У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 28


Часть 28

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.imgur.com/iNi0R9mm.jpg
В столовой действительно собрались за столом и Виктор Иванович, и Мария Тимофеевна, и Штольман, и Скрябин. Увидев входящих Анну и Петра Ивановича, Мария Тимофеевна заулыбалась, введя этим деверя в недоумение.
   - Аннушка! Петр Иванович! Только вас и ждём. Доброе утро. Как спалось?
    Петр Иванович хмыкнул.
   - Прекрасно спалось, Мария Тимофеевна. А как может быть иначе после вчерашних волнений?
    Анна слегка нахмурившись смотрела на мать. С чего это она вдруг её сном интересуется? Прошли те времена, когда мама настойчиво расспрашивала её по утрам не снились ли ей "те сны". Может она всё таки видела как Анна заходила в комнату к Штольману? Нет, вряд-ли. Она бы сразу скандал устроила. Анна улыбнулась маме.
   - Спасибо, мамочка. Я отлично выспалась.
    И быстро взглянула на Штольмана. Он поднял бровь и поднялся со своего места. Подойдя к Анне, он поцеловал ей руку, слегка сжав её пальцы, и провел к её месту возле Виктора Ивановича. Отодвинул стул, помог сесть и вернулся на своё место. Младший Миронов, глядя на это, хитро прищурил глаза и проделал то же самое по отношению к хозяйке дома. После чего плюхнулся на свой стул и потянул к себе графинчик с наливкой, который по недосмотру Марии Тимофеевны, оказался на столе. Петр Иванович налил себе рюмочку, залихватски выпил залпом и оглядел собравшихся за столом.
   - Дорогие мои, тут вот Аннет хотела вам кое-что сказать. И раз мы все собрались вместе, то по моему самое время. Аннет, ты же хотела всем присутствующим что-то сказать?
    Анна, которая в это время как раз сделала глоток из своей чашки с чаем, закашлялась и возмущённо уставилась на дядю. Штольман снова поднял бровь и одновременно с этим умудрился нахмуриться. Мария Тимофеевна беспокойно переводила взгляд с деверя на дочь. Виктор Иванович встревоженно посмотрел на брата. И только Скрябин безмятежно намазывал масло на булочку.
    Анна наконец прокашлялась и снова посмотрела на дядю. На этот раз укоризненно. Тот ответил спокойным взглядом. Анна вздохнула.
   - Я хотела извиниться... Простите меня... Я не думала, что всё так выйдет. И постараюсь больше вас так не огорчать...
    Мария Тимофеевна тут же растрогалась до слёз, вскочила и обняла дочь. Виктор Иванович кашлянул.
   - Да, Анюта... Ты уж как-нибудь постарайся...
    Штольман пристально смотрел на Анну. В ответ она так виновато взглянула, что он чуть улыбнулся.
   - Анна Викторовна, если Вас вновь посетят какие-то идеи, Вы просто скажите мне сначала. И мы обязательно всё обсудим и найдём верное решение. Безопасное для Вас.
    Анна благодарно улыбнулась в ответ.
   - Конечно, Яков Платонович! Я обещаю!
    Доктор Скрябин, молча наслаждавшийся булочкой и чаем всё это время, внезапно коротко засмеялся,  прижал ладонь ко рту и, о чудо, слегка покраснел. Опустив руку, он быстро сказал "Простите, я о своём подумал". Анна стала розоветь. А Петр Иванович низко склонился к своей тарелке, пытаясь не рассмеяться вслед за доктором.
    Вошедшая в столовую Луша, которая принесла ещё одну вазочку с вареньем, прервала неловкое молчание и все занялись завтраком.
    После завтрака Штольман попросил у Виктора Ивановича разрешения ещё раз воспользоваться его кабинетом. Он хотел услышать рассказ Анны о вчерашнем происшествии. Скрябин вопросительно посмотрел на Якова. Тот какую-то долю секунды размышлял, потом кивнул и Скрябин встал вслед за Анной. Штольман не двигался с места, о чём-то мучительно думая. Миронов уже пригласил его в кабинет и теперь недоуменно стоял в дверях.
   - Яков Платонович, так Вы идете?
    Штольман поднял голову, видимо что-то решив для себя.
   - Да, Виктор Иванович. И Вас с Петром Ивановичем я тоже приглашаю. Возможно Вы после этого разговора станете ко мне относиться по другому, но Вы должны узнать кое-что.
    Миронов изумлённо вскинул брови и молча прошёл в кабинет. Анна же вдруг страшно побледнела глядя на Штольмана почти черными глазами, в которых зрачки расширились на всю радужку. Штольман взял её за руку и тихо сказал "Я должен ему рассказать о папке. О том, что она всё это время была у тебя.Ты же понимаешь это?" Анна на глазах преобразилась. Она с огромным облегчением вздохнула и, улыбнувшись, сжала его ладонь. Яков растерялся.
   - Аня? А ты о чем подумала?...
     Анна замотала головой и нервно хихикнула.
   - Нет, нет! Просто душно тут... Пойдём же, нас ждут.
    И потянула Якова в кабинет.
                                 *****
    После того, как Штольман закончил короткий рассказ о важных документах, оставленных им Анне на хранение, Виктор Иванович долго молчал. Потом крякнул и пошёл к шкафчику за коньяком. Так же молча разлил коньяк в четыре рюмки и жестом пригласил мужчин присоединиться к нему. И только выпив, коротко сказал "Ну, Яков Платонович..."
     Яков поставил свою рюмку обратно на стол.
   - Я понимаю, что этого нельзя было делать. Но на тот момент мне просто некому больше было довериться. И я был совершенно уверен в том, что заберу эти бумаги через пару дней. Никто не знал о том, что я отдал документы Анне Викторовне. В этом я тоже был уверен. Но вчера выяснилось, что зря.
    Анна, всё это время с тревогой следившая за отцом, подхватилась со своего места и подошла к нему.
   - Папа, это я не досмотрела... Я виновата... Яков... Платонович мне записку оставил вместе с папкой. И так получилось, что эту записку прочитал кто-то... А там было написано и о бумагах...
    На лице Миронова отражалась очень сложная гамма чувств. Он приобнял дочь и посмотрел на Штольмана.
   - Вы только Маше не проговоритесь. Что уж теперь... А бумаги эти и сейчас в доме?
    Анна опустила голову.
   - Да, папа. Но я их хорошо спрятала, правда! Даже мама не нашла когда мои вещи перебирала.
    Виктор Иванович опять высоко поднял брови.
   - Мама? Она что, обыски у тебя устраивала? Чего ещё я не знаю о своей семье?
    Анна махнула рукой.
   - Ну что ты! Какие обыски? Просто мама любит знать где и что лежит...Если она что-то и искала, то это только мою спиритическую доску.
    Петр Иванович, сидевший до того молча, хохотнул.
   - Да Бог с тобой, Виктор. Ты жену свою не знаешь? Просто любопытство женское. Ну и немножко обыск. Из любви!
    Виктор Иванович развел руками и опустился в кресло. Штольман же повернулся к Анне.
   - Анна Викторовна, так что всё таки вчера произошло?
    Анна поежилась и, присев на стул начала рассказывать.
   - Я пошла к Полине. Я ведь и правда книгу у неё заказывала, повод был. Правда время не очень удобное... Но я подумала, что если её уже нет в лавке, то я вернусь обратно в больницу.
   Полина была в магазине. И как будто не удивилась, что я так поздно зашла. Даже чаю предложила. От чая я отказалась. И знаете... Я всё равно уверена, что она чем-то была расстроена. Хоть она и вела себя как обычно. Как-то она была внутренне напряжена. И ещё... Она всё время словно прислушивалась к чему-то.
   Ну вот... Я так и не придумала как её разговорить. Поначалу она вроде бы и не прочь была поболтать, а потом как-то напряглась и стала посматривать на окно, и сказала, что мне бы надо идти, поздно уже.

   Я вышла от неё и немного прошла по улице. Совсем немного, даже до следующего дома не дошла...
    Анна замолчала и стала машинально разглаживает складки платья на коленях. Штольман осторожно взял ее за руку и сжал дрогнувшие пальчики. Анна вздохнула и продолжила.
   - Просто внезапно сзади меня сильно обхватил кто-то и к лицу прижали платок. Запах эфира я сразу услышала. И постаралась задержать дыхание. Только надолго не смогла. Я как будто заснула, но не совсем. Ноги ватные стали и рук я не чувствовала. Но слышала всё, что происходит. Только голоса были гулкие, как из бочки. И словно без эмоций... Просто бу-бу-бу... Меня подняли на руки и куда-то понесли. И я решила, что лучше притвориться, что я уснула от эфира.
    Потом меня положили на что-то твердое. Неудобно было страшно. И вот тот, что нес меня, всё время бормотал под нос. Я сначала ничего разобрать не могла. А потом появился второй голос. Он этого первого стал ругать, что он меня придушил и теперь мне ничего невозможно приказать.
   - Приказать?
    Переспросил Штольман.
   - Да. Именно приказать.Я чуть не возмутилась, но вовремя вспомнила, что надо изображать спящую. Первый ответил, что "ничего этой ведьме не сделается, она просто спит. А приказывать можно и спящей".
   Виктор Иванович возмутился.
   - Что значит приказывать? Что это вообще за бандиты такие?
    - Гипнотизёр может работать со спящим человеком. Спящему легче внушить. Он не сопротивляется.
    Миронов резко обернулся к сказавшему это Скрябину. Тот утвердительно кивнул. Виктор Иванович недоверчиво покачал головой и снова повернулся к дочери.
   - Второй продолжал ругаться. Он требовал немедленно приказать мне принести синюю папку. А я так разозлилась... Мне очень хотелось посмотреть на них. Но я понимала, что тогда меня и правда усыпят и я ничего не услышу, а возможно ещё и папку принесу. Я же читала, что для того, чтобы не поддаться гипнозу, нужно сопротивляться. И что злость помогает. А мне и специально не нужно было эту злость разжигать в себе. Я была очень зла. Подумать только, они собирались мне приказывать!
    Петр Иванович захлопал в ладоши.
   - Браво, Аннет! Вот ты настоящая амазонка. Почище твоей матушки!
   - Дядя! - укоризненно воскликнула Анна, но при этом улыбнувшись. Штольман снова сжал ее ладонь, которую так и не выпустил из своей руки. Анна в ответ улыбнулась и ему.
   - Потом этот первый, который меня нёс, начал мне внушать чтобы я принесла бумаги завтра в парк и оставила в дупле большого дуба. Это на самом дальнем участке парка. Я там в детстве всякие свои секреты прятала. А этот хотел, чтобы я туда папку положила. Тоже мне Дубровский... А потом появился кто-то третий.
   - Третий?! - хором воскликнули Штольман и оба Мироновы. Анна торжествующе кивнула.
   - Да, третий. И этот третий начал ругать второго. Какая-то у них цепная реакция. Третий выговаривал второму за то, что он спровоцировал нападение на меня, а пострадал Штольман. А Штольман не должен пострадать, потому что на него есть другие планы у начальства.
   - У начальства?!
    Штольман не выдержал и встал. Он верил тому, что говорила Анна. Но в голове это всё никак не укладывалось. Анна утвердительно наклонила голову.
   - Да, именно начальства. И знаете, Яков Платонович... Мне почему-то кажется, что второй и третий женщины...

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 20:45)

+10

2

Чудесная сценка за столом. Вот просто всех вижу, пересматриваю перечитываю и наслаждаюсь. Дядюшка-интриган, невозмутимый Штольман, Скрябин, которого тоже в этой семейке пробрало на чувство юмора и некоторую неловкость)))

А все-таки наши умеют не только глазами объясняться, чтобы друг-друга понять.

Судя по всему, Анна решила, что Яков собрался признаваться в "не совсем достойном поведение той ночью, пять лет назад"?
Интересно, а сами родители еще тогда догадались о случившемся, или нет... Хотя бы Мария Тимофеевна.

Но Штольман выбрал для покаяния не менее страшную вещь. Горжусь ВИ - не закричал, не зарычал, даже слова резкого не сказал. И сердце о себе вроде не заявило, больное. Будешь отцом Анны Мироновой - ко всему привыкнешь)

Анин рассказ - очень напряженный и волнительный. Радует только то, что злодеев самих порядка нет, и согласованности. У каждого - свои цели, и всяк тянет в свою сторону. Кому - папка, кому - Анна, кому - Штольман... Только бы не договорились, как именно добычу делить.

Все-таки повезло, что Аня - непослушная девочка. А иначе, разве бы смогла злодейские планы подслушать?

И к слову - вся эта ситуация горзадо естественнее, трагичнее, в лучшем свете высвечивающая неидеальных героев, чем киношная катавасия со скачкой в ночи распустехи Анны-Сьют в задравшейся юбке, оргия вурдалаков, и явления блудного солнца в гостиницу, с выражением лица - "скомпрометировал - женись".

+7

3

Да, Анна испугалась, что Штольман сейчас каяться начнёт в недозволительном поведении) Насчёт родителей .. Мне кажется, что не догадывались. Мария Тимофеевна наверное не удержалась бы от разговора. Хотя... Возможно побоялась. Пока не прозвучало вслух, так и не случилось)

+6

4

О! Да там целая банда! Или мафия...  :O
Но и наши не лыком шиты!  ;)

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 28