У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 22


Часть 22

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.imgur.com/H59qKFom.jpg
Анну привёз домой отец. Они с Милцем долго уговаривали её отойти от спящего Штольмана и поехать отдохнуть. Последний аргумент привёл доктор.
   - Анна Викторовна, голубушка моя... Посудите сами, будет ли хорошо если проснувшись, Яков Платонович увидит Вас вот такой бледной, с красными глазами и совершенно без сил? Да Вы упадете скоро прямо вот тут, возле его койки. А ему ведь волноваться не стоит после ранения. Ему сил надо набираться и о хорошем думать. Поспите, отдохните и возвращайтесь. А я пригляжу. Всё будет в порядке, не сомневайтесь.
    Анна подняла запавшие глаза на отца. Тот обнял её и погладил по голове как в детстве.
   - Действительно, Анюта, поехали домой. Мама там наверное уже весь пустырник выпила...
     Анна вымученно улыбнулась и посмотрела на Штольмана. Он спал. Длинные ресницы подрагивали, но дыхание было ровным. В палату заглянул Скрябин. И Милц встрепенувшись, вновь обратился к Анне.
   - Вот Иван Евгеньевич Вам подтвердит! Операция прошла более чем хорошо. Никаких осложнений не предвидится.
    Александр Францевич выразительно посмотрел на коллегу и тот кивнул.
   - Подтверждаю. Рана чистая. Никаких серьезных сосудов не задето. Кровопотеря есть, но это восстановится. Я бы рекомендовал кормить не сильно прожаренной печенью и красное сухое вино, разбавленное водой.
     Анна на секунду задумалась, а потом кивнула головой.
   - Хорошо. Но завтра я приеду и буду дежурить. Папа, у нас дома есть красное вино?
   - Купим. Вина дома нет, но это поправимо. Поехали, Аня.
      Анна в последний раз поправила одеяло и, наклонившись, поцеловала Штольмана. Виктор Иванович кашлянул, но она спокойно посмотрела на него и молча взяла под руку. Александр Францевич снял очки и старательно протирал стекла носовым платком. А доктор Скрябин пожав плечами вышел из палаты.
    По дороге домой Анна молчала, прижавшись к отцу и бездумно глядя на прохожих. Лошадка извозчика не спешила и коляска катилась медленно. В районе гостиницы Анна увидела Полину, быстро идущую навстречу. Поразило напряжённое выражение лица. Анне даже показалось, что глаза заплаканы. Аникеева повернула в переулок, где находился её магазин, так стремительно, что подол платья взметнулся вокруг её ног. Анна проводила её взглядом, но уже через минуту забыла о ней. Навалилась усталость и глаза так и норовили закрыться. Дома она, не слушая причитаний матери, прошла к себе, разделась и нырнула в кровать. Едва коснувшись головой подушки, она провалилась в сон.
                               *****
     Дверь скрипнула и Штольман открыл глаза. В палату зашёл Скрябин. За ним шёл фельдшер, в руках у которого было что-то наподобие подноса с инструментами.
   - Добрый день, господин Штольман. Хорошо, что Вы не спите. Вы позволите? Надо бы перевязку сделать и проверить как там Ваш шов поживает. Не вставайте. Просто повернитесь на бок.
     Скрябин ловко снял бинт с плеча Якова. Что-то делал с раной, удовлетворённо хмыкая и подавая короткие распоряжения фельдшеру. Протер место ранения чем-то резко пахнущим и, наложив свежую корпию, забинтовал чистой марлей.
   - Можете повернуться. Рана чистая, через пару дней снимем швы. Вам сейчас побольше спать надо и пить больше жидкости. Анна Викторовна привезёт всё, что нужно. А сейчас могу налить воды. Хотите?
   - Не откажусь.
      Доктор налил из графина, стоящего на тумбочке, воды в стакан и подал Штольману.
     В это время в дверях появился Александр Францевич.
   - Иван Евгеньевич, голубчик, я Вас попрошу помочь. Там роженицу привезли.
      Скрябин кивнул Штольману и вышел. Следом за ним ушёл и фельдшер.
                           *****
     Они с Яковом шли по тропинке вдоль берега. На душе было спокойно. В вышине заливался жаворонок и блики солнца на воде не слепили, а складывались в чудесную мозаику. Совсем как в любимой игрушке её детства, калейдоскопе. Папа привез ей из Петербурга. И маленькая Аня часами смотрела в волшебную трубу. Вдалеке показался человек. Он шёл по тропинке им навстречу. И с каждым шагом она понимала, что знает этого человека.
   Когда он приблизился настолько, что можно было разглядеть лицо, она поняла, что это доктор Скрябин. Он шёл с обычным своим чуть замкнутым и вроде бы надменным выражением, не глядя по сторонам. Когда до него оставалось несколько шагов, она поздоровалась и Скрябин наклонил голову в ответном приветствии. Он шагнул чуть в сторону, пропуская их и вдруг... Он как будто раздвоился. От его фигуры отделилась черная тень с таким же лицом, но совершенно безумными глазами, сверкающими на темном фоне. В руке этого чёрного двойника блестел нож. И Яков резко задвинул её себе за спину. А Скрябин, настоящий Скрябин, с ужасом смотрел на эту тень. А потом бросился на неё. Штольман рванулся к ним, но Анна его удержала. Ей было очень страшно. Внезапно вся картина подернулась туманом и из этого тумана вышла женщина. Чёрное платье и густая вуаль. Лица не видно. Она протянула руки и обняла Штольмана за плечи. А потом они оба исчезли. Анна в страхе закричала. Она звала Якова, но в ответ услышала только безумный женский смех.
      Она проснулась от звука собственного голоса. И резко села на кровати. За окном стояли сумерки. Анна вскочила и стала лихорадочно одеваться. В дверь заглянула Мария Тимофеевна, по видимому привлеченная криком Анны.
   - Аннушка! Куда это ты собралась?
   - В больницу!
   - Нет! Ты два дня не выходила из больницы! Отец сказал, что тебе надо отдохнуть и выспаться! Я не пущу тебя никуда! Темнеет уже!
   - Мама! Мне срочно нужно в больницу! Там что-то случилось!
     Мария Тимофеевна встала в дверях раскинув руки. Губы её дрожали, но было видно, что она готова стоять до конца. Анна застегнула последний крючок на платье и решительно двинулась на мать.
   - Мама, если ты сейчас не пропустишь меня, я выпрыгну в окно. Я не шучу. Сломанная нога меня не пугает. Тогда вы меня точно в больницу отвезете.
      Мария Тимофеевна растерянно смотрела на дочь. Такой она её ещё не видела. Ещё секунда и она отступила. Анна вихрем промчалась по лестнице и влетела в кабинет отца.
   - Папа! Мне срочно нужно в больницу!
     Виктору Ивановичу понадобилось мгновение чтобы оценить ситуацию. Он молча поднялся из за стола и пошёл надевать сюртук. Ещё пять минут понадобилось чтобы Луша сбегала за извозчиком. И вскоре они уже ехали по направлению к больнице. Анна нетерпеливо ерзала на сидении. Миронов настороженно молчал. Опыт подсказывал, что не зря так всполошилась дочь. И когда они подъехали к зданию больницы, он в этом убедился. Возле входа стоял городовой. Двери были распахнуты и оттуда доносились громкие голоса и какая-то суета.
    Миронов вышел из остановившейся пролетки и подал руку Анне. А она, ступив на подножку, вдруг застыла. Виктор Иванович посмотрел ей в лицо и увидел как смертельная бледность заливает его. Глаза её были прикованы к чему-то за его спиной. Он оглянулся. Одно из окон на первом этаже было распахнуто. Рама с выбитыми стеклами висела боком. Под окном земля была покрыта стеклянными осколками и щепками, отлетевшими от рамы. По реакции дочери Миронов понял, что это окно палаты Штольмана.

                                 *****
     Буквально через пять минут после ухода доктора с фельдшером дверь снова распахнулась. Штольман, полулежа на кровати ещё со стаканом в руке, повернул голову на звук. В палату снова зашёл Скрябин.
   - Что-то забыли, доктор?
     Доктор закрыл дверь и повернулся к Штольману. И Яков внезапно понял, что это не Скрябин. Этот человек был похож на доктора как горошина из того же стручка. Но взгляд был другой. Волосы взлохмачены, а Скрябин был педантом и прическа у него всегда была в порядке. Штольман скользнул глазами по всей фигуре лже-Скрябина и увидел, что брюки, выглядывающие из под халата, были чёрные. А у того, кто несколько минут назад делал ему перевязку, они были серые. Человек у двери вытащил руку из кармана. В руке блеснул нож. Штольман сел. Плечо сразу заныло, но это сейчас было неважно. Внезапно дверь резко распахнулась, ударив гостя по спине. Он отпрыгнул в сторону и обернулся. В дверях стоял доктор Скрябин, ошеломленно глядя на пришельца.
   - Ты... Значит не показалось... Глеб, что тебе здесь нужно?
     Штольман видел, что человек с ножом собирается для броска. Уж этого он насмотрелся за годы службы. И он, размахнувшись, бросил стакан с недопитой водой. Сил он не рассчитал, слабость от потери крови дала о себе знать. Стакан, пролетев в сантиметре от головы незваного гостя, врезался в стену и рассыпался со звоном на осколки. Настоящий Скрябин кинулся на своего двойника. Ему удалось выбить нож с первого удара, воспользовавшись тем, что убийца, а Штольман был уверен, что тот пришёл убивать, дернулся на звук разбивающегося стекла. Штольман толкнул ногой тумбочку и та с грохотом упала на пол. В коридоре послышались звуки бегущих сюда шагов. Клубок из двух тел, катавшихся с рычанием по полу, распался. Двойник схватил стул и швырнул его в окно. Посыпались стекла. А фигура в белом халате прыгнула следом и вышибла раму ногой. Секунда и пришелец выпрыгнул в окно.
     Настоящий Скрябин поднялся с пола, тяжело дыша. Один глаз наливался синевой. Он повернулся к Штольману.
   - Вы в порядке?
        Тот криво усмехнулся.
   - Вроде бы. А Вы неплохо боксируете, доктор...
     Скрябин дёрнул уголком рта и хрипло засмеялся.
     В палату набилось народа больше, чем она могла вместить. Александр Францевич совершенно ошарашенным взглядом смотрел на разбитое окно.
   - Что же это... Яков Платонович, Вы целы? Иван Евгеньевич, Вам бы лёд приложить....
     Штольман прервал его.
   - Александр Францевич, вызывайте полицию. И давайте наверное перейдём в другую комнату. Прохладно.
     Милц спохватился и отправил фельдшера в участок. Потом разогнал медсестёр и любопытных пациентов и провёл Штольмана и Скрябина в свой кабинет. Якова заставил полулечь, опершись на подушку, на небольшой кушетке. Скрябину налил коньяка и дал пузырь со льдом. Тот, скривившись, приложил пузырь к глазу.
      Штольман подождал пока Скрябин выпьет коньяк и спросил " Я так понял, это был Ваш брат?"
     Скрябин молча поставил рюмку на стол и кивнул.
                            *****
     Миронов подхватил дочь и обнял её.
   - Аня... Сейчас всё узнаем. Я уверен, с Яковом Платоновичем всё хорошо...
    Анна молчала. Руки её были ледяными. Она глубоко вздохнула несколько раз и взяла отца под руку.
   - Пойдём, папа.
     Городовой их пропустил без вопросов. Анна сразу повернула к палате, где два дня лежал Штольман, но полицейский окликнул её.
   - Анна Викторовна, у доктора они в кабинете!
     Она оглянулась и быстро спросила " Никто не пострадал?"
    Городовой отрицательно помотал головой. Виктор Иванович облегчённо вздохнул.
   - Вот видишь, всё в порядке.
     Анна серьёзно посмотрела на отца.
   - Не всё. Я знаю. Пойдем к доктору.
     И быстро пошла по коридору к кабинету Милца.

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 19:42)

+8

2

Ирина, спасибо большое. И предыдущая, и эта главы очень впечатляют. На контрасте. Только что было солнце, свет, яблоки, беседка... Планы о совместной жизни, шутки о ведении хозяйства. И - опять выстрел, боль, угроза, неизвестность.

Бдение Анны над Яковом - настоящее, полное самоотверженности и страха. Страх Штольмана - за Анну. Первый вопрос - о ней. Как и должно быть у любящих людей. Даже для сравнения не хочется вспоминать эпизод из кины(((.

И какой роскошный ход со Скрябиным, и его братом! И тема двойников, и сумасшествие, и возможность вывести из-под подозрения Скрябина Ивана, но при этом подсознательно от него все равно ждешь какого-то сюрприза. Грянет он, или нет - неважно, в любом случае - интересно.

Очень тревожный момент, когда Анна смотрит на выбитое окно. Чувствуешь ее боль и тревогу. И огромное облегчение, когда выясняется, что Штольман не пострадал.

Благодарю вас!

+4

3

"Мама, если ты меня сейчас не пропустишь, я выпрыгну в окно. И сломанная нога меня не испугает. Тогда вы меня точно в больницу отвезёте".
Браво, Анна! Браво, автор!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 22