У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 24


Часть 24

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/cdkfOizm.jpg
Анна хотела возмутиться, но посмотрев на Штольмана, который показывал глазами на дверь, промолчала. Оглянувшись на задумавшегося Скрябина, она подошла к кушетке и поцеловала Штольмана в щёку. Тот задержал её руку в своей и тихо шепнул "Мы поговорим обязательно позже". Анна вздохнула и вышла из кабинета.
   За дверью никого не было и Анна медленно пошла по коридору к выходу из больницы. Внезапно она остановилась. В голову пришла удачная, как ей показалось мысль. Она постояла минуту задумавшись, сама себе кивнула и уже быстро пошла к дверям. На крыльце она увидела, что извозчик до сих пор стоит возле больницы. Значит отец ещё где-то в здании. Анна понимала, что надо бы предупредить кого нибудь о том, куда она собралась, но задуманное не казалось опасным. А если сказать отцу или Якову, они конечно не позволят ей пойти. А ей хотелось помочь всем. И очень тревожно было за Штольмана.
   Она попросила извозчика дождаться отца и, не оглядываясь поспешила по темной улице.
                                *
Скрябин давно закончил рассказ о своем брате. Они со Штольманом выпили ещё по рюмке коньяка и в комнате воцарилась тишина. Тишина была не напряжённой, скорее задумчивой. Каждый из мужчин думал о своём и присутствие другого рядом, им не мешало. В дверь постучали. Штольман вышел из задумчивости и негромко произнес "Войдите". В кабинет заглянул Милц.
   - Яков Платонович... Там Виктор Иванович...
    Доктор замолчал и встревоженно оглядел кабинет.
   - Простите, а где же Анна Викторовна?
     Штольман не просто побледнел, он побелел до того, что губы слились цветом с кожей лица. Вцепившись в спинку стула, который стоял рядом с кушеткой, он встал, глядя на доктора в дверях. Скрябин вскочил куда проворнее и метнувшись к Штольману, подхватил его под локоть.
   - Александр Францевич, Аня ушла час назад... Она что, не приходила к Вам?...
   Милц растерянно смотрел на Штольмана. В это время за его спиной возник Миронов и протиснулся в комнату.
   - Яков Платонович, а где Аня?..
    Штольман рухнул обратно на кушетку. Миронов побледнел не хуже сыщика и опустился на стул.
    Через пять минут все полицейские, находящиеся в здании больницы были разосланы по разным направлениям. Штольман вытрясал сведения у караульных и перепуганного извозчика. Виктор Иванович, после слов городового о том, что Анна пошла в сторону Царицынской, дождался пока Штольман закончит допрос извозчика и помчался домой в надежде найти дочь там. Бледный до синевы Яков сидел в кабинете Милца и смотрел в стену. Александр Францевич попытался предложить ему успокоительного, но Штольман так посмотрел на него, что доктор стушевался и присел на кушетку рядом. Скрябин стоял у окна, вглядываясь в ночную темень.
    Через полчаса вернулся Миронов с братом. Штольман даже удивиться не смог тому, что Петр Иванович здесь, а не в Петербурге. Анна домой не возвращалась. Ещё через час примчался Коробейников. Поиски результатов не дали. Но полиция продолжала прочесывать улицы по более широкому радиусу. Опрашивали запоздалых прохожих, стучали в дома, спрашивая не видел ли кто доктора Миронову. Когда напряжение в кабинете достигло такой силы, что казалось сам воздух искрил, распахнулась дверь и встрепанный Ульяшин втащил в комнату перепуганного мальчишку лет 12.
   - Вот! Он видел!
    Штольман внимательно рассматривал мальчика. Тот затравленно озирался вокруг и явно понимал, что бежать некуда. Яков вздохнул и ровным голосом спросил мальчишку "Тебя как зовут?"
   - Пашка...
    Штольман наклонился вперёд и подтянул здоровой рукой мальчика поближе к себе.
   - Понимаешь, Павел, мне очень важно найти мою невесту. Ты видел её?
   Мальчик шмыгнул носом и опасливо оглянулся на Ульяшина. Тот ответил ему строгим взглядом. Пашка вздохнул.
   - Я видел как дама в синем платье зашла в книжную лавку. Я её знаю, она меня лечила зимой...
   Мальчик посмотрел на Штольмана и тихо добавил "Она добрая..."
    Штольман внимательно посмотрел на мальчика и, взяв в ладонь его не очень чистую руку, пожал её.
   - Спасибо, Павел. Михаил Иванович, накормите ка этого парнишку и проводите домой.
    Ульяшин кивнул и положил руку на плечо мальчику.
   -Пойдем. Чаю горячего с пирожками дам.
    Мальчик хмуро глянул на полицейского и пошёл за ним.
    Коробейников, тихо стоявший у стены всё это время, встрепенулся.
   - Яков Платонович, так я возьму пару городовых и в лавку!
   Штольман повернулся к нему и качнул головой.
   - Нет, Антон Андреевич. Вас там быть не должно. Вы должны остаться в стороне. Я сам поеду.
   Милц возмущённо поднялся с кушетки.
   - Вы, голубчик, никуда ехать не можете! У Вас швы свежие и два дня всего после операции. Кровопотеря большая. Да Вы сейчас слабее котенка! Куда Вам преступников ловить?!
    Штольман улыбнулся. Улыбка вышла акулья. Глаза прищурены и холодны как лёд.
   - Вы, доктор, не шумите. Лучше сделайте что-нибудь, чтобы я часа два не падал. И я не преступника ловить еду, а с дамой разговаривать.
   Милц всплеснул руками и собрался возразить, но тут от окна шагнул Скрябин.
   - Я пожалуй поеду с Вами. Вдруг помощь понадобится. И за Вами пригляжу как врач. Могу вколоть Вам сейчас один препарат... Только разово. Иначе привыкание будет. Часа три будете вполне бодрым.
   Александр Францевич задохнулся от возмущения.
   - Иван Евгеньевич! Вы что, собираетесь больному наркотик дать?
    Скрябин пожал плечами.
   - Собираюсь. Если не злоупотреблять, помогает не спать и даёт заряд бодрости. В военном госпитале сам принимал пару раз, чтобы над разрезанным раненым на столе не заснуть. Так как, господин Штольман, колоть?
    Штольман молча закатал рукав и протянул руку. Милц махнул рукой и достал прокипяченый шприц из биксы.
    Братья Мироновы категорически настояли на том, что они тоже поедут.
   Через полчаса две пролетки остановились возле книжной лавки. Не смотря на позднее время, внутри горел свет и на стук дверь открыла Полина. Брови её удивлённо поднялись при виде компании, стоящей у двери.
   - Добрый вечер, господа. Чем обязана вашему визиту в такое время?
    Штольман решительно шагнул вперёд.
   - Добрый вечер, если он добрый. Мы хотели бы видеть Анну Викторовну. Она ведь у Вас?
    Полина ещё шире распахнула глаза.
   - Она заходила. Взяла заказанную для неё книгу и ушла. Примерно час назад. А что случилось? С Анной.. С ней что-то случилось?
    Мироновы переглянулись. Штольман сжал зубы так, что желваки заходили. Он уже собирался всё таки зайти в магазин, но тут к ним подбежала запыхавшаяся Луша.
   - Господин Штольман! Я в участке была, мне сказали, что Вы тут... Анна Викторовна... Она домой пришла, но с ней что-то не так...Сидит, смотрит в одну точку и никого не узнаёт...

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 19:48)

+9

2

Какая глава напряженная. Она меня и на Фикбуке при первом чтении напугала. Причем страх был даже не столько за Анну, сколько за Якова. Тот случай, когда Аннина инициатива точно не к добру, и сердит читателя, даже того, у кого барышня Миронова в особых любимицах. Вместе с ее попытками всюду залезть.

Впрочем, ей, бедной, самой досталось, и все она поняла. Так что, ругать не хочется.

Ну а Штольман - как всегда, нет слова "не могу", есть слово "надо". особенно, если дело касается Анны Викторовны. Хорошо, хоть союзников набралось много. Да еще и чудо-средство Скрябина.

Очень хорошо у вас получился этот сюжетный поворот. И вина есть, и последствия, и жуткая тревога. Но и злиться не получается, всех очень жаль. Ну, а забегая вперед, какие изменения повлечет за собой инициатива Анны, и какие сведения стануть известными, воистину - "не было бы счастья, да несчастье помогло".

+7

3

Спасибо. И вот как теперь МТ отправлять к сестре? Она же упираться будет. А не отправить, так не приведи Господи тетя Липа сама прибудет. С неё станется. Это похлеще шпионов и гипнотизеров будет

+6

4

Удивляюсь, как МТ до этого происшествия собиралась к сестрице съездить, если по городу маньяк разгуливает, который охотится то ли за дочерью, то ли за её женихом, то ли за обоими сразу. А теперь даже слышать об отъезде не захочет. Скорее уж вызовет Липу в Затонск... и будут они вдвоём Анну конвоировать  o.O Ой...

+5

5

Так может, тем и напугать, что иначе Липа сама явится, и к маньяку прибавится еще одна очень большая проблема? МТ же понимает, что сестрица - далеко не ангел, и проблемы только усугубит. И вот, "От тебя Маша, требуется героически пожертвовать собой, и перекрыть Липе дорогу на Затонск! Отвлечь, и удержать!"

+6

6

А я сержусь здесь на Аню. Мысль ей удачная пришла, а Яков с отцом не позволили бы исключительно из вредности. А потом Штольман - после нескольких лет тюрьмы, с серьезной кровопотерей и на наркотиках - мужественно возглавляет её поиски. Да, мне потом тоже было её жаль, но это потом...

Отредактировано Isur (14.02.2024 09:17)

+2

7

Да, я бы точно отшлепала) Но тут это было просто необходимо. И Аня прежняя, и сведения важные добыла невольно. Но у Штольмана и Мироновых точно седых волос прибавилось

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 24