У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 67. Что было, что будет...


Глава 67. Что было, что будет...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Благодарю мою медицинскую бету -  Sowyatschokа

Что было, что будет…

«Ах как неосторожно, ах как неосторожно!
Ведь в нашей сказке многое возможно!
Это хуже, чем ангина, скарлатина, или корь,
Уверяю Вас, наивность - преопаснейшая хворь!»
(Из сценария мюзикла «Тень». Песня Доктора..
Автор сценария и песен - Ирина Югансон)

Возвратившись из Межевого архива, Штольман застал в кабинете сцену допроса. Напротив Коробейникова, ссутулившись и опустив скованные руки между колен, сидел обросший рыжеватый мужик. Довольно молодой, но крайне оборванный и замурзанный.

- Это кто же тут у нас, Антон Андреевич? – поинтересовался следователь.

- Да вот, Яков Платонович, - ответил Коробейников, – после вашего ухода примчалась Ольга Александровна. Говорит, забыла сообщить: вот уже несколько дней, как вокруг поместья человек ходит. Словно высматривает кого. И сегодня явился. За деревом стоял, на окна поглядывал. Ну, взял я городовых, да обратно – к Мицкевичам. Только начали обыск – этот голубчик нам и попался. Ольга Александровна на него сама чуть не набросилась.

- Почему? – нахмурился Штольман.

- А вот эта вещица у него обнаружилась. Принадлежала убитому Кузьмину… -  Коробейников кивнул на мужские наручные часы, лежавшие перед ним на столе.

- Да я их с трупа снял, - прозвучал хриплый голос арестованного.

- И как тот труп выглядел? – обернулся к нему Антон Андреевич.

Мужик вытаращил бледно-голубые глаза.

- Так… обыкновенно.

- Голова у трупа была? – резко спросил Штольман.

Арестованный только плечами пожал, мастерски изображая полное непонимание.

- Так откуда же знать? Я с руки снимал…

- Ну вот что, - раздраженно прихлопнул по столу Коробейников, - или ты, друг ситный, все рассказываешь. Или под суд пойдешь – за ритуальное убийство.

- К-какое … ритуальное? – перепугался мужик.

- А такое, - грозно сдвинул брови Антон Андреевич, - жертвоприношение значит ты совершил. Во имя кровавых богов!

Арестованный попытался перекреститься скованными руками.

- Да Господь с вами… что же это получается… Да я – да никогда!

- Вот и говори – как дело было! – припечатал начальник сыскного.

Мужик облизнул потрескавшиеся губы. Помолчал, собираясь с силами. Наконец, сипло выдохнул:

- Ну признаю. Убил я этого… Который в деревню все ходил.

- Господина Кузьмина? – уточнил Коробейников.

- Ну да, - закивал мужик, - его. Так мне денег дали! Ну и велели, чтобы я его того…

- Кто велел? – спросил Штольман.

- Так я это… Как звать – не знаю, - запинаясь, ответил арестованный, - большой такой господин, представительный. Видать, что из благородных. Ну он мне, значит, и сказал, мол, пойдет вечером молодой через лес, так ты его и убей.

- Так там не один молодой мог быть, - заметил Штольман, - не боялись, что ты не того прирежешь?

- Неет, - затряс головой мужик, - он же, заказчик, то есть, его мне заранее, днем как-то и показал. Кузьмин который, он из деревни шел, а этот к нему, значит, с разговором. А я за деревом стоял, смотрел. Чтобы запомнить.

- И о чем они говорили? – спросил Коробейников.

- Да не слыхать особо было-то! Кузьмин-то этому какую-то тетрадку показал, объяснял что-то, да серьезно так. И рукой вдруг, возле шеи своей – чирк! А потом засмеялся. И дальше пошел. А этот, который убить велел, смотрел ему вслед, сначала сердито. А потом тоже усмехаться начал. Вспомнил, небось, что молодому жить всего ничего осталось-то.

Тетрадь этнографа с изображением козлиной головы на последней странице. Решительный отказ старой черемиски от существования подобного обряда. Утонченные словесные издевательства неудачливого соперника над занятиями Кузьмина. Покаянные слова духа о «глупой шутке» … Штольман понял, что этот кусок мозаики начинает складываться.

- Дальше что было? – продолжил допрос Антон Андреевич.

- Ну что было… Дождался я того вечера. Пришел, значит, спрятался в лесу. Слышу – идет, молодой-то этот. Пригляделся – точно, он. Приготовился уже, а тут еще кто-то чуть не бежит за ним. И давай кричать! Ругался, из дому гнал! Дочку велел в покое оставить… Старик вроде, по голосу-то. Ну, пошумел, да и ушел. А я дело выполнил, как договаривались. Сзади подошел, да и ножом – в шею.

- И часы снял, - мрачно уточнил Коробейников.

- Так мертвому-то они зачем? – изумление мужика опять было совершенно искренним.

- А голову значит, ты не отрезал, - сделал вывод Штольман.

- Не, - открестился тот, - такого уговора не было. Да и не смог бы я, это же сноровка нужна!

- А зачем вокруг дома Мицкевичей бродил? – спросил Коробейников.

- А там тот господин, который меня нанял, бывает. Я и хотел его того… поговорить. Он мне деньги-то заплатил, и велел из города убираться. А я подумал, что можно с него теперь и больше стребовать. Ежели пригрозить, что все расскажу…

- Шантажом решил заняться? – Антон Андреевич глянул на мужика с какой-то брезгливой жалостью, - ох, дурак. Думаешь, в живых бы остался? Наниматель твой вон, голову Кузьмину одним ударом отсек!

Арестованный только испуганно захлопал глазами.

- Ты вот что скажи, - посмотрел на арестованного Шольман, - господина этого, который тебя нанял, опознаешь?

- Опознаю, - с готовностью закивал мужик, - как есть, опознаю! Что же мне одному что ли… за все отвечать!

Когда исполнителя убийства вывели из кабинета, Коробейников тяжело вздохнул:

- То, что опознает – это хорошо, конечно. Только получается пока, что у нас слово бродяги – против утверждений солидного уважаемого господина. У которого алиби.

- Тоже догадались, кто этот наниматель? – усмехнулся Штольман, - думаю, будут у нас не только показания убийцы. Давайте-ка посмотрим, какие у нас в архиве сведения имеются о некоем господине Бежине.

***

На следующий день Шуматовы пришли в больницу, чтобы забрать домой сына. Гаврила держался спокойно и степенно, Мария же одновременно смеялась и плакала. Она то начинала обнимать Мишеньку, который и правда, выглядел гораздо бодрее, то кидалась к Анне со словами благодарности. Девушке было очень неловко, потому что никакого подвига она за собой не чувствовала. И даже пообещать родителям полное исцеление ребенка никак не могла. Не существовало пока по-настоящему действенных препаратов против эпилепсии.

- Спасла, ты нас всех спасла! – горячо повторяла Мария, - сына спасла! Через тебя Евгений Иванович говорил, за нас заступился! Чтобы с Мишей было, если бы нас осудили?!

- Это полиция во всем разобралась, - попыталась объяснить Анна, - их благодарите!

- Неет, - с глубокой убежденностью покачала головой женщина, - это ты верное слово сказала! И сына ты выходила!

- Да послушайте, - почти взмолилась Анна, - ничего я такого не сделала! Доктор Мезенцев Мишу лечил, я только помогала.

- Все что хочешь проси! – Мария, кажется, даже не слушала ее, - все отдадим!

Тут кашлянул и выступил вперед Гаврила:

- Все, что есть у нас… Возьмите! – и протянул смятые ассигнации.

Анна отшатнулась, пряча руки за спиной. Она понимала, что благодарят ее искренне, и всеми силами старалась не показать обиды.

- Уберите, - твердо произнесла она, - уберите деньги.

Гаврила понял, что сделал что-то не то. Смешался, опустил глаза. Медленно положил в карман отвергнутую доктором Мироновой плату. По щекам Марии опять потекли слезы.

Анна посмотрела на маленького пациента, и невольно улыбнулась. Миша явно удался характером в отца. Сидел спокойно на стуле, полностью одетый, и серьезно наблюдал всю эту бурную сцену. Анна подошла к мальчику, и погладила его по голове.

- А теперь послушайте, - обратилась она к притихшим родителям, - Мишу нужно лечить. Эта болезнь просто так не пройдет. И никакие обряды вам не помогут, не повторяйте больше ничего такого, пожалуйста! Это не колдовство, и не злой дух, понимаете? Вот лекарство, - Анна показала бумажные упаковки с порошком бромида калия, - будете давать его три раза в день, вместе с едой. Он сделает припадки более редкими*.

Мария не то ахнула, не то всхлипнула. Гаврила сосредоточено кивнул.

- Но, - очень серьезно продолжала Анна, - если Миша станет очень вялым и сонным – прием прекращайте. И приводите мальчика к нам. Если ему станет хуже, припадок будет очень сильный – тоже несите к врачу! Обязательно. И домашними средствами постарайтесь не пользоваться – можете только навредить. Во время приступа следите, чтоб он себя не покалечил. И зубы ему не разжимайте.

Анна вздохнула. Не слишком ободряюще звучали ее слова. Но что поделать – лекарств, которое полностью излечивают от эпилепсии пока не существует.

- Спасибо. Все сделаем, - сказал Гаврила Шуматов, осторожно принимая в широкую ладонь упаковки с лекарством.

Мария вдруг очень внимательно и пытливо посмотрела на Анну. Темные глаза черемиски засветились каким-то таинственным огнем, в котором сгорели вдруг и слезы, и причитания.

- Денег не хочешь, - тихо проговорила женщина, - а чего хочешь? Чем тебя отблагодарить?

- Мне не нужно ничего, - повторила Анна, - пусть Миша поправляется.

- Нужно, - настаивала Мария, - хочешь – погадаю? У нас в роду все – ворожеи. Настоящие. Всю правду тебе скажу. Хочешь?

Анна поняла, что отказаться нельзя. Шуматова от души хотела сделать ей что-то хорошее, и отвергнуть такой дар – значит, просто оскорбить человека.

- Хорошо, - сдалась девушка.

Гаврила взял за руку сына, и без слов удалился из палаты. Мария жестом велела Анне сесть на стул, а сама остановилась рядом, глядя прямо в глаза**. Лицо черемиски сделалось спокойным и строгим. Зрачки расширились, заполняя радужку. Голос зазвучал повелительно и гулко:

- Не ходи. Куда. Зовут.

- Что? – переспросила Анна.

- Не ходи! – повторила Мария, - темная дорога. Зло. Обман.

- Этого не может быть, - прошептала Анна, - я верю ему…

- Всю жизнь погубишь, - продолжала черемиска, - плохо будет. Не ходи, куда зовут!

Мария чуть вздрагивает. Отстраняется. Лицо ее теряет спокойствие и величавость, на нем вновь проступают радость и страх - эмоции встревоженной матери. Анна понимает, что гадание окончено.

… За окнами особняка темно. Опять набирает силу метель, снежинки скребутся в стекло. Анна сидит за столиком, и с трудом преодолевая странное внутреннее сопротивление, пишет письмо.

«Дорогая мама!

Сегодня ночью я выйду замуж, и уеду из города. Сбудется то, о чем я мечтала. Но пока это должно остаться в тайне. Мы вернемся, как только сможем. Не сердись на меня! Прости.

Люблю, целую. Анна».

Она складывает листок, и аккуратно прислоняет к вазе с еловыми прутиками. Надевает заранее принесенное теплое черное пальто. На голову водружает черную же шляпу с загнутыми полями. Достает из-под кровати чемодан. Скоро все закончится.

Анна замирает. Хмурится. Черная дорога. Тьма… Так ей предсказала Мария. Все правильно - потому что ночь. Ничего страшного. Она идет к своему счастью. Не нужно бояться. Ее зовет человек, которому нельзя не верить.

"- Внизу – городовой…"

"- Иди через черный ход".

Да. Верно. Она выскальзывает из дома. Идет к воротам. Там ее уже ждут. Снег кружится, мельтешит, застилая глаза пеленой.

"- Не смотри мне в лицо. Нельзя".

"- Хорошо…"

Анна садится в экипаж. Еще немного. И все закончится.

________________________________

* "Бромистый калiй находит себё весьма широкое терапевтическое примёненiе. Больше всего он употребляется при эпилепсiи; в настоящее время едва-ли найдется эпилептик, который не принимал бы этого средства. Бромистый калiй далеко не безусловно вёрное средство против эпилепсiи, однако он дёйствует положительно лучше всёх других средств. Бромистый калiй дёлает припадки болёе рёдкими и промежуточные перiоды он в состоянiи продлить до нёскольких мёсяцев и еще больше.

Бромистый калiй был испытан еще во множествё других нервных страданiй, обыкновенно при так называемых неврозах. Он не остается без дёйствiя при экламптических припадках у маленьких дётей. При нёкоторых припадках истерiи (безсонница, гиперэстезiи и нейральгiи, истеро-эпилептическiя судороги) бромистый калiй назначается довольно часто.

... Дозировка. Бромистый калiй слёдует давать по 1,0–2,0 pro dosi, при эпилепсiи повышая дозу до 5,0 pro dosi, 3 раза в сутки, в растворё или порошках. Всего лучше его давать во время ёды, потому что при этом ослабляются мёстныя дёйствiя на желудок; можно также между отдёльными прiемами давать молоко. В предупрежденiе гастралгiй Ваузен рекомендует давать это средство в сахарной водё, куда можно добавить и краснаго вина».

Эвальд К. А., Геффтер А. Руководство к прописыванiю лъкарств (общая и частная рецептура).— Харьков: Изданiе Б. В. Хавкина, 1913.— 822 с.

Нотнагель Г., Россбах М. I. Руководство по фармакологiи. Часть 1.— С.-Петербург: Изданiе К. Л. Риккера, 1895.— 490 с.

https://provisor.com.ua/archive/1999/N20/arganov.php

"В 1857 г. для лечения больных эпилепсией стали применять соли брома, а в 1898 г. В.М. Бехтерев предложил микстуру, включающую бромиды, наперстянку, горицвет и кодеин. Это была первая или одна из первых попыток создать лекарство от эпилепсии. Микстура Бехтерева в соответствии с представлениями того времени о патогенезе эпилепсии содержала средства, снижающие активность коры мозга (Natrii bromidi) и регулирующие вазомоторные реакции (inf. Herbe Adonis vernalis) в сочетании с препаратом, «облегчающим тоску и ослабляющим раздражительность» (Codeini phosphatis)".

https://www.rosmedlib.ru/doc/ISBN978597 … e-pgs.html

История развития хирургического лечения эпилепсии в Российской Федерации
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2016;116(9 2): 6 12

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurn … 2016092006

Применение антиконвульсантов в педиатрической практике

https://www.lvrach.ru/2005/02/4532167

** Автор не смог найти информацию о том, как проходит гадание на будущее у марийцев (черемис). Если у кого-то такие сведения есть, просьба сообщить. Почему-то манипуляции с волосинкой из фильма доверия не внушают, но я могу быть не объективна.

Продолжение следует.

+10

2

Ох, Мария_Валерьевна, как же теперь дождаться продолжения?! Штольман, конечно, быстро бегает, но все равно, очень тревожно. И очень любопытно, кто же там жених. Пока в голову приходит только Клюев, но тоже под гипнозом. Он ведь тоже был в тот вечер у Мироновых, когда в первый раз музыку слушали.

+7

3

Ну, Машаа! На самом интересному месте! :angry:
Так-так-так, и кто же у нас чОрный жених? Ставлю на Скряшу. Думаю, табуреточный морок мог вполне рассеяться.
Или Клю, под гипнозом. Или Полина в мужском костюме? Ой, нет, что-то меня не в ту сторону занесло :D
Становится чернее и интереснее. Чем закончится чОрное венчание, арестом? И как Штольман о нем узнает, Пушкин нашепчет?))
Спасибо за интригу и возможность пофантазировать!)))

+5

4

Алиса написал(а):

Ох, Мария_Валерьевна, как же теперь дождаться продолжения?! Штольман, конечно, быстро бегает, но все равно, очень тревожно. И очень любопытно, кто же там жених. Пока в голову приходит только Клюев, но тоже под гипнозом. Он ведь тоже был в тот вечер у Мироновых, когда в первый раз музыку слушали.

Если все будет в порядке, продолжение выйдет по графику - на выходных. Берегите нервы, пейте пустырник. Или коньячок) И помните, Аня у меня не кукла безвольная, и еще способна сопротивляться.

Круэлла написал(а):

Ну, Машаа! На самом интересному месте!

А то ж! Уроки Ребушинского даром не прошли))) :glasses:

Круэлла написал(а):

Ставлю на Скряшу. Думаю, табуреточный морок мог вполне рассеяться.

Или Клю, под гипнозом.

Смотр женихов Анны-2)))  :crazyfun:

Круэлла написал(а):

Или Полина в мужском костюме?

Вау... Вот это вариант! Жаль, что и не задействуешь... :cool:  :dontknow:

Круэлла написал(а):

Становится чернее и интереснее. Чем закончится чОрное венчание, арестом? И как Штольман о нем узнает, Пушкин нашепчет?))

Лично в участок Пушкин не придет, но без него не обойдется)

Круэлла написал(а):

Спасибо за интригу и возможность пофантазировать!)))

Пожалуйста!  :writing:

+4

5

Чувствую себя попугаем Кешей: "Ну вот! На самом интересном месте!!!" Падать на пол и сучить ногами мне мешает только то, что я сама регулярно так поступаю со своими читателями.
Жду и надеюсь, как завещал граф Монте-Кристо.

+8

6

Мария Валерьевна!
После такой переживательной главы читателям полагается бесплатный пустырник!  :yep:
Совсем пластинка Анину голову заграмафонила. Её даже не настораживает то, что нельзя своему спутнику в лицо смотреть.  :(
Доведение до невменяемого или полувменяемого состояния с целью заключения брака уголовно наказуемо. А здесь ещё и явный подлог. Думаю, это точно не Клюша. Не настолько он хотел Ненюшу заполучить, чтобы ради неё на уголовку решиться. Скряша? Сомневаюсь. Он понял, что место Ненюши заняла другая, а его тянуло именно к Ненюше. Переодетая Полина?  :tomato: А вот почти соглашусь.  :crazyfun: Если она связана с теми, кто препятствует Штольману оформить развод, то почему бы ещё и Анну не связать формальными узами, недействительность которых придётся долго доказывать? Но для подобных целей проще нанять брачного афериста, как нам уже показывали в первом сезоне.
А рядом с Аней сейчас гипнотизёр. Кмк, чОрным человеком скорее движет ненависть к Штольману, чем желание заполучить Анну... М-да... И что же там за Гульчатай в экипаже?  :unsure: Не то, чтобы очень хотелось увидеть то личико. А вот съездить по нему — очень даже.
В общем, теперь вся надежда на Марию Тимофеевну. И на Яшину скорость.

Отредактировано Jelizawieta (27.10.2022 06:02)

+4

7

Atenae написал(а):

Чувствую себя попугаем Кешей: "Ну вот! На самом интересном месте!!!" Падать на пол и сучить ногами мне мешает только то, что я сама регулярно так поступаю со своими читателями.

Вот! Закон приключенческого жанра)))

Какое счастье, что я сама до РЗВ добралась, когда большая часть историй уже было написано! :crazy:

Atenae написал(а):

Жду и надеюсь, как завещал граф Монте-Кристо.

Если у автора все будет в порядке, автор выложится в субботу, или в воскресенье. Клянусь!

Jelizawieta написал(а):

После такой переживательной главы читателям полагается бесплатный пустырник!

Адреса-пароли-явки в студию, я всем вышлю пузырек))

Jelizawieta написал(а):

Думаю, это точно не Клюша. Не настолько он хотел Ненюшу заполучить, чтобы ради неё на уголовку решиться.

У Клюши уже знатно накренился чердак. Может быть, он уже дошел до той степени, в котором приволок Ненюшу в страшный подвал с шайтан-машиной, ывно вдохновившись подвигами Херувимского?  :D

Jelizawieta написал(а):

Скряша? Сомневаюсь. Он понял, что место Ненюши заняла другая, а его тянуло именно к Ненюше.

Но Ненюша сцеплена с Анной. Скряша может надеяться ее вытащить обратно, и помочь ей снова загнать Анну под каблук.  :O

Jelizawieta написал(а):

Переодетая Полина?   А вот почти соглашусь.   Если она связана с теми, кто препятствует Штольману оформить развод, то почему бы ещё и Анну не связать формальными узами, недействительность которых придётся долго доказывать.

"Воспитаем жониха в своем коллективе"! Женщины займут место мужчин!  :cool:

Jelizawieta написал(а):

Кмк, чОрным человеком скорее движет ненависть к Штольману, чем желание заполучить Анну...

И то, и другое, и можно бзе хлеба!(с)

Jelizawieta написал(а):

Не то, чтобы очень хотелось увидеть то личико. А вот съездить по нему — очень даже.

Еще одна очень гнусная морда, которая просит табуретки! :hobo:

Jelizawieta написал(а):

В общем, теперь вся надежда на Марию Тимофеевну. И на Яшину скорость.

Они... Да за Анечку! Да они такое могут сделать!  :angry:

+3

8

"Они... Да за Анечку ! Да они такое могут сделать!"

Ох , предвкушаю феерично - эпичное развитие событий ! Выставляю в рядок валерьянку (пустырник противопоказан) , домашнюю наливочку (коньяк не пью) , упаковку салфеток ( платочки малы) , и жду........

Пост написан 27.10.2022 03:40

0

9

Мерзкая морда этот рыжеватый мужик. Вот так… буднично: убить человека, не из ненависти даже, а просто потому что деньги посулили… ограбить, а потом попытаться стрясти с нанимателя побольше денег… Как-то аж передергивает меня от него.
А гадание – очень атмосферно! Так и встает перед глазами… строгое, нездешнее выражение лица черемиски, её враз изменившийся, властный и гулкий голос… транс? Прямо настоящее кино! И, учитывая, что я это сейчас перечитываю поздним ночером в полумраке – получается эффект мурашек по спине…
И еще большие мурашки – от финальной сцены. Крепко вцепился в Аннушку этот гипноклещ, раз не помогает ни здравый смысл, ни любовь к родным и близким, ни навеянные Мирозданием светлые картины РЗВ... Впрочем, именно на любви злодей и пытается сыграть, не понимая еще, что слабость Анны, позволившая зацепить ее на крючок-обещание, в последний момент может обернуться мощной силой…
Но какой саспенс и нерв! До дрожи! В финале понимаешь, что название главы разбито на целых три значения:
1) что было, что будет – символический вопрос на гадание;
2) что было в день убийства Кузьмина, в подробностях;
3) что будет – нервно-взволнованный возглас читателя, увидевшего Анну, уходящую в ночь: «Ой, что же будет?!»
P. S. Интересно, если отбросить сценаристские заморочки с картинно-чОрным венчанием – почему в этой реальности Анна, не Ненюша, именно в черное оделась? Из логических соображений, чтобы не заметили в темноте, не остановили?  Хотя какая там логика, под гипнозом-то… Или все-таки застряло в голове гадание о «черной дороге»? Правда, не больно помогло это предупреждение(((

+4

10

Irina G. написал(а):

Мерзкая морда этот рыжеватый мужик. Вот так… буднично: убить человека, не из ненависти даже, а просто потому что деньги посулили… ограбить, а потом попытаться стрясти с нанимателя побольше денег… Как-то аж передергивает меня от него.

Согласна. Очень страшно. Еще один человек с ампутированной совестью.

Irina G. написал(а):

А гадание – очень атмосферно!

Спасибо. Очень хотелось его таким сделать. Жаль, что на Анну все равно не подействовало. Затуманенный мозг перекрутил по-своему(.

Irina G. написал(а):

Впрочем, именно на любви злодей и пытается сыграть, не понимая еще, что слабость Анны, позволившая зацепить ее на крючок-обещание, в последний момент может обернуться мощной силой…

Да. В "Другой ночи" явно обозначилась еще одна важная тема. Любовь - и наша сила, и наша слабость, и чем обернется когда, очень трудно заранее сказать. Самая прекрасная вещь на Земле, и самая опасная(с).

Irina G. написал(а):

Но какой саспенс и нерв! До дрожи! В финале понимаешь, что название главы разбито на целых три значения

Рада, что еще одна попытка в многозначность названия оказалась вполне успешной.

Irina G. написал(а):

Интересно, если отбросить сценаристские заморочки с картинно-чОрным венчанием – почему в этой реальности Анна, не Ненюша, именно в черное оделась?

Ну, Ненюша после "Привета от жены" очень демонстративно одевалась в черное, подчеркивая траур "по всему и везде". Нет, будет это настоящая Анна, я бы не язвила, но Ненюша насквозь фальшива на мой вкус, и все ее поступки мне видятся расчетливыми и театральными, как явление с утреца в номере Неяши, так и вот это вот, под знаменем "Что вы сделали с моей честью".

А настоящей Анне сейчас не до смены гардероба, да и не любила она это особенно. А темные платья - почти единственное из того, что осталось от Тени носибельное и пристойное, и одновременно - практичное. Вот их и надевает чаще всего. Только от шляпок отказалась, очень они ее триггерят. Но то, что она на венчание надевают шляпку, а не шаль - еще один показатель невменяемости(((

+1

11

Мария_Валерьевна написал(а):

Любовь - и наша сила, и наша слабость, и чем обернется когда, очень трудно заранее сказать. Самая прекрасная вещь на Земле, и самая опасная(с).

Это звучит как кусочек аннотации!  :yep:
И спасибо за объяснение особенностей Аниного гардероба)

Отредактировано Irina G. (02.04.2023 20:29)

+1

12

Какой сильный гипноз: действует даже и без пластинки, звучит в голове, напоминает «забывающей» Анне, что и как делать, заставляет... И она поддаётся. Потому что – Штольман. кто же ещё может с ней обвенчаться, пусть даже тайно.
Ей даже в голову приходят здравые мысли: «Что-то не так. Неправильно. – Но... – Но понять, что именно, не удаётся. Мысли выскальзывают, тают, точно полоски тумана…» Вот так. В голове полный сумбур, она то собирает чемодан, то убирает его, то снова укладывает... Единственное, что ей удаётся сделать вопреки «нельзя», – написать письмо. Молодец – Анна, преодолела наваждение.
Надеюсь, гипнотизёр на это не рассчитывал.

+2

13

Надежда Дегтярёва написал(а):

Какой сильный гипноз: действует даже и без пластинки, звучит в голове, напоминает «забывающей» Анне, что и как делать, заставляет... И она поддаётся. Потому что – Штольман. кто же ещё может с ней обвенчаться, пусть даже тайно.

Увы. И сама Анна очень подвластна гипнозу, плюс внушение сдобрено кое-чем. А уверенность в том, что это - Штольман, довершает дело(.

Надежда Дегтярёва написал(а):

В голове полный сумбур, она то собирает чемодан, то убирает его, то снова укладывает... Единственное, что ей удаётся сделать вопреки «нельзя», – написать письмо. Молодец – Анна, преодолела наваждение.

Да, она все равно сильнее. Может бороться, вернее, здесь - следовать своим убеждениям Если человек не может сделать чего-то и без внушения, то и под внушением - не сделает. Анна не смогла бы уехать в этих обстоятельствах без письма для матери. И да, гипнотизер  на это не рассчитывал ... Просто, несмотря на свое могущество и способности, многих деталей феномена гипноза он сам не знает. Ну а порядочность и честь вовсе никогда не принимал во внимание.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 67. Что было, что будет...