У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 17


Часть 17

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.imgur.com/Yjfhcsam.jpg
Коробейников внезапно зашёл в кабинет, выдернув Штольмана из его воспоминаний. Молча и очень аккуратно положил Штольману на стол куклу.
   - Вот, Яков Платонович... Сразу не заметили. Она в углу лежала... В той комнате, где труп нашли...
     Штольман взял куклу в руки. Это была девочка в гимназической форме. Шея была измазана кровью. Он перевернул куклу. Сзади была приколота ожидаемая записка. Штольман развернул её. К его удивлению преступник перешёл на прозу.
     " Страшно тебе, красавчик? Будет ещё страшнее. И ведьма твоя тебе не поможет. Но ты можешь всё изменить. А пока жди"
      Штольман молча протянул записку Антону. Тот прочитал и растерянно посмотрел на Якова.
   - Что же это, Яков Платонович... Вы догадываетесь о чём это? И...это он Анну Викторовну ведьмой называет?..
   - Анну Викторовну. Других женщин рядом со мной нет. А о чём... Есть у меня мысль, но она пока бездоказательна. Проверить надо. Для этого и письма в Петербург отправлены. Кстати, Евграшин телеграмму прислал о приезде?
   - Да, утром принесли! Забыл Вам отдать...
    Антон вытащил из кармана телеграфный бланк и протянул Штольману. Прочитав телеграмму, Яков снова задумался. Потом вдруг спросил есть ли у Коробейникова в настоящий момент " дама сердца". Антон вытаращил глаза. Никогда Штольман даже вскользь не интересовался личной жизнью окружающих. И о своей не распространялся. Хотя в этом случае и распространяться не нужно было. Сам Штольман возможно и считал, что хорошо скрывает от всего мира свои сердечные порывы. Но практически весь город знал, что между сыщиком Штольманом и барышней Мироновой большая любовь. Потому Антон Андреевич сильно удивился вопросу.
   - Нет, Яков Платонович... Нет у меня никакой симпатии. Да и некогда...
     Штольман всё так же задумчиво проговорил "Вот и хорошо", и опять замолчал. Коробейников уже с интересом ждал когда бывший начальник как-то объяснить свой вопрос. Наконец Штольман поднял голову.
   - Надо бы, Антон Андреевич, поухаживать за одной барышней. Ну там цветы, конфеты... Что барышням дарят в таких случаях? Средства на это выделим.
    Антон слушал, боясь пропустить хоть слово.
   - Барышня вполне приятная... Вроде бы. Но что-то мне не даёт покоя. Надо постараться как нибудь сблизиться с ней, войти в доверие. Возможно удастся узнать что нибудь о её прошлой жизни. Боюсь что со мной она не будет откровенна. А у Вас есть шанс. Как Вы? Готовы к такому заданию?
    Антон шумно выдохнул.
   - Даже не знаю... Неожиданно. Подумать можно?
   - Конечно. Но не долго. Нет у нас сейчас кроме Вас другой кандидатуры.
   - Раз такое дело, то я согласен. Но справлюсь ли? Мне, знаете ли, Яков Платонович, не слишком везёт в этом деле...
   - Так ведь я Вас не жениться уговариваю. Это такое же задание, как наблюдение или слежка. Только возможно опаснее...
     Дверь распахнулась и в комнату вошёл полицмейстер.
   - Добрый день, господа. Чем занимаетесь? Есть какие-то подвижки по делу? Каждый день новый труп, а мы никак не выясним кто это у нас страх наводит!
   - Работаем, Николай Васильевич - коротко ответил Штольман. И тут Трегубов увидел куклу.
   - Это что? Опять?...
      Николай Васильевич тяжело опустился на стул. Штольман вздохнул и протянул ему записку.
                                *****
      Анна закончила заполнять формуляры и устало потерла пальцами глаза. Александр Францевич попросил помочь с бумагами и она согласилась. Работы оказалось больше, чём ей поначалу виделось. Но даже наводя порядок в записях, она продолжала думать о Якове и о том деле, которое так бесцеремонно вмешалось в их жизнь. Кроме этого ей не давали покоя мысли о её то ли вернувшимся, то ли меняющимся даре. Она пробовала вызвать духов убитых за последние дни людей. Безрезультатно. Похоже снова, как и давным давно, они приходили сами когда им вздумается. Это тревожило. Контроль над её способностями был утрачен. И она не представляла надолго ли это. Дядюшка когда-то сказал, что опытный медиум всегда контролирует свой дар. Значит нужно было заново научиться этому. Она должна была помочь Якову.
   Недаром же её способности проявлялись только тогда, когда он присутствовал в её жизни. Господи... Как она жила без него... Как она выжила... И снова какая-то тёмная сила пытается забрать его. Анна невольно сжала кулачок. Нет! Не будет этого! Она должна, должна взять под контроль свой дар и помочь Якову в поисках преступника!
      Дверь скрипнула и на пороге возник тот, кто занимал её мысли.
   - Яша!
      Анна подхватилась из за стола и бросилась к нему навстречу. Он поймал её в объятия и легко, еле прикасаясь поцеловал.
   - Ты заканчивай работу. Поздно уже. Я провожу тебя.
      Анна прижалась головой к его плечу и обняла за талию. Ей никуда не хотелось идти. Так бы и стояла, прижавшись к нему и слушая глухой стук сердца в его груди.
   - Обещай мне... Обещай, что больше никуда не исчезнешь не предупредив меня...
      Руки его чуть сжались у неё за спиной и в следующее мгновение она оказалась прижата к стене около двери. Горячие и очень настойчивые губы целовали ее губы, глаза, щёки. Потом спустились на шею. Ноги ослабели и она крепче вцепилась в его плечи. Он что-то шептал быстро и горячо, но она не понимала слов. Остались только ощущения и звуки. Она сама что-то шептала в ответ, но тоже не понимала что за слова срываются с губ. Белый халат оказался на полу и ворот платья каким-то то образом был расстегнут. В голове шумело и воздуха не хватало. И внезапно всё прекратилось. Когда она смогла снова осознать реальность, то увидела, что Яков стоит спиной к ней опершись руками на стол и пытаясь унять тяжёлое дыхание. Первым её движением было подойти к нему. Но он, не поворачивая головы остановил её.
   - Не подходи, Аня. Иначе я не справлюсь...
     Анна улыбнулась, но сдержала свой порыв.
   - А я может быть и не хочу, чтобы ты справлялся...
      Штольман вздохнул и обернулся.
   - Мне бы не хотелось, чтобы это произошло вот так...Ты заслуживаешь большего.
      Анна тоже вздохнула и стала застёгивать пуговички на вороте платья.
Затем подняла с пола халат и повесила его на спинку стула.
   - Тогда пойдем домой. Мама наверное уже беспокоится.
                                 *
     Они неторопливо шли по улице под руку. День понемногу увеличивался и темнеть ещё не начинало. Было непривычно тепло. Анне казалось даже что жарко. Но она не могла понять, то ли действительно апрель в этом году был таким тёплым, то ли это от того, что рядом Штольман. Всё таки хорошо, что мама сменила гнев на милость и теперь не нужно выдумывать причины, по которым её провожает сыщик.
     Из переулка им навстречу вышла девушка в чёрном. Анна узнала Полину. Та на мгновение замедлила шаг, а потом подошла к ним и поздоровалась. И снова Анне показалось, что приятная улыбка на лице барышни выглядит чужеродной. Она словно маска, которую хозяйка надевает в нужный момент. Полина напомнила Анне, что через день в магазине будет новое поступление товара, сказала пару слов о приятной погоде и пошла дальше. Анна задумчиво посмотрела ей вслед.

   - Яша... Ты бы спросил полковника Варфоломеева о ней...
     Штольман быстро взглянул на неё.
   - Уже спросил. Жду ответа. Завтра должен вернуться из Петербурга Евграшин с письмами.
   - Ты тоже чувствуешь, что она... Не знаю как точнее сказать. Не настоящая какая-то...
     Штольман усмехнулся. Его интуиция просто кричала о том, что с Полиной что-то не так. Но он не хотел раньше времени тревожить Анну и сам не хотел ошибиться.
   - Всё и всегда нужно проверять. Я как-то подозревал во лжи одну даму свидетельницу. Потом оказалось, что нервничала она и отвечала невпопад оттого, что у неё лопнула тесьма на корсете.
     Анна изумлённо уставилась на него, а потом рассмеялась.
   - Правда? Бедная дама!
     Они подошли к дому и увидели, что с крыльца сходит Коробейников. Увидев их, он поспешил навстречу.
   - Анна Викторовна! Яков Платонович! Как хорошо, что вы пришли!
   - Что случилось, Антон Андреевич? - Анна не на шутку встревожилась. Штольман успокаивающе сжал её руку.
   - Антон Андреевич, говорите яснее.
      Из распахнутой двери на террасу вышел Петр Иванович.
    - Аннет! Ну слава Богу ты пришла!
   - Дядя, да в чем дело? Расскажите уже кто нибудь!
   - Видишь ли... Матушка твоя в ожидании тебя вышла на крыльцо...
   - Дядя! Что с мамой?!
   - Ничего страшного. Она напилась пустырника и сейчас лежит...
     Штольман повернулся к Коробейникову.
   - Антон Андреевич, доложите!
   - Крыса, Яков Платонович.
   - Что крыса?
   - Под дверью лежала дохлая крыса. С бантом на шее и запиской.
     Антон вытащил из кармана небольшой листок уже знакомой бумаги. Штольман развернул его.
    "Прелестнейшей ведьме Затонска"

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 19:06)

+9

2

Мне тут подумалось: стоит ли в данных обстоятельствах откладывать венчание? Пир на весь мир можно будет и потом закатить, а венчаться по-тихому, кмк, надо как можно скорее. Или у Штольмана пока нет разрешения на брак от начальства?
Только бы не просочилась в народ информация, что убивает маньяк из-за Штольмана. Нет, понятно, он убивает, потому что псих. Но как бы возмущение обывателей не выплеснулось на сыщика и "его ведьму".  :unsure:
Автор, спасибо!

+6

3

Так получилось, что у меня сложился цикл. Причём писалось вразброс) То есть прыгала я через годы, не считаясь с хронологией. Сюда выкладываю в хронологическом порядке. Ходя данная история ещё в процессе, есть несколько повествований о дальнейшей жизни Штольманов вплоть до правнука. И венчание произошло позже, по завершении этой истории, уже в Петербурге. Так что вот так)

+8

4

IrisBella написал(а):

Под дверью лежала дохлая крыса. С бантом на шее и запиской.

     Антон вытащил из кармана небольшой листок уже знакомой бумаги. Штольман развернул его.

    "Прелестнейшей ведьме Затонска"

Ох!!!! Прямо в духе мафиозных запугиваний! только там, кажется, рыбу посылали... Злодей изо всех сил волну гонит... Поэтому поступить таким образом

Jelizawieta написал(а):

Пир на весь мир можно будет и потом закатить, а венчаться по-тихому, кмк, надо как можно скорее.

  -  было бы весьма разумно!

IrisBella написал(а):

у меня сложился цикл. Причём писалось вразброс) То есть прыгала я через годы, не считаясь с хронологией. Сюда выкладываю в хронологическом порядке. Ходя данная история ещё в процессе, есть несколько повествований о дальнейшей жизни Штольманов вплоть до правнука.

Звучит весьма интригующе!)))

IrisBella написал(а):

венчание произошло позже, по завершении этой истории, уже в Петербурге.

  А вот это  -  печаль. Опять отсрочка! Разлука и так была слишком долгой, и снова препятствия... Очень надеюсь, что герои управятся со злодеем задолго до наступления зимы. чтобы никакие темные силы не смели посягать на их счастье и не мешали быть вместе!

+7

5

К зиме будут обвенчаны и уже слегка беременны)) Пардон муа))

+8

6

IrisBella написал(а):

К зиме будут обвенчаны и уже слегка беременны)) Пардон муа))

Как хорошо-о-о-о-о-о!!!!!  :flirt:  :yep:  :blush:  :flag:

+5

7

Я вот думаю, может стоит выложить то, что уже написано про потом или не надо? Эту историю пока пишу. И неизвестно когда допишу

+3

8

"Я вот думаю, может стоит выложить то, что уже написано про потом"

Дорогой Автор, окажите такую милость. Очень и очень желательно узнать "про потом"!

Пост написан 21.07.2022 22:17

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 17