У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 68. Чужими руками.


Глава 68. Чужими руками.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Чужими руками

«А сегодня ночью ехали вы лугом
На гнедом коне, и спутник рядом с вами,
И терялись вы в догадках, кто же это —
Милый недруг или друг немилый…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня Тени «Сны Принцессы»)

Господин Турчанинов откинулся на спинку стула, и расхохотался – громко и вполне искренне. Только глаза его при этом оставались холодными и настороженными.

- Ну господа, следствие ваше, видимо, совсем в тупик зашло! – заявил он, - зачем мне было убивать Кузьмина, да еще таким изуверским способом?

- Я бы на вашем месте не слишком веселился, господин Турчанинов, - прищурился Штольман, - или, правильнее будет – господин Бежин?

Тот еле заметно вздрогнул. Наклонил голову – но не покорно, а точно собираясь бодаться. Сжал на коленях крупные тяжелые кулаки.

- Мы выяснили, что дворянкой была только ваша мать – Аглая Павловна Турчанинова, - заговорил Коробейников, - и в связи с тем, что род прервался по мужской линии, вам было дано высочайше позволение носить именно ее фамилию. Но прошение о том вы подали около года назад. А раньше именовались по отцу – Бежиным. Будете отрицать?

Да, не зря они вчера со Штольманом до глубокой ночи перебирали архивные записи, в поисках сведений о таинственном покупателе Воловьих Лужков и прочих деревень!

- Отчего же? – Турчанинов метнул из-под насупленных бровей сердитый взгляд, - сами же говорите – все было сделано по закону. И я не чужую фамилию себе приписал!

-  Но именно вы, еще будучи Бежиным, скупили все участки вокруг имения Мицкевича, - продолжал Антон Андреевич, - его же земли вы рассчитывали получить в приданое за Ольгой. Но – вот незадача! Девушка отказала вам. А леса Мицкевичей были просто необходимы для будущей лесопилки, не так ли? И тогда вы решили убить одним выстрелом двух зайцев – уничтожить соперника, и разыграть ритуальное убийство, чтобы громкий скандал снизил цену на имение вашего … друга.

На последних словах Коробейников позволил себе горько усмехнуться.

- Вы забываете, что у меня алиби! – почти рявкнул Турчанинов, – я в тот вечер играл в карты! Я не могу убить Кузьмина!

- Вы убили его чужими руками, - тихо и яростно проговорил Коробейников, - сами же провели это время в гостях у Мицкевича, – за покерным столом. А потом, когда игра была закончена, отправились в лес. Нашли труп Кузьмина, и отрезали ему голову. Вы ведь очень хорошо разбираетесь в … рубке деревьев. Голову вы положили на Красный камень, стараясь сымитировать обряд…

- Которого у черемисов никогда не существовало, - очень спокойно добавил Штольман.

- Да что вы … - приподнялся с места Турчанинов, - Кузьмин сам говорил мне!

И тут же осекся, понимая, что выдал себя.

- Господин Кузьмин разыграл вас, - голос Штольмана сделался вовсе холодным и жестким, - возвращая тем самым ваши насмешки над его занятиями. Он сделал в тетради изображение козлиной головы, - только для того, чтобы красочно описать вам жертвоприношение, якобы принятое у черемисов. Допускаю, такое могло бытовать у другого народа. Но арендаторы господина Мицкевича к подобному обряду никакого отношения не имеют, и не имели.

- Вы же приняли его рассказ за руководство к действию, - подхватил Коробейников, - надеясь свалить вину на несчастных черемисов.

Круглое лицо Турчанинова явственно побагровело.

- И, кстати, допустили существенную ошибку, - Штольман выложил на стол снимки, сделанные возле Красного камня, - на рисунке этнографа солнечные лучи загнуты посолонь. А вы повернули их в другую сторону…

- Это ничего не доказывает! – закричал Турчанинов.

- У нас есть свидетель вашей беседы с Кузьминым. Он видел, как этнограф показывал вам тетрадь, и рассказывал об отсечении головы. А кроме того, именно этого человека вы и наняли для убийства. И он готов это подтвердить.

***

Мария Тимофеевна, вчерне закончив статью о несправедливо обвиненных черемисах, поднималась к себе в комнату, предвкушая заслуженный отдых. Однако на лестнице она столкнулась с Петром Ивановичем, уже облаченным в роскошный малиновый халат, который делал хозяина похожим на опереточного падишаха.

- Мария Тимофеевна! – недовольно воскликнул Петр Иванович, - может быть, вы уймете вашего … хвостатого писателя? Не могу уразуметь, почему вокальные данные надо демонстрировать ночью!

- Не вам об этом говорить, Петр Иванович, - тут же парировала госпожа Миронова, - вы тоже любите шумные выходки – и непременно по ночам!

Деверь поднял глаза к потолку.

- За что караете! Виноват. Стыжусь и раскаиваюсь, - он приложил руки к груди, - признаюсь в любых грехах! Только сделайте хоть что-нибудь с вашим Пушкиным!

Прислушавшись, Мария Тимофеевна уже и сама уловила громкое настойчивое мяуканье, доносившееся со второго этажа.

- Он же Аннушку разбудит, - охнула она, - бедная девочка сегодня была такой усталой! Как вернулась из больницы, так сразу спать пошла.

Мария Тимофеевна подхватила платье, и преодолев оставшиеся ступени, увидела Пушкина. Он сидел под дверью комнаты Анны, подняв голову, и кричал свое знаменитое «Мяя!». Сердце почему-то сжалось от дурного предчувствия.

- Да что с тобой? – обратилась Мария Тимофеевна к котенку, подходя ближе, - отдыхает Аннушка, не надо ей мешать. Иди в корзинку свою. Ну, или хочешь – возьму тебя к себе.

- Мяя! – возмущенно ответил Пушкин, не двигаясь с места.

Петр Иванович картинно зажал ладонями уши.

- И как Аннетт может спать под эти арии!

Марии Тимофеевна стало холодно. Вздрогнув, она решительно нажала на ручку двери. Та послушно распахнулась, демонстрируя пустую комнату, и аккуратно застланную постель.

- Анна! - в голосе Марии Тимофеевны зазвенели слезы.

Дочери здесь не было. И мать очень явственно ощущала – совсем не было. Только конверт белел около зеркала, прислоненный к вазе с осыпавшееся еловой веткой…

***
У Антона Андреевича на этот вечер явно были планы, и судя по всему, личного характера. Однако дело Кузьмина, хоть и раскрытое сегодня окончательно, потребовало оформления и подписания немалого количества бумаг. Коробейников трудился над ними, не покладая рук, но все чаще посматривал то на темное окно кабинета, то на часы. Прикидывал, вероятно, успеет ли еще встретиться с сестрой Крушинниковой.

Вот Штольману с Анной сегодня точно не повидаться. Хорошо, что к барышне Мироновой приставлен городовой. По крайней мере, она будет под охраной.

Коробейников отложил последний исписанный лист, и птицей взвился с места… Но тут же замер, потому что в кабинет вошел донельзя довольный полицмейстер.

- Ну что же, господа, поздравляю! – заговорил он, - нашли преступника. И слава тебе, Господи, что никаких языческих обрядов у нас не практикуют. Так и доложу, а то ведь невесть что насочинять могут! Ишь, какой спектакль устроил этот мерзавец! И голова тебе, и знак солнечный… Тьфу!

Николай Васильевич прошел по комнате, продолжая свою весьма эмоциональную речь. Антон Андреевич с трудом сохранял на лице невозмутимое выражение, мысленно отсчитывая минуты до освобождения. Штольмну терять было особо нечего, и он наблюдал за всей сценой не без некоторого удовольствия.

- Думаю, это дело о… гм, «Всаднике без головы», прямо-таки требует, чтобы его завершение было достойно отмечено! – продолжал Трегубов, - как вы на это смотрите, господа?

- Прошу меня простить, Николай Васильевич, но я присоединиться никак не могу, - решительно отказался Коробейников.

Полицмейстер удивленно-вопросительно вскинул брови. Но ответить на невысказанный вопрос начальник сыскного не успел. Двери кабинета распахнулись, пропуская Марию Тимофеевну и Петра Ивановича.

Увидев Штольмана, госпожа Миронова побледнела еще сильней, и даже слегка покачнулась.

- Анну… похитили! – сдавленно выкрикнула она.

- Вернее, она сама сбежала, судя по письму, - хмуро возразил Петр Иванович, - и Бог весть куда и с кем…

- Да что вы знаете! – Мария Тимофеевна метнула на деверя гневный взгляд, - Аннушка никогда бы добровольно так не сделала!

- Ей могла надоесть та … двусмысленная ситуация, в которую она попала, - повысил голос Миронов, - ну и решила, гори все огнем! Вполне в ее духе!

- Неправда! – закричала Мария Тимофеевна, и вновь обернулась ко Штольману, - Анна фотографию взяла, понимаете? Ту самую, с елки… Ну зачем бы она ей, если …

Не выдержав, госпожа Миронова разрыдалась.

- Объясните, что произошло! – резко потребовал Штольман.

- Сегодня вечером Анна тайком ушла из дома, - непривычно кратко доложил Петр Иванович, - собирается с кем-то обвенчаться, и уехать из города.

Мария Тимофеевна достает смятое письмо. Он читает, пытаясь отключиться от эмоций. Только думать. Сейчас главное - найти и остановить. Все остальное – потом.

Строчки, написанные Анной. «Сбудется то, о чем я мечтала…». «Должно остаться в тайне…». «Мы вернемся…». Кажется, слышен ее голос – спокойный и ласковый. В письме нет обиды, или горечи. Нет вызова. Анна убеждена, что поступает правильно.

«- Я все помню, - сказала она ему, после поездки к Мицкевичам, - и все сделаю, как нужно».

Почему, идиот, не спросил, что она имеет ввиду?! С Анной явно было что-то не так. Новый ход Крутина? Или это Тень снова подавляет волю хозяйки?

Все потом.

- В какую церковь она могла отправиться?

- Думаю, к отцу Амвросию, - неожиданно отвечает Коробейников, - это на окраине Затонска. Он уже не раз был замечен в том, что венчает без … должных формальностей.

- Я еду туда, - Штольман сдергивает с вешалки пальто.

- Я с вами, - тон Коробейникова отказа не предполагает.

- Городовых возьмите! – приказывает вдруг Николай Васильевич, - а с похитителем я потом лично побеседую!

- Аннетт, конечно, совершеннолетняя, - бормочет дядюшка, - имеет право по закону, но…

- По какому закону?! – гремит полицмейстер, - похищать и заставлять барышень по закону? Никуда Анна Викторовна добровольно не поехала бы! Уж вы, Петр Иванович, должны понимать!

Штольман останавливается в дверях, смотрит на Марию Тимофеевну.

- Поезжайте домой. Я все сделаю. Антон Андреевич, где находится эта церковь?

***

В церкви холодно. И почему-то душно. Запах ладана и воска словно усыпляет… Огни свечей не могут разогнать сумрак. Сквозь золотистое пламя пробиваются багровые всполохи. Голос Раймонды – «Не верь!».

Но я не могу не верить тебе. У меня больше почти никого нет в этом мире. Почему мне нельзя видеть сейчас твое лицо?

«- Не смотри!»

Ты говорил так про Полину. Чтобы я не смотрела ей в глаза. А я тогда пошутила. Сказала, что буду думать о свиристеле, который мне приснился. Была весна, парк с тающим снегом… Ты и я гуляли, а на ветке сидел толстый пушистый свиристель… Я чуть не упала, а ты меня поймал…

На секунду Анна переносится в тот неведомый весенний день. Мелькает синее небо, и смешная хохлатая птичка. Голос любимого человека, и его руки, остановившие падение в сугроб.

Где я? Что происходит? Мы сейчас обвенчаемся… А как же Нина? Почему ты ничего не сказал о ней? Я не понимаю… Зачем все это? В наших руках - свечи… Мы вот так же стояли у елки в Рождество, и я подумала, что это похоже на венчание. А сейчас – все по-настоящему?

Медленно, с трудом, Анна переводит взгляд чуть в сторону. Смотрит на пальцы жениха, обхватившие свечу. Что-то не так. Это чужая рука. Незнакомая! Не она держала тонкую свечку для елки. Не с нее Анна ела во сне сладкую ежевику. Не эти пальцы касались ее лба, пылающего в жару.

Ложь. Ловушка. Обман. А ей уже задают вопрос, на который нужно ответить – «Да»…

Анна шарахается прочь, с трудом разрывая морок.

- Нет!

***
Церковь выглядит маленькой и тихой. Штольман соскакивает с не остановившейся еще пролетки. Взбегает на крыльцо. В притворе темно, но дверь в главное помещение окружена светящимся ободком. Оттуда доносится еле слышное монотонное бормотание, которое вдруг разрезает отчаянный крик:

- Нет! Кто вы?!! Нет, нет, нет!

Штольман резко распахивает дверь.

________________________________

Продолжение следует.

+10

2

Мария Валерьевна, спасибо!
Анна не сдалась! И Яша успел!  :jumping:
А у барсука несострадательного нервы истрепались... Так что отзыв завтра, а сегодня только эмоции.
Пы. Сы. А Пушкин молодец!  :cool:

+5

3

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Анна не сдалась! И Яша успел!  

А у барсука несострадательного нервы истрепались... Так что отзыв завтра, а сегодня только эмоции.

Пы. Сы. А Пушкин молодец!

О да, все постарались! Без Пушкина бы, увы, отсутствие Анны обнаружили бы лишь к утру. А смогли бы она сама, очнувшись, от "жениха" убежать - большой вопрос. Тут почти параллель с Магистром получилась из Первого сезона. Хотя специально не планировалось.

Лечите нервы, дорогой барсук, вы нам нужны. И нервы нужны, история еще не закончена, волнительного будет много. С удовольствием предвкушаю ваш отзыв.

Спасибо!

+5

4

Мария_Валерьевна, что же вы с нами делаете?! Анна и Яков, конечно, сила, но все равно, очень нервно, что же дальше будет. Мария Тимофеевна молодец, как она кинулась ПИ доказывать, что не могла Анна «устать от двусмысленности ситуации». Хоть сама она из-за этой двусмысленности очень переживает, но верит в Аннушкину любовь и знает, что настоящая Анна не могла вот так просто взять и выйти замуж за другого. Дядю жалко, скорее бы он освободился. Ведь он настоящий когда-то лучше всех Анну и Штольмана понимал.

+4

5

Когда прочитала название главы, почему-то сразу вспомнилась Катя Татаринова, которая однажды сказала Саше Григорьеву: "У нас в доме нет чужих рук". Как оказалось потом, чужие руки в доме Татариновых были.
В доме Мироновых чужих рук нет, но есть руки, управляемые чужой сущностью. Представила, что было бы, если б Непетя Неиваныч не пошёл высказывать своё недовольство ночными ариями Пушкина хозяйке дома, а начал бы стучать в комнату племянницы с требованиями утихомирить питомца. Аня бы не открыла, и вообще бы не отозвалась, он бы удивился, может, забеспокоился бы, открыл дверь, увидел письмо, прочитал... И не стал бы показывать Марии Тимофеевне этот  конверт до утра, потому что "Анна в двусмысленную ситуацию попала, она совершеннолетняя, имеет право"... Ой... Нет, Пушкин бы, конечно, голосил истошно, и МТ бы в комнату к дочери заглянула. А вдруг бы Непетя конвертик так положил, чтобы в глаза не бросался? Ой... Ой-ой-ой... Барсук спокоен, барсук спокоен, барсук спокоен, барсук очень спокоен... Где мой чай с мелисой?!
Хорошо, что Ане удалось вынырнуть из гипнотического морока благодаря добрым воспоминаниям. И хорошо, что эти воспоминания не только из параллельной вселенной. Пусть будет больше светлых и радостных событий. Аминь.
С отцом Амвросием надо бы построже.  :suspicious: По нему уже давно келья в монастыре строгого режима скучает. Даже не выяснил толком, кто с кем венчаться собрался. Артист приходского театра.
О Турчанинове-Бежине говорить много не хочется. Опозорил обе фамилии. Вот почему всякую нечисть в Затонск и его окрестности тянет? Эдак табуреток на всех не хватит.
Антоша нынче тоже пострадал — у него свидание сорвалось. Ничего, у них с Валей ещё всё впереди, и хорошего будет больше. И у Штольманов тоже. Правда ведь?  :flirt:

Отредактировано Jelizawieta (30.10.2022 18:05)

+4

6

Маша!!! Фффыых! (это я фырчу от негодования)
Кто он??? Разве так можно поступать с читателями? Немедленно оголяй его личину и предъявляй нам на читательский суд! И чОрное недоразумение пусть он стоит перед нами, стыдливо прикрывая ладошкам свой срамной характер! А нам, поверь, есть, что ему сказать!
                                                                           ***
- Господа присяжный заседатели, займите свои места!
Мы все усаживаемся к мониторам с чашками чая/кофе.
Тут Полина выкрикивает:
- Читательский суд - самый гуманный суд в мир!
Штольман:
- Сядьте на место, госпожа Аникеева! Эти люди, - он делает широкий жест рукой по ту сторону экранов, и с улыбкой Чеширского кота продолжает, - краснеют от стыда за наше поведение в кине и не поведутся на фиктивное льщение дамочки неопределенного свойства!
ПИ:
- Ну, знаете, ЯП, это уже ни в какие ворота. Это совсем не в вашем характере при всей честной публике выворачивать дам аферистическим нутром наружу. Вам привычнее терпеть их выходки и молчаливо соглашаться на их предложеньица. Хи-хи-хи, - противно добавляет пока ещё тененосец ПИ.
- И вы усаживайтесь, господин младший Миронов. И до вас дойдет очередь. Читателям, думаю, не терпится узнать за какие грехи вас одним из последних автор избавит от вредоносного подселенца.
НеПИ сконфуженно плюхается на стул.
Штольман продолжает:
- Сегодня слушается дело ЧОрного жениха о похищении Чужой невесты. Сам обвиняемый отсутствует по неуважительным причинам. Если среди присутствующих есть желающие защищать подозреваемого, то оные могут занять место адвоката.
Полина вновь вскакивает с места:
- Для начала надо разобраться, уж не по собственной воле ли Чужая невеста сбежала с ЧОрным женихом? Сей момент весьма спорный, и требует обстоятельного разбора. Я собственноручно видела, как она стреляла бездонными глазами в его сторону. А перед этим,  как вам, ЯП, лучше всех известно, ни один мужчина не устоит...
Анна:
- Я не стреляла! И глаза у меня обыкновенные, только чуть больше и ярче иных. Надо же такое придумать - бездонные! Господи, стыд-то какой...
- Аннетт, она завидует тебе. У госпожи Аникеевой в прическе зарыта собака! Да-да, дорогуша, все видели ваш накладной пучок.
- Вы, господин Миронов, ничуть не лучше ЯП, такой же недальновидный хам.
- К вашему стыду - дальновидный, раз смог разглядеть промашку вашего куафера. Прошу занести в протокол, что свидетель защиты в весьма оскорбительной форме противоборствует суду и оскорбляет присутствующих.
- ПИ, уймитесь! - Штольман силой усаживает раздухарившегося дядюшку, - переходим к свидетелям обвинения. Среди присутствующих есть желающие высказаться?..

+5

7

Несострадательный барсук:
— В лицо чОрного жениха не знаю. Но я уверена, что оно, лицо это, не просто просит, а настойчиво требует табуретки!

+4

8

Jelizawieta написал(а):

Несострадательный барсук:

— В лицо чОрного жениха не знаю. Но я уверена, что оно, лицо это, не просто просит, а настойчиво требует табуретки!

О, да! Подправить личность и вправить мозги ему можно только табуреточной силой))

+2

9

Jelizawieta написал(а):

В доме Мироновых чужих рук нет, но есть руки, управляемые чужой сущностью.

Да уж, чужих рук тут хватает. Вл всех смыслах. И убийцы руки чужие, и у жониха, Немироновы-братья - марионетки в чужих руках(((

Одна радость - наши любимые целиком свои собственные, и даже гипноз их не одолел.

Jelizawieta написал(а):

Представила, что было бы, если б Непетя Неиваныч не пошёл высказывать своё недовольство ночными ариями Пушкина хозяйке дома, а начал бы стучать в комнату племянницы с требованиями утихомирить питомца.

Я думаю, что ПИ-2 все-таки тоже поднял тревогу, но с оттенком - "Вот, опять учудила черте-что, никакого покоя в этом доме нет... То у нее Штольман, то еще бог весть кто, а мы тут бегай ищи! Полиция, может, и вмешиваться не станет, ибо наша детка уже совершеннолетняя!"

Jelizawieta написал(а):

Барсук спокоен, барсук спокоен, барсук спокоен, барсук очень спокоен... Где мой чай с мелисой?!

"Прасковья! Ванну барсуку! Из мелиссы!"

Jelizawieta написал(а):

Хорошо, что Ане удалось вынырнуть из гипнотического морока благодаря добрым воспоминаниям. И хорошо, что эти воспоминания не только из параллельной вселенной. Пусть будет больше светлых и радостных событий. Аминь.

Уже успели поднакопиться))) То ли еще будет...  :yep:

Jelizawieta написал(а):

С отцом Амвросием надо бы построже.   По нему уже давно келья в монастыре строгого режима скучает. Даже не выяснил толком, кто с кем венчаться собрался. Артист приходского театра.

Заступлюсь за батюшку - он тоже под гипнозом. Хотя выбрали именно его, как самого сговорчивого. Но мы же отца Василия в Конце Игры не осуждаем, что обвенчал задним числом, в неположенный день? :glasses:

Jelizawieta написал(а):

О Турчанинове-Бежине говорить много не хочется. Опозорил обе фамилии. Вот почему всякую нечисть в Затонск и его окрестности тянет? Эдак табуреток на всех не хватит.

И опять роскошно сказано А. Беляниным:

"Вспомните, что было, когда в то или иное дотоле спокойное местечко приезжал какой-нибудь там Эркюль Пуаро, мисс Марпл или (не приведи господи!) Даша Васильева – там же сразу происходило убийство! Причём место значения не имело, хоть деревня, хоть крупный город, хоть дача друзей, хоть вообще поезд и даже пароход – людей однозначно гробили везде, где появлялся сыщик… Такой закон бытия – преступник видит знаменитого детектива и его словно бы накручивает тут же, из вредности, совершить ужасное преступление! А не будь там нашего брата, никто бы и не почесался кого-то убивать…" (А.Белянин "Опергруппа в деревне")

Jelizawieta написал(а):

Антоша нынче тоже пострадал — у него свидание сорвалось. Ничего, у них с Валей ещё всё впереди, и хорошего будет больше. И у Штольманов тоже. Правда ведь?

Фамилие мое, чай, не Рулевская!

Спасибо за отзыв, дорогой барсук Лиза!

+5

10

Круэлла написал(а):

Маша!!! Фффыых! (это я фырчу от негодования)

Так. Пойду-ка я замок на двери проверю. А спать буду с ведром на голове. А то явятся благодарные читатели... с лопатами!  :unsure:

Круэлла написал(а):

Кто он??? Разве так можно поступать с читателями? Немедленно оголяй его личину и предъявляй нам на читательский суд!

А вот не надо нарушать мне законов жанра! Еще не конец, чтобы вот так запросто злодеев предъявлять!

И вообще, тут у кого-то Крюгер так спрятался, что из-за него Агаша даже в китайский ресторан сходить не может... :whistle:

Круэлла написал(а):

- Господа присяжный заседатели, займите свои места!

А вот из этой истории нужен драббл! Или даже мини... Или миди... Короче говоря, такой суд нам всем необходим!

Круэлла написал(а):

- Читательский суд - самый гуманный суд в мир!

Даже не надейся, Поля! Мы тут все барсуки, и не сострадаем!

Круэлла написал(а):

Эти люди, - он делает широкий жест рукой по ту сторону экранов, и с улыбкой Чеширского кота продолжает, - краснеют от стыда за наше поведение в кине и не поведутся на фиктивное льщение дамочки неопределенного свойства!

Яша дело говорит!

Круэлла написал(а):

Вам привычнее терпеть их выходки и молчаливо соглашаться на их предложеньица. Хи-хи-хи, - противно добавляет пока ещё тененосец ПИ.

Сиди уж, шататель устоев, пока эти устои тебе на башку не свалились! Кабы даже не Нештольман, пошел бы ты уже срок мотать за убийство Зи-зи и Глафиры. Султан опереточный!

Круэлла написал(а):

- И вы усаживайтесь, господин младший Миронов. И до вас дойдет очередь. Читателям, думаю, не терпится узнать за какие грехи вас одним из последних автор избавит от вредоносного подселенца.

За Зи-за! За охоту за ее денежками, за марание ее чести связью со всеми юбками, в том числе и горничной в своем же доме! За шатание устоев в тот вечер, когда выяснилось, кто же убил "любимую супругу". За то, что был секундантом у Клюева, и даже не попытался разобраться, что случилось у много раз спасавшего тебя человека. За дурное влияние на Марию Тимофеевну, и приобщение ее к рекламе! За клятые духИ! За низкую подставу и фактическое перекупание дуры Лизон! За искреннюю радость от возможности заработать на стихах, выдоенных из духа погибшей поэтессы.

Фу! Если кто еще что вспомнит - добавляйте.

Круэлла написал(а):

Для начала надо разобраться, уж не по собственной воле ли Чужая невеста сбежала с ЧОрным женихом? Сей момент весьма спорный, и требует обстоятельного разбора. Я собственноручно видела, как она стреляла бездонными глазами в его сторону. А перед этим,  как вам, ЯП, лучше всех известно, ни один мужчина не устоит...

Если вы про Тень, так в кого она только там не стреляла, верная и милосердная наша... Но Тень уже изгнана, а наша Аня смотрит только на Платоныча! И это не больно, а очень-очень приятно!

Круэлла написал(а):

- Я не стреляла! И глаза у меня обыкновенные, только чуть больше и ярче иных. Надо же такое придумать - бездонные! Господи, стыд-то какой...

Это, типа, твоему любимому настройки подкрутили. Добавили красивость и романтИк! :canthearyou: Ну что делать, если руки у наладчиков... из одного места растут!

Круэлла написал(а):

- Аннетт, она завидует тебе. У госпожи Аникеевой в прическе зарыта собака! Да-да, дорогуша, все видели ваш накладной пучок.

:crazyfun:

А давайте Пушкина выпустим - погонится за ним та собака, или нет?

Круэлла написал(а):

- ПИ, уймитесь! - Штольман силой усаживает раздухарившегося дядюшку, - переходим к свидетелям обвинения. Среди присутствующих есть желающие высказаться?..

Встает Чемодан:

- Есть! Стою я, значит, в шкафу, никого не трогаю. После больничного вояжа отдыхаю. И опять - барышня хватает, начинает вещи складывать, бормочет что-то. То спешит, то замрет. И глазами бездонными странными смотрит, точно ничего не видит. В обморок падает. А потом опять на меня ресницами хлопает - что ты тут делаешь? А мне откуда знать, зачем меня опять выдернули и нагружают? Я же не кот, у меня на мистику чуйки нет. Но даже я понимаю, что дело пахнет керосином!

+4

11

Фухх! Наши успели! Теперь всё будет хорошо , ведь правда? Борьба будет , да , но общими усилиями очистим Затонск от Теней !
Пушкину тройную порцию сметаны и бесконечные ласки... А НеПИ мне жалко - жёстким будет прозрение...

Пост написан 31.10.2022 00:49

0

12

Мария Валерьевна, отец Василий в "Конце игры" всё правильно сделал — нарушил предписания человеческие, но поступил согласно высшему закону.
А здесь как раз при участии отца Амвросия нарушается не только человеческий закон, но и законы мироздания: невеста хотела венчаться с любимым, а её обманом и дурманом к алтарю повёл чужой. Но раз уж батюшка под гипнозом, то он сам — жертва,а значит, неподсуден. Но впредь наука ему будет:  нечего с кем попало о тайном венчании сговариваться.  :suspicious:

+2

13

Jelizawieta написал(а):

Но раз уж батюшка под гипнозом, то он сам — жертва,а значит, неподсуден. Но впредь наука ему будет:  нечего с кем попало о тайном венчании сговариваться

Ну вот! А как определить, кто - кто попало, а кто - достойный венчания?)

0

14

Для этого и должны быть свидетели, брачный обыск, оглашение и т. п. В идеале священник должен лично знать и жениха, и невесту. Во всяком случае, не впервые увидеть их за пару минут до совершения обряда. В  экстренных ситуациях, в опасности смерти, к примеру, хотя бы поговорить с обоими перед венчанием, выяснить обстоятельства. Кстати, отец Василий в КИ это сделал, к тому же он лично знал свидетеля — Коробейникова, а вот в "Двух офицерах" батюшка венчал всех подряд, вот и получилось в итоге, что обвенчал левую девицу с брачным аферистом.

Отредактировано Jelizawieta (31.10.2022 22:07)

+1

15

Jelizawieta написал(а):

Кстати, отец Василий в КИ это сделал, к тому же он лично знал свидетеля — Коробейникова, а вот в "Двух офицерах" батюшка венчал всех подряд, вот и получилось в итоге, что обвенчал левую девицу с брачным аферистом.

Это был один и тот же батюшка))) Видимо, выводы к КИ он все-таки сделал)))

Коробейников к нему и обратился, как к специалисту по тайным венчаниям.

+1

16

Маша, я помню, что это один и тот же батюшка. И этот батюшка в "Двух офицерах" просил Коробейникова не ставить в известность духовную консисторию, потому что прилетело бы батюшке неслабо. Так что в КИ была ещё и услуга за услугу.

+2

17

Как мне нравится, однако, до чего слаженно и красиво наши сыщики работают! Провоцируют, дожимают Турчанинова, с двух сторон загоняют в угол… и вот ему уже никуда не деться! Прекрасно сделано, господа!
Пуша-Пушик, солнечный лучик, маленький помощник в борьбе с темными проявлениями! Какой ты умница! Как хорошо, что именно ты поднял тревогу! Ведь Непетя, судя по его реакции, не придал бы исчезновению Анны такого значения, как МТ, которая сразу поняла, что случилось что-то нехорошее. Материнское сердце не обманешь. Да и Анна с ней была ведь в последнее время намного более близка, чем с дядей-тененосцем. И многие тонкие нюансы отношений дочери со Штольманом госпожа Миронова уже понимает достаточно хорошо, чтобы не верить внезапному желанию дочери выйти неведомо за кого.
Возможно, МТ до последнего надеялась, что Анна действительно ушла со своим Яковом. Ну мало ли, что у них там могло вдруг стрястись, что надо с бухты-барахты уезжать… То-то она так побелела, поняв, что ЯП ни сном ни духом об этом, раз сидит до сих пор в управлении.
Явление Николая Васильича повеселило бы, если бы я не поглядывала постоянно на часы из-за плеча Антона: ну что, где там Мироновы, когда сообщат? Где тем временем успеет оказаться Анна? Надо спешить, время уходит, а они тут рассиживаются и ничего не знают!
Но в тот момент, когда влетают (наконец-то!) Мироновы – испуганная МТ, досадующая Тень и встревоженный, но пока не имеющий права голоса Петр… Сыщики молодцы, это само собой и не вызывает удивления – но вот Трегубов будто меняется на глазах. Вспоминается, что при всей своей забавности (эмоциональности, чинопочитании, преувеличенной любви к порядку и прочих тараканах) он бывший военный, и в чрезвычайной ситуации умеет действовать быстро и решительно. (Как он в 89 году, когда Анну с Ниной похитили, сам возглавил поисковую экспедицию… и с задержанным поляком не церемонился, ведь на кону стояло две жизни.) И сейчас – как блестяще срезал Непетю, сам не сомневаясь в Анне, и Тени не позволяя развести сомнения. Ведь все, кроме НеПИ, понимают необходимость торопиться и спасать. И – уже при втором и далее прочтении – виден маленький штрих, вызывающий улыбку: ой, и не поздоровится же похитителю, попади он в руки полковнику Трегубову! «Сейчас ты у меня запоешь!» (с)

Сквозь золотистое пламя пробиваются багровые всполохи.

Что-о-о?! Как я раньше не заметила этой детали! Багровый огонь! Вот понимаю, что это вроде как универсальный инструмент, позволяющий создать зловещую атмосферу – и тем не менее упорно вспоминается Магистр (и Перчатка) и его багровая дверь! Тем более, Анна снова под гипнозом – как тогда. Нет уж, не выйдет, господин нехороший: этот свет не завлечь на темную дорогу к пресловутой двери! Вот синее небо из светлой реальности, и золотые огоньки свеч из реальности этой – они разрывают морок. Но становится еще страшнее – теперь, когда Анна вырвалась из-под внушения, что с ней может сделать этот чОрный, поняв, что подчиняться беспрекословно она не будет?
Впрочем, уже в следующем абзаце – ответ на читательские тревоги: чОрному будет не до Анны, ему бы от очень злого Штольмана скрыться! И это – одновременно облегчение: «Успел!» и: «Как – конец?! А дальше?!»
Спасибо огромное, дорогой Автор!

Jelizawieta написал(а):

В доме Мироновых чужих рук нет, но есть руки, управляемые чужой сущностью.

Мария_Валерьевна написал(а):

Да уж, чужих рук тут хватает. Во всех смыслах. И убийцы руки чужие, и у жониха, Немироновы-братья - марионетки в чужих руках(((

Вот тоже хотела об этом тройственном значении заголовка написать, но все уже сказали до меня, поэтому просто порадуюсь очередным вскрывшимся глубоким смыслам «Ночи».

Отредактировано Irina G. (29.03.2023 01:11)

+3

18

Irina G. написал(а):

Как мне нравится, однако, до чего слаженно и красиво наши сыщики работают! Провоцируют, дожимают Турчанинова, с двух сторон загоняют в угол… и вот ему уже никуда не деться! Прекрасно сделано, господа!

Согласна.

В кино там Неантон бухтел с таким видом, точно Турчанинов у него лично рупь украл.((

Irina G. написал(а):

Пуша-Пушик, солнечный лучик, маленький помощник в борьбе с темными проявлениями!

Irina G. написал(а):

Материнское сердце не обманешь. Да и Анна с ней была ведь в последнее время намного более близка, чем с дядей-тененосцем. И многие тонкие нюансы отношений дочери со Штольманом госпожа Миронова уже понимает достаточно хорошо, чтобы не верить внезапному желанию дочери выйти неведомо за кого.

Да, Пушкин и МТ ВМЕСТЕ осознали, что Аней случилась беда. Да, Мария Тимофеевна еще надеялась, как ты правильно поняла, что вдруг дочь все-таик со Штольманом, но увидев его в участке, осознала окончательно, что дело очень плохо.

Irina G. написал(а):

Сыщики молодцы, это само собой и не вызывает удивления – но вот Трегубов будто меняется на глазах. Вспоминается, что при всей своей забавности (эмоциональности, чинопочитании, преувеличенной любви к порядку и прочих тараканах) он бывший военный, и в чрезвычайной ситуации умеет действовать быстро и решительно.

Именно!

А в кино, представляешь, именно Трегубов бормотал, что Анна, мол, совершеннолетняя, ничего сделать не можем... Ну, а поскольку я НВ Тенью не награждала, передала все эту дичь Непете, он там все равно мялся не слишком решительно.

Irina G. написал(а):

Багровый огонь! Вот понимаю, что это вроде как универсальный инструмент, позволяющий создать зловещую атмосферу – и тем не менее упорно вспоминается Магистр (и Перчатка) и его багровая дверь! Тем более, Анна снова под гипнозом – как тогда.

Да, багровый огонь - это сигнал Тьмы. Но Свет сильнее...

Irina G. написал(а):

Впрочем, уже в следующем абзаце – ответ на читательские тревоги: чОрному будет не до Анны, ему бы от очень злого Штольмана скрыться! И это – одновременно облегчение: «Успел!» и: «Как – конец?! А дальше?!»

Увы, пока скроется. Но зато Анну спасли.

Спасибо!

+1

19

Мария_Валерьевна написал(а):

А в кино, представляешь, именно Трегубов бормотал, что Анна, мол, совершеннолетняя, ничего сделать не можем... Ну, а поскольку я НВ Тенью не награждала, передала все эту дичь Непете, он там все равно мялся не слишком решительно.

Ну надо же, а?! o.O   :angry:   Как хорошо, что я не смотрела эту дичь!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 68. Чужими руками.