У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Раз пошли на дело...


Раз пошли на дело...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Фанфикшерам, творящим по мотивам "Трех мушкетеров", посвящается.
Да, я злая и ехидная.

0

2

«Смеркалось, когда мушкетеры поехали гулять в Булонский лес…»
Д`Артаньян растолкал храпящего Портоса.
- Друг мой, труба зовет! Мы едем гулять в Булонский лес!
- Вы спятили! – Портос попытался перевернуться на другой бок. После сытного ужина особенно приятно дремалось – пусть и не в самой удобной позе.
- Так вызывают… - гасконец почесал в затылке и глубоко вздохнул. После чего слегка ударил приятеля промеж лопаток.
- Кто на этот раз? В канон или очередное ООС? – Портос понял, что сопротивление бесполезно, встал с лавки и принялся поправлять перевязь.
- Пойдемте, Портос. Там видно будет. Хотя судя по началу – ООС. Типичнейшее.
- Может, хотя бы в юморной фанфик? Тогда и по Булонскому лесу в темноте можно прогуляться…
Покладистость Портоса была восхитительнейшей чертой его характера. С прочими труднее будет договориться. Хотя… куда они денутся, когда на дело вызывали всех четверых?
О том, что дело будет трудным, гасконец понял, когда они встретились с Атосом и Арамисом. У Люксембургского дворца. Оба мушкетера уже ждали друзей.
Атос поправлял в кобурах восемь пистолетов.
- Зачем столько? Мы же едем на увеселительную прогулку! – Портос никак не желал понимать смысл некоторых действий друзей в ситуациях, подобных нынешней.
- Портос, предстоит стрельба и погоня. Пистолеты у нас однозарядные, а я должен по замыслу автора уничтожить превосходящие силы противника одной очередью.
- Ааааа… - протянул Портос. – Тогда давайте я вызову Мушкетона. Он устроит засаду. Как-никак один мушкет и пара пистолетов. Согласны?
- Не согласен. – Атос теперь проверял шпагу. – Это уничтожит героический пафос произведения. Автор увидела, как я прошиваю пулями семерых противников.
- Увидела?! – Портос аж на месте подпрыгнул. – Где это она такое увидеть могла?
- Во сне! – Атос язвительно улыбнулся. – Как и обычно.
- Мне… это… лошадь какую брать: свою или эскадронную? – забеспокоился Портос.
- Поезжайте на какой желаете, мой друг. Вам в сюжете отведена совсем небольшая роль! – Атос продолжал улыбаться.
- А я-то думал… - разочарованно протянул гигант.
В это время к ним подошел Арамис. Д`Артаньян ехидно прищелкнул языком: несчастный аббат сегодня был великолепен. Если они проиграют сражение, грабителям будет чем поживиться: камзол с красивыми синими лентами, жемчужная отделка… Впрочем, жемчуга и на Атосе предостаточно.
- И кто у нас сегодня главный герой? – поинтересовался гасконец, с завистью глядя на крупные жемчужинки, покачивающиеся от каждого движения Арамиса.
- Я… - кисло сказал Арамис. – Вот. Опять перекрасили в белокурый цвет и изменили цвет глаз. Некоторым дамам я нравлюсь исключительно в таком виде. Хотя… у меня сегодня есть шанс на спасение. Автор еще не решила, кто проведет ночь с мадам де Шеврез – я или Атос.
- Атос будет стрелять очередями по превосходящим силам противника. – возразил д`Артаньян.
- Когда одно мешало другому? – Арамис скривил губы. – Вспомните случай, когда я один оборонялся против семерых, мне проткнули бок шпагой, плечо поцарапали кинжалом, выстрелили мне в ногу из пистолета и попали… после чего она на себе дотащила меня, истекающего кровью, до своего замка… где я быстро пришел в себя и затем…
- И затем? – с любопытством спросил гасконец, не без удовольствия наблюдая за тем, как Арамис покрывается густым румянцем, заметным даже в сумерках.
- И затем, - злым голосом продолжил Арамис, - она насиловала меня трое суток, причем я вынужден был изображать из себя безумно влюбленного. Трое суток, мой друг! Во всех позах, о которых вычитала из «Кама-сутры»!
- За что вас так? – Портос отличался не только покладистостью, но и добрым сердцем.
- Она со своим бой-френдом поссорилась… - Арамис поправил манжет, и без того безукоризненно лежавший. – Ну, поехали?
И все четверо вскочили в седла.
До Булонского леса доехали без приключений. Пару раз лошадь Атоса пыталась споткнуться так, словно с ее передней правой ноги кто-то пытался прямо во время движения срезать подкову. Тщетно: подкова была прилажена на совесть.
- Что нам теперь делать? – спросил гасконец.
- Ждать, - ответил Атос. – Она еще не решила, что будет дальше.
- Надеюсь, это не кроссвер? – робко спросил Портос. – А то мне в прошлый раз надоело ниндзя раскидывать во все стороны и вышибать у Гарри Поттера его дурацкую волшебную палочку. Она, кстати, действительно волшебная?
- Действительно! – Атос утвердительно кивнул. – Вспомните, как ловко Мордаунт превратился в Сами-Знаете-Кого.
- Сам-Знаете-Кто – это вы! – расхохотался д`Артаньян.
- Я про Волан-де-Морта, - сухо пояснил Атос. И опять принялся поправлять пистолеты.
- Что с вами, Атос? Вы нервничаете? Вы, человек с железной волей?
- Это ООС, - тихо сказал Атос. – Я нервничаю. Очень нервничаю. Даже если я и совершенно спокоен. Тихо, господа. Они приближаются.
- Это все-таки кроссвер? – безнадежно предположил Портос, поплевывая на руки.
Больше ничего он сделать не успел – его словно унесло неведомой силой в неизвестные дали.
- Ага, автор решила, что Портос будет лишним… счастливчик! – гасконец всегда был чрезвычайно догадлив. – Вот везет! Уже сидит в «Сосновой Шишке» и уничтожает остатки обеда…
- Не переживайте так сильно! –мягко сказал Атос. – Возможно, сейчас и вы попадете туда же.
Но шли минуты – а друзей оставалось трое.
Наконец, по дороге застучали копыта.
- Господа, какого черта мы торчим прямо посреди дороги? – удивился д`Артаньян. – Стоим и никуда не едем. Мы же гуляем по Булонскому лесу.
- Она уже забыла, что мы гуляем! – огрызнулся Арамис.
- Это к делу не относится. Мы всегда так гуляем… - Атос был мрачен и сосредоточен. – Прекратите разговоры, господа.
- Мы же гуляем! Смеемся, веселимся, шалим! – не унимался д`Артаньян. – У нас пикник!
В это время из-за поворота вылетела карета, запряженная четверкой… нет, шестеркой вороных лошадей.
- Это сама королева?! – обалдел гасконец.
- Нет, это ваша Констанция Бонасье ради важности решила покататься в королевском экипаже!
- А почему на дверцах какой-то непонятный герб?
- Потому что автор решила, что именно такой герб будет у королевы Франции!
- Господа, господа! – Арамис побледнел. – Почему вы решили, что там королева?
- Ах, да!!! – д`Артаньян возликовал. – Мы же будем иметь дело с Шевреттой!
Похоже, что Арамис вздумал молиться. Самое время: вдалеке послышался стук копыт. Судя по звуку, карету нагонял целый отряд.
Но те, кто сидел в карете, этого не слышали.
Они вообще ничего не слышали – две дамы, которым вздумалось обсудить свои дела в Булонском лесу, вечером. Романтический закат во все небо – это так красиво.
Судя по тому, как романтический закат угасал и как медленно закатывалось солнце за верхушки невесть откуда появившихся среди широколиственных деревьев косматых елей – автор по достоинству оценивала описания природы.
Атос скрипнул зубами.
Обе дамы были блондинками. Молодыми и невероятно прекрасными. По их невероятной красоте становилось очевидно: в обеих невозможно не влюбиться!
- Ну-с, какая ваша – правая или левая? – флегматично поинтересовался Атос. Рука его потянулась к пистолету. Но тут же отдернулась.
- Моя… та, которая постарше.
- Постарше любит Портос… - пробормотал гасконец. Ему было явно не по себе. Он хотел назад, в Париж. Тем более, что дамы для него в карете не было.
- Ошибаетесь, - в такт его мыслям сказал Атос.
Из кареты выпрыгнула молоденькая симпатичная субретка.
- Упс! – сказал д`Артаньян.
- Откуда вы таких слов понабрались? – удивился Атос.
- Я в тексте так сказал! «Упс» - это оттуда же, откуда и слово «хреново»!
- Сейчас мы на деле узнаем, что это такое! – мрачно предсказал Атос. Его лошадь стояла на месте как вкопанная.
Топот приближался. Дамы по-прежнему ничего не слышали. Субретка подскочила к скамейке, вытерла ее платочком с гербом, после чего обе женщины уселись рядышком.
Видимо, речь шла о важных государственных делах. Может быть, и не о столь важных. Главное, что все три мушкетера не отрываясь смотрели на дам.
- Как она прекрасна! – сказал Атос побелевшими губами. И попытался прикусить себе язык, чтобы не говорить очевидные глупости. Но не помогло. Мушкетер продолжил самым пафосным тоном. – Даже святой не устоял бы перед этой красотой!
Арамис дернулся, но усидел в седле.
Атос же поехал вперед. Сам он ехать не хотел, на лице его читалось страдание, но…
Воля свыше, авторская воля подталкивала его вперед.
Мушкетер спешился и подошел к даме.
Конь Атоса тем временем начал растворяться в сгущавшихся сумерках.
- Пистолеты! - д`Артаньян рванулся к исчезающему коню.
- Что? – крикнул Арамис.
- Она забыла, что пистолеты – в приседельных кобурах!
- Ошибаетесь, - звучным голосом возразил Атос. – Пистолеты при мне. Все восемь. Плюс шпага, плюс дага, плюс три кинжала. Как видите, сударыни, вы в полной безопасности!
- Ах! – сказали дамы. И дружно потеряли сознание.
- Что с ними? – удивился Атос.
- Влюбились! – привычно ответила субретка и сверкнула нахальными зелеными глазами. – С первого взгляда. Да вы не переживайте, сударь. Госпожа, конечно, влюбилась в вас с первого взгляда – вы такой красивый, что просто смотреть невозможно. Но сначала она решит вас испытать. Ей не нужно быть вашей любовницей – она захочет стать вашей женой.
- Да я, собственно, женат… - Атос захлопал глазами в полной растерянности.
- А какая разница? – субретка достала из кармана щепотку семечек и начала их щелкать. – Подождет, пока вы овдовеете. Затем подождет, пока они с господином Арамисом на практике пройдут всю «Кама-Сутру» не менее трех раз. И лишь затем решит, что она достаточно страдала. Вот тут вы ей и попадетесь…
Мечтательная улыбка на лице субретки показала, что одна мысль о предстоящих событиях очень радует ее.
- Не позовете ли вы сюда, господин граф, вон того белокурого красавчика? – Шевретта обмахнулась веером. – Сами можете оставаться. Все равно от вас у него никаких секретов нет... А вот вы, мерзавец, пятнадцать лет от меня будете сына прятать.
- К.. какого сына? – Атос даже заикаться начал от неожиданности.
- Вашего. – Шевретта послала ему воздушный поцелуй. – Вашего, мерзавец. И моего. Я же сказала, что мы славно поговорим…
Атоса передернуло.
- А сколько раз это будет повторено в разных фанфиках! Ох, как я это люблю! – Шевретта наслаждалась реакцией собеседника. – Особенно люблю, когда во всех подробностях описывают! Как вы меня подхватываете на руки – своими прекрасными, сильными, такими белыми, такими нежными руками, и…
- Сударыня, - почти простонал Атос. – Сударыня, это будут читать дети!!!
- Ну и что? – красавица нехорошо посмеивалась и покусывала рукоятку веера. – Как раз такое дети читают с особенным удовольствием!
На протяжении всего этого разговора д`Артаньян и Арамис топтались посреди дороги, забытые и автором, и дамами.
Что им еще оставалось делать, как напряженно вслушиваться в обманчивую тишину леса – и, разумеется, слышать, топот приближающегося отряда всадников? Всадники ехали не прямой дорогой – они давали Атосу поговорить с герцогиней. Еще бы: в Булонском лесу существовало множество тайных троп, по которым строем по четверо мог проехать любой отряд вооруженных до зубов мерзавцев.
- Может, это гвардейцы кардинала? – неуверенно предположил д`Артаньян.
- Нет, – твердо ответил Арамис. – Это были мерзавцы. Пусть и служащие кардиналу. Кардиналу служат только мерзавцы.
- Не скажите, - возразил д`Артаньян. – Де Жюссак – вполне достойный соперник.
- Молчите лучше, - оборвал его Арамис. – А то в следующий раз попадете к любительнице слэша, и там пожалеете о своих словах…
- Да не впервой… - хмыкнул гасконец, и выразительно поерзал в седле.
- Ну да… иногда лучше попасть в хорошо написанный слэш, чем в гет вроде того, о котором я уже упоминал… - Арамис тоже поерзал в седле.
- Друг мой, - напомнил ему д`Артаньян, - вы забыли, что вас ждет дама.
- Я не забыл, - Арамис изобразил на лице бесконечное страдание. – Просто когда в центре внимания друг Атос, ни одна дама на меня внимания не обратит.
- Почему? – гасконец подмигнул. – Это если атосоманка пишет. Так вы ей там и по сюжету не понадобитесь. А если арамисоманка…
- Эта… какая-то странная… неопределившаяся. – Арамис по-прежнему не смотрел в сторону лавочки.
- Очень даже определившаяся, - д`Артаньян явно прикидывал, сколько семечек ему в ладонь отсыплет из своего кармана хорошенькая субретка и на какой минуте разговора она признается ему в любви. – Просто без Атоса этот фанфик никто и читать не будет. Это же аксиома: если в фанфике нет Атоса, он популярностью не пользуется. Сейчас Атос разговор закончит, и на сцену выступите вы…
Арамис захлопал длинными-предлинными ресницами, которые ласково трепал вечерний ветерок.
- Кстати, вы не заметили, - светским тоном заметил д`Артаньян, - что солнце все еще не зашло?
-Заметил, и думаю – к чему это?
- К хорошей драке! – воскликнул д`Артаньян. – Самый верный способ поразить даму и дать ей понять, что вы в нее влюблены – убить человек тридцать!
- Тридцать? – в отчаянии простонал Арамис. – Нет, даже в нынешнем белокуром состоянии я на такое не способен!
- А мы на что? Нас зачем-то сюда пригнали?! – воинственно выхватил шпагу д`Артаньян.
- Я думал – вы здесь по велению сердца… - уныло сказал Арамис, также выхватывая шпагу.
- В тексте так и будет! – успокоил его д`Артаньян. – Ну, смелее. Видите, как вон там шевелятся кусты? Там засели два десятка отборных гвардейцев кардинала, посланных арестовать вашу милую. Не оставим им ни единого шанса! Вперед, за королеву!
- Вперед, за королеву! – подхватили Атос и Арамис.
- Ах! – воскликнули дамы, и помчались к карете, где были уже приготовлены для обороны мушкеты, пистолеты и шпаги.
Начался бой.
Атос выхватил все свои восемь пистолетов и организовал очередь по врагам. Подумал – и промахнулся один раз. В конце концов, не ему сегодня выпала честь быть Главным Героем. На него тут же насели четверо вооруженных шпагами. Атос легко справился со всеми – как и подобает Лучшему Другу Главного Героя. Затем сообразил, что напрасно геройствует (вдруг Камилла передумала и все же влюбится в него?!) и скромно отъехал в сторону.
Д`Артаньян напрасно пытался вклиниться в гущу боя. Всякий раз гвардейцы просто расступались перед ним, и гасконец разрубал шпагой воздух. «Не, это точно кроссвер!» - подумал он и суеверно перекрестился, вспомнив кроссвер с «Пиратами Карибского моря». Наконец, ему удалось подцепить клинком одного из гвардейцев. Удар оказался удачным. Гвардеец взвыл и упал навзничь. Ободренный успехом, гасконец повторил удар. Опять получилось.
Арамис отбивался один от десятерых.
- Браво, Рене! – кричала из кареты мадам де Шеврез. Как и полагалось, она тоже не сидела сложа руки: она лихо втащила в карету двух незадачливых гвардейцев. Судя по стонам, которые раздались из экипажа двумя минутами позже, бедных приспешников кардинала подвергли жестокой пытке. Перед этим прекрасная Мари выстрелила из пистолета в гущу противников и умудрилась попасть: промахнуться было просто невозможно! Тут бы и слепой попал, а у Мари, как мы помним, были огромные и очень зоркие глаза!
«Когда я успел ей представиться? – думал в панике Арамис, орудуя шпагой с молниеносной быстротой. – Мое имя знала только мадам де Лонгвиль! Это провал!!!».
Гвардейцы сначала попытались отступить, затем покорились своей нелегкой участи и один за другим стали подставляться под выстрел или под удар шпаги. Было странно, что выстрелы еще звучали: ведь Атос разрядил все свои восемь пистолетов, у д`Артаньяна пистолетов было два, у Арамиса – три.
- Кто стреляет? – крикнул Атос.
- Вы и стреляете! – отозвался д`Артаньян.
- Из чего? – удивился Атос, который давным-давно не принимал никакого участия в схватке и заинтересованно разглядывал солнечный диск, застрявший в еловых ветках.
- Из прикрытия! – пояснил д`Артаньян.
- А, вот в чем дело! – Атос вновь уставился на солнце, которое никак не желало заходить. - д`Артаньян, сколько их там еще осталось?
- Немного. Штук пятнадцать или около того… Нет, я ошибся. Вот Арамис убил еще троих.
- Какой молодец! – восхитился Атос. – Портос не зря учил его славным приемам.
- Вот он сразил еще троих, - продолжал комментировать д`Артаньян. – А вот… Дьявол!!!
- Что такое, дорогой мой? – Атос отвлекся от солнца.
- Она решила его ранить! И ранила! Сразу в голову и еще в плечо! Ах, он выронил шпагу! Сейчас его возьмут в плен!
- Пусть… - Атос пожал плечами с замечательным спокойствием. – Убить – не убьют. Шрама тоже не останется. Правда, крови много потеряет. Но это ему только на пользу.
- Почему? – удивился д`Артаньян.
- Потому что мы сейчас перестреляем оставшихся, а Арамиса унесут на перевязку.
- Это обязательно? - д`Артаньян с состраданием посмотрел на двух гвардейцев, которые умудрились бежать из кареты. На бедняжек было жалко смотреть.
- Обязательно. – Атос серьезно кивнул. – Иначе герцогиня, такая робкая и деликатная, никогда не признается Арамису в любви. Она так и будет думать, что любит только меня.
- А… Ну пусть признается. Мы тогда ничего не видели и не знаем.
- Конечно, не знаем. – подтвердил Атос. – Только нам с вами нужно уничтожить оставшихся гвардейцев.
В этот момент солнце, наконец, зашло. Да так быстро, что темнота наступила моментально.
- И что теперь делать? – спросил д`Артаньян.
Атос улыбнулся.
- Гримо запаслив! – ответил он, и достал из седельной сумки мощный прожектор и АКС.
- Откуда это у вас? – восхищенно спросил д`Артаньян.
- Из прошлого кроссвера. Там, где мы свободу Кампучии защищали…
- Почему я этого не помню?
- Потому что это переводной фик. Вы не знаете английского. И вообще - вас там не было... Там был только я. И прекрасная незнакомка по имени Элизабет...
Расспросить о подробностях д`Артаньян не успел.
Выпрыгнувшая из кареты мадам де Буа-Траси бросилась к Атосу с криком: «Ах, сударь, вы пронзили мне сердце своей шпагой!».
Арамис, который готовился надолго потерять сознание, облокотился на свою убитую лошадь и крикнул довольно бодрым голосом:
- Атос, сзади! Вам нужна помощь?
Атос отчаянно отбивался от красотки, но сил у него было не так много. Камилла явно готовилась одержать очередную славную победу.
- Врет! – со свойственным ему здравомыслием заметил д`Артаньян. – Если бы Атос пырнул ее в сердце, она бы уже давно мертвая валялась. Кстати, Арамис, вы не находите, что наш друг нуждается в помощи?
- А то! – подтвердил Арамис. Он раздумал падать в обморок, поднялся и подошел к д`Артаньяну. Они бросились спасать Атоса. Подоспела и Шевретта. В итоге оба приятеля получили по десятку оплеух и по паре довольно жарких благодарных поцелуев от лучшей подруги королевы.
- Ах! – удивленно сказала Шевретта, целуя Арамиса в третий раз. – Какая нежная у шевалье кожа…
Арамис блаженно улыбнулся – и все же упал в обморок от потери крови. Кровь капала из ушей, лилась из раны на плече, сочилась через некогда белоснежную батистовую рубашку из раны на груди…
- В человеке пять литров крови! – сказал Атос задумчиво. – Переливание еще не изобрели. Спасите его, мадам. Перевяжите его немедленно!
Шевретта с готовностью задрала юбки и принялась кокетливо рвать на бинты нижнюю. Атос поспешно отвернулся. Д`Артаньян отворачиваться и не подумал.
- Правда, у меня стройные ножки? – кокетливо спросила она.
- Правда! – чистосердечно ответил гасконец. – Но у Арамиса еще стройнее. Вы лет через тридцать сами в этом убедитесь!
- Нахал! – крикнула субретка, вылезая из кареты и отвесила гасконцу пощечину.
- Ножки… - задумчиво протянула Шевретта и уставилась на ноги Арамиса. – Да, весьма стройные ножки…
Судя по ее улыбке, влюбленных срочно следовало оставить одних, иначе дело грозило закончиться групповым сексом.
Такой экстремальный вариант, видимо, не входил в планы мушкетеров.
- Нам здесь больше делать нечего! – сказал Атос, помогая погрузить Арамиса в карету. – Эти две голубки отлично за ним поухаживают.
- А эту крошку я возьму с собой! – радостно предложил д`Артаньян субретке, которая с милой улыбкой отсыпала ему в ладонь горсть семечек.
- Ну, мы поехали? – поинтересовалась Шевретта. – Мы там его недельки полторы подержим без сознания, чтобы было понятно, насколько серьезные раны…
- Не слишком ли? – снизошел до вопроса Атос. – Помнится, я на третий день после стычки на улице Феру уже был в состоянии держать в руках шпагу…
- Это вы, граф! – Шевретта перевязывала Арамиса, а потому взгляд, брошенный ею на Атоса, оказался довольно косым и сердитым. – А он, бедняжка, такой стройный, такой изящный…
- Он тоже стройный и изящный! – попытался вступиться за друга д`Артаньян.
- Это я оценю лет через семь или восемь! – пообещала Шевретта. – Вы, ребята, шли бы отсюда, а то сейчас похоронная команда за трупами явится.
- Мы что, их всех наповал?! - д`Артаньян даже не поверил.
- Конечно! – радостно подтвердила герцогиня. – Кто гвардейцев пожалеет? Их всех в расход записали. Для достоверности батальной сцены. Кстати. Не забудьте сказать Тревилю, что господин Арамис получил ранения в неравном бою, где уложил двадцать пять солдат из личного состава полка противника.
- А что мы королю скажем?! – вызверился Атос, пытаясь отнять тело друга у герцогини. Не тут-то было. Герцогиня крепко сжимала добычу своими нежными ручками.
- Королю скажите, что герой у меня. Он все поймет и больше ни о чем спрашивать не будет.
- Мы своих в беде не оставляем! – запротестовал гасконец. И тоже попытался отнять тело Арамиса.
Неизвестно, чем бы все закончилось, но тут из кустов появилась Камилла.
- Я прослежу за ситуацией! – пообещала она. - Чтобы все было в рамках приличия. NС-17 , увы, избежать, не удастся, но это будет не картинка из порнофильма.
И карета укатила…
Друзья остались одни в темном Булонском лесу.
- Унесла в гнездо новую игрушку… - пробормотал д`Артаньян.
- Это из «Тайны третьей планеты», – машинально заметил Атос. – Одна известная тебе авторша вот уже второй год на эту тему кроссвер грозится сочинить. Да никак не сочиняет.
- Там тоже… с битвами и любовью? – испугался д`Артаньян.
- Не, там Булычев… - успокоил друга Атос. – Булычев сам мушкетероманом был. Да и авторша канон чтит как «Отче наш!». Так что поехали-ка в Париж, по домам. Вдруг у кого еще фантазия заработает. А мы не готовы…
- Сейчас – вряд ли… - д`Артаньян зевнул. – Сейчас в Европе – ночь.
- Господи, пусть сегодня ночью никто из наших авторов не будет видеть сны, – заключил Атос.
Они дружно перекрестились, развернули коней и потрусили в сторону Парижа по совершенно пустой дороге.
По пути им встретилась некая темная тень.
Это очередной фанфикшер шел на опустевшее поле боя – посмотреть, нельзя ли что подобрать, чтобы использовать в хорроре с участием миледи и Мордаунта…

+3

3

Предлагаю с этого текста начать сборник. Чтобы для читателя уже никаких неожиданностей не было.  :D

0

4

Только для таких профанов, как я, сноски бы какие, примечания там... Я по серости своей не ведаю, что такое ООС, NС-17 и прочие кроссверы с фанфикшерами. У Дюма, Пушкина, Чехова, Толстого таких терминов нема... Да в продолжениях о Холмсе, обычно, таких терминов нетути... Я их мнооооого перечитал. Ни разу не встречал сих загадочных буковок. Сер, туп, убог...
Просто писательские междусобойчики не всем простым читателям понятны (мне бы хотелось увидеть сборник, как раньше писали, для ШИРОКОГО круга читателей, а не только для мирка фанов, пишущих фанфики по Дюма; мне кажется, это мир не так уж и велик; а вот ТРЕХ МУШКЕТЕРОВ читали ВСЕ... ну, или хотя бы фильм смотрели).
Я, например, не понял ни одной шутки Лукьяненко-Буркина в "Острове Русь", что касались мирка писателей фантастов 80-90-х гг.прошлого столетия (ну, не знаком я с этим мирком). А вот с общеизвестными персами (Холмс, Три богатыря, Емеля) проблем не было. Посмеялся от души... Кстати. Все свои внутрицеховые шутки авторы разъясняли в примечаниях. А согласитесь, когда объясняют в чем соль анекдота... это уже совсем другой жанр. Герменевтика называется. Экзегетика, понимаешь 8-)
Вот как с Холмсом. ЛЮБОЙ читатель может купить ЛЮБУЮ книгу от АМФОРЫ из серии "ШЕРЛОК ХОЛМС" (ту что с фанфиками, а не с текстами самого Дойла) и спокойненько читать, начав с любого рассказа. И ВСЁ ему понятно. Трубка, скрипка, кокаин.....  8-)

Отредактировано Ронин (06.12.2013 15:11)

0

5

Можно дать сноски к терминам из сетературы. Но когда бы Вы, Ронин, читали весь этот бред, который фаны пишут о мушкетёрах, то смогли бы оценить, насколько хлёстко автор сего текста высек графоманов, изгаляющихся над героями Дюма. И я полностью разделяю пафос этой юморески. Мушкетёров пора защищать. От обожателей.

+1

6

Да я как раз графоманов-то и не читаю. Я более по классикам ударяю. Ещё не весь Пушкин (да и Лермонтов) прочитан, чтобы тратить время на графоманов... Вот я и не в теме. Внутрикорпоративные междусобойчики лежат вне поля моих интересов (как думаю, и у основной массы читателей).... С ТИТАНАМИ бы разобраться.
А Мушкетеров, конечно, защищать стоит. Сборник ХОРОШИХ рассказов-повестей в духе Дюма - прекрасная защита.

Отредактировано Ронин (06.12.2013 15:11)

0

7

НО. Мне кажется, сборник должен быть расчитан на ШИРОКИЙ КРУГ читателей, а не на УЗКИЙ кружок спецов и фанов. Вон как Акунин об Истории пишет, или о той же Японии. Всем все понятно, ясно и интересно. А вот книги некоторых историков и японистов понятны исключительно только историкам-профи и спецам-японоведам (да особливо интересующимся). Я за широкий охват. Дюма в массы! В ШИРОЧАЙШИЕ МАССЫ!!!

Отредактировано Ронин (06.12.2013 15:09)

0

8

Это просто шутка. Причем язвительная. Ни в какие сборники я это не предлагаю и даже не собираюсь. Скорее, это такая иллюстрация к общему уровню Авторов, которые пишут по фэндому ТМ.

+1

9

Замечательная шутка!
Сам люблю в сети пошутить.
Но в сборнике хотелось бы равняться на  УРОВЕНЬ ДЮМА, а не на некий "общий уровнь Авторов, которые пишут по фэндому ТМ" (мне этот уровень, в принципе, и неизвестен-то, в силу того, что на бумагу он вряд ли когда просочится; а я в основном читаю бумажные книги; бумага - это пока что показатель некого приличного уровня, хоть и не всегда)... Ну, хотя бы на уровень Клугера-Харина.
Может быть я слишком требователен?

Отредактировано Ронин (06.12.2013 17:59)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Раз пошли на дело...