У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 4


Часть 4

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/R8EeN7Km.jpg
Пока в участке кипели работа и страсти, Анна буквально прилетела домой. Ей казалось, что у неё крылья выросли за спиной, настолько стало легко. Дурной сон выветрился и почти забылся. Сердце пело. Впервые за четыре с лишним года Анна чувствовала себя живой.
     Впорхнув в дом, она быстро сняла пальто, скинула его на руки подоспевшей горничной Луши, и не обращая внимания на мамины призывы из гостинной, побежала к папе в кабинет. Виктор Иванович сидел над бумагами и вид имел задумчивый. Однако, когда дочь ворвалась к нему, не дождавшись ответа на свой стук в дверь, он сразу понял, что что-то произошло. Аня сияла. Она чуть не пританцовывала на ходу. И она улыбалась. Не той, вымученной и сдержанной улыбкой, к которой в семье уже привыкли, нет. Она улыбалась так, как улыбается счастливый человек. Как улыбалась когда-то Аннушка Миронова. Светло и заразительно. И Виктор Иванович улыбнулся в ответ и совершенно легко спросил "Он вернулся?" Было понятно, что лишь одно событие могло так изменить дочь за те минут тридцать-сорок, что она отсутствовала. И дочь кивнув, счастливо рассмеялась. "Папа! Я так счастлива!... Ты себе представить не можешь!" "Ну отчего же не могу?" улыбнулся в усы Миронов. Аня подбежала к отцу и обняла его. "Папа, он просил тебя принять его в семь часов". Виктор Иванович посерьёзнел. "Я правильно понимаю, он придет говорить о тебе?.. О вас?" Аня молча кивнула. В это время отворилась дверь и в кабинет зашла Мария Тимофеевна. Аня подбежала к матери, порывисто обняла её и, чмокнув в щёку, вылетела за дверь.
    "Витенька, а что у нас происходит? " Мария Тимофеевна встревоженно смотрела на мужа. Виктор Иванович вздохнул, встал из за стола и подошёл к жене. Он был уверен, что сейчас это необходимо сделать. "А что происходит? Дождалась ты, Маша. Наша дочь выходит замуж. Кажется..." Мария Тимофеевна уставилась на мужа с непередаваемым выражением лица. "Что значит кажется? За кого? Замуж?!! Как это возможно?" Миронов обнял жену и засмеялся. "Как у всех. За кого? За того единственного, за кого она хочет". Мария Тимофеевна всплеснула руками и села на стул. Пальцы её машинально разглаживали складки платья. Миронов придвинул второй стул и сел напротив неё. Мария Тимофеевна молчала о чём-то напряжённо думая. Виктор Иванович взял её руки в свои и наклонился к ней поближе. "Ну что ты так задумалась? Ты же хотела, чтобы она вышла замуж, чтобы у неё была своя счастливая жизнь". Жена возмущённо взглянула на него. "Да! Я хотела и хочу для своей дочери счастливой спокойной жизни. Но о каком спокойствии может идти речь рядом со Штольманом?! Где его носило четыре года? Как он объясняет своё отсутствие в то время, пока наша девочка...." Мария Тимофеевна всхлипнула и заплакала.
    Адвокат снова вздохнул. Он ожидал чего-то в этом роде. Жена конечно очень переживала всё, что происходило последние годы. И хотела, чтобы Аня стала прежней, не понимая, что это невозможно. Аня повзрослела. И имела право сама решать свою судьбу. А Маша была слишком упряма. Не могла она вот так сразу принять случившееся. Но в данном случае Виктор Иванович был готов отстаивать права дочери. Он жалел очень о многих своих поступках и заблуждениях в прошлом. И чувствовал себя виноватым перед Анной. Да и перед Штольманом тоже.
     "Маша, твоя...наша дочь наконец счастлива. И это главное. Вечером Штольман зайдёт к нам. Я тебя очень прошу, будь добра... И к Ане, и к нему". Мария Тимофеевна вскинула голову, резко прекратив рыдать. "Как сегодня вечером? Что же ты мне ничего не сказал?! Надо же подготовиться! В котором часу?" "В семь" улыбнулся Миронов. Теперь жена будет суетиться с подготовкой ужина и на время забудет свои сомнения. "Как в семь?!! У меня же ничего не готово!!" воскликнула Мария Тимофеевна и вихрем вылетела из кабинета. Виктор Иванович откровенно расхохотался, прислушиваясь к громким командам жены прислуге. На этот раз пронесло. Но нужно быть настороже. Маша смирится со временем. Главное сейчас это Аня.
    Аня же тем временем в задумчивости стояла перед своим платяным шкафом. Ей хотелось сегодня быть очень красивой. Для него.
И она никак не могла решить какое платье надеть. В последнее время те платья, которые она заказывала портнихе по настоянию мамы, были более чем скромные. Мария Тимофеевна очень возмущалась этим, но Анна была непреклонна. На работу в больнице ей нечего приукрашивать себя. А больше она никуда и не ходила. Очень изредка мама приглашала гостей в дом. И категорически настаивала на том, чтобы Анна пообщалась с приглашенными. На этот случай были два "выходных", как их называла Аня, платьев. Эти наряды она надевала попеременно, меняя воротнички, манжеты и украшения к ним. Маму такое равнодушие к нарядам расстраивало. Но Аня ничего не могла с собой поделать. И вот сейчас она сильно пожалела о том, что так и не сшила себе красивого платья. Вдруг пальцы её наткнулись на прохладную, гладкую ткань. О, Господи! Вот же оно! То самое платье, в котором она была тогда в гостинице... Да, оно уже не совсем модное, но оно свидетель их единения. Анна выхватила плечики с платьем и приложила его к себе. Да, это то, что нужно! Она быстро разделась и накинула на себя наряд. И тут же огорчённо вздохнула. Платье было слегка свободно в талии. Она похудела.  Анна задумалась, а потом подбежала к секретеру и схватила колокольчик. Это было нововведение в доме Мироновых. Колокольчики завела Мария Тимофеевна. Она считала это шиком. Не кричать, призывая прислугу, а звонить в колокольчик. "Как в высшем свете!" мечтательно вздыхала мама. Аня смеялась. И колокольчиком сейчас воспользовалась впервые. Звонить пришлось трижды, пока не прибежала запыхавшаяся Луша. "Звали, барышня?" еле выговорила девушка. "Что с тобой? Ты как с другого конца города бежала. Помоги мне, пожалуйста. Вот тут в талии нужно прихватить немного" сказала Аня. Горничная всплеснула руками "Анна Викторовна, да я с радостью! Но маменька Ваша в лавку посылает. Ужин срочно для гостя готовить надо, а фруктов никаких не осталось.." Аня улыбнулась. Мама в своём репертуаре. Она взглянула на часы. "Не волнуйся, Луша. Успеешь. Гость будет к семи, да и ужинать не сразу сядем. А сейчас только начало первого. Платье заузить это недолго. Маме я сейчас скажу, что ты чуть позже в лавку сбегаешь". Луша с готовностью кивнула и подошла к Анне заколоть булавками ткань. В это время в комнату без стука вошла Мария Тимофеевна. "Аннушка! А, что это вы делаете? Луша, я же отправила тебя за яблоками!" Аня спокойно улыбнулась матери. "Успеет Луша за яблоками. Вот мне сейчас платье заузит и сбегает". Мама как-то беспокойно на неё посмотрела, но продолжать разговор при горничной не стала. "Хорошо. Но поторопитесь" сказала она и вышла. Луша заколола лишнюю ткань в талии и помогла Анне снять платье. "Я быстро, барышня. И ничего не заметно будет. Я умею" она забрала платье и вышла из комнаты. Анна присела перед зеркалом. Несколько часов назад она увидела в этом зеркале пролетку в степи и услышала родной голос. И вот он здесь... Внезапно она выпрямилась. Но ведь это значит ... Это значит, что дар её возвращается ... Как странно, подумалось Анне. Дар снова пришёл, и снова с появлением Якова. Об этом стоит подумать.

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 18:52)

+12

2

Как же мне нравится ваше виденье! Так естественно и логично. Ничего лишенего, просто и ясно. Спасибо!

+4

3

Я специально взяла за основу второй сезон. Хотя у меня есть и свои мысли насчёт дальнейшего развития сюжета после серии "Штольман". Но это возможно потом. А здесь захотелось бросить перчатку сценаристам второго) Ведь даже с учётом тюрьмы, гипноза (который у меня не станет первопричиной безобразий), долгого расставания, можно же как-то не ломать об колено героев? Думаю, что можно

+7

4

Семья Мироновых изменилась в лучшую сторону, так и должно быть. Они вместе Анной столько испытали и переосмыслили.

+1

5

Анна здесь у вас - счастливая лёгкость, брызжущая радость и стремительность! Душа у неё поёт, это так чудесно прописано. И любящего отца она мгновенно этим настроением заражает. И платье заветное извлекается из шкафа и подгоняется по фигуре. Как хорошооо!

+2

6

Я очень обиделась увидев заветное платье на Лизелотте) Не могла Аня его отдать! Ни за что!

+2

7

IrisBella написал(а):

Я очень обиделась увидев заветное платье на Лизелотте) Не могла Аня его отдать! Ни за что!

Совершенно согласна. За это аффтарам - отдельный счет!  :angry:

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 4