У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Единожды солгав » Поворот


Поворот

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В то утро Яша проснулся рано. В доме было тихо, бабушка ещё спала. Солнечные блики весело скакали по комнате, выхватывая то пёстрый половичок на полу, то разномастные корешки книг в шкафу, то потертую крышку маленького Яшиного чемоданчика, стоящего в углу. Хорошо всё таки, что бабушка напрочь отмела идею поселиться в гостинице. Они сняли маленький домик с заросшим травой садом. Домик чудом уцелел в войну, пережил немецкую оккупацию и дождался хозяина с фронта. Собственно хозяин домика сейчас жил с семьёй жены, которой нужно было помочь отстроить полуразрушенный дом. И с радостью сдал этот домик Вере Яковлевне, с которой был знаком.
Яша оделся, взял самодельную удочку, приготовленную с вечера и тихонько вышел из дома. В сарае забрал банку с червяками, которых тоже накопал вчера. Вздохнул, жалея о том, что дедушка не смог поехать с ними, и побежал к реке. Место он приглядел ещё два дня назад. И два дня относил туда прикорм. А сейчас рассчитывал удивить бабушку уловом.
Утро было ясным и солнечным. Птицы щебетали в кронах деревьев. Пчелы жужжали над цветами. Где-то вдалеке лаяли собаки. Всё это было так непохоже на большую и суматошную Москву. И ему очень нравилось тут, бабушка оказалась права. Накануне вечером они ходили гулять в парк, а потом бабушка повела его в ту часть городка, где они ещё не были. И долго стояла возле большого жёлтого дома с колоннами. Дом за высокой оградой казался необитаем и одинок. Кое-где окна были забиты досками, дорожки заросли бурьяном. Но рядом с домом лежали штабеля досок, стояли строительные козлы, на крыльце видны были ящики. Судя по всему, старый дом ожидало возрождение. Вера нерешительно взялась было за ручку калитки, но передумала и пошла вдоль ограды. Яша спросил бабушку что это за дом. И она ответила, что в этом доме родилась и жила почти 25 лет её мама Анна Викторовна Миронова, впоследствии Штольман. Сама Вера родилась уже в Петербурге, который теперь зовётся Ленинград.
И сейчас Яша решил ещё раз пройти мимо этого дома. Что-то притягивало его к этому месту. Дом казался таинственным и полным тайн. Яша медленно шёл вдоль ограды. И вдруг у него появилось ощущение лёгкого головокружения, какие-то тени промелькнули перед глазами, и он с удивлением увидел, что заброшенная и покосившаяся беседка на глазах стала почти новенькой, с отполированными перилами. Внутри стоял стол, на котором виднелись чашки, самовар, тарелка с печеньем, вазочка варенья. За столом сидели двое в одежде прошлого века. Мужчина и женщина. Женщина казалась слегка напряжённой. Что-то явно волновало её. Она смотрела на своего собеседника так, словно хотела вывернуть его наизнанку и увидеть что внутри. Мужчина улыбался чуть насмешливо. Сбоку вдруг появилась девушка с велосипедом. На ней был симпатичный, почти современный костюм с бриджами и длинным жакетом. Яша потрясённо смотрел на девушку. Это была та самая Анна Викторовна, его прабабушка. Она светло и радостно улыбнулась мужчине в беседке и он вскочил на ноги, улыбаясь в ответ. А потом они пошли по аллее, уходящей в сторону от беседки и оставшейся в ней дамы. Дама смотрела им вслед раздражённо и, казалось еле сдерживает какие-то резкие слова.
   Секунда и всё исчезло. Беседка снова стала покосившейся, исчезли стол и стулья. Яша завороженно смотрел на неё, в надежде, что увидит ещё что нибудь интересное. Про духов в их семье он знал. Много раз об этом рассказывала бабушка. И про то, что дар этот она получила от матери. Знал Яша и о том, что папа тоже обладал этим даром. И тётя Аня. Но даже подумать не мог, что он сам тоже получил такое наследство. Он ведь никого не вызывал, и не почувствовал никакого прохладного ветра, о котором говорили бабушка и Аня. Впрочем, бабушка упоминала, что дар разнится у каждого его владельца. И о том, что бывают видения, сны, предчувствия. Духи Яшу немного пугали. Но это поначалу, когда он был совсем маленький и слушал рассказы о семейном даре. Сейчас ему было уже семь лет и он спокойно относился к этому. Но даже представить себе не мог, что сам когда нибудь увидит картинки из прошлого. Ему очень хотелось вернуться домой и рассказать обо всём бабушке. Но и рыбу поймать тоже хотелось. Несколько минут он в нерешительности топтался у ограды старого дома, но потом всё таки пошел к реке.
Через три часа он гордо вручил бабушке ведёрко, в котором плескались пять карасиков величиной с ладошку, один колючий ёрш, и приличных размеров уклейка. Вера с улыбкой заглянула в ведёрко.
- Какой ты молодец, Яша! Дедушка будет тебе завидовать. Ему никогда не удавалось столько поймать.
Яша недоверчиво смотрел на бабушку. Неужели и правда? Потом вдруг вспомнил о том, что случилось по дороге на рыбалку.
- Ба, я был возле того дома... Ну где мы вчера были... И я видел их! Твоих родителей! И ещё какую-то женщину...
Вера ахнула и медленно опустилась на очень кстати стоявший рядом стул.
- Ты уверен, малыш? Расскажи мне что ты видел.
И Яша рассказал обо всем, что видел в парке у дома. В течении его рассказа, Вера то улыбалась растроганно, то смахивала непрошенную слезу. Потом обняла внука.
- Значит и тебе достался этот подарочек... Да, всё так и было. Мама мне рассказывала. А женщина в беседке это Мария Тимофеевна, её мама, моя бабушка. Она поначалу папу не жаловала. Не хотела, чтобы мама с ним встречалась.
Яша нахмурился.
- Разве так можно? Ведь они любили друг друга!
Вера вздохнула.
- Любили. Очень любили. И отчаянно боролись за свою любовь. И выстояли. А бабушка Маша потом приняла папу. Поняла, что мама не будет счастлива ни с кем другим. Вот подрастешь немного и я тебе расскажу эту историю. Она очень длинная, и очень запутанная. Папа ведь потом пропал на четыре года. И мама искала его, и очень тосковала. А он в это время сидел в тюрьме. В Петропавловской крепости.
Яша широко раскрыл глаза.
- В тюрьме? За что?
- Ни за что. Оклеветали его. Но всё закончилось хорошо. Он вернулся, они с мамой раскрыли здесь в Затонске очень сложное преступление. А потом уехали в Петербург и обвенчались. И родился дядя Митя. А потом и я.
- Так Яша Большой преступников ловил? Вот здорово! Как дядя Петя?
Вера засмеялась.
- Да, как дядя Петя. Вернее это дядя Петя с детства мечтал быть как дедушка Яша. Давай-ка я займусь твоим уловом. Очень хорошо ты придумал с рыбалкой. Будет царский завтрак. А ты пока беги помой руки и умойся.
*****
Месяц в Затонске пролетел незаметно. И уезжать было жаль, но дедушка прислал телеграмму, в которой срочно звал их в Москву. Бабушка сначала встревожилась, потом минуту посидела закрыв глаза и сказала, что все живы, никто не болен. Потом снова нахмурилось и добавила "Совсем тогда непонятно зачем такая спешка". И начала скаладывать чемодан.
По приезду в Москву выяснилось, что маме предложили работу на востоке Украины. Донбасс отстраивался после разрушительной войны и там требовались разные специалисты. В том числе и медики. К тому же Зосе на месте обещали отдельное жильё. После долгих разговоров, семейного совета, слёз, уговоров остаться и обещаний часто писать, Яша с мамой уехали в город Сталино.

+3

2

Очень интересная и тёплая история. Только я немного запуталась в родственных связях.  Иван,  Петя и Аня дети Веры? Оля и Маша - Мити. Яша - сын Ивана? Кого ещё я забыла?

+2

3

Про трёх детей Веры чуть подробнее рассказано в "Победителях". А так всё верно

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Единожды солгав » Поворот