У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 6


Часть 6

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.imgur.com/Jry4FbSm.jpg

Из управления Штольман прямиком пошёл в больницу. Этот визит не был обусловлен делом. С доктором просто хотелось увидеться и поговорить. Их взаимоотношения сложно было назвать дружбой, но Штольман знал, что можно доверять и этому человеку, и его наблюдательности. К тому же Александр Францевич был одним из немногих людей, с которыми Яков мог говорить об Анне. А ему нужно было поговорить с доктором о некоторых моментах, связанных с ней. Доктор нашелся у себя в кабинете. Он что-то писал, сидя за столом и не сразу поднял голову на звук открывшейся двери. - Здравствуйте, Александр Францевич, - Штольман прикрыл за собой дверь и шагнул навстречу поднявшемуся из за стола доктору. - Яков Платонович! Голубчик! Я знал, что рано или поздно Вы появитесь у нас, - Милц крепко пожал руку Штольмана и не удержавшись, приобнял его. И Штольман, секунду помедлив, обнял доктора в ответ. Александр Францевич действительно был рад видеть сыщика. Приоткрыв дверь, он позвал медсестру и попросил принести чаю. Потом оглянулся на Штольмана "Я бы с удовольствием с Вами выпил чего нибудь покрепче, но работа. Надеюсь ещё будет возможность по рюмочке пропустить". Штольман улыбнулся. - Конечно будет. Сейчас я и сам не могу себе это позволить. К семи должен быть у Мироновых в полном порядке. Милц улыбнулся в ответ. - Я надеюсь повод для визита тот, о котором я думаю? Очень рад за Вас и Анну Викторовну. Извелась она голубушка. Сегодня вот ни свет, ни заря ездил к ним. Очень родители были напуганы её кошмарами. Штольман вскинул брови и улыбка сошла с его лица. Он даже побледнел. И доктор выругал сам себя мысленно. - Но... Я видел сегодня Анну Викторовну.. Она как будто в порядке была. Похудела только и бледная... Александр Францевич подошёл к Якову и успокаивающе похлопал его по руке. - Ничего серьёзного. Просто дурной сон. Это родители всполошились и меня вызвали. А бледненькая она... Да... Я ей дал пару дней отдохнуть. Не жалеет она себя. Работает столько, что не всякий мужчина выдержал бы. А она справляется. Но, Яков Платонович, это ведь характер. Да и... Тосковала она сильно без Вас .. Штольман встал и отошёл к окну. Милц не стал его отвлекать от дум. Понимал, что не просто всё. В дверь постучали и медсестра занесла поднос с чашками, заварником, сахарницей и печеньем на блюдце. Поставила на стол и вышла. Доктор преувеличенно шумно стал разливать чай. И Штольман вернулся к столу. Чаевничали они почти час. За это время Штольман успел распросить Милца об Анне, вкратце ввести его в курс дела о том, зачем он приехал помимо улаживания своих матримониальных планов. Александр Францевич внимательно выслушал. Пару раз порывался что-то спросить, но не стал перебивать. Под конец разговора вынул из шкафа бутылку с коньяком и рюмочку и всё таки выпил. Штольман категорически отказался. Доктор не настаивал. Спрятав бутылку обратно в шкаф, он сел напротив Штольмана и помолчав, сказал "В отношении гипноза я мало чем могу помочь. Не увлекался и не специалист в этой области. В остальном же, Вы знаете, я всегда готов. Всё, что от меня зависит и всё, что умею. Вы поговорите с Виктором Ивановичем. Он многое пересмотрел с тех пор, как Вы исчезли. Дочь он любит. Вот с Марией Тимофеевной могут быть проблемы. Но она тоже очень любит Анну Викторовну. И когда поймёт, что та счастлива, успокоится". Штольман усмехнулся "Мария Тимофеевна? Успокоится? Да Вы шутник, доктор!" Милц рассмеялся. "Ну, если не успокоится, то станет чуть потише". Распрощавшись с Милцем, Штольман зашёл на почту, забрал пришедшую телеграмму из Петербурга и вернулся в гостиницу. До визита к Мироновым оставалось ещё больше четырёх часов. Нужно было отдохнуть немного, переодеться и продумать разговор с отцом Анны.
                              *****
   Анна стояла перед зеркалом. После Лушиной работы сидело платье как влитое. Луша не только прихватила ткань в талии, но и погладила платье. Анна не надевала его с тех пор ни разу. И сейчас она словно опять очутилась в гостиничном номере и за окном стояла морозная декабрьская ночь. А напротив сидел Яков и запинаясь говорил о том, что "жить по прежнему невозможно"...
   Дверь отворилась без стука и в комнату зашла Мария Тимофеевна. - Аннушка... Я хочу поговорить с тобой... Анна с удивлением смотрела на маму. Она впервые видела, чтобы та была смущена и нерешительна одновременно. - Конечно, мама. Я слушаю. Анна присела на стул и выжидающе смотрела на мать. Мария Тимофеевна взволнованно прошла по комнате и остановилась возле дочери. - Твой отец сказал, что вечером господин Штольман будет просить твоей руки... Аня... Ты хорошенько подумай, прежде, чем давать ответ. Анна изумлённо смотрела на Марию Тимофеевну и попыталась что-то ответить, но мама положила руку ей на плечо. - Погоди, не возражай! Я понимаю, что первая любовь... Но ведь ты ни минуты не будешь спокойна рядом с ним! Эта его работа, эти вечные тайны... Он сказал тебе где он был все эти годы? Почему не написал ни строчки? Мы все извелись видя как ты страдаешь, а он появляется спустя столько времени и делает предложение?! Да как такое возможно? Мария Тимофеевна заводилась пока произносила свой прочувствованный монолог. Анна резко встала и повернулась к матери. - Мама!! Ты не понимаешь о чём говоришь. Да только рядом с ним я и могу быть спокойна и счастлива. А где он был, он обещал рассказать. Да, у него не самая спокойная работа. Но мне нужен он сам. С тайнами, с волнениями, с молчанием его. Он сам! И никто другой! Я очень многого не понимала раньше. Но эти четыре года научили меня тоже многому. Он моя судьба. Моя половинка. И если ты любишь меня, то отнесись с уважением к моему выбору! Губы Марии Тимофеевны задрожали и она вдруг обняла дочь. Анна, помедлив секунду, обняла её в ответ. В это время снизу послышался какой-то шум, голоса и через минуту в дверь постучали. Анна была рада, что разговор прервали и громко сказала "Входите!". Мария Тимофеевна отвернулась к окну и стала промокать глаза платочком. Дверь открылась и Анна радостно вскрикнула "Дядя!" На пороге стоял улыбающийся Петр Иванович. Анна бросилась к нему на шею. Мария Тимофеевна, воспользовавшись суматохой, скомканно поздоровалась с деверем и вышла. Петр Иванович удивлённо проводил глазами жену брата и поинтересовался у племянницы "Я ничего важного не прервал?" Анна засмеялась. "Нет, дорогой дядюшка! Ты меня выручил!" Миронов младший бросил острый взгляд на Анну и молча прошел в комнату. Присев у стола, он извлёк из внутреннего кармана пиджака маленькую коробочку. - Подарок тебе привёз, Аннет. Думаю вечером можешь надеть. Для такого-то случая. Анна изумлённо посмотрела на него. - Ты откуда знаешь про вечер? Тебе папа сказал? - Не видел ещё Виктора. Сразу к тебе поднялся. А знаю... Потому что знаю. Петр Иванович хитро улыбнулся и подтолкнул по столу коробочку к Анне. Она взяла подарок и открыла коробочку.

- Боже, какая красота! В упаковке лежала пара серёжек с сапфирами в цвет глаз Анны. Она обняла дядю. - Но ведь это дорого! Балуешь ты меня. - А кого мне ещё баловать? Да и могу теперь себе позволить. Упокой Господи душу моей Зизи... Я теперь состоятельный человек. Хоть и приходится работать.. Анна ещё раз обняла дядюшку и села напротив него. - Так откуда ты всё таки знаешь про вечер? Может расскажешь? Петр Иванович внезапно стал серьёзен и взял Анну за руку. - Расскажу. Только ты внимательно меня выслушай и не задавай вопросов о том, на что я не могу ответить. Встретились мы со Штольманом твоим в Петербурге. Анна вздрогнула и собралась о чем-то спросить, но дядя чуть сжал её руку. - Не вскидывайся. Это совсем недавно произошло. И он сам тебе расскажет почему не предупредил о приезде. Я о другом хочу сказать. Сегодня он действительно сделает тебе предложение. Но объявить об этом миру вы пока не сможете. На это есть причины. И о них он тоже расскажет. Причины очень серьёзные. Поверь. Выслушай его и пойми. Это очень важно. Анна задумчиво смотрела на дядю. Он выжидательно глядел на неё в ответ. Наконец она встрепенулась и серьёзно сказала "Конечно выслушаю. А не важного он и не может рассказать. Ты не волнуйся. Я не стану падать в обморок или в истерику. Вот с мамой будет сложнее".

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 18:56)

+8

2

АФ настоящий мужчина! Уважаю! МТ рассуждает как сегодняшние родители. Время чем то похоже. ПИ хорошо сказал - хоть и приходится работать. Я не писатель как вы, у вас талант, а у нас рутина.

+1

3

Только сейчас увидела, что текст как-то некорректно скопировался... Вся прямая речьпошла в одну строку с остальным...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 6