У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сказки из сундучка » Пробуждение (рассказ Пафнутия)


Пробуждение (рассказ Пафнутия)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

:crazy:

Пробуждение

Часть первая. Не место красит домового

Пылища, грязища, паутина... Гадость-то какая! В полном запустении дом. Эх... А мне всё равно. Вот всё равно, честное домовецкое! Сейчас повернусь на другой бочок и опять засну. Книжечку под голову положу. Нет, под головой помнётся, пожалуй. Одна книжечка осталась. Эх, Павел Евграфыч, Павел Евграфыч... Дом  бросил и меня вместе с домом. Разве плохо мы жили? Книжки вместе читали. А над теми, что Алексей Егорыч писал, помнишь, как мы смеялись? Я на своём веку всякие книжки перевидал, некоторые такие умные-заумные, скука смертная. А о приключениях сыщика и спиритки почитаешь, и жить хочется. Лексей Егорыч, конечно, витиеватости любит сверх всякой меры. Кого-то, может, это и раздражает. А по мне так и хорошо. Для увеселения самое то. Порой такие загогулистые фразочки встречаются, что живот от смеха надорвать можно. И небылицы сочинять Егорыч большой мастак. Был. Нет больше с нами Гомера нашего затонского, и книжек его у меня больше нет. Одна книжечка осталось. Не отдам никому... Спать. Надо заснуть. И будет всё равно. И то, что дом пустой, и то, что почти все книжки из дома вынесли. Одна осталась. Книжечка моя.
Да кто там опять скребётся? Отстань от меня, пушистый! Не пойду я к Яге жить. У неё и без меня помощников хватает. Не пойду, я сказал! Шумно там у вас, а я старый, мне тишина нужно, И чтоб книжки были... Эх... Пирожки? Пирожки оставь, а сам ступай восвояси. Что передать? Передай, что жив ещё старый Пафнутий, ест не досыта, зато спит без просыпа. И никуда с этого места не сдвинется!

Отредактировано Jelizawieta (28.01.2022 15:05)

+6

2

Ай, как замечательно!!! Новая сказка!

IRYNA написал(а):

И печальна, и светла жизнь Затонского домового. Было в ней много хорошего. И еще будет!

ППКС! И мы это "будет", надеюсь, увидим и порадуемся вместе с ним...

+3

3

Пробуждение

Часть вторая. Тише, мыши!

Мне дадут сегодня поспать или нет?! А ну тихо, серые! Совсем распоясались... Да кто там опять скребётся? И пищит так тонюсенько... Ты кто такой? Вижу, что мышонок, а не крысёнок. Хоть ты, брат, и для мышонка мелковат. И пятнистый какой-то. Хомяков в роду не было? Не знаешь? А мамка твоя где? Кошка съела? Вот горюшко... А ты голодный, небось? Нет, книжку я тебе погрызть не дам. Вот, на тебе сухарик. Племяш мой, Нафаня, сухарики да сушки мне приносит. Бывает, проснусь, и вот они, сушечки мои любимые, в узелочке под бочком лежат... Зовут-то тебя как? Тебя никто не зовёт, все прогоняют? А хочешь, я тебе имя дам?.. Такое имя, какое ещё ни одному мышонку не давали... О! Цезарь! Нравится? Стало быть, буду звать тебя Цезарь... Ещё сухарик? Наголодался, бедолага...Вот что, Цезарь, вижу, парень ты смышлёный. Надобно тебя в добрые руки пристроить и хорошему делу обучить. О мышиной почте слыхал?.. Нет, со мной тебе тут делать нечего. Я старый очень. И сплю целыми днями. И ночами тоже сплю... Что? В полицию? Сыскному делу хочешь обучится? Да где ж такое видано, чтобы мыши в сыскном отделении служили?.. Ты первым будешь? Забавный ты малый... Что, в сон клонит после сытного ужина? Ну давай, ложись рядышком. Нет, на книжке тебе спать нельзя. Книжечка моя. На вот галстук. От прежнего хозяина остался... Поспим до утра, а там уж решим, что с тобой делать. Сиротинушка...

+6

4

Jelizawieta, замечательные зарисовки на полях из жизни затонских домовых :cool:
Недаром же глава называется "Сундук со сказками" 8-) ;)

+3

5

Пробуждение

Часть третья. Раннее утро тоже бывает добрым

Это что за горохот с утра пораньше?! Это кто тут бесчинствует?! Прекратить немедля!.. Ты?! Ах ты ж паскудник пушистый! Да как же тебе не стыдно? У самой Яги служишь, степень учёную имеешь, а сироту обижаешь!.. Кого? Воспитанника моего! Цезаря!.. Иди ко мне, маленький, солнышко моё пятнистое... Дядя больше не будет. Дядя всё понял. И больше не станет на тебя охотиться... Дядя всё понял?!.. Дядя нам пирожков принёс от бабушки Яги. Сейчас кушать будем... Дядя, ты пирожки принёс? Так выкладывай! И выкладывай, зачем пожаловал... Ч-что?.. А ну-ка повтори, не расслышал... Так, Цезарёк, вот тебе пирожок. Сиди и кушай, а мы с дядей котом в сторонку отойдём, мне с ним потолковать надо.
Вот что я тебе скажу, пушистый: книга моя и я её никому не отдам! Я заслуженный домовой. Я свои права знаю. Нет такого закона, который дозволял бы у домовых последнее имущество отнимать!.. Кому? Какому мальчишке?.. Человеческому детёнышу?!.. Да что ты такое мяучишь? Будто не знаешь, как детёныши человеческие с книгами обращаются! В лучшем случае книжечку мою на растопку пустят... Что? Не сожгут, читать будут? Хвостом клянёшься?.. Новое Пламя в Затонске разгорится?.. Гм... Пламя... Ну, допустим, отдам я книжечку свою единственную на благое дело. А что за это получу?.. Сам видишь, я теперь не один. Воспитанник у меня. Его не только кормить, его уму-разуму учить надобно... То, что книги грызть нельзя, это он уже усвоил. А ты усвой и сородичам своим растолкуй, что Цезаря моего обижать нельзя!.. Новые хозяева? Новые хозяева — это хорошо. А книг у этих хозяев много?.. Наверное? Нет, так дело не пойдёт. Мальчишке нужна моя книжка, а мне нужны хозяева с книгами. И никак иначе. И это моё последнее домовецкое слово!
Вылазь из-под дивана, Цезарь. Дядя кот ушёл. В лес. К своей хозяйке... Ну что, Цезарёк, доел пирожок? Ещё хочешь? Давай напополам... А утро-то нынче доброе!

Отредактировано Jelizawieta (28.01.2022 21:47)

+6

6

Кажется, настала пора Панфутию просыпаться. Во-первых, воспитанника надо воспитывать, а не только под бок укладывать, а во-вторых, человек на горизонте замаячил. А коли человек появится, тут и жизнь поинтересней станет. А если еще и с книгами, тут домовецкая душа и воспарит!  Тогда домовой вновь служить станет: дом в порядке содержать, ссор не допускать, за книгами наблюдать, чтоб ненароком не стащил кто. Ну, Панфутьюшка, бока належал, пора и на ноги становиться.

+4

7

IRYNA написал(а):

Кажется, настала пора Панфутию просыпаться. Во-первых, воспитанника надо воспитывать, а не только под бок укладывать, а во-вторых, человек на горизонте замаячил. А коли человек появится, тут и жизнь поинтересней станет. А если еще и с книгами, тут домовецкая душа и воспарит!  Тогда домовой вновь служить станет: дом в порядке содержать, ссор не допускать, за книгами наблюдать, чтоб ненароком не стащил кто. Ну, Панфутьюшка, бока належал, пора и на ноги становиться.

Он уже взбодрился и ждёт кота с добрыми вестями  :yep:

+4

8

Эй, Панфутий, пора просыпаться!
Уж бока належал за 100 лет.
А теперь все же может так статься –
Жизнь прокрутит лихой пируэт.
На обед пироги, на ночь книжки –
Кот не зря от Яги прибежал.
Да и новый воспитанник, мышка,
Должен умным стать, даром что мал.
Вновь нести станешь службу по дому,
Чтоб в порядке был дом твой родной.
Ведь тебе это любо-знакомо.
Заступай-ка на пост, домовой!

+6

9

IRYNA  :cool: После такой побудки Пафнутий точно в спячку не впадёт!
Только он не сто лет спал, а чуть больше десяти  :yep:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сказки из сундучка » Пробуждение (рассказ Пафнутия)