У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Кошка, которая гуляла сама по себе » Часть вторая, мечтательная


Часть вторая, мечтательная

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Годовалая красавица Муся лежала на крыльце флигеля и лениво посматривала на резвящихся на лужайке возле крыльца котят. Летний день был солнечным и не слишком жарким. Муся смотрела на двоих своих детей и вспоминала, как впервые попала в этот дом.
    Её спасительницу звали Анной. Аня Миронова, дочь Затонского адвоката Виктора Ивановича Миронова. Была она гимназисткой Затонской же гимназии. А ещё она была немного кошкой. Так считала Муся. Потому что Аня Миронова, так же, как и коты, могла видеть тех, кто уже покинул этот мир. Обнаружилось это случайно. В тот самый день, когда Аня принесла испуганного котенка домой. В доме Мусе остаться не разрешила Анина мама. Была она женщиной красивой, но совершенно бестолковой с точки зрения Муси. Сразу же громко и испуганно закричала "Аня, нет! Никаких котов! Мы же договорились! От них только беспорядок и шерсть повсюду!" Муся громких голосов поначалу боялась. Она изо всех сил прижалась к Ане и спрятала мордочку в складках ее пальто. Сердце ее заколотилось в бешеном ритме. Вдруг её сейчас выкинут на улицу? Туда, где страшные собаки и всё незнакомо. Но Аня только крепче прижала ее к себе и спокойно ответила "Хорошо, мама. Но я же могу её оставить на чердаке во флигеле? Она же маленькая совсем, она пропадет на улице. Её мама..." И на лапку Мусе упала самая настоящая слеза. Анина мама сразу занервничала, начала ещё громче звать какую-то Прасковью и требовать пустырника. Потом резко развернулась и ушла куда-то в глубину дома.
    Аня бросила в угол сумку с книгами и сказала вышедшей из боковой двери пожилой женщине "Прасковья, можно молока котенку? И помоги мне устроить ее во флигеле". Прасковья оказалась доброй и немногословной. Появилось блюдце с молоком. Муся сначала опасливо лизнула молоко языком, но потом сама не заметила как вылакала всё. Аня сидела возле неё на корточках и гладила теплой ладошкой. А Прасковья, глядя на них, вздохнула и точно так же погладила по голове Аню.
    На чердаке флигеля было тепло, сухо и пыльно. Аня принесла с собой старую корзинку с поломаной ручкой. А Прасковья дала кусок старого одеяла, из которого получилась мягкая подстилка. Аня посадила котенка в корзинку и поставила ее в темном углу. Рядом стояло старое кресло с вытертой обивкой. Аня села в кресло и посмотрела на кошечку. "Как же тебя назвать? Должно же у тебя быть имя... Как ты смотришь на имя Муся?" Муся была согласна на любое имя. Это было ничем не хуже любого другого. Так она и стала Мусей. На чердаке было тихо. Тени в углах Мусю не пугали. Они были неживыми и зла принести не могли. Аня осторожно подхватила Мусю под животик и положила себе на колени. Кошечка не возражала. Возле этой девочки, нет, уже пожалуй девушки, ей было спокойно и не хотелось никуда спрятаться. Она пригрелась и даже начала мурлыкать. Аня тихонько гладила её по шерстке. И вдруг на Мусю вроде как холодным сквозняком дохнуло. Из темного угла неслышно и грациозно вышла мама кошка. Муся откуда-то сразу поняла, что мама пришла из за той черты, куда живым хода нет. Она не испугалась, но на какие-то секунды шерсть встала дыбом. Анина рука, которая гладила её по спинке, замерла. Мама внимательно смотрела на Мусю, а потом сказала "Повезло тебе. Цени свою спасительницу. Она будет тебе другом и защитой. И если понадобится, помоги ей". Мусе очень хотелось спрыгнуть с Аниных колен и подбежать к маме, прижаться к ней. Но она непонятно как, знала, что не получится почувствовать мамин теплый бок. "Я поняла, мама. Но чем же я ей могу помочь? Я же такая маленькая... И ничего не знаю". Мама выгнула спину, потом вытянула переднюю лапу и вылизал её. И снова посмотрела на Мусю. "Малый рост не помеха. Сама поймёшь со временем. Я больше не буду приходить, но следить за тобой буду. Если будет совсем плохо, позови. Будь умницей". И мама исчезла. Муся сидела у Ани на коленях, вытянувшись в струнку и смотрела на то место, где секунду назад была мама. Аня над её головой вздохнула как-то судорожно и спросила "Это была твоя мама?" Муся подняла голову и увидела большие синие глаза, которые глядели на неё сквозь слёзы очень обеспокоенно.
И кошечка поняла, что спасительница её тоже видит ушедших. Она легла на бок и громко замурлыкала, стараясь передать Ане свою благодарность.
    Аня снова вздохнула, а потом тихо заговорила. Рука её гладила котенка, а глаза смотрели куда-то в пространство. "Значит я не одна такая. Знаешь, родители всё время говорят, что этого быть не может, что фантазии это всё... Мама даже в Кисловодск меня на воды возила и к врачам водила. Папа потом запретил к врачам ходить по этому поводу. И я правда, почти поверила, что это сон или фантазии. Давно никого не видела. И вот... Давай, это будет наш с тобой секрет. Мы только дяде его расскажем, когда он приедет. Ой, как я по нему скучаю! Два года уже не виделись. Уехал куда-то в Европу. Но он обязательно вернётся! Он хороший, тебе понравится". Муся слушала её и думала, что наверняка этот самый дядя хороший. Раз Аня так говорит. И чтобы хоть как-то дать понять Ане своё доверие и любовь, лизнула ей пальцы.
    С тех пор прошёл год с небольшим. Много чего узнала за это время маленькая кошечка. Да и не маленькая она уже была. Выросла Муся красивой, грациозной, пушистой кошкой. Научилась сама ловить мышей. Правда Аня не оценила, когда свою первую пойманную мышь, Муся принесла ей в подарок. Спасительница завизжала и залезла с ногами на кресло. Муся удивилась, но больше Ане таких подарков не приносила.
    Изредка на прогулке по саду, Муся встречала Марию Тимофеевну. Удовольствия от этих встреч не получали обе. Анина мама всегда болезненно морщилась при виде кошки. А кошка спешила нырнуть куда нибудь в кусты. Ей не хотелось, чтобы Мария Тимофеевна снова выговаривала Ане. С папой Ани они тоже познакомились. И он Мусе понравился. Адвокат Миронов был куда как спокойнее своей жены. И голос у него был приятного тембра, не резал ухо. Он даже порой угощал кошечку чем нибудь вкусным, когда жена не видела. С Прасковьей Муся дружила. Прасковья была тёплой, уютной, никогда не кричала и всегда знала чем угостить.
    Ещё Муся завела себе мужа. Кота Василия. Василий был большим и грозным уличным котом. Хозяина у него не было. Жил он у купца Куницина на складе вполне легально. Его не гнали оттуда и даже кормили. Потому что Василий избавил помещение склада от мышей и наглых крыс. Теперь серые разбойники боялись сунуться на территорию, которую охранял большой полосатый кот. Да и сам Василий вид имел вполне разбойничий. Разорванное ухо, шрам на носу, взгляд исподлобья. Но оказался преданным и нежным. С другими кошками не гулял, котят оберегал. Когда Муся выводила своих чад на прогулку, Василий неведомым образом всегда оказывался рядом. Приглядывал. Вот и сейчас он лежал в тени кустов и вроде бы дремал. Но Муся знала, что в случае какой нибудь опасности, он поднимет тревогу и будет защищать их до последнего. Внезапно Василий открыл глаза и поднял голову прислушиваясь. Муся насторожилась. Но кот снова положив голову на передние лапы, задремал. И только теперь Муся услышала быстрые лёгкие шаги. Аня.
    Аня вспорхнула на крыльцо и наклонилась погладить кошку. Потом села на стул, стоявший возле лёгкого плетеного столика. "Всё, Мусенька! Я свободна!! Прощай гимназия!" Аня вся светилась от радости. Муся не знала, что такое гимназия. Но она знала, что Ане там было не очень весело. А раз это "не весело" закончилось, то и славно. Кошка запрыгнула к Ане на колени. А та счастливо засмеялась. "Мы с тобой непременно это отметим! Сейчас пойду переоденусь, маму обрадую. А после обеда принесу вам свежей печени. И сметаны. А где наш Василий?" Со стороны кустов раздался короткий мяв. Аня улыбнулась коту. "Никуда не уходи! Будем праздновать моё освобождение из застенков гимназии!" Василий снова мявкнул. К Ане он относился как к одному из своих котят. Немного снисходительно и нежно.
    Муся посмотрела вслед уходящей к дому Ане и коротко позвала к себе котят.  Через неделю Прасковья отдаст их новым хозяевам. Аня сказала, что в добрые руки, она проверила. Удивительной доброты была Анна Миронова. Обо всех волновалась и заботилась. Мусе очень хотелось, чтобы встретился Ане хороший, надёжный мужчина. Вот такой, как её Василий.
Чтобы защитить мог и согреть. Очень уж доверчивой была Аня. А люди вокруг разные. Мария Тимофеевна начала устраивать всякие званые обеды и ужины. И приглашала на них знакомые семейства, в которых были молодые люди. Ясно было, что маменька приглядывала для дочери жениха. Аня смеялась и немного сердилась. Не нужны ей пока были женихи. Сердце её было свободно и не стремилось в плен. А Муся внимательно наблюдала за потенциальными женихами и никто из них не казался ей достойным её спасительницы. Ну да не было пока надобности спешить. Ане только семнадцать исполнилось. Пусть понежится в родительском доме. Пусть побудет ещё немного беззаботной.

+6

2

Коту Василию - мои любовь и уважение!

Очень похож на кого-то. "Мы не будем называть имен, хотя это был... слоненок".

Интересно, Василий подключится к миссии помощи Сыщику и Медиуму?

Как хорошо, что в этой версии истории у Анны есть такая понимающая подружка. Пусть и шерстяная. Зато добрая, умная, понимающая. И опытная!

+5

3

Конечно Василий в деле) Как же он может остаться в стороне, если его любимая по самый хвост запряглась)) История будет альтернативной. Возможно это нахальство с моей стороны. Всё таки на канон посягаю. Но я очень постараюсь не удаляться слишком

+5

4

Аня, слушайся опытную Мусю! Муся плохого не посоветует.  ;)

+4

5

Ура! У Мусеньки все хорошо складывается, даже замуж вышла и деток завела. :jumping: У Мироновых теперь две духовидицы. А МТ пока не радует, как же она с первого взгляда не полюбила Мусеньку? Есть шансы, что отношения у них наладятся?
Каков Василий расцветкой, благородный табби макрель или деревенско-полосатый? Что, в общем-то, одно и то же  :D

+3

6

Василий полосатый. Но рыцарь в душе) А МТ со временем изменит отношение к котикам. Несомненно. Хоть и не сразу. Чуть спойлерну. Главная противница кошачьего племени тетя Липа

+3

7

Существует мнение, что коты видят незримое. И я, пожалуй, с этим соглашусь. Лично наблюдала как кот играл с пустым местом. Скорее всего с домовым. Дочь, которой тогда было чуть больше года, смотрела на это и смеялась. Маленькие дети тоже могут что-то такое видеть. С возрастом уходит

+3

8

Прочитала . Растаяла ( я кошатница...). А кошки и вправду видят , не раз наблюдала в давние времена , как моя с домовым играла ...🐈💖

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Кошка, которая гуляла сама по себе » Часть вторая, мечтательная