У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 14


Часть 14

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.imgur.com/aqKTS8lm.jpg
Утро следующего дня началось с заявления об утонувшей в колодце невесте. Свадьба должна была состояться третьего дня в Слободке. Жених с невестой оба были работниками фабрики Яковлева. Невеста Анастасия Боброва исчезла перед самым венчанием. Подружки говорили, что выскочила на крыльцо посмотреть готова ли пролетка, которую заказали накануне. И пропала. Обыскали двор, бегали по соседям. Никто не видел Настю. Хотя народу на улице хватало. Пришли поглазеть на невесту. После долгих и безуспешных поисков решили, что она сбежала из под венца. Почему так решили, непонятно. Молодые любили друг друга и никаких других кавалеров у Насти не было. Безутешный жених два дня пил с друзьями с горя. Потому и заявления в полицию не было. Ранним утром Настю нашли в колодце.  Штольман с Коробейниковым час опрашивали возможных свидетелей, но ничего толком не узнали. Подружки невесты ревели в голос и рассказывали что "Настёна так ждала эту свадьбу, так ждала... Горе то какое..." Но никто ничего не видел. Уже собравшись уходить, Штольман, сам не зная почему, подошёл к маленькой девочке лет восьми, игравшей на крыльце. Присев рядом с ней на корточки, он спросил как её зовут и кто она. Девочку звали Шурочка. И была она младшей сестренкой погибшей Насти. Яков вдруг нащупал в кармане конфету и протянул её девочке.
   - А ты не видела куда твоя сестра ушла?
     Шурочка быстро схватила конфету и показала пальчиком в сторону колодца.
   - Туда. Её дядька позвал. Черный такой.
   - Какой дядька? - Штольман насторожился.
   - Не знаю. Чёрное пальто на нём было. Он ещё блестящей штучкой Насте перед лицом качал. А мне холодно стало, я в дом ушла .
    Штольман медленно встал и прикинул расстояние от крыльца до того места, куда показывала девочка.
   - Шурочка, а ты сможешь узнать этого человека если увидишь?
   - А то! Я глазастая! А ещё конфетки нет?
   - Сейчас нет. Но если ты где-то увидишь этого дядьку, приходи в полицию. Я тебе целый пакет конфет куплю. И пряников.
   - Ух ты! Не обманешь?
   - Нет. Увидишь, приходи.
      Разговаривать с несостоявшимся супругом смысла не было. Совершенно пьяный он храпел в сарае. Штольман поехал в мертвецкую к Милцу. Вряд-ли доктор уже написал заключение, но предварительно можно было получить какую-то информацию.
     Доктор действительно поделился интересной информацией. На затылке под волосами у трупа был след от сильного удара, который проломил основание черепа. Воды в лёгких не было. В колодец девушка упала уже мёртвой.
    В участок Штольман вернулся мрачнее тучи. Кто бы ни был этот неизвестный маньяк, он был очень хорошо осведомлён о прошлых делах Штольмана. И было бы не лишним узнать откуда. Евграшин благополучно отбыл в Петербург, оставалась надежда на то, что он привезёт оттуда хоть какие-то сведения, о которых просил Яков и Варфоломеева, и Павлова. Что касается затонских дел шестилетней давности, то нужно выяснить подробнее на месте. Проверить архив, узнать кто и когда поднимал бумаги по старым делам. После недолгих раздумий Штольман отправил в архив Антона.
     Дверь внезапно открылась и на пороге возник Трегубов. Штольман поднялся ему навстречу.
   - Николай Васильевич, здравствуйте! Не рано ли Вы поднялись? Может нужно было ещё полежать, отдохнуть?
     Трегубов махнул рукой.
   - Отдохнём, Яков Платонович, сами знаете где. Не могу я отдыхать когда такое вокруг творится. Все бока отлежал. Оля меня замучила всякими отварами. Чаю хочу...
     Штольман улыбнулся. Поздний брак Николая Васильевича оказался на редкость удачным. И то, что полицмейстер периодически ворчал в адрес жены, было не раздражением, а желанием лишний раз поговорить о ней.
   - Ольга Матвеевна просто беспокоится о Вашем здоровье. Не поверю, что она Вас замучила. Наговариваете Вы, Николай Васильевич, на жену.
    Трегубов смущённо крякнул и поспешил сменить тему.
   - Что у нас с утопленницей этой, Яков Платонович? Несчастный случай?
   - Увы, нет. Убийство это. И не утонула она. В колодец её уже мёртвой сбросили.
    Полицмейстер сел на стоящий рядом стул.
   - И что?.. Вы думаете это тоже наш маньяк?
    - Уверен, Николай Васильевич. Я Антона Андреевича послал в архив. Надеюсь сможем кое что разъяснить.
   - В архив? А что Вы надеетесь там найти?
   Штольман вздохнул, вытащил из ящика стола двух кукол с записками и сел напротив Трегубова.
                                   *****
     День был теплый. В воздухе уже ощутимо пахло весной. Деревья покрылись лёгкой зелёной дымкой. Птицы на все голоса приветствовали проснувшуюся от зимней спячки природу. Анна попросила Лушу принести в беседку чаю с пирожками и расположилась там с книгой.
     Это произошло совершенно неожиданно. Не было холодного ветра. Не было толчка в солнечное сплетение. Да и духа никакого не было. Просто она вдруг провалилась в другую реальность. В глазах потемнело и она внезапно увидела замшелый сруб старого колодца, у которого стояли двое. Тоненькая девушка в белом подвенечном платье и высокий крепкий мужчина в чёрном. Лица мужчины не было видно. Анна как будто смотрела из за его спины. Она видела распахнутые голубые глаза девушки, подернутые туманом. Словно она спала наяву. И руку в чёрной кожаной перчатке, держащую блестящую цепочку с кулоном. Кулон раскачивался перед лицом девушки. Потом он вдруг исчез и рука в чёрной перчатке уже держала трость с массивным бронзовым набалдашником. И эта трость со страшной силой ударила девушку в белом по затылку. Голубые глаза закрылись и тонкая фигурка начала падать. Руки человека в чёрном подхватили её и легко перебросили через край сруба. Через минуту раздался всплеск. Низкий мужской голос произнёс "Отправляйся в пекло. Подожди там господина Штольмана"...
   - Аннет! Аннет!! Да что с тобой?!
     Анна словно проснулась и непонимающе уставилась на встревоженное лицо дяди, который тряс её за плечи.
   - Ну слава Богу... Я уж минут пять тебя зову, а ты как спящая царевна...
    Петр Иванович сел рядом и обнял её.
   - Дядя... Он не за мной охотится... Он Якова убить хочет...
     Губы Анны дрожали. Бледность залила лицо.
   - Да с чего ты это взяла? Ты видела что-то? К тебе дух приходил?
   - Нет... Мне просто показал как эту девушку убили...
   - Какую девушку? Утопленницу? Ту, что приходила к тебе?
   - Да... Я убийцу видела. Но со спины. И он сказал...
     Голос Анны задрожал и она всхлипнула. Петр Иванович обнял её крепче.
   - Не надо. Не говори сейчас. Вечером придёт Яков Платонович и ему расскажешь.
   - Нет, ты не понимаешь! Он в опасности!
    Дрожащими пальцами Анна смахнула побежавшие по щекам слёзы. Потом решительно высвободилась из дядиных рук.
   - Одевайся. Пойдем в участок.
      Петр Иванович внимательно посмотрел на племянницу. Она была по прежнему бледна, но видно было, что пытается взять себя в руки.
   - Аннет... Ты записку напиши, а я отнесу. Или нет, я отправлю её с доверенным человеком. А я, пожалуй, останусь с тобой.
      Анна вскинула на него глаза. Какое-то время пристально смотрела, а потом покачала головой.

   - Нет. Я должна рассказать сама. В записке всего не напишешь. Я могу что-то упустить в записке... А кто это у тебя доверенный человек? Михаил Иванович? Или тот молодой человек, который его подменяет?
     Петр Иванович смутился.
   - Всё то ты замечаешь... Ты же понимаешь, что это охрана? Это не от недоверия?
     Анна вздохнула.
   - Понимаю. Потому и не стала возражать. Одевайся, дядя. Пойдём прогуляемся до участка.
     Они уже подходили к полицейскому управлению, когда Анна, посмотрев в сторону, заметила в переулке знакомую фигуру в чёрном. Полина Аникеева разговаривала с человеком в полицейской форме. Заметив Анну с Петром Ивановичем, она опустила голову и быстро пошла по переулку от них. А её собеседник нырнул в подворотню. Анна замедлила шаг от неожиданности. Петр Иванович вопросительно поднял брови и она пошла дальше, размышляя об увиденном.

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 19:04)

+11

2

Хоррор в лучших традициях жанра :) Спасибо!

+6

3

Старый дипломат написал(а):

Хоррор в лучших традициях жанра  Спасибо!

Именно! Когда перечитываешь, ощущаешь тон и характер этой повести особенно отчётливо! Но! вроде как и нагнетание идет нешуточно. И с каждой частью страшнее. Но ощущения безнадёги и общей черноты по-прежнему нет! И это замечательно! Потому что наши герои вместе обязательно со всем справятся!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 14