У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 35


Часть 35

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/PIqTxRIm.jpg
Варфоломеев зашёл в гостиную и внимательно оглядел всех присутствующих.
   - Добрый вечер, господа. Виктор Иванович, я прошу прощения за то, что явился без приглашения. Но мне срочно нужно переговорить с Яковом Платоновичем и Анной Викторовной. И с Вами. Мне сказали, что Яков Платонович здесь и я подумал как удачно, что можно побеседовать на нейтральной территории и не привлекать внимания к тому, что семейство Мироновых имеет какое-то отношение к делам государственным. А так, даже если кто-то и наблюдает за мной, будут считать, что я господина Штольмана искал и нашёл. Не могли бы мы побеседовать где нибудь, где нам не помешают?
    Полковник глянул на взволнованную донельзя Марию Тимофеевну и обратился к хозяину дома.
   - Представьте меня Вашей очаровательной супруге.
    Виктор Иванович, всё ещё находящийся под впечатлением визита Варфоломеева к нему в дом, секунду замешкался, но всё таки представил полковника жене по всей форме.
   - Маша, позволь представить тебе господина Варфоломеева, начальника службы Охраны Его Императорского Величества.
    Мария Тимофеевна была потрясена. В её доме такой гость, а на ней простое домашнее платье! И Виктор в красивой, но всё таки домашней куртке .. Она засуетилась и стала приглашать гостя к столу. Полковник вежливо отказался и посетовал на нехватку времени. Виктор Иванович пригласил его в свой кабинет. Следом за ним и Варфоломеевым поднялись Анна и Штольман. Полковник на пороге оглянулся.
   - Петр Иванович, простите, мы с Вами не представлены, но я бы хотел и Вас пригласить на разговор.
   Младший Миронов удивлённо поднял брови, но был явно доволен тем, что его допускают до секретных переговоров.
    Когда в кабинете все расселись по стульям и креслам, полковник встал и подошёл к окну. Пару минут он разглядывал казалось сад. Но когда повернулся, лицо его было сосредоточенным и взгляд острым. Штольману было знакомо это выражение лица. У Варфоломеева созрел какой-то план.
   - Господа, я пригласил вас всех, потому что не хочу разговаривать с каждым в отдельности. Исключение будет сделано только для Якова Платоновича. С ним мы чуть позже ещё обсудим детали предстоящего и некоторые моменты прошлого.
    Анна, сидевшая рядом с Яковом, тихонько взяла его за руку и сжала. Она очень боялась того, что сейчас Варфоломеев опять пошлёт Штольмана куда-нибудь далеко на подвиги во имя Отечества. Штольман быстро взглянул на неё и сжал её ладошку в ответ. Он чувствовал её волнение и догадывался что является причиной. И был готов к тому, чтобы не соглашаться на неприемлемые условия возможного задания. Но к тому, что прозвучало следом, он оказался не готов.
   - Яков Платонович, я закончил раньше предполагаемого свои дела, из за которых не смог с Вами встретиться в оговоренное время. А сейчас я хотел бы чтобы Вы и Анна Викторовна поехали со мной в Петербург. На несколько дней. Для этого я и попросил присутствия Виктора Ивановича и Петра Ивановича. Виктор Иванович как отец, ответственный за дочь, надеюсь даст своё разрешение на поездку Анны Викторовны. А Петра Ивановича я бы попросил составить нам компанию и пригласить племянницу пожить в его перербуржской квартире. И все приличия будут соблюдены. Ведь так?
    Полковник чуть улыбнулся уголком рта глядя на откровенно пораженного Миронова старшего, довольного Миронова младшего, обрадованную Анну и совершено непроницаемое лицо Штольмана. Варфоломеев знал, что это выражение Яков надевает тогда, когда растерян и не знает как реагировать. Ему посчастливилось видеть эту маску Штольмана дважды. Сейчас был третий раз.
    Виктор Иванович как адвокат, отреагировал первым.
   - Петр Александрович, а я могу узнать, хотя бы в общих чертах, зачем Анне ехать в Петербург?
    Полковник сделал значительное лицо
   - Погулять по столице, возможно сходить в театр, посмотреть на залив... Да мало ли можно придумать занятий для молодой красивой барышни в компании с дядей и... женихом?
    На лице Штольмана наконец появилось вполне читаемое выражение. Изумления. Полковник снова усмехнулся.
   - Видите ли, совершенно необходимо чтобы Анна Викторовна и Яков Платонович исчезли на какое-то время из Затонска. К тому же мы с Яковом Платоновичем сможем спокойно обсудить дальнейшие шаги в этом непростом деле. Здесь я оставлю своих людей, которые будут наблюдать за действиями наших фигурантов, так сказать.
    Виктор Иванович крякнул, подумал пару минут и согласился. Альтернативы, судя по всему, у него не было. Петра Ивановича и спрашивать было не нужно. Он уже блестел глазами в предвкушении вояжа. Штольман выдержал паузу и кивнул соглашаясь. Анна нежно улыбалась глядя на Штольмана. И тут полковник удивил их ещё раз.
   - Поедем мы через три дня. Ночным московским. И я вас попрошу до отъезда никому не говорить об этом. А ещё попрошу накануне отъезда объявить о помолвке.
    Анна ахнула и сжала руку Штольмана ещё сильнее. Виктор Иванович, как ни странно, облегчённо выдохнул. Он давно бы это сделал, если бы не просьба Штольмана и не забобоны жены. Петр Иванович откровенно обрадовался. А Штольман медленно поцеловал руку Анне и посмотрел на Варфоломеева.
   - В который раз поражаюсь Вашей осведомленности.
     Варфоломеев снова улыбнулся.
   - Яков Платонович, я ожидал Вашей помолвки. Но объявления всё не было. Тем не менее Вы стали регулярно бывать в доме Мироновых. Зная Вас, я понял, что помолвка состоялась, но пока не объявлена. Сейчас самое время. Можете считать меня циником, но это и в интересах дела.
   Штольман усмехнулся в ответ.
   - Я в этом не сомневаюсь.
   Виктор Иванович встал и подошёл к полковнику.
   - Петр Александрович, у меня к Вам будет просьба. Понимаете, моя жена... Не могли бы Вы сказать ей...
    Адвокат Миронов похоже не находил слов. Варфоломеев тронул его за руку.
   - Непременно скажу, Виктор Иванович. Я понимаю, что супруга Ваша, как и любая мать взрослой дочери, хочет, чтобы всё было прилично и по правилам. Я надеюсь Яков Платонович не станет возражать, если я возьму на себя роль посаженного отца?
     Штольман потерял дар речи и молча кивнул. Ни разу на его памяти полковник не позволил себе смешать личное и рабочее. Никто из работавших с ним, не был у него дома. Жену его Яков видел один раз, случайно встретив супружескую пару Варфоломеевых в театре. Полковник тогда ограничился кивком. И вдруг посаженный отец. Видимо и правда начальнику охраны Императора очень нужно увезти Штольмана с Анной в столицу. Нужно как можно скорее поговорить с Варфоломеевым. Осталось много недосказанного.
    Операция по укрощению Марии Тимофеевны прошла на удивление быстро и с успехом. Варфоломев очаровал ее совершенно. Он это тоже умел. Виктор Иванович мысленно аплодировал и кое-что взял на вооружение. Непременно должно пригодиться. По окончании разговора полковник попрощался со всеми. Штольману же, вышедшему в прихожую проводить, сказал, что поговорят они в поезде. Там точно нет лишних ушей. И билетов просил не покупать. Он всё устроит. Штольман промолчал, но про себя решил, что оставит в Затонске своих людей и распорядится приглядывать за домом Мироновых и мадемуазель Аникеевой.
                          *****
    Варфоломев действительно всё устроил. Билеты не понадобились. К поезду был прицеплен вагон, который был в полном его распоряжении. В вагоне было восемь купе, похожих на маленькую квартиру. В каждом была спальня с двумя удобными диванчиками и небольшая ванная комната. Анне предоставили отдельное купе. Штольман с Мироновым разделили другое. Ещё в двух таких купе ехала охрана. У полковника был отдельный номер, немного больший чем остальные. В нем было ещё что-то вроде гостинной с небольшим столом между диванами. Кроме купе в вагоне была отдельная столовая и небольшая кухня.
    Анна, уставшая от долгих сборов, отказалась от позднего ужина. Мама совершенно измучила её выбором платьев, которые нужно было взять с собой обязательно. Она настояла на том, чтобы съездить к модной портнихе и уговорила ту подогнать Анне по фигуре два платья из образцов, выставленных в витрине. Анна убеждала Марию Тимофеевну в том, что едут они ненадолго и у нее вряд-ли будет возможность надеть всё, что сложила ей маменька в чемодан. Но Мария Тимофеевна была непреклонна. Помолвка получилась скомканной, только объявление в газете дали и никакого приема не устроили. Так пусть хоть в Петербурге Аннушка блеснёт.
И сейчас Анне хотелось только выспаться. Есть не хотелось вовсе. Попросила только чаю с лимоном. Чай ей принес вежливый пожилой проводник в купе. Петр Иванович с явным удовольствием выпил прекрасного коньяка, угостился сыром и тоже отправился отдыхать. Штольмана полковник пригласил к себе в купе.
    - Присаживайтесь, Яков Платонович. Думаю у Вас много вопросов ко мне. Постараюсь ответить.
    На столике стояли два стакана с чаем, сахарница, блюдо с пирожками и вазочка с вареньем. Штольман сел напротив Варфоломеева и придвинул к себе стакан с горячим чаем. Чая ему не хотелось, но руки нужно было чем нибудь занять. Полковник внимательно посмотрел на Якова.
   - Как Вы наверное догадались, я встретился и с госпожой Нежинской, и с госпожой Аникеевой. Давайте пока так её называть. С Ниной Аркадьевной всё более или менее понятно. Ей очень хочется на свободу. И желательно с капиталом. Капиталом она считает те самые бумаги Брауна. Заметьте, я пока Вам о них не напоминаю. А в дополнение к бумагам, наша бывшая фрейлина не прочь прихватить и Вас.
    Штольман абсолютно беспристрастно смотрел на полковника. Он тоже представлял какие именно мысли распирали кудрявую головку Нины. Но его не волновали её желания. Волновало его то, что она хотела смерти Анны.
     Варфоломеев отпил из своего стакана и продолжил.
   - Известие о Вашей помолвке произвело на госпожу Нежинскую неизгладимое впечатление. Она до того расстроилась, что сначала заявила, что Анна Викторовна Вас приворожила, а потом стала умолять о свидании с Вами. Пришлось расстроить её ещё больше и сказать, что Вы не желаете с ней встречаться. А также напомнить ей о цели её пребывания в Затонске. Дело в том, что на её имя в условленном месте появилось послание. Человек Разумовского всё таки вышел на связь. И крайне желательно, чтобы Нина Аркадьевна сумела выманить у него ту самую тетрадь Лоуренса. По имеющимся данным она находится у этого человека. Вместе с обширнейшим архивом князя. Как Вы понимаете, очень важно получить эти документы.
    Штольман внимательно слушал. Да, архив Разумовского мог быть бомбой, которая взорвёт многие репутации. И выведет на цепочки английских агентов. Но как это связано с тем, что сейчас они с Анной едут в Петербург?
    Варфоломев казалось услышал этот молчаливый вопрос.
   - Вы наверное сейчас думаете о том, зачем я вас с Анной Викторовной увез из Затонска и не дал возможности нормально отпраздновать вашу помолвку? Затем, что в Вашем близком присутствии госпожа Нежинская совершенно не в состоянии сосредоточиться на деле. А мне очень важно, чтобы она справилась. Её конечно подстрахуют, но главное, чтобы бумаги не уплыли за границу. Да и сама Нина Аркадьевна вместе с ними. Что касается госпожи Аникеевой, то тут всё сложнее. Я тоже послал пару запросов и позвонил в Петербург. Всё, что можно узнать о ней, будет найдено. И Ваша помощь будет не лишняя. Надеюсь Вы не против? Ведь так или иначе она тоже связана с Вами. И я уверен, что она тоже не обрадована новостью о помолвке. Хоть она этого и старалась не показать. К тому же мне просто хотелось обезопасить Анну Викторовну. В Петербурге ей сейчас будет спокойнее.
    Варфоломеев допил свой чай и устало потёр руками лицо. Штольман спохватился и встал.
   - Думаю Вам нужно немного отдохнуть, Петр Александрович. Ночь. Делами будем заниматься завтра.

Отредактировано IrisBella (26.07.2023 21:06)

+8

2

Теперь наверное будет небольшая пауза. Во первых дальнейшее ещё в процессе. Во вторых жизнь у нас усложнилась и интернет фрагментарно бывает. Плюс есть определенная необходимость в передышке. Но продолжение будет обязательно

+7

3

Держитесь! Надеемся, что этот ад закончится в обозримом будущем. Берегите себя!

+6

4

IrisBella, будем ждать!  :)

+4

5

Не думаю, что долго буду молчать) Это уже стало частью жизни. Но пару-тройку дней нужно перевести дух.

+7

6

Добрый день, а будет продолжение?

Пост написан 16.08.2022 15:07

0

7

Будет. Дописываю

+3

8

Донбасс отстоит свои права и свободу! По другому не будет! Живите, всем смертям назло! Вам желаю здоровья, оптимизма, выдержки. Ждём продолжения Ваших работ. Они замечательны. Радуйте нас.

+7

9

Как у Вас все вовремя, а то у Якова и Анны пред инсультное состояние. Всем надо отдохнуть.

0

10

Присоединяюсь в поддержку нашего Донбасса. Наши дети сражаются вместе с Вами.

+1

11

Варфоломеев у вас чуть ли не в роли Гименея. Марию Тимофеевну обрабатывает, чтобы ускорить помолвку:-). Понятно, что во имя дела, но всё равно это ему очков в моих глазах добавляет.

Отредактировано Isur (14.02.2024 21:14)

+2

12

Я уже пару раз об этом писала) Профессиональная деформация у него есть безусловно. Но, как по мне, он правильный дядька. И мне хотелось показать именно эту его сторону

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 35