У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 63. Потеря.


Глава 63. Потеря.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Спасибо Круэлле за дельный совет по сюжету.

Потеря

«... Как осчастливить целый свет
Немедленно и даром,
И все он голову ломал –
И вот ее уж нет…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня Юлии Джули «Не надо голову терять»)

«Задумалась» … Может быть, ее просто снова посетил дух? Нет, Анна сказала бы об этом. Давно прошло то время, когда она замалчивала подобные визиты, опасаясь его недоверия и насмешек. Впрочем, дело им в очередной раз досталось трудное. Неприятное – даже с его точки зрения. Что уж говорить об Ане, с ее состраданием и чуткостью.

Отрезанная голова, кровавый ритуал… Задумаешься тут.

Впрочем, когда Штольман позвал ее, Анна быстро пришла в себя. Улыбнулась даже – уже своей, настоящей улыбкой, и сказала:

- Я знаю – скоро все будет хорошо!

Ему бы ее уверенность. Штольман пожал, а затем и поцеловал тонкие пальцы. Но почти сразу их пришлось выпустить: доктора Миронову позвала сестра Крушинникова.

Следователь же поспешил к Милцу.

- Ну что я могу сказать, Яков Платонович, - невозмутимо произнес доктор, кивая на тело, прикрытое белоснежной простыней, - убили одним ударом в шею. Никаких иных повреждений на теле нет, ни синяков, ни ссадин, ни порезов. Ничего. Следовательно, смерть наступила мгновенно, и жертва не сопротивлялась. Кстати, где было обнаружено тело?

- Примерно в ста метрах от Красного камня, - ответил сыщик, - видимо, господина Кузьмина сначала убили, а затем уже отрезали голову, и отнесли ее на алтарь…

- Да, - прервал его Милц, - должен вам сказать, что между убийством и обезглавливанием прошло никак не меньше шести часов.

- Интересно, зачем было столько ждать? – спросил Штольман, обращаясь, скорее к самому себе.

- Возможно, того требовал, гм... ритуал? – предположил Милц.

- Чего требовал этот ритуал, пока сказать не берусь, - сухо произнес сыщик, - и существует ли он в действительности…

Штольман вышел в коридор. Итак, между семью и девятью часами вечера Кузьмин получает неожиданный удар ножом в шею, и умирает. Тело лежит в лесу несколько часов, и уже глубокой ночью убийца возвращается, отрезает голову и кладет ее на Красный камень. Стоп. Убийца – или кто-то иной? Могла ли смерть этнографа не быть связанна с последовавшим ритуалом?

А еще – рядом с телом Кузьмина был найден узкий обрывок ткани, тонкой, но плотной. Похожий на лоскут от брюк. Причем, достаточно дорогих и качественных. Тот, кому они принадлежали, явно знал что-то о произошедшем убийстве.

Сыщик завернул за угол, и замер. Около окна стояла Анна, обнимая навзрыд плакавшую девушку. Барышня Миронова целиком оставалась сама собой, и занималась привычным делом – утешала и помогала. Он неловко кашлянул. Девушка вздрогнула, подняла заплаканное лицо, и тут же смущенно отвернулась. Анна с легкой укоризной взглянула на следователя.

- Яков Платонович, это невеста господина Кузьмина, - тихо сказала она, - она хотела узнать, не приходил ли он… снова.

Девушка торопливо вынула платок, стараясь привести себя в порядок. Анна ласково коснулась ее плеча.

- Ольга, господин Штольман тоже ведет это дело. Он обязательно разберется во всем!

- Госпожа Мицкевич, - обратился к девушке сыщик, - вы позволите сейчас задать вам несколько вопросов?

- Да, - сдавлено произнесла Ольга Александровна, поворачиваясь.

Посмотрела на Штольмана, гордо вскинула голову, и повторила уже совершенно иным тоном:

- Да!

- Евгений Львович рассказывал вам то, что узнавал у черемисов?

- Рассказывал, - кивнула она, - не все, конечно. То, что казалось ему особенно занимательным.

- Вы хоть раз слышали от него об этом обряде с … отсеченной головой?

Ольга Мицкевич побледнела. В черных глазах опять заблестели слезы. Анна шагнула ближе, и ободряюще взяла за руку.

- Нет, - голос Ольги Александровны дрогнул, но она продолжала все более уверенно, - ни разу не слышала о таком от Евгения. И я убеждена, что черемисы тут ни при чем! Они очень хорошо к нему относились. А Евгений… Он уважал их обычаи, и ничем, ничем не мог обидеть!

Штольман помолчал, с сочувствием глядя на девушку.

- Когда вы сами видели господина Кузьмина в последний раз? – задал он следующий вопрос.

- В тот день, когда все… случилось, - сказала Ольга Александровна, - мы погуляли в саду – недолго. Потом Евгений пошел играть в карты с отцом и гостями. У меня же разболелась голова, и я поднялась к себе. И больше… его… не видела…

Она крепилась из последних сил, но сдержать рыданий не смогла. Повернулась к Анне, и заговорила с обидой и болью:

- А отец… Он продолжает принимать господина Турчанинова! Хотя просила, я умоляла его! Я видеть Алексея Петровича не могу! Он же ненавидел Евгения. А теперь думает, что я… что мне … Что я могу согласиться на его предложение! А отец только и говорит: это же не значит, что Турчанинов убийца!

- А вы считаете иначе? – поинтересовался Штольман.

- Да! – почти выкрикнула Ольга Мицкевич, - если кто и желал Евгению сгинуть, так только Турчанинов!

- Неужели он так прямо и говорил? – ужаснулась Анна.

- Н-нет, - смешалась Ольга Александровна, - разумеется, нет. Понимаете, внешне придраться было не к чему. Но Алексей Петрович каждый раз давал понять, что считает Евгения непрактичным, ненадежным. А его занятия полагает пустыми и глупыми. Например, - «Мы тут о делах с Александром Николаевичем, но для вас, господин Кузьмин, это слишком приземленно!». Или – «Мне вот в детстве тоже было интересно, как индейцы живут… Да вот ведь неприятность – вырос!».

Насмешливую интонацию Ольга Александровна наверняка несколько заострила. Но и произнесенные самым вежливым тоном, эти слова могли серьезно задеть. Судя по всему, Турчанинов лгал, утверждая, что поддерживал с убитым хорошие отношения. Как и о том, что якобы, благородно отступил в сторону, когда госпожа Мицкевич отказалась выйти за него замуж.

- Ольга Александровна, а вы сами в тот вечер ничего странного не видели, и не слышали? – спросил Штольман.

- Ничего, - вздохнула она, - я была в своей комнате. О смерти … Евгения узнала только утром.

Она сжала губы, и снова поднесла к лицу платок.

- Убийцу обязательно найдут! – горячо пообещала Анна, сама, кажется, готовая заплакать.

- Спасибо вам, - тихо сказала Ольга Александровна, - я постараюсь еще что-то вспомнить. Убийца Евгения должен быть наказан. Кем бы он ни оказался!

… Они стояли и смотрели, как госпожа Мицкевич идет по больничному коридору. Неестественно прямая спина, напряженная шея… Анна судорожно вздохнула, крепко стиснула его ладонь и прижалась лбом к плечу.

- Что? – осторожно спросил Штольман, обнимая ее другой рукой.

- Если бы вы… тогда, после дуэли с Клюевым, - с трудом произнесла она, - если бы вас… Я не представляю, что бы со мной было…

- Анна Викторовна! – из-за угла выскакивает Валя, останавливается, и старательно глядя в другую сторону, продолжает, - вас Сергей Петрович зовет.

- Кажется, мы обзавелись вторым Коробейниковым, - усмехается Штольман, разжимая объятия.

- И они оба совершенно правы… - вздыхает Анна, - Работа!

Она машинально поправляет волосы – хотя в этот раз он их даже не касался! Только если губами. Чуть-чуть. Впрочем, этим завиткам и легкого дуновения хватает.

- Что же, в таком случае… продолжим делать свою работу, - отвечает сыщик.

- Продолжим, - кивает Анна, - до свидания, Яков Платонович. Я все помню!

- О чем вы? – переспрашивает он.

- О том, что мы скоро будем вместе…

Она удаляется вместе с Валей. Сыщик смотрит им вслед. Что-то беспокоит его в последних словах Анны. Но что именно – понять пока не выходит. Уже много раз было произнесено, что они обязательно будут вместе. Весь вопрос в том, насколько «скоро».

***

Узнать о ходе следствия Николай Васильевич пожелал в ресторации. Поэтому доклад сыщиков был совмещен с обедом, в кое-то веки съеденым на службе вовремя. О задержании черемисов полицмейстер уже знал, потому встретил Штольмана и Коробейникова радостным возгласом:

- Поздравляю, господа, поздравляю! Дело раскрыто. И какое дело! Шутка ли – ритуальное убийство. Язычество во всей красе!

- Я бы не спешил утверждать, что виновные найдены, - безжалостно вернул Трегубова с небес на землю Штольман.

- Но ведь вы арестовали черемисов, - нахмурился Николай Васильевич, - да и кто еще мог провести это изуверство.

- Кто угодно, кто хотел, чтобы именно на них пало подозрение, - пожал плечами сыщик.

- Шуматовы признались только в том, что действительно, пытались повторить обряд своих предков, - сказал Коробейников, - вернее, это сделала Мария. Гаврила утверждает, что ничего о намерениях жены не знал. Уже двадцать лет, как члены секты кугу-сорта полностью отказались от принесения в жертву животных. Но Мария, отчаявшись из-за болезни сына, решила использовать старый обычай, и зарезала свинью, чье мясо и подарила богу Кугу-Юмо…

- Голову, вы хотите сказать, - уточнил Трегубов.

- Нет, именно мясо, которое обычай требует отнести в священную рощу и сварить, а после – съесть, - поддержал коллегу Штольман.

- Черт знает, что такое, - пробормотал Николай Васильевич, с подозрением покосившись на собственную тарелку, - почему же в хлеву была найдена свиная голова?

- Мария Шуматова плохо знала обряд, - пояснил Штольман, - нервничала, боялась, что ее увидят другие кугу-сортинцы. Поэтому голова осталась лежать незамеченной там, куда откатилась. По правилам старой веры черемисов, те части животного, которые не идут в котел, должны быть сожжены.

- Но с другой стороны, - заговорил Антон Андреевич, - Мария, по незнанию, могла решить, что чем… серьезнее жертва, тем больше шансов получить помощь божества. У нее вполне хватило бы сил ткнуть ножом этнографа. Он знал семью Шуматовых, и не ожидал от них ничего дурного.

- Но вряд ли она сумела бы профессионально отрезать голову, - заметил Штольман.

- Так Гаврила Шуматов – мясник, - вздохнул Коробейников, - и жена вполне могла уговорить его сделать это – мол, этнограф все равно уже мертв…

Он замолчал, сам явно находясь не в восторге от подобного варианта развития событий.

- И что же, она уговаривала его шесть часов? – вскинул брови судебный следователь, - именно столько времени прошло между смертью Кузьмина, и его обезглавливанием.

Трегубов решительно отодвинул едва начатое блюдо.

- Не слишком ли вы усложняете, господа? – спросил он, - такую версию теряем!

- Невиновные не должны пострадать, - резко заметил Штольман.

- Тогда ищите! – сдвинул брови полицмейстер, - ищите виновных! Скандал на всю губернию, с этой головой! Ребушинский наверняка вот-вот такое в своей газетенке понапишет, что за свои головы схватимся!

- Будем проверять другие версии, - Штольман катнул на щеках желваки, - если обряд – фальшивый, мотивом убийства могли стать ревность и ненависть…

… Обед завершился довольно скомкано. Штольман встал из-за стола первым, и уже направлялся к дверям, когда услышал знакомый, и не слишком приятный женский голос, одновременно жалобный и требовательный. Его обладательница вместе со своим визави сидела за столиком, отделенным от общего зала импровизированной стеной живых растений, и предназначенным для посетителей, не желавших оказаться на виду. Именно здесь и решил отобедать со своей новой избранницей адвокат Миронов.

- Наконец-то ты догадался хоть куда-то меня вывести! – говорила Лиза, скорбно поджимая губы, - я отдала тебе все – а в результате целыми днями сижу одна. Сама даже из дому выйти не могу – на меня же все пальцем показывают. А ты…

- Лиза, я работаю, - преувеличенно спокойно отвечал Виктор Иванович, с явным трудом скрывая раздражение, - ты должна понимать, что твои платья, шляпки… Это все стоит денег!

- Ты меня будешь попрекать подарками? – горько вздохнула та, - я уже и забыла, когда последний раз видела что-то новое! Хожу в перелицованных платьях твоей дочери, а ты! Ты даже не замечаешь!

- Ты у меня мастерица, - попытался подольститься адвокат, - «во всех ты, душечка, нарядах хороша!».

Однако, подобный комплимент вызвал только череду всхлипов.

- Ты обещал мне Париж, Ниццу! Но мы даже в Петербург не съездили! Твердишь, что нужен здесь, из-за Анны, но ты-то чем можешь ей помочь? Репутацию твоей дочери уже ничто не спасет… А я? Как же я?

- Лизонька…

Штольман резко распахнул дверь, и шагнул навстречу ледяному ветру. Мелкий густой снег полетел в лицо, обжигая холодом.

«Хорошо, что Аня этого не слышала» - подумал сыщик.

__________________________

Продолжение следует.

+8

2

Вот он, божок, который требует жертв — сидит в ресторане и ноет.
За Аню тревожно.
Убегаю на работу. Вечером договорю.
Мария Валерьевна, спасибо!

+4

3

Все-таки венчание и от'езд обещает не Платоныч. Как и ожидалось. Но кто? Скрябин вроде контужен табуреткой, Клюев как-то не тянет на роль Мирового Здла. Жду продолжения.

+5

4

Jelizawieta написал(а):

Вот он, божок, который требует жертв — сидит в ресторане и ноет.

Точно! Златокудрый овец.

Спасибо)))

Atenae написал(а):

Все-таки венчание и от'езд обещает не Платоныч. Как и ожидалось. Но кто? Скрябин вроде контужен табуреткой, Клюев как-то не тянет на роль Мирового Здла. Жду продолжения.

Мировое Зло опять крадется в темноте. Героям нужно быть настороже.

Спасибо за отклик!

+4

5

Мария_Валерьевна написал(а):

- Ты обещал мне Париж, Ниццу! Но мы даже в Петербург не съездили! Твердишь, что нужен здесь, из-за Анны, но ты-то чем можешь ей помочь? Репутацию твоей дочери уже ничто не спасет… А я? Как же я?

Можно подумать, репутацию Лизелотты что-то спасёт...
А Виктор Иванович, похоже, всё-таки сопротивляется Тени, раз не бросил бывшую семью окончательно. Или же наоборот - это нужно самой Тени, чтобы он оставался здесь и волей-неволей портил жизнь МТ и Анне?
Чья затея с граммофоном и внушением на тему "Обвенчаемся и уедем"? У меня пока рисуется картинка - Полина использует Клюева, вслепую или в полу-слепую, играя на его душевной болезни. Но при этом и за ней стоит кто-то. И похоже, таинственный "кто-то" уже пошел напролом. До сей поры он действовал тоньше, даже после утратой Анной её собственной Тени. Старался поставить её в положение изгоя, но не вышло. Поэтому началось прямое воздействие. Время поджимает? Яков Платонович, принявшийся настойчиво выяснять подноготную своего брака и прошлое Володи определённо взбаламутил некое болото.

+6

6

SOlga написал(а):

Можно подумать, репутацию Лизелотты что-то спасёт...

Логика - мягко говоря, не самая сильная сторона ЛИзелотты. Как и такт, вежливость, доброта, ум... Собственно, в этом эпизоде собраны ее цитаты из фильмы, единственное, не все сказаны в одном разговоре. Оно именно так мыслит.

SOlga написал(а):

Чья затея с граммофоном и внушением на тему "Обвенчаемся и уедем"? У меня пока рисуется картинка - Полина использует Клюева, вслепую или в полу-слепую, играя на его душевной болезни. Но при этом и за ней стоит кто-то. И похоже, таинственный "кто-то" уже пошел напролом.

Спойлерить не буду целиком. Но да, готовится весьма прямолинейная атака. Иду вслед за фильмой, только снимаю с Анны ответственность за грядущее.

+6

7

Мария_Валерьевна написал(а):

Логика - мягко говоря, не самая сильная сторона ЛИзелотты. Как и такт, вежливость, доброта, ум... Собственно, в этом эпизоде собраны ее цитаты из фильмы, единственное, не все сказаны в одном разговоре. Оно именно так мыслит.

Вдруг подумалось, а что если бы Лизелотте вдруг пришла в голову оригинальная мысля наваять мемуары? К примеру: "Благородство не порок, но большое свинство, Или злоключения несчастной, обиженной на весь мир особы в провинциальном городе".
Думала, я, думала, а потом поняла, что на выходе мы бы получили готовый сценария второсезонья... :mad:

Маша, спасибо за главу и за романтику. Кто же нашептывает Анне из граммофона?  :glasses:  Неужто у Скрябина рассеялся табуреточный дурман? Или Клюев под гипноруководством Полины собирает чемоданы и готовится к медовому месяцу в Марокко?
А Валя, по-моему, чрезвычайно сблизилась с Антоном и переняла часть его несознательных привычек. Произошла романтическая Диффузория))  Антон теперь сможет оказывать медицинскую помощь? :crazy:

Отредактировано Круэлла (13.10.2022 12:08)

+5

8

Круэлла написал(а):

Вдруг подумалось, а что если бы Лизелотте вдруг пришла в голову оригинальная мысля наваять мемуары? К примеру: "Благородство не порок, но большое свинство, Или злоключения несчастной, обиженной на весь мир особы в провинциальном городе".

Ух ты! Такой идеи еще не было в фандоме! Я бы почитала взгляд ЛИзон на весь этот цирк с конями... А еще можно сделать ее главзлодейкой и главной манипуляторшей, серой кардинальшей, которая за маской идиотки скрывает истинную суч сущность.

Круэлла написал(а):

Думала, я, думала, а потом поняла, что на выходе мы бы получили готовый сценария второсезонья...

Тоже верно. Если учесть, что эта "красавица" благополучно подоила обоих братьев Мироновых, после чего взобралась еще выше, стибрила духи, приклеилась к еще более богатому мужику... И ничего ей от судьбы не прилетело. Точно, она была среди авторов! Писали, видать, в паре с Марфенькой Кайсаровой.

Круэлла написал(а):

Кто же нашептывает Анне из граммофона?

Можно строить версии)))

Круэлла написал(а):

А Валя, по-моему, чрезвычайно сблизилась с Антоном и переняла часть его несознательных привычек. Произошла романтическая Диффузория))  Антон теперь сможет оказывать медицинскую помощь?

Хорошая идея))) Я думаю, Валя его научит. Это гораздо полезнее для жизни полицейского, чем любоваться коллекцией ируканских ковров у нищастной Пелагеи-Полины.

+2

9

Аню, похоже, совсем не настораживает то, что она, разговаривая с любимым, вдруг перестаёт его слышать и начинает прокручивать в голове грамофонные обещания.  Прочно в ней это засело. Ещё бы! Восемь раз пластинку прокрутила.  Штольман заподозрил уже неладное, но пока оставил свои подозрения при себе. А Аня про пластинку не говорит. Эх... Говорить надо с любимыми.  Честно, откровенно и вовремя! А то потом опять придётся бежать и спасать в последний момент.  :suspicious:

Лизегундия настолько глупа, что мне непонятно, как и чем она смогла Невитю зацепить. Там из плюсов только молодость. Всё остальное — минусы.  :dontknow: Вот точно мухоморы ему заколдованные в котлеты подмешивала.

Отредактировано Jelizawieta (13.10.2022 21:25)

+3

10

Jelizawieta написал(а):

Аню, похоже, совсем не настораживает то, что она, разговаривая с любимым, вдруг перестаёт его слышать, и начинает прокручивать в голове грамофонные обещания.  Прочно в ней это засело. Ещё бы! Восемь раз пластинку прокрутила.  Штольман заподозрил уже неладное, но пока оставил свои подохрения при себе. А Аня про пластинку не говорит. Эх... Говорить надо с любимыми.  Честно, откровенно и вовремя! А то потом опять придётся бежать и спасать в последний момент.

Анна сама не очень понимает, что происходит. И ей кажется, что Яков и так в курсе происходящего.

Jelizawieta написал(а):

Лизегундия настолько глупа, что мне непонятно, как и чем она смогла Невитю зацепить. Там из плюсов только молодость. Всё остальное — минусы.

ВОТ! И я не понимаю. Судя по всему, Тень ВИ ужаснулся тому, что досталась ему "старая жена". Да еще с не самым простым характером. Вот и бросился спасться на первое попавшееся молодое существо, которые было только радо "спасти". Сам уже не слишком рад, но Тени мужчин во Втором сезоне вообще отличаются какой-то несусветной покорностью в отношениях с самыми недостойными и наглыми дамами. Неяша тает от страдающей Нины, Невитя умиляется Лизелотте. А вот их жены по слову и по закону получают внимание и защиту по остаточному принципу.

+4

11

Ольга Мицкевич – и вправду картина из несбывшегося. К примеру, если бы Штольман не пропал, а именно погиб в декабре 1889 года. Или после дуэли… Неудивительно, что Анна так хочет ей помочь – видит в ней себя. А на вопрос «что бы было»… Что-что – была бы постоянная помощь людям – на поприще педагогики ли, медицины ли, спиритизма; светлая улыбка, обращенная ко всем нуждающимся в поддержке, и неизбывная печаль в глубине синих глаз…
А кто своей потери не чувствует, так это Невитя. Променял семью, душевную близость, тепло и свет близких людей на эту… мартышку в шляпке – и считает, что освободился от тяжких уз! Ну, Лизон его такими темпами быстро переубедит. Думаю, не освободись ВИ в ближайшее время, его Двойник сам от Лизелотты сбежал бы.
Трегубов в своем репертуаре, даже смешно немножко. Какой знакомый тон! И переживания «что Ребушинский напишет и губернатор скажет» тоже очень, очень знакомые!))
И Валя Крушинникова – «второй Коробейников» – вот почему мне вспоминается «с кем поведешься, от того и наберешься»?))) Эта парочка меня всегда радует и немножко умиляет, хочется, чтобы у них тоже все сложилось. Почему-то думается о штольмановском сравнении: «коллекция голубоглазой невинности» (с). Валя, конечно, не то чтобы так уж наивна, как Анна и Антон пятилетней давности – скорее такая же славная: светлая и стремящаяся помочь людям. Симпатичное пополнение «коллекции».))
А вот что не смешно ни капельки, так это Анина «задумчивость». Эх, Яков Платоныч, это вам пора срочно задуматься – что это вообще было? А то ведь придется думать в последний момент – где искать и откуда вытаскивать, как, впрочем, у вас с Анной Викторовной обычно и бывает!

+2

12

Irina G. написал(а):

А на вопрос «что бы было»… Что-что – была бы постоянная помощь людям – на поприще педагогики ли, медицины ли, спиритизма; светлая улыбка, обращенная ко всем нуждающимся в поддержке, и неизбывная печаль в глубине синих глаз…

Именно так Штольману и подсказал звонкий голос Мироздания - что будет, если ты от нее откажешься "ради ее счастья". Сельская лечебня, и всю себя отдающая людям одинокая прекрасная Анна.

Вот чем больше изнутри проникаются героями, уже как автор... Тем больше понимаю, что иной брак для обоих практически невозможен. Теоретически, так, чтобы это не выглядело предательством себя и прошлого - вроде и может быть. А практически - не идет. А если идет, вызывает горечь едва ли не более сильную, чем вдовство и одиночество.

Irina G. написал(а):

А кто своей потери не чувствует, так это Невитя. Променял семью, душевную близость, тепло и свет близких людей на эту… мартышку в шляпке – и считает, что освободился от тяжких уз! Ну, Лизон его такими темпами быстро переубедит.

НеВитю явно начало тошнить от Лизелотты очень быстро. Столь тесного общения с избранницей его великая лябовь уже не выдержала. Решил, что МТ на этом воне очень даже и ничего((( Правильно про него Лада писала в этом треугольнике - никого он не любит, ищет где теплее. Потому особенно мерзко.

Irina G. написал(а):

Трегубов в своем репертуаре, даже смешно немножко. Какой знакомый тон! И переживания «что Ребушинский напишет и губернатор скажет» тоже очень, очень знакомые!))

Люблю его, со всеми тараканами. Второй сезон превратил Трегубова в исключительно комичного персонажа, и увы, тоже, нечестного в амурных делах. Я постаралась все это исправить без Тени.

Irina G. написал(а):

И Валя Крушинникова – «второй Коробейников» – вот почему мне вспоминается «с кем поведешься, от того и наберешься»?))) Эта парочка меня всегда радует и немножко умиляет, хочется, чтобы у них тоже все сложилось.

Они во многом похожи) Есть в обоих одновременно и опыт, и вера в хорошее. И упорство в несении пользы и добра.

Irina G. написал(а):

А вот что не смешно ни капельки, так это Анина «задумчивость». Эх, Яков Платоныч, это вам пора срочно задуматься – что это вообще было? А то ведь придется думать в последний момент – где искать и откуда вытаскивать, как, впрочем, у вас с Анной Викторовной обычно и бывает!

"Ну это уж, как водится!"(с)

Спасибо, Ирина! Не успеваю за вашими отзывами, но стараюсь.

+1

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо, Ирина! Не успеваю за вашими отзывами, но стараюсь.

Ну, учитывая моё "то пусто, то густо" - ничего удивительного и ничего страшного!))
Всегда пожалуйста!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 63. Потеря.