У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боль

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Отпуск закончился. И с утра Яков отправился привычным уже маршрутом на автостанцию. Был последний день августа. Завтра в это время улицы заполоняют разновозрастные школьники с букетами цветов. Возле школ будет играть музыка. Старшеклассники будут снисходительно поглядывать на взволнованных первоклашек. Всё как обычно для первого сентябрьского дня. Только у него всё будет внове. Ведь теперь жить по прежнему невозможно. Жизнь обрела новые краски, новый вкус и ему это нравилось. Хоть и гнездился где-то на самом дне души страх. Страх перед тем, что не справится, не сможет изменить привычный ход вещей. А потом он вспомнил про старую книгу, в которой хранилась память о другой жизни других людей. Людей родных ему по крови. Вот у них были испытания. А ты то чего испугался, Яша? Всю дорогу до больницы в тряском автобусе Яков улыбался.
   На пороге больницы его сзади хлопнул по плечу и над ухом прогудел знакомый голос " Привет, Яшка!" Яков обернулся с улыбкой. Юрку Селиванова он не видел лет десять. В период учебы они пересекались на общих лекциях и не один раз тусовались в общих компаниях. Не то, чтобы дружили, но приятельствовали. Юрка тоже был из семьи медиков. Его отец был известным хирургом, профессором. Специализировался на урологии. А Юрка ушел в онкологию. И, насколько Якову было известно, уже заработал себе имя в этой области.
  - Привет! Какими судьбами к нам?
  - Получили из Москвы аппаратуру совершенно уникальную. И кое-что вам привезли.
   Яков был рад увидеть приятеля, но что-то в этом сообщении удивило.
  - С каких это пор ведущие хирурги развозят аппаратуру по пригородным больницам? Или ты решил сачкануть от операционной сегодня?
   Селиванов перестал улыбаться и как-то беспокойно глянул на Якова.
   - Хотел с тобой встретиться. Что вы решили с Зосей Матвеевной?
    Яков опешил. Внутри разливался неприятный холодок. Юрий, глядя на него, крякнул.
  - Понятно... Значит она тебе ничего не сказала ...
     В этот день Яков работал на автомате. Его пациенты требовали внимания и бережности. Дети не всегда могли толком объяснить что у них и как болит. Поэтому Яков был как обычно терпелив и внимателен. Но в голове раскалённым гвоздём сидело то, что рассказал Юрка. Зося ещё три месяца назад приходила к нему. Были проведены анализы, на всякий случай Юрка попросил её повторить через две недели. Но повтор показал лишь то, что развивается болезнь стремительно. Зося, как показалось Юре, достаточно спокойно к этому отнеслась. По крайней мере внешне. Просила пока не ставить в известность сына. Мотивировала тем, что сама его подготовит. Но Якову она до сих пор ничего не сказала. Юрка извинялся, что вот так с лету всё вывалил, но в конце расстроенно брякнул "А может и к лучшему... Ты должен быть готов ..."
   Яков оказался не готов. Да и как можно к такому подготовиться? Мама казалась вечной. Её лёгкая маленькая фигурка всегда в движении, всегда в заботе. Болела Зося крайне редко и недолго. Отпуск не любила. "Не могу я сидеть и барыню изображать!" Яков не помнил видел ли он хоть раз как она сердится. И всегда к ним приходили соседи и знакомые если нужно было сделать укол, перевязку или просто сбить температуру. Со временем и к нему стали обращаться за помощью. Но Зося была Айболитом для всего дома с тех самых пор, как они въехали в новую квартиру. Он не мог себе представить, что придет день и она не встретит его на пороге, не улыбнётся, не пожурит за отсутствие внуков. На этой мысли он разозлился сам на себя. Нечего хоронить маму раньше времени. Надежда всегда есть. Но как врач, понимал, что надежда очень слабая. Возможна отсрочка, но ненадолго. Нет, нужно бороться. Мама должна увидеть его счастливым. И возможно дождаться внуков. Внучку... Если его видения не обманывают, у них с Юлькой будет дочь.
    После работы он поехал в Донецк. Зося, как всегда, встретила его улыбкой. А он всматривался в родное лицо и отмечал то, что прошло мимо внимания раньше. И темные тени под глазами, и новые морщины, и густую седину, появившуюся совсем недавно. Он так долго обнимал её, что Зося забеспокоилась. Она внимательно посмотрела ему в лицо и виновато вздохнула.
   - Значит знаешь... Яшенька .. Я просто не хотела тебя волновать. Ты в последние месяцы такой напряжённый был... А потом, когда поняла, что ты наконец любовь свою встретил... Ну как я могла нарушить такое...
    Яков ещё крепче прижал Зосю к себе.
   - Мама... Ну что ты такое говоришь? Как ты можешь что-то нарушить? И давай договоримся, ты будешь лечиться и слушаться Юру. И меня. Ты же сама медработник, должна понимать. В битве с болезнью очень многое зависит от настроя самого больного. Ты же военфельдшер! Мы будем сражаться!
    Зося мягко улыбнулась и погладила его по щеке
   - Конечно, дорогой... Но ты всё таки познакомь меня со своей Юлей... Хочу хоть её увидеть. Внуков то вряд-ли дождусь...
   -Мама!...
   - Ну что мама... Ты же врач. Понимать должен.. А я Ваню наконец увижу...
   - Мама....

+4

2

Спасибо, Ирина.

Очень тяжелая глава. В любом возрасте тяжело терять родителей. Всегда. Это такая дыра в мироздании появляется.

Может быть, из-за этого случилась и новая беда? Яков стал уязвимее, и не смог разобраться, что правильно, а что нет. И от советов духов закрылся... Я не знаю точно, что там дальше, лишь предполагаю, что какая безумная, больная ошибка, которая сломала очень многое. Вероятно, от того, что предыдущий удар подкосил...

Зося - замечательный человек. Сильный, светлый, честный, великодушный. Вот она - та самая сильная женщина, а не мадам со злым лицом и ледяными глазами. Жаль, что Единственный ее ушел так рано. Но теперь они встретятся. И с Анной и Яковом, наверное, тоже...

Силы тебе, Яков Иванович. Если бы можно было отвернуть тебя от ошибки!

+3

3

Вот в жизни почему то так получается. Мы заняты собой, а мама остается незаметной. Мы считаем, что она будет всегда. Почему так? Не знаю. Вы очень хорошо написали. Я тоже вспомнил свою маму....

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»