У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 70. Свет


Глава 70. Свет

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Свет

«- Ведь, казалось, женихов у нас навалом,
- Нам сокровище такое ни к чему!
- Ну скажите, что она в нём отыскала?
- Я и сам, как ни стараюсь, не пойму!»
(Из сценария мюзикла «Тень».
"Ваши службы, как всегда, не уследили…» Песня Министра Финансов и Первого Министра
Автор сценария и песен - Ирина Югансон)

Анна снова замерла у алтаря, держа в руке свечу. В маленькой церкви светло, за окнами видно ярко-синее зимнее небо. Добродушный рыжий батюшка проводит обряд. Вот он задает вопрос, обращаясь к Анне. Она без всякого усилия поворачивает голову, и смотрит на того, кто стоит рядом. Яков… Сосредоточенный, бледный, и – словно не верящий до конца в то, что невеста скажет…

- Да, - тихо и убежденно произносит Анна. *

- Да…

Она так и просыпается с этим словом на губах. Утро. Или уже день? Шторы не задернуты, и январское солнце давно и беспрепятственно расчертило лучами комнату. Как тихо! И хорошо. Потому что Яков здесь, в ее объятиях. А на своей спине она чувствует его ладони. Это кажется столь правильным, что не вызывает никакого смущения. Лежать бы так долго-долго, укрывшись от всего мира под одним одеялом, блаженствуя в облаке заботы и тепла. Да, этот покой не может длиться вечно, и когда-то нужно будет переступить порог маленького номера, и снова оказаться под прицелом любопытных глаз и недобрых слов… Но теперь вынести осуждение и клевету будет легче. Они опять отдали друг другу все, что могли. А значит, стали сильнее.

Анна смотрит в любимое лицо, чувствуя, что горло перехватывает от нежности. Тени под закрытыми глазами. Резкие морщины на лбу, и возле губ. Как же Яков должно быть устал от того, что происходит с ним и Анной! Мало обычных преступлений, мало каких-то политических игр, жестких и циничных, так теперь еще и потусторонние силы предъявляют права на их жизни. А мистика – это именно та часть бытия, которая вызывает у сурового умного следователя наибольшее раздражение. И ненавистную ему беспомощность. Потому что он не знает, как ее, Анну, от этого уберечь и защитить.

Но каждый раз бросается в бой. И успевает спасти.

Вот и вчера. Что произошло бы, не ворвись в церковь Штольман? Сумела бы она сама каким-то образом сбежать от «жениха»? Или, скованная новым гипнозом, прошла бы обряд до конца? Анна с трудом заставляет себя вернуться в настоящее. Яков успел! Но что он пережил, пока спешил к ней? Если даже на секунду допустил, что эта свадьба – результат ее искреннего желания порвать с ним… Отомстить... Как это должно быть страшно и больно!

Хорошо, что Анну ни разу не посетило видение тюремного венчания Штольмана и Нины. Даже зная, что вся ответственность лежит на Двойнике, она вовсе не уверена, что смогла бы спокойно перенести это зрелище.

Хватит. Не надо портить такое утро. Лучше смотреть на спящего Якова, и думать о том, как он дорог ей. Как она благодарна ему за любовь, которую не убили ни разлука, ни тюрьма, ни бессовестные выходки Тени.

… Синие глаза требовательно смотрят на него. У Штольмана сердце падает куда-то от этого взгляда. Но он должен, обязан предупредить ее. Сказать то, что она никак не хочет принимать в расчет.

- Аня, у меня больше ничего нет…

- Какой же вы дурак, Яков Платонович! – с глубокой убеждённостью произносит Анна, - но вы-то есть! Какое мне дело до всего остального? **

Первое, что он видит, проснувшись – широко распахнутые глаза Анны, полные нежности. Может ли это быть правдой? Или только продолжением сна? Но ее ладонь осторожно гладит плечо Штольмана, потом невесомо касается щеки. Его Женщине действительно, нет никакого дела до всего остального. Она просто хочет быть рядом с ним.

Вчера он едва не потерял ее. Как случилось, что преступник, используя его имя, сумел довести Аню до алтаря? Почему он, Штольман, не понял, не заметил вовремя, что происходит нечто опасное? Успокоился, расслабился, бросил все силы на то, чтобы вывести на чистую воду Турчанинова – и вот результат.

Эти глаза ждут чего-то. Каких-то слов, которые, как всегда, не идут на ум. Хочется только тонуть в небесной синеве ее взгляда. А потом – обнять Анну еще крепче, снова жадно приникнуть к губам, гладить густые, растрепавшиеся волосы. Как она невозможно хороша сейчас и желанна…

Яков проснулся. Смотрит на нее и молчит. Ну и ладно. Она уже почти научилась все читать по лицу. Его любовь. Тревогу. Желание… В светлых глазах вспыхивают озорные огни. Сейчас он улыбнется – да так, что у нее дыхание перехватит!

Он наклоняется к ней, и Анна стремительно подается навстречу. «Мой! – проносится в голове, - и улыбка – моя! Для других у него такой не бывает…»

… Все-таки пора вставать. И только теперь Анна чувствует наконец, смущение и растерянность. Где-то там, на полу, должна лежать ее нижняя сорочка, сброшенная вчера, но… Чтобы ее найти, нужно выбраться из постели - совершенно обнаженной. Почему-то это вовсе не беспокоит, пока они с Яковом лежат, прижавшись друг к другу. Но как она пройдет в таком виде по залитой светом комнате? Зажмурившись, Анна тяжело вздыхает.

Штольман осторожно отстраняется. Целует ее в висок. И - поднимается первым. Анна слышит его шаги, шорох одежды. А потом что-то легкое опускается рядом с ней. Открыв глаза, она видит свою сорочку. Слава Богу, он все понял, и избавил ее от неловкости. Сейчас Анна оденется, и найдет в чемодане сменное платье, которое точно брала с собой. Вчерашний наряд безнадежно испорчен огнем. А кроме того, - Анна не может не улыбнуться, - на нем теперь не хватает сколько-то пуговиц.

Она одевается торопливо, чтобы не длить неловкость, и снова чувствовать себя спокойно рядом с ним. Однако взятое в дорогу синее платье застегивается, увы, на спине. Анна справится с этим, но не слишком быстро. Пальцы дрожать, мешаются неубранные волосы, попадая в петли. Но тут Яков подходит к ней сзади, и приобняв, касается затылка губами. Бережно отодвигает спутанные пряди. Анна опускает руки, прекратив борьбу. Ей опять становится уютно и хорошо. Штольман одолеет все на свете. И упрямые пуговицы тоже. Хотя, судя по тяжелому дыханию, ему это дается нелегко.

Анна поднимает платье, которое вчера пострадало от свечи. Складывает в распахнутый чемодан. Хорошо видны уложенные сбоку ценности – фотография с елки, и портрет Серого Пса. Штольман тоже смотрит на них, и взгляд его становится очень серьезным.

- Что все-таки произошло, Аня?

- Я думала, это ты, - повторяет она чуть дрогнувшим голосом, - у меня несколько дней звучало в голове, что ты меня ждешь, и я должна слушаться. И больше я почти ни о чем не могла думать. 

- Когда это началось? – спрашивает он.

Анна закрывает чемодан. Садится на стул, хмурится, пытаясь вспомнить.

- Я не знаю, - тихо говорит она, - кажется, с самого начала дела о … голове.

- Вы общались с Полиной в это время?

- Да, один раз, - вздыхает Анна, - она была у нас в гостях. И Андрей Петрович тоже. Он приходил поздравить маму с Рождеством, и так вышло, что нельзя было не пригласить остаться на ужин.

Все те же – господин Клюев и госпожа Аникеева!

- Я не смотрела ей в глаза, - говорит Анна.

- Лучше бы вообще с ней не встречались! – отрывисто произносит Штольман, – и с Клюевым тоже.

- Но как мы тогда поймем, кто из них Крутин? – парирует Анна, - а может быть, они и вовсе не при чем, и гипнотизер – совсем другой человек. Я не могу спрятаться ото всех.

- А я не могу рисковать тобой!

Она встает. Кладет ему руки на плечи. Смотрит в глаза.

- Но у нас нет другого выхода. Иначе мы его никогда не поймаем…

***

Какой день сегодня ясный. Морозный, синий, солнечный. После событий минувшей ночи это успокаивает, и вселяет надежду. Словно гроза прошла, отсверкали молнии, и нет больше никакой опасности.

«Гроза прошла, и озарился день… - беззвучно шепчет Анна, - озарился…»

Она сбоку смотрит на Штольмана, сидящего рядом в пролетке, и ловит его взгляд. Анна улыбается, и получает бесценную кривоватую улыбку в ответ. Почти сразу сыщик опять становится серьезным, но это ничего. Он любит ее, и верит ей, это - главное. Они вместе – теперь уже полностью. И кто бы что ни говорил, но Анна еще не раз придет к Якову в гостиницу. Потому что чем они ближе – тем сильнее. Скрывать Анна ничего больше не хочет. Все равно люди узнают.

Про них со Штольманом почему-то всегда все узнают. Обсуждают, ждут новостей. Точно театр какой-то, честное слово! Ну и пусть. Маму только жалко... Как-то она там?

Пролетка сворачивает на Царицынскую, и приближается к особняку Мироновых. В окружении заснеженных, сверкающих на солнце деревьев, он кажется каким-то замком Спящей красавицы. Или Снежной Королевы? Нет-нет, больше всего на Снежную Королеву походила Тень. Ее здесь давным-давно нет. И не будет.

У крыльца уже стоит дежурный городовой. Вот когда Штольман успел распорядиться, чтобы охрану возобновили – после вчерашнего?

Сыщик помогает Анне подняться на крыльцо. Заносит чемодан в переднюю. В доме очень тихо. Даже Домна не выходит навстречу. Анна пытается уговорить Штольмана остаться на завтрак – или уже на обед, но он решительно отказывается. Пожимает Анне руку. Потом подносит ее пальцы к губам. А затем снова обнимает, притискивает к себе, потому что нет никаких сил расстаться.

Но приходится. Штольман оборачивается в дверях. И опять Анна видит короткую, душу переворачивающую улыбку.

«Озарился день лишь мне одной назначенной улыбкой…»

Да что это? Стихи… Она последний раз сочиняла в выпускном классе гимназии, пытаясь переводить сонеты Шекспира. И расплакалась тогда от того, насколько ее перевод был беспомощен перед оригиналом. А сейчас, вдруг... Почему?

Домна все-таки выходит из кухни. Ахает, и тут же хмурится. Вздыхает в ответ на вопрос о Марии Тимофеевне.

- Спит она. Всю ночь промаялась, - отвечает служанка, - переживала, плакала. Ну а под утро я сказала, что пустырник закончился, и валерианы накапала.

Анна понимающе кивает. От «кошачьих капель», даже самого малого их количества, маму всегда резко клонит в сон. Собственно, поэтому она и предпочитает пустырник.

- Домна, приготовь мне что-нибудь, пожалуйста, - просит Анна, - я еще не завтракала.

А есть хочется очень. Это она только сейчас поняла. Тоже нервы, наверное.

Анна поднимается на второй этаж. Осторожно открывает дверь в мамину комнату. Мария Тимофеевна, полностью одетая, лежит на заправленной кровати. Рядом рыжим пушистым клубком прикорнул Пушкин. Он приоткрыл глаза и вопросительно посмотрел на Анну.

- Тсс, - она поднесла палец к губам, - спите! Все хорошо!

Анна вынимает из кресла плед, и встряхнув, укрывает Марию Тимофеевну. Та глубоко вздыхает, поворачивается на спину – но не просыпается. У Анны сердце сжалось – что передумала и перечувствовала мама этой ночью! Лицо осунулось, словно бы постарело. Веки красные.

«Переживала, плакала…»

- Он спас меня, мамочка, - шепчет Анна, - он опять меня спас. Нам с Яковом совсем нельзя друг без друга.

***

Мысли и воспоминания никак не хотели оставить ее в покое даже за завтраком. Они наплывали, кружились, сбивались в строчки. Требовали выхода. Анна не пыталась спорить. В ней рождалось что-то, и нельзя было этому препятствовать. Пережитые страхи, неожиданное спасение, благодарность, нежность и любовь – все сливалось в мощный стремительный поток. Похожий на те самые солнечные лучи, которые осветили утром маленький гостиничный номер, разогнав тени и темноту.

Как только Домна убрала со стола, Анна схватилась за карандаш и бумагу. Писала, зачеркивала, отбрасывая неподходящие слова. Тут же к ней приходили другие – более точные. Сломался грифель, рассыпав серую пыльцу. Но Анна не стала его чинить, чтобы не потерять это удивительное, непривычное состояние. Просто взяла другой – из маминых запасов.

Когда лист был заполнен, перечитала. Вздохнула – глубоко и радостно. Да, конечно, результат - далеко не вершина поэзии. Но именно эти чувства живут в ее сердце. Именно они помогли ей сделать выбор – единственно возможный.

А ведь по форме стихи - почти сонет, кстати говоря. Не зря вспомнился Шекспир. Но и сонет-то неправильный! Слишком большое количество строф…  Зато – он ее собственный. Настоящий.




Гроза прошла, и озарился день
Лишь мне одной назначенной улыбкой,
Где радость, озорство, и грусти тень...
Любовь к нему не может быть ошибкой!

И я иду - без страха и стыда,
Сквозь солнца свет и полосы тумана.
Произношу единственное "Да!".
Его любовь не может быть обманом!

Предательство и подлость - жуткий сон.
А с клеветой мы совладаем вместе.
Пусть что угодно говорит закон...
Любовь не может стать для нас бесчестьем!

Досужий сплетник - самый страшный враг
Нас не возьмет - атакой ли, измором...
Да, только наше слово держит брак!
Но вам не запятнать его позором!

Бессильны чьи-то злоба, зависть, месть.
Ведь главное - мы друг у друга есть. ***

________________________________
* См. повесть "Конец игры", автор - Atenae (Ирина Плотникова). Глава "На росстанях".

** Там же, глава "Духи говорят".

*** Стихи автора - Гавриловой Марии Валерьевны.
Написаны специально для "Другой ночи".

Продолжение следует.

+11

2

Да! Да, Маша! Получилось! Великолепная ночь и правильное пробуждение. Именно так должно была закончится 55 серия))
Перевариваю. Спасибо!

+5

3

Круэлла написал(а):

Да! Да, Маша! Получилось! Великолепная ночь и правильное пробуждение. Именно так должно была закончится 55 серия))

Перевариваю. Спасибо!

Спасибо и приятного аппетита)

Эх, как ни горьки были последние серии Первого сезона, но Штольман не был окручен с Ниной! Поэтому мог бы сразу везти Аню к отцу Василию.

+5

4

Несть числа вашим талантам, Анна Викторовна! (с)  :flirt:
Очень нежная глава. Перечитала дважды, и ещё чуть погодя перечитаю. Полностью согласна с Круэллой: это то, чего нам недодали ещё в первом сезоне.  :yep:
И в этой главе есть ещё одна парочка, на котрую смотрела бы и смотрела: Мария Тимофеевна и пушистый Пушкин.  :)
Мария Валерьевна, спасибо!

А Аня про пластинку забыла? Или она своё состояние с ней никак не связывает?  :unsure:

Отредактировано Jelizawieta (06.11.2022 18:55)

+5

5

Любовь - это компас и паруса , направление и движение , мотор и топливо , крылья и их сила ... Как жаль , что некоторые это не понимают ...
Стихи чудесные !..🌹🌹🌹
От меня :
Нет ни времени , ни расстояния ,
Только призрачное сияние ,
Всех законов земных отрицание ,
Двух сердец одно обещание.

Пост написан 06.11.2022 16:44

0

6

Мария_Валерьевна, отдельное спасибо за стихи. Хороши!

+3

7

Jelizawieta написал(а):

Несть числа вашим талантам, Анна Викторовна! (с)

И не говорите!)

Jelizawieta написал(а):

Очень нежная глава. Перечитала дважды, и ещё чуть погодя перечитаю. Полностью согласна с Круэллой: это то, чего нам недодали ещё в первом сезоне.

Если по справедливости, первыми замечательное пробуждение нам даровали авторы "Чертозная", в главе "Ангел над Москвой".

Jelizawieta написал(а):

И в этой главе есть ещё одна парочка, на котрую смотрела бы и смотрела: Мария Тимофеевна и пушистый Пушкин.

Пушкин прикрывал, защищал и держал оборону. В награду ему перепал сильный аромат валерьяны, и возможность оценить "под бочок" второй хозяйки - Марии Тммофеевны)

Jelizawieta написал(а):

А Аня про пластинку забыла? Или она своё состояние с ней никак не связывает?

Забыла. Столько событий... Она еще не успела все по полочкам разложить. Не переживайте, скоро вспомнит.

Спасибо за отклик, Лиза!

+4

8

Ларисон написал(а):

Любовь - это компас и паруса , направление и движение , мотор и топливо , крылья и их сила ... Как жаль , что некоторые это не понимают ...

Стихи чудесные !..🌹🌹🌹

От меня :

Нет ни времени , ни расстояния ,

Только призрачное сияние ,

Всех законов земных отрицание ,

Двух сердец одно обещание.

Пост написан Сегодня 16:44

Благодарю вас, Ларисон! Главное, что наши герои это понимают.

+1

9

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, отдельное спасибо за стихи. Хороши!

Спасибо, Старый Дипломат.

Стихи еще весной пришли из астрала, когда я в очередной раз настраивалась на Анну Викторовну.

+1

10

Маша, стихи особенно понравились! Можно их цитировать?

+2

11

Lada Buskie написал(а):

Маша, стихи особенно понравились! Можно их цитировать?

Спасибо, Лада! Рада снова вас здесь видеть.

Конечно, можно!

+1

12

Мария, какие стихи!!! Несть числа Вашим талантам. Снимаю шляпы и кокошники, падаю ниц, преисполненная восторга. И как же хорошо, что у них была эта ночь. Невозможно не подпитаться друг от друга, когда выпал счастливый случай! Спасибо вам огромное, что пишете, исправляете, очищаете навороченное, искуроченное. И выходит светло и правильно! С днем рождения сериала!

Отредактировано Swe-et (07.11.2022 14:34)

+8

13

Swe-et написал(а):

Мария, какие стихи!!! Несть числа Вашим талантам. Снимаю шляпы и кокошники, падаю ниц, преисполненная восторга.

Спасибо, Света! Как говорил Винни-Пух - "на меня иногда находит". Эти стихи нашли, хлынули, проросли... Конечно, до ума доводила еще, но в целом - это была посылка из астрала.

Swe-et написал(а):

И как же хорошо, что у них была эта ночь. Невозможно не подпитаться друг от друга, когда выпал счастливый случай!

Давно пора было шугануть Зверя-Самогрыза. После ужасов чорного недовенчания его временно перестали слышать.

Swe-et написал(а):

Спасибо вам огромное, что пишете, исправляете, очищаете навороченное, искуроченное. И выходит светло и правильно! С днем рождения сериала!

Очень стараюсь. Инче невозможно существовать. Даже зачеркнуть для себя Второй сезон мало. Обязательно нужно расколдовать его.

Спасибо за поздравление. И вас с днем рождения Анны-Детективъ!

+8

14

Мария_Валерьевна написал(а):

Даже зачеркнуть для себя Второй сезон мало. Обязательно нужно расколдовать его.

Как же верно сказано! Столько звучит в обсуждениях: "Не нравится, не смотрите. Отлезьте от нашего распрекрасного второго сезона с самыме блаародныме герояме!" А собственно с чего бы это вдруг?! Мы верны были тем героям "пять лет шесть месяцев и четыре дня". Мы в ответе за них. Не получается их бросить вот так, испорченными, искорёженными. Они просто заколдованы злобными Бастиндой и Гингемой, еще и прикрывшими свои злодеяния милыми фразочЬками: Если всё плохо, значит это не конееец. Ахах... Нет уж!

Перо заточено. Чернила свежи. Белый лист/экран смотрит на тебя в ожидании. И сквозь белизну бумаги проступают глаза героев: ты в ответе за нас. Действуй, сестра!

+11

15

Обретение радости!
Как прекрасно!
Этот сон из РЗВ, будто живая вода, смывающая воспоминания о тьме и ужасе – ведь есть в 50 верстах от города другая церковь, и когда-то было в ней настоящее венчание – с чистой душой, доброй волей и любящим сердцем, а потом новобрачные ехали в санках под ясным синим небом, и колокольчик звенел под сенью величественных заснеженных сосен… а значит – все еще будет, может, по-иному, но будет, не может не быть!
И реальность, кажущаяся продолжением светлого сна… теплый покой, любовь и забота, улыбка, озорные искорки в глазах…

Штольман одолеет все на свете. И упрямые пуговицы тоже.

Тихонько подхихикиваю: ну разумеется!))

Какой день сегодня ясный. Морозный, синий, солнечный.

«Тучи накануне высыпались снегом, и теперь небо сияло глубокой синевой, возможной только в зимнюю пору…» («Конец Игры»)
И это тоже – как продолжение сна-венчания.

А есть хочется очень. Это она только сейчас поняла. Тоже нервы, наверное.

Ну да, нервы, как же!))) Вспоминается из «Семейных праздников»: «Ну не пристало молодой женщине быть такой прожорливой. – Анна Викторовна, в вашем аппетите нет ничего дурного – учитывая, чем мы всю ночь занимались». (с) :) Хотя, может, и нервы тоже, одно на другое вполне могло наложиться.
И совершенно прекрасный финал – снова перечитать этот чудесный почти сонет было такииим удовольствием!
«Бессильны чьи-то злоба, зависть, месть.
Ведь главное – мы друг у друга есть».
Восхитительно!
Эх, не находится у меня слов на эту главу. Одни эмоции и аллюзии))
Маша, спасибо огромное за это лучистое утро.

+4

16

Irina G. написал(а):

Этот сон из РЗВ, будто живая вода, смывающая воспоминания о тьме и ужасе – ведь есть в 50 верстах от города другая церковь, и когда-то было в ней настоящее венчание – с чистой душой, доброй волей и любящим сердцем,

И оно еще непременно будет! Обещаю.

Irina G. написал(а):

И реальность, кажущаяся продолжением светлого сна… теплый покой, любовь и забота, улыбка, озорные искорки в глазах…

Им это так нужно. Чтобы жить и бороться дальше.

Irina G. написал(а):

Ну да, нервы, как же!))) Вспоминается из «Семейных праздников»: «Ну не пристало молодой женщине быть такой прожорливой. – Анна Викторовна, в вашем аппетите нет ничего дурного – учитывая, чем мы всю ночь занимались». (с)  Хотя, может, и нервы тоже, одно на другое вполне могло наложиться.

Автор намекал))) :blush:

Irina G. написал(а):

И совершенно прекрасный финал – снова перечитать этот чудесный почти сонет было такииим удовольствием!

Спасибо, Ира.

+2

17

Большое спасибо автор!!! Как хорошо вы пишете. Я не не могу выразить словами свои чувства о прочитанном. Наверное как главный герой слова куда то убегают. Читаю уже не первый раз.

+2

18

Александр написал(а):

Большое спасибо автор!!! Как хорошо вы пишете. Я не не могу выразить словами свои чувства о прочитанном. Наверное как главный герой слова куда то убегают. Читаю уже не первый раз.

Спасибо большое, Александр. Очень приятно слышать это, особенно, под этой главой. Она одна из тех, что писались особенно распахнуто, всем нервом, всей душой. Впрочем, весь этот роман таков. В нем много боли, но и исцеления. Силы и любви, которые так хотелось показать настоящими, не уйдя в пафос, или сентиментальность. И отклики, которые показывают, что мелодию я сыграла верно, мне очень дОроги.

+4

19

Всё-таки Анна настояла: «– Я не могу без тебя, – повторяет она, не находя других слов, – не могу… без тебя! –  и Штольман согласился: «Он никому не может доверить её, особенно сегодня. Он сам должен быть рядом. По праву человека, который ей нужен. Того, кто готов отдать за неё жизнь».
И это долгожданное «Мы... вместе» произошло. Как мы все ждали этого от 2госезона, до последней серии ждали.. надеялись...
Спасибо, Мария. Прямо до слёз. Проплакалась – и снова перечитала..
Как хорошо! Как правильно! Особенно после такого потрясения!..
«– Я даже твои руки помню наизусть, – прошептала она, – я не могла смотреть ему в лицо, но увидела руки… И поняла, что это не ты...»
«Их губы встретились, и прервать поцелуй уже невозможно, покуда хватает дыхания…» – Да, да, да! Так и должнó быть! Спасибо!
И стихи замечательные! «Несть числа вашим талантам» (с) , Мария. И пусть сонет «нёправильный», это всё-таки сонет, о любви, о настоящей, у настоящих героев.

+5

20

Надежда Дегтярёва написал(а):

Всё-таки Анна настояла: «– Я не могу без тебя, – повторяет она, не находя других слов, – не могу… без тебя! –  и Штольман согласился: «Он никому не может доверить её, особенно сегодня. Он сам должен быть рядом. По праву человека, который ей нужен. Того, кто готов отдать за неё жизнь».

И это долгожданное «Мы... вместе» произошло. Как мы все ждали этого от 2госезона, до последней серии ждали.. надеялись...

Спасибо, Мария. Прямо до слёз. Проплакалась – и снова перечитала..

Их первое единения в конце Первого сезона - это такая вершина, такой порог, и равняться на него очень сложно. Да еще в условиях, сложившихся из-за сценария Теней. Но это было необходимо - дать друг-другу силы и тепло. Именно снова верша единение. А еще очень хотелось как можно дальше уйти от сладкой пошлости с балдахином, виноградом, пустых слов про то, что все это время взаимных обманов и предательств, они, оказывается любили и знали ... Поэтому все было вот так - неподготовленно, как и в первый раз, нежданно, но искренне и очень нужно.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Как хорошо! Как правильно! Особенно после такого потрясения!..

Да. Повторение на новом витке - но со счастливым (насколько это возможно в заданных условиях) пробуждением.

Надежда Дегтярёва написал(а):

И стихи замечательные! «Несть числа вашим талантам» (с) , Мария. И пусть сонет «нёправильный», это всё-таки сонет, о любви, о настоящей, у настоящих героев.

Спасибо.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 70. Свет