У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 12


Часть 12

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/ktFLCrlm.jpg
В дверь постучали и дежурный сообщил о приходе Миронова. Штольман оторвался от письма, которое писал заново и велел пропустить. Петр Иванович вошёл в кабинет, осмотрелся и вздохнул.
   - А тут и не изменилось почти ничего. Я Вам записку от Аннет принес, Яков Платонович.
    Он протянул Штольману конвертик и застыл, увидев куклу.
   - Господи... Что это?..
   - Вы присаживайтесь, Петр Иванович. Давайте записку, а про это я Вам потом расскажу.
   - Нет, погодите, Яков Платонович, Аннет же её видела! Она приходила...
    Теперь уже Штольман ошарашенно смотрел на Миронова.
   - Кто? Кукла?
   - Утопленница. В подвенечном платье. Вы записку то прочтите.
    Штольман быстро развернул листок бумаги и пробежал глазами по ровным строчкам, написанным красивым круглым почерком. Потом поднял голову и медленно повторил "Присаживайтесь, Петр Иванович..."
     Они проговорили с пол часа. Штольман рассказал про вчерашнее убийство семьи купца Терехина. И, помедлив, показал первую куклу. Он не собирался этого делать, но раз уж Миронов увидел куклу в белом платье, и поскольку он так или иначе был втянут уже в эту историю, Яков решил, что может посвятить Петра Ивановича хотя бы в часть произошедшего. Миронов младший был далеко не так прост, как считала его невестка. И мог быть полезным.
    Прервал их разговор буквально ворвавшийся в кабинет Коробейников. Увидев Петра Ивановича, он замялся. Штольман кивнул и Антон Андреевич заторопился выложить то, с чем пришёл.
   - Не помнит он ничего, портье этот. Оклемался немного. Сильно переживает. Понимаете, он вообще не помнит чтобы он выходил из за стойки. Вроде как стоял себе, потом в руках этот свёрток оказался. Он Вас увидел и знал уже, что надо Вам отдать. Откуда знал, хоть убей не помнит...
    Штольман снова кивнул.
   - Чего-то в этом роде я и ожидал. Антон Андреевич, Вы мне письма отдайте, вот другие, пришлось кое-что добавить. Не буду пока ничего говорить, но возможно у нас появилась ниточка. А пока надо искать даму под вуалью.
     Петр Иванович подался к Штольману.
   - Какую даму? Ту, что возле гостиницы прогуливалась?
    Яков поднял бровь.
   - Петр Иванович, да Вы фокусник! Да, вероятно мы об одной и той же даме говорим. В черном платье и под густой вуалью? Вы её видели?
   - Представьте себе видел. И не просто видел, я даже знаю как её зовут.
   - Я весь внимание.
   - Это Полина Аникеева. Приехала в город дней десять назад. Открыла книжную лавку. Весьма загадочная личность. Ни с кем не общается кроме своих покупателей.
     Коробейников заворожено слушал этот диалог. Потом перевел взгляд на Штольмана.
   - Яков Платонович, надо бы поговорить с этой Полиной.
     Штольман качнул головой.
   - Не сейчас, Антон Андреевич. Пока давайте соберём хоть какую-то информацию о ней. По сути ей нечего предъявить. Ну прогуливалась она возле гостиницы. А то, что в кухонные двери заходила, так могла к повару заглянуть. Мало ли, договаривалась чтобы обеды ей носили.
     Штольман помолчал и усмехнувшись снова забрал у Коробейникова письма.
   - Придётся ещё добавить. Пусть в столичном архиве поищут сведения об этой даме. Петр Иванович, спасибо за помощь. Вы идите домой. За Анной Викторовной глаз да глаз нужен. Вечером я к вам непременно зайду.
     После ухода Петра Ивановича, Штольман задумался настолько глубоко, что Коробейников, боясь сбить его с мысли, тихо как мышь сидел за своим столом практически неподвижно. Вскоре однако Штольман резко встал, подошёл к окну и, повернувшись к Антону, заговорил.
   - Вы помните, Антон Андреевич, первое дело, которое мы с Вами расследовали?
   - Конечно помню! Утопленницы! Это когда Петра Ивановича подозревали, а убийцей Громова оказалась.
   - Нет, Антон Андреевич. Первым был мужик, зарубленный топором. Сосед его убил, помните? Это и делом то сложно назвать, раскрутилось за пол часа, но тем не менее, это было первое происшествие, которое я расследовал в Затонске.
   Антон даже рот приоткрыл.
   - И правда .. Как это я запамятовал...
   - Так вот. Вчера у нас топором зарубили целую семью. А сегодня утопили девушку. Невесту.
     - Какую невесту? Нет же сегодня никаких заявлений...
   - Нет, так будут. Девушка уже мертва.
   - Яков Платонович... А Вы как об этом знаете?...
   - Да так и знаю. Куклу мне уже подбросили. И.. Анна Викторовна записку прислала.. Приходил к ней дух этой девушки.
    Глаза у Антона полезли на лоб. Штольман! Штольман так спокойно говорит о духах! И не возмущается... Ну дела ... Стоп. Дух? К Анне Викторовне?
   - Яков Платонович!.. Так значит вернулись духи? К Анне Викторовне?
   - К сожалению да. Вернулся дар. И я не знаю хорошо это или нет. Опасно это для неё. Поэтому прошу Вас, не упоминать нигде и никому об этом.
   - Конечно, Яков Платонович. Никому! Так значит утопленница...
   - Да. И утопили её в колодце. Так она Анне Викторовне сказала. Получается, Антон Андреевич, что не Анна Викторовна цель нашего маньяка... Ошиблись в Петербурге. Она лишь средство... Средство наказания...
     Коробейников растерянно смотрел на Штольмана.
   - Какого наказания? Кого наказывают?
   - Меня! Меня, Антон Андреевич. Только непонятно пока кто и за что.
                            *
   - Аннет! Если бы я знал, что ты вот так отреагируешь, ничего бы тебе не рассказывал! Да мне Штольман голову оторвёт за то, что не удержал тебя! И будет прав...
    Петр Иванович был взволнован и красноречив. Уже минут двадцать он пытался отговорить Анну от похода в книжную лавку.
   - Дядя, ну что может со мной случиться в центре города в магазине? Раз Яков пока не может с ней поговорить, то я же могу! Просто как покупатель. Я не стану ничего такого спрашивать. Зато смогу посмотреть на неё и составить хоть какое-то мнение. И ты будешь рядом!
    Анна терпеливо уговаривала дядюшку и видела, что он сдаётся. Она обняла его и шутливо щёлкнула по носу.
   - А вечером мы сможем рассказать об этом Якову. И возможно это как-то поможет в расследовании.
    Петр Иванович тяжело вздохнул.
   - Ну что с тобой делать... Не могу отказать любимой племяннице. Но! Я с тобой зайду прямо в лавку! Не стану мешать разговору, буду разглядывать книги. Притворюсь глухонемым.
     Анна засмеялась и стала собираться. Выйти из дома им удалось безо всякого труда. Мария Тимофеевна после всех волнений прилегла отдохнуть. А Виктор Иванович закрылся у себя в кабинете под предлогом написания речи в суде.
    До книжного магазина идти было недалеко. И через пятнадцать минут Мироновы заходили уже в это маленькое царство библиофилов. Колокольчик на двери тихо издал мелодичный звук и навстречу посетителям вышла хозяйка. Анна с любопытством разглядывала её. Высокая тонкая фигура затянутая в чёрное. Тёмные волосы. Правильное лицо с мелкими чертами. Красивые зеленоватые глаза с маленькими рыжими крапинками. На вид девушка была чуть старше Анны. Она приветливо улыбалась, но Анне показалось,что улыбка искусственная. Словно надетая сверху маска. Она отогнала эту мысль. В конце концов на неё мог просто повлиять рассказ дяди.

   - Добрый день. Мы бы хотели посмотреть на ваш товар. Ничего конкретного мы не ищем, просто интересно.
    Анна улыбнулась девушке в чёрном.
   - Конечно смотрите. Пока выбор не очень большой, но уже через несколько дней придёт новый товар из Петербурга. Надеюсь найдёте что нибудь по своему вкусу.
    Петр Иванович углубился в исследование книжных полок. Анна мельком глянула на те, что были ближе и обернулась к хозяйке.
   - Скажите, а книги по медицине у Вас есть?
   - Кое что есть. Что именно Вас интересует? Простите, я забыла представиться. Полина Ивановна Аникеева. Вообще-то в паспорте я Пелагея... Но мне это имя с детства не нравилось.
    Полина улыбнулась и с ожиданием посмотрела на Анну.
   - Анна. Анна Викторовна Миронова.
   - О! Так Вы та самая Анна Викторовна! Я много слышала про Вас. Вы ведь медиум?
    Анна смотрела с лёгким удивлением.
   - Да... Но это в прошлом. Я давно уже не практикую. Странно... Кто Вам мог такое рассказать?
   Полина смутилась.
   - Простите... Мне рассказывал о Вас местный газетчик. Кажется господин Ребушинский? Такой круглый и очень энергичный.
    Анна облегчённо рассмеялась. Ну конечно! Кто же ещё, как не Ребушинский!
    - Понятно. Наш рупор. Да, он пожалуй слишком энергичный. И в основном не там, где надо. Что касается медицинской литературы, то меня интересует психология. Может быть есть у Вас что-то по этому предмету?
   - Сейчас нет. Но если Вы назовёте автора, то я закажу в следующий раз. Может быть чашку чая? Пока Ваш спутник посмотрит книги..
    Анна посмотрела на дядю, увлечённо листавшего какую-то книгу, и согласилась. Полина пригласила её присесть к небольшому столу. Расставила чашки, принесла горячий чайник и заварник. Положила на стол коробку с конфетами.
   - Вы любите вишню в шоколаде? Я очень.
   - Конечно люблю! Я вообще страшная сладкоежка!
    Анна с удовольствием ела конфеты и пила очень вкусный чай.
   - Какой у вас чай необыкновенный. И вкус, и аромат словно лесными ягодами и травами наполнен.
    Полина подлила Анне ещё чаю.
   - Да, это мне с Алтая друзья присылают. Сами травы собирают, сами сушат. Потом смешивают с лучшим китайским чаем. Если хотите, я Вам подарю коробочку. Если конечно это не слишком навязчиво для первого знакомства...
    Полина опустила глаза.
   - Ну что Вы! Я с удовольствием приму Ваш подарок! Знаете, моя мама тоже любит составлять чайные смеси. Я Вам принесу попробовать.
    Девушка в черном подняла глаза и улыбнулась. И Анне опять почудилось что-то странное в этих красивых глазах. Полина подвинула свою чашечку на миллиметр в сторону.
   - Я ведь в городе недавно. Мне и поговорить не с кем. Заходите иногда просто так, поболтать.
     Совершенно неожиданно сбоку кашлянули. Обе девушки вздрогнули и повернулись к Петру Ивановичу, о котором забыли. Тот держал в руках книгу и строго смотрел на Анну.
   - Я вот тут Бомарше нашёл. Интересное издание, у меня такого нет. Пожалуй возьму. Аннет, нам пора. Там маменька твоя небось проснулась и весь дом перевернула.
    Анна посмотрела на часы на стене и ахнула.
   - Ой, и правда! Полина Ивановна, спасибо за чай. Нам пора к сожалению. Я обязательно зайду ещё.
   - Просто Полина. Мне будет очень приятно.
   - Тогда и Вы зовите меня просто Анна.
     Расплатившись за книгу, Петр Иванович заторопился. Полина вручила Анне коробочку с чаем и они распрощались.
    По дороге домой Миронов спросил Анну о впечатлении.
   - Даже не знаю... Милая, приветливая, но... Глаза странные...
   - Да? Глаза её я не рассматривал, а вот книги изучил. Знаешь каких больше всего? Мистика. Колдовство, заговоры, мифы, легенды. Есть очень редкие издания. Я бы даже взял парочку. Но позже. Не хотел сразу проявлять свой интерес.
    Анна удивлённо посмотрела на дядюшку. Она этих книг не заметила. Но она и не смотрела внимательно. Её больше интересовала сама Полина. К дому оба подошли задумчивые.

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 19:02)

+9

2

Вот настоящий детектив, а не абракадабра.АВ и ЯП оба в опасности они же одно целое. Полина хорошо описана:- "Милая, приветливая, но... Глаза странные..."

+1

3

Вот только кукла из второго сезона на роль вашей Полины никак не подходит. Кто-то другой мне видится, красивее и моложе. А кто - пока не знаю.

+2

4

Юлия Такшина неплохая актриса, но в АД 2 она действительно смотрится чужеродной. И у нее с первого появления буквально на лбу написано "Стерва". Никакой интриги

+1

5

Isur написал(а):

Вот только кукла из второго сезона на роль вашей Полины никак не подходит. Кто-то другой мне видится, красивее и моложе. А кто - пока не знаю.

Согласна. Я тут под последней главой уже вспоминала молодую Аллу Демидову, времен "Щит и меч".

+2

6

Демидову люблю в любом возрасте) А "Стакан воды"? Это же прелесть что такое!

+2

7

IrisBella написал(а):

Демидову люблю в любом возрасте) А "Стакан воды"? Это же прелесть что такое!

"Стакан воды" - почти шедевр.

Мария_Валерьевна написал(а):

Согласна. Я тут под последней главой уже вспоминала молодую Аллу Демидову, времен "Щит и меч".

https://i.imgur.com/h9jyzywm.jpg

Ну, да, чем не Полина?

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 12