У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 9


Часть 9

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://i.imgur.com/4G1Zae4m.jpg
Штольман усадил Анну в кресло, а сам предусмотрительно сел на стул Виктора Ивановича, разделив их столом.
   - Аня, я хочу, чтобы ты со всей серьёзностью отнеслась к ситуации с маньяком. Ничего не предпринимай без меня. Я должен быть в курсе любых событий, касающихся тебя. Это важно.
    Анна откровенно любовалась им. С грустью отметила и лёгкую седину на висках, и новые морщинки, и то, что похудел. Но всё равно он оставался самым близким и родным человеком. Порой даже страшно становилось. Эта любовь была сродни урагану, который подхватил барышню на колесиках и не отпускает уже который год. А барышня и не сопротивляется. Ей и страшно немного, и весело, и восторженно, и просто необыкновенно хорошо.
    Яков поймал её взгляд и запнулся.
   - Аня! Ты меня слышишь?
    Анна вздохнула и улыбнулась немного виновато.
   - Слышу. Конечно, я не стану ничего делать без твоего ведома... Наверное...
   - Наверное? - Яков и возмущался, и не мог не восхищаться этой невозможной, упрямой, необыкновенной женщиной.
   - Ну ты же понимаешь, что духи иногда приходят совершенно внезапно...
   - Духи? Значит они вернулись? - Штольман беспокойно смотрел на Анну. Это меняло все его планы. Если этот чёртов Крутин узнает, что к медиуму вернулись её способности, он может действовать быстрее.
   - Я пока не уверена. Но видения были... Я видела тебя... В степи ночью...
   - Видела?...- Штольман снова почувствовал растерянность. Значит ему не показалось.
   - Я тоже тебя видел. И не один раз. И я не знаю как это понять... Но я принял это. Та связь, о которой ты говорила пять лет назад существует...
    Анна ошеломленно смотрела на него. На глаза вдруг навернулись слёзы. Штольман вскочил и, выйдя из за стола, опустился на корточки возле неё. Глядя ей в лицо снизу вверх, он взял её руки в свои и снова начал целовать по очереди каждый пальчик. Потом поднял голову и сказал "Я люблю тебя..." Анна наклонилась к нему и поцеловала в уголок рта. Легко и нежно.
   - Навсегда...
   В дверь постучали и Штольман быстро встал. В кабинет зашёл Петр Иванович. Он быстро оглядел пылающую румянцем племянницу и чрезмерно серьёзного Штольмана и сделал вид, что его очень интересует книжный шкаф.
   - Дорогие мои - обращаясь к тому же шкафу, сказал Петр Иванович.
   - Там у нас страсти бушуют. Виктор вкратце обрисовал ситуацию Марии Тимофеевне... И у неё приступ мигрени случился. Аннет, ты бы позже поднялась к ней, успокоила немного... Только пуговицы на платье правильно застегни сначала... Яков Платонович, галстук у Вас тоже криво завязан..
    Анна стала совсем пунцовой и лихорадочно начала поправлять криво застегнутое платье. Штольман поднял левую бровь и медленно перевязал заново галстук.
    Петр Иванович непринужденно сел в кресло и обратился к Штольману.
   - Так какой у нас план, Яков Платонович?
    Штольман усмехнулся и сел напротив Миронова.
   - Вы, Петр Иванович, отныне будете провожать Анну Викторовну на работу или в другое какое место, куда ей понадобится. С работы её сопровождать буду я. Если по каким-то объективным причинам меня не будет на месте, мною будет выделен сопровождающий из отделения.
    Анна с изумлением смотрела на Штольмана.
   - Позволь, я что теперь под надзором? В больнице у меня тоже охрана будет?
    Петр Иванович покачал головой и успокаивающим тоном произнёс
   - Аннет, но ведь это необходимо! Посуди сама, мы не знаем в лицо этого негодяя. Как можно иначе тебя уберечь от него?
    Анна фыркнула и отвернулась. Штольман подошёл к ней.
   - Аня... Это очень серьёзно... Я.. я не могу тебя потерять...
    Она порывисто обернулась и быстро поцеловала его в щеку.
   - Хорошо! Хорошо, я согласна. Но вот завтра у меня встреча с баронессой фон Берг в одиннадцать часов в ресторане гостиницы. Меня туда тоже будет кто нибудь сопровождать? Мне будет неловко перед Натальей Павловной...
    Штольман на секунду задумался и обернулся к Миронову.
   - Петр Иванович, Вы сможете проводить Аню до ресторана? Обратно я её сам провожу.
    Анна вздохнула со смирением и засмеялась.
   В дверь постучали и на пороге возникла Луша.
    - Господин Штольман, там Вас спрашивают. Из полиции...
    Петр Иванович удивлённо вскинул брови. Анна встревоженно посмотрела на Штольмана, а тот коротко кивнул.
   - Сейчас выйду.
    Луша присела в книксене и исчезла за дверью. Анна вскочила с места и буквально подлетела к Штольману.
   - Я провожу...
    Яков поцеловал её руку и молча пошёл к двери. Анна за ним. Петр Иванович, немного поразмыслив, тоже вышел в холл возле входной двери.
    В холле обнаружился Ульяшин. Увидев Штольмана, он вытянулся и отрапортовал " Яков Платонович, Николай Васильевич велел Вас срочно разыскать! Антон Андреевич уже на месте... Убийство у нас..." Доложившись, Ульяшин смущённо поздоровался с Анной и Петром Ивановичем. Штольман коротко ответил " Вы подождите меня на улице, Михаил Иванович". Ульяшин щёлкнул каблуками и вышел. Штольман повернулся к Анне
   - Я прошу тебя, не выходи сегодня. Завтра увидимся в гостинице.
    Анна тревожно посмотрела ему в глаза и молча кивнула. Потом оглянулась на дядю и прижалась к груди Якова. Он ласково провёл по пушистым волосам, поцеловал её в висок и стал надевать пальто.
    Петр Иванович подошёл к племяннице и приобнял её за плечи. Штольман пожал ему свободную руку.
   - Не забудьте, проводите Аню в гостиницу к одиннадцати. Попрощайтесь за меня с Виктором Ивановичем и Марией Тимофеевной. Честь имею.
    Дверь за Штольманом закрылась и Анна вздохнула. Миронов встряхнул её.
   - Ну что ты? Это же его работа. Завтра увидитесь.
  - Конечно, дядя .. Не нравится мне всё это...
   - Что именно?
   - А ты вспомни, когда у нас в последний раз убийство случалось? На той неделе Антон Андреевич жаловался, что занимается поиском собачек и коров, всё хотел какое нибудь заковыристое дело...
   - Да Бог с тобой, Аннет! Ты жалеешь, что у нас давно никто никого не убивал?!
  - Не о том ты... Да ты прекрасно меня понял. Яков вернулся, маньяк этот где-то тут тоже... И снова убийство... И дар мой...
   - Что?! Аннет! Твой дар вернулся?..
   - Не знаю... Кажется возвращается... Вчера у меня видение было...
    Петр Иванович заглянул Анне в глаза.
   - А пойдём-ка,  Аннет, поговорим к тебе в комнату.
                                *
    У ворот ждала полицейская пролетка. Сев в неё, Штольман коротко сказал Ульяшину "Докладывайте". Ульяшин медлил и как-то странно морщился.
   - В чём дело, Ульяшин? Кто убит?
   - Семья купца Терехина... Все...
   - Что все? Ульяшин, да что Вы мямлите?
   - Яков Платонович... Вся семья убита. Сам купец, жена его, и... детишки тоже... Топором... Кровищи там .. И похоже, что сам купец всех порешил, а потом и себя...
   - Топором? Себя?
   - Да... Сейчас приедем, сами всё увидите.
    Штольман больше не задавал вопросов. Сидел, крепко сжимая набалдашник трости и только нервная ямка на щеке подрагивала. Он был уверен, что противник сделал свой первый ход.
    Крови действительно было много. Жена купца видимо пыталась защитить детей и её труп лежал поперёк порога в детскую. Нетронутым осталось только лицо. Красивое лицо с заломленными от боли бровями и большими черными глазами, глядящими в потолок. У мальчишек лет по пять-шесть, видимо погодков, были проломлены черепа и лица залиты кровью. Александр Францевич обследовал детские трупы. Он обернулся к вошедшему Штольману и хмуро сказал " Здравствуйте, Яков Платонович... Впервые такое зверство вижу..." Штольман так же хмуро поздоровался с доктором и спросил " А где Коробейников? Мне сказали он тут должен быть". Милц махнул рукой на дверь.

   - Он в сарае. Там четвёртый труп. Яков Платонович, предварительный осмотр я закончил. Время смерти приблизительно два часа назад. Точнее скажу после вскрытия. Можно везти в мертвецкую.
    Штольман молча кивнул и вышел. Во дворе стояли мрачные городовые. Он прошел мимо них к большому сараю с настежь распахнутыми дверями. На звук шагов Коробейников, который стоял в дальнем углу, обернулся.
   - Яков Платонович! Вот... Не дай Бог ещё когда нибудь такое увидеть...
   Он показал на верстак, стоящий рядом. В тисках был зажат топор. Лезвие смотрело вверх. Только его не было видно.
   Потому что на лезвие был "надет" труп. Лицом. Тело неловко боком сидело привалившись к боковой стороне верстака.
    За годы работы Штольман видел всякое. Но это было что-то совершенно отвратительное, извращённое в своём жутком исполнении. Теперь он был абсолютно уверен в том, что это работа того, кого он должен найти. Как можно было заставить человека сотворить такое? Неужели гипноз? До сих пор он не вполне представлял себе на что можно толкнуть человека, подмяв его волю. Да, он видел жуткие фотографии, но всё это было умозрительно. И это чудовище хочет Аню? Внутри закипала ярость.
   - Яков Платонович...
    Громкий шёпот Коробейникова выдернул Штольмана из его размышлений. Он обернулся. Антон Андреевич с ужасом показывал на что-то   находившееся на полках вдоль стены. Штольман повернул голову и почувствовал как мороз прошел вдоль позвоночника. Прямо напротив верстака на полке сидела небольшая куколка. Куколка была одета в серый костюм. На голове у неё было подобие котелка. В одной руке тросточка, в другой крохотный саквояж.
   - Яков Платонович, это же Вы!
   Штольман взял куклу в руки. Вблизи сходство было условным. Кукла была самодельная, тряпичная. Но это несомненно был он сам. Под пальцами что-то захрустело бумажным сухим хрустом. Он перевернул куклу спиной и увидел прикрепленный сзади булавкой небольшой листок бумаги, сложенный вчетверо. Яков расстегнул булавку и развернул листок. Мелкими печатными буквами было написано две строчки "Пройди ка ты по своим следам,
Туда, где приз я тебе отдам"

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 18:59)

+10

2

Контрастный душ. Сначала тёплая сцена в доме Мироновых, а потом мороз по коже.
Жуть. Убийца точно на всю голову больной.

Отредактировано Jelizawieta (15.07.2022 16:04)

+5

3

Долго думала стоит ли так жестко. Таки решила, что надо показать именно что больной

+5

4

Jelizawieta написал(а):

Контрастный душ. Сначала тёплая сцена в доме Мироновых, а потом мороз по коже.

Жуть. Убийца точно на всю голову больной.

Определённо. Но пусть и на всю голову, но больной ЛОГИЧНО. Уже в его действиях намечаются вполне чёткие система и цель, построенные на хоть и извращенной, но логике. Совсем не то "непонятно что, непонятно зачем", что явили нам те деятели. "Мне скучно, бес..."(с) Вот и маялось ОНО дурью, и зрителей мучило заодно...

Но, действительно, "Стра-а-а-ашно, аж жуть!"(с)

+6

5

Наталья_О написал(а):

Совсем не то "непонятно что, непонятно зачем", что явили нам те деятели. "Мне скучно, бес..."(с) Вот и маялось ОНО дурью, и зрителей мучило заодно...

Согласна. Самое тяжкое, если пытаешься "танцевать от печки", предложенной авторами второсезонья - натянуть на действия ГлавГада логику. Потому что в итоге его действия объясняются одной фразой - "Потому что гладиолус!"

За что люблю тех, кто взялся эту муру дичь чушь сквозную линию переписывать - они таки ухитряются подружить Злодея с разумом и логикой. Пусть больной, извращенной, но логикой.

Дело жуткое, и дальше будет много страшного. Но у нас маньяк, раз, нужна атмосфера сгущающегося страха, два. Так что - все правильно. Вспоминаются любимые классические детективы, вроде "Убийства по алфавиту". Или истории о Потрошителе. Жертв очень жалко, но с точки зрения зрителя/читателя - очень интересно и атмосферно. А кроме того. тут точно знаешь, что наши победят.

+7

6

Мария_Валерьевна написал(а):

За что люблю тех, кто взялся эту муру дичь чушь сквозную линию переписывать - они таки ухитряются подружить Злодея с разумом и логикой. Пусть больной, извращенной, но логикой.

ППКС! :flag:

Мария_Валерьевна написал(а):

Дело жуткое, и дальше будет много страшного. Но у нас маньяк, раз, нужна атмосфера сгущающегося страха, два. Так что - все правильно.

Да. И по законам жанра и той же логики. И страшно по-настоящему. Но подобный нуар тут уместен. Но вот ощущения тоски и мрака от повести у меня нет. И Автору верю, всем сердцем. В отличие от сериальчика, где героев ввергли в совершеннейшую безнадёгу и буквально заставили умыться кровавыми слезами... Ради чего и почему?!!! Снова и снова встает этот мучительный вопрос. Может, потому, что иначе просто не сумели? Рожденный ползать, летать не может...

+5

7

Насколько я смогла заметить по разным интервью и встречам со зрителями, авторы второсезонья искренне не понимают претензий. Вся сериальная кухня последних лет строится на откровенной эксплуатации зрительских эмоций. Вызвать всплеск эмоций гораздо легче, чем заставить думать, сопереживать, проникнуться тем, чем живут герои. А по поводу чего тут сопереживать? Ну разве что проникнуться глупостью и нелогичностью поступков героев. И зрителей приучили к тому, что "вот сейчас мы вам сделаем страшно, а сейчас смешно". И можно параллельно пирожок жевать и чаёк пить

+7

8

Наталья_О написал(а):

Но подобный нуар тут уместен. Но вот ощущения тоски и мрака от повести у меня нет. И Автору верю, всем сердцем. В отличие от сериальчика, где героев ввергли в совершеннейшую безнадёгу и буквально заставили умыться кровавыми слезами...

Потому что в сериале, в Первом сезоне мы верили героям. Что они не способны на подлость и предательство. и чтобы не случилось - они не потеряют себя.

Даже если бы Штольман не был найден, дальнейшую жизнь Анны я лично не предполагала показанным ожесточением, ощутимой "мстей за свои страдания", капризными взбрыками. Я была уверенна в ее достоинстве, доброте, уме, желании помогать людям (а не затыкать ими дырки в душе).

Хорошие продолжения и переделки (а их большинство) делают именно это. Возвращают героев честными и верными. И потому они любые испытания пройдут, не потеряв себя. Закон жанра предполагает хороший конец. Но даже если и нет - сами герои, души их остаются чистыми. В отличии от...

Второй сезон выбил именно это - сердца и души героев. То, что составляло их основу. Вместо человека чести - слабый ведомый не слишком умный человек, совершающий подлость. Два раза. И если брак еще можно было бы объяснить травмой головы, то последующее поведение с Анной кроме как циничной полностью не назвать. Вместо сильно, верной, доброй женщины - капризная балованная гимназистка, тоже не блещущая ни умом, ни милосердием и чуткостью.

Они не интересны - сами по себе. В них только и ищешь память о прежних - и почти не находишь. М желать им счастливой любви не получается, потому что в оную не веришь.

+7

9

Целенаправленно, специально разлагают наши души!

+1

10

Вот теперь действительно можно начинать бояться Крутина. Маньяк...

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 9