У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 5


Часть 5

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/TESCxQ7m.jpg
Трегубов настолько растерялся, когда Антон рухнул на пол, что сам упал в кресло и машинально выпил рюмку коньяка, которая подвернулась под руку. Коньяк видимо оказал некое тонизирующее действие и Николай Васильевич бросился помогать Штольману, который брызгал водой на сомлевшего Коробейникова. Антон Андреевич вздохнул и открыл глаза. И страшно испугался тому, что увидел. Штольман с Трегубовым наклонившись над ним, встревоженно смотрели на лежащего сыщика. "Антон Андреевич.... Да что же это..." Полицмейстер схватил Антона за руку и помог подняться. Штольман подхватил его с другой стороны и как-то виновато посмотрел на бывшего помощника. "Не ожидал такой реакции, Антон Андреевич..." Сам Коробейников не знал куда деваться. Сроду он в обморок не падал. Не барышня. И вдруг такой конфуз, да ещё при начальстве. И Штольман... Это же надо было так опозориться .. Коробейников рванулся к двери, но был остановлен железной рукой Штольмана. "Погодите, Антон Андреевич. Вы же за чем-то пришли? Вот и рассказывайте зачем."
    Коробейников тяжело вздохнул и вполне внятно доложил о том, что дело о драке в трактире закрыто, зачинщики арестованы, пострадавшие осмотрены доктором и отпущены по домам. Штольман с удовлетворением смотрел на Антона. Быстро собрался, не запинается, по делу отчитался коротко и ясно. Значит наука пошла в прок. Трегубов выслушал доклад и кивнул Антону Андреевичу.
  - Ну и прекрасно, что разобрались быстро. Этих безобразников, что задержали, оставьте в камере посидеть три дня и тоже отпускайте. Спьяну размахались руками, пусть подумают над своим поведением и работать идут. Не курорт у нас тут. Вы присядьте, Антон Андреевич. Разговор будет серьёзный.
  - Слушаю Вас, Николай Васильевич. - Коробейников сел на краешек стула, но продолжал тревожно поглядывать на Штольмана. Штольман криво усмехнулся и сел с другой стороны стола. Трегубов задумчиво передвинул зачем-то чернильницу на пару сантиметров влево и повернулся к Штольману.
  - Яков Платонович, Вы как представитель полковника Варфоломеева, возможно сами введёте Антона Андреевича в курс дела?
    Штольман посмотрел на бывшего помощника и кивнул.
  - Конечно, Николай Васильевич. Антон Андреевич, я только должен прежде взять с Вас слово, что всё, что Вы сейчас услышите, не выйдет дальше этих стен. Дело крайне неприятное и преждевременное распространение информации нежелательно. Вы меня понимаете? - Штольман цепко смотрел в глаза Антону Андреевичу. И видел как тот весь подобрался и выпрямился на своём стуле. Коробейников молча кивнул. "А парень повзрослел" подумал Яков. Прежний Антон уже выпалил бы многословное согласие. Нынешний просто внимательно слушал и старался не упустить ничего из сказанного.
  - Пол года назад Петербургская полиция  оказалась завалена волной совершенно необъяснимых преступлений. Необъяснимых потому что мотивы не прослеживались. Мать семейства, почтенная уравновешенная женщина внезапно убивает своих четверых детей. Богатый купец насмерть забивает тростью своего компаньона. Группа офицеров совершает беспрецедентное по своей жестокости изнасилование и убийство двух знакомых барышень из приличных семейств. Я могу долго перечислять. Преступления насчитываются десятками. Есть фотографии с мест этих преступлений, но мы, пожалуй сейчас не станем их смотреть. Не самое приятное зрелище.
    Штольман сделал паузу. Коробейников слушал с расширенными от ужаса глазами. Яков прокашлялся и продолжил.
  - Самым странным было то, что реакция всех абсолютно убийц была одинаковой. Они пребывали в некоем трансе и ничего не помнили о том, что совершили. Само собой и объяснить ничего не могли.
    Коробейников выдохнул и осмелился перебить бывшего начальника.
   - А их хорошо допрашивали? Может быть это сговор?
    Штольман одобрительно кивнул.
   - Правильный вопрос. Но в данном случае не к месту. Ни единой связи нет между подследственными. Поверьте, проверяли тщательно и не один раз. Это люди из разных слоёв общества, с разными местами проживания, нигде и никогда не пересекались между собой. Только через три месяца удалось найти один факт.
    Коробейников придвинулся поближе и с нетерпением уже смотрел на Штольмана.
   - Все эти люди в разное время лечились у модного доктора, который использует в своей работе гипноз. Никто из них не видел его лица. Пациентов он принимал в маске. Самое печальное то, что его услугами пользовались весьма высокопоставленные лица. Даже члены императорской семьи.
    Антон ахнул. Он даже предположить не мог, что когда нибудь столкнется с чем-то подобным. Штольман нервно забарабанил пальцами по столу. Нужно было рассказать всё. Но он никак не мог решиться. Какое-то время он молчал, напряжённо обдумывая что-то. Трегубов и Коробейников также хранили молчание, понимая, что сейчас прозвучит самое главное. Наконец Яков поднял глаза и продолжил говорить, словно с обрыва прыгнул.
  - Вы не спрашиваете, Антон Андреевич, где я был всё это время...
    Коробейников встрепенулся и хотел возразить, но его перебил полицмейстер.
   - Яков Платонович! Может не стоит? - Николай Васильевич был не на шутку взволнован.
    Штольман невесело усмехнулся.
   - Лучше уж я сам скажу, чем это сделает за меня кто-то другой. Я был там, Антон Андреевич, откуда невозможно ни написать, ни уйти. Дело о шпионаже сейчас уже закрыто. С меня обвинения сняты. Полковник Варфоломеев поручил мне это дело потому, что я единственный человек, который знает Затонск. И меня тут тоже знают. Есть и другие обстоятельства...
    Коробейников смотрел на него глазами, в которых смешалось очень много разных чувств. И ужас, и раскаяние, и совершенно немыслимая жалость. Штольман резко встал и прошёл к окну. Пару минут он незряче смотрел сквозь стекло на залитую солнцем улицу. Потом так же резко развернулся лицом к примолкшим собеседникам.
    Антон Андреевич вздохнул и неуверенно спросил " А почему Затонск?"
   - Потому что в Затонске проживает человек, за которым охотится наш преступник. И Вы знаете этого человека...
    Коробейников уже с откровенным страхом привстал со стула.
   - Кто?... Неужели...
   - Да. Вы мыслите в правильном направлении, Антон Андреевич. Этот человек Анна Викторовна - резко ответил Штольман.
    Антон Андреевич плюхнулся обратно на стул, а Трегубов всунул ему в руку рюмку с коньяком. Коробейников несколько секунд непонимающе разглядывал эту рюмку, а потом залпом выпил.
    Штольман снова сел напротив Антона.
   - Я не знаю зачем этому сумасшедшему понадобилась Аня... Анна Викторовна... Но я здесь для того, чтобы не допустить этого. И рассчитываю на Вашу помощь. К нашим услугам архив и любая информация из столицы. Если понадобится усилить нашу команду, из Петербурга приедут проверенные люди. Но этот Крутин... Так его условно называют столичные полицейские, должен быть обезврежен. И ни один волос с головы Анны Викторовны не должен упасть.
    Полицмейстер громко фыркнул и неожиданно стукнул кулаком по столу.
   - Чёрт знает что такое!! На моей территории!
   Антон Андреевич вздрогнул от громкого звука и перевёл взгляд на Штольмана.
   - Вы можете располагать мною, Яков Платонович! Тайну я сохраню и все силы положу на то, чтобы помочь... А... Анна Викторовна в курсе?.. Вы видели её?
    - Видел. Но поговорить детально возможности не было. Вечером я буду у Мироновых и поговорю и с ней, и с Виктором Ивановичем. А пока честь имею. Есть ещё дела.
    Штольман встал и пошел к двери. Уже открыв её, он обернулся и чуть усмехнувшись, спросил у Коробейникова "Надеюсь Вы не будете возражать, Антон Андреевич, если мы снова разделим на двоих кабинет?" Антон подскочил со своего стула и замахал руками "Яков Платонович! Да я только рад буду!"
   Штольман кивнул головой и вышел. Трегубов задумчиво пробормотал "Вот поймаем этого прохвоста и свадьбу можно будет играть..." Антон вытаращил глаза на полицмейстера. Николай Васильевич хитро посмотрел на него и рявкнул "Антон Андреевич! Делом займитесь!"

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 18:54)

+11

2

Каждый раз, читая настолько логичные, качественные, умные тексты - альтернативы второго сезона, чуть не плачу. От обиды. Ведь можно - вот так! С уважением к героям, их любви и дружбе. К их собственным достоинствам и недостаткам. Не ломая через колено, не ставя в положение глупцов, трусов и подлецов. И при этом - с детективными загадками, сложными препятствиями, сквозной тайной... И даже гипноз может выглядеть уместно, и невозможность сразу обвенчаться.

Зачем, зачем было бить хрустальную вазу о камни, а потом из осколков клепать колючую страшную инсталляцию, называя это "развитием характеров" и "правдой жизни"? Почему именно нашему необыкновенному сериалу достались такие вот официальные продолжатели? За что? За то, что герои посмели жить по законам любви и чести?

Все, прошу прощения, дорогой Автор! Перечитываю здесь вашу работу, и просто в восторге. Спасибо. В этих главах - да, отдельно за Антона спасибо. За ту самую мужскую дружбу, которую так лихо вычистили из второго сезона, заменив подлостью и конкуренцией.

А еще спасибо за то ТО САМОЕ синее платье Анны.

Кстати, никогда бы не поверю, что ЕГО настоящая Анна могла бы отдать горничной. Никогда и ни за что! А в кино в нем Лизка щеголяет. Вот как рука не дрогнула...

Отредактировано Мария_Валерьевна (11.07.2022 18:00)

+10

3

Спасибо, Маша. А насчёт платья... Я подумала, а что бы я с ним делала на месте Анны. И поняла, что хранила бы как и аленький цветочек. И ни за что никому не отдала. И маме бы не позволила

+9

4

IrisBella написал(а):

Спасибо, Маша. А насчёт платья... Я подумала, а что бы я с ним делала на месте Анны. И поняла, что хранила бы как и аленький цветочек. И ни за что никому не отдала. И маме бы не позволила

Совершенно согласна!

+6

5

IrisBella написал(а):

Спасибо, Маша. А насчёт платья... Я подумала, а что бы я с ним делала на месте Анны. И поняла, что хранила бы как и аленький цветочек. И ни за что никому не отдала. И маме бы не позволила

А правда, показали бы зрителям засушенный цветочек и мы бы все уверились, что "любовь никогда не перестает".
Это же так просто

+5

6

Круэлла написал(а):

А правда, показали бы зрителям засушенный цветочек и мы бы все уверились, что "любовь никогда не перестает".

Это же так просто

Анна, которая хранит ту самую сальвию не может делать злобные гримасы и капризный тон. Не может говорить - "Мы уже не дети!", "Мне что, дать обет безбрачия", и "Вы че мрне не рады?". Не может благодарить Клюева после дуэли и проходить мимо хромого Штольмана с каменной физиономией.

А сами авторы решили, что свежие розы из соседнего цветочного магазина - оно ярче и эстетичнее. А засушенной лучше пусть будет любовь. Как мумия.

Отредактировано Мария_Валерьевна (11.07.2022 22:28)

+6

7

Мария_Валерьевна написал(а):

Решили, что свежие розы из соседнего цветочного магазина - оно ярче и эстетичнее. А засушенной лучше пусть будет любовь. Как мумия.

Не люблю "показательные" цветы. По мне так лучше апельсины))

+4

8

Круэлла написал(а):

Не люблю "показательные" цветы. По мне так лучше апельсины))

Вот удивительно - люблю розы. Но во втором сезоне они вечно абсолютно не к месту. Неискренние и ненужные.

+5

9

Как же хорошо! Легко и достоверно, дальше легко не будет, я думаю, но прекрасно, когда по-человечески, а не через надуманные мучения. Спасибо!

+5

10

Спасибо за такое продолжение. Второй сезон смотреть не могу. Не могу принять его, как продолжение. Для меня это как совсем другой сериал.

Пост написан 28.06.2023 14:54

0

11

Я тоже не могу смотреть второй сезон, я делаю вид, что его не было. Читаю ваше, а в качестве иллюстраций смотрю избранные отрывки из второго. У вас такой изумительный стиль, так естественно ложиться на затонскую реальность, как единое целое выходит.
А ведь только читая ваш вариант второго сезона, я вдруг подумала: а ведь можно было сыграть, не уничтожая дух первого сезона. Даже женитьбу Штольмана, при крайней необходимости можно было оставить и потянуть интригу на все полсотни серий. Только не из-за бессмысленной дури, а под угрозой жизни Анны. И вот и объяснение, почему он не помчался сразу же, почему подойти и объясниться считал себя недостойным - не сумел, не смог защитить по иному. И Анну не превращая в не пойми кого, оставить цельной и настоящей. И не уничтожая других героев. Но не сбылось. Потому что для того, чтобы писать, творить и играть благородство и честь, надо в собственной душе иметь - нет, не эти самые чвства, а хотя бы мечту о них.

Отредактировано Еленаsh (04.08.2023 10:54)

+2

12

Не могло быть никакой женитьбы вы же Штольмана видели. Кадетский корпус (детский дом для дворян) после сыщик. Яков человек очень прямой. В тюрьме в такой какой он был он должен был погибнуть (4 года одиночки) трудно представить. А из него сделали теленка не верю этим "людям" которые это сотворили.

+1

13

Еленаsh написал(а):

я делаю вид, что его не было

Именно так!
Даже вид делать не приходится 😏😏

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 5