У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » ТРИ БОГАТЫРЯ


ТРИ БОГАТЫРЯ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Очередная шутка-хохма от охальника В. О. Ронина...
По мотивам небезызвестных книг и фильмов  8-)
ЗЫ: Написано по заказу одного молодежного каскадерского театра. Для конкретного количества актеров (даже для конкретных актеров-каскадеров), с учетом конкретных земных реалий (т. е. исходя из имеющихся в распоряжении данного конкретного театра декораций, костюмов, реквизита, грима и т. д.)

А вы говорите: Жигунов всё переврал... :D

Отредактировано Ронин (30.11.2013 23:11)

0

2

ТРИ БОГАТЫРЯ

Пьеса для детей младшего и среднего  школьного возраста

(По мотивам русских народных сказаний
и бессмертного романа А. Дюма «Три мушкетера»)



Действующие лица

Еруслан, богатырь Тьмутараканский.
Илья Муромец, 1-ый знаменитый киевский богатырь.
Добрыня Никитич, 2-ой знаменитый киевский богатырь.
Алёша Попович, 3-ий знаменитый киевский богатырь.
Забава Путятична, киевская княжна, племянница князя Владимира. 
Владимир Красное Солнышко, князь стольнокиевский.
Полкан Колыванович, первый советник князя Владимира.
Безликий Батыр, предводитель стражников, правая рука Полкана, человек в черном костюме и черной маске.
Волшебница Властелина, владычица острова Буяна.
Глашатай.
Слухач, соглядатай Полкана (человек с неестественно-огромным правым ухом).
Баба-Яга.
Сказитель.
1-ый стражник.
Стражники Полкана.
Жители Киева.

ЗАЧИН

(играют гусли)
СКАЗИТЕЛЬ: Тучи грозные над морем поднималися,
Буйны ветры-ураганы разыгралися.
Расшумелись-приклонилися дубравушки,
Встрепенулись-всколыхнулися  муравушки.
То летела Гамаюн – птица вещая,
Со восточной стороны, да из Вырия.
Из-за гор летела птица, из-за скал да круч,
Из-за облака летела, из-за мрачных туч.
Сине море Гамаюн да перепархивала,
Сарачинское-то поле перелётывала.
Как у бел-горюч у камня Алатырского,
Во зеленом во садочке, да на яблоньке
Гамаюн, да птица вещая присаживалась,
Распускала свои перья до сырой земли.
Как садилась-то она, стала песни петь.
Стала песни петь, сказки сказывать.
Вот послушайте вы, люди, люди добрые,
Сказ про витязей могучих, стольнокиевских.

СКАЗ ПЕРВЫЙ
   

    СКАЗИТЕЛЬ: Давным-давно, когда мир был совсем ещё юн, жил-был в земле Тьмутараканской молодой удалец по имени Еруслан.
(выходит Еруслан)
Был Еруслан силен, ловок, в ратных ухватках матёр.
(Еруслан демонстрирует приёмы владения холодным оружием)
И была у Еруслана мечта заветная - поступить на службу в дружину Киевского князя Владимира Красное Солнышко, дабы защищать землю Русскую от злых ворогов и супостатов.
И вот однажды, на Купалу, облачился Еруслан в дедову кольчугу, опоясался отцовским мечом, да и отправился в стольный Киев-град навстречу своей мечте.
Долго ли странствовал Еруслан, и какие приключения содеялись с ним в пути - то не ведомо. Известно одно - в Киев наш герой прибыл в канун Перунова дня.

Киев. Площадь.

(На площади прогуливаются жители Киева)
СКАЗИТЕЛЬ: И первым, кого встретил Еруслан в стольном граде, был княжеский глашатай.
(Выходит Глашатай со свитком)
    ГЛАШАТАЙ: Слушайте, слушайте, слушайте! Слушайте и не говорите, что не слышали! Новый указ боярина Полкана.
(Разворачивает свиток, читает)
Я, первый советник князя Киевского ясновельможный боярин Полкан Колыванович, сим повелеваю: запретить в стольном граде Киеве богатырские поединки. Всякого же, кто осмелиться нарушить мой запрет - незамедлительно задерживать и предавать лютой казни.
Также повелеваю: распустить богатырскую дружину, а обязанности по охране Киевских рубежей возложить на мою личную стражу.
   
СКАЗИТЕЛЬ: Изумился Еруслан указу Полканову. Получается зря он шёл в стольный Киев-град из земли Тьмутараканской. Нет теперь дружины богатырской. Прощай мечта заветная, желание сокровенное.
(Выбегает Забава Путятична)
    ЗАБАВА (обращаясь к жителям Киева): Не верьте Полкану, люди добрые! Замыслил боярин кривду великую, измену лютую! А указы его неправедные грозят Руси-Матушке погибелью!
(из-за кулис выглядывает Слухач, подслушивает)
   СКАЗИТЕЛЬ: Пуще прежнего подивился Еруслан делам стольно-Киевским. Решил   разобраться что к чему.
    ЕРУСЛАН (обращаясь к Забаве): Как звать-то тебя, красна-девица?
    ЗАБАВА: Забава Путятична. Я племянница Киевского князя Владимира Красное Солнышко.
    ЕРУСЛАН: А меня зовут Еруслан. Я только сегодня прибыл в Киев из Тьмутаракани, и никак не пойму…
(Выбегает Безликий, с ним два стражника)
    БЕЗЛИКИЙ (указывая на Забаву): Взять её!
(стражники хватают Забаву)
    СКАЗИТЕЛЬ: Не мог Еруслан остаться в стороне. Вступился за Забаву Путятичну.
    ЕРУСЛАН (стражникам): А ну, не замай!
(Еруслан вступается за Забаву. С лёгкостью расправляется со стражниками. В бой вступает Безликий. Воспользовавшись суматохой, Забава скрывается. Безликий коварным ударом повергает Еруслана на землю. Стражники начинают избивать лежачего Еруслана)
    БЕЗЛИКИЙ (стражникам): Оставьте его! За Забавой! Живо!
(Безликий и стражники убегают. Еруслан остается один)
    ЕРУСЛАН: Ну, погоди же, безликий ловкач! Я сорву с тебя маску! Клянусь Перуном! 
(Еруслан вскакивает, бросается в погоню за Безликим. Впопыхах сталкивается в Ильёй Муромцем)
    ИЛЬЯ МУРОМЕЦ (хватая Еруслана за плечо): Ну-ка погодь, мил человек. И куды же это мы так поспешаем, что ничего под ногами не различаем?
    ЕРУСЛАН (пытаясь вырваться): Простите, милостивый государь, но я очень спешу. Мне действительно некогда.
    ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Ах, некогда ему! Хорошим манерам, господин торопыга, всегда есть время подучиться.
ЕРУСЛАН: Ах, так! Сварог свидетель, я не хотел этого!  Я вызываю вас на богатырский поединок!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Я принимаю вызов!
ЕРУСЛАН: Отлично. Буду иметь честь померяться с вами силушкой. Но не здесь и не сейчас. А в полдень у Перунова капища.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Быть посему.
(Еруслан вновь бросается в погоню за Безликим. В спешке наступает на ногу Добрыне Никитичу)
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ (обращаясь к Еруслану): Куда катится мир! Не успел боярин Полкан запретить богатырские поединки, как некоторые ушлые молодцы совсем потеряли страх. Считают, что теперь можно безнаказанно оттаптывать ноги старшим. Видимо думают, что убоявшись грозного указа, никто более не посмеет вызвать их на честный бой.
ЕРУСЛАН: Я вовсе так не думаю, милостивый государь. И в доказательство своих слов сам бросаю вам вызов!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Отлично сказано, молодой человек! Я буду крайне рад преломить с вами копьё!
ЕРУСЛАН: Итак, в час дня у Перунова капища.
(Еруслан вновь бросается в погоню за Безликим. В спешке толкает Алешу Поповича)
АЛЁША ПОПОВИЧ (обращаясь к Еруслану): Неужели в корчме «У трёх дорог» сегодня угощают бесплатной медовухой, и вы, мой юный друг, так торопитесь на дармовую попойку, что даже не смотрите себе под ноги?
ЕРУСЛАН: Только из уважения к вашему богатырскому званию, милостивый государь, я извиняю вам ваш непочтительный тон.
АЛЁША ПОПОВИЧ: Вот как! Он, видите ли, извиняет мой непочтительный тон. Менее всего, юноша, я нуждаюсь в ваших извинениях! Это ведь вы толкнули меня, а не я вас.
ЕРУСЛАН: Извините, но я очень спешу.
АЛЁША ПОПОВИЧ (обнажая меч): Считайте, что на собственные похороны вы уже успели.
ЕРУСЛАН: С превеликим удовольствием скрещу с вами меч, но   сперва я должен закончить несколько неотложных дел. Если не возражаете, мы продолжим наш спор в два часа дня у Перунова капища.
АЛЁША ПОПОВИЧ: Договорились. Я буду вас ждать.
(Еруслан вновь бросается в погоню за Безликим. Догоняет человека в черном плаще, бросается на него… Но оказывается, что это вовсе не Безликий, а случайный прохожий)
СКАЗИТЕЛЬ: Долго еще Еруслан бродил по Киеву, разыскивая Безликого. Но, к сожалению, поиски эти так и не увенчались успехом.
Тем временем золотая колесница Даждьбога почитай достигла зенита. Близился полдень.
Еруслан вспомнил о назначенных им поединках, и поспешил к Перунову капищу.

Киев. Перуново капище.

(Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Беседуют. Входит Еруслан)
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ (обращаясь к Добрыне и Алеше, указывая на Еруслана): А вот, други мои, и тот самый торопыга, что отважился вызвать меня на богатырский поединок.
ЕРУСЛАН: Ровно в полдень, на Перуновом капище. Я, кажется, не опоздал.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Не сойти мне, право, с места, если это не тот самый молодец, что, не убоявшись Полканова указа, вызвал меня на честный бой!
ЕРУСЛАН: В час дня, милостивый государь.
АЛЁША ПОПОВИЧ: Вы будете смеяться, друзья, но этот юноша и есть тот самый человек, что так спешит на встречу с предками.
ЕРУСЛАН: Смею напомнить, но наш спор по поводу скорости перемещения в царство мертвых мы уговорились завершить в два часа дня.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Какой шустрый молодой человек.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Позвольте полюбопытствовать, юноша, как давно вы прибыли в Киев?
ЕРУСЛАН: Сегодня утром.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Мне положительно нравится этот парень. Всего несколько часов в столице, и уже трижды умудрился подписать себе смертный приговор, нарушив указ боярина Полкана.
ЕРУСЛАН: Трём смертям не бывать, одной не миновать!
АЛЁША ПОПОВИЧ: Не пора ли нам перейти от слов к делу?
ЕРУСЛАН: Воистину пора. Но прежде чем мы скрестим наши клинки, я бы хотел сделать то, что не успел сделать утром по причине крайней спешки. Разрешите представиться (салютует богатырям мечом) – Еруслан Тьмутараканский.
(богатыри салютуют в ответ, представляются)
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Илья Муромец.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Добрыня Никитич.
АЛЁША ПОПОВИЧ: Алёша Попович.
ЕРУСЛАН (восторженно): Не может быть! Муромец! Добрыня!! Алёша!!! Три величайших героя Киева! Слава о ваших подвигах достигла самых отдаленных уголков Руси-Матушки! Это надо же! Сам того не ведая, я умудрился вызвать на бой трёх самых знаменитых киевских богатырей! Встретиться с вами в честном бою – великая честь для меня… Однако приступим!
(Еруслан становится напротив Ильи Муромца в защитную стойку; в этот самый момент входят шестеро стражников Полкана)
1-ый СТРАЖНИК (обращаясь к богатырям): Стойте! Вы нарушаете указ ясновельможного боярина Полкана Колывановича о запрете богатырских поединков в Киеве. Приказываю вам сложить оружие!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Где это видано, чтобы русские богатыри добровольно складывали оружие?
1-ый СТРАЖНИК: Смею вам напомнить, с сегодняшнего дня богатырская дружина распущена.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Дружина-то может и распущена, а вот богатыри на земле Русской не перевелись!
АЛЁША ПОПОВИЧ: И не переведутся никогда!
1-ый СТРАЖНИК: Не хотите сдать оружие по доброй воле, значит, мы возьмем его силой.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Что же попробуйте!
(стражники обнажают оружие, окружают богатырей)
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Шестеро супротив троих.
ЕРУСЛАН: Почему троих? Против четверых! Я с вами!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Но вы же не богатырь, юноша.
ЕРУСЛАН: Я не имею чести носить богатырское звание, но всем сердцем я – богатырь!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Этот парень нравится мне всё больше и больше.
АЛЁША ПОПОВИЧ: Поистине, этот юноша достоин звания богатыря.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Быть посему! В бой!
(Богатыри и Еруслан вступают в неравный бой со стражниками Полкана и одерживают блестящую победу; стражники с позором бежали с поля боя)
ЕРУСЛАН (обращаясь к богатырям): Наконец-то нам никто не мешает, и мы свободно можем переведаться богатырской силушкой.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ (махая рукой): Полноте, юноша. Мы не сражаемся с братьями.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Теперь, Еруслан, ты – наш названный брат!
АЛЁША ПОПОВИЧ: Добро пожаловать в богатырское братство!
(Еруслан и богатыри братаются)
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: А вы видели, други мои, как сверкали пятки у Полкановых стражников? Эх, горе-воители!
АЛЁША ПОПОВИЧ: Боюсь, с такими защитниками Киеву грозит немалая опасность.
ЕРУСЛАН: Но почему тогда Великий князь дал добро на роспуск богатырской дружины?
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Это и для нас великая загадка. Сами не поймем, что творится в стольном граде.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Мне думается, это измена!
ЕРУСЛАН: Измена? Постой-постой. Именно про измену в Киеве говорила и Забава.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Забава!?
АЛЁША ПОПОВИЧ: Ты видел Забаву?
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Странно. А Полкан сказал, что Забава вышла замуж за иноземного принца, и навсегда уехала из Киева.
(выходит Забава)
ЗАБАВА: Нашли кому верить. Полкан вам ещё и не такое расскажет.
ЕРУСЛАН, ИЛЬЯ, ДОБРЫНЯ, АЛЁША (в один голос): Забава?
ЗАБАВА: Илья, Добрыня, Алёша. И ты, Еруслан, мой благородный спаситель. Вы – последний оплот чести и мужества в Киеве. Более мне некому довериться. Русь-Матушка в опасности!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Что содеялось-то, Забавушка?! 
ЗАБАВА: Опоил коварный Полкан Колыванович дядю моего, Владимира Красное Солнышко, зельем заморским. Сама видела! Замутил обманщик разум княжеский, затуманил рассудок, надломил волюшку. Возжелал подлый предатель вершить от имени великого князя судьбу града Киева. Взалкал проклятый стать единоличным правителем земли Русской.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Вот оно, значит, в чем дело-то.
ЗАБАВА: А меня гнусный изменщик велел заточить в темницу глубокую, дабы про замыслы его лукавые никому ничего сказать не смогла. Насилу удалось мне сбежать из узилища. Вот уже второй день Полканов гридень Безликий Батыр преследует меня по пятам.
ЕРУСЛАН (потрясая мечом): Эх, попадись мне только этот Батыр в руки!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: Что будем делать, братья?
АЛЁША ПОПОВИЧ: Нужно во что бы то ни стало вывести изменника на чистую воду!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Следует обо всём незамедлительно поведать великому князю!
ЗАБАВА: Даже не думайте. Только зря потратите время. Дядя совсем утратил способность принимать самостоятельные решения. Он превратился в безвольную куклу в руках Полкана Колывановича. К великому сожалению княжий разум опочил под действием заморского зелья.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Что же это за отрава такая?! Неужели нет никакого противоядия?
ЗАБАВА: Как не быть, есть. Но вся беда в том, что одолень-трава, из которой можно приготовить противоядие, растет только в одном месте на Земле.
ЕРУСЛАН: Где?
ЗАБАВА: На крайнем севере, в стране гипербореев, на острове Буяне.
ЕРУСЛАНА: Решено! Я сию же минуту отправляюсь на остров Буян за одолень-травой.
(из-за кулис выглядывает Слухач, подслушивает)
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: Я отправляюсь с тобой!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ: И я!
АЛЁША ПОПОВИЧ: И я!
ЕРУСЛАН: В путь, друзья!
(Еруслан и богатыри отправляются в дорогу)
СКАЗИТЕЛЬ: Недолго думая, четверо друзей отправились в дальнюю дорогу. Путь их лежал на дикий север, к Варяжскому морю, в страну гипербореев.
Но прознал про то через своих соглядатаев коварный боярин Полкан Колыванович. Прознал, да и послал вослед нашим героям погоню.
(выходит Глашатай. Разворачивает свиток, читает)
ГЛАШАТАЙ: Я, первый советник князя Киевского ясновельможный боярин Полкан Колыванович, приказываю: во что бы то ни стало задержать Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича и Еруслана Тьмутараканского! Того, кто доставит сих злоумышленников живыми или мертвыми в Киев-град, ждет щедрое вознаграждение - соболья шуба с моего плеча да четыре гривны золотом.
(Глашатай уходит. На сцене появляются стражники Полкана)
СКАЗИТЕЛЬ: Немало нашлось охотников до Полкановых наград. На всех путях-дорожках, ведущих из Киева на север, ждали наших героев засады.

Отредактировано Ронин (30.11.2013 20:37)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » ТРИ БОГАТЫРЯ