У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 34. Фальшивка.


Глава 34. Фальшивка.

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Фальшивка

«И лучше никого нет,
Но я людьми не понят,
А стало быть – плевать на них хотел!»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Люди»)

Штольман шел к усадьбе Мещерского. После сцены в участке с мордобитием минуло два дня. Что же, свое обещание он выполнил, и сейчас в «Деле лисы» будет поставлена точка.

- Яков Платонович! – окликнули его со стороны дома Кречетовых.

По тропинке спешили двое – девушка и мальчик. Анна Викторовна и Ваня Стеклов.

- А мы как раз собирались ехать в полицию! – запыхавшаяся, разрумянившаяся Анна остановилась совсем рядом, - как хорошо, что вас встретили. Ваня … Он узнал того человека, который прятался на месте охоты!

- Кто же это был, Иван? – присел перед мальчиком Штольман.

- Молодой князь, - тихо и серьезно ответил Ваня, - Лев Дмитриевич. Я шел в школу, то есть – к Вере Николаевне домой. Мы пока там занимаемся. И увидел его…

Нахмурился. Страшно, наверное, было ему понимать, что видит убийцу. Да еще столь важного.

- А я сегодня Вере пришла помочь, - подхватила Анна, - Ваня все мне и рассказал. Я решила, что нужно срочно сообщить вам.

- Спасибо, - Штольман коротко улыбнулся обоим.

Встал, положил руку мальчику на плечо:

- Молодец. Не бойся.

- А вы, - с тревогой посмотрела на него Анна, - князя пришли арестовывать?

«Вы преступника арестовывать? Я с вами!»

Нет, предложения составить ему компанию так и не прозвучало. Судя по всему, лишний раз встречаться с Мещерским Анне не хотелось. И слава Богу.

- Анна Викторовна, я хочу вас попросить, - Штольман вытащил большой пухлый конверт из плотной бумаги, - это было найдено при обыске. К убийству, как выяснилось, никакого отношения не имеет. Зато напрямую касается Веры Николаевны. Думаю, лучше будет, если она получит его от вас.

Анна осторожно взяла конверт в руки. Лицо ее сделалось строгим и печальным.

- Там … про ее родителей?

Штольман только кивнул.

- Хорошо, я все сделаю, - тихо пообещала Анна, - А вы…

Пожалуйста, будьте осторожны! – словно просили ее глаза.

Да и вы тоже… берегите себя…

Князь восседал в гостиной – как никогда исполненный сознания собственной значимости. Модный костюм, без всякого намека на траур, холеное, высокомерное лицо. Только взгляд – чересчур уж внимательный и напряженный.

В ответ на обращение по имени-отчеству Лев Дмитриевич издал уже знакомое напористое шипение:

- Обращайтесь ко мне «Ваше Сиятельство»!

Штольман холодно усмехнулся:

- Боюсь, на каторге к вашим требованиям мало кто прислушается.

- О чем вы говорите? – с угрожающим видом поднялся с места князь, - как вы смеете!

- Расследование закончено, Лев Дмитриевич. Убийца – именно вы.

- Отца убил этот сумасшедший Вольпин, – князь брезгливо дернул губами, -  из-за жены егеря, и ее наследства! Да он даже школу спалил, чтобы…

- Чтобы получить от вас плату, - оборвал его Штольман, - и за уничтожение школы, и за то, чтобы Вера Николаевна, сделавшись госпожой Вольпиной, потеряла к ней интерес.
Иван Христофорович стал весьма разговорчив. Он вовсе не жаждет отвечать за ваши грехи. У него и своих достаточно.

- Он лжет, - гневно сверкнул глазами князь, - да, я считаю открытие подобных школ – затеей глупой и вредной. Этим детям полезнее заучить свое положение, а не пытаться занять чужое. Но не марать же из-за этого руки поджогом!

- Поэтому вы и уговорили это сделать Вольпина, не так ли? Хотя, - лицо Штольмана окаменело, - Веру Николаевну избили именно вы. Чтобы напугать. Иван Христофорович все же любит деньги не до такой степени.

- Деньги отца меня не волновали! – окончательно вышел из себя Лев Дмитриевич.

И осекся, понимая, что проговорился.

- Хотите сказать, у вас были куда более благородные мотивы?  -  с холодной иронией поинтересовался сыщик.

Сложно держать себя в руках, если испытываешь сильнейшее желание уничтожить преступника далеко не только по велению долга.

- Да что вы можете понимать… в благородстве! – князь смотрит с откровенным вызовом.

Не дождетесь, Ваше Сиятельство.

- Я спасал честь семьи, - торжественно, с глубокой убежденностью произносит Мещерский.

- Не надо, Лев Дмитриевич, - парирует Штольман, - свою вы честь пытались спасти. Да и то – вы думали, что ее спасаете.

- Что вы имеет ввиду? – тут же вспыхивает князь.

Штольман медленно достает из кармана бумагу – тот самый, полуобгоревший лист, найденный им возле камина.

- Вы получили письмо, в котором вас предупреждали о том, что Дмитрий Львович Мещерский причастен к заговору против правительства. Вы поверили – или очень захотели поверить неизвестному благожелателю. Становиться сыном изменника не хотелось. И вы нашли простой выход – убить отца до того, как заговор будет раскрыт.

Князь ничего не ответил. Только глаза его потемнели до черноты, и казалось, прожигали сыщика насквозь.

- Вас не было в Петербурге в день охоты, - продолжал Штольман, - никто не смог подтвердить вашего алиби. Вы тайно прибыли сюда. Притаились в зарослях – так, чтобы видеть Дмитрия Львовича. И выстрелили в тот момент, когда егерь целился в лису. Думаю, вас устроила бы любая версия событий, но обвинить Тимофея Кречетова показалось особо заманчивым. Хотя ведь вы и господина Вольпина, друга отца не пожалели.

- Это были необходимые меры, - отчеканил князь, - честь фамилии…

- Вы сами запятнали свою честь убийством, - повысил голос Штольман, - причем совершенно напрасным.

- Что? – вскинулся князь.

- Ваш отец не был доволен устройством общества. Он много жертвовал на благотворительность, помогал больницам и училищам, организовал свою школу. Но никогда и ни в каком заговоре Дмитрий Львович не принимал участия. Автор письма вам солгал! – нанес последний удар Штольман.

- Вы позволите мне, - выдавил Лев Дмитриевич после минутного молчания, - уладить кое-что, прежде чем уйти?

- Нет, - резко произнес сыщик, - я не позволю вам застрелиться. Поучите сполна все, что заслужили. И суд, и каторгу, Ваше Сиятельство.

Они шли от крыльца к полицейской пролетке. Надо отдать должное князю – тот не пытался бежать. Вышагивал спокойно и даже с некоей гордостью. Словно король к эшафоту, на глазах у презираемой черни. Видимо, все еще блюл свою честь.

Вот уже второе дело подряд приходится слушать пафосные и насквозь фальшивые слова о чести. Никита Светлов, проигравший невесту в карты – и отдавший ее насильнику. Потому что «долг чести»! Сын, исподтишка убивающий отца, чтобы избежать позора. Не в пылу откровенного разговора, ссоры, нет!  Хладнокровно, продуманно, расчетливо.

Впрочем, что же далеко ходить. В коллекцию отлично вписывается его собственный Двойник, в качестве отменного экземпляра. Тоже ведь говорил очень красиво. Искренне полагал, что именно честь требует, ради передачи преступных денег ребенку, бросить под ноги его матери целиком доверившуюся тебе девушку. Как и потом, словом и делом обещать этой девушке брак, ничего не говоря о существовании законной супруги. Имея к тому же весьма призрачную надежду на освобождение от нее. Но произносить – мысленно и вслух – гладкие фразы о благородстве Двойнику это все никак не мешало.

Жаль, что Тень, когда она отделена от носителя, нельзя ударить. Или все-таки можно?

От размышлений Штольмана отвлек князь. Замер внезапно, посмотрел куда-то в сторону, и вдруг метнулся к ближайшему дереву. Откуда и выволок за шкирку отчаянно упиравшегося мальчишку. Ваню Стеклова.

- Ах ты, негодяй! Подлец! Доносчик!

Он уже размахнулся для оплеухи… И в тот же миг сам полетел на снег, сбитый с ног Штольманом.

- Ребенка не трогайте, вы… «благородный человек», - сквозь зубы потребовал сыщик, заслоняя мальчика.

Князь медленно сел, тяжело дыша, и отплевываясь от снега.

- Вы и школу для этого хотели закрыть, - усмехнулся Штольман, - а потом сжечь. Знали, что на охоте вас видел мальчик, и поняли, что это ученик школы вашего отца. Думали, что дети никогда больше не появиться в усадьбе, и вас не опознают?

- Маленький паршивец… - со злобой прохрипел князь.

- Его свидетельство, конечно, важно, - продолжал сыщик, - но и без этого против вас достаточно улик. Так что, на юный возраст свидетеля не надейтесь. Ваше Сиятельство.

***

Ближе к вечеру в Управлении появилась Анна. Вошла, почти как раньше, с каким-то решительным напором, широко распахнув дверь. На стол отсутствующего сейчас Коробейникова полетели белые пушистые варежки.

- Яков Платонович, - сердито взглянула она на Штольмана, - вы же так и думали, что Вера все расскажет мне?

- Я предполагал, - ответил он.

- Считаете, это что-то меняет? Надеетесь, что я … чего-то там испугаюсь, и откажусь от вас?!

Замирает, прикусив губу, и стиснув пальцы. В огромных глазах стоят слезы, которые она пытается загнать обратно, часто моргая. Не выдержав, он сам берет ее руки в свои. Анна тут же делает шаг навстречу, утыкается лбом в плечо.

- Аня, но ведь история и правда, невеселая, - тихо говорит Штольман.

На белом пуховом платке, которым прикрыты волосы Анны, от его дыхания тают снежинки.

- А вот Вера сказала, что очень любит и уважает их, и отца, и маму, - она поднимает голову, снова заглядывает прямо в глаза, - и что им просто-напросто нужно было оставаться вместе! В любом случае…

Именно в этот момент возвращается Коробейников. Невозмутимо здоровается с Анной, которая даже не пытается отстраниться от Штольмана. Проходит к своему столу, вздыхает глубоко. И выдает то, что, видимо, тревожило весь сегодняшний день:

- Ну князь… Вот что он такое, а? Ни стыда, ни совести! Ни раскаяния, - он недоуменно пожимает плечами, - вот как вы думаете, Анна Викторовна, у дурного человека какая должна быть Тень? Если все наоборот – очень хорошая?

Анна вздрагивает. Бледнеет. Штольман обнимает ее за плечи, прижимая к себе, и награждает Коробейникова испепеляющим взглядом.

- Я думаю, Антон Андреевич, - сглотнув, с какой-то мукой отвечает Анна, - что Тени хорошими никогда и ни у кого не бывают.

________________________

Продолжение следует

+12

2

Мария Валерьевна, спасибо!
Довелось-таки князьку услышать от Штольмана "Ваше Сиятельство". На закуску. К снегу. И несострадательный барсук очень надеется на то, что снег был не очень свежий и не очень чистый.
Интересно, а как Штольман представляет себе жизнь Анны без него? Вот теперь, после всего, что с ними случилось?

+4

3

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Довелось-таки князьку услышать от Штольмана "Ваше Сиятельство". На закуску. К снегу. И несострадательный барсук очень надеется на то, что снег был не очень свежий и не очень чистый.

Интересно, а как Штольман представляет себе жизнь Анны без него? Вот теперь, после всего, что с ними случилось?

Протерли Сиятельство снегом, шоб ярче сиял))) :D

Ох, что там себе Штольман представляет... Ну, как-то так:

"Уедет далеко, где никто ничего не знает... Начнет жизнь с чистого листа. Встретит кого-то молодого, умного, небедного, который ее оценит, жениться, как честный человек... И неважно, что мне уже сейчас хочется дать ему тростью в лоб..."

+4

4

Мария_Валерьевна написал(а):

."... И неважно, что мне уже сейчас хочется дать ему тростью в лоб..."

Да, тысячу раз да - и ещё как дать этой самой тростью!  :glasses:

+3

5

Вот и Штольман сбросил напряжение! Что касается письма, он не мог не показать его Анне, а она не могла отреагировать на него иначе. Так что все, как и должно быть.

+2

6

Старый дипломат написал(а):

Да, тысячу раз да - и ещё как дать этой самой тростью!

:D

"- Сент-Джон - человек обширных и серьезных познаний.

- Ты как будто сказала, что тебе не нравится, как он держится? Что же он, напыщенный педант?

- Я ничего не говорила о его манере держаться, но если бы она мне не нравилась, значит, у меня весьма дурной вкус; он изысканно вежлив, спокоен - словом, настоящий джентльмен.

- А его наружность?.. Я забыл, каким ты описывала его; вероятно, это грубоватый викарий, в тесном белом галстуке, выступающий как на котурнах, в своих штиблетах на толстых подошвах, не так ли?

- Сент-Джон хорошо одевается. Он красивый мужчина - высокий блондин с прекрасными голубыми глазами и греческим профилем.

- (В сторону.) Черт бы его побрал! (Обращаясь ко мне.) Он, видно, нравился тебе, Джен?

- Да, мистер Рочестер, он мне нравился; но вы уже спрашивали меня об этом..."
(Ш. Бронте "Джэн Эйр")

+1

7

Мария_Валерьевна написал(а):

...И в тот же миг сам полетел на снег, сбитый с ног Штольманом...

Теперь это мой любимый эпизод под кодовым названием: "раззудись плечо, размахнись рука!" (с)
Прекрасно, долгожданно, всей фантазией наметчано и в голове стопицот раз представлено! Единственный недостаток- очень коротко.
Мария Валерьевна, а нельзя ли добавить подробностей? И разукрасить "поярче", а? :idea:
Тут аляпистость второсезонья чрезвычайно придётся к месту.

Огромное спасибо! Давно хотелось Штольманом треснуть кого-нибудь и не обязательно по ту сторону экрана  :yep: ;)

+7

8

Круэлла написал(а):

Теперь это мой любимый эпизод под кодовым названием: "раззудись плечо, размахнись рука!" (с)

Добрый молодец, Штольман - Ясный Сокол!)))

Круэлла написал(а):

Прекрасно, долгожданно, всей фантазией наметчано и в голове стопицот раз представлено! Единственный недостаток- очень коротко.

Мария Валерьевна, а нельзя ли добавить подробностей? И разукрасить "поярче", а?

Беда в том, что Мария Валерьевна росла такой девочкой-девочкой, и хоть, начитавшись Крапивина прямо-таки мечтала подраться за справедливость, как-то с этим не везло. Покричать за оную еще удавалось, а вот с драками - неа. Поэтому подобные моменты мне тяжеловато даются.

Если более опытные товарищи накидают мне тезисы, как подобный пинок может выглядеть/ощущаться участниками, я постараюсь "углубить и расширить". А из одной моей головы - сложно(((  :hobo:

Круэлла написал(а):

Огромное спасибо! Давно хотелось Штольманом треснуть кого-нибудь и не обязательно по ту сторону экрана

Согласна! Тоже порой очень хочется!

Штольман - дубина народной войны!

+4

9

Мария_Валерьевна написал(а):

Если более опытные товарищи накидают мне тезисы, как подобный пинок может выглядеть/ощущаться участниками, я постараюсь "углубить и расширить". А из одной моей головы - сложно((( 

Инструкция.

1. Выбрать подлеца. Желательно выше и сильнее тебя, потому что, в основе своей, мерзавцы всегда оказываются нытиками и ябедами, и ответочка в виде неуда по поведению не заставит себя ждать. И когда ябеда крупнее- ему труднее доказать свою правоту. К этому тоже надо быть готовой. 

2. Причины для мордобития должны быть ОЧЕНЬ вескими. Трудно понять ход мысли негодяя, поэтому заранее не угадаешь, на что он способен.  Он может обзываться, подличить, задирать юбку у девочек, стащить что-нибудь, испортить, обсмеять, толкнуть малыша в лужу и др. Впрочем, беспокоиться не о чем, встретив, ты его узнаешь сразу.

3. Надо разъярится (это самое трудное!) настолько, чтобы не замечать ничего вокруг, кроме его противной рожи и мерзкого носа.

4. Важный момент. Прежде, чем ударить, надо дать знать о своих намерениях, чтобы он мог позорно спасить бегством. А, заодно, если повезет, взять на испуг. Для этого нужно взять простой карандаш и показательно, с хрустом переломить его пополам, не сводя взгляда с поганца.

5. Если всё вышеперечисленное соблюдено, и негодяй всё ещё перед тобой- надо бить! И не куда дотянешься, не в толстое пузо, только - в нюх или глаз! Издаешь душераздирающей крик/писк/визг, налетаешь, размахиваешься и...

6. Важно! После удара- на месте не стоять, надо отскочить назад. Мерзавцы с рождения уверены в гендерном равенстве, поэтому может треснуть в ответ. Если этого не произошло- жди выговора и готовь дневник.

Ощущения.

Вот представь, тебе 4-5-6 лет. Толстой, короткой рукой ты чайной ложечкой пытаешься зачерпнуть чёрносмородинового варенья со дна трехлитровой банки. 

Раз за разом ты засовываешь ложку, скребешь по дну, зачерпываешь, но до верху донести не можешь, варенье стекает вниз.

И каждый раз ты, обреченная на провал, вынимаешь пустую ложечку, и самое большее, что тебе остается- только жалко облизнуть её краешек... 

И неважно сколько тебе удалось его заглотить - ты знаешь, что тебе от родителей всё равно влетит, потому что только вылечили диатез. Но варенье столь привлекательно, что устоять ты не можешь, от желания почувствовать полным ртом эту приторную вязкую субстанцию мозг уже помутился, забылась почесуха и страдания от диатеза.

И вот в твоем распоряжении остается не больше пяти минут, а варенье также недоступно твоему рту, как и желание стать хоть на один вечер Сейлормун.

И в момент отчаяния мироздание посылает тебе сигнал- не едиными чайными ложечками жив человек, бери столовую! И продолжает нашептывать тебе: “ если банку наклонить...”

Счастье от накрывшего тебя озарения ты будешь вспоминать все следующие ...дцать лет! Всё хорошее произошедшее с тобой далее, ты будешь мерить этим ощущение. И всё будет проигрывать ему...

Примерно так)))

Отредактировано Круэлла (04.07.2022 12:48)

+6

10

Круэлла, потрясно точная инструкция. Но я регулярно нарушала пункт о предупреждении. Просто зверела и била сразу.  :angry:
Кстати, о гендерном равенстве тоже потрясающе точно подмечено. Однажды после того, как шестиклассницей я напала на восьмиклассника, долго ходила с фонарём под глазом. Но он меня стал реально бояться. Потому как удар в глаз его не спас. Спасло то, что его отняли у меня учителя.  :crazyfun:

+5

11

Кру, спасибо. Только в данном случае это не поможет.

Четкая ситуация - один мужик оттолкнула другого от ребенка, и повалил на снег. Предупреждать тут явно было некогда, и вообще действие, я бы сказала, рефлекторное.

Вот - что уместно тут показывать из мыслей-ощущений, и какими словами?

+1

12

Мария_Валерьевна, Ваше описание полностью соответствует стилистике повествования, поэтому что-либо добавлять не стоит.
Проблема условных Рочестера и Сент-Джона в том, что по этикету "взрослые не дерутся". Выплеск агрессии ритуализируется (в тех же дуэлях), а без дуэлей люди уходят в пьянку или в клуб единоборств. А вот при исполнении - да, там можно и оттолкнуть, и повалить, и завинтить, и дать костяшками в челюсть (желательно в самый кончик подбородка, там заканчивается длинный челюстной нерв, и при попадании в него человек теряет координацию движений), но в Вашем тексте подробности будут излишними.

Отредактировано Старый дипломат (04.07.2022 14:14)

+3

13

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, Ваше описание полностью соответствует стилистике повествования, поэтому что-либо добавлять не стоит.

Вот и мне так кажется. Может быть, поэтому и подробности на ум не идут.

Круэлла, в кино ведь этот эпизод и правда, занял бы пару секунд. Так что, опять же, оставалось бы его в замедленном режиме пересматривать)))

+3

14

Мария_Валерьевна написал(а):

в кино ведь этот эпизод и правда, занял бы пару секунд. Так что, опять же, оставалось юы его в замедленном режиме пересматривать)))

Зато каких! Мммм! Смотреть- не насмотреться. Жаль, не показали... В противовес нытью Штольмана про "бездонные глаза" :O

+4

15

Круэлла написал(а):

Зато каких! Мммм! Смотреть- не насмотреться. Жаль, не показали... В противовес нытью Штольмана про "бездонные глаза"

Бездонная фантазия, и моменты из Первого сезона нам в помощь. Например, когда Яков заслонял Анну от психа в Демиурге. :flirt:

+2

16

Мария_Валерьевна написал(а):

Бездонная фантазия, и моменты из Первого сезона нам в помощь. Например, когда Яков заслонял Анну от психа в Демиурге.

В первом никого побить не хотелось. Во втором постоянно, и лучше приложить не однажды.

+1

17

Lada Buskie написал(а):

В первом никого побить не хотелось. Во втором постоянно, и лучше приложить не однажды.

Князя хотелось!!! Разумовского))

Ну и многих убивцев тоже. Но да, там обычно прилетало негодяям вполне заслуженно. Даже если от Судьбы, то бишь - людей, не связанных положением. Как когда был избит отец Жени Григорьевой.

Теперь стыдно признаться, но мне порой хотелось побить МарьТимофеевну. Но увидев ее дубликат номер два, готова всячески извиниться, и признать МТ-1 - Женщиной Года.

+2

18

Мария_Валерьевна написал(а):

Князя хотелось!!! Разумовского))

Ну и многих убивцев тоже. Но да, там обычно прилетало негодяям вполне заслуженно. Даже если от Судьбы, то бишь - людей, не связанных положением. Как когда был избит отец Жени Григорьевой.

Теперь стыдно признаться, но мне порой хотелось побить МарьТимофеевну. Но увидев ее дубликат номер два, готова всячески извиниться, и признать МТ-1 - Женщиной Года.

Нет, ну вторая все-таки вреда не приносит. Она сама несчастная.
А мне во втором больше всех хочется вмазать Антону.

+1

19

Цитата: "В противовес нытью Штольмана про "бездонные глаза"                                                          Что ж импровизацию заслуженно почитаемого актера называете <<нытьем Штольмана про бездонные глаза>>?

Пост написан 04.07.2022 17:46

0

20

Одна из фиолетовых написал(а):

Цитата: "В противовес нытью Штольмана про "бездонные глаза"                                                          Что ж импровизацию заслуженно почитаемого актера называете <<нытьем Штольмана про бездонные глаза>>?

Пост написан Сегодня 20:46

А известно, что это импровизация Дмитрия? Насколько мне известно, Рулевская только намекнула, что один из двух эпизодов был импровизацией актёра. Конкретики не было.
Впрочем, на мою имху, если это импровизация Фрида, то не самая удачная. Она идёт поперёк образа, который он создал в 1 сезоне.

+3

21

Atenae написал(а):

Впрочем, на мою имху, если это импровизация Фрида, то не самая удачная. Она идёт поперёк образа, который он создал в 1 сезоне.

Согласна. Кому бы не принадлежало авторство этой реплики - онр звучит мягко говоря, странно.

+1

22

Фрид наверняка и сам не знает, что автор реплики - он.

+2

23

Одна из фиолетовых написал(а):

Цитата: "В противовес нытью Штольмана про "бездонные глаза"                                                          Что ж импровизацию заслуженно почитаемого актера называете <<нытьем Штольмана про бездонные глаза>>?

Пост написан Сегодня 17:46

Именно это я и хотела сказать.
Всей душой люблю Штольмана и безмерно уважаю Дмитрия Михайловича, поэтому не могу и не хочу верить в то, что он автор этого позорище.
Словам ГА про актерские экспромты я бы не очень доверяла, поскольку все помнят, что именно таким образом эта дама пыталась объяснить многочисленные косяки сценария. И не раз, уже позднее, была поймана на вранье.
Если вы посмотрите ещё раз этот эпизод без звука, то сможете увидеть насколько актеру неловко произносить эту фразу

Отредактировано Круэлла (04.07.2022 21:14)

+5

24

Одна из фиолетовых написал(а):

Цитата: "В противовес нытью Штольмана про "бездонные глаза"                                                          Что ж импровизацию заслуженно почитаемого актера называете <<нытьем Штольмана про бездонные глаза>>?

Пост написан Сегодня 17:46

Свят, свят, свят! Ни за что не поверю, думаю, многие ко мне присоединятся, что Фрид учудил такую глупость! Артист с его опытом и талантом не способен на такой бред!

+4

25

Дмитрий Фрид — умный, образованный человек. В его голове не могла родиться такая бездонная глупость.

Отредактировано Jelizawieta (04.07.2022 22:18)

+3

26

Цитата: "А известно, что это импровизация Дмитрия? Насколько мне известно, Рулевская только намекнула, что один из двух эпизодов был импровизацией актёра. Конкретики не было."              Отвечу часто употребляемой в обсуждениях фразой <<изучайте матчасть>>                                 

Цитата: "Впрочем, на мою имху, если это импровизация Фрида, то не самая удачная. Она идёт поперёк образа, который он создал в 1 сезоне."                                                                             Помнится здесь возносилась хвала актеру, вытянувшему вопреки/вопрос чему вопреки, по словам не принявших второй сезон, роль. Исходя из этого создавший образ Штольмана так видит своего героя.

Пост написан 04.07.2022 19:14

0

27

С удовольствием изучу матчасть. Не подскажете где именно?

+1

28

Одна из фиолетовых написал(а):

Отвечу часто употребляемой в обсуждениях фразой <<изучайте матчасть>>

Мы готовы прочесть/прослушать интервью, в котором сам Фрид четко скажет - эта фраза придумана мною, я же настоял на введении ее в сценарий. В таком случае я скажу - "И у великих людей бывают ошибки". И если бы "бездонные глаза" были единственным камешком в ботинке второго сезона - с этим вполне можно было жить. Но вкупе с остальными булыжниками и иголками она выглядит уже не милой нелепостью, а еще одним свидетельство того, что "царь-то Штольман ненастоящий".

Ну а если все на уровне - Рулевская сказала, что некоторые фразы придуманы актерами, может быть, и про глаза... Извините, не поверю. Нет у меня причин этой даме доверять, она много чего наговорила.

+3

29

Ничего материального на эту тему нет. Только мистическое. Или мифическое.

+3

30

Оооох, какая прекрасная глава!!!

Какое же удовольствие видеть, как получают по щам мерзавцы и мерзавчики! Праздник Справедливости продолжается!

И повод Автором найден идеальный: просто так ЯП, конечно, не стал бы бить задержанного, как бы тот его не разозлил, а вот чтобы защитить ребёнка - тут уже можно и нужно сделать то, на что руки и до того чесались))

А письмо... Ну, то, что Штольман отдал его Анне - закономерно. Как и реакция Анны. А реакция такова, что Зверь-Самогрыз не пройдёт!))

И заголовок, как всегда, прекрасен. Что или кто здесь фальшивка - письмо с обвинением Дмитрия Львовича или же Мещерский-младший?..

Маша, спасибо Вам огромное!

P. S. А как обстояло дело в самом второсезонье с этим заговором, в котором якобы был замешан старый князь?

+4

31

Ирина, как же хорошо и отрадно снова читать Ваши отзывы!  :)

+1

32

Jelizawieta написал(а):

Ирина, как же хорошо и отрадно снова читать Ваши отзывы!

Спасибо! А уж мне-то как хорошо-о-о-о!
Как я раньше не додумалась скачать "Ночь" себе на телефон и писать отзывы даже без света и инета, просто сидя на повербанке?!
:idea:

+2

33

Irina G. написал(а):

Оооох, какая прекрасная глава!!!

Какое же удовольствие видеть, как получают по щам мерзавцы и мерзавчики! Праздник Справедливости продолжается!

И повод Автором найден идеальный: просто так ЯП, конечно, не стал бы бить задержанного, как бы тот его не разозлил, а вот чтобы защитить ребёнка - тут уже можно и нужно сделать то, на что руки и до того чесались))

А письмо... Ну, то, что Штольман отдал его Анне - закономерно. Как и реакция Анны. А реакция такова, что Зверь-Самогрыз не пройдёт!))

И заголовок, как всегда, прекрасен. Что или кто здесь фальшивка - письмо с обвинением Дмитрия Львовича или же Мещерский-младший?..

Маша, спасибо Вам огромное!

P. S. А как обстояло дело в самом второсезонье с этим заговором, в котором якобы был замешан старый князь?

Ирина, как я рада снова вас здесь видеть!

Да, когда пошли заявки на побитие Мещерского-мл. Штольманом, пришлось исхитриться. Именно, что заступаясь за кого-то, особенно, за маленького, сыщик бы приложил от души.

Насчет заговора дело обстоит так. Я почитала разные вариации описания жизни Скобелева, в чей заговор вовлекли старого князя в кино. Но в реальности так и не было установлено, что Скобелев был замешан в чем-то подобном. Никаких доказательств нет, все на уровне слухов. Поскольку старый князь мне был очень симпатичен, я решила убрать его причастность к радикальным методам. Одновременно это стало и сыном дополнительным наказанием - осознание того, что совершил отцеубийство без всяких благородных оправданий.

+4

34

Спасибо за объяснение! Получается, и в кино все было сомнительно. Ну и хорошо, мне Дмитрий Львович тоже понравился. Спасибо, что окончательно очистили его имя)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 34. Фальшивка.