У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 61. Вечер с граммофоном.


Глава 61. Вечер с граммофоном.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вечер с граммофоном

«Забудем про распри, забудем про ссоры,
Наш лозунг могуч и един!
Как в добром театре, давай, как актеры,
Сойдемся и жертву съедим!»
(О.Анофриев: либретто мюзикла по сказке Е. Шварца "Тень",
1987 год. "Песня людоедов")

- По-вашему господин Турчанинов не лжет? – спросил Штольман, выслушав доклад начальника сыскного отделения.

Коробейников нахмурился.

- Да черт его знает. Впечатление такое, что выкладывает все, как на духу, и так, знаете, искренне! Правда, кое о чем сперва умолчал.

- Это о чем же? – прищурился сыщик.

- Сватался он к Ольге Александровне пару месяцев назад, - объяснил Антон Андреевич, - получил отказ. А тут и господин Кузьмин в поместье появился, став его соперником. Счастливым соперником.

- Мотив, - кивнул Штольман.

- Турчанинов и сам это понимает, - согласился Коробейников, - видимо, потому и не спешил откровенничать. Но Ольга Александровна, прежде чем уйти, с намеком сказала, мол, есть тот, кого смерть Евгения Львовича очень обрадовала! И на Турчанинова гневно так посмотрела. Пришлось ему объясняться…

- И, конечно, он уверял вас, что благородно отступил в сторону, признав свое поражение? – в голосе сыщика сквозил явственный сарказм.

- Именно, - подтвердил Коробейников, - и поговорку вспомнил – «насильно мил не будешь». Звучало очень … великодушно.

- Чтобы он теперь не говорил, причины для убийства у Турчанинова были, - подытожил Штольман, -  а что с алиби?

- Играл допоздна в покер, в доме у Мицкевича. Говорит, присутствовало еще трое человек, они могут подтвердить. Завтра опрошу их.

- А в бумагах Кузьмина удалось что-то обнаружить?

- Да, - Коробейников пересел за стол следователя, и распахнул черную тетрадь, найденную во флигеле, - вот, взгляните, Яков Платонович!

Тетрадь больше чем наполовину была заполнена убористым почерком. Беглого взгляда хватило, чтобы понять – это были заметки для будущей книги Кузьмина. Записи разговоров с черемисами. Но последнюю страницу украшал рисунок – козлиная голова, от которой по кругу словно расходились лучи, загнутые в правую сторону.

- Почти как на Красном камне! – кивнул на изображение Антон Андреевич.

Штольман прочитал вслух написанные внизу строки:

- «Головы жертвенных животных черемисы приносят в дар верховному божеству Куго Юмо. К обряду прибегают редко, только в случае большой беды. Записано мною со слов Аксиньи Шуматовой…»

- Неужели правда – черемисы? – вздохнул Коробейников.

- Я бы не торопился с выводами, Антон Андреевич, - возразил Штольман, - к тому же, не стоит забывать, что дух Кузьмина переживал за невинных. Во множественном числе. И в записке Анны Викторовны говорится, что этнограф чувствует себя ответственным за произошедшее.

***

Ночного дежурства у Анны сегодня не было, и около семи часов вечера она вышла за ворота больницы. Чуть позади важно вышагивал городовой. К присутствию охраны Анна привыкла настолько, что и замечать почти перестала. Вот этого делать не следует, - одернула она себя. Живой человек рядом, а не телеграфный столб!

Морозный вечер искрился звездами в небе, и свежим снегом на крышах и обочинах. Анна шла медленно, вдыхая холодный воздух, стараясь вспоминать сейчас не дух убитого Кузьмина, а недавнее Рождество. Но увы, - теплые картины праздника отступали перед очередным несчастьем. Рыдающая Ольга Мицкевич, лишившаяся любимого человека, этнограф, мучимый непонятной виной, хмурый озабоченный Яков, которому предстояло с этим разбираться. Анна отправила в Управление записку, в которой передала последнее сообщение духа. Выглядело оно крайне невразумительно, но, возможно, до утра она сумеет переговорить с убитым еще раз, и выяснить подробности?

Уже свернув на Царицынскую, Анна увидела женскую фигуру около ограды особняка Мироновых. Дама обернулась, и прихрамывая, поспешила навстречу:

- Здравствуй, Анна!

- Полина…

Вид у хозяйки книжного магазина несколько усталый. И эта хромота…

- У тебя что-то случилось?

- Нет-нет, все в порядке! – уверяет ее Полина, - я просто решила сегодня прогуляться. И вот – немного не рассчитала силы.

Анна, помня предупреждения Штольмана, старается не смотреть подруге в глаза. Впрочем, она рядом с домом, под охраной городового – ну что может произойти? А Полина и правда, кажется утомленной.

- Пойдем к нам, - приглашает ее Анна, - поужинаем вместе. Мама будет рада.

- Анна, но мне… неловко! Вот так…

- Никакой неловкости! Я приглашаю.

Анна берет подругу под руку, и поддерживая, ведет к крыльцу. Полина, посмеиваясь над собой, объясняет, что надела на прогулку новые сапожки, и поздно поняла, что ее ногам эта идея не слишком понравилась. Анна мысленно пытается сообразить, подойдет ли Полине ее обувь, чтобы несчастной не пришлось мучиться за ужином, и по дороге домой. Однако, на прямой вопрос об этом ее уверяют, что все и так будет в полном порядке.

Дом встречает теплом, светом, вкусными ароматами…  А также – мужским голосом и музыкой из гостиной. Мама выходит в переднюю с каким-то виноватым лицом.

- Аннушка… - и замолкает, видя нежданную гостью рядом с дочерью.

- Мама, это Полина Аникеева. Моя подруга.

Мария Тимофеевна, надо отдать ей должное, быстро берет себя в руки. Знакомится с Полиной, отмахивается от ее извинений и попыток уйти. Провожает в гостиную, но почти сразу возвращается к замешкавшейся дочери.

- Аннушка, понимаешь, там… Андрей Петрович. Он зашел сегодня – просто, по-соседски. И как-то так получилось, что нельзя было не пригласить его на ужин. Я знаю, тебе… не очень хочется с ним сейчас разговаривать, но…

Анна замирает на месте, чувствуя, что настроение портится окончательно. В голове мечется одна-единственная утешающая мысль: «Как хорошо, что я встретила и привела Полину!». Находится в обществе Клюева одной – пусть даже и с мамой, было бы невыносимо.

- Ничего страшного, мама, - твердо произносит она, - я уже давно все объяснила Андрею Петровичу. Надеюсь, он понял, и вести себя будет… соответственно.

… Да, это очень хорошо, что она пригласила на ужин Полину, которая весьма самоотверженно поддерживала с Клюевым оживленную беседу. И все равно, взгляд Андрея Петровича – то печальный, то укоряющий, преследовал Анну. Она вежливо и скупо улыбалась, механически пытаясь не терять нить разговора, который почему-то зашел о путешествиях. Туркестан, Марокко, Сицилия – названия стран вспыхивали яркими фонариками, чтоб через мгновение угаснуть, потонув в многословных восторгах Полины и эмоциональных впечатлениях Клюева. Не выдержав, Анна вскочила с места, чтобы, пока Домна подает кофе, опять завести умолкнувший граммофон. Повернувшись спиной к гостям, она с наслаждением позволила появиться на лице естественному выражению усталости. Прикрыла глаза.

- Анна Викторовна, вам помочь? – тут же раздается голос Клюева.

Она быстро схватила первую попавшуюся пластинку.

- Не стоит, благодарю вас!

Музыка – немного странная, ритмичная, тем не менее, действует успокаивающе. Возвратившись за стол, Анна вдруг ощущает глубокую уверенность в том, что все будет хорошо. «Мы скоро будем вместе, и навсегда уедет отсюда» - начинает звучать в голове. Анна чувствует, что на губах расцветает настоящая, не фальшивая улыбка, и старается заслониться чашкой с кофе. «Мы будем вместе. Мы поженимся и уедем отсюда».

- Анна Викторовна, а где бы вы хотели побывать? – обращается к ней Клюев, - в Туркестане? Или в Марокко?

Рука чуть вздрагивает. Кофе капает на блюдце. Анна с трудом возвращается к застольной беседе.

- Анна? – удивленно поднимает брови Полина.

Мама бросает на дочь немного виноватый и встревоженный взгляд. Анна ставит на место чашку. Перед глазами почему-то встают джунгли. Изумрудную зелень разбавляют большие, яркие цветы. Душные пряные ароматы кружат голову. Как хорошо и покойно в сари, которое мягко и бережно облекает тело, не скованное корсетом. К тому же, когда Яков видит ее в сари, у него так вспыхивают глаза*…

- Я бы очень хотела увидеть Индию, - отвечает Анна.

… Вечер мог бы закончится вполне мирно. Но в гостиной появляется еще один обитатель дома, и не может не заявить о себе:

- Мяяя!

- Пушкин! – Анна подходит к малышу и подхватывает на руки, - что, соскучился?

Тот громко мурчит, и бодает теплым лбом ее ладонь и пальцы – гладь, мол. Анна с удовольствием теребит мягкую шерсть, чешет котенку горлышко.

- Ах, какая прелесть, - улыбается Полина, - это же подарок господина Штольмана, не так ли? Я что-то слышала в магазине…

Лицо Клюева мрачнеет, губы кривятся в усмешке.

- А как поживает мой подарок, Анна Викторовна? – спрашивает он, - так и остался жить в больнице? Или … Пушкина вы тоже отдадите туда?

Анна невольно прижимает к себе котенка. Мокрый нос тычется в шею, коготки цепляются за воротник. Поглаживая малыша, она произносит ровным голосом:

- Ваш Черныш сам устроил свою судьбу. Одна из маленьких пациенток уже уходила с няней домой, когда он подошел к ней, и стал тереть об ноги. Теперь Черныш живет в доме купца Васильева, и является любимцем всей семьи. Ну а девочка и вовсе только что в гимназию с собой не носит.

- Но ведь я-то дарил его вам! – с болью говорит Клюев.

- Андрей Петрович, - бросается на помощь дочери Мария Тимофеевна, - вы уж извините, это моя вина! Я же тогда не позволила Аннушке его оставить! Боюсь я черных котов, понимаете? С детства… Глупость, конечно, но вот так! Что же теперь…

- Ничего, - вздыхает Клюев, - абсолютно ничего! Прошу простить, но я, пожалуй, откланяюсь. Благодарю за чудесный вечер.

Поклонившись, он выходит, явно раздосадованный и обиженный. Анна, прикусив губу, продолжает гладить Пушкина, надеясь согреть похолодевшие руки. Полина пожимает плечами, и встав со стула, тянется к котенку.

- Какой все-таки милый! И имя… весьма оригинальное!

- Да, - соглашается Мария Тимофеевна, - можно звать Пушком, или Пушей, очень даже созвучно!

- Ай! – Полина одергивает руку, которую успели зацепить крошечные когти.
Пушкин сердито смотрит на незнакомую особу, и дергает хвостиком.

- Вот ведь… маленький злодей, - с деланным смешком замечает Полина.

***
Интересно, почему новые факты о таинственном злодее пока остаются без внимания? Еще до Рождества Штольман отправил с нарочным письмо, в котором четко изложил вновь открывшиеся обстоятельства, касающиеся Крутина, и его идеи уничтожения мира. Неужели то, что гипнотизер, обладающий такой силой, организует сатанинскую секту – прикрываясь, кстати, не имеющими никакого отношения к ее законам катарами, - не показалось достойным внимания? Почему все это, включая появление «Книги ересей» оказалось возможным под носом у церковных властей?

Штольман прошел по опустевшему кабинету. Хмуро посмотрел в темное окно. Раздраженно потер ноющий затылок.

Запрос по этой книге пока так же остается без ответа. Видимо, придется все-таки прямо спросить Полину. Но если госпожа Аникеева замешана в происходящем, это может ее спугнуть.

Сможет ли Анна держать в отдалении настойчивую подругу? Если бы он сам мог быть рядом - день и ночь!

Нет, на бесполезные сожаления не стоит тратить силы и время.

... Секта. Убийства. Жертвы. Следователь опять взял в руки тетрадь Кузьмина. Перелистал, выхватывая отрывки записей. Странно, но столь, казалось бы, интересный для этнографа обряд кровавого жертвоприношения нигде более не описывался. О нем можно было найти упоминание лишь на последней странице, рядом с рисунком.

Катары не совершали ритуальных убийств. Но это не мешает Крутину и его сторонникам прикрываться их именем. Возможно, точно так же обстоят дела и с черемисами, которых откровенно подставляет преступник?

Завтра непременно нужно наведаться к арендаторам господина Мицкевича.

__________________________________

*См. произведение Atenae (Ирины Плотниковой) "Сердце Шивы".

Продолжение следует.

+9

2

Спасибо за чувства настоящей Анны! И за Пушкина - лучик света в темноте этих посиделок. Правильный кот.

+5

3

Atenae написал(а):

Спасибо за чувства настоящей Анны! И за Пушкина - лучик света в темноте этих посиделок. Правильный кот.

Пушкин передает всем привет, и обещает всеми лапкам способствовать восстановлению справедливости.

А с чувствами Анны все не так просто. В этой главе звенит еле слышный звоночек новой угрозы...

+4

4

Тёплая собралась компания - Полина и Клюев! Передозировка второго сезона, одна надежда на Пушкина - приведёт в чувство, когда Индия начнёт мерещиться. Вот интересно, Клюев своего кота подарил не просто так? Почему он так раздосадован, диверсия не удалась? Хорошо, что МТ не доверяет чёрному цвету.

+3

5

Мария Валерьевнаю спасибо!

Пушкин любит Аню. Это правильно. Кто Пушкина подарил? Воооот...
Пушкина уже полюбила Мария Тимофеевна, иначе не стала бы его Пушей величать.  :) И это тоже правильно.
Пушкину очень не понравилась чужая мадам, тянущая к нему руки. Даже лапу на неё поднял. И это тоже правильно! Коты чувствуют, кто есть кто, их притворно ласковыми интонациями не обманешь.

Клюев... гм... Ну что сказать вам, господин Клюев? Вы в корзинке преподнесли вполне благополучного киса, судьбу которого могли устроить другим образом, или даже кто-то хотел устроить его судьбу без вашего участия, но тут вы подвернулись. Думаю даже, что симпатичная корзинка со всеми прилагающимися к ней аксессуарами была для вас не менее важна, чем кот. Точнее, кот важен не более, чем корзина. А ещё точнее, он был одним из аксессуаров, прилагающимся к корзине и к вашим, пардон, чуЙствам. Вчера вы букетик преподнесли, сегодня котика, завтра конфеты — ах, как мило! Как же это нравится барышням. Ну-ну. Наверное, долго думали? Просили кухарку разузнать, не окотилась ли у кого из соседей кошка?
А Штольман нежданно-негаданно нашёл котёнка, погибавшего на морозе. И принёс его Ане, потому что некуда было больше нести. И некуда было больше в тот вечер идти. Разницу чувствуете? "Я вдруг поняла, что мне некуда идти, кроме полицейского участка" (с) Что вы об этом знаете, господин Клюев?

Кмк, даже когда найдут настоящего убийцу, местные жители не надолго успокоятся. Ненависть к инакомыслящим — страшная штука. И заразная.
Ой, а вдруг убийство этнографа напрямую связано с делом Крутина?  :unsure:

Мария_Валерьевна написал(а):

А с чувствами Анны все не так просто. В этой главе звенит еле слышный звоночек новой угрозы...

Встревожилась.
Пойду поглажу своего пушистого. Кстати, он чёрный.  :flirt:

Отредактировано Jelizawieta (05.10.2022 11:20)

+6

6

Lada Buskie написал(а):

Тёплая собралась компания - Полина и Клюев! Передозировка второго сезона, одна надежда на Пушкина - приведёт в чувство, когда Индия начнёт мерещиться. Вот интересно, Клюев своего кота подарил не просто так? Почему он так раздосадован, диверсия не удалась? Хорошо, что МТ не доверяет чёрному цвету.

Очень хотелось как-то киношные посиделки довести до абсурда, и вывести из-под Аниной ответственности. Ну и для сюжета полезно, если правильно использовать. А не вот это:

- Я хотел бы показать вам мир!
- Может быть, ваша мечта исполнится... Когда я решу сбежать уже от мужа-Скрябина...

МТ нужно было срочно как-то объяснить, почему тот кот в доме был неугоден, а этого - оставили. Она решила объяснить через цвет. Потому что цепочка преображения ее собственных чувств к Штольман и коту - длинна и сложна, и не дело посторонних.

Спасибо, Лада!

Jelizawieta написал(а):

Пушкин любит Аню. Это правильно. Кто Пушкина подарил? Воооот...

Пушкина уже полюбила Мария Тимофеевна, иначе не стала бы его Пушей величать.   И это тоже правильно.

Пушкину очень не понравилась чужая мадам, тянущая к нему руки. Даже лапу на неё поднял. И это тоже правильно! Коты чувствуют, кто есть кто, их притворно ласковыми интонациями не обманешь

Пушкин - наше ВСЕ! Умный, добрый, храбрый. И теплый, во всех смыслах))) То, что нужно на войне с Тенями)

Jelizawieta написал(а):

А Штольман нежданно-негаданно нашёл котёнка, погибавшего на морозе. И принёс его Ане, потому что некуда было больше нести. И некуда было больше в тот вечер идти. Разницу чувствуете? "Я вдруг поняла, что мне некуда идти, кроме полицейского участка" (с) Что вы об этом знаете, господин Клюев?

Ох, Лиза... Будто и не я писала... Прочитала в вашем изложении этот эпизод - и просто до слез. И комок в горле... Это вот я так могу, да? Чтобы пробирало...  :( 

Jelizawieta написал(а):

Пойду поглажу своего пушистого. Кстати, он чёрный.

ПРивет ему! Мой - рыжий, но я всех люблю. Как и МТ - всех будет любить. Про черного - это было типа алиби  ^^

+5

7

Штольман же мысленно назвал себя и котика бродягами, которых Анна Викторовна не выставит.  8-)
Штольман тогда целенаправленно шёл к Ане. Но, кмк, если бы Штольман в тот вечер был вымотан до остатка, так, что мечтал бы только как можно скорее доползти до подушки и упасть, засыпая уже в полёте, но встретил бы на улице замерзающее созданьице, он бы все равно свернул в сторону дома Мироновых. А куда нести бедолагу? На казённую квартиру, куда он только ночевать приходит, и где даже завалящего сухарика нет? К Ане нести. Другой дороги нет.

Отредактировано Jelizawieta (05.10.2022 12:18)

+4

8

И настораживает то, что Полина слышала о котишке и о том, что его Штольман подарил. От кого она могла это слышать в магазине? Врёт ведь! А если врёт, то откуда она знает о рыжем подарке? Вряд ли Аня, МТ или Домна бегали по городу и всех оповещали, что у них живёт штольманоданный кот Пушкин. Значит, не только МТ видела Аню, Яшу и Пушу под ёлочкой. Ещё кто-то за ними следил.  o.O

+1

9

Jelizawieta написал(а):

И настораживает то, что Полина слышала о котишке и о том, что его Штольман подарил. От кого она могла это слышать в магазине? Врёт ведь! А если врёт, то откуда она знает о рыжем подарке? Вряд ли Аня, МТ или Домна бегали по городу и всех оповещали, что у них живёт штольманоданный кот Пушкин. Значит, не только МТ видела Аню, Яшу и Пушу под ёлочкой. Ещё кто-то за ними следил.

Здесь все не так страшно)

Домна могла в какой-нибудь лавке обмолвиться, что вот, мол, теперь кот дома живет, подарил Этот, барышнин ... И пошло-поехало по городу, всем же антиресно.

... Но видеть тоже кто-то мог, да))) Не отрицаю.

+2

10

По-моему, у Пуши Штольмана в роду были мангусты. Вон с какой прытью наш герой кинулся на змеюку! Он - истинный потомок Рикки-Тикки-Тави. :cool: А всем известно, что их фамильный девиз "беги и узнай". Пушкин будет охранять дом от ползучих и приставучих гадов))
Кстати, Маша, а Пелагеюшка ведь не случайно стерла ножку около дома Мироновых? Притворяется, да? Эээх, а простофиля Анна ещё ей ботиночки решила ей пожертвовать... Хотя, если копнуть глубже, зачем змеям обувка? У них и ног/лап-то нет... Пусть ползет в книжный магазин босиком.
И Клюев не случайно именно в этот момент втерся в доверие к Марь Тимофеевне? Что-то должно случится. И, чувствую, оно мне не понравится... :mad:
Хотя, если копнуть ещё глубже, и вспомнить выклянченный мной спойлер, то стоит подождать, ради... Всё-всё, молчу! :rolleyes:
Спасибушки! Набираюсь терпения и запасаюсь попкорном))

+4

11

Круэлла написал(а):

По-моему, у Пуши Штольмана в роду были мангусты. Вон с какой прытью наш герой кинулся на змеюку!

Хорошая версия) Мне нравится такая родня) И опять-таки - Индия... :blush:

Круэлла написал(а):

Кстати, Маша, а Пелагеюшка ведь не случайно стерла ножку около дома Мироновых?

Круэлла написал(а):

И Клюев не случайно именно в этот момент втерся в доверие к Марь Тимофеевне?

Ну дайте вы автору хоть какому-то интригу намутить! Я же и так честно признаюсь, что почти все второсезонное распределение ролей оставила, как есть. Особенно по злодеям. Мой личный креатив пока сидит в кустах))) Очень надеюсь, что не в виде рояля.

Круэлла написал(а):

Хотя, если копнуть ещё глубже, и вспомнить выклянченный мной спойлер, то стоит подождать, ради...

Гусары! Молчать!  :angry: А то... я вам тут все телевидение испорчу! никогда и ничего больше не скажу! Вот. :playful:

+2

12

Спасибо Круэлле!

Она нашла в запасниках Затонского музея портрет Пушкина:

https://i.imgur.com/KExm864m.jpg

+4

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Гусары! Молчать!   А то... я вам тут все телевидение испорчу! никогда и ничего больше не скажу! Вот.

Не скажешь даже по страхом беспощадной щекотки?
Это кара ужасней ужасного и кошмарней кошмарного. Пойду плак-плак... :rofl:

+3

14

Думаю, это потомок Пуши Пушкина. Ему два месяца. Живёт у моих друзей. Пойман с поличным — копался в цветочном горшке. Лапки грязные. ))
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/711670.jpg

Отредактировано Jelizawieta (06.10.2022 20:27)

+5

15

Jelizawieta написал(а):

Думаю, это потомок Пуши Пушкина. Ему два месяца. Живёт у моих друзей. Пойман с поличным — копался в цветочном горшке. Лапки грязные. ))

И какой задумчивый взор прозрачных глаз... Точно - Поэт! А в горшке он искал вдохновения! А вы спугнули. Скучные, правильные существа, которые не поняли самокопаний творческой души.

Очень хороший котей!

+3

16

Вот сразу, еще при первом прочтении, не понравился мне этот «вечер с граммофоном»! С одной стороны, это адекватное переосмысление той дурацкой сцены у Клюева, которая была и не про Анну, и вообще не про барышню XIX века. С другой – как же напрягает-то и сам визит Клюева (да успокоишься ты когда-нибудь – или лопатой по хребту приложить?!), и граммофон этот со странной музыкой, и то, что Анне приходится сидеть в гостиной и вежливо изображать гостеприимную хозяйку! Р-рр!
Да еще и Полина прискакала на одной ноге, цапля с-с-сказочная!  :angry:  И не могла не сказать при Клюеве, что подарок Штольмана принят (а клюевский – нет!) Вот как тут объяснять, что продуманная попытка произвести впечатление на барышню и спонтанное желание помочь маленькому и беззащитному созданию – совсем, вот совсем разные вещи? Эх-х!
«Сойдемся и жертву съедим!» –  вот уж точно, собрание людоедов темных личностей – и все на одну Анну! И Пушкин – храбрый и изо всех невеликих сил готовый её защищать, но что он, маленький клубочек, может, кроме как оцарапать подозрительную особу?
Даже очередное видение из РЗВ впервые не успокаивает, а настораживает еще больше. И, забегая вперед – после выхода нескольких следующих глав я поняла, почему. Потому что Мироздание, может, и хотело перебить музыкальный гипноз, подбодрить Анну – а в итоге это, кмк, сыграло на руку гипнотизеру. Анна, увидев себя в Индии с Яковом, могла чуть расслабиться и понять «мы будем вместе» как продолжение того самого, истинного «нам нужно быть вместе». И как дать знать, что это совсем не то?..
Спасибо, Маша, за такую главу – с нервом и подспудной тревогой, и в то же время с маленькой смешинкой. Пуша-Пушок, теплый огонек, всегда добавит немного позитива. А вырастет – и будет много!))
P. S. Jelizawieta, и Вам огромное спасибо за такой точный и душевный анализ разницы между дареньями двух котят. Разницы помыслов, мотивов, ситуаций и общего контекста. Благодаря Вашему комментарию я еще четче поняла, насколько глубокое получилось у Автора это противопоставление. Вроде бы о котах – а на самом деле о людях.

+2

17

Irina G. написал(а):

Вот сразу, еще при первом прочтении, не понравился мне этот «вечер с граммофоном»!

Ох, не говорите. Весь этот вечер - не в лад, словно ножом по сковородке.И ненужные гости, и речи Клюева, и начавшийся гипноз, и вся ситуация... Полная дисгармония. И верно - даже видение из РЗВ вроде и помогает, но при том голова окончательно идет кругом.

Irina G. написал(а):

Да еще и Полина прискакала на одной ноге, цапля с-с-сказочная!

:cool:

Irina G. написал(а):

Пуша-Пушок, теплый огонек, всегда добавит немного позитива. А вырастет – и будет много!))

Маленький, но храбрый воин. Ох, через пару лет начнет Затонск заселяться такими вот ... искорками))) Никакая Тень не пройдет)

Irina G. написал(а):

P. S. Jelizawieta, и Вам огромное спасибо за такой точный и душевный анализ разницы между дареньями двух котят. Разницы помыслов, мотивов, ситуаций и общего контекста. Благодаря Вашему комментарию я еще четче поняла, насколько глубокое получилось у Автора это противопоставление. Вроде бы о котах – а на самом деле о людях.

Автор и сама не предполагала, что это настолько глубоко, и больно. Спасибо читателям, которые видят и чувствуют так зорко!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 61. Вечер с граммофоном.