У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 25


Часть 25

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/3IAwe4gm.jpg
Штольман выскочил из пролетки на ходу. Следом выпрыгнул Скрябин и едва успел придержать Якова за локоть.
   - Позвольте я первый поговорю с Анной Викторовной.
   Бешенный взгляд в ответ. Скрябин вздохнул.
   - Конечно в Вашем присутствии. В связи с увлечением Глеба, я тщательно изучал гипноз и его последствия.
   Штольман слегка расслабился, но из состояния натянутой струны не вышел. Секунду он не видя смотрел на вторую остановившуюся коляску, из которой спешно выходили Мироновы. Потом повернул голову к Скрябину.
   - Вы думаете это гипноз?
   - Практически уверен. О том, кто, когда и где, подумаем позже. А сейчас нужно пойти к Анне Викторовне.
    Штольман резко повернулся к подошедшим братьям Мироновым.
   - Виктор Иванович, мы сейчас пройдем к Анне Викторовне и доктор Скрябин осмотрит её. Я прошу Вас обеспечить ему спокойную работу. Вам видимо придется взять на себя Марию Тимофеевну и успокоить её. Наверняка она взволнована.
   Миронов молча кивнул и в это время сама Мария Тимофеевна буквально вылетела на крыльцо.
   - Витя!.. Витенька, что же это такое...
   Женщина упала мужу на грудь и разрыдалась. Миронов что-то успокоительно зашептал ей на ухо, поглаживая по спине. Потом поверх головы Марии Тимофеевны тихо проговорил "Яков Платонович, Вы идите к Ане. Мы тут управимся". Мария Тимофеевна встрепенулась и обернулась к Штольману.
   - Яков Платонович!.. Спасите её! Вы же всегда её спасали...
   Женщина перешла на шёпот, с какой-то фанатичной надеждой глядя на Штольмана. Тот не нашёл что ответить и молча кивнув, взбежал по ступенькам на крыльцо. Скрябин так же молча проследовал за ним.
   В гостинной на стуле у камина сидела Анна. Сидела очень прямо, словно проглотила пресловутый аршин. Глаза на бледном лице казались огромными и темными от расширившихся зрачков. Руки были аккуратно сложены на коленях, как у примерной гимназистки. Волосы растрепаны, прическа явно лишилась нескольких шпилек, но каким-то чудом не рассыпалась окончательно. Рядом с ней стояла бледная до голубизны Прасковья с чашкой чая в руках. Она с облегчением вздохнула увидев Штольмана. Тот мотнул головой в сторону двери, не в силах произнести ни слова. Прасковья закивала и, поставив чашку на столик рядом, вышла.
   Штольман дернулся к Анне, но Скрябин остановил его.
   - Погодите, Яков Платонович. И не говорите ничего пока. Я не знаю как она может отреагировать на звук Вашего голоса..
  Ещё один совершенно яростный взгляд от Штольмана. Но тем не менее он промолчал.
   Иван Евгеньевич взял второй стул и сел напротив Анны. Какое-то время он молчал, а потом заговорил. Яков поднял бровь и замер. Голос Скрябина стал ровным, глубоким и каким-то обволакивающим.
   - Анна Викторовна, Вы слышите меня?
   Анна еле заметно шевельнула губами, но ни звука произнесла.
   - Если Вы слышите меня, просто кивните головой. Вы можете это сделать?
   И опять еле заметное движение, отдаленно напоминающее кивок.
   - Вы дома. Вы в полной безопасности. Вам никто не угрожает. Расслабьтесь
    Казалось ничего не происходило, но Штольман увидел как по щеке Анны скатилась слеза. Усилием воли он сдержался и не кинулся к ней. Скрябин чуть наклонился к своей виз-а-ви и в голосе его прорезался металл.
   - Анна Викторовна, что с Вами произошло? Кто Вас напугал? Вы можете больше не опасаться нападения. Скажите, кто Вам угрожал? Где Вы были всё это время?
   Анна чуть сдвинула брови и мгновенная судорога исказила её лицо. Губы её снова шевельнулись. Штольман подался вперёд и услышал что-то похожее на шёпот. Она пыталась что-то сказать, но голос не слушался её.
   - Вы помните как вышли из больницы?
     Анна снова еле заметно кивнула. Скрябин ещё ближе наклонился к её лицу к явному неудовольствию Штольмана. Иван Евгеньевич пытался поймать ее взгляд, но тот был обращён вовнутрь. Глаза Анны напомнили Якову глаза совёнка, увиденного в детстве при ясном солнце. Они смотрели и не видели.
   - Анна Викторовна, это Полина Вас так напугала?
  Еле заметное отрицательное движение головы.
   - Хорошо. Значит с Вами что-то случилось после того, как Вы ушли из книжной лавки.
   Что? Кого Вы встретили?
    Анна внезапно всхлипнула и стала оседать на своем стуле. Если бы Скрябин не подхватил её, она бы просто упала. Натянутая пружина внутри Штольмана с треском лопнула и он буквально выхватил обмякшую Анну из рук доктора.
   - Хватит! Хватит её мучить! Она же сейчас потеряет сознание!...
   И внезапно он почувствовал как воск в его руках окреп. Анна выпрямилась, непонимающе подняла глаза на него и заплакав, обняла за шею.
   Скрябин задумчиво морщил лоб и вдруг хлопнул себя по лбу.
   - Эфир! И как я не понял сразу...
    Штольман вопросительно посмотрел на него поверх Аниной головы. Иван Евгеньевич подошёл вплотную и потянул носом.
   - Её волосы сохранили еле уловимый запах. Принюхайтесь. Её усыпили эфиром
    Штольман наклонился и вдохнул. Пахло ландышем, самой Аней и чуть-чуть , почти ускользающий шлейф медицинского эфира.
    Анна подняла голову.
   - Я сразу поняла, что это эфир. И старалась задержать дыхание. Но надолго не смогла ... И всё-таки я не полностью уснула. Я слышала разговор. Только голоса были как сквозь вату. Гулкие, страшные... Вряд-ли я их узнаю...
   Штольман осторожно подвёл её к дивану и усадил на него. Скрябин остался стоять возле стула, на котором сидел до этого. Потом он всё-таки сел на стул и повернулся к Штольману с Анной.
   - Вы не возражаете, если я останусь? Возможно моя помощь понадобится
    Штольман кивнул и осторожно подбирая слова обратился к девушке.
   - Аня, так что ты помнишь? Зачем ты вообще пошла к Полине?
    Анна вздохнула и начала разглаживает пальцами складки платья. Штольман со Скрябиным терпеливо ждали, глядя на неё.
   - Я вспомнила, что видела Полину когда мы ехали с папой домой... И она была чем-то очень расстроена. Мне даже показалось, что она плакала...
   Анна замолчала. Штольман взял её руку в свою и ровным голосом спросил "И что? Ты решила узнать почему она плакала?"
   Анна вскинула на него несчастные глаза.
   - Я подумала, что это как-то связано с покушением на тебя...
     Штольман прикусил губу и посчитал до десяти.
   - Аня, покушались на тебя. Я увидел движение в кустах... Как ты можешь рисковать собой, зная, что где-то рядом ходит сумасшедший маньяк? Мне что, и правда нужно запереть тебя на ключ и отдать его Виктору Ивановичу?
   Глаза Анны заблестели, но голову она вскинула моментально.
   - Значит вот что меня ждёт после замужества с тобой? Быть запертой на ключ? Хорошо. Значит я больше ничего тебе не расскажу. И ты не узнаешь о чем говорили злодеи!
   Щеки Анны обрели краску, брови сошлись в одну линию и она выпрямилась. Штольман тяжело вздохнул.
   - Аня, мы весь город перевернули пока тебя искали. Родители твои места себе не находят. Александр Францевич валерьянку пьёт. Иван Евгеньевич вот вместо отдыха со мной возится...
   Скрябин качнул головой и тихо сказал " Вам вообще-то надо бы уже вернуться в больницу. Скоро действие лекарства закончится".

   И Анна тут же перестала хмуриться и беспокойно посмотрела на Штольмана. Потом тихонько погладила его руку.
   - Прости... Я опять тебя подвела... Но, Яков, они хотели чтобы я принесла им бумаги...
    Штольман резко вскинул голову.
   - Какие бумаги?
   - Папку. Ту папку, что ты мне оставил

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 19:53)

+7

2

А папку эту ещё не сожгли? Давно пора на растопку пустить. И откуда они про папку знают? Подозреваю, что с ними Нежинская...  :glasses:

Отредактировано Jelizawieta (27.07.2022 19:41)

+4

3

Не сожгли. И не станут жечь. Так уж вышло. Но Яков Платонович придумает как сделать так, чтобы страшное открытие не попало в чужие руки

+3

4

Ох, Аня, Аня! "Все приходится делать самой" - вызывает уважение, но порой лучше бы ты с другими советовалась.

Но как хорошо показано, что она все-таки повзрослела и поумнела. Да, был порыв, который мог закончиться очень плохо. Но, девушка сделала все, что смогла, чтобы обернуть положение в свою пользу, смогла не заснуть до конца, запомнить многое. А еще - признать, что была неправа.

Сцена с тем, как Анну будили пробирает до глубины. Сколько боли, страха и нежности. Особенно вот это:

"Штольман наклонился и вдохнул. Пахло ландышем, самой Аней и чуть-чуть , почти ускользающий шлейф медицинского эфира..."

До слез. Не знаю, почему. Но что-то такое теплое, живое, трогательное.

А еще умоляющая фраза Марии Тимофеевны: "Яков Платонович, спасите ее! Вы же всегда ее спасали!". Какой кошмар должен был произойти, чтобы Мария Тимофеевна оценила Штольмана...

По главгадам пока гадать не буду. То что там без Змеи Аркадьевны не обошлось - понятно. А вот кто еще, пока сложно сказать.

+6

5

Нинон конечно там. Но она и здесь, как и прежде шестерка. Что бы она сама о себе не думала)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 25