У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 37. Тревога.


Глава 37. Тревога.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Спасибо за медицинские консультации Sowyatschok
Благодарю за помощь Круэллу

Тревога

«Если малыш улыбнется,
Может быть, все обойдется…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
«Рождественская песня»)

- Мария Тимофеевна, вы меня и так без ножа зарезали! Я же рассчитывал на ваш роман, а вы – извольте! В огонь! Словно господин Гоголь…

«Дядя приехал» - как-то отстраненно подумала Анна, услышав знакомый голос. Такой убедительный, искренний, богатый интонациями… Заслышав его раньше, она мчалась через весь дом. Потому что дядя был ее товарищем, соратником, защитником. Добрым, и… Да, согревающим. Словно дружеский костер в ночи. Теперь уместнее было сравнить его с болотным огоньком, который не дает ни тепла, ни надежды.

Вздохнув, Анна осторожно положила на стол портрет Серого Пса. Сняла пальто, размотала шаль, стараясь не прислушиваться к спору из соседней комнаты. В какой момент дядя так переменился? Когда они вместе искали Якова в Петербурге он точно был прежним. А потом… Потом ее саму победила Тень, и увезла в Париж. А дядя здесь женился на своей первой любви.

Или же на ее деньгах? Как это странно было слышать от него, что, мол чувство чувствами, но капиталы Зи-зи имели решающее значение. Дядя сам так сказал, когда расследовалось дело о «Пяти специях». Дело, в ходе которого он едва не угодил под суд за убийство жены. И опять его спас Штольман. А дядя после этого принял участие в дуэли. На стороне Клюева!

Никогда она не сможет этого понять. Да и простить – тоже.

- Нет, нет, и нет, Петр Иванович! – слышен из-за неплотно закрытой двери мамин голос, - я не буду рекламировать ваши духИ! И в статье – тоже.

- Мария Тимофеевна, ну что же вам, трудно? – дядя ухитряется одновременно настаивать и умолять, - для вас – слава, как-никак, и процент с продажи обговорить можем…

Против воли Анна начинает улыбаться. Сейчас мама точно дойдет до точки кипения.

- Все! – раздает гневный вскрик, - Хватит. Во-первых, ваши духИ – ужасны. И я не стану обманывать наивных дам, расхваливая эту приторную фиалковую … жидкость! А главное, я хочу, чтобы мое перо помогало людям!

- А я, Мария Тимофеевна, я – разве не человек? Пусть ваше перо и мне посодействует!

- Петр Иванович, недавно сгорела замечательная школа. Убит ее талантливый благородный основатель. Нужно помочь наследнице восстановить здание, привлечь хороших учителей, и новых учеников! А вы хотите, чтобы я кропала рекламные статейки? Никогда!

Двери распахнулись, и Мария Тимофеевна буквально вылетела в переднюю.

- Аннушка, - несколько смутилась она, увидев дочь.

Но Анна только одобрительно кивнула.

- Аннетт! – возник на пороге Петр Иванович, - рад видеть тебя, эмм… столь похорошевшей.

- Здравствуй, дядя, - прохладно отозвалась Анна.

Комплимент уныло прошелестел мимо, точно смятый счет, не попавший в корзину для бумаг. Анна сильно сомневалась, что похорошела за это время, полное мучительной неопределенности. Скорее, наоборот.

- Помоги мне уговорить твою матушку, Аннетт! – продолжал дядя, - ну что за странные идеи? Реклама, видите ли … как это? Низкий жанр! Зато де-неж-ный!

- Я согласна с мамой, - пожала Анна плечами, - если она не хочет тратить на подобное время и силы – это ее право. Настоящие статьи куда нужнее.

Дядя закатил глаза, и воздел к потолку руки. Мария Тимофеевна нервно ходившая по комнате, обернулась к дочери:

- Спасибо, Аннушка. А это что? – она взяла в руки рисунок, - какая интересная собака! Кого-то мне напоминает.

Анна коротко рассмеялась:

- Подарок. От ученика Веры Николаевны.

- Как мило, - растроганно улыбнулась Мария Тимофеевна.

Петр Иванович подошел к ней, заглянул сбоку. Поднял брови и насмешливо хмыкнул, кинув неодобрительный взор на племянницу. Лицо Анны в ответ приняло выражение спокойное и безмятежное.

- Аннушка, - спохватилась вдруг Мария Тимофеевна, - тебе тут записку приносили из больницы. Сказали - срочное.

Анна торопливо схватила поданный листок. Развернула. Пробежала глазами. Ухватилась за стул, села. Медленно перечитала еще раз.

- Что-то случилось? – встревожилась Мария Тимофеевна.

- Да, - отозвалась Анна, - мне нужно уйти прямо сейчас.

- Но ведь твое дежурство вечером, - растерянно возразила Мария Тимофеевна.

- Александр Францевич очень просит, - ровно проговорила Анна, - а еще… Мама…  Меня не будет несколько дней. Или недель…

- Как? – беззвучно ахнула Мария Тимофеевна.

- Аннетт, душа моя, ну объясни же, наконец, что происходит? – вклинился дядя, - зачем же нас так пугать?

Анна аккуратно – уголок к уголку сложила записку. Подняла на родных серьезный озабоченный взгляд.

- За последнюю неделю поступило несколько детей с дифтерией, - сказала она, - сегодня с утра принесли еще троих. Это эпидемия. Врачам в таких условиях лучше поменьше общаться с другими людьми. Поэтому я… поживу в больнице.

- Аня, нет! – закричала Мария Тимофеевна, - нет, слышишь? Я не пущу! Я на пороге лягу! Ты была совсем маленькой, когда эта напасть случилась! И наш доктор, совсем молодой, умер, заразившись от пациента! Нет, нет, и нет!

- Ну в самом деле, Анна, - нахмурился Петр Иванович, - тебе-то зачем так рисковать? Ты вон, и побледнела, и похудела что-то. Сошлись на нездоровье, и…

- Мама, - не слушая дядю, Анна обратилась к матери, - там умирают дети. Маленькие дети, те самые про которых ты писала – «надежда и будущая слава страны». Помнишь? Ты так возмущалась, что до них никому нет дела, кроме князя Мещерского и Веры Николаевны. Ты собиралась поднимать уезд на борьбу. Чтобы эти мальчики и девочки не остались без школы. А теперь… Теперь дело касается их жизни.

Совершенно белая, Мария Тимофеевна молча смотрела на дочь.

- Ты говорила, что гордишься мной, - продолжала Анна, - если я сейчас останусь дома, это тоже будет… достойно гордости?

Мария Тимофеевна судорожно всхлипнула, прижимая ладонь ко рту, не отводя от Анны потемневших глаз.

- Я врач, мама, - твердо произнесла дочь, -  я должна быть там.

Они замерли друг напротив друга, точно знакомясь заново, по-настоящему. Взрослая женщина и та, которую она вырастила. Тоже – окончательно и бесповоротно -  взрослая. Не спрячешь от опасности, не укроешь, не запретишь. Потому что нельзя запретить человеку быть человеком.

Мария Тимофеевна поднимается из-за стола, протягивает руки. Вскочив, Анна стремительно подходит к ней. Мама прижимает ее к себе, целует в лоб. Отстранив, быстро крестит.

- Ты права, - шепчет Мария Тимофеевна сквозь слезы, - права. Ступай. Собирайся. Я сейчас скажу Домне насчет еды … Возьмешь собой.

- Спасибо, мама, - Анна находит силы улыбнуться.

- И все равно, пожалуйста, пожалуйста! – не выдерживает Мария Тимофеевна, - постарайся быть осторожней!

Дядю как-то странно качает из стороны сторону. Он то порывается что-то сказать, то обрывает сам себя. Хмурится, кашляет, разводит руками.

- МарьТимофеевна, Аннетт, - наконец произносит он, - ну зачем так вот… Может быть, все-таки не стоит. Напрасное геройство, мне кажется!

- А вас, Петр Иванович, туда никто и не зовет! – бросает Мария Тимофеевна, величественно проходя в сторону кухни.

- Эх, дядя, дядя, - грустно вздыхает Анна, - ты ли это…

- Я, разумеется, я, - зачастил дядя, - и что же, думаешь, за тебя не тревожусь?

- Все будет хорошо…

Махнув рукой, Петр Иванович спешит в гостиную. Наверное, за любимым успокоительным в маленькой бутылочке. Не переусердствовал бы только.

Взгляд Анна цепляется за рисунок на столе. Защитник-Пес. Нужно взять его с собой. Много места не займет, а  душу согреет. А как же ее второй защитник? Штольман же с ума сойдет от тревоги!

«Что же делать, Яков Платонович, - размышляет она, поднимаясь к себе в комнату, - такие у нас с вами службы… Долг. Так и будем всю жизнь друг за друга волноваться…»

Анна достает небольшой черный чемодан. Что положить в пустой распахнутый зев? Не на войну же она собралась. Смену белья и платье. Расческа, платки… Руки машинально пакуют вещи, а в голове сочиняется письмо. Трудно сочиняется. Она же писала ему только один раз! После той глупой истории с поцелуем в сарае для кулачных боев. Но тогда она была уверенна, что совсем не нужна Штольману.

Тень отправляла какую-то записку в момент потепления, а она сама – нет. И вот, ее второе письмо к любимому человеку будет о новой разлуке.

Да что же за судьба такая! Анна от души захлопывает чемодан, и садится рядом на кровать. Почему раньше ей не пришло в голову ему написать? Просто так! Просто что-то хорошее.

«Дорогой мой…»

Нет, как-то глупо! Или просто непривычно? Так обращаются друг к другу благообразные супруги из романов.

«Милый…»

Еще не легче. Милый, конечно. Но сейчас это слово кажется вычурной сентиментальностью из девичьего альбома. Еще целующихся голубков пририсовать! И сердце, пронзенное стрелой. Тьфу!

«Любимый…»

Это уже лучше. Да, он – ее Любимый. Единственный. Но даже это слово не вмещает в себе того, что Анна чувствует. Кажется маленьким и неточным. Словно беспомощный перевод с другого языка.

С губ срывается стон. А она еще обижалась когда-то на молчание Штольмана! И вот сама, сама сидит, и не знает, что же сказать. Ведь из этого письма он должен понять, что Анна его очень любит! И что ничего страшного с ней не случится. Просто она отправляется делать свое дело. Спасать больных детей. И конечно, нужно убедить его не рисковать своим здоровьем, пытаясь с ней увидеться.

Анна прошлась по комнате. Потерла виски. Села за стол, пододвинула лист бумаги. Сейчас. Нужно поймать волну, услышать сердце и тогда слова обязательно найдутся.

«Яков Платонович!

Как хорошо, что сегодня мы встретились и поговорили. И вы даже почти согласились со мной. А я повторю еще раз – нам нужно быть вместе. Достаточно того, что порой приходится расставаться, чтобы выполнить свою работу. Несколько ближайших дней я проведу в больнице, где сейчас много пациентов, а врачей не достает. К сожалению, я вынуждена просить вас не навещать меня. Я буду занята с детьми, которые больны дифтерией, и не прощу себе, если подвергну опасности вас.

Все будет в порядке. Мой защитник всегда со мной – и на рисунке, и в сердце. Очень скоро мы опять увидимся, и не смотря ни на какие трудности, будем вместе.
Не волнуйтесь понапрасну, и не рискуйте.

Ваша Анна».

Она перечитала написанное. Вздохнула, набираясь храбрости. Макнула перо в чернильницу. И вывела внизу еще четыре слова.

«Я вас очень люблю».

_________________________________

Продолжение следует.

+8

2

Грустно получилось. Вообще-то все правильно, и мне гораздо больше нравится Анна, которая уходит из дома не ради своих душевных ран, неважно куда, лишь бы подальше, а ради больных, потому что в ней нуждаются. Но не хочется ее отпускать. Я на стороне МТ.

Спасибо за очередную главу, Мария Валерьевна!

+6

3

Lada Buskie написал(а):

Спасибо за очередную главу, Мария Валерьевна!

Спасибо!

Что же делать. Если признаешь, что гордишься ребенком, и его делом, приходится делать следующий шаг, и признавать право ребенка рисковать собой в это деле.

+5

4

Грустно, но обнадеживающе. А у дядюшки похоже тоже тень за спиной?

+3

5

IrisBella написал(а):

Грустно, но обнадеживающе. А у дядюшки похоже тоже тень за спиной?

Да, Ира, Петр Иванович - тоже вляпался в Тень.

На мой взгляд, этот герой во втором сезоне превратился просто в совершенно бессовестного кобеля. Ради процесса, так сказать(((А еще - в очень расчетливого типа, крайне озабоченного деньгами, и их получением любым способом.

Меня очень покоробило "шатание устоев" сразу после раскрытия дела Зизи. Ее призрак пришел на вечер, а вдовец уже радостный улетел утешаться. Добрый ПИ, с его-то сердцем! А амуры с Глафирой - опять же, в собственном доме, при больной жене?

Участие в дуэли... Даже вызови он Штольмана сам - еще поняла бы. Хотя мне и это сложно представить. А так - на подтанцовках, забыв все, что этот человек для тебя успел сделать. так легко поверив в его подлость. Не могу, с души воротит.

А подстава Лизон, и ее наследование за братом? Да, девчонка - дрянь, но ты-то, мужчина, дворянин! Это было просто в духе князя Разумовского...

А уж когда "добрый и душевный" ПИ выдаивал из духа поэтессы стихи - чтобы на них подзаработать, меня физически затошнило.

Не он это! Не он. Не хочу верить, что наш Петр Иванович мог так обмельчать душой, стать столь грязным типом.

+8

6

Мария Валерьевна, спасибо!
До чего же мне нравится такая Анна! Если самоотверженность, то ради тех, кто здесь и сейчас нуждается в твоей помощи. А не показательное жертвоприношение с чёрным чемоданом наперевес: "Самоубьюсь холерой в Туркестане назло папе, маме и Штольману!"
Очень жду возвращения настоящего Петра Ивановича. А  мерзопакостненького типа очень хочется запихать во флакон духов "Фиалка", а потом выкинуть флакончик, тяжёленький, толстого стекла флакончик, в синее море, пусть на дне морском обитает этот недоджин, над каждой монеткой трясущийся.

+8

7

Ой, не говори. Нежно люблю дядюшку первосезонного, а тот что во втором, просто мерзок. Эти "деятели от сценарного цеха", сами ущербные. Так извратить всё, что было доброго и светлого в оригинале, это уметь надо. И ни фига они не поняли даже после того, как великое множество зрителей возмутилось. Так что слава Богу, что не будет продолжения

+7

8

IrisBella написал(а):

Ой, не говори. Нежно люблю дядюшку первосезонного, а тот что во втором, просто мерзок. Эти "деятели от сценарного цеха", сами ущербные. Так извратить всё, что было доброго и светлого в оригинале, это уметь надо. И ни фига они не поняли даже после того, как великое множество зрителей возмутилось. Так что слава Богу, что не будет продолжения

Я удивлена, что Милца не тронули. Честное слово, до самого конца боялась, что он, дабы не мелочиться, окажется Крутиным.

Если продолжения не будет - я очень рада. В какой еще ад "правды жызни" скинут героев - даже думать страшно.

+6

9

Грустная глава. И следующая, думаю, будет непростой...
Жаль ребятишек, но как мне кажется, что тех, кто попадет в руки Милцу и Анне можно будет назвать счастливчиками. Они будут бороться за каждого.
Маша, спасибо! Жду продолжения

+4

10

Круэлла написал(а):

Грустная глава. И следующая, думаю, будет непростой...

Жаль ребятишек, но как мне кажется, что тех, кто попадет в руки Милцу и Анне можно будет назвать счастливчиками. Они будут бороться за каждого.

Маша, спасибо! Жду продолжения

Безусловно, и Милц, и Анна, и Мезенцев будут бороться изо всех сил, рискуя собой. Думаю, в итоге Александр Францевич таки выбьет у начальства сыворотку.

+5

11

Цитата: "Обмельчать душой"
Всё думала , как охарактеризовать 2й сезон... И вот они , точные слова ! Спасибо , Мария !

Пост написан 17.07.2022 15:20

0

12

Ларисон написал(а):

Цитата: "Обмельчать душой"

Всё думала , как охарактеризовать 2й сезон... И вот они , точные слова ! Спасибо , Мария !

Пост написан Сегодня 15:20

Спасибо, Ларисон.

Но это не моя личная "формула". Обсуждая второй сезон, мы с форумчанами еще той осенью пришли к такому выводу. У всех героев души стали мелкими(((

+2

13

Мария , мы все проводники Запредельности ! Бывает , скажет кто - то , а ты услышишь и думаешь : "вот может же человек твою Бесконечность двумя словами выразить !"

Пост написан 18.07.2022 04:14

0

14

«– А я, Мария Тимофеевна, я – разве не человек? Пусть ваше перо и мне посодействует!»
–  Вот ты – как раз-таки не человек! – так и хочется вклиниться в этот спор. Ужасно. Разве таким был Петр Иванович раньше?.. Не-ет, это точно Тень.
Как все же жаль, что так сложно найти возможность освободить и его. Нашим героям очень пригодились бы его знания о тонких материях, в том числе и о гипнозе. А забавно было бы: дядюшка Петр крайне изумился бы (и обрадовался признанию!), услышав от материалиста Штольмана просьбу о лекции по месмеризму!))
Шикарная, прошибающая до мурашек сцена благословения МТ. Да, дочь выросла, у нее есть долг, который немыслимо проигнорировать. Если, конечно, хочешь остаться человеком. И МТ это понимает – и отпускает. Не просто в больницу, где сейчас опасно – а во взрослую жизнь. Потому что от всех опасностей своего ребенка все равно не укроешь, и соломки всюду не подстелишь. Как бы ни хотелось.
Приходит пора отпускать…
Хоть и грустно.
«Дядю как-то странно качает из стороны в сторону. Он то порывается что-то сказать, то обрывает сам себя. Хмурится, кашляет, разводит руками».
Я раньше не понимала как следует этого момента… думала, тут просто Тень, которой не знакомо чувство долга, пребывает в растерянности… а теперь ясно: это же, тревожась за племянницу, рвется на свет настоящий ПИ! Но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы отодвинуть в сторону Непетю…
Письмо… очень светлый – и до слез – эпизод. Когда Анна не могла подобрать обращение, мне вдруг показалось, что уместным будет: «Родной мой…» Но это, кмк, пусть останется для будущего. Главное, чтобы в этом будущем письма не были о разлуке, а были – о скорой встрече.
Да будет так.

+4

15

Irina G. написал(а):

А забавно было бы: дядюшка Петр крайне изумился бы (и обрадовался признанию!), услышав от материалиста Штольмана просьбу о лекции по месмеризму!))

А уж гордился бы)) И потом, когда немного улеглись воспоминания о Тенях, подначивал бы племянничка))) А тот опять бы обдумывал великие возможности валерианы. Пушкин бы одобрил)))

Irina G. написал(а):

Шикарная, прошибающая до мурашек сцена благословения МТ. Да, дочь выросла, у нее есть долг, который немыслимо проигнорировать. Если, конечно, хочешь остаться человеком.

Спасибо. Очень важный это был для меня момент - провести МТ через это испытание. И она смогла. Удивительная героиня, автора удивляет постоянно - по-хорошему.

Irina G. написал(а):

Письмо… очень светлый – и до слез – эпизод. Когда Анна не могла подобрать обращение, мне вдруг показалось, что уместным будет: «Родной мой…» Но это, кмк, пусть останется для будущего.

Да, вы правы. "Родной" остается для будущего)

Спасибо!

+1

16

Соглашусь с Анной и вами, Автор: очень трудно с ходу написать письмо... такое, чтобы в несколько слов вместить всё... Но Анна справилась.
Я пила чай и пыталась сочинить такое письмо и... ничего не получалось. А вы справились. Спасибо.

+1

17

Надежда Дегтярёва написал(а):

Соглашусь с Анной и вами, Автор: очень трудно с ходу написать письмо... такое, чтобы в несколько слов вместить всё... Но Анна справилась.

Очень трудно. И правда, рядом с истинными чувствами многие слова вдруг становятся фальшивыми, мелкими, сладкими. И вот подбираешь, перебираешь... Хорошо, что все-таки удалось эту "нитку бусин" собрать, и не стеклянных.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Я пила чай и пыталась сочинить такое письмо и... ничего не получалось. А вы справились. Спасибо.

Мы были с Анной вместе) Поэтому удалось.

Спасибо!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 37. Тревога.