У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 8


Часть 8

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/iEByymVm.jpg
Штольман не сразу понял смысл вопроса, но когда осознал, усмехнулся.
   - А Марии Тимофеевне мы скажем, что Вы мне попеняли за внезапность и предложили, как всякому порядочному кандидату в женихи поухаживать за невестой с полгода.
    Виктор Иванович на мгновение застыл, а потом рассмеялся.
   - Да Вы гений, Яков Платонович! Маша будет довольна. Соблюли все традиции.
   - Как полгода?! Зачем полгода?! - возмущённо воскликнула Анна. Штольман взял её за руку и, осторожно подбирая слова, начал уговаривать её.
   - Аня, если мы быстро сработаем, то и не станем ждать пол года. Марии Тимофеевне не стоит рассказывать всё подробно. Не будем волновать её. А про будущую свадьбу она может проговориться. Пусть думает, что я "на испытательном сроке". К тому же в статусе кавалера я смогу приходить чаще.
   - Анюта, Яков Платонович прав. Ты же знаешь маму - подключился Виктор Иванович. Анна покачала головой и улыбнулась сквозь набежавшие слёзы.
   - Уговорили, хитрецы.
    В дверь постучали и в кабинет заглянул Петр Иванович.
   - Друзья мои, ну это уж слишком! Я уже рассказал все приличные истории, какие знал. Помилосердствуйте!
    Виктор Иванович издал какой-то странный придушенный звук, потом не выдержал и расхохотался. Анна отвернулась, пряча улыбку. Штольман невозмутимо поправил левую манжету.
   - Ну что, друзья мои? Совет в Филях закончен? Пойдёмте Машу успокоим - Виктор Иванович приглашающим жестом показал на дверь и встал. Анна фыркнула и взяла под руку Штольмана. Он приподнял бровь, но, не возражая повёл её на выход из кабинета.
    Мария Тимофеевна, уже совершенно истомленная ожиданием, нервно теребила носовой платочек. При появлении всей компании она вскочила с диванчика и вопросительно уставилась на мужа. Виктор Иванович кашлянул и сказал, насколько мог значительно "Маша, Яков Платонович просит руки нашей дочери". Мария Тимофеевна уже открыла рот, чтобы сказать что-то, но муж поднял руку, призывая её к молчанию.
   - Желая соблюсти традиции, которым ты так привержена, я решил, что нужно дать Якову Платоновичу возможность поухаживать по всем правилам. Ну хотя бы полгода. Если за это время Аня не изменит своего решения выйти за него замуж, то и объявим о помолвке. А пока всё будет идти в соответствии с принятыми правилами этикета. Ты согласна?
    Виктор Иванович напряжённо смотрел на жену. И даже брови слегка нахмурил. Мария Тимофеевна несколько секунд осмысливала услышанное, а затем заулыбалась.
   - Витенька, какой ты у меня разумный! Конечно, так будет лучше. И... Яков Платонович, Вы всегда можете зайти и повидаться с Аней. Когда она не в больнице разумеется. Можете в саду у нас погулять.
    Анна подняла глаза к потолку, а Штольман, незаметно сжал её руку и ослепительно улыбнулся Марии Тимофеевне.
   - Разумеется, Мария Тимофеевна! - и склонился к руке будущей тёщи. Та вдруг густо покраснела и взволнованно пригласила всех к столу. Виктор Иванович хмыкнул в сторону, а его брат внезапно выскочил из комнаты. Анна посмотрела вслед дядюшке. Судя по его трясущимся плечам, он побежал отсмеяться где нибудь подальше.
    Ужин прошёл в спокойной обстановке. Петр Иванович сдержанно шутил, Виктор Иванович по большей части помалкивал, Анна молча улыбалась и иногда прикасалась рукой к груди, где под платьем ей грело сердце кольцо. Штольман видел эти мимолётные движения и у него самого сердце начинало стучать настолько быстро и громко, что ему казалось все это слышат. Мария Тимофеевна радушно угощала гостя всеми блюдами, стоящими на столе и вела светскую, как ей казалось беседу. Она поговорила о погоде, о том, что дом князя наконец продан и у них появился новый сосед. На эту новость Штольман отреагировал сдержанно, но заинтересованно. Затем хозяйка стала рассказывать о своем сотрудничестве с редакцией дамского журнала. Виктор Иванович повёл головой, словно у него зуб заныл. Петр Иванович улыбнулся. Анна сделала очень внимательное лицо и стала пристально смотреть на мать. При этом она незаметно опустила руку и нашла ладонь Штольмана, сидевшего рядом с ней. Нежные пальчики сжали его руку и стали легко поглаживать.
   Штольман резко вздохнул и пропустил вопрос Марии Тимофеевны. Она повторила уже громче и подозрительно посмотрела на покрасневшую дочь.
   - Яков Платонович, так Вы не расскажете где пропадали эти годы?
   - Мама!
   - Маша!
    Возгласы мужа и дочери прозвучали одновременно. Мария Тимофеевна удивлённо посмотрела на мужа. Штольман же быстро кивнул Миронову и спокойно ответил.
   - Секретная служба в отделе охраны Его  Императорского Величества. Предваряя Ваш следующий вопрос,скажу, что никакой возможности дать о себе знать у меня не было. Строжайшая секретность. Надеюсь Вы понимаете.
    Мария Тимофеевна ахнула.
   - Как? Самого Его Величества?.. Вот неожиданно...
    Петр Иванович хмыкнул.
   - Что же тут неожиданного? Или Вы не помните, что четыре года назад сам начальник этой охраны полковник Варфоломеев приезжал помочь в поисках Якова Платоновича? Да если бы не он, дочь Ваша в тюрьме бы сидела! Неужто запамятовали?
    Мария Тимофеевна растерянно прижала руку к губам. Она и правда не связала одно с другим. И теперь ей стало неловко. Не такой уж обыкновенный полицейский этот Штольман. Может не так уж и неправа Аннушка...
    Виктор Иванович с уважением посмотрел на будущего зятя и улыбнулся в усы. Похоже Маша сдаёт позиции потихоньку. Главное чтобы только эта дикая история с маньяком разрешилась благополучно и поскорее.
    После ужина мужчины перешли в кабинет хозяина выпить коньяка и обсудить дальнейшие планы. Анна присела на диванчик в гостинной и задумалась. Ей очень не нравилось то, что нужно таиться. Хотелось кричать на весь мир о том, как она счастлива.
   В гостинную зашла Луша.
   - Барышня, Вам записку посыльный принёс.
   - Так давай. Странно, от кого бы это?
    Анна развернула небольшой листок бумаги и радостно вскрикнула.
   - Наталья Пална!
    Луша, видя, что Анна улыбается, тоже улыбнулась и вышла из комнаты, на пороге разминувшись с Марией Тимофеевной.
   - Анна! От кого письмо?
   - Мама, Наталья Павловна в Затонске! Завтра приглашает чаю выпить! Да,и завтра же она устраивает заседание этого вашего Благотворительного комитета. Ты ведь тоже там состоишь!
   - О! Как это замечательно! Только мне не присылали приглашения...
    Мария Тимофеевна успела за минуту и обрадоваться, и расстроиться. Анна поднялась чтобы обнять её и в это время снова зашла Луша.
   - Барыня, Вам письмо!
   - Ну вот и твоё приглашение, мама - улыбнулась Анна. Мама развернула письмо и закивала.
   - Да, Аннушка! Как я рада, что баронесса к нам приехала!
   В комнату зашёл Виктор Иванович и окликнул дочь.
   - Анюта, зайди ко мне в кабинет. Яков Платонович хочет с тобой поговорить. Маша, а с тобой я хочу поговорить.
    Последнюю фразу Миронов произнёс с нажимом и взяв жену под руку, повёл её к дивану. Анна махнула отцу рукой и вылетела из гостинной.
                                     *****

    Анна буквально ворвалась в отцовский кабинет и не удержав дверь, громко захлопнула её. Штольман, стоявший у окна, вздрогнул и резко обернулся. И в следующее мгновение Анна просто влетела ему в руки и прижалась изо всех сил, обняв его за талию. Немыслимо прекрасные, переливающиеся всеми оттенками синего глаза заглянули в самую душу. А нежные губы легко касаясь стали целовать лицо. Мир вокруг дрогнул и сузился до крохотного пространства, в котором были только руки, губы, глаза, волосы самой прекрасной, самой желанной женщины на свете. Кровь набатом отдавалась в висках, дыхания не хватало. Он сам не знал сколько прошло времени, когда он вдруг понял, что прижимает её к стене, что галстук исчез, а пуговки на её платье наполовину расстегнуты.
   - Аня...- неимоверным усилием он заставил свои руки ослабить объятия и легонько поднял ее лицо за подбородок. И снова воля чуть не покинула его. Глаза её были затуманены и оттого, что он прервал ласку, в них проступала обида. Он прижался губами к её виску.
   - Аня... Не здесь... Не сейчас...
    Анна качнула головой и наконец взгляд стал более осмысленным. И она стала стремительно розоветь.
   - Да... Да, конечно...
    Пальцы её дрожали пытаясь застегнуть платье.
    Крошечные пуговки выскальзывали из них. Яков осторожно взял её ладони в свои и стал целовать каждый пальчик по очереди. И чувствовал, как дыхание её выравнивается и дрожь покидает эти тонкие пальцы. А через минуту услышал тихий смех. Поднял голову и встретил лукавый взгляд.
    - Ты не помнишь кто это швырнул твой галстук на папину чернильницу? Ты или я?
    Штольман оглянулся. Галстук его действительно свисал с огромной бронзовой чернильницы на адвокатском столе.
   - Не помню - совершенно честно ответил он и они оба рассмеялись.

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 18:58)

+9

2

IrisBella, как хорошо, что Вы теперь и на Перекрестке тоже, и можно поблагодарить Вас не только мысленно! А то с Фикбуком у меня как-то не складывается...
  Спасибо Вам за Ваше мужество... За всё... И за то, что продолжаете свою работу, отменяя ту гиль и дичь, что обрушилась на всех нас в ноябре позапрошлого года. Далеко не все смогли с этим ударом справиться... А Вы, и другие авторы, которые показывают нам, КАК можно было бы распорядиться этой удивительной, уникальной историей, явленной в первом сезоне, помогаете окончательно исцелиться...
  И так это хорошо, и настолько наши любимые герои те самые, живые и настоящие, что даже боль от того, что им всё же пришлось перенести, смягчается... "И сердце бьется в упоеньи", когда читаешь, как воскресают "... и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь..."

Но и слёзы и горечь тоже присутствуют. Ведь вот как можно было! Так почему, зачем?!!! Но, безусловно, ответа мы не получим...

P.S.  А Маша и вправду осталась очень довольна!)))

+9

3

Спасибо) Засмущали. Мне вечно не нравится то, что уже написано. Всё время кажется, что можно было бы лучше. Но это мои тараканы.
   Эта история, с которой я познакомилась всего лишь чуть больше года назад, перевернула меня и не отпускает. Всегда побаивалась крупного формата вообще и художественной прозы в частности. Но вот АД сподвиг. Второй сезон. Потому как невозможно было оставить это безобразие таким, каким его преподнесли сценаристы. И мне лично очень помогает сейчас опять же АД. Тот волшебный совершенно первый сезон, который напомнил о том, что есть а нашей жизни то, что не перестаёт никогда. Даже если за окном грохочет арта и друзья уходят туда, откуда могут поговорить разве что с Анной Викторовной

+9

4

«Но и слёзы и горечь тоже присутствуют. Ведь вот как можно было! Так почему, зачем?!!!».            Это самое обидное! Почему и зачем надо было все извратить и опошлить? Ну почему не наши авторы писали 2 сезон🤦♀ . И за актёров обидно тоже. Спасибо вам за человеческое продолжение их замечательной истории.

+5

5

А вот здесь касания уже не мимолётные, поэтому и взрыв почти что ядерный. Какая прелесть этот ваш "галстук в чернильнице", совершенно незабываемая деталь :blush: .
И отдельное спасибо за Штольмана, укрощающего Марию Тимофеевну. Мне как-то всегда казалось, что его харизма должна на неё действовать, но этого нам и в первом сезоне не показали. Там на неё действовал исключительно князь :-(.

+2

6

Isur написал(а):

А вот здесь касания уже не мимолётные, поэтому и взрыв почти что ядерный. Какая прелесть этот ваш "галстук в чернильнице", совершенно незабываемая деталь  .

О дааа! Этот галстук, и вопрос Анны стоят всех возможных подробностей, балдахинов и прочего. Впрочем, наверное моим любимым моментом в этом смысле останется все-таки "Перевязка боевого ранения при ассистировании Петра Ивановича"  :flirt:  :whistle:

Отредактировано Мария_Валерьевна (12.02.2024 21:59)

+1

7

Мария_Валерьевна написал(а):

О дааа! Этот галстук, и вопрос Анны стоят всех возможных подробностей, балдахинов и прочего. Впрочем, наверное моим любимы моментов в этом смысле останется все-таки "Перевязка боевого ранения при ассистировании Петра Ивановича"

Да, этот эпизод я тоже обожаю, но до этого далеко ещё.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 8