У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » Глава без номера. Гипножаба, которую не посчитали


Глава без номера. Гипножаба, которую не посчитали

Сообщений 1 страница 50 из 59

1

Глава без номера. Гипножаба, которую не посчитали

Часть первая. Гости званые и незваные

Раздался гул, похожий на жужжание шмеля, и в небе над поляной показалось тёмное пятнышко. Пятнышко быстро увеличивалось, принимая знакомые очертания. Кот, дежуривший на крыше, громко мяукнул и юркнул в чердачное оконце. Избушка закряхтела спросонья, неспешно поднялась, потянула правую ногу, потом левую, потопталась на месте, снова села, скособочившись. Дверь со скрипом отворилась, и на крылечко вышли кот и домовой Кузьма.
Когда над верхушками деревьев уже была отчётливо видна летящая ступа, избушка и кот сидели ровненько, как для фотографии на паспорт. Кузя стоял, вытянув руки по швам, готовый приветствовать хозяйку по всей форме.
– Равнясь! Смирррна! – скомандовал домовой, как только ступа с Бабой Ягой удачно приземлилась в центре поляны, переполошив кузнечиков, жучков и прочую мелкую братию. – Равнение на средину! Здравья желаем, ваше высокопревосходительство!
– И вам не хворать, солнышки мои!  - совершенно не по уставу ответила Ядвига, озаряясь широкой улыбкой.  – Смотрите, какого гостя я привезла!
Из ступы следом за бабулей выскочил маленький рыжеволосый домовёнок и побежал прямиком к крыльцу.
– Дорофеюшка!  – возликовал Кузя, поймав племянника в объятия. – Рыжулечка ты мой!
За обедом, с умилением глядя на то, как малыш уминает шанежки, Баба Яга вздохнула:
– Хороший день сегодня, спокойный. Побольше бы таких деньков.
– Денёк-то хороший, – проговорил Кузя, деловито наполняя компотом чашку племянника. – А вот что от сегодняшней ночи ждать?
Дорофей тут же отвлёкся от шанежек:
– А что будет сегодня ночью?
– А сегодня ровно в полночь, – Баба Яга многозначительно посмотрела на Дорофейку, – один маленький непослушный волшебник переместится в ночь накануне Игната Яблочника, да не нашего года, а тысяча восемьсот восемьдесят девятого.
– Ой! – радостно пискнул домовёнок. – Это же та самая ночь! Ночь Святого Обета! Бабулечка-красотулечка, расскажи!
– Так ведь от дедушки Нафанаила ты небось уже много раз от этом слыхал, – Ядвига легонько пригладила рыжие кудри на голове домовёнка.
– Расскажи нам, бабулечка, – поддержал Кузя племянника. – Меня-то тогда в Затонске не было, а Нафаня со слов других домовых рассказывает. Он сам в ту ночь в гостинице не дежурил, дома остался за батюшкой и матушкой Девы Солнца приглядывать. Уж очень они за доченьку свою переживали, батюшка даже прихворнул чуток, а матушка всё пустырник пила.
– Ох, – Баба Яга покачала головой, – да я сама в те дни отваров успокоительных выпила больше, чем за всю жизнь предыдущую. Все мы тогда переживали и за Анечку, и за Яшу… С какого момента рассказывать-то?
– С того момента, как дядя наш Онуфрий весть тревожную принёс, – ответил Кузьма, посмурнев.   
– Ну что ж, – Баба Яга немного помолчала и неторопливо начала: – Ерофей у меня тогда домовым служил. Серьёзный был домовой, к соплеменникам строгий, все законы домовецкие знал и соблюдал неукоснительно… Так вот, сидим мы с Ерофеем при волшебном котле, смотрим, как Яша с Аней в Затонск из Михайловской усадьбы едут. Ну, думаю, ежели Анечка убедит Яшу в том, что ночевать ему надо в гостинице, то всё хорошо дальше будет. Главное, чтобы они вместе были, и тогда никакие враги им не страшны. И тут Онуфрий в горницу влетает, запыхавшийся, перепуганный, и давай тараторить так, что мы с Ерофеем поначалу ничего и не поняли. «Какая ещё контрабанда? – спрашиваю. – У нас тут судьба Затонской Вселенной решается». А Онуфрий как начал рыдать да причитать, насилу мы его успокоили. Чаю я ему с мятой дала, на лавку усадила и говорю: «А теперь выкладывай спокойно, по порядку, что там ещё у вас стряслось». Он слёзы утёр и с горем пополам рассказал, что прислал его Иван, Евгеньев сын, с донесением, что Мишке, дружку его непутёвому, ночью посылку должны из Франции передать с условно запрещённым артефактом.
– А что такое условно запрещённый артефакт? – поинтересовался Дорофеюшка.
– Это такой артефакт, – пояснил Кузьма, – который в руках мудрых волшебников совершенно безвреден, а в руках всяких несознательных элементов опасной игрушкой может стать.   
Баба Яга кивнула, соглашаясь, и продолжила:
– Ванюшка-то наш с Мишкой, сыном Павловым, как раз в тот самый вечер в Затонск и приехали. До этого несколько месяцев по Европам колесили, всё врачевателя искали, который бы недуг Мишкин помог исцелить. Да не нашли такого чудотворца. 
– А что, разве когда хворал Мишаня? – недоумённо спросил Кузьма. – Да он же всю жизнь был здоров, как конь затонский! Ничего его не брало – ни драконья оспа, ни простуда.
– А то ты не знаешь, что за недуг был у Мишки Крутина! – воскликнула Баба Яга. – Силу он тогда магическую почти без остатка утратил. Доигрался с тёмной магией. Эликсир бессмертия, видите ли, изобрести хотел.
– Так то ж не недуг, не хвороба, – возразил Кузьма. – Живут же люди без силы магической, порой и неплохо живут. Многим и не нужна она, а некоторые и вовсе в неё не верят.
– Как не верят? – изумился Дорофейка. – Совсем-совсем не верят?
Ответ Кузьмы никто не услышал – его заглушил усиливающийся рокот, такой, словно над лесом пролетал мощный авиалайнер. Стены начали подрагивать, посуда на столе задребезжала. Потом что-то сверкнуло в небе, и кто-то грузно плюхнулся на землю, избушку изрядно тряхнуло, и тут же воцарилась тишина. Кузя глянул в окошко и сообщил:
– Змей Горыныч к нам пожаловали…

Продолжение следует
Глава из четырёх частей. Три последующие части размещены ниже, в этой же теме.

Отредактировано Jelizawieta (29.01.2024 10:18)

+8

2

Ура! (Тоном Матроскина в сцене с Хватайкой) Заработало!

"избушка и кот сидели ровненько, как для фотографии на паспорт" - ухохоталась на этой фразе.

Спасибо, Елизавета! Новые тайны открываются, интриги вскрываются. Значит, не только Драко виноват, а и езе кто-то руки-лапки приложил? Вот ведь... принесла нелегкая, и именно в ту ночь! Дайте вы уж людям спокойно ожениться и спасти друг друга!

Что-то нам Змеюшка сейчас поведает...

+4

3

Маша, Вам спасибо!
Горыныч — старый ворчун и перестраховщик. Уж он-то умеет вовремя добавить масла в огонь. Но его опасения бывают небезосновательны...

+3

4

Ой, глазам не верю) Дождались! Я даже сына на эту историю подсадила. Он мне уже дырку в голове проел на предмет когда же продолжение) Обрадую

+5

5

IrisBella, спасибо! Это скорее дополнение, чем продолжение. Вторая часть этой сказки завтра.

+4

6

Jelizawieta, спасибо! Обожаю ваш Затонск, единый во множестве миров, и то, как вы их сплетаете друг с другом. И как хороша пани Ядвига-Яга с чадами и домочадцами))
Значит, Крутин и в нашем мире существовал? Эх, а я уже понадеялась, что он чисто порождение астральной мути. И он - тоже волшебник? Настоящий, с официальной палочкой, или самоучка? У России, похоже, собственный путь и в мире ГП.
А две гипножабсы, оказавшись в одном месте, похоже натворили дел :confused:

+4

7

Ольга, вам спасибо, что читаете!  :)
Крутин... нет, не самоучка. И не недоучка. Скорее, самонадеянный заучка.  :glasses:
А гипножаба ещё квакнет в свою защиту.  :crazy: Сегодня ночью.  :writing:

+4

8

Jelizawieta написал(а):

А гипножаба ещё квакнет в свою защиту.   Сегодня ночью.

Удачи вам и гипножабе! Да не потухнет экран и не сглючит процессор!

+5

9

Часть вторая. Не все облака белокрылые

— Мир этому дому! — раздался в сенях грубоватый мужской голос.
— И всем входящим в него, — отозвалась пани Ядвига, поднимаясь из-за стола. — Заходи, Серпентий, гостем будешь!
— Выйди на крыльцо, хозяйка, потолковать надо, — потребовал гость. — Дел невпроворот, а время не ждёт.
— Вечно он спешит, — негромко заворчала Баба Яга, направляясь к дверям. — Пятьсот лет живёт и ещё столько же протянет, а всё ему времени мало.
Домовые потопали следом за бабулей. Кузьме по долгу службы полагалось знать, с чем сосед пожаловал, а Дорофейке не терпелось посмотреть на Змея. К разочарованию мальца, у крылечка стоял самый обыкновенный волшебник, седовласый, плотного телосложения, одетый в простую тёмно-синюю мантию — анимаг Серпентий Горыныч уже принял своё человеческое обличие.
— Думаю, надо в наших воеводствах всеобщую мобилизацию объявлять, — без предисловий начал Серпентий, — и Кощей тоже пусть своё войско собирает.
— Это ещё зачем? — Баба Яга не скрывала недовольства. — Дело Кощея — казну стеречь и северо-восточные порталы охранять. Так что пусть он спокойно сидит у себя и своими делами занимается. И без него справимся, в случае чего. И всеобщая мобилизация ни к чему пока.
— А ежели война?
— Вилами на воде пока писано, что после сегодняшней ночи будет. Может, мирным путём всё удастся разрешить.
— В реальности Кукловодов Вторая Магическая назревает, — сурово сказал Горыныч.
— Вторая Магическая со времён окончания Первой Магической назревает. Думать надо, что делать, чтобы её предотвратить, — строго возразила Баба Яга. — Если в этот раз полыхнёт, все реальности охватить может.
Горыныч помрачнел ещё больше и тихо спросил:
— Знаешь уже, да, что Рулевые Игры между астральными облаками Кукловодов и РЗВ проплывают? Если прилепятся, опять сформируется морок меж двух реальностей.
— Девяносто шесть лет назад морок разогнали и сейчас разгоним, — заявила Баба Яга. Помолчала немного и уже с гораздо меньшей уверенностью добавила: — А может, и не прилепятся они, Игры эти.
— Всё-то ты до последнего на лучшее надеешься, — Серпентий досадливо поморщился. — Любое перемещение во времени или между реальностями увеличивает взаимное притяжение информационных облаков. А то перемещение, которое случится сегодня ночью, предотвратить уже невозможно, поскольку в прошлом оно — свершившееся событие. С последствиями.
— Дядя Кузьма, а что такое Рулевые Игры? — еле слышно прошептал  Дорофей.
Серпентий, обладавший тонким слухом, с интересом посмотрел на малыша и спросил:
— А что такое информационные облака, ты знаешь?
— Знаю, мы их в школе проходили, — домовёнок немного смутился, польщённый тем, что  Горыныч обратил на него внимание. — Информационные астральные облака — хранилища мыслей, снов и воспоминаний. Вокруг каждой реальности своё облако, которое время от времени обменивается информацией с соседними облаками.
— Молодец, правильно отвечаешь, — похвалил Серпентий домовёнка. — А что такое астральный морок?
— Астральный морок — плотное облако вокруг реальности, в котором скопилось слишком много негативной информации, — без запинки проговорил Дорофей. — Оно притягивает негативную информацию из соседних реальностей и разрушительно влияет на них.
— Умничка ты мой, — растрогалась Баба Яга. — Ну какой умничка!
Кузя засветился от радости, словно это его способностями восхитились.
— А как ведёт себя морок, когда с ним начинают бороться? — продолжал экзаменовать домовёнка Горыныч.
— Морок сопротивляется положительным изменениям, — с энтузиазмом застрекотал Дорофей. — Если морок подвергается серьёзной информационной атаке, его сопротивляемость уменьшается, но перед началом рассеяния он выбрасывает в астрал свою копию. Копия морока свободно передвигается между реальностями, и если не прикрепляется ни к одной из них, со временем рассеивается.
— Всё верно, — Горыныч одобрительно кивнул. — Как тебя зовут?
— Дорофей.
— Так вот, Дорофей, когда морок над реальностью Кукловодов в тысяча восемьсот девяносто пятом году начал терять сопротивляемость, он выбросил в астрал свою копию. Копия та оказалась на редкость живуча, за девяносто шесть лет не рассеялась. Мы даже название ей дали — Рулевые Игры. И тщательно следили за её передвижением.
— Понятно, — домовёнок погрустнел. — Но ведь мы же победим эту копию, да?
— Непременно победим, — Серпентий нахмурил брови. — Что нам мороки и их копии? Победим, даже не сомневайся!
— Горыныч, может, всё же в дом зайдёшь, чаем с шанежками угостишься? — гостеприимно предложила Ядвига. — Я тут как раз молодёжи о той ночи на Игната Яблочника начала рассказывать.
— О том, как все затонские домовые эльфа французского с гипножабой в коробчонке  подкарауливали? — Серпентий беззлобно усмехнулся. — Я бы и сам с удовольствием ещё разок послушал. Да только сегодня уже никак не получится. Пора мне.
— Как знаешь, — пани Ядвига слегка обиделась. — Пора, так пора.
— Кстати, о гипножабах! — спохватился Серпентий, доставая кулёк с конфетами из кармана мантии. — Вот, как на болото пойдёшь, Лукерьюшку угости… И о мобилизации всё же подумай!
Наскоро попрощавшись, Горыныч отошёл на десяток шагов от избушки, крутанулся вокруг своей оси, обратившись сначала в высокий столб дыма, а затем, уже в воздухе, в трёхглавого дракона. На этот раз он улетал беззвучно, поднимаясь всё выше, почти сливаясь с сизыми облаками. Дорофеюшка с восхищением смотрел ему вслед.

Продолжение следует

Отредактировано Jelizawieta (30.08.2022 12:04)

+5

10

Люблю торт "Эстерхази" . Прочитала главу и как будто съела кусок "Эстерхази" - на языке вкусно , на душе благостно , и ... Хочу ещё!!!!

Пост написан 08.08.2022 00:56

0

11

Jelizawieta написал(а):

— Кстати, о гипножабах! — спохватился Серпентий, доставая кулёк с конфетами из кармана мантии. — Вот, как на болото пойдёшь, Лукерьюшку угости… И о мобилизации всё же подумай!

Как я понимаю, Лукерьюшка, что на болоте - та самая, непосчитанная? Какая прелесть))) И интересная трактовка сущности Змея Горыныча  :glasses: Да и вообще, события первого сезона с параллельной сказочной стороны выглядят неожиданно. Рулевые Игры -  :cool:
 
Да, только сейчас, перечитав, сообразила, что Иван, сын Евгеньев - это Скрябин, а Крутин - отдельная и самостоятельная личность.

+4

12

SOlga написал(а):

Как я понимаю, Лукерьюшка, что на болоте - та самая, непосчитанная?


Она. :yep:

 

SOlga написал(а):

Да, только сейчас, перечитав, сообразила, что Иван, сын Евгеньев - это Скрябин, а Крутин - отдельная и самостоятельная личность.

По задумке ваятелей второсезонья Крутин и Скрябин вроде бы тоже должны быть отдельными личностями. Только нам забыли показать и рассказать, кто такой настоящий Иван Скрябин,  и почему это Крутин жил в Затонске под его именем.  %-) После финальной серии я думала, что Скрябин — настоящая фамилия преступника, а Крутин — псевдоним. Но потом было интервью ГА, и стало понятно, что совсем ничего не понятно.  :crazy:

+2

13

Какой импозантный и деловой Горыныч! Почему-то нашего кудрявого героя напомнил. Думаю, им было бы интересно познакомиться. Главное, чтобы Змеюшка на Аннушку не слишком засмотрелся...

"Рулевые игры" - это прекрасно! Не прекрасно, что они войну провоцируют. Не все облака одинаково полезны. А еще они извращают понимание таких хороших качеств, как честь и благородство. Я тут залетела опять в такую грозу - обитатели разных облаков опять спорили о моральном облике Неяши. С какой лупой хорошие адекватные люди вдруг увидели там "самого благородного человека" - мой голова не мочь понять! Может быть, ваши, Елизавета, герои помогут разобраться.

Дорофейка - молодец, хороши учится, все знает и понимает. Теперь еще и практического опыта наберется, станет гордостью школы.

Ох, а я бы сходила к Ягу, да на шанежки! И на войну бы мобилизовалась, хоть кем. Например, патронусы для настоящих героев материализовывать - ежевику, свиристелей, веточки еловые, цветочки аленькие...

Жду с нетерпением продолжения!

И очень хочется Анну и Якову посмотреть-послушать из реальность Кукловодов - настоящих. На которых РЗВ-шная Анна смотрела, спящих...

+5

14

Jelizawieta написал(а):

По задумке ваятелей второсезонья Крутин и Скрябин вроде бы тоже должны быть отдельными личностями. Только нам забыли показать и рассказать, кто такой настоящий Иван Скрябин,  и почему это Крутин жил в Затонске под его именем.   После финальной серии я думала, что Скрябин — настоящая фамилия преступника, а Крутин — псевдоним. Но потом было интервью ГА, и стало понятно, что совсем ничего не понятно.

Да, вроде в последних минутах последней серии выяснилось, что настоящий Скрябин закопан где-то под ёлочкой. Но как-то мельком это прошло на фоне всех прочих событий той очешуительной концовки.

Мария_Валерьевна написал(а):

Я тут залетела опять в такую грозу - обитатели разных облаков опять спорили о моральном облике Неяши. С какой лупой хорошие адекватные люди вдруг увидели там "самого благородного человека" - мой голова не мочь понять!

Верещагин, уходи ты с того баркаса, чесслово. Пусть тонет самостоятельно.

+4

15

Мария_Валерьевна написал(а):

Какой импозантный и деловой Горыныч! Почему-то нашего кудрявого героя напомнил. Думаю, им было бы интересно познакомиться. Главное, чтобы Змеюшка на Аннушку не слишком засмотрелся...

Поскольку Питер находится на территории, подвластной Горынычу, думаю, в бытность свою чиновником по особо важным поручениям, Яков Платоныч по работе с Горынычем сталкивался.  Только он не знал, что это Горыныч. 🤫
Что касается Анны... Думаю, Горынычу больше Ядвига подходит.   :yep:

Мария_Валерьевна написал(а):

"Рулевые игры" - это прекрасно! Не прекрасно, что они войну провоцируют. Не все облака одинаково полезны. А еще они извращают понимание таких хороших качеств, как честь и благородство. Я тут залетела опять в такую грозу - обитатели разных облаков опять спорили о моральном облике Неяши. С какой лупой хорошие адекватные люди вдруг увидели там "самого благородного человека" - мой голова не мочь понять! Может быть, ваши, Елизавета, герои помогут разобраться.

  :dontknow:  Морок он и есть морок. Даже ясные умы может заморочить. Ведёт информационную войну на стороне ГлавГада.

Мария_Валерьевна написал(а):

Ох, а я бы сходила к Ягу, да на шанежки! И на войну бы мобилизовалась, хоть кем. Например, патронусы для настоящих героев материализовывать - ежевику, свиристелей, веточки еловые, цветочки аленькие...

  :cool:  Такие бойцы армии Горыныча очень нужны!

Мария_Валерьевна написал(а):

И очень хочется Анну и Якову посмотреть-послушать из реальность Кукловодов - настоящих. На которых РЗВ-шная Анна смотрела, спящих...

  :blush:  :writing:

Отредактировано Jelizawieta (08.08.2022 11:51)

+4

16

Ларисон написал(а):

и ... Хочу ещё!!!!

Тоже хочу ещё   :writing:

SOlga написал(а):

Да, вроде в последних минутах последней серии выяснилось, что настоящий Скрябин закопан где-то под ёлочкой. Но как-то мельком это прошло на фоне всех прочих событий той очешуительной концовки.

В кадре это не прозвучало.  :unsure: Потом, в интервью, ГА сказала как о само собой разумеющемся, что было найдено тела настоящего доктора Скрябина.  :O

+3

17

Jelizawieta написал(а):

В кадре это не прозвучало.

Да? Вроде какая-то телеграмма была на эту тему или телефонный звонок. Но я ту "Абракадабру" не помню толком (и слава Богу)

+4

18

И хорошо, что не помните.  :) Морок врёт, там всё не так было!

+4

19

SOlga написал(а):

Да, вроде в последних минутах последней серии выяснилось, что настоящий Скрябин закопан где-то под ёлочкой. Но как-то мельком это прошло на фоне всех прочих событий той очешуительной концовки.

Поод сосноюю!
Под зеленоююю!
Спаать положите
Вы меня!(с) :crazyfun:

SOlga написал(а):

Верещагин, уходи ты с того баркаса, чесслово. Пусть тонет самостоятельно.

Да бегает за мной этот кактус, и вот так лезет, и цепляет, душу в кровь мне раздирает...  :canthearyou:  Наверное, давно я его Зиночкой не гоняла... Но пока никак, надо наших в "Другой ночи" к победе вести!

Jelizawieta написал(а):

Поскольку Питер находится на территории, подвластной Горынычу, думаю, в бытность свою чиновником по особо важным поручениям, Яков Платоныч по работе с Горынычем сталкивался.  Только он не знал, что это Горыныч. 🤫

Что касается Анны... Думаю, Горынычу больше Ядвига подходит.

Так просто оценить красоту Горыныч может))) Я же не говорю, что он ее похищать примется. Но так, глянуть, прикинуть, кто краше - Василиса там, Аленушка, Марья-Царевна, али Аннушка - может. Ну чисто их эстетического интереса  :glasses:

Jelizawieta написал(а):

Морок он и есть морок. Даже ясные умы может заморочить. Ведёт информационную войну на стороне ГлавГада.

И не говорите!

+5

20

Божечки... Вот живо представила как Змей в облака уходит) Может конечно это моя больная голова глючит. Вчера приложилась ей о стенку автомобиля. Но это же прелесть что такое) А господин Дамблдор не пожалует на помощь, не?

+4

21

IrisBella написал(а):

Божечки... Вот живо представила как Змей в облака уходит) Может конечно это моя больная голова глючит. Вчера приложилась ей о стенку автомобиля. Но это же прелесть что такое) А господин Дамблдор не пожалует на помощь, не?

Змей просил передать, что он польщён  ;)
А с Дамблдором у меня сложные отношения. У Бабы Яги тоже. Она считает, что этого старого манипулятора близко нельзя к детям подпускать. Полностью с ней согласна.  :yep:

+2

22

Мария_Валерьевна написал(а):

Так просто оценить красоту Горыныч может))) Я же не говорю, что он ее похищать примется. Но так, глянуть, прикинуть, кто краше - Василиса там, Аленушка, Марья-Царевна, али Аннушка - может. Ну чисто их эстетического интереса 

А Горыныч в преступных целях никого не похищал! Он — честный вдовец, вот уже четыреста лет один живёт. Просто замуж красивых девиц, внучек, правнучек своих, за отважных воинов пристраивал.  :yep:

+5

23

*голосом Пана Коцького*
Мрряу, мряу, мааало! :D
Елизавета, чудо какое!!! И впрямь как кусочек тортика - сладкое, вкусное и настроениеподнимательное!
Отойду от впечатления - напишу подробнее))

+4

24

Ира!  :jumping:

Irina G. написал(а):

*голосом Пана Коцького*
Мрряу, мряу, мааало!

  :blush:
Вначале планировалось ещё меньше, что-то вроде драбблика про Пафнутия, только о гипножабе, воспоминания Нафани, одна из сказок Сундучка. Но пришла Ядвига и заявила, что Нафаня в ту ночь дома на Царицинской сидел, за хозяевами бдил. Только-только приготовилась я записывать диалог Кузи и Бабы Яги, она спрашивает сердито: "А гости где? А шанежки? А Горыныч, между прочим, тоже хочет, чтобы читателей с ним познакомили. И про Лукерью не забудь, она обидчивая". В общем, вот...  :unsure:
Завтра день свободный и вечер почти свободный, так что планирую заключительную часть выложить. И Лукерью конфетами накормить.  ;)

+5

25

Писала поздно, так что ночью выкладывать не рискну, надо на свежую голову перечитать.  :unsure:

+1

26

Часть третья. Гипноарифметика и техника магической безопасности

— Так на чём мы остановились? — спросила Яга, когда вся честная компания, включая кота, вернулась на кухню.
— На том, что Мишке Крутину в ту ночь должны были гипножабу из Парижа доставить, — ответил Кузьма, помогая Дорофею вскарабкаться на высокий стульчик.
— Не совсем так. То, что это гипножаба, мы потом узнали, — пояснила пани Ядвига. — А Онуфрий всё лепетал, что артефакт не запрещённый, а условно запрещённый, и умолял Мишаню строго не наказывать.
— Ещё бы! Представляю, как дядечка наш расстроился, — сочувственно сказал Кузя. — Он у Крутиных с тысяча восемьсот первого года служил, ещё Мишкиного деда в люльке качал. Дядя Онуфрий долго надеялся, что Мишка вот-вот одумается. А как по мне, так надо было сразу этого Мишаню, как только он тёмным колдовством увлёкся, отправить к лешему на принудительные работы.
— Да теперь-то что уж об этом рассуждать? — пани Ядвига задумчиво покрутила в руке маленькую серебряную ложку. — Что было, то было... Так вот, как только до меня дошло, в чём дело, схватила я Онуфрия с Ерофеем, прыгнула с ними в ступу,  и понеслись мы на всех парах в Затонск. Прилетели, первым делом домовых оповестили. Выяснили вдобавок, что Ванюшка с Мишкой в той же гостинице остановились, в которой Аннушка поселилась. И домовички наши, кто только смог, дела свои побросали, в гостиницу прибежали. Караулы возле каждой двери, в каждой кладовке, в каждом закутке расставили. И во дворе, и у крыльца, всюду домовые были. Не на виду, конечно, попрятались. Строго-настрого им наказала: шкатулку отнять, эльфа не бить — отпустить подобру-поздорову. Эльфы-то что? Создания подневольные, что хозяин приказал, то и делают.
— Да, домашним эльфам не позавидуешь, — Кузя нахмурился. — Денно и нощно служат, ни выходных у них, ни праздников.
— Но ведь это неправильно! — искренне возмутился Дорофейка. — Почему они не освободятся? Ведь в них столько силы магической!
— Об этом мы с тобой когда-нибудь обязательно побеседуем, — пообещала домовёнку Баба Яга. — В общем, оставила я в гостинице за старшего Пафнутия, а сама в избушку вернулась. Должен же кто-то у котла сидеть и за всем происходящим следить. Прилетаю, гляжу: а у крыльца меня Горыныч поджидает. «Мне разведка донесла, — говорит, — что Мишка Крутин в Париже с Ренаром Филу встречался, копию шкатулки заказывал, в которую жабу бразильскую сажают, а потом этой жабой «Империус» на людей наводят. Так что обыск надобно Мишке учинить, как только в Затонск явится, и погань сию заморскую изъять». А я ему отвечаю: «О неведомых зверушках ты мне после расскажешь. Мишка уже в Затонске, и пока что без шкатулки, а домовички мои эльфа-посыльного поджидают. Так что милости прошу к волшебному котлу».
— Как-то медленно разведка у Горыныча работает, — неодобрительно заметил Кузьма. — По мышиной почте что ли сведения передают?
— Не работает, а работала! — поправила его Баба Яга. — Это сейчас все каналы связи отлажены, что технические, что магические. А тогда, да, сведения порой передавались медленно. Но ведь передавались. Откуда бы мы ещё про Филу узнали, если б не лазутчики Горыныча? Ванька вон всё время с Мишкой был, а и то не уследил.
— Хитёр был Мишаня, а Ваня наш, простая душа, доверял ему, — с сожалением сказал Кузя.
— Что верно, то верно. Так вот, сели мы с Горынычем у котла, посмотрели первым делом, как там часовые наши в гостинице, потом перевела я картинку на Аню с Яшей, глядим, а они уже до города добрались. Тут Горыныч вскакивает и говорит: «Мне надо быть там! Мало ли что!» Я отвечаю: «Зачем? Нам нельзя явно в дела людские вмешиваться. Домовички за всем проследят». А он упёрся: «Нет, я должен быть там!». Я ему: «Ступу возьми, её в любом укромном уголке оставить можно. Не лети в драконьем обличье, людей напугаешь». А он мне: «Чары невидимости наложу, не увидит никто».  А Горыныч наш как научился с юных лет в воздухе в дракона обращаться, так другого способа и не признаёт. Я его столько раз предупреждала: «Перевоплощайся на земле, так безопасней!» Так нет же! «В воздухе быстрее, — говорит. — И в моем роду все так делали». И вот в тот раз, только Серпентий в столп дыма превратился, так тут земля и качнулась у меня под ногами. Да с такой силой! «Батюшки, — думаю, — это что же такое делается?» Дым рассеялся, смотрю: ой-ой-ой — Горыныч-то облик Змея принял, да не взлететь не может. Сидит, бедолага, в сугробе, а вместо одной головы у него целых три.
— А до этого у него всего одна голова была? — удивился Дорофейка.
— Конечно, одна, — уверенно ответил ему Кузя. — Зачем дракону три головы, если с одной летать удобней?
— А в учебнике пишут, что  драконы бывают и о девяти, и даже о двенадцати головах, — упрямо возразил племянник.
Баба Яга немедленно погасила наметившуюся перепалку:
— Чего только в жизни не бывает! У каждого дракона своя история. Вы эту до конца слушать собираетесь?
Домовята интенсивно закивали. Кузя даже прикрыл рот ладошкой, показывая, что он не намерен больше прерывать бабулю. Пани Ядвига строго взглянула на него, на Дорофея, и продолжила:
— Перепугалась я тогда. «Всё, — думаю, — расщепился наш Горыныч. И как же он теперь в человеческий облик вернётся?» Я в слёзы, а Горыныч в себя пришёл, на лапах поднялся, крутанулся, - человеком стал. И всё хорошо вроде бы: одна голова у него, как  и положено.  У меня от сердца отлегло, кинулась я к нему, а он вдруг как закричит: «Да что я! Затонская Вселенная расщепилась!» Мы к котлу, глядим: возле гостиницы мальчонка незнакомый крутится, а в руках у него хроноворот, да такой, каких у нас в ту пору ещё не делали.
— Это был Драко! — просиял Дорофей. — Драко Малфой!
— Конечно, это был Драко-баловник, — немного сердито сказала Яга. — Только мы-то его ещё не знали. В общем, понятно было, что из будущего парнишка. Ну, наши-то домовые быстро смекнули, что к чему, за мальчонкой следовали неотступно. А он сообразил, что надо домой поскорей возвращаться, да только хроноворот у него действовать перестал, замёрз, видимо. А тут как раз Анечка с Яшей к гостинице подъехали. Парнишка за ними следом в гостиницу и прошмыгнул. Горыныч опрометью из избы, опять драконом обернулся, на этот раз на земле. А дракон-то снова о трёх головах! Всё, думаю, повредилась анимагическая форма. Тут Серпентий начал поминутно обращаться  то в человека, то в дракона, то в человека, то в дракона. Без толку! Три головы у Змея, хоть ты что сделай! Попробовал в воздух подняться — подскакивает и тут же падает. Расстроенный, сердится, мальчонку ругает, и отца его, и деда. Я мечусь, не знаю, что делать: у меня там в Затонске Яша с Аней; ушастик французский вот-вот с какой-то жабой явится; мальчонка неизвестно чей на наши головы свалился; а голов-то у нас теперь на две больше, чем нужно, да толку от них никакого, одно расстройство — Змеюшка и на аршин теперь от земли оторваться не может. Принялась я увещевать Серпентия: «Не трать сейчас силу понапрасну, научишься и с тремя головами летать. Дед твой с девятью летал, и ты взлетишь». Кое-как уговорила его в избу вернуться.
Пани Ядвига отпила немного остывшего чая из чашки и снова заговорила:
— Всю ночь мы у котла просидели, все реальности отследили. За Аню с Яшей порадовались. Потом и потревожились. Но у них всё по предначертанному шло. А вот что касается шкатулки... Ох... В одной реальности эльф у входа трансгрессировал, да, видимо, засаду почуял и удрал восвояси.  Во второй реальности другой эльф, молоденький, ловкий, в гостиницу юркнул, посылочку под двери Мишкиного номера подбросил, постучал, да и умчался быстрее ветра. Едва Мишка двери успел открыть, Евлампий уже шкатулку схватил и под лестницей спрятался. В третьей реальности эльф даже близко не стал к гостинице подходить, постоял поодаль, посмотрел внимательно и растворился в воздухе, только его и видели.  Зато в той же реальности Драко, путешественник наш во времени, ничего лучше не придумал, как воду из фляжки потягивать, по лестнице спускаясь. Вот умник: под мышкой хроноворот, в руке какой-то зелёный свёрток, а он под ноги не смотрит. Оступился, споткнулся, чуть хроноворот не разбил. Хорошо, Зиновий успел его поддержать. Да вот незадача — свёрток парнишка выронил, тот прямиком под Мишкины двери и отлетел. Тут Мишка двери открывает, Драко только и успел за кадку с пальмой спрятаться. Конечно, Мишаня решил, что это ему посылочку доставили, схватил и утащил к себе в номер. Драко побледнел, ручонки затряслись - понял, видимо, что натворил. Но к Мишке в номер стучаться не стал. И правильно! Выбежал на улицу, стрелку хроноворота перевёл и переместился в своё время.
— А он точно в своё время и свою реальность переместился? — вдруг забеспокоился Кузя.
— Да точно, точно, — успокоила его Баба Яга. — Мы потом всё на десять рядов перепроверили… А Мишка как в номер зашёл, так его домовые со всех сторон и обступили. Объяснили, откуда этот свёрток взялся, потребовали, чтобы им отдал. Мишка, он вредный был и своевольный, но далеко не дурак, и о том, чем может закончиться перемещение во времени предметов, знал прекрасно. Пререкался, конечно, с домовичками, не без этого, торговаться пробовал, но поверил им и рисковать понапрасну не стал. Хотя, если бы догадывался, что в свёртке шкатулка, которую он заполучить мечтал, может, и не удалось бы всё миром решить… Эх, да ладно… В общем, принесли мне домовые под утро свою добычу: и посылку французскую, и свёрток из будущего. Я как свёрток в руки взяла, так сразу почувствовала, что там не пряники, не монетки или другие какие скарбы мальчишеские, а кое-что, обладающее не меньшей силой, чем шкатулка из посылки. Развернули со всей предосторожностью, смотрим, а там ещё одна шкатулка, точь-в-точь как первая, только потемнее. Горыныч заявил, что сам шкатулки откроет, приказал всем отойти подальше, наложил на нас чары охранные и приподнял крышки. А оттуда, из шкатулок, облачка серебристые выплыли и растворились в воздухе.  Серпентий полностью крышки откинул, смотрим, а там жабки-невелички сидят, пятнистые. У той, что покрупнее, больше жёлтых пятнышек, у той, что поменьше, зелёные преобладают. Почуяли они друг друга, выбрались из шкатулок…
— И получилась дружная гипножабья семья! — радостно провозгласил Дорофейка.
— Бабулечка! — на кухню вбежала кикимора, маленькая, чумазенькая, остроносая. — У Лукьяна и Лукерьи нынче две дюжины внуков родилось!

Продолжение следует.   :tomato:

Отредактировано Jelizawieta (29.01.2024 10:45)

+8

27

Мамадарагая... Жаб двое?)) И чего-то не нравятся мне облачка из шкатулок...

+3

28

Жаб много! И они полезные  :tomato:
А облачка никому не навредили.  ;)

+5

29

IrisBella написал(а):

Мамадарагая... Жаб двое?))

Уже больше))) По идее, уже девяносто шестое поколение могло пойти)))
Хотя возможно у гипножаб с этим не так шустро, как у обычных. Но всё равно их там много. Все бочаги в лесу заселили, наверное (вот кто с Веры Яковлевны сапог снял!)
О! Теперь я поняла, почему в Затонском лесу все плутают, во всех сезонах и реальностях :D
Jelizawieta, правильно ли я поняла, что гипножаба досталась Крутину только в мороке, но ни в одной из реальностей? Или у Кукловодов всё-таки досталась?
А головы Горыныча -  :cool: Интересно, во что вляпался дедушка? Тоже ведь, наверное, изначально был с одной головой?
Тут я вспомнила анекдот про Змей-Горыныча и вымя, и неприлично заржала. Простите :blush:

Отредактировано SOlga (11.08.2022 19:52)

+5

30

Перечитала ещё раз , и чёт у меня Горыныч с Чертознаем запараллелился... Отражение одной сущности в разных Измерениях ?.. Астральные братья ?.. Или просто две сильные личности ?..

Пост написан 11.08.2022 19:35

0

31

Ларисон написал(а):

Перечитала ещё раз , и чёт у меня Горыныч с Чертознаем запараллелился... Отражение одной сущности в разных Измерениях ?.. Астральные братья ?.. Или просто две сильные личности ?..

Надо спросить пани Ядвигу, но возможно, что даже дальние родственники?  :question:  Серпентий Горыныч не первую сотню лет на свете живет, вон, внучек-правнучек время от времени замуж пристраивает. А вдруг?.. :D

+5

32

SOlga написал(а):

Уже больше))) По идее, уже девяносто шестое поколение могло пойти)))


Есть на свете, помимо всех прочих амфибий, мелкие живородящие жабы. Обитают где-то в Африке, кажется, в Северной, потомство приносят дважды в течение жизни, рожают от четырёх до двадцати детёнышей. Бразильскую гипножабчу частично списывала с живородящей, только окрас от другой взяла, ну кое-какие характеристики, долголетие, к примеру, пришлось додумать. Магическое животное всё-таки. Родина её — Бразилия. Там много-много диких обезъян, вот и пусть гипножабы там тоже живут. 
Есть жабы, которые до сорока лет живут. Пусть гипножаба живёт до духсот!  :D

SOlga написал(а):

всё равно их там много. Все бочаги в лесу заселили, наверное (вот кто с Веры Яковлевны сапог снял!


Они мелкие, гипножабки! Это ж сколько надо жаб, чтобы сапог со взрослой барышни стянуть   :crazyfun: А хотя... Животное-то магическое...  :glasses:

SOlga написал(а):

О! Теперь я поняла, почему в Затонском лесу все плутают, во всех сезонах и реальностях


Да и в городском парке Затонска заплутать немудрено...  ^^

SOlga написал(а):

Jelizawieta, правильно ли я поняла, что гипножаба досталась Крутину только в мороке, но ни в одной из реальностей? Или у Кукловодов всё-таки досталась?

Нет, это Крутину досталось от гипножабы!   :yep:
В двух из трёх реальностей эльф не стал заходить в гостиницу, переместился обратно в Париж. И, возможно, в одной из этих реальностей он где-нибудь по дороге посылку потерял. Но что-то мне подсказывает, что хотя бы в одной из реальностей посылочка благополучно вернулась к Ренару Филу.
(Renard Filou  ;))

Отредактировано Jelizawieta (11.08.2022 21:10)

+6

33

SOlga написал(а):

Надо спросить пани Ядвигу, но возможно, что даже дальние родственники?    Серпентий Горыныч не первую сотню лет на свете живет, вон, внучек-правнучек время от времени замуж пристраивает. А вдруг?..

  :yep:

Ларисон написал(а):

Перечитала ещё раз , и чёт у меня Горыныч с Чертознаем запараллелился... Отражение одной сущности в разных Измерениях ?.. Астральные братья ?.. Или просто две сильные личности ?.. Пост написан Вчера 23:35

Серпентий в 1491 году родился, а Чертознай во второй четверти девятнадцатого века. У Серпентия были только дочки, сыновей не было. Были внуки, правнуки и т. д. обоих полов. Чертознай — прямой потомок одной из дочек. Прапрапрапра...внук.  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (11.08.2022 20:53)

+6

34

Jelizawieta написал(а):

Они мелкие, гипножабки! Это ж сколько надо жаб, чтобы сапог со взрослой барышни стянуть    А хотя... Животное-то магическое...

*шёпотом А про это у меня решила одна из Кузиных сказок написаться... :blush:  :blush:  Можно? :blush:  :blush:

+6

35

SOlga написал(а):

*шёпотом А про это у меня решила одна из Кузиных сказок написаться...     Можно?

Да!  :jumping: Ура!

+2

36

Все чудесатее, и чудесатее... Ничего себе, побочные эффекты, вплоть до вырастания голов!

Нет, товарищи, как хотите а Затонск явно Ключ-Город. На нем благополучие всей Земли застегнуто. И ежели вот так его взламывать - мало никому не покажется. Все-таки все случайности были случайными, или кое-что Кукловоды подстроили? Или их взлом именно что из-под контроля вышел, и вместо всей Земли получили они один только ее вариант, и то в нем Анна и Яков оказались сильнее. А Кукловодам осталась псевдореальность с псевдопупсами?

Ой, голова закружилась...  %-)

Пани Ядвига, проведите обобщающий и закрепляющий урок. А то я хуже домовенка бездонными глазами хлопаю.

И Яшу с Аней, которые в 1895 году поженились пустите к объективам. Так на них посмотреть хочется, и от собратьев по несчастью из реальности Другой ночи привет и пожелания силы передать!

+5

37

Мария_Валерьевна написал(а):

Все чудесатее, и чудесатее... Ничего себе, побочные эффекты, вплоть до вырастания голов!

Нет, товарищи, как хотите а Затонск явно Ключ-Город. На нем благополучие всей Земли застегнуто. И ежели вот так его взламывать - мало никому не покажется. Все-таки все случайности были случайными, или кое-что Кукловоды подстроили? Или их взлом именно что из-под контроля вышел, и вместо всей Земли получили они один только ее вариант, и то в нем Анна и Яков оказались сильнее. А Кукловодам осталась псевдореальность с псевдопупсами?

Ой, голова закружилась...  

Пани Ядвига, проведите обобщающий и закрепляющий урок. А то я хуже домовенка бездонными глазами хлопаю.

И Яшу с Аней, которые в 1895 году поженились пустите к объективам. Так на них посмотреть хочется, и от собратьев по несчастью из реальности Другой ночи привет и пожелания силы передать!

Перемещение во времени — шука серьёзная. Это ещё малой кровью обошлось. Точнее, малым количеством лишних голов. 
:unsure:  :huh:  :suspicious:
Реальность Кукловодов — реальная реальность. В той реальности в 1991 году в Магической Британии всё так, как у Роулинг в первой книжке про Гарри Поттера. Степень кукловодистости реальности от количества гипножаб, заключённых в коробки, мало зависит. Кукловоды, по сути своей, всего лишь мелкие людишки, жаждущие власти, денег. Да, они исскусные манипуляторы, потому их и зовут Кукловодами. Некоторые из них обладают магическими способностями.
Попросила пани Ядвигу прочитать короткую лекцию на тему "Путешествия во времени и их последствия". Пани Ядвига согласилась.
Яков Платоныч из реальности Кукловодов не только в кадр попадёт, он и Яков из РЗВ в следующей пронумерованной главе — главные герои. Здесь, в непронумерованной, о них только в диалогах сказочных героев упоминается.
Ёлки... Гипножаба и впрямь гипножаба — любит, чтобы ей внимания много уделяли. И растянулась намеченная пара страничек на все десять.  :crazy:

Отредактировано Jelizawieta (13.08.2022 06:25)

+5

38

Jelizawieta написал(а):

Серпентий в 1491 году родился, а Чертознай во второй четверти девятнадцатого века. У Серпентия были только дочки, сыновей не было. Были внуки, правнуки и т. д. обоих полов. Чертознай — прямой потомок одной из дочек. Прапрапрапра...внук.

Наверное, несмотря на столь отдалённое родство, в мире ГП и Михаил Модестович и Ник были бы анимагами. Они ведь постоянно чувствуют свою "вторую суть", особенно Ник. Конечно, келпи - фантастическая тварь, но и дракон тоже)))

+4

39

Jelizawieta написал(а):

Они мелкие, гипножабки! Это ж сколько надо жаб, чтобы сапог со взрослой барышни стянуть    А хотя... Животное-то магическое...

SOlga написал(а):

*шёпотом А про это у меня решила одна из Кузиных сказок написаться...     Можно?

Jelizawieta написал(а):

Да! Ура!

Свою маленькую "сказку на полях" про гипножабу и сапожок Веры свет Яковлевны и комментарии к ней по договорённости с Jelizawiet-ой перенесла в отдельную тему

+4

40

" Прапрапрапра...внук"

То-то с первого же момента я почуяла близкую между ними энергетику... Говоря словами известного булгаковского персонажа : " Как причудливо тасуется колода карт "...

Пост написан 12.08.2022 23:03

0

41

SOlga написал(а):

Наверное, несмотря на столь отдалённое родство, в мире ГП и Михаил Модестович и Ник были бы анимагами. Они ведь постоянно чувствуют свою "вторую суть", особенно Ник. Конечно, келпи - фантастическая тварь, но и дракон тоже)))

Видела инфу, что если Патронус или анимаформа - не простое животное, а магическое существо (как Дамблдоров Патронус-феникс, к примеру) - это признак особо сильного мага. А Ник, хоть и не маг, а Одаренный, среди всех медиумов-пророков-колдунов Затонской реальности - самый сильный, судя по его фокусам в 1970 году. Так что... почему бы и не келпи? Вполне...

+3

42

Потрясающая интермедия! Я даже малость запуталась, столько новой информации всплыло и смешалось со старой... Сейчас буду ещё перечитывать, разберу прочитанное по полочкам сознания)))
Спасибо!

+5

43

Ира!  :flag:

Irina G. написал(а):

Потрясающая интермедия! Я даже малость запуталась, столько новой информации всплыло и смешалось со старой... Сейчас буду ещё перечитывать, разберу прочитанное по полочкам сознания)))

Ну вот, а несострадательный барсук задумывал главу-объснялочку.  А получилось, что читателей ещё больше запутал.  :blush:

+1

44

Часть четвёртая. Свободу гипножабам!

На широком плоском валуне расположилось семейство пятнистых жабок. В центре восседали Лукьян с Лукерьей, их окружали сыновья, дочери и взрослые внуки. Любознательные и непоседливые детёныши в возрасте от года, желтенькие, гладкокожие, ещё лишённые бородавок и пятнышек, сновали в траве вокруг камня, ловко карабкались по стеблям сабельника, перебирались к старшим родственникам и тут же прыгали вниз. Пересчитать их было невозможно, сколько Дорофейка ни старался.
— Пятнадцать их должно быть, — сказала Баба Яга, глядя на безрезультатные попытки домовёнка применить знания по арифметике. — У Гвидона с Марфушей в прошлом году в начале июня пятеро родилось, у Саввы с Груней семеро, а к середине месяца у  Демида и Анфиски трое. У остальных парочек в прошлом году потомства не было.
— Зато нынче у всех, у всех, — зачастила кикимора Тешка, — у всех, у кого в том году не было деточек, у всех народились детки-то. Жёлтенькие-желтенькие, как одуванчики желтенькие деточки. Крошечки. Пригожие детки. Все здоровенькие, все красивенькие деточки-крошечки.
— А новорожденных жабок нам покажут? — Дорофейка вопросительно посмотрел на пани Ядвигу.
— Как это? Да как же это? Как можно-то? — кикимора разволновалась и даже немного позеленела. — Малышек? Новорожденных? Нельзя! Нельзя новорожденных показывать. Показывать нельзя. Маленькие. В гнезде малышки. Родители при них. Нельзя. Нельзя на малышек смотреть…
— Тешка, утомила! — оборвала её пани Ядвига. — Всю дорогу трещала и сейчас не умолкаешь. Разбегутся жабки от твоей трескотни.
— Да чегой-то они разбегутся? Жабки не разбегутся, — Тешка обиженно шмыгнула носом. — Слышат, поди, как бабулечка для них сладости разворачивает.
Действительно, пани Ядвига вместе с домовятами освобождала карамельки от фантиков.
— А у наших жабок зубки есть? — поинтересовался Дорофей, явно намереваясь отправить себе в рот барбариску. Кузя погрозил ему пальцем и протянул Лукьяну конфету, тот длинным своим языком молниеносно выхватил угощенье из рук домового. Дорофейка тихонько рассмеялся и отдал лакомство Лукерье.
— Наши жабки уникальные! — с гордостью сказала Баба Яга. — Учёные утверждают, что ещё двести миллионов лет назад вымерли бесхвостые земноводные, у которых были зубы не только на верхней челюсти, но и на нижней. А вон они сидят, живёхонькие, карамельками хрустят.
— А я вот думаю, — глубокомысленно произнёс Кузьма. — Наши гипножабки — жабы аль лягушки? Кожица у них сухая и с бородавками, как у жаб. А лапки длинные, как у лягушек.
— А строго говоря, ни то, ни другое, если принимать во внимание современную классификацию, — ответила пани Ядвига. — Это особое семейство отряда Бесхвостых амфибий. Они ближе всего к свистунам, или, как их ещё называют, к зубастым жабам. Но свистуны икру откладывают, а наши жабки живородящие, как те, что на горе Нимба живут, в Западной Африке. И ещё наши создают супружеские пары. А  для прочих жаб и лягушек это не свойственно, кроме одного вида лягушек-древолазов, но и те только на один сезон друг другу верны. А наши жабки всю жизнь своим супругам верность хранят. И многие виды жаб по окончании периода размножения одиночество предпочитают. А наши большими семьями живут. И ещё, почти все лягушки и жабы от растительной пищи носы воротят, им жучков да мошек подавай, а  наши и травку сочную едят, и листву молодую. Могут и ягодкой полакомиться.
— И карамельками! —довольный Дорофейка продолжал щедро угощать гипножабье семейство.
— И карамельками, — Баба Яга улыбнулась, наблюдая за Кузьмой. Тот с сосредоточенным видом пересчитал оставшиеся конфеты и передал несколько штук племяннику. Юный домовёнок взял их и спросил:
— А почему этих жабок гипножабами называют? Вот же они — сидят и никого не гипнотизируют.
— Рассказывала я тебе про облачка, что из шкатулок выплыли, когда мы их открыли, — напомнила ему пани Ядвига. — Опасные они. Если человек вдохнет такое облачко, помутнение сознания наступит. И тогда, будь он хоть самый сильный волшебник, ему что угодно можно приказать, и он сделает. А если облако очень густое, то тогда и в оцепенение  можно впасть. И вывести потом из этого состояния очень сложно.
— А зачем гипножабы эти облачка выпускают? — Дорофейка с некоторой опаской начал посматривать на дружную семейку сладкоежек.
— А затем, что злятся. Злятся жабки, злятся, — отозвалась Трешка, утомлённая двухминутным молчанием. Окинув взглядом рыжего домовёнка, кикимора ехидно добавила: — Тебя ежели в сундук посадить? Посадить в сундук и сладкого не давать? Не давать тебе сладкого если? И в сундуке закрыть? Тоже небось разозлишься.
— Нет, я в спячку впаду, — грустно возразил Дорофей. — От расстройства. А зачем люди гипножабок в коробки сажают?
— Вредят злые, вредят злые люди. Злые люди всем вредят, — заворчала кикимора, насупившись. — Друг дружке вредят, добрым людям вредят. И жабкам вредят злые люди. И лесу вредят. На болото не пущу, не пущу их на болото…
— Тише, тише, — Баба Яга приобняла зелёную ворчунью, — не пустим мы злых на наше волшебное болото. Правду Тешка говорит: корысти ради и во вред другим люди гипножаб отлавливают.
— Но ведь это же неправильно! — отчаянно выкрикнул Дорофей. — Так не должно быть!
— Ох, Дорофейка, — пани Ядвига сокрушённо покачала головой. — Если бы люди поступали всегда так, как правильно, и делали то, что дОлжно.
— Гипножаб надо защитить! — на глазах у юного домового выступили слёзы. — Их нельзя сажать ни в какие шкатулки и коробки!
— Да конечно же нельзя, — свободной рукой Баба Яга привлекла к себе домовёнка. — Полностью с тобой согласна.
— Наши-то на воле живут и будут жить. Никому их в обиду не дадим, — убеждённо сказал Кузя, всё это время тщательно следивший за тем, чтобы жабкам конфет досталось поровну.
— А те гипножабы, которые в Бразилии? — юный домовёнок не желал успокаиваться. — Их и сегодня ловят? 
— Организация Объединенных Волшебных Наций отвергла законопроект о запрете на отлов гипножаб. Лишь ограничили сезон отлова, — сердито ответил Кузьма. — Сами бы попробовали в коробе или сундуке посидеть.
— И жабок всё ещё ловят и сажают в тесные шкатулки? — продолжал допытываться Дорофей.
— Всё ещё ловят и сажают, — Кузя тяжело вздохнул и с сожалением посмотрел на кулёк, в котором остались одни лишь фантики. — Драко же возьмёт сегодня ночью гипножабу из отцовского сейфа.
— И она, бедная, там всё время сидит одна, в темноте, без еды, без воды? — Дорофей перевёл взгляд на камень, на котором жабки доедали конфеты, и тут его глазёнки расширились от ужаса. — Так ведь там, в сейфе у Малфоев, сейчас наша Лукерья!
Кикимора Тешка охнула, но не посмела ничего сказать — Баба Яга на миг приложила палец к её губам и принялась успокаивать домовёнка:
— Наша Лукерьюшка сейчас здесь, с нами. А сегодня ночью Драко переместит её в тысяча восемьсот восемьдесят девятый год, и Лукерья в итоге в моей избушке окажется.
— А жабки — они выносливые, — подключился Кузя. — А наша ещё и магическая. Жаль, конечно, животинку. Но ничего, мы её вызволим… Ой, смотрите-ка: солнышко скоро садиться начнёт. Домой нам пора возвращаться.
Поздно вечером, когда домовятам уже полагалось спать, а Баба Яга ещё проверяла тесто для утренних булочек, на кухню пожаловал Дорофейка.
— Бабулечка!
— Что, мой хороший? Не спится?
— Не спится… Бабулечка, а гипножаба ведь не виновата в том, что Затонская Вселенная в прошлом раскололась?
— Нет, конечно. Как же она может быть виновата, если её, бедную, в шкатулке таскали?
— А Драко виноват?
— Драко? — Баба Яга задумалась. — Видишь ли, Затонская Вселенная и так должна была разделиться на три основных реальности, только на несколько часов позже. А из-за перемещения Драко, который ещё и магический артефакт с собой прихватил, она разделилась раньше, резко разделилась. И образовалось три реальности, которые слишком тесно связаны друг с другом.
— Это очень плохо, да?
— Это неправильно. Да, все параллельные реальности влияют друг на друга, и это нормально. Но когда влияние слишком сильное, есть опасность, что информационное облако вокруг одной из реальностей, той, где и своего негатива достаточно, начнёт плохо справляться с негативной информацией, поступающей извне.
— И так образовался морок вокруг реальности Кукловодов, да, бабулечка?
— Образовался. Но ведь победили мы его тогда. И копию его победим. Пусть только попробует прилепиться — в пух и прах разнесём… Так что иди ложись и спи спокойно. Всё хорошо будет.
— Бабулечка!
— Ну что ещё, рыженький мой?
— А ведь Драко уже задумал переместиться в прошлое, да?
— Полагаю, что да.
— А вдруг сейчас, когда он уже задумал, тоже образуются  три  реальности? В одной переместится, в другой ему помешают, а в третьей он не возьмёт с собой гипножабу. Ведь так может быть?
— Может быть и так, — согласилась пани Ядвига.
— Но ведь тогда получится, что только в одной реальности Лукерья попадёт в Затонск, а в двух других она останется сидеть в тесной шкатулке, — чуть не плача проговорил домовёнок.
— Не переживай, малыш. Мы вызволим нашу Лукерью. Непременно вызволим, — пообещала Баба Яга. — А потом и всех остальных гипножабок освободим...

Отредактировано Jelizawieta (11.02.2024 06:17)

+6

45

Какая милая глава!

Гипножабий заповедник, и кормление... И целый детский садик. Здорово!

А система использования жабчих облачков - как в "Порри Гаттере" система злосветом. Пока обзываешь злосвет - он от раздражения и злости горит. Если нужен стационарный светильник - перед ним вешают табличку, вроде - "Дурак".

А тут, бедный жаб маринуют в коробках, чтобы они злость накопили и пригипнозили. Ой! А джиннов может быть, за этим же в бутылки сажают, чтобы накопили вредности агромадный объем, и устроили трындец на выходе?

Спасибо пани Ядвиге за объяснения по образования трех миров. Я все поняла. Наверное))) С временным парадоксом тяжко, но у меня это всегда, если по сюжеты подобное.

А в душе родились лозунги, типа - "Свободу гипонжабам!", "Не дадим переводит фауну на злые дела!", а еще, лично от духа А.Е.Ребушинского - "Вперед, героические сыщики и их верные помощники! Храбрые медиумы и честные литераторы! За невинно обоганных гипножаб!".

Вот. С нетерпением жду продолжения, и свидания со Штольманами  :flirt:

+6

46

Мария Валерьевна, спасибо!
Ваш отзыв — песня. Весёлая и жизнерадостная. И бальзам на сердце защитников гипножаб.  :yep:
Свободу и честное имя невинным гипножабам!  :flag:

+5

47

Прям почувствовала себя Дорофеем) Жалко то как жабок..

+3

48

В-о-о-от! Невиноватые они! 
Думаю, что гнездо своё с маленькими жабчатами они тоже яростно защищают. А дивизия гипножаб вполне может лес и прилегающие к нему территории защитить.  Очень нужны гипножабы для борьбы с теми, кто пакостит в пригородных лесополосах.  :yep:

+4

49

Мария_Валерьевна написал(а):

А в душе родились лозунги, типа - "Свободу гипонжабам!", "Не дадим переводит фауну на злые дела!", а еще, лично от духа А.Е.Ребушинского - "Вперед, героические сыщики и их верные помощники! Храбрые медиумы и честные литераторы! За невинно обоганных гипножаб!".

Поддерживаю всей душой!
Очень приятно было познакомиться с гипножабьим семейством :blush:
А три реальности, образовавшиеся в результате манипуляций Драко с гипножабой - это реальность РЗВ, реальность Кукловодов - и какая еще? Про Рулевые Игры, что болтаются между всеми тремя, время от времени присасываясь то к одной, то к другой, чтобы набраться негатива,всё понятно))
И каждая реальность разбивается уже внутри себя на несколько почи непересекающихся миров... Для Бабы Яги, домовых, Серпентия Горыныча время течет совсем иначе. События ночи на Игната Яблочника случились "почти вчера" и всё еще влияют на жизнь. Для классических волшебников мира ГП это всё-таки прошлое. А про людей и не говорю. По всей Земле уже живут правнуки, праправнуки и прапараправнуки тех, чью жизнь изменила ночь перед Рождеством 1889 года. Наверное, не все уже знают и помнят про приключения предков.

+4

50

Jelizawieta написал(а):

Очень нужны гипножабы для борьбы с теми, кто пакостит в пригородных лесополосах.

:offtop:
Иногда читаю канал добровольных спасателей на Дзене. Судя по тому, сколько народу в панике им звонит, заблудившись буквально "рядом с домом", в парках и лесопарках - гипножабы там таки есть)))

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » Глава без номера. Гипножаба, которую не посчитали