У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Единожды солгав » В горе и в радости


В горе и в радости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Звонок телефона прозвучал настолько резко и неожиданно, что Яков вздрогнул. А Зося с улыбкой поспешила в прихожую, где и находился возмутитель спокойствия. Яков не прислушивался о чем она говорила. Наверняка кто-то с работы. Ей часто звонили сослуживцы по разным важным и не очень поводам. В голове было пусто, мысли хаотично скатались в один большой ком и замерли. Очень хотелось увидеть Юльку почему-то. Просто обнять и подышать в теплую макушку. Неизвестно почему он был уверен в том, что это его успокоит. На пороге появилась Зося. Она как-то нежно и неуверенно улыбалась.
   - Яша, это тебя... Очень приятный женский голос...
   Сердце совершило какой-то невероятный кульбит в груди. Он знал чей это голос. Не знал только откуда она узнала его номер. Этот номер знали только Петр и его главврач с работы. И как вовремя прозвучал этот звонок!
    Яков рванулся в прихожую к телефону и схватил трубку.
   - Я слушаю!
   - Яша? У тебя всё в порядке?
    Голос в трубке дрожал от волнения. А Якова затопило тепло. Она действительно слышала чужую боль... Штольман был прав.
   - Нет, не всё... Ты Петра с пристрастием допросила? Больше не у кого было номер узнать.
    В трубке нервно хихикнули.
   - Я просто очень его попросила. Да он и не сопротивлялся. Только смеялся почему-то... Что случилось?
    Яков замялся. Зося была в двух метрах от него, на кухне. И ему не хотелось при ней озвучивать собственный страх.
   - Юль, ты сможешь выйти если я подойду к тебе во двор минут через пятнадцать?
    Трубка тяжело вздохнула.
   - Я уже вышла... Я внизу, в телефонной будке на углу твоего дома ..
   Яков прикрыл глаза и набрал воздуха в лёгкие.
   - Никуда не уходи. Я сейчас!
   Яков бросил трубку и метнулся в кухню.
   - Мама, я выйду ненадолго...
    Зося спокойно улыбалась.
   - Конечно, Яшенька. Ты бы пригласил девушку в дом. Чайку попьём...
    Яков непонимающе уставился на мать. Потом тряхнул головой.
   - Почему бы и нет? Попробую.
    И бегом кинулся к двери. Зося тихонько перекрестила его в спину и пошла ставить на плиту чайник.
    Юля стояла возле телефонной будки. Увидев Якова, бросилась навстречу и буквально влетела в него с разбега. Он крепко обнял ее и, как и хотелось, уткнулся носом в ее макушку. Волосы пахли свежескошенной травой и легонько щекотали ему щёку. Юлькины руки обнимали его, поглаживая спину. Вот так бы и стоять вечно. Слушать её дыхание и впитывать тепло тела, которое казалось вплавилось в его тело. Юлька подняла голову.
   - Что случилось?
   Яков вздохнул, снова прижал её голову к своей груди и стал рассказывать обо всём кудрявой макушке. Не мог он сейчас видеть её зелёные, наполненные слезами глаза. Юля периодически пыталась всё таки взглянуть ему в лицо, но он прижимал её сильнее и гладил спутанные пряди. Когда он закончил говорить, она зашевелилась в его руках, вывернулась и посмотрела прямо в глаза.
   - Мне так жаль... Но ведь не всё ещё потеряно, правда? Нужно же лечиться?...
    Она вдруг замолчала и взгляд стал каким-то отрешенным, ушёл в себя. Яков испугался.
   - Юля?... Юля, что с тобой?
   Юля помотала головой и взгляд стал нормальным, но сильно встревоженным.
   - Яша... Мне кажется, что тебе нужно к маме...
   Яков схватил Юлю за руку и потащил к подъезду. Уже на втором этаже она тихо сказала "Отпусти, неудобно же..." Он только тогда понял, что сжимал ее ладонь так, что у неё пальцы побелели. Яков молча поцеловал ее в ладонь и продолжил подниматься по лестнице. Юля бежала следом.
   Зося лежала на полу кухни. Рядом расползалась лужа из перевёрнутого чайника. Яков склонился над ней, нащупал слабый пульс и метнулся к телефону. Юля, пока он разговаривал, сдернула с табурета подушечку. Осторожно подложила её под голову Зосе. Потом пошарила взглядом по кухне, нашла в тумбе под мойкой тряпку и стала вытирать пол.
   - Детка ... Да я сама потом...
    Юля подняла голову. Зося смотрела на неё со слабой улыбкой. Юля бросила тряпку и присела рядом с Зосей.
   - Ну что Вы... Вы лежите, не вставайте. Сейчас Яша вызовет скорую и отвезёт Вас в больницу...
    Зося покачала головой.
   - Ни к чему это. Я то знаю... Ты присмотри за ним, девочка... Тосковать будет сильно...
    Юля смахнула подступившие слёзы.
   - Я конечно поисмотрю... Пока Вы в больнице полечитесь..
    Зося грустно улыбнулась.
   - Мама! Ну можно ли так пугать?..
    Яков наклонился к Зосе, подхватил её и поднял. Потом повернулся к Юле.
   - Юль, пойдем со мной. Поможешь вещи собрать. Селиванов сейчас сам приедет и заберёт маму к себе.
   Юлька с готовностью вскочила, а Зося снова покачала головой.
   - Ну зачем ты ещё и Юру дёрнул?
    Яков поудобнее перехватил маму под коленями и решительно прошёл в её комнату. Там он осторожно положил Зосю на кровать.
   - Теперь командуй что тебе в сумку сложить. Юля, иди сюда. Вот сумка, сложи пожалуйста всё, что мама скажет... Да, я же вас не познакомил... Мама, это Юля. Юля, это Зося Матвеевна, моя мама..
    Зося вздохнула, потом улыбнулась и спокойно обратилась к Юле.
   - Нестандартное у нас конечно знакомство... Юленька, будьте добры, откройте шкаф...
    Пока Юля собирала всё необходимое в большую сумку, Яков вышел на кухню покурить. На улице смеркалось и он смотрел как размываются от этих сумерек силуэты домов и деревьев. Умные мысли с писком и топотом покинули голову. Остался только страх. Тот самый страх ребёнка, потерявшего в людном месте маму. Вокруг люди. Много людей. А мамы нет... Она где-то в толпе и не видит его. А вдруг она не найдёт его?... Яков выдохнул голубоватую струйку дыма в приоткрытую форточку. Во двор въехала щегольская серебристая "Волга". Юрка. Яков выбросил окурок в форточку и пошел открывать дверь.
    Селиванов не стал ахать, охать и что либо советовать. Осмотрел всех и коротко сказал "Собрались? Поехали". Потом так же коротко глянул на Юлю. "Девушка, Вы с нами?" И Юлька выдохнула "Да. Если можно". Селиванов кивнул и подхватил сумку. Яков вынул из кармана ключи и протянул Юле. "Я маму возьму. А ты дверь закрой и догоняй". И Юлька, не обращая внимания ни на кого, поцеловала его и взяла связку ключей.

+5

2

ДА это так!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Единожды солгав » В горе и в радости