У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 52. Не то, чем кажется.


Глава 52. Не то, чем кажется.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

За религиозные консультации спасибо Jelizawietе. Но сам автор кончено, мог что-то понять не так. Замечания от знающих людей приветствуются.

Не то, чем кажется

«Тьмой ночной покрыт секрет рожденья,
В тьму уходим, жизнь прожив, опять.
Оттого так тяжко пробужденье,
Оттого так сладко засыпать…»
(О.Анофриев: либретто мюзикла по сказке Е. Шварца "Тень",
1987 год. "Песня Тени")

- А мама… скоро сможет… приехать? – с трудом, точно перебарывая себя, спросил Володя. 

Видимо, бесконечные отговорки сделали свое дело, и мальчик осознал, что все очень непросто. Правду ему сообщать не хотят, да и захочет ли он сам ее услышать? Пока слово не сказано, можно считать, что ничего и нет. И все-таки, не задать привычный вопрос мальчик не смог.

Детям нельзя лгать – именно так считал Штольман. Сколько бы ни было им лет – они уже люди, у которых есть право знать. И определенная мера ответственности. А можно ли недоговаривать, если вся истина ребенку пока еще не по силам?

- Мама сейчас болеет, Володя, - тихо произносит Штольман, - поэтому прийти к тебе, и даже написать никак не может. Но она помнит…

Руки, которые мальчик держал на коленях неожиданно сжались в кулаки. Володя отвернулся, но Штольман успел увидеть закушенную губу. Испугался? Встревожился? Но почему тогда не пытается расспросить, чем больна Нина, и велика ли опасность?

- Вы передайте ей, пожалуйста, что я о ней думаю, - просит мальчик, не поднимая глаз, - я бы очень хотел… ее увидеть…

- Передам, - обещает Штольман.

Ночная буря улеглась, и сад перед пансионом теперь утопает в снегу. Дорожки, правда, уже расчищены, зато и сугробы по краям выросли едва ли не вдвое. Пока Штольман шел сюда, успел заметить в них несколько вмятин характерной формы. Во время утренней прогулки ученики явно успели искупать самых невезучих. Или, напротив – счастливых?

- У тебя здесь появились друзья? – спрашивает Штольман.

Не хотелось бы, чтобы мальчик, чье положение и так неопределенно, по каким-то причинам превратился в изгоя. А в школе подобное может случится быстро, и по любому поводу.

- Да, - оживляется Володя, - и некоторые тоже останутся тут на каникулы!

- Понятно. И скучать вы не будете?

- Нет, - мотнул головой мальчик.

На его лице мелькнуло лукавое выражение.

- Надеюсь, пансион останется цел, - усмехнулся Штольман.

Володя широко распахнул карие глаза, стараясь придать им самое невинное выражение. В чем, правда, не слишком преуспел. Зато попробовал перевести разговор на другую тему. Кинув быстрый взгляд на пакеты, лежащие на скамейке рядом со Штольманом, мальчик спросил:

- А можно мне подарки сейчас посмотреть?

Нда, господин сыщик, нужно было прежде всего идти к начальству и ему передавать сюрпризы для воспитанника. Впрочем, со сладостями и набором солдатиков, которые были куплены уже в Петербурге, он, пожалуй, так и поступит. А вот реакцию на книги хочется увидеть самому.

- Не все, - ответил он, беря в руки два свертка, - но вот эти – бери.

- Спасибо!

Зашуршала надорванная бежевая бумага, и на свет явился тот самый сборник статей господина Рубакина.

- Ух ты… - искренне восхитился Володя, торопливо открывая обложку и жадно проглядывая содержание, - как интересно!

Мальчик прямо-таки облизнулся, словно собирался глотать книгу в прямом смысле слова. Штольман почувствовал, как полегчало на душе. Все-таки, оказывается, он не слишком доверял самому себе в вопросе выбора подарков.

Хочется верить, что с сюрпризом для Анны он не ошибся…

Между тем Володя взялся за второй сверток.

- А это не от меня, а от моего… друга, - поторопился объяснить Штольман, - он очень … хороший человек, и тоже захотел тебя порадовать.

Кажется, Володя не слишком вслушивался в пояснения.

- Жюль Верн, - прошептал он, поглаживая книгу, точно кошку, - я ведь все, что можно у него прочитал! А «Малыша» – еще нет. Даже не слышал о таком…

Теперь лицо мальчика стало обычным. Естественным, что ли. Широкая улыбка, сверкающие в предвкушении глаза. Никакого напряжения, настороженности, странной, неуловимой фальши, которая проскальзывала порой. Штольман нахмурился. Как разобраться с этими ощущениями? Он и сам не может понять, в чем именно подозревает Володю.

- Передайте вашему другу мою благодарность, - выпалил мальчик, - и вам тоже большое спасибо!

Он сгреб книги в охапку, и постарался как можно аккуратнее завернуть их в остатки бумаги. Чувствовалось, что мысленно мальчик уже торопится в дортуар, чтобы без помех насладиться своими сокровищами.

- С наступающим тебя Рождеством, - спохватился сыщик, - остальные подарки тебе передадут в праздник.

Володя кивнул. И вдруг помрачнел, сдвинул брови. Снова прикусил губу.

- Если вы увидите… маму, скажите, что я тоже ее поздравляю. И пусть она скорее поправляется.

- Ты ведь хорошо ее помнишь? – как можно осторожнее спросил Штольман.

-  Конечно! – удивленно посмотрел на него мальчик.

- А сколько тебе было лет, когда вы виделись в последний раз?

Володя открыл было рот… И замер.

- Выходит, что года три? – посмотрел ему в глаза Штольман.

Мальчик растерянно моргнул.

- Д-да, наверное. Я был маленьким. Но я ее помню!

- Конечно, помнишь, - согласился сыщик, - какая она была?

- Добрая. И красивая, - с непритворной нежностью произнес Володя.

***
Экипаж медленно катил по петербургским улицам. Снова шел снег, заволакивая город сонной пеленой, смягчая прямолинейный каменный пейзаж. Сейчас сыщику нужно было добраться до Екатерингофского проспекта. Там, в невысоком здании Департамента духовных дел размещалась Римско-католическая семинария, где Штольман наделся получить ответы на многие вопросы.  Кто-то же из святых отцов должен владеть информацией о катарах.

Пока же, не теряя времени, он прокручивал в голове разговор с Володей. Сыщик уже как-то поделился с Анной сомнениями, которые вызывал в нем сын Нежинской. Что-то было «не так». Неправильно. Конечно, у Анны на первое место вышли эмоции – сочувствие к одинокому ребенку и оторванной от него матери. Такая реакция понятна – незаконнорожденным детям приходится в этой жизни особенно несладко. Даже если родители готовы заботится о них.

Именно поэтому в таком положении их с Анной возможные дети оказаться не должны.
Как Нине удалось дать мальчику свою фамилию? За взятку? Подкупила дальнего родственника, или однофамильца? Но почему, потратив деньги и выдумку на этот, довольно бесполезный шаг, она ничего более не предприняла для прочного положения ребенка?

Первое слово, которым Володя охарактеризовал мать, было – «добрая». И если второе – «красивая» никаких сомнений не вызывало, то представить, что кому-то госпожа Нежинская могла показаться доброй было гораздо сложнее. С другой стороны, пять лет назад жизнь Нины протекала крайне насыщенно и бурно. Втиснуть в шпионские и любовные интриги визиты к маленькому сыну было крайне проблематично. Получается, видел ее Володя недолго, и всего несколько раз в год. При таком расписании изобразить доброту, вероятно, несложно. Остальное спокойно дорисует детское воображение, и вера в то, что мама – самая лучшая.

«Он мог ее придумать…» - как предположила Анна.

Мать Якова умерла, когда ему было восемь лет. И вспомнить ее лицо у него не получалась никак. Но вот придумывать себе материнскую доброту и нежность нужды не было. Потому что каждый день его детской жизни они действительно просто были. Всегда.

… Отец Петр Янушкевич, семинарский преподаватель истории, оказался ровесником Штольмана. Невысокий, крепкий человек со спокойным доброжелательным лицом. У сыщика мелькнула мысль, что лет через двадцать так, возможно, будет выглядеть Антон Андреевич. Настоящий Антон Андреевич, разумеется.

- Значит, господин Штольман, вас интересуют катары, - задумчиво произнес священник, внимательно глядя на посетителя.

- Я столкнулся в расследовании с человеком, который считает себя их последователем, - кратко пояснил Штольман.

Отец Петр нахмурился.

- Уже странно. Катары появились в те времена, когда религиозные споры, увы, велись огнем и мечом. В итоге практически все приверженцы этой ереси были уничтожены. О попытках возродить катаризм ничего не известно вот уже несколько столетий.

- Тем не менее, судя по всему, именно это сейчас и пытаются осуществить преступники. Упирая на то, что мир сотворен Дьяволом, и заслуживает гибели.

Священник покачал головой.

- Зло неспособно творить. Оно только разрушает. Или крадет чужие мысли и дела, переиначивая и извращая. Наш земной мир – не самое идеальное место, но никакой «злой бог» его не создавал.

- Однако катары считали иначе?

- Это было одно из их главных заблуждений. Также, они отвергали большинство книг Ветхого Завета, признавая при этом Новый. Но одно не появилось бы без другого! – с глубокой убежденностью произнес отец Петр, -  Ветхий Завет – это фундамент, основа Нового Завета. Некоторые из катаров не признавали воплощения Христа. Его полагали бесплотным ангелом, чьи страдания, смерть и воскресение были только… игрой. Но Бог есть Любовь. В истинной же Любви не может быть места притворству. Вы согласны?

Вопрос прозвучал неожиданно. Серьезные серые глаза священника, казалось, заглянули прямо в душу.

«Он почти кричит на нее, вне себя от растерянности, обиды и унижения. Притворство. Ее дар, все эти дУхи, страдания и муки от общения с потусторонним миром – притворство,  манипуляция, обман!

- Вы… Вы чудовище!

В голубых глазах стоят слезы. Но в ответ – ни крика, ни грубости. И даже голос не дрожит. Прежде чем с достоинством уйти, Анна произносит почти спокойно:

- Я? Полноте! Вы настоящих чудовищ не видели…»*

Через пять лет увидел. Они оба увидели…

- Согласен, - помолчав, честно ответил Штольман.

- Значит, вы понимаете, - продолжает священник, - насколько странно слышать подобные воззрения. Даже сейчас. А в те далекие времена, когда отцы церкви и вовсе долготерпением не отличались… К тому же, катары возникли не на пустом месте. Люди не могли не замечать излишне … мирского характера официальной церкви. Ни о какой «апостольской бедности» говорить не приходилось.

Штольман постарался ничем не выдать мелькнувшую у него мысль о том, что подобные вопросы до сих пор звучат своевременно. Но следующая фраза отца Петра заставила забыть обо всех не слишком уместных сейчас аналогиях.

- Катары пытались показать новый путь чистоты и ненасилия…

- Позвольте, отец Петр, - прервал он собеседника, - разве поклонение Абраксасу не требовало убийств и жертвоприношений?

Священник изумленно воззрился на сыщика. Лицо его сделалось строгим, даже суровым.

- Господин Штольман, кто-то ввел вас в заблуждение, - произнес он, -  Катары, несмотря на свои заблуждения, жили согласно евангельским заповедям. Никаким иным богам они не поклонялись, и уж конечно, не совершали жертвоприношений. Как я уже сказал, их вера исключала всякое насилие. Даже убийства животных. В упомянутое вами божество – Абраксаса, - верили гностики, последователи Василида. Они тоже полагали, что материальный мир – творение зла. Но это все, что может как-то роднить их с катарами.

_____________________________
*Первый сезон сериала "Анна-Детективъ". Новелла "Сицилианская защита".

Продолжение следует.

+9

2

Слава Богу, с катарами разобрались! Что же не так с Володей? Не могу отделаться от мысли, что думая об этом персонаже, всё время вспоминаю Мордаунта. Хорошо, если я ошибаюсь.

+4

3

Atenae написал(а):

Слава Богу, с катарами разобрались! Что же не так с Володей? Не могу отделаться от мысли, что думая об этом персонаже, всё время вспоминаю Мордаунта. Хорошо, если я ошибаюсь.

Да, кажется, удалось найти возможность озвучить правду о катарах, которая могла быть известна человеку, занимавшемуся этой темой. Еще раз благодарю всех, кто просвещал автора в этом вопросе.

Восьмилетний Мордаунт для меня - это слишком. Я люблю детей). С Володей и правда все непросто, но он сам не является злом.

+4

4

Мария Валерьевна, спасибо!
Интересный отец Пётр получился, с удовольствием бы с ним побеседовала  :yep:
Володю очень жалко стало. Мальчишка смышлёный и жизнерадостный, компанейский. И книги любит. Штольман ему явно нравится.  :yep: Вот только о Нежинской ребёнку явно не хочется говорить... Но помнит, что мама добрая и красивая. И фамилия мальчика — Нежинский.  :question:  Интересно, что же удастся выяснить Штольману?

+5

5

Интрига свернула мою фантазию в бараний рог. До сих пор разогнуть не могу...
Тайны, тайны... Что не так с Володей? Только с катарами разобрались, а тут подоспели новые секретики...
Буду гадать.
Спойлеры просит бесполезно, да, Мария Валерьевна? Придется ждать? Всё в свое время? Нет шансов заглянуть в замочную скажину? :D
Скажи Штольману, чтобы не задерживался в Петербурге, по моим подсчетам до Рождества осталось три дня. "Сделал дело и - домой" (с) :flirt:
Маша, спасибо! Жду продолжения.
P.S. Я все поняла! Нина похитила у нуворишей одного из детей ради жирного выкупа. Но они, по причине многодетности, даже не заметили этого. Пришлось растить ребенка самой и дожидаться когда родители спохватятся... Я права?))  ;)

+4

6

Круэлла написал(а):

Интрига свернула мою фантазию в бараний рог. До сих пор разогнуть не могу...

Когда пытаешься привести к адеквату креатив второго сезона - "еще не так раскорячишься!"(с))))

Круэлла написал(а):

Тайны, тайны... Что не так с Володей? Только с катарами разобрались, а тут подоспели новые секретики...

Буду гадать.

Спойлеры просит бесполезно, да, Мария Валерьевна? Придется ждать? Всё в свое время? Нет шансов заглянуть в замочную скажину?

Можно))) В личке))) Дабы остальным не сбивать интригу)

Круэлла написал(а):

Скажи Штольману, чтобы не задерживался в Петербурге, по моим подсчетам до Рождества осталось три дня. "Сделал дело и - домой" (с)

"Едут. Летят. Воспоследуют"(с)

Не опоздает, без него не начнут, автор позаботится и договорится с пространственно-временным континуумом. :glasses:

Круэлла написал(а):

все поняла! Нина похитила у нуворишей одного из детей ради жирного выкупа. Но они, по причине многодетности, даже не заметили этого. Пришлось растить ребенка самой и дожидаться когда родители спохватятся... Я права?))

Круэлла, пять за креатив и чувство юмора!  :D

... И это было счастливое семейство Клювейру (не с Агатой, а с другой барышней), где насозидали столько наследников в красных панамках, что ведрами отдавали в добрые руки)))

А еще вспомнился "Вождь краснокожих" - сам заплатим, только заберите его обратно!

+3

7

Правду ему сообщать не хотят, да и он захочет ли он сам ее услышать?

Лишнее ОН убрать бы.

– Мама сейчас болеет, Володя, – тихо произносит Штольман, – поэтому прийти к тебе, и даже написать никак может. Но она помнит…
Никак НЕ может.

Что же не так с Володей? Ведь, когда речь не заходит о его матери – обычный ребенок. Любит книги, приключения (судя по Жюль Верну), шалости. Учится и дружит со сверстниками, скучает из-за слишком легкой учебной программы. Скучает по маме... Но стоит поднять эту тему подробнее – и начинаются тайны, странности и недоговорки.
Действительно, может, окажется, что это и не Нежинская… Лелею эту надежду. Ну а вдруг?..

С другой стороны… при таком расписании изобразить доброту, вероятно, несложно.

С третьей стороны – такие дети, как правило, тонко чувствуют фальшь. Не верится мне, что госпожа фрейлина сумела так убедительно изобразить эту самую доброту. Учитывая, что ее на протяжении всего Первого сезона не наблюдалось. Продолжаю думать, что навещала Володю как раз какая-то другая женщина.
…А о катарах открывается правда – и возникают новые вопросы. Зачем Анне подсунули книгу с клеветой? Зачем Крутин пытается показать себя последователем именно катар, а не гностиков? Что вообще за ерунда творится?
«Глубоко вздыхаем – и опять вопросы задаем…»
Я восхищаюсь Вашим, Маша, упорством в попытках вытащить Затонск из этой… дури в нормальные координаты логики и реалистичности.
P. S. А фото Володи случайно нет?

+3

8

Irina G. написал(а):

Что же не так с Володей? Ведь, когда речь не заходит о его матери – обычный ребенок. Любит книги, приключения (судя по Жюль Верну), шалости. Учится и дружит со сверстниками, скучает из-за слишком легкой учебной программы. Скучает по маме... Но стоит поднять эту тему подробнее – и начинаются тайны, странности и недоговорки.

Эту часть клубка еще предстоит размотать.

Irina G. написал(а):

…А о катарах открывается правда – и возникают новые вопросы. Зачем Анне подсунули книгу с клеветой? Зачем Крутин пытается показать себя последователем именно катар, а не гностиков? Что вообще за ерунда творится?

Если в жизни - аффторам было лень искать сведения. Если в моем сюжете - все раскроется позже, и надеюсь, обоснуйно.

Irina G. написал(а):

Я восхищаюсь Вашим, Маша, упорством в попытках вытащить Затонск из этой… дури в нормальные координаты логики и реалистичности.

Спасибо, Ира. Очень хочется это сделать. Для всех нас, кто даже счастливый финал второсезонного безумия не готов принимать - потому что показанным личностям счастья желать вообще не хочется.

Я девушка эмоциональная во многом и увлекающаяся. Может быть, где-то не дотяну, что-то упущу. Но прежних героев сохраню, это обещаю...

Поискала кадр с Володей. Полюбовалась опять на Немироновых, Неяшу и Ненюшу. Вспомнила язык пиратов и извозчиков...

НЕ самый лучший кадр, это доктор Лагне собирается к мальцу ток подключать, чтобы Нину вывести на чистую воду. Но лицо видно хотя бы.

https://i.imgur.com/8PYosjlm.jpg

+2

9

«Руки, которые мальчик держал на коленях неожиданно сжались в кулаки. Володя отвернулся, но Штольман успел увидеть закушенную губу» –  Такое впечатление, что Володя слышит от Штольмана не то, что хотел бы услышать. Хотя Яков отвечает очень аккуратно и осторожно, чтобы не задеть чувства мальчика.
Прав Штольман: «Что-то было «не так». Неправильно». Особенно по отношению к Нине. Нина – мать? Нонсенс. И даже Аннино «Он мог ее придумать…» не работает. Ну, не вяжется Нина с материнством. Особенно с добротой.
А про катар очень интересно. «Всё не так, как кажется», – любимая фраза из сериала – здесь, как нигде, уместна. Подумать Якову надо, очень сильно подумать... И Анне рассказать обязательно. Вместе они разберутся.
«Бог есть Любовь. В истинной же Любви не может быть места притворству. Вы согласны?» – Как зацепили слова священника Якова! Сразу столько вспомнилось! И такого! За которое до сих пор стыдно...
«– Согласен, – помолчав, честно ответил Штольман» – Спустя пять лет, тяжёлых, страшных, болезненных, он это понимает, как никто другой.

+3

10

Надежда Дегтярёва написал(а):

Прав Штольман: «Что-то было «не так». Неправильно». Особенно по отношению к Нине. Нина – мать? Нонсенс. И даже Аннино «Он мог ее придумать…» не работает. Ну, не вяжется Нина с материнством. Особенно с добротой.

Вот-вот. Вообще никак не вяжется. И все попытки сценаристов показать ее любящей-страдающей-жертвующей у меня вызвали противоположную реакцию. Врет. Во всем врет!

Надежда Дегтярёва написал(а):

А про катар очень интересно. «Всё не так, как кажется», – любимая фраза из сериала – здесь, как нигде, уместна. Подумать Якову надо, очень сильно подумать... И Анне рассказать обязательно. Вместе они разберутся.

Про катар очень интересно! Но не за счет аффтарского сериального взгляда, а само по себе. Зачем было так врать про них - никогда не пойму...

Надежда Дегтярёва написал(а):

Как зацепили слова священника Якова! Сразу столько вспомнилось! И такого! За которое до сих пор стыдно...

Это был тот редкий случай, когда Штольман был целиком и полностью несправедлив. Но Анна тогда сумела его понять и простить. Но вспоминать, конечно, и сейчас тяжело и стыдно.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 52. Не то, чем кажется.