У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 71. Домашний арест.


Глава 71. Домашний арест.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Домашний арест

«Как же мне надоели дворцовые залы,
Я бродила по ним как во сне...
Неужели сбылось то, о чём я мечтала,
Или всё только грезится мне?»
(Из сценария мюзикла «Тень». Дуэт Ученого и Принцессы «Бродят чьи-то шаги».
Автор сценария и песен - Ирина Югансон)

Мария Тимофеевна с трудом открыла глаза, по которым тут же ударил яркий свет. Господи! Белый день на дворе! Что с Аннушкой? Где она? Щеки коснулось что-то маленькое и мокрое, после чего рядом с ухом раздалось знакомое:

- Мяя!

- Пушкин…

Котенок снова лизнул ее – теперь уже прямо в ухо. Погладив малыша, Мария Тимофеевна откинула плед, и села на постели. Голова слегка кружилась, но была ясной. Только вот глаза щипало, точно в них попал песок. Так, нужно срочно прийти в себя, и выяснить, где Анна! Если не вернулась до сих пор, Мария Тимофеевна сама отправится в больницу!

Платье смялось, прическа… Лучше и не говорить! Наскоро пригладив щеткой волосы, Мария Тимофеевна накинула шаль, прикрывая безобразие одежды. Для начала она просто спустится вниз, и узнает у Домны, нет ли новостей. А если столкнется с Петром Ивановичем, так он точно должен понять, почему ее вид несколько небрежен!

Мария Тимофеевна подавила вздох и нахмурилась. Когда-то она мечтала о том, чтобы деверь меньше дарил своим вниманием Аннушку, поддерживая тем ее странности. Но оказывается, видеть, что духИ, деньги, друзья ему явно дороже и интереснее племянницы - очень неприятно. Да что там – больно. Нет, с одной стороны, в семейном конфликте Петр Иванович занял сторону невестки, а вовсе не брата. Старается поддержать ее – в меру своего разумения, конечно. С Анной пару раз пытался поговорить по душам, и даже влезал с ней в очередные авантюры. Но… Словно бы через силу, что ли? От скуки. Ну и ради выгоды, конечно! До сих пор никак не может оставить идею того, что, дескать, именно перо Марии Мироновой должно рекламировать «Ночную фиалку»!

Да лучше бы прежний, непрактичный и неправильный Петр Иванович, обнаружив пустоту в кошельке, жил за их счет! Не обеднели бы. А все на душе было бы не столь гадко…

«Что произошло с нами за эти пять лет? – думала Мария Тимофеевна, спускаясь по лестнице, - в кого превратился Витя – даже думать страшно! Я – чуть вовсе ума лишилась… Анечка… Впрочем, она, кажется, снова стала собой – открытой и доброй. Господи, спаси и сохрани мою девочку, такую… уязвимую!»

На звук шагов из кухни выглянула Домна.

- Вернулась барышня наша, - зашептала она, -  позавтракала. К себе покуда не уходила.

Горничная кивнула на дверь в гостиную.

… Анна сидела за столом, задумавшись над листами бумаги, лежащими перед ней тонкой стопкой. Против ожидания, лицо дочери казалось спокойным и светлым. И даже почти счастливым.

- Аннушка, - тихо окликнула ее Мария Тимофеевна.

- Мама!

Анна встала, складывая верхнюю исписанную страницу, глядя печально и виновато. Мария Тимофеевна, с трудом удерживаясь от слез, стремительно подошла к ней, и крепко обняла. Глубоко вздохнув, Анна положила голову ей на плечо.

- Что же это, девочка моя? – спросила Мария Тимофеевна, гладя русые кудряшки, явно наспех собранные в самый простой узел, - что случилось?

- Я… расскажу, - прошептала Анна, - сейчас…

Они сидели на диване, держась за руки. Анна говорила осторожно и медленно, подбирая слова, и стараясь смягчить и сократить историю. Но даже урезанная версия произошедшего явно перепугала Марию Тимофеевну до дрожи. Какой-то странный тип, владеющий гипнозом, претендует на ее Анечку! До того дошел, что едва не обвенчался с ней обманом! Если бы не Штольман…

- Но Аннушка! Тогда тебе и выходить никуда нельзя! Он же… в любой момент…

Анна улыбается. Господи, да что же тут веселого?!

- Мама, по домашний арест меня уже доктор Милц посадил. До завтра.

- А надо не до завтра! – возмущается Мария Тимофеевна, - а пока его не поймают!

Анна гладит маму по руке, не зная, что сказать. Ну не признаваться же, что она добровольно пытается быть приманкой для преступника. Без особого успеха, к сожалению. Попадет и ей, и Штольману, который сам готов запереть Анну на семь замков. Ох, на этой почве Яков с мамой точно найдут общий язык!

- Не волнуйся, - Анна старается, чтобы голос звучал уверенно, - я теперь знаю, как можно защититься от гипноза. К тому же преступник испугался полиции, сбежал, и нескоро появится вновь.

- Но как ты будешь защищаться?! – спрашивает мама.

- Думать о чем-то хорошем, - объясняет Анна.

Ее взгляд смягчается. Ну губах появляется улыбка. Щеки розовеют. Потому что память вразнобой являет счастливые картинки – из снов и яви. Пушистый свиристель, горсть ежевики в ладонях… Еловая веточка. Поцелуй под звездным небом. Одно одеяло на двоих в маленьком гостиничном номере. «Мы – вместе».

- Аня, - мама заглядывает ей в лицо, смотрит долго и очень серьезно, - ведь ты же… не в больнице была, так? С … ним?

Анна не опускает глаз, потому что никакого стыда не чувствует. Только дыхание чуть перехватило. Губы дрогнули. Пальцы стиснули край платья. Наконец, она произносит почти те же самые слова, которые сказала Штольману этой ночью:

- Я не могу без него, мама. Не могу жить. И быть. Только Яков … спасет меня.

Мария Тимофеевна резко встает и отходит к окну, будучи не в силах справиться с нахлынувшими чувствами. Они такие сумбурные, непонятные, тянущие в разные стороны. Страх за будущее дочери, ужас от окончательно попранных правил, гулкое эхо свободы – слишком уж большой и невыносимой, смертельно опасной для женщины. И – гордость? О Господи… Да, гордость. Ее дочь знает ради чего и ради кого жертвует собой. Она убеждена в своей правоте. И все-таки – как это больно, страшно, непредсказуемо! И от нее, матери, ничего, совсем ничего не зависит!

Анна подходит к ней сбоку, осторожно касается руки. Словно как в детстве спрашивая – ты здесь, мама?

Конечно, здесь! Как это – от матери ничего не зависит?! Кое-что очень даже зависит!

- Аня, - Мария Тимофеевна оборачивается, сжимает ладони дочери, притягивает ее к себе, - только помни: чтобы ни случилось, я с тобой. Я люблю тебя! Вместе мы … всегда найдем выход. Правда же?

Говорить очень трудно. Поэтому Анна только кивает, и опять оказывается в объятиях матери. За окном, поверх ее плеча она видит двух мужчин, которые идут прямо к дому. Дядя и … господин Клюев! Мрачный взгляд последнего Анна с содроганием ловит на себе.

Почувствовав, как заледенела дочь, Мария Тимофеевна тоже смотрит в окно. Гневно фыркает.

- Ты иди в комнату, - говорит она, - если спросят, скажу, что ты отдыхаешь. Незачем вам встречаться сейчас – что с дядей, что с Андреем Петровичем.

- Спасибо, - искренне благодарит Анна.

И, конечно, далеко не только за возможность избежать нынешней встречи с настырным соседом…

***

- Нужно узнать, где был ночью Клюев, - подвел итог Штольман.

- Думаете, это он? – спросил Антон Андреевич.

- Телеграмму в Ярославль я уже послал, - усмехнулся следователь, - но, думаю, если бы Скрябин сбежал, нам об этом сообщили бы гораздо раньше. Вряд ли это он. Госпожа Аникеева в роли черного жениха – вариант оригинальный, но тоже сомнительный. Если она и участвовала в этом деле, то в роли помощницы. С ней я, безусловно, тоже побеседую.

- А к господину Клюеву отправлюсь я, - быстро сказал Коробейников, - он мне все-таки… доверяет.

Антон непроизвольно поморщился. Вспоминать свою вынужденную роль в последней дуэли Штольмана ему было тошно до сих пор. Но с паршивого Захватчика – хоть шерсти клок! Именно благодаря его подлой инициативе Клюев может посчитать Коробейникова почти союзником. В таком случае и сама беседа спокойнее пройдет, да и показания проверить будет легче.

Пока на руках не было ни одной нити. Церковь, где едва не состоялось венчание, тщательно осмотрели – как ночью, так и сегодня утром. Но кроме растоптанной шляпки Анны Викторовны, ничего не нашли. Таинственный жених не был столь любезен, чтобы оставить перчатку, носовой платок с инициалами, или хотя бы обрывок брюк. Хотя, в деле убитого этнографа и эта улика оказалась ложной. Указывала она вовсе не на преступника, а на несчастного Мицкевича, которого угораздило на месте ссоры с Кузьминым порвать одежду о какую-то ветку.

Густой снег уже вчера успешно скрыл возможные следы. Неясно было даже, в какую сторону направился преступник. А в окрестных домах никто ничего не видел и не слышал.

Антон нахмурился. Зато сегодня на базаре словоохотливые тетушки бурно обсуждали черт знает кем доставленные новости, изрядно дополненные собственной фантазией!

- Слыхала? Докторша-то, Миронова которая – ночью венчаться хотела, да сбежать! Полицейские чуть не за косу схватили, прямо в церкви и заарестовали!

- А чего же она? Вроде сама с сыщиком-то и крутит!

- Дак он – как собака на сене. Сам женатый, а ей скольки ждать? Вот и пустилась в бега, ночью да тайком. А все одно сцапали. Теперь взаперти сидит. Десять городовых охраняют!

- Вот это лябофь…

И кто разболтать-то успел? Ну не отец же Амвросий!

Хорошо, Штольмана на том базаре не было.

От мрачных мыслей Антона отвлекли быстрые знакомые шаги за дверью. Яков Платонович мгновенно вскинул голову, невольно посветлев лицом. И не ошибся. В кабинет опять влетела Анна Викторовна. Штольман мгновенно поднялся с места, оправляя левый манжет. Анна стремительно подошла к следователю, как всегда, забыв поздороваться.

Что-то изменилось со вчерашнего дня, понял Антон. Кажется, еще одна стена рухнула. Почти не осталось скованности, которая до последнего времени ощущалась в движениях Штольмана, когда он общался с Анной. По крайне мере, при свидетелях. Сейчас Коробейников видел людей, накрепко спаянных друг с другом, словно муж и жена, прожившие много лет в любви и согласии.

- Яков… Платонович, - выдохнула Анна, - я поняла, как меня загипнотизировали! Пластинка…

… Спасаясь от встречи с Клюевым, она поспешила укрыться в комнате, прихватив листок со стихами, а также – встреченного в коридоре Пушкина. Котенок не протестовал. Сперва сидел у молодой хозяйки на коленях, терся о ее ладони, мурлыкал, осторожно когтил в приступе нежности. Потом спрыгнул на пол, и начал азартно охотиться за шнурком, которым водила перед по ковру Анна.

- Тебе же нравится! – весело укорила она питомца, - а почему ты с дядей играть не захотел? И на граммофон шипел, когда музыка играла…

Анна замерла, машинально подергивая шнурок. Пушкин упал на спину, теребя игрушку всеми четырьмя лапами, прихватывая зубами, не ведая, что только что помог хозяйке поймать нечто куда более важное.

Пластинка с той странной мелодией! Именно под нее Анна впервые услышала о скором венчании и отъезде. А прокручивая раз за разом столь желанную музыку, все больше верила в то, что эти слова произносил Штольман. В голове возник кусочек другой реальности, который разрастался день ото дня, переключая мысли, и направляя поступки. Странно еще, что она сумела хотя бы немножко сопротивляться.

- Я ведь с огромным трудом написала маме записку! – говорит Анна сыщикам, - в голове стучало «нельзя», но я не могла не предупредить. И потом, в церкви… Но там пришли воспоминания… Свиристель… Я же обещала думать о нем, если… А потом – руки…

Коробейников перестает понимать, о чем идет речь. В отличии от Штольмана, которому сумбурные пояснения Анны явно никаких трудностей не доставляют. Внимательно и серьезно он смотрит в ее взволнованное лицо.

- Аня, вы принесли эту пластинку?

Она огорченно качает головой.

- Я не смогла ее найти.

… Анна с трудом дождалась, когда же дядя и Клюев покинут гостиную. Проскользнув в опустевшую комнату, она учинила настоящий обыск, но увы! Пересмотрев всю не слишком пока большую коллекцию записей, Анна убедилась, что это - хорошо знакомые романсы и арии. Надпись на гипнотической пластинке была словно бы полустерта, и ей так и не удалось ни разу ее прочесть. Но ничего подобного сегодня Анна не обнаружила.

- А заводить и проверять на слух было страшно, - призналась она, - вдруг…

- Вы правы, - взял ее за руку Штольман, - ничего не слушайте без меня. И из дому лучше не выходите. Я попрошу Александра Францевича хотя бы на пару дней продлить ваш домашний арест.

Анна вздохнула с притворным возмущением:

- Вы точно с мамой сговорились, Яков Платонович!

Сыщик приподнял бровь, и усмехнулся:

- Во всем, что касается вашего здоровья и безопасности, Анна Викторовна – безусловно!

________________________________

Продолжение следует.

+12

2

Ох как хорошо, что Аня вспомнила про пластинку! Я понимаю, что до развязки ещё далеко, но очень хочется узнать какая роль в этом спектакле у Клюева и Полины. Маша, а у Клюева тени нет? Или есть?

+4

3

IrisBella написал(а):

Ох как хорошо, что Аня вспомнила про пластинку! Я понимаю, что до развязки ещё далеко, но очень хочется узнать какая роль в этом спектакле у Клюева и Полины. Маша, а у Клюева тени нет? Или есть?

У Клюева Тени нет)

+4

4

И все же Клюев? Больше некому было забрать пластинку.

+4

5

Мария Валерьевна, спасибо!
Всё, я теперь МарьТимофевну ещё больше любить буду!  :yep: Думаю, она прекрасно понимала, что у дочери со Штольманом всё случилось ещё пять лет назад. Но пять лет назад немыслимо было говорить об этом с Аней, она и так была в ужасном состоянии после потери любимого. И я очень благодарна МТ и за её прежнее молчание, и зато, что сейчас не обрушилась на дочь с упрёками и поучениями. А ведь это женщина, воспитанная в строгих правилах и соблюдающая эти правила всю свою жизнь. И в наше время, увы, не всегда мама в подобной ситуации может подарить своей девочке столько такта, любви и понимания.

А Марии Тимофеевне ещё не приходила в голову мысль: "Как это мы раньше могли жить без кота?"  ;)

О пластинке: ставлю на дядю! Только он мог беспрепятственно забрать пластинку и спрятать, не вызывая ни у кого подозрений. Кмк, у ГлавГада особые отношения с Тенями. Точнее, Тени в его власти, ему проще на них влиять, чем на людей. А Клюев по причине своего нестабильного психического состояния тоже под влиянием Большого-Злого-Страшного. И возможно, Клюев и Тень ПИ в сговоре.  :unsure:

Отредактировано Jelizawieta (10.11.2022 11:00)

+4

6

Atenae написал(а):

И все же Клюев? Больше некому было забрать пластинку.

Он - очень подозрительная личность!

+2

7

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Всё, я теперь МарьТимофевну ещё больше любить буду!

А уж как я ее люблю. И как удивляюсь. Героиня превзошла все авторские замыслы и ожидания.

Jelizawieta написал(а):

Думаю, она прекрасно понимала, что у дочери со Штольманом всё случилось ещё пять лет назад.

В чудесном драббле Афины "Самообман" так и говориться. Согласна с автором. Конечно, она все поняла. И сейчас - тоже.

Jelizawieta написал(а):

А ведь это женщина, воспитанная в строгих правилах и соблюдающая эти правила всю свою жизнь. И в наше время, увы, не всегда мама в подобной ситуации может подарить своей девочке столько такта, любви и понимания.

Увы... Но Мария Тимофеевна из тех людей, которых собственные испытания делают более мудрыми и сострадательными.

Jelizawieta написал(а):

А Марии Тимофеевне ещё не приходила в голову мысль: "Как это мы раньше могли жить без кота?"

Думаю, скоро придет))) Пушкин уверенно занимает место домашнего талисмана.

"Без кота и жизнь не та!"

Эх, был бы у Мироновых кот раньше, так может быть и Штольман бы не пропал...

Jelizawieta написал(а):

О пластинке: ставлю на дядю! Только он мог беспрепятственно забрать пластинку и спрятать, не вызывая ни у кого подозрений. Кмк, у ГлавГада особые отношения с Тенями. Точнее, Тени в его власти, ему проще на них влиять, чем на людей. А Клюев по причине своего нестабильного психического состояния тоже под влиянием Большого-Злого-Страшного. И возможно, Клюев и Тень ПИ в сговоре.

Спасибо за версии)) Все выясниться к концу.

+4

8

МТ - наша сегодняшняя героиня! Так бы и расцеловала её) Из домашней амазонки она воспиталась замечательной, деликатной и тонко чувствующий дамой. Смотреть - не насмотреться на новую МТ

Jelizawieta написал(а):

Думаю, она прекрасно понимала, что у дочери со Штольманом всё случилось ещё пять лет назад. Но пять лет назад немыслимо было говорить об этом с Аней, она и так была в ужасном состоянии после потери любимого.

А если действительно она поняла, то каково ей было ждать и гадать, во что выльется гостиничная самостоятельность дочери? Может, она в тайне готовилась к любому исходу? Иначе откуда взялся такой продуманный план "мы усыновим наших внуков"?
Она тоже переживала всё в себе, поговорить о таком ей было не с кем, Липа и мужчины мало подходят для откровенничания...
Есть о чем подумать. Маша, спасибо!

Отредактировано Круэлла (10.11.2022 17:22)

+4

9

Круэлла написал(а):

МТ - наша сегодняшняя героиня! Так бы и расцеловала её) Из домашней амазонки она воспиталась замечательной, деликатной и тонко чувствующий дамой. Смотреть - не насмотреться на новую МТ

Согласна)

Круэлла написал(а):

А если действительно она поняла, то каково ей было ждать и гадать, во что выльется гостиничная самостоятельность дочери? Может, она в тайне готовилась к любому исходу? Иначе откуда взялся такой продуманный план "мы усыновим наших внуков"?

Этот план - исключительно на совести авторов, которые не открывали законы РИ. При живом ребенке, пусть и взрослом, усыновлять кого бы то ни было родители, тем более дворяне не могли. Взять на воспитание, - да. Опекать. Но не более. И у меня в главе "Две дочери" МТ как раз об этом и говорит, беспокоясь о статусе будущих детей невенчанной дочери.

Ну, или вариант, самой МТ изобразить беременность. Но думаю, Анна на то, чтобы отдать ребенка даже маме, никогда бы не согласилась.

Думаю, Анне скорее бы фальшивое венчание и вдовство бы устроили.

+4

10

Коробейников бы подговорил рыжего батюшку, и тот сделал бы запись в приходской метрической книге, что венчался господин Штольман с девицей Мироновой в ноябре 1889.  ;)

+3

11

Круэлла написал(а):

Смотреть - не насмотреться на новую МТ

Если бы ещё Виктора Ивановича в чувство привести.

+2

12

Jelizawieta написал(а):

Коробейников бы подговорил рыжего батюшку, и тот сделал бы запись в приходской метрической книге, что венчался господин Штольман с девицей Мироновой в ноябре 1889.

Возвращается Штольман через пять лет - а он уже женат и папа))))

Думаю, что жениха взяли бы скорее рандомного. С реальным пропавшим Штольманом фальшивый брак устраивать ... На мой взгляд, опасно как-то.

+2

13

Кмк, Аня бы не согласилась на рандомного.  :unsure: Да и на заочное "венчание" со Штольманом не согласилась бы. Это же не Ненюша.

+2

14

Jelizawieta написал(а):

Кмк, Аня бы не согласилась на рандомного.   Да и на заочное "венчание" со Штольманом не согласилась бы. Это же не Ненюша.

Я, с одной стороны, тоже так думаю. А с другой - может быть, все-таки ради ребенка смирилась бы с таким выходом?

+2

15

Думаю, ради ребёнка она скорее согласилась бы на то, чтобы он формально был записан на её родителей.

0

16

Jelizawieta написал(а):

Думаю, ради ребёнка она скорее согласилась бы на то, чтобы он формально был записан на её родителей.

Вот не соглашусь. Поддельный брак с несуществующим г-ном Н. и тебе и ребенку дает привычные права. А г-ну Н. никак не мешает, ибо его не существует (в отличии от дурацкого брака Неяши с Нинон) И ребенок - Аннин, как бы там ни было. Да, есть опасность, что фикция будет раскрыта, но тут уж ничего не поделаешь. А тут она ему только сестра, и своим уже точно не назвать, как бы обстоятельства не поменялись. А для ребенка потом травма какая.

Нет, думаю, если бы для Анны перевесило желание уберечь ребенка от последствий незаконнорожденности, она скорее выбрала бы вариант считаться чьей-то вдовой.

+2

17

Думаю, на какие-либо махинации Анна могла бы согласиться только в одном случае: если бы отчаялась увидеть Штольмана живым. А она бы не отчаялась. И если бы даже согласилась на никогда не существовавшего господина Н. , то всё равно бы выхлопотала для своего ребёнка разрешение быть Мироновым, а не продолжателем вымышленной фамилии.

+2

18

Jelizawieta написал(а):

А она бы не отчаялась. И если бы даже согласилась на никогда не существовавшего господина Н. , то всё равно бы выхлопотала для своего ребёнка разрешение быть Мироновым, а не продолжателем вымышленной фамилии.

Если подобное с фамилией было возможно - опять же, соглашусь.

А вообще, все махинации разбиваются о возможность того, что ребенок родится кудрявым, горбоносым, голубоглазым))) В затонске бы точно никого не обманули бы)))

+3

19

Мария_Валерьевна написал(а):

Возвращается Штольман через пять лет - а он уже женат и папа))))

Штирлицу принесли телеграмму, у него родился сын.
Слеза скатилась по щеке разведчика, тринадцать лет он не был на родине.
Извините :D :D :D

+3

20

Eriale написал(а):

Штирлицу принесли телеграмму, у него родился сын.

Слеза скатилась по щеке разведчика, тринадцать лет он не был на родине.

Извините

Все в порядке, я тоже нечто подобное вспомнила, только про космонавта)))

+2

21

Старый дипломат написал(а):

Если бы ещё Виктора Ивановича в чувство привести.

Очень тихо и по секрету - Уже скоро!  :writing:

Вряд ли в следующей главы, но освобождение адвоката близится!  :flag:

+4

22

Мария_Валерьевна написал(а):

А тут она ему только сестра, и своим уже точно не назвать, как бы обстоятельства не поменялись. А для ребенка потом травма какая.

По закону об усыновлении от 1891 года проще всего было усыновить своего близкого законнорожденного родственника, даже при жизни его родителей, но, конечно, только с согласия последних. Но это Анна могла бы сделать только после достижения тридцатилетнего возраста, с согласия супруга, если была бы замужем, и если бы не имела на тот момент других детей.
Вообще, закон об усыновлении от 1891 был странноватый. Вроде бы не разрешал усыновлять незаконнорожденных, но каким-то образом на местах это предписание умудрялись обходить и усыновляли, всё зависело от чиновников. Если ребёнок усыновлялся одним из супругов, второй вовсе не обязан был усыновлять. Неженатым и незамужним усыновлять было проще, чем состоящим в браке, т. к. последним требовалось согласие супруга/супруги. Да и права усыновлённых дворянами были не абсолютно идентичны правам родных детей. Например, фамилию свою передать  усыновлённому можно было только с высочайшего разрешения, но, опять же, ребёнок не переставал быть наследником своих первых родителей и становился наследником приёмных, хотя с наследованием родового имущества приёмных тоже были заморочки. Если ребенок был родственником усыновителя, то он наследовал ту часть родового имения, которая  перешла бы к нему в наследство как родственнику, если бы не было усыновления. О как!  :O То есть, если усыновляешь одного из племянников или младших братьев, он всё равно наследует родовое имение наравне с другими племянниками или братьями, то есть, становясь сыном, наследником первой очереди не становится.

+6

23

Jelizawieta написал(а):

Вообще, закон об усыновлении от 1891 был странноватый.

Поэтому я и предложила вариант фальшивой беременности матери. При содействии врача ребенок Анны выдавался бы за родного и законного ребенка родителей без лишних заморочек. Правда, опять же, вопрос сходства, если бы оно сильно проявилось... Все-таки внешность у ЯП сильно нерядовая)

Но в любом случае, родной или приемный по бумагам, он считается родительским. Их ховет мамой и папой, Анну - Аней... Если ты выбрала раз и навсегда, смирилась, что ради ребенка это так, и готова всю жизнь подобный расклад поддерживать - больно, но хотя бы только тебе. А если спустя время, ты вдруг заявляешь, что хочешь брата/сестру усыновить... Если "просто так" - а зачем? Имя и наследство у него уже есть, родные люди тоже. Если раскрываешь правду - ломаешь ребенку картину мира, к которой он привык. Да, и у родителей отнимаешь того, кого они наверняка все равно привыкли не столько внуком/внучкой, сколько именно своим ребенком считать.

Поэтому мне и не нравится подобный вариант. Лучше все-таки как-то "протаскивать" фальшивый брак и вдовство Анны. Ну или да, открыто признавать и воспитывать своего незаконного ребенка. К концу 19 века такое случалось, правда, больше в больших городах. В провинции с этим и в 20 веке можно было нахлебаться(

Jelizawieta написал(а):

Да и права усыновлённых дворянами были не абсолютно идентичны правам родных детей.

И само дворянство не передавалось.

+3

24

Но что меня смущает в варианте открытого признания Анной незаконного ребенка - положение адвоката Миронова. Сможет ли он при таком нарушении приличий в семье сохранить свою клиентуру? А ведь, даже если Анна, скажем, будет зарабатывать переводами, все равно увеличившееся семейство содержать ему.

+4

25

В Затонске Анна и без того хлебнула "общественного мнения". Пусть лучше штольманята рождаются в законном браке. И героям хорошо, и читателям спокойнее.

+5

26

Мария_Валерьевна написал(а):

Но что меня смущает в варианте открытого признания Анной незаконного ребенка - положение адвоката Миронова. Сможет ли он при таком нарушении приличий в семье сохранить свою клиентуру? А ведь, даже если Анна, скажем, будет зарабатывать переводами, все равно увеличившееся семейство содержать ему.

Если уж рассуждать серьёзно, Анне пришлось бы уехать из города. В Затонске никто бы не поверил ни в её мнимое вдовство, ни в позднюю беременность  МТ, сопровождающуюся затворничеством или скоропалительным отъездом к "родственникам в деревню" старшей дочери. А если бы Анна с внебрачным ребёнком осталась в родительском доме, Мироновых бы просто затравили.

+3

27

Jelizawieta написал(а):

В Затонске Анна и без того хлебнула "общественного мнения". Пусть лучше штольманята рождаются в законном браке. И героям хорошо, и читателям спокойнее.

Это-то понятно. Но и такой вариант был, увы, более чем реален.
И это одна из причин, по которым никакие Нины-с-мальчиками не могли пролезть в брак с нормальным порядочным Штольманом.  :angry:

Jelizawieta написал(а):

Если уж рассуждать серьёзно, Анне пришлось бы уехать из города. В Затонске никто бы не поверил ни в её мнимое вдовство, ни в позднюю беременность  МТ, сопровождающуюся затворничеством или скоропалительным отъездом к "родственникам в деревню" старшей дочери. А если бы Анна с внебрачным ребёнком осталась в родительском доме, Мироновых бы просто затравили.

Да, либо всей семье, либо только Анне пришлось бы уезжать куда-то.

+4

28

Мария_Валерьевна написал(а):

Но что меня смущает в варианте открытого признания Анной незаконного ребенка - положение адвоката Миронова. Сможет ли он при таком нарушении приличий в семье сохранить свою клиентуру? А ведь, даже если Анна, скажем, будет зарабатывать переводами, все равно увеличившееся семейство содержать ему.

Подпись автора

    "Дело не в том, чтобы много страдать, а в том, чтобы думать и набираться мудрости, если пережитое не отшибло ума..."

    М.Семенова "Тот, кого я всегда жду"

Если уж говорить про клиентуру и репутацию адвоката Миронова, то его адюльтер во 2 сезоне - это уже профессиональная смерть.

+7

29

Интересный и вызывающий улыбку момент: Мария Тимофеевна, раньше вечно негодовавшая на непрактичность и бесполезность образа жизни деверя, теперь, познав опыт знакомства с его Тенью, почти желает, чтобы прежний ПИ вернулся! Уверена, когда он освободится, МТ не так уж сильно будет раздражаться его привычками, помня бездушного и бессовестного Непетю. Тем более – и сама МТ стала мудрее и терпимее, и ПИ, может, в плену у Тени переосмыслит некоторые свои привычки. И, возможно, конфликтов между ними в итоге станет меньше. Такая перспектива, пусть она покамест и далека, не может не радовать)
Как не может не радовать и непростой, но светлый и мудрый разговор матери и дочери. Так тактично и с пониманием поговорить на столь щекотливую тему – Автору впору гордиться героиней. Хорошо, что МТ приняла выбор Анны и гордится ею, пусть и тревожится, и боится за ее такое уязвимое сейчас положение.

Госпожа Аникеева в роли черного жениха – вариант оригинальный, но тоже сомнительный.

Это что, отголосок комментариев к одной из предыдущих глав, где читатели высказались про Полину в мужском костюме у алтаря?))) Ухихикиваюсь))
«Вот это лябофь…» – мне кажется, или и впрямь разговор на базаре – это пародия на зрительские обсуждения чОрного венчания во второсезонье, где Ненюша действительно металась от одного жениха к другому и сама хотела сбежать?
Пушкин опять отличился, в хорошем смысле – помог Анне поймать важную мысль о внушении. Как все-таки вовремя оказалось на Царицынской это маленькое, но умное и проницательное создание, видящее тьму в людях и предметах! Или это тоже волшебство Рождества, когда судьба дарит маленькие чудеса?..
И светлая перемена в АиЯ, которые теперь окончательно едины, так, что это видно со стороны – Антону и, думаю, не только ему. Как хорошо о таком читать)) Вот только не увидели бы те, кому не надо… (настороженно хмурящийся смайл)
И окончание главы – с улыбкой: да, Анна Викторовна, правы вы были, думая, что вопрос вашей безопасности – тот самый ключ, который позволит вечным оппонентам, ЯП и МТ, найти-таки общий язык))

+2

30

Вот и МТ с Анной теперь тоже «вместе», как и главные герои.
Вы правы, Мария, МТ у вас совсем другая. О такой матери можно только мечтать: принимает, понимает, защищает и отстаивает свою дочь. Её слова дорогого стóят: «– Аня, – оборачивается Мария Тимофеевна, сжимает ладони дочери, притягивает её к себе, – только помни: чтобы ни случилось, я с тобой. Я люблю тебя! Вместе мы… всегда найдём выход. Правда же?»
Правда. Так теперь всегда будет. Они – вместе.

+4

31

Надежда Дегтярёва написал(а):

Вот и МТ с Анной теперь тоже «вместе», как и главные герои.

МТ, конечно, никогда бы не оставила Анну в беде, но вот чтобы еще и понять, и не упрекать, и даже уважать ... Это ей дало собственное взросление, проявившаяся храбрость и мудрость.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Вы правы, Мария, МТ у вас совсем другая. О такой матери можно только мечтать: принимает, понимает, защищает и отстаивает свою дочь. Её слова дорогого стóят

Та ступень, на которой мать и дочь могут быть именно подругами, а не только родными людьми. МТ с самого начала работы уверенно шла к этой ступени. И Анна увидела это, поняла, и была благодарна за поддержку.

Надежда Дегтярёва написал(а):

равда. Так теперь всегда будет. Они – вместе.

Уже и не помню, планировала вот эту параллель "вместе" с другим "вместе". Наверное, да. Потому что тут мне было уже понятно, что всю семью надо соединять, на новом этапе, с новым отношением друг к другу.

Спасибо!

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 71. Домашний арест.