У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 33. Лиса.


Глава 33. Лиса.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Спасибо за помощь Sowyatschokу и Круэллу.

Лиса

«Зачем слепому лунный свет?»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Глупы вопросы»)

Они как раз собирались постучать в дверь мастерской, когда услышали за спиной громкий возглас:

- Вера Николаевна! Вы уже поправились!

Мальчик лет десяти, в сером полушубке, и сползшей на ухо шапке стоял у крыльца. В темных, восточного разреза глазах сияла искренняя радость.

- Здравствуй, Ваня! – шагнула к нему Вера.

- Ой, это как же вы так? – нахмурился он, увидав синяки на лице учительницы.

Та нашлась с ответом мгновенно:

- Ничего страшного, я просто упала. Мы хотели узнать…

Она обернулась к своей спутнице.

- Это же ты рисовал, Ваня? – спросила Анна, торопливо вытаскивая из папки рисунок.

Мальчик серьезно кивнул.

- Да. Вчера, когда вы сказали, что это будут подарки для Веры Николаевны. Вам понравилось?

Он опять посмотрел на учительницу.

- Очень! – Вера присела перед ним, глядя в глаза.

- Ваня, а ты такую лисицу когда видел? Она тоже здесь, у твоего отца?

- Ну да. Я ее сам и принес, после последней охоты. Раз оставили, значит, господам не нужно. Тогда я беру, - степенно пояснил тот.

Вера ахнула, не в силах справится с волнением, и прижала ладонь к губам. Анна поспешила на помощь:

- А пуля… дробь была?

- Да, - ответил Ваня, - батя шкуру с лисы вчера снял, и дробь вытащил.

- Не выбросил? – испугалась Вера.

- Не знаю, - нахмурился мальчик, - это у него спросить надо.

- Что же, вот сейчас и спросим, - произнес кто-то знакомым хрипловатым голосом, - добрый день, Анна Викторовна, госпожа Кречетова. Продолжим допрос вместе?

Девушки одновременно вздрогнули. Появление у крыльца сыщиков они как-то совершенно не заметили.

Занятно, что на лицах искательниц истины в первые секунды сохранялось абсолютно одинаковое выражение – дерзкое и упрямое. Только у Анны оно все равно сменилось полуулыбкой и мягким сиянием глаз. Вера Николаевна же сделалась еще боле суровой, видимо, заподозрив новые происки против мужа.

- Ну что же, Иван, - обратился Штольман к мальчику, - веди нас к отцу. Побеседуем.

В мастерской Анна невольно принюхалась. Запах формалина, резкий, острый, возможно, не слишком приятный. Зато знаком ей по работе…  Но ничем мастерская больницу не напоминала. Со стены высокомерно смотрела голова оленя с разлапистыми рогами. На двух широких столах и многочисленных полках стояли, лежали, бежали на месте самые разные пушистые и пернатые фигурки. Анна подавила вздох – все-таки якобы живые звери со стеклянными глазами производили завораживающее, но жутковатое впечатление.

Чучельник Стеклов оказался крупным, сильным мужчиной, с широким лицом и пушистой русой бородой. Он искренне обрадовался появлению госпожи Кречетовой, у которой начал выпытывать, когда же начнутся занятия, ведь школа, говорят сгорела?

- Завтра, - решительно объявила Вера Николаевна, - в моем доме. Поэтому, всех жду. Слышишь, Ваня?

Сын и отец довольно переглянулись.

С полицейскими Стеклов держал себя так же – без страха и подобострастия. Предъявил огненную лисью шкуру, а потом вынес и пулю, вынутую из трофея.

- Вы готовы официально подтвердить, что это та самая лиса, и та самая пуля? – спросил Штольман.

- Готов, - спокойно согласился чучельник.

- Значит, единственный выстрел, сделанный егерем, нашел свою цель! – подвел итог Коробейников, - и останки ее перед нами.

- Я же говорила, что Тимофей невиновен! – горячо произнесла Вера, - теперь-то вы его отпустите?

- А я говорила, что во всем разберутся, - тронула ее за руку Анна.

Вера только прерывисто вздохнула.

- Иван, - обратился к мальчику Штольман, - когда охотники ушли, ты еще кого-то видел на том месте? Перед тем, как забрал лису?

- Да, - ответил тот, - был еще один человек. С ружьем. За кустами. Я боялся, что он добычу взять хочет. Но он к ней не пошел.

- А ты мог бы его узнать?

Ваня подумал, и кивнул.

- Хорошо, - коротко улыбнулся сыщик, - тогда сейчас едем в участок. Оформим ваши показания, а еще покажем кое-кого.

… Анна первой вышла из мастерской. Спустилась с крыльца, и поджидая остальных, посмотрела на витрину. Там было выставлено чучело крупного белого петуха. Его искусственные глаза смотрят внимательно и колко. Вокруг желтых когтистых лап петлями уложена блестящая змея. Красный петушиный гребень, свесившийся набок, похож на языки пламени.

И снова горит костер в бесконечной, давящей черноте. Сквозь языки огня проступает лицо Раймонды. Его перечеркивает алый рисунок – силуэт петуха, лапы которого закручены восьмеркой, словно тело змеи.

- Не верь…

Земля, покрытая утоптанным снегом, летит навстречу. Последним усилием Анн выставляет вперед руки, надеясь смягчить падение. Но ее подхватывают прямо в воздухе, крепко прижимают к себе.

- Анна… Викторовна, что с вами?

Анна прошла вперед, остановилась у витрины. Но вдруг покачнулась, и начала медленно оседать на снег. Штольману показалось, что от порога он сделал один-единственный прыжок. И успел.

- Анна … Викторовна, что с вами?

Какое-то время она смотрит потусторонними, ничего не выражающими глазами. Но проклятый астральный туман очень быстр тает. Анна вздыхает, и даже пытается улыбнуться.

- Все в порядке.

У нее последнее время всегда все в порядке. Что пощечина Мещерскому, что новый полуобморок.

Но Анна и правда, уже вполне уверенно держится на ногах.

- Опять убитый приходил? – это он произносит вслух.

«Какого еще черта ему от вас надо!» - заканчивает уже мысленно.

- Ннет, - качает она головой, - другое... видение. Я сама еще не понимаю, что оно значит.

Скрип двери прерывает разговор. Из мастерской выходят Стекловы, Вера Николаевна и Коробейников. Все деликатно делают вид, что не замечают накрепко сцепленных рук судебного следователя и барышни Мироновой.

… «Свидетельство лисы» окончательно выводило из-под удара Тимофея Кречетова. А Ваня Стеклов мог указать на настоящего убийцу, которым, скорее всего и был человек, прятавшийся на месте охоты. Вольпин?

Но когда арестованного вводят в кабинет, Ваня отрицательно качает головой. Не он.

- Не убивал я! Да как бы рука поднялась, - захлебывается словами Вольпин, - Дмитрий Львович – мой друг. Был… А вы говорите, я – убийца! Оскорбление и клевета…

Светлые глаза обиженно моргают за стеклами очков. Подрагивает длинный подбородок. Не глядя на маленького свидетеля, Вольпин встает, одергивает сюртук, стараясь придать себе независимый вид.

- Я свободен? Могу идти?

Бровь следователя насмешливо выгибается.

- Вы кое-что забыли, Иван Христофорович. Устроенный пожар, например, в результате которого сгорела школа…

Вольпин вздрагивает, и медленно опускается на место.

- А кроме того, вы официально дали заведомо ложные показания против Тимофея Кречетова. Он никак не мог стрелять в князя Мещерского. Однако, желание уничтожить супруга Веры Николаевны оказалось слишком сильным. А лжесвидетельство карается арестом до трех месяцев.

Вольпин издает короткий стон, и закрывает лицо ладонями.

- Скажите спасибо, что не были под присягой, когда лгали, - с отвращением произносит Коробейников.

Пока Вольпин раскачивается взад-вперед, проклиная судьбу, Штольман отпускает Стекловых:

- Благодарим за помощь. Но вы еще можете нам понадобиться.

Отец и сын ушли, заверив сыщиков в том, что будут рады оказать содействие. Коробейников отправился лично вызволять Кречетова, а Вольпина дежурный вывел за дверь, чтобы снова водворить в камеру. Но арестованный вдруг бросился к Вере, которая нервно вышагивала по коридору в сопровождении Анны Викторовны.

- Вера Николаевна, голубушка! – Вольпин схватил ее за руки, умоляюще глядя в глаза, - вы не думайте… Не верьте, я же не ради денег! Я только ради вас! Ну что вам эта школа, эта возня с беднотой! Я думал открыть вам новую дорогу…  Предложить новый брак, полный самой светлой любви, благополучия и счастья!

- Что? – в ужасе отшатнулась Вера, - оговорить моего мужа – ради любви? Сжечь школу… Школу Дмитрий Львовича – для счастья? Да вы… Вас…

Появления нового лицо произошло очень вовремя. Тимофей Кречетов, к которому закон более не имел претензий, внимательно выслушал страстную речь Вольпина. После чего резко развернул его к себе, и нанес сбоку короткий решительный удар. На полу Иван Христофорович не растянулся только благодаря дежурному. Причем ухмылка последнего выходку егеря всецело одобряла. Тимофей же спокойно кивнул Анне Викторовне, бережно взял под руку жену, и повел к выходу из участка. Дверь за ними закрылась не сразу, и Анна еще успела увидеть в пронзительно-светлом проеме, как два силуэта потянулись друг к другу и слились в один.

Обернувшись, она узрела в участке немую сцену и живую картину.

Вольпин дрожащими руками поправлял скособоченные очки. Под глазом у него уже начал наливаться крупный синяк. Безуспешно старался принять серьезный вид дежурный. Коробейников хмурился, не замечая, что и сам стиснул кулаки. Возле кабинета замер Яков Платонович. На его лице невероятным образом смешались недовольство и откровенная, мрачная зависть.

- Приложите к синяку что-то холодное, - отрывисто посоветовала Анна Вольпину, убедившись, что никаких иных повреждений у него нет. Очки не разбиты, осколки в глаза не попали, нос цел. Обойдутся и без ее профессиональной помощи.

Она решительно двинулась вперед, ловя суровый взгляд своего сыщика. Суровым он быть перестал, превратившись в печальный. Анна вошла в кабинет, и уже там обернулась к последовавшему за ней Штольману. Привычным жестом коснулась его плеча.

- Но все-таки… Кто же тогда убил Дмитрия Львовича? – тихо спросила она.

Яков осторожно накрыл ее пальцы своей рукой. От нежности и тепла у Анны перехватило дыхание.

- Я знаю, кто убийца Анна Викторовна, - ответил Штольман, - и скоро у меня будут доказательства.

________________________________
Продолжение следует

+9

2

Ура! Еще одно согревающее сердце мордобитие! До чего ж Вольпин получился противный. Но зато Вера с Тимофеем - прекрасный противовес. Спасибо, Маша!

+4

3

- Вера Николаевна, голубушка! Вы не думайте… Не верьте, я же не ради денег! Я только ради вас! Ну что вам эта школа, эта возня с беднотой! Я думал открыть вам новую дорогу…  Предложить новый брак, полный самой светлой любви, благополучия и счастья!
И что это глупышка Вера Николаевна счастья-то своего не разглядела? Вцепилась в простого егеря, а тут ей золотые горы предлагают и добра молодца Христофорыча в придачу. Какой ладный ухажер, на всё готов ради избаранницы! И школу сожжет, и соперника оговорит..
А уж какой красноречивый! Барышню охмуряет, что газету читает, заслушаешься! А то, что в глаз получил, так это издержки ухаживаний. И, вообще, может ему синий цвет к лицу.  :hobo:
Нет, право, Вере стоит задуматься... :flirt:

Мария Валерьевна, спасибо! Прекрасно! Полнейшее удовольствие, словно сама Вольпину треснула.

+4

4

Круэлла написал(а):

- Вера Николаевна, голубушка! Вы не думайте… Не верьте, я же не ради денег! Я только ради вас! Ну что вам эта школа, эта возня с беднотой! Я думал открыть вам новую дорогу…  Предложить новый брак, полный самой светлой любви, благополучия и счастья!

И что это глупышка Вера Николаевна счастья-то своего не разглядела? Вцепилась в простого егеря, а тут ей золотые горы предлагают и добра молодца Христофорыча в придачу. Какой ладный ухажер, на всё готов ради избаранницы! И школу сожжет, и соперника оговорит..

А уж какой красноречивый! Барышню охмуряет, что газету читает, заслушаешься! А то, что в глаз получил, так это издержки ухаживаний. И, вообще, может ему синий цвет к лицу.  

Нет, право, Вере стоит задуматься... 

Мария Валерьевна, спасибо! Прекрасно! Полнейшее удовольствие, словно сама Вольпину треснула.

Да вообще - жених года. Храбрый, умный, и что немаловажно - порядочный и честный!  :x

Искренняя благодарность читателям, которые требовали дать по этой физиономии. И правда, оно того стоило. Надеюсь, тот факт, что Тимофею ничего за это не предъявят, вписывается в матчасть.

+4

5

Автор, спасибо!
Кречетов только освободился и сразу доброе дело сделал. Мне он всё больше нравится, хотя пушистую плутовку по-прежнему жалко. Но хоть смерть эта была не напрасна.
Вольпин...  Всякую гадость порой некоторые мало битые личности норовят любовью назвать.
Штольман  завидует егерю по понятным причинам. Если сезон битья подлых морд откртыт, дайте Яше тоже поучаствовать!

Отредактировано Jelizawieta (30.06.2022 22:40)

+4

6

Jelizawieta написал(а):

Кречетов только освободился и сразу доброе дело сделал.

А нечего к чужим женам приставать со всякой гадостью, которую пытаются обозвать любовью!

Jelizawieta написал(а):

Штольман  завидует егерю по понятным причинам. Если сезон битья подлых морд откртыт, дайте Яше тоже поучаствовать!

Уже, наверное, в другой истории. До князя свободного Штольмана допускать опасно, а бить князя арестованного - ну, как-то у меня не складывается)

Спасибо, Елизавета!

+1

7

Да барсук и не настаивает, чтоб вот прямо сейчас. В Затонске после многолетней беготни Нетошки за ливретками просто поле непаханное. Хоть табуретку из рук не выпускай. Да что там! Хоть с фамильными чётками и во сне не расставайся. :yep:

+1

8

Jelizawieta написал(а):

Да барсук и не настаивает, чтоб вот прямо сейчас. В Затонске после многолетней беготни Нетошки за ливретками просто поле непаханное. Хоть табуретку из рук не выпускай. Да что там! Хоть с фамильными чётками и во сне не расставайся.

Да уж! Какую-нить рожу подходящую найдем, чтобы Штольман стресс сбросил за правое дело)))

0

9

«Занятно, что на лицах искательниц истины в первые секунды сохранялось абсолютно одинаковое выражение – дерзкое и упрямое» - ну конечно!)) Как же они похожи всё-таки - Анна Настоящая и Вера. И забавный момент, и светлый в то же время. А тропинки расследования сошлись, дальше - вместе.

«Все деликатно делают вид, что не замечают накрепко сцепленных рук судебного следователя и барышни Мироновой».
Улыбаюсь над этим штришком. Вот так же и в первом сезоне было - все всё замечали и только делали вид, что ничего особенного не происходит)) Как там было в РЗВ: "...утвердив, что она - даже не обручённая - суждена только ему..." Сейчас, к сожалению, Тени натворили дел, от последствий которых не отмахнешься, а в городе старательно подогреваются сплетни - но главное осталось по-прежнему.

Вольпин, морда противная... это такое понимание любви у него? Ну-ну, сейчас тебя тоже прекрасно поймут - и получишь ты за всё хорошее. Прелесть, что за сценка! И отдельный повод для облегченной улыбки ‐ что Тимофею за это ничего не будет! Об этом говорит и ухмылка дежурного (синхронная с ухмылкой читателя!), и "откровенная, мрачная зависть" Штольмана. И, раз уж руко- и табуреткоприкладство по отношению к гнусным персонажам становится доброй традицией - так пригласите уж и ЯП к "банкету для души"!

...Вот только интересно и подозрительно, кто же это просветил чучельника насчёт существования в мифе змееногого петуха?..

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 33. Лиса.