У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 10. Глава 10. Тихо сам с собою я провёл беседу


10. Глава 10. Тихо сам с собою я провёл беседу

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Глава 10. Тихо сам с собою я провёл беседу

Всё та же комната, не то кабинет, не то приёмная. Тот же человек, стоящий спиной к двери. Сегодня Яков опять видел его со стороны. Он уже давно не ощущал единства со своим лжедвойником. В этой сцене особенно.
Правда, иногда Штольману начинало казаться, что он сам, его мысли и переживания – первопричина возникновения странного типа, называющегося его именем. Подозрения эти вызывали одновременно горячий внутренний протест и какой-то отроческий страх, щедро приправленный стыдом. Неприятные чувства побуждали Штольмана тщательнее анализировать поступки самозванца, и порой даже просыпалась жалость к нему, но гораздо чаще разгорался гнев, и отторжение усиливалось.
Многократно Яков пытался поменять ход событий в этой полуяви, докричаться до субъекта, так похожего на него внешне. И лишь однажды усилия оказались не напрасны – когда удалось арестовать Крутина в доме Мироновых. После этого тяжёлые и несуразные сны о сорванной свадьбе прекратились. Вместо них пришли другие, тоже повторяющиеся и не менее тягостные.
Впрочем, в тот единственный раз, Штольман мог поклясться, они с Антоном Андреевичем встретили самих себя, а не свои жалкие подобия. И уже потом, обсуждая подробности сна, сыщики пришли к выводу, что несмотря на созвучность их собственных мыслей и намерений с действиями двойников, те не могли ни видеть, ни слышать своих непрошенных советчиков, хотя не исключено, что воспринимали их подсказки на уровне интуиции.
Зато с лжедвойником Штольман частенько встречался взглядом, тот смотрел, как бы узнавая, будто бы реагировал на звук голоса, но от него явно ускользал смысл произносимых Яковом слов. Случалось, что в глазах лже-Штольмана появлялись какие-то проблески понимания, он кивал головой в знак согласия, но потом вновь и вновь повторял заученные реплики и совершал те же самые поступки. Взаимодействовать с другими жителями псевдо-Затонска у Якова и вовсе не получалось. В лучшем случае они замолкали и таращились на него, как несмышлёныши, чаще же просто скользили по нему равнодушным взором и продолжали представление, до оскомины надоевшее невольному зрителю. Каждый раз, пытаясь вступать с ними в диалог, Штольман старательно сдерживал себя и даже руки прятал за спину: уж очень хотелось некоторых встряхнуть, а кое-кому и трёпку задать.
Однажды Яков не выдержал и в гостинице при конезаводе перешёл от слов к делу: схватил пакостника за шкирку, когда тот намеревался прошмыгнуть в комнату к своей зазнобушке. Хотя барышня та была похожа на Анну Викторовну не более, чем матрёшка на Джоконду, Яков не мог позволить какому-то пройдохе воспользоваться её недомыслием. Незадачливый сластолюбец пробовал кусаться, выкрикивал: «Вы не имеете права! Моя фамилия Штольман!» Но Яков крепко держал его за ворот рубашки и грозился доходчиво объяснить, кто здесь Штольман. Подоспевший ветеринар Вольф даже не попытался разнять их, лишь остановился на почтительном расстоянии и монотонным голосом прочитал краткую лекцию о сапе, акцентируя внимание на том, что носителями бактерии-возбудителя могут быть представители семейства кошачьих. «Мы приехали вместе!»  –  в конце концов прорычал лжедвойник, и Яков с возмущением оттолкнул его от себя. А Вольф повеселел и бодренько сообщил, что отправил телеграмму в Затонск. Штольман хотел поинтересоваться, из какого-такого стойла в конюшне здесь отправляют телеграммы, но сон оборвался. А следующей ночью Яков снова вынужден был смотреть на цирк с конями в первоначальной версии, и уже ни во что не вмешивался.
Теперь тоже не было никакого желания вносить коррективы в происходящее. Даже если ветряные мельницы – заколдованные великаны, нет смысла бороться с ними, не вычислив колдуна. Нужно отыскать причину, ночные видения – всего лишь следствие. Сны о сорванной свадьбе выполняли, скорее всего, роль предупреждения, благодаря которому они предотвратили преступление. Но где? В непрожитой жизни?
Весь этот бредовый спектакль очень напоминал Перчаткин морок, измучивший его тогда, много лет назад, на Развилке, и даже виделся его логическим продолжением. Если, конечно, слово «логика» применимо к абсурдному действу. Перчатку удалось отправить туда, где его явно заждались, и ночной кошмар, которым он пытался воздействовать на сознание Штольмана, больше не повторялся. Кто же теперь развлекается? Какой-нибудь ученик Перчатки? Или сообщник Зайдлица? Почему жертвами ментальных атак на этот раз стал не только он, но и Анна, и Антон Андреевич? Или же предупреждение – сон об аресте Крутина? Кто такой Крутин? Существует ли он на самом деле?  Вопросов было много. Ответы пока не находились.
«Сейчас зайдёт Нежинская с предложением, от которого этот самозванец не сможет отказаться», - с горечью помыслил Яков. Однако экс-фрейлина, единственная из местных клоунов похожая на себя настоящую, всё никак не появлялась. Пауза явно затягивалась. Представление обещало быть долгим. Можно было, конечно, отвлечься и подумать о чём-нибудь приятном. Иногда это удавалось…
Вспомнился тот вечер, когда он ждал Анну у дома Разумовского. Яков даже не знал тогда, выйдет ли она к нему в столь поздний час, но по наитию сорвал для неё с княжеской клумбы какой-то красный цветок. Потом скептически осмотрел несчастное растеньице, дивясь  собственной глупости и ребячеству, оборвал несколько увядших листиков… Она вышла. И он понял, почувствовал – эта короткая встреча необходима для них обоих. И каждый их жест, каждое сказанное слово казались ему тогда единственно правильными.  А потому, уже прощаясь, он не смог не отдать ей этот отнюдь не сказочный аленький цветочек.
Предаваясь воспоминаниям, Штольман рассеянно обозревал комнату без надежды порадоваться чему-нибудь новенькому, как вдруг на стоящем вблизи невысоком столике он с изумлением обнаружил стакан с водой, а в нём — красный цветок. Такой же, как подаренный Анне в тот приснопамятный вечер.
Ни стакана, ни цветка здесь раньше не было. Тут же вполне закономерно пришла мысль, и Штольман даже подивился тому, что она не посещала его раньше: в своих ирреальных снах, где и листву на деревьях можно разглядеть во всех подробностях, он ни разу не видел подобных цветов, в то время как в настоящем Затонске они с мая по сентябрь украшают чуть ли не каждую клумбу.
– Странное место, — неожиданно услышал Яков. Обернувшись, он узрел самого себя, облачённого в мундир судебного следователя. Да, это был определённо он, Яков Платонович, собственной персоной, похожий и непохожий на того, кто стоял к ним спиной. Человек в сером халате, кстати, никак не отреагировал на появление ещё одного Штольмана.
– Место? – переспросил Яков, пристально вглядываясь в двойника. Тот вроде бы был старше него самого, но глаза живые, внимательные и чуть насмешливые.
- Место, - подтвердил двойник.  – Похоже на кладовую, где хранятся сны и фантазии. По большей части дурные. И, пожалуй, не только мои…
Штольману тоже очень захотелось высказаться о качестве фантазий и их однообразии, но двойник продолжал:
– Да, странное место… А хотя, если дух человека может существовать вне человеческого тела, почему то, что рождается в нашем сознании, не может начать существовать самостоятельно?
Двойник рассуждал с таким выражением лица, будто разговаривал с самим собой. Впрочем, так оно и было, с какой стороны ни посмотри.
– А я видел тебя, – проговорил Яков, улыбаясь доброжелательно и вместе с тем иронично. – В тот день, когда вы с Коробейниковым арестовали Крутина.   
– Вот как? – Яков Второй изучающе посмотрел на него, затем окинул взглядом сумрачную фигуру у окна и снова воззрился на Штольмана. – А ты – это не я? Или всё же я?..  Выходит, нас теперь здесь трое под одной личиной. Но тот, третий… Похож на тряпичную куклу. Интересно, кто это видит меня таким? Или хотел бы видеть?
Яков прервал размышления двойника:
– Ты уже был здесь?
– Несколько раз. Недолго. Впрочем, мне хватило.
– Что так? Не понравилось?
– Не слишком. Хотя здесь бывает забавно, – Штольман Второй криво усмехнулся. – Прошлой ночью некто, называющий себя Коробейниковым, пулями с ленточками стрелял. Из рогатки. На месте преступления.
– Да, такое зрелище не может оставить равнодушным, – согласился Яков.   
Двойник прошёлся по комнате, остановился подле человека в сером халате, хмыкнул, легонько толкнул его в плечо. Тот поднял на пару секунд голову, но потом вновь уставился в пол.
– Нет смысла его тормошить, – предупредил Штольман. – Он говорит и действует только по сценарию.
– По какому сценарию? – заинтересовался Яков Второй.
– Который невозможно изменить.
– Неужели? – усомнился двойник. – А ты – здешний обитатель?
– Нет. Я здешний завсегдатай. 
– Ты – плод моего воображения? – вопрос Штольмана Второго прозвучал как утверждение.
– Или ты – моего, – немедленно парировал Яков.   
– И ты всё здесь знаешь?
– Наизусть выучил, – похвалился Штольман.  – Пересказать вкратце или сам хочешь увидеть?
– Говорят, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.
– Лучше? А увидеть семь раз? Или даже больше.
– Сочувствую, – бросил двойник, снова поворачиваясь к человеку в сером халате.  – Тот у окна – главный герой? Рыцарь без страха и упрёка?
– Тот у окна – герой-любовник. Страхи и упрёки – его верные спутники. 
– Он всегда стоит в сторонке и молчит?
– Если бы! Сегодня он на редкость неразговорчив, – Штольман ухмыльнулся. – Желаешь с ним побеседовать?
– Думаю, такая возможность мне ещё не раз представится. А главный злодей здесь имеется?
– Конечно. Крутин.
– Крутин?  – искренне удивился Яков Второй. – Михаил Крутин? 
Штольман посерьёзнел и жёстко спросил: 
– Кто такой Крутин? Что ему нужно было от Анны?
– Зачем отвечать самому себе на вопросы, ответы на которые уже известны?
– Потому что мне они неизвестны, – резко ответил Штольман. – Я должен знать, что угрожает моей семье. 
Двойник несколько мгновений внимательно смотрел в его глаза, строго, но без враждебности, потом спокойно осведомился:
– Почему ты решил, что Крутин опасен для твоей семьи?
– Я не знаю, кто он, и не знаю, опасен ли он. Но здесь Крутин – сумасшедший убийца.
– Крутин – не убийца, – убеждённо сказал Штольман Второй. – Пока что ему предъявлено обвинение только в фальсификации документов. Да, вначале мы подозревали, что он сумасшедший. Но результаты медицинского освидетельствования говорят об обратном.  А то, что у вас здесь происходит…
– Здесь – это не у нас, – раздражённо прервал собеседника Яков. – Я здесь не живу. 
– Да как вы смеете? – раздался знакомый до боли голос. – Что вы себе позволяете? Впустите меня! Впустите меня немедленно!
– Нина Аркадьевна пожаловали, – с досадой проговорил Яков Второй. – Конечно, как же здесь без неё.
– Обычно она спокойно входит, – сообщил Штольман. Начавшиеся перемены ему нравились.
– Почему же сейчас кричит так, словно её не пускают?
В ответ Яков лишь пожал плечами.
– Думаю, ты просто очень не хочешь её видеть, – констатировал двойник.
– И слышать тоже.
Нежинская продолжала громко возмущаться за дверью.
– Боюсь, слушать её нам придётся долго, – заметил Яков Второй. – Может, лучше пусть войдёт и скажет, что она тут обычно говорит?
– Она хочет сделать ему предложение, – Штольман указал на лжедвойника, – руки и супружеской доли в наследстве.
Ничуть не удивлённый Яков Второй с интересом спросил:
– А что же наш арестант?
– Он согласится. Он всегда соглашается. Я пытался ему объяснять, но он ничего не понимает.
– Сегодня он откажется, – категорично заявил Штольман Второй.
– Думаешь?
– Уверен. Ты не хочешь, чтобы Нина вошла, и она не входит. Мы оба не хотим, чтобы он согласился. Значит, он откажется.
– Логично. Хорошо, давай попробуем… 
Обычно Нина вплывала в эту комнату раненой лебёдушкой, сейчас же вихрем влетела, затормозила у стола, бросила негодующий взгляд на обоих Яковов и решительно направилась к человеку в арестантском халате. Штольманы подошли ближе. Нежинская, стараясь не смотреть на них, проговорила многократно слышанные Яковом слова, то и дело срываясь с жалобного лепета на змеиное шипенье. Только-только лжедвойник начал произносить ответную реплику, Штольман Второй перебил его:
– Какое «всё состояние»? Ты не знаешь, что вдовец получит только одну седьмую недвижимого и четверть движимого имущества?
– А вот если бы вы с Ниной Аркадьевной были кровными родственниками… – ехидно добавил Яков.   
На лице лжедвойника отразилась напряжённая работа мысли, в глазах появились проблески понимания, и он вдруг сказал, глядя на Нежинскую:
– Усынови меня!   

Реальность Кукловодов, конец января 1895 года

Яков заворочался, пробуждаясь. Анна тут же прильнула к нему:
– Яша... Яша, тебе приснилось что-то?
– Так, глупости, – сонно пробормотал Штольман, обнимая жену.
– Ты смеялся во сне…

Отредактировано Jelizawieta (14.03.2024 13:23)

+9

2

Ааааа! "Усынови меня!".... Это шедеврально!!!  :mybb:

+5

3

Jelizawieta написал(а):

Незадачливый сластолюбец пробовал кусаться, выкрикивал: «Вы не имеете права! Моя фамилия Штольман!»
...
– Усынови меня!

:D  :D  :D  :flag:

О Господи, давно я так не смеялась! Сейчас проржусь и напишу что-нибудь более осмысленное

+5

4

Марина19 написал(а):

Ааааа! "Усынови меня!"....

SOlga написал(а):

О Господи, давно я так не смеялась!

Это хорошо!  :flag: Читатели веселятся — автор доволен.  ;)

+4

5

Ну нельзя же так! Сижу на балконе, курю. И читаю ,заржала аки лошадь. Мама приковыляла с кухни проверить не сошла ли я с ума. Кот вообще удрал под кровать. Усынови меня!

Отредактировано IrisBella (26.08.2022 22:08)

+5

6

Jelizawieta, спасибо! Вот блестяще вам удается показать всю абсурдность и нелогичность Рулевых Игрищ. На маленьких примерах, которые как-то проскочили мимо сознания, типа телеграммы из конюшни. И Нежинской, которая ломится в дверь.
Но просмеявшись, прочитала главу более внимательно, и прониклась сочувствием к нашему Штольману. Если "цирк с конями" повторяющийся с регулярностью заезженной пластинки можно научиться переносить, то вот эту встречу с дурной пародией на самого себя... Сравнивая реакцию на своих двойников Якова и Анны - мне кажется, или Штольман гораздо более склонен "примерять на себя" все поступки Неяши? Пусть даже балдахин бумажный, виноград деревянный, Неяша картонный, но Зверь-Самогрыз каждый раз просыпается и начинает понимногу точить: "А вдруг? А если бы?"
Читала про встречу двух Яковов и так и хотелось процитировать "Вот и встретились два одиночества!" Мне кажется, или Яков из реальности Кукловодов как-то легче воспринимает происходящее? Наверное потому, что для него это происходит целиком и полностью во сне? Хоть и не в первый раз он его видит, но это сон. А Яков РЗВ, уже убедившийся, что сон зело непростой и учёный встречей с Перчаткой, подозревает неладное.
Показательно, как начинает ломаться морок, когда в нём оказываются представители настоящих реальностей. Так победим! :flag:
А финальный твиззл - это просто нечто :D

+5

7

Вам спасибо, что читаете.  :)
Думаю, Яков из реальности Кукловодов видит в мороке какие-то моменты из своей жизни, но в кривой, замороченной трактовке. Он знает, что было иначе. И пока воспринимает происходящее в мороке совершенно спокойно.  :yep:

+3

8

Ай, молодцы! Ну как не поговорить с умным человеком! Всегда что-то интересное узнаешь и поймешь. Два нормальных Штольмана - это такая сила, что ого-го-го! Им еще бы фон Штоффа сюда)))

"Неприятные чувства побуждали Штольмана тщательнее анализировать поступки самозванца, и порой даже просыпалась жалость к нему, но гораздо чаще разгорался гнев, и отторжение усиливалось..."

Одни в один чувства зрителей!

"Каждый раз, пытаясь вступать с ними в диалог, Штольман старательно сдерживал себя и даже руки прятал за спину: уж очень хотелось некоторых встряхнуть, а кое-кому и трёпку задать..."

А может быть, не стоит себя сдерживать? Это бывает вредно. Надо и пар порой выпустить! А то сердце там прихватит, давление скакнет...

"Однажды Яков не выдержал и в гостинице при конезаводе перешёл от слов к делу: схватил пакостника за шкирку, когда тот намеревался прошмыгнуть в комнату к своей зазнобушке. Хотя барышня та была похожа на Анну Викторовну не более, чем матрёшка на Джоконду, Яков не мог позволить какому-то пройдохе воспользоваться её недомыслием..."

ДА, ДА, ДА!!!! Вот что значит - человек чести. Даже во сне. Даже по отношению к другой. и так себе девице.

Сравнение Анны и Ненюши - просто потрясающее.

"монотонным голосом прочитал краткую лекцию о сапе, акцентируя внимание на том, что носителями бактерии-возбудителя могут быть представители семейства кошачьих..."

:D

Фсе. Укатайка! Так вон че, Михалыч! А мы-то гадали в чем опасность. А там сап нетипичный - через кошаков передается. А кошак-то там знатный!

"Однако экс-фрейлина, единственная из местных клоунов похожая на себя настоящую, всё никак не появлялась..."

Опят не пропьешь! И не просидишь)) Нина за любую интригу, громе честной жизни.

"Штольману тоже очень захотелось высказаться о качестве фантазий и их однообразии..."

Уж я бы слушала и слушала... Как Вовочка про сгоревшую школу.  :shine:

"А хотя, если дух человека может существовать вне человеческого тела, почему то, что рождается в нашем сознании, не может начать существовать самостоятельно?"

"Все, что создано нашим воображением, должно где-то существовать во Вселенной" (к/ф "31 июня").

"Не слишком. Хотя здесь бывает забавно, – Штольман Второй криво усмехнулся. – Прошлой ночью некто, называющий себя Коробейниковым, пулями с ленточками стрелял. Из рогатки. На месте преступления.

– Да, такое зрелище не может оставить равнодушным, – согласился Яков..."

:crazy:
Обиженный голос Зиночки: - Во-первых, это красиво!!!

"– А вот если бы вы с Ниной Аркадьевной были кровными родственниками… – ехидно добавил Яков. 

На лице лже-двойника отразилась напряжённая работа мысли, в глазах появились проблески понимания, и он вдруг сказал, глядя на Нежинскую:

– Усынови меня!"

Соглашусь с большинством -  :D  :rofl:  :crazy:

Эх, нет катающегося смайлика.

Мне вот интересно... Если бы по альтернативным законам этой вымороченной Российской Империи, как кое-где в Средние века, брак признавался бы действительным лишь после воплощения его физической стороны - да так, чтобы не прикопаться. Поклонницы бы так же умилялись тому, что Двойник совершил подвиг, пересилил себя, и ради ребенка... поставил итоговую точку? У них ведь главное оправдание - брак-то только на бумаге, мол. :canthearyou:

Лиза, спасибо большое!

Один каноничный Штольман - праздник души, а два и сразу - вообще гавайский Новый год. И весь абсурд Двойника - как на ладони. Ну а реакция на его поступки - именно так и я ее чувствую. Стыд, гнев, и желание дать кому-то в морду.

Бедная Анна, ей-то какого за Ненюшей наблюдать. Особенно в сцене с Клюевым - "Спасибо за то, что вступились за мою честь!". И с уткой этой клятой...

С нетерпением жду продолжения!

+6

9

Мария_Валерьевна написал(а):

Ай, молодцы! Ну как не поговорить с умным человеком! Всегда что-то интересное узнаешь и поймешь. Два нормальных Штольмана - это такая сила, что ого-го-го! Им еще бы фон Штоффа сюда)))

И через неделю Неяша наизусть знал бы не только российско-имперские законы о наследовании имущества, но  басконские. И песенку о птичке бы знал. По басконски!  :yep:

Мария_Валерьевна написал(а):

А может быть, не стоит себя сдерживать?

Думаю, теперь он будет сдерживаться меньше.  ;)

Мария_Валерьевна написал(а):

Фсе. Укатайка! Так вон че, Михалыч! А мы-то гадали в чем опасность. А там сап нетипичный - через кошаков передается. А кошак-то там знатный!

В те времена, когда лошадь была основным средством передвижения, а котам не мешали гулять самим по себе, они на самом деле могли быть переносчиками и этой заразы.  o.O Но сами не болели, кмк.

Мария_Валерьевна написал(а):

Опят не пропьешь! И не просидишь)) Нина за любую интригу, громе честной жизни.

Это она так развивается  :crazy: 

Мария_Валерьевна написал(а):

"Штольману тоже очень захотелось высказаться о качестве фантазий и их однообразии..."

Уж я бы слушала и слушала... Как Вовочка про сгоревшую школу. 

  :D

Мария_Валерьевна написал(а):

"Все, что создано нашим воображением, должно где-то существовать во Вселенной" (к/ф "31 июня").

  :yep:

Мария_Валерьевна написал(а):

Обиженный голос Зиночки: - Во-первых, это красиво!!!

А распущенные косы на лужайке с арбузными корочками ваще полный отпад!  :crazyfun:

Мария_Валерьевна написал(а):

– Усынови меня!"

Соглашусь с большинством -      

Эх, нет катающегося смайлика.

Очень хотелось поднять градус абсурда до упора. Хотя по законам РИ предложение Нины не менее абсурдно.  :glasses:

Мария_Валерьевна написал(а):

У них ведь главное оправдание - брак-то только на бумаге, мол.

А завещание с бизонами.  :crazy: Или там зубры в кадре?
Маша, спасибо! Ваши отзывы всегда поднимают настроение.  :)

+5

10

Jelizawieta написал(а):

И через неделю Неяша наизусть знал бы не только российско-имперские законы о наследовании имущества, но  басконские. И песенку о птичке бы знал. По басконски!

Ненюша бы от песенки про птичку могла бы потерять часть перышек и боевого раскраса, и хоть немного стала бы похожа на человека. Сплошная польза!

Jelizawieta написал(а):

Думаю, теперь он будет сдерживаться меньше.

Вот и правильно! Табуретками и кулаками - огонь!

Jelizawieta написал(а):

Это она так развивается

Нда, Тотонка ей уже не поможет, судя по всему.

Jelizawieta написал(а):

А распущенные косы на лужайке с арбузными корочками ваще полный отпад!

Маска из арбузных корочек - и ваши волосы никогда не будут путаться, даже после страстной ночи под балдахином!

А уж сидеть с бокалом вина, темной ночью в доме соседа с голой шеей, гордо выставив колено вверх - вообще, апофигей красы, достоинства и чести!

Jelizawieta написал(а):

Очень хотелось поднять градус абсурда до упора. Хотя по законам РИ предложение Нины не менее абсурдно.

Надеюсь, два нормальных Якова весьма достойно нину "уматерят"!

Jelizawieta написал(а):

А завещание с бизонами.   Или там зубры в кадре?

Ощущение, что дело вообще происходит високо-високо в горах. И главными ценностями являются 25 баранов, холодильник "Розовый лев", и бесплатная путевка в Сибирь стада рогатых животных!

+4

11

Усынови меня?
Всё! Выпала в осадок! Ха-ха-ха... Умереть не встать!

0

12

" - Усынови меня ! "😆😆👏👏👍💥
Вчера прочитала главу , и теперь меня преследует виденье : Штольман , заглядывая в глаза Нинон , с интонациями Елены Воробей ( Возьми меня ! Ну , возьми меняяя !..), проникновенно гнусит :"- Усынови меняяя!.." 😂

Пост написан 29.08.2022 16:13

0

13

Лиля Сав написал(а):

Усынови меня?

Ларисон написал(а):

" - Усынови меня ! "😆😆👏👏👍💥

Думаю, выглядел он в тот момент примерно так:
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/928243.jpg

+3

14

Jelizawieta написал(а):

Думаю, выглядел он в тот момент примерно так:

Нина, бери! Хороший кошак, голубоглазый, породистый! И в арбузах разбирается.

+3

15

Бери, бери, Нинок! Не прогадаешь! Порода — псевдозатонский бездонноглаз. Только прививку надо от сапа поставить.  :yep:

+5

16

Мария_Валерьевна написал(а):

И в арбузах разбирается.

  :crazyfun:
Из той же породы разбирающихся в арбузах:
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/427638.jpg

+5

17

Jelizawieta написал(а):

Бери, бери, Нинок! Не прогадаешь! Порода — псевдозатонский бездонноглаз. Только прививку надо от сапа поставить.

Спать лучше всего под балдахином укладывать. И шампанское давать - с молоком.

Jelizawieta написал(а):

Из той же породы разбирающихся в арбузах:

Мечта!

+4

18

Шампанское котик потребляет только с виноградом! А молоко лучше ставить в отдельной посудине у порога.  :yep:

+4

19

Jelizawieta написал(а):

Шампанское котик потребляет только с виноградом! А молоко лучше ставить в отдельной посудине у порога.

А уж какие сказки рассказывает, и без вской цепи. И про бездонные глаза, и про самое драгоценное, и про верховную страсть! Заслушаешься.

И деток любит...

+5

20

Хотя нет, что я говорю. Сказки-то как разу будучи В цепях рассказывает)))

+4

21

Он ещё и мышей любит бескорыстной любовью. В смысле, помогает ловить сбежавших из клетки, но не ест. А ещё он быстро бегает. От полицейского участка в центре города до церквушки на окраине. Про бездонные глаза поёт обычно в марте, а по осени рассказывает сказки о скорой помолвке.

+5

22

Jelizawieta написал(а):

Он ещё и мышей любит бескорыстной любовью. В смысле, помогает ловить сбежавших из клетки, но не ест. А ещё он быстро бегает. От полицейского участка в центре города до церквушки на окраине. Про бездонные глаза поёт обычно в марте, а по осени рассказывает сказки о скорой помолвке.

Все по графику, как положено. Аккуратно и в срок.

+4

23

Ещё танцует. И на треугольнике играет. Матроскин обзавидовался. Хотя письма Матроскин пишет более проникновенные.  Как вспомню: "То лапы ломит, то хвост отваливается..."  :rolleyes: Всяко лучше, чем: "Возможно, я Вам ненавистен..."  :tomato:

+3

24

"Записки затонских котоведов" -  :cool:
Дамы, вы жжОте!
Особенно это понравилось:

Jelizawieta написал(а):

Про бездонные глаза поёт обычно в марте, а по осени рассказывает сказки о скорой помолвке.

+3

25

SOlga написал(а):

"Записки затонских котоведов" - 

Дамы, вы жжОте!

Так разобраться пытаемся, чего же нам, хоронякам, надо? Такое жывотное отличное, со всеми показателями.

Наверное, плохо, что ко всем слишком ласковый - даже к кобрам. А еще законы выучить никак не может.

+6

26

К счастью, не мы с Машей вывели эту породу.  Но мы собрали материал для статьи в Котовикипедии.  ;)

+3

27

Jelizawieta написал(а):

К счастью, не мы с Машей вывели эту породу.  Но мы собрали материал для статьи в Котовикипедии.

А то что-то многие стали путать Кота болтливого Бездонноглазого и Пса молчуна Серого!

+5

28

Мария_Валерьевна написал(а):

... Пса молчуна Серого!

http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/266794.jpg

+3

29

Вот!

Кот Валерьяныч Арбузов - коротко Неяша.

Пес Саморгызыч Алоцветов - это Штольман!

"Не перепутай! Кутузов..."(с)

+3

30

Мария_Валерьевна написал(а):

А уж какие сказки рассказывает, и без всякой цепи

Кот псевдозатонский средней пушистости. Зовут Неяша. Пойдет направо - рассказывает про борьбу с преступностью, налево - про "приковать цепями к брачному ложу".

Jelizawieta написал(а):

Но мы собрали материал для статьи в Котовикипедии

.

Ждем статьи затонских котоведов!

+5

31

ЕГТ написал(а):

Кот псевдозатонский средней пушистости. Зовут Неяша. Пойдет направо - рассказывает про борьбу с преступностью, налево - про "приковать цепями к брачному ложу".

В Затонске ложе есть, всех краше,
Златая цепь на ложе том.
И днем, и ночью, кот Неяша
Все ходит по цепи кругом.

Пойдя направо, он про глазки
Бездонно-синие поет.
Налево - сказывает сказки,
Что, мол, Ненюшу, прикует.

И пусть бы пел-болтал, не жалко,
Но брачной цепью - не порвать!
Уже прикована... Русалка.
Ненюше - только под кровать.

Отредактировано Мария_Валерьевна (30.08.2022 19:51)

+6

32

Девочки, комменты - феерия! "Смейся, а то разобьешся!" ("Иствикские ведьмы")  :flag:

+4

33

Марина19 написал(а):

Девочки, комменты - феерия! "Смейся, а то разобьешся!" ("Иствикские ведьмы")

Спасибо!

Мы не пьем шутки шутим, мы лечимся!

Не могу не поделиться.
Только на книгах должны быть написаны имена авторов РЗВ, а так же тех, кто "исправляет и верит"!

https://i.imgur.com/YfRVhPKm.jpg

+4

34

Кот с цепи сорвался!  o.O

+3

35

Jelizawieta написал(а):

Кот с цепи сорвался!

И послал в пень сценаристов, альтернативные законы наследования, арбузы, слезы и балдахины. Задумался о переобучение на собаку...

+4

36

Jelizawieta написал(а):

Кот с цепи сорвался!

Так и хочется добавить: "Или его муха укусила" (с)...

+3

37

В мороке нет мух даже над арбузными дольками в тёплый денёк ранней осенью  :crazy:

+2

38

Марина19 написал(а):

Так и хочется добавить: "Или его муха укусила" (с)...

Его укусила Муза))))

И он пошел переписывать Второй сезон)))

https://i.imgur.com/rTflgi1m.jpg

+3

39

Перефразируя Высоцкого:
Его сегодня муза укусила,
укусила так, немного посидела и ушла...
(Или немного посЕдела?     :tomato:  )

+3

40

Jelizawieta написал(а):

Перефразируя Высоцкого:

Его сегодня муза укусила,

укусила так, немного посидела и ушла...

(Или немного посЕдела?       )

На месте Музы сценаристов второсезонья, я бы точно посЕдела, затем седые волосы бы выдрала, и посыпала бы голову пеплом. И ушла навсегда, сменив внешность, имя, и вымарав последнюю запись в трудовой книжке...

+4

41

Она в Туркестан уехала... 🤫

+3

42

Jelizawieta написал(а):

Она в Туркестан уехала... 🤫

Так во что это было! Эта дама, которая сдавала багаж махала чумаданом - символизирует Музу Второго сезона! Ее разочарование, обиду, и стыд. Какая была гениальная, и самокритичная задумка... o.O

+3

43

Настоящий Штольман - это всегда хорошо! А двое настоящих - и вовсе замечательно, даже в таких дурацких декорациях. Так и Нинку курощать легче, и Неяшу воспитывать... (которому страхи и упрёки – верные спутники... как точно сказано!) И всегда приятно поговорить с умным человеком, даже если он - это ты сам из другой реальности. Прекрасная беседа двух адекватных, серьёзных людей с цепким умом, живой иронией и отточенными многолетним опытом сыщицкими навыками. И с подходящим к случаю отношением к сверхъестественному, воспитанным Анной Викторовной))

Представляю себе эту сценку - Нина, вместо того чтобы вплыть в комнату как "леди в беде", врывается фурией, сразу показав истинное лицо. Неяше это, увы, не помогает, а настоящие Штольманы и так знают фрейлинину змеиную натуру, но для ЯП из РЗВ хотя бы становится возможным посмеяться над её предложением вместо того, чтобы скрипеть зубами. "Усынови меня!" - я и сама каталась по дивану, подвывая от хохота! Это ж надо было придумать!

А ещё... Я тут перечитала повесть и обсуждения, дабы освежить теорию миров... Если сценки из морока посещают героев в обратном порядке, от свадьбы, через ярославскую гостиницу и Нетошин эксперимент с рогаткой, ко временам заключения Неяши и к Нинкиной просьбе - то, выходит, мы уже добрались к самому началу, и сознание ЯП вот-вот сможет проникнуть в настоящую Реальность Кукловодов. А Анна там уже побывала. Скоро и Антон сможет, наверное.
При этом Люц и Антонин в параллельном временном потоке уже бросили в котёл лепестки сальвии, то есть открыли другой портал, который работает не на негативе (как тот, что в Абраксасовом портрете), а на позитивных эманациях.
Значит, в этот момент дорога сквозь морок - из реальности в реальность - уже проложена? И герои из РЗВ, объединившись с героями РК (Реальности Кукловодов), скоро начнут действовать собственно в РК, а не только наблюдать?

+2

44

Ира, спасибо!

Irina G. написал(а):

А ещё... Я тут перечитала повесть и обсуждения, дабы освежить теорию миров... Если сценки из морока посещают героев в обратном порядке, от свадьбы, через ярославскую гостиницу и Нетошин эксперимент с рогаткой, ко временам заключения Неяши и к Нинкиной просьбе - то, выходит, мы уже добрались к самому началу, и сознание ЯП вот-вот сможет проникнуть в настоящую Реальность Кукловодов. А Анна там уже побывала. Скоро и Антон сможет, наверное.

Яков с Антоном уже были в РК, ещё в главе "Цыплёнок табака...", и о том визите в этой главе дважды упоминается.

Irina G. написал(а):

Значит, в этот момент дорога сквозь морок - из реальности в реальность - уже проложена? И герои из РЗВ, объединившись с героями РК (Реальности Кукловодов), скоро начнут действовать собственно в РК, а не только наблюдать?

А зачем им в другую реальность?  :dontknow:  В другой реальности они могут наблюдать только со стороны, как это уже было в "Цыплёнке...", а не полноценно общаться. Для взаимодействия со своими настоящими двойниками им достаточно встреч с этими двойниками, обмена информацией, совместных размышлений, а это может произойти только тогда, когда и в той, и в другой реальности персонажи спят. Иначе те, которые не спят, духов спящих не увидят. Кроме Анны Викторовны. Яков из РЗВ ещё даже не знает, какие сейчас актуальные проблемы в реальности Кукловодов, ради какого расследования Штольмана-2 командировали в Затонск.

Отредактировано Jelizawieta (14.03.2024 15:40)

+2

45

Спасибо за пояснение! А то малость запуталась))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 10. Глава 10. Тихо сам с собою я провёл беседу