У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Кошка, которая гуляла сама по себе » Часть четвертая. Приключения начинаются


Часть четвертая. Приключения начинаются

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Лето катилось к своему закату. Котята уже робко осваивали пространство чердака и Муся могла на более долгий срок оставлять их одних.
    В тот день с утра Василий пришел с порваным ухом и прокушенной лапой. Нарвался на бродячую собаку. У Муси шерсть встала дыбом при воспоминании о собаках. Она нежно вылизывала кота и грела его своим теплом. Забежала Аня, как обычно поздороваться со своей любимицей. Увидев опухшую лапу Василия, ойкнула и помчалась к Прасковье. Принесла какую-то вонючую мазь, марлю и мисочку со свежей куриной печенью. Смазала коту лапку, перевязала и строго наказала повязку не трогать. Поставила миску рядом с Василием и чмокнула Мусю в нос. "Я с папой уезжаю по делу. Будь умницей! Я вернусь через час наверное". И застучала каблучками по лестнице. Муся смотрела ей вслед. Чем-то Аня была взбудоражена. Щеки горели румянцем, глаза блестели. И шляпка на ней новая была. И убегала она вприпрыжку, как будто пританцовывая на ходу.
    Вечером Муся вышла в сад. Побродила между деревьев и прилегла на любимом месте под кустом боярышника. Оттуда видны были окна Аниной комнаты. Сейчас в окнах мерцал свет и через открытую форточку доносились голоса. Муся прислушалась. Голосов было два. Анин и дядюшки Петра. Муся какое-то время бездумно смотрела на неяркий свет свечей в окне. И уже собралась вернуться на чердак, как услышала негромко хлопнувшую дверь и лёгкие шаги по дорожке. Мелькнуло светлое платье в темноте. "Куда это она на ночь глядя?" подумала кошечка и побежала за Аней. Аня шла в центр города. И вскоре Муся поняла, что целью был полицейский участок. Барышня постояла пару минут у входа, словно заколебалась. А потом решительно вошла внутрь. Муся успокоилась. Здесь её хозяйке точно никто не угрожал. Правда нужно было ещё вернуться домой так, чтобы Мария Тимофеевна не заметила. Иначе крику не оберешься. Но Аня была ловкой и старалась маменьку не тревожить понапрасну. Кошечка подошла поближе и запрыгнула на подоконник окна, в котором был свет. Заглянула внутрь. Ну так и есть. Аня пришла к тому самому следователю. Выглядел Штольман ошарашенным, но смотрел на Аню с интересом. Муся спрыгнула вниз и пошла домой. Сами разберутся. А ей пора к детям и Василию.
    Весь следующий день Аня носилась то в дом, то из него. Уходила в город, потом вернулась к обеду, покаталась на велосипеде и снова умчалась куда-то. И только когда стемнело, Муся забеспокоилась. Ани не было. И в доме, судя по взволнованным голосам и беготне, было неспокойно. Вскоре из дома вылетел крайне обеспокоенный Виктор Иванович и быстрыми шагами отправился в город. Муся побежала за ним. Миронов, как и его дочь накануне, спешил в полицейское управление. Пробыл он там минут пять от силы и снова куда-то пошёл почти бегом. Кошка не отставала от него. Она очень беспокоилась за Аню. Говорила же мама, что будут трудные времена! Вот наверное они и настали. А она не углядела.
    Адвокат быстрым шагом завернул за угол какого-то дома и Муся услышала взволнованные голоса. Она тихо подошла поближе. Миронов разговаривал с тем самым полицейским, Штольманом, так его звали. Штольман Яков Платонович. И сейчас он тоже был очень встревожен. Рядом стояли городовые. Они держали странного человека в черном балахоне, который глупо ухмыляясь смотрел на следователя. Через несколько минут Миронов со Штольманом запрыгнули в полицейскую пролетку. Муся, не раздумывая залезла на небольшой выступ позади повозки. Догнать лошадь она не могла, а так можно было не отстать и быть в курсе того, что происходит.
    Пролетка приехала на городское кладбище. Ох и пришлось кошечке постараться удержаться на крошечной поверхности и не упасть. Повозка подпрыгивала на ухабах, а, сидевший на козлах городовой погонял лошадь изо всех сил.
    Муся откуда-то знала, что всё закончится хорошо. Но всё равно побежала за мужчинами, которые бестолково метались по кладбищу и звали Анну. Не выдержав этого хаотичного движения спасателей, она громко мяукнула и схватила зубами за штанину полицейского. Тот раздражённо посмотрел на неё и вдруг замер. "Ты что? Откуда ты?" Муся потянула его в сторону. И хвала маме, он пошёл за ней.
Она побежала между могил, постоянно оглядываясь на сыщика. Он шёл за ней. Хоть и хмурился. Вот он, тот самый склеп, от которого исходили отчаянные призывы Ани. Молчаливые, но кошечка их чувствовала. Она спустилась по ступенькам и снова оглянулась. Штольман как-то странно посмотрел на неё и, обернувшись, позвал Миронова. "Кажется здесь" сказал он. И в эту секунду из темного провала послышался приглушённый крик Ани. Сыщик опустил голову и озадаченно сказал Мусе "Спасибо..."
    Муся шмыгнула в кусты и уже оттуда наблюдала как вышли из склепа адвокат с заплаканной испуганной дочкой и всё так же растерянный Штольман. Он обвел взглядом пространство вокруг и, увидев Мусю, слегка улыбнулся.
    Неторопясь Муся вернулась домой. Второй раз ехать на неудобной повозке ей не хотелось. Котята спали. Рядом дремал Василий, но он сразу поднял голову, когда Муся вошла на чердак. "Всё хорошо?" взглядом спросил кот. "Всё замечательно" ответила Муся и легла рядом. Уже засыпая, она вдруг услышала голос мамы "Молодец. Я горжусь тобой. Но это ещё не трудности. Будь на чеку, им суждено быть вместе. Но очень многое будет мешать. Помоги им". Муся приоткрыла один глаз. Было темно и тихо. Маму кошку она не увидела, но не усомнилась в том, что услышала.

Отредактировано IrisBella (10.11.2022 12:16)

+4

2

Муся такая умница! И с Яшей быстро общий язык нашла  ;)

+2

3

То ли ещё будет)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Кошка, которая гуляла сама по себе » Часть четвертая. Приключения начинаются