У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 42. Заступники.


Глава 42. Заступники.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Заступники

«Но, внезапно, вдруг чего-то испугавшись,
Захотели вы позвать на помощь друга…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Сны Принцессы»)

Утром Штольман отправился в имение Мещерских.

Слова Антона Андреевича, появление в больнице Тобольцева, и собственные рассуждения о благодарности и ее отсутствии, навели сыщика на интересную мысль. И если все получится, они сумеют защитить Анну без вооруженных столкновений с жителями города.

Потому что разогнать и напугать, конечно можно. Только ненависть к Анне Викторовне после этого не только не исчезнет – увеличится стократ. И все равно выльется в попытку самосуда, непредсказуемую и страшную.

Но ведь в Затонске есть люди, которым Анна сделала добро! Даже находясь во власти Тени, допроситься от которой помощи было сложно. И все-таки случалось и такое. Не говоря уже о последних неделях, когда настоящая барышня Миронова себя не щадила в попытках сделать мир лучше.

Вот, Иван Алексеевич Тобольцев сразу понял Штольмана. Пусть и сомневаясь в своем даре убеждения, он пообещал в разговорах заступаться за Анну Викторовну, отметая все обвинения в колдовстве. И касаясь, конечно, истинных причин эпидемий, которые случались не только в этом году, и не только в Затонске. И уж точно не доктор (и не медиум!) Миронова несет за них ответственность.

Теперь Штольман собирался вовлечь в свой план людей, которые знали о способностях Анны, не боялись их, а кроме того – были искренне ей признательны. Ему вообще-то тоже, но это никакого значения не имело. Для себя сыщик ничего подобного затевать бы не стал. Вера Николаевна Кречетова – женщина образованная и широкомыслящая, к тому пользуется уважением у простых людей, чьих детей она обучает. Тимофей Кречетов сам родом из крестьян, и наверняка знает, с кем и как нужно поговорить, чтобы успокоить народ, поверивший в злую ведьму.

Новые наследники князя еще не успели прибыть в имение. Но в письме, как было известно в городе, попросили госпожу Кречетову приглядывать за домом. Так что, кроме хлопот из-за сгоревшей школы, на Веру Николаевну свалилась еще и эта обязанность. Эпидемия тоже наверняка прибавила тревог. Анна упоминала, что умерла одна из маленьких подопечных молодой учительницы.

Удастся ли застать на месте Веру Николаевну? И где именно?

Начать Штольман решил с дома Тимофея и Веры, где временно проводились и школьные занятия. Решение оказалось верным. С дороги было хорошо видно, как поодаль, на месте пожара, вовсю идут восстановительные работы. А возле дома Кречетовых небольшая группа ребят собралась вокруг молодой женщины, в которой сыщик узнал Веру Николаевну. Она что-то сказала ученикам, те загомонили в ответ, и устремились к крыльцу. Сбивали снег с валенок, отряхивались, и более-менее степенно входили в дом.
Штольман быстро зашагал через двор, чтобы успеть перехватить учительницу.

- День добрый, Вера Николаевна, - окликнул ее сыщик.

- Здравствуйте, - обернулась она.

По серьезном улицу Кречетовой пробежала тень.

- Что-то случилось, господин Штольман?

- Я, вероятно, задерживаю вас, - он кивнул на дверь, за которой скрылся последний ученик, - но дело очень важное.

- Не беспокойтесь, с детьми сейчас будет проводить урок моя помощница, - сказала Вера Николаевна, - она новенькая, но ей можно доверять. Нам сейчас очень нелегко. Тимофей занялся стройкой, но какие-то вещи там не решить без меня. Учеба… Из-за эпидемии мы теперь занимаемся маленькими группами, в две смены, и все время проверяем – нет ли признаков болезни.

Она вздохнула, и нервным движением стиснула руки в черных перчатках.

- Не могу даже вырваться в город, навестить Анну Викторовну, - продолжала Кречетова, - я слышала, что врачи сейчас буквально живут в больнице?

- Да, - подтвердил Штольман, - и именно об Анне Викторовне я и хотел с вами поговорить.

… Вера Николаевна слушала внимательно, сдвинув темные брови. Лицо ее становилось все более решительным, а в глазах разгоралось искреннее возмущение.

- Какой ужас! – вынесла она вердикт, - позор. Двадцатый век на пороге – и какие-то средневековые страхи! Как обидно и несправедливо. Бедная Анна Викторовна!

- Вы сможете помочь? – спросил сыщик.

- Непременно! – судя по всему, Вера Николаевна уже обдумывала стратегию действий, - я поговорю с учениками, обойду их родителей... Я уже объясняла им, откуда берется болезнь, и какие меры надо соблюдать. Значит, расскажу снова! И о том, что врачи делают все возможно, рискуют собой, спасая больных! Вот и весьма важный повод вырваться в город. И Анну Викторовну навещу.

- Она будет рада, - улыбнулся Штольман, - но, скорее всего, скажет, что вы зря рискуете, при вашей работе – с детьми.

Вера Николаевна задумалась на минуту, и покачала головой.

- Наверное, вы правы. Но я все равно зайду к ней.

- Ваша помощь и так может оказаться бесценной. И господин Кречетов…

- Да! – подхватила Вера Николаевна, - Тимофей может поговорить и с рабочими, которые восстанавливают школу, и с другими. Он-то точно знает, как их можно убедить.

- Примите мои соболезнования по поводу той девочки, - негромко произнес Штольман, - Анна Викторовна говорила, что ваша ученица…

Вера Николаевна опустила глаза.

- Это страшно, - с трудом сохраняя спокойствие, ответила она, - ее родители теперь себя винят. Все так быстро произошло. Они думали, - простудилась, что-то там от кашля заварили… А когда спохватились, и в больницу понесли, было поздно. Я поэтому учеников теперь каждый день осматриваю, кто не пришел – посылаю узнать, что случилось. Пока новых случаев у нас в школе не было.

- Пусть он будет единственным, - от души пожелал Штольман, - благодарю вас, Вера Николаевна.

- Пока не за что, - вздохнула Кречетова, - но я сделаю все, чтобы помочь Анне!

***

Антон Андреевич возвращался в участок. Расследовать оказалось нечего. В полицию обратился купец Коробов, с заявлением о пропавшей дочери. Однако, не успел Коробейников толком начать опрашивать домочадцев, младшая сестра исчезнувшей девицы предъявила родителям письмо. Откуда и выяснилось, что уехала та добровольно, тайно обвенчавшись накануне с малознакомым приезжим из столицы. Причем любовь среди причин столь неожиданного поступка не значилась. Новоиспеченный супруг подписал бумагу, разрешающую девушке поступить на курсы, чем и завоевал ее глубокую признательность, потому что от отца она подобного не смогла добиться. Молодая уже пара была на пути в Санкт-Петербург, и не существовало причин для преследования. Совершеннолетия беглецы достигли, фамильные ценности из дому не прихватили…

Уголовное дело обернулось в итоге чисто семейным, хотя все равно наводило на интересные размышления. Кто прав – родители, желающие дочери своего счастья, или девушка, избравшая другой путь? И чем обернется для нее принятое решение? Не принудит ли фиктивный муж к настоящему браку? Имеет право. Поди докажи – о чем вы там до венца договаривались. И с разрешением на учебу тоже самое – сегодня подписал, а завтра и забрать бумагу может.

И стоило ли отцу так упираться? Не в кабаре ведь танцевать – учиться дочь хотела. Можно было бы и поближе что-то сыскать, и компаньонку ей нанять – семья-то не бедствует. Нет, решил переупрямить. Ну а девушка сама выход нашла.

Антон вдруг осознал, что «болеет» именно за беглянку. Хочется, чтобы у нее все сложилось. И учеба, и брак. Раз уж обвенчались они с этим «освободителем», так пусть полюбят друг друга. А то сколько таких историй случалось раньше! Фиктивный брак заключили, в разные стороны разъехались. А потом раз – и настоящая любовь к кому-то из пары приходит. Но пожениться уже нельзя… И развод – дело долгое, дорогое и хлопотное.

Коробейников вздохнул. Якову Платоновичу такой вот брак всю жизнь переехал. Антон не слишком был в курсе подробностей, но главное уяснил. Что не Штольман вовсе, а его подлый Двойник не пожелал держать слово, данное Анне Викторовне. И «на минуточку» обвенчался в тюрьме с Нежинской, надеясь на ее скорую смерть. Брр, и подумать-то тошно.

И как себя при этом сам Штольман чувствовал? И Анне теперь каково?

Антон Андреевич даже остановился, представив, что было бы, успей его Тень жениться на Полине! Или хотя бы заключить с ней официальную помолвку. Никуда бы уже настоящий Антон деться не смог, дал слово – держись.

И вот, связанный по рукам и ногам, встретил бы Валентину Сергеевну… Валю.

Он мотнул головой, отгоняя непрошенные кошмары, и совсем рядом услышал какую-то возню и крики. Антон рванул на шум, свернув в тупичок между сараями. Там он увидел, собственно то, что и ожидал – двух мальчишек, катавшихся в снегу, и упоенно мутузивших друг дружку.

- Полиция! – как можно громче гаркнул Антон, подойдя поближе.

Драчуны шарахнулись в разные стороны, словно ими из рогаток выстрелили. Один ухитрился проскочить мимо Коробейникова на улицу, а вот второго сыщик успел схватить. На него обижено и сердито глянули черные глаза. Под левым уже наливался хороший фингал.

- Стеклов! – узнал Антон маленького свидетеля по делу князя, - Иван, чего ж вы не поделили-то?

- А ничего, - буркнул Ваня, - не будет Анну Викторовну ведьмой называть!

- Так, - Коробейников задумался. Впрочем, мальчишку не выпускал.

- Скажи-ка, Иван, - поинтересовался Антон, - твой отец так же думает?

- А тож! Сам тут бабку Тереньтеху окоротил, когда она раскаркалась! Батя умный у меня, и в колдовство не верит! И Анну Викторовну уважает, потому что она лечить умеет. И с нами в школе занималась, как и Вера Николаевна. Вот!

Глаза у Вани стали совсем сердитыми, словно он и Коробейникову пытался доказать невиновность Анны. И верную позицию бати.

- Молодцы вы с отцом! – объявил Антон, выпуская, наконец, мальчишку.

Тот отступил на шаг, и недоверчиво уставился на сыщика.

- Ты снег-то к синяку приложи, - посоветовал Антон, - а то совсем глаз заплывет. И пойдем к твоему отцу сходим. Да не жаловаться! Дело у меня к нему есть. Важное. Сыскное. Невиновного человека опять защитить надо.

***

Разговор со Стекловым прошел успешно. Чучельник сам был возмущен гулявшими по Затонску слухами о колдовстве, пытаясь им противостоять и без просьбы Антона. Тем удивительнее, что Анну Викторовну он знал совсем мало, однако доверял ей полностью.

- Так сразу видно – барышня, вроде Веры Николаевны, - пояснил Стеклов, - настоящая! Как бы это… Живая. Вон, чучела мои – хороши! Да ведь не звери. Так, оболочка одна. Вот и люди такие есть. Не душа, а пакля внутри, и глаза - стеклянные. А госпожа Миронова – человек! Кто же еще с нашей ребятней так возиться будет, как Ванька рассказывает, - убежденно закончил он.

Простившись с неожиданным союзником, Антон шел в участок в настроении почти приподнятом. Штольман упоминал утром, что похожий разговор у него состоялся с Тобольцевым. Теперь следователь собирался обратиться к Кречетовым. Выходило, что и Коробейникову удалось посодействовать плану начальника, дабы защитить Анну Викторовну.

Ноги сами понесли Антону к зданию больницы. Нужно же у дежуривших там городовых узнать – все ли в порядке. А может быть, и Валю повидать удастся. Или хотя бы узнать о ней у Анны…

Из ворот вышел сердитый господин Клюев. Что-то зачастил он к врачу, вчера тоже, говорят, приходил. Коробейников хмуро кивнул. Клюев, кое-как справившись с собой, вежливо поприветствовал его в ответ. И тут же стремительно двинулся дальше.

Никаких тревожных сообщений у городовых не было. Антон вошел в больницу, с надеждой окинул взглядом коридор. И замер. Потому что у окна стояла Анна Викторовна, глядя перед собой какими-то остановившимися глазами. А рядом с ней, спиной к Коробейникову темным росчерком возвышалась фигура, увенчанная шляпкой с вуалью. Госпожа Аникеева.

Она услышала шаги, обернулась. В тот же миг и Анна, вздрогнув, словно отмерла, устало облокотившись на подоконник. Лицо Полины, окаменевшее в первый миг, осветилось нежной просительной улыбкой – как всегда, при виде Антона.

Чувство вины мешало Коробейникову подозревать Полину. Но ее подозревал Штольман, а значит, и Антону не след ей доверять. И вообще, Анна Викторовна, судя по всему, не слишком рада визиту подруги. Так что сейчас он, Коробейников, возьмет хозяйку книжного магазина на себя, и уведет отсюда.

Жаль только, что Валю повидать не удалось.

__________________________________
Продолжение следует

+10

2

Ох, чую, не к добру Клюев повадился таскаться в клинику. Что-то он замышляет :confused: И Полина зачем-то приползла. И вид, при этом, принимает самый невинный...
Надо подумать над этим.
Маша, неужели это Полина ГГ?.. или всё-таки Клюев?.. или у Скрябина табуреточный морок рассеялся?.. :O
Какой простор для выбора персонажа на роль ГГ)))
Маша, спасибо! Получила порцию умиротворения

+4

3

Круэлла написал(а):

Ох, чую, не к добру Клюев повадился таскаться в клинику. Что-то он замышляет  И Полина зачем-то приползла. И вид, при этом, принимает самый невинный...

А что у нас к добру может быть, с этими персонами? Правильно - ничего. Чего-то им надо, и явно не яблок.

Круэлла написал(а):

Маша, неужели это Полина ГГ?.. или всё-таки Клюев?.. или у Скрябина табуреточный морок рассеялся?..

"А убийца - шофер!"(с)

Узнаешь))) Потом. Если дочитаешь)

Круэлла написал(а):

Маша, спасибо! Получила порцию умиротворения

Пожалуйста! Спасибо за отклик.

+2

4

Нас мало, но мы в тельняшках! (с) Впрочем, не так уж и мало заступников. А уж с такими, как Ванька Стеклов, наши точно победят.  :yep:
Мария Валерьевна, спасибо!
P. S. А Клювейру и впрямь что-то зачастил в больницу. Сериального мне было хоть немножечко, но жаль. А этого бы табуреткой... и ещё раз табуреткой...  :suspicious:

Отредактировано Jelizawieta (30.07.2022 22:08)

+2

5

Jelizawieta написал(а):

Нас мало, но мы в тельняшках! (с) Впрочем, не так уж и мало заступников. А уж с такими, как Ванька Стеклов, наши точно победят.

Пока хотя бы к ничьей свети - уже хорошо)))

Jelizawieta написал(а):

P. S. А Клювейру и впрямь что-то зачастил в больницу. Сериального мне было хоть немножечко, но жаль. А этого бы табуреткой... и ещё раз табуреткой...

Так ведь ничего не сделал... Только вошел... (с)

Ну, если дуэль не считать...

Тут, скажем так, поведение АП из последних серий, после того, как он узрел слипшихся в поцелуе героев. На следующий день после того, как АВ согласилась принять от него обручальный перстень.

Он ведёт себя несколько более активно только. Потому что "спасибо" не дождался, все благородные порывы ушли в никуда. Сидит он у себя в доме, один, граммофон слушает, бездонные глаза вспоминает, тезисы о женских странностях перебирает, Габи свою тоже представляет... Ну и что-то там такое, примерно - "Нет, я хочу понять, почем я - не лучше этой собаки? И вообще - не спасти ли эту странную девушку от нее самой?"

Мне его, как я уже говорила, разумом жалко... Только вот что у него от души, а что - от диагноза, трудно расплести и понять.

+4

6

В последних сериях второсезонья, когда Ненюша принимает  предложение и перстенёк позволяет надеть на себя, а потом тут же милуется с Неяшей, Клюшу жалко.
Но здесь подобных, с позволения сказать, хитросплетений  не было, поэтому несострадательный барсук помнит и забывать не собирается, что этот тип на дуэли в живот Штольману стрелял.

+3

7

Jelizawieta написал(а):

В последних сериях второсезонья, когда Ненюша принимает  предложение и перстенёк позволяет надеть на себя, а потом тут же милуется с Неяшей, Клюшу жалко.

Но здесь подобных, с позволения сказать, хитросплетений  не было, поэтому несострадательный барсук помнит и забывать не собирается, что этот тип на дуэли в живот Штольману стрелял.

Согласна))) Анна ему это тоже забыть не может, и потому вежливо посылает. А он не понимает, за что. Он же Ловеласа прижучил!

Мне кажется, Клюев бы все равно разозлился, и крыша бы накренилась, и без заключительных актов гормональной драмы с "Я буду вашей женой - Нет, я таки буду жить во грехе с Неяшей!". Ему и предыдущих странностей от внезапной и противоречивой соседки хватило.

Вместо перстенька было - "Штольман ни в чем не виноват, и я буду с ним! И не смейте говорить о нем плохо!" - сразу после дуэли)

+1

8

Кмк, у него бы в любом случае крыша поехала. Он с самого начала в Ненюшу клещом вцепился, и даже если бы она всегда была с ним сдержана и  холодна, всё равно бы напридумывал себе. Может, ещё бы активнее за неё цеплялся. Он вообще похож на тех, кому нравятся эмоциональные терзания. И если в жизни всё гладко, он сам себе повод для страданий найдёт.

+5

9

Jelizawieta написал(а):

Кмк, у него бы в любом случае крыша поехала. Он с самого начала в Ненюшу клещом вцепился, и даже если бы она всегда была с ним сдержана и  холодна, всё равно бы напридумывал себе. Может, ещё бы активнее за неё цеплялся. Он вообще похож на тех, кому нравятся эмоциональные терзания. И если в жизни всё гладко, он сам себе повод для страданий найдёт.

Вот + 100000000!

Каких-то, короче, бракованных Неанне женихов подогнали во втором сезоне. Антоша - мелкий пакостник и крыса, Клюша - псих с идеей-фикс, Скряша - псих да еще и фанатик своей версии катаризма... Наверное, чтобы на этом фоне безответственный распираемый гормонами мямля и правда, выглядел бы самым благородным человеком. Ну потому что остальные еще страшнее...

В первом князь хотя бы по своему был интересным. Шумский форму носить не умел, и играл ужасно, но в целом был хорошим человеком. Антон и вовсе был отличным парнем. Нет, понятно, что с Анной все равно никто не смотрелся. Кроме Штольмана))) Но все-таки...

+4

10

Армия заступников и правильная организация обороны - зарок успеха! Все-таки если превентивные меры приняты вовремя, то есть очень загодя, не придется потом вступать в боевые действия и гнать толпу силой. Прав Штольман, так можно добиться только обратного эффекта.

Правильные у Антона мысли по поводу фиктивного брака. Отчаянное средство для спасения от родительской косности. Кстати, сработало, и даже брак стал настоящим, или я путаю?

Спасибо, Мария_Валерьевна, надеюсь, продолжение не за горами!

+6

11

Lada Buskie написал(а):

Армия заступников и правильная организация обороны - зарок успеха! Все-таки если превентивные меры приняты вовремя, то есть очень загодя, не придется потом вступать в боевые действия и гнать толпу силой. Прав Штольман, так можно добиться только обратного эффекта.

Сила - не только в силе, но и в уме. У настоящего Штольмана с умом все в порядке. Так что, меры принимаются.

Lada Buskie написал(а):

Правильные у Антона мысли по поводу фиктивного брака. Отчаянное средство для спасения от родительской косности. Кстати, сработало, и даже брак стал настоящим, или я путаю?

По-всякому бывало. Знаменитый брак Синегуба и Чемодановой, который должен был лишь вывести девушку из-под власти отца, в итоге стал настоящим, по любви. Лариса поехала за мужем в ссылку. Именно об этой паре рассказывает фильм "Нас венчали не в церкви". Или история брака Софьи Корвин-Круковской и Ковалевского.

А бывало и наоборот, когда поженились, на пороге церкви распрощались, уехали учиться/вести революционную борьбу и так далее. Даже из виду друг друга потеряли. А потоми, когда встретили людей, с которыми бы уже хотели настоящего брака, встает проблема. Где фиктивный супруг, как с ним/ней развестись, и во что это выльется, по нервам, времени и деньгам))) Из литературных примеров - Вера Павловна и ее первый муж, ради счастья фиктивной жены притворившийся умершим. Чтобы она могла выйти замуж за другого.

Или еще круче, когда мужчина клялся-божился, что только освободит девицу, и отпустит учиться/работать/в народ, а сразу после венца - "А никуда я тебя не пущу, ты мне жена теперь, женой и будешь!". Собственно, так и наш недокатар Скрябин явно и собирался поступить с Анной Второй.

Много есть о фиктивных браках, с их плюсами и минусами в воспоминаниях Е.Водовозовой. А еще - хорошие исследования Пономаревой В. В. , Хорошиловой Л.Б. - "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба", а так же "Мир русской женщины. Семья, профессия, домашний уклад". Временные рамки там - от 18 до начала 20 веков.

Правда, к 1890-м годам фиктивные браки ради свободы девушек уже не были столь распространены, их пик - 1860-е гг. Но, кончено, порой этот выход использовался, с разными вариантами продолжения.

Я не брала какой-то конкретный случай, девица Коробова мною придумана. Но, поскольку автор оптимист, как и Коробейников, думаю, что у молодой пары все сложится))) И с учебой, и с любовью в браке.

Lada Buskie написал(а):

Спасибо, Мария_Валерьевна, надеюсь, продолжение не за горами!

Автор выходит из отпуска в понедельник, но очень надеется, что сохранит прежнюю продуктивность.

У меня на столе в рамке стоит рисунок, изображающих НАШИХ героев. И они там - именно такие, как я вижу в "Другой ночи". Смотрю, и понимаю, - как я их брошу-то?

https://i.imgur.com/bdFmXkqm.jpg

+7

12

Мария_Валерьевна написал(а):

чтобы на этом фоне безответственный распираемый гормонами мямля и правда, выглядел бы самым благородным человеком.

Вопрос: как у сценаристки в одном флаконе уживается "мямля" и "распираемый гормонами"? Разве что гормонами антиандрогенного ряда. Нет, это уже не Штольман, а статья в журнале "Проблемы эндокринологии".
:sceptic:

+3

13

Старый дипломат написал(а):

Вопрос: как у сценаристки в одном флаконе уживается "мямля" и "распираемый гормонами"? Разве что гормонами антиандрогенного ряда. Нет, это уже не Штольман, а статья в журнале "Проблемы эндокринологии".

Подумала - действительно, еще одна внезапность и противоречивость.

Большую часть времени, даже до дуэли Нештольман: "А твоя сейчас задача на кладбище не попасть", но вдруг ррразз! И брюки превращаются и Неяшину страсть едва удерживают подтяжки (спасибо Круэлле за определение), и вообще "Мужик я видный, и на ласку заводной..."

Это, видимо из серии того идеала, который содержит взаимоисключающие качества. Тихий, скромный, виноватый и грустный. Но стррастный!!!

+3

14

Мария_Валерьевна написал(а):

Каких-то, короче, бракованных Неанне женихов подогнали во втором сезоне. Антоша - мелкий пакостник и крыса, Клюша - псих с идеей-фикс, Скряша - псих да еще и фанатик своей версии катаризма... Наверное, чтобы на этом фоне безответственный распираемый гормонами мямля и правда, выглядел бы самым благородным человеком. Ну потому что остальные еще страшнее...

ППКС. Я уже где-то об этом писала - ну хоть бы один нормальный, обычный, среднестатистический мужик! А то какая-то кунстткамера.
Впрочем, в те затонские нравы, что нам были показаны во втором сезоне, этот паноптикум вполне себе вписывается. Есть мысль, что за пять лет нормальные люди оттуда сбежали, а оставшихся потихоньку перебили. Прямо по  классике: "Если рассудок и жизнь дороги вам..."

Jelizawieta написал(а):

P. S. А Клювейру и впрямь что-то зачастил в больницу. Сериального мне было хоть немножечко, но жаль. А этого бы табуреткой... и ещё раз табуреткой...

Меня больше волнует гадюка семибатюшная со средним образованием Полина. Судя по тому, что увидел (но не понял) Антон, в дело пошел гипноз (( Хорошо хоть, пришла мысль Полину с собой забрать.

+3

15

SOlga написал(а):

ППКС. Я уже где-то об этом писала - ну хоть бы один нормальный, обычный, среднестатистический мужик! А то какая-то кунстткамера.

Думаю, нормальные мужики нутром чуят, что с Ненюшей лучше не связываться. Именно, если "жизнь и рассудок вам дороги...". Собственно, до "Привета" уже и забитого Штольмана было жаль на такую обрекать.

SOlga написал(а):

прочем, в те затонские нравы, что нам были показаны во втором сезоне, этот паноптикум вполне себе вписывается. Есть мысль, что за пять лет нормальные люди оттуда сбежали, а оставшихся потихоньку перебили. Прямо по  классике: "Если рассудок и жизнь дороги вам..."

Милц остался  :D . Видать, таки наблюдает, и научную работу пишет, о болезнях головы и совести. Ну, и на втором плане попадались приличные люди, но к счастью, в безумный многоугольник основных психов ввязываться не стали.

SOlga написал(а):

Меня больше волнует гадюка семибатюшная со средним образованием Полина. Судя по тому, что увидел (но не понял) Антон, в дело пошел гипноз (( Хорошо хоть, пришла мысль Полину с собой забрать.

Гадюка, гадюка! Но пока ей дело не пришьешь.

+3

16

Армия Добра собирается! Тобольцев, Кречетовы, Стекловы действуют в Затонске, а доктор Милц едет в Петербург требовать сыворотку, с которой маленьким пациентам должно полегчать… Так – каждый на своем месте – и утихомирят разразившуюся эпидемию злобы, которая страшна тем, что поражает не тела, а души людей.
Ваня Стеклов – замечательный парнишка! Возможно, из-за имени, а может, из-за своей готовности отстаивать то, что считает правильным, он чем-то напомнил мне (только не смейтесь!) Ваньку Штольмана. И я подумала: а как там, кстати, поживают Антонина Марковна с приёмышем? Не приходили ли они к Вам, Маша? Не рассказывали о том, что, может быть, заглянут в сюжет? Или другие первосезонные герои? Те, кому так самоотверженно помогала Барышня на колесиках… Ну не вымерли же они все за эти злосчастные пять лет!
Ладно, я в любом случае буду считать, что где-то за кадром убеждали людей в невиновности АВ не только перечисленные в первом абзаце, но и другие, кто знал ее настоящую и не верил в «злую ведьму». Хотя, скажем честно, Тень как раз очень постаралась, чтобы поверили…
«Вот и люди такие есть. Не душа, а пакля внутри, и глаза стеклянные. А госпожа Миронова – человек!» – Золотые слова! Вот кто бы еще объяснил это сценаристам… А то у них, судя по всему, именно такими все и получились. А зрителям потом думай, что же это такое было…
P. S. Клюев! Опять Клюев! Да что ж ты настырный-то такой?! И Полина здесь! Антон – ноги в руки и действуй! Нечего всяким змеюкам к Анне Викторовне цепляться!

+3

17

Irina G. написал(а):

Так – каждый на своем месте – и утихомирят разразившуюся эпидемию злобы, которая страшна тем, что поражает не тела, а души людей.

Да. Нужно честно делать свою работу. И заступиться за того, кто ее честно делает.

Irina G. написал(а):

Ваня Стеклов – замечательный парнишка! Возможно, из-за имени, а может, из-за своей готовности отстаивать то, что считает правильным, он чем-то напомнил мне (только не смейтесь!) Ваньку Штольмана.

Есть такое))

Irina G. написал(а):

как там, кстати, поживают Антонина Марковна с приёмышем? Не приходили ли они к Вам, Маша? Не рассказывали о том, что, может быть, заглянут в сюжет? Или другие первосезонные герои?

Вот знаете - увы((( Сама зову, пытаюсь разглядеть их через "магический кристалл"... И никак. Ни Ваня, ни Егор не идут. Даже боевая м-ль Жолдина... То ли не верят мне, шокированные второсезоньем, то ли себя в моей истории не видят. Если все-таки что-то получится, и кто-то отзовется - сама буду очень рада.

Irina G. написал(а):

Хотя, скажем честно, Тень как раз очень постаралась, чтобы поверили…

Мне в кино было странно смотреть на толпу заступников именно потому, что непонятно, чем сие заслужила Ненюша. Только если народу захотелось размяться, да фигу полиции показать.

Irina G. написал(а):

«Вот и люди такие есть. Не душа, а пакля внутри, и глаза стеклянные. А госпожа Миронова – человек!» – Золотые слова! Вот кто бы еще объяснил это сценаристам… А то у них, судя по всему, именно такими все и получились. А зрителям потом думай, что же это такое было…

"Кол-дов-ство!" (с)

+1

18

Молодец – Коробейников! Вот такой он мне нравится! Сам сообразил (не зря ведь у Штольмана учился!), сам сделал – людей и слова нашёл, даже Полину на себя взял, хотя ему ой как не хочется с ней близко соприкасаться.
И мысли у него правильные. Не зря же в 1м сезоне говорил: «Чувствую
призвание служить закону и общественному благоденствию». Штольман тогда про себя усмехнулся, но принял: «Положительно, этот мальчик мне нравится».
А во 2м сезоне АА так подменили, что хоть святых выноси. Куда всё всё хорошее делось?! За пять-то лет! Словно и не было ничего, хорошего-то, только карьера, зависть, стремление унизить и оскорбить человека, который учителем был, примером для подражания, идеалом сыщика и человека.

+2

19

Надежда Дегтярёва написал(а):

Молодец – Коробейников! Вот такой он мне нравится! Сам сообразил (не зря ведь у Штольмана учился!), сам сделал – людей и слова нашёл, даже Полину на себя взял, хотя ему ой как не хочется с ней близко соприкасаться.

Как я люблю этого героя в Первом сезоне, и насколько он мне омерзителен во втором. Конечно, настоящему Антону особенно тошно вспоминать, каким он был под владычеством Тени. Но надо работать, помогать друзьям, вести расследования, и исправлять то, что возможно. И раз ради этого надо общаться с Полиной ... Но - хотя бы без определенного сближения.

Надежда Дегтярёва написал(а):

А во 2м сезоне АА так подменили, что хоть святых выноси. Куда всё всё хорошее делось?! За пять-то лет! Словно и не было ничего, хорошего-то, только карьера, зависть, стремление унизить и оскорбить человека, который учителем был, примером для подражания, идеалом сыщика и человека.

Видимо, вот это все - то, что понимают и ценят сам аффтары.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 42. Заступники.