У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 73. Осколки.


Глава 73. Осколки.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Судя по реакции экспертного читателя отрывков, глава получилась тяжелая. Как честный человек, предупреждаю об этом. Если необходимо, запаситесь успокоительным.

За медицинские консультации спасибо Sowyatschoky.

Осколки

«Когда ваша тень забывает о том,
Что тень – это призрак, подделка, фантом,
Скажите ей прямо и веско:
«Опомнись и знай свое место!»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Знай свое место!»)

Что-то словно метнулось через всю комнату. Над диваном угрожающе завибрировало, задрожало зеркало. Анна глухо вскрикнула, спиной прижавшись к Штольману. За стеклом она увидела отражение отца. Но зазеркальный Виктор Иванович вовсе не держался за сердце. В отличии от резко побледневшего адвоката Миронова, замершего посреди гостиной.

Мария Тимофеевна медленно перевела взгляд туда же, куда смотрела дочь. Вздрогнула всем телом. Прижала к губам дрожащие пальцы.

- Витенька, - слабеющим голосом произнесла она, - что это…

- Это не я, Маша…  – выговорил Виктор Иванович, тяжело дыша, - не я!

Он снова покачнулся. Ухватился за ближайший стул. Но вовсе не для того, чтобы самому устоять на ногах. Резко выпрямившись, адвокат Миронов приподнял мебель, точно дубину.

- Убирайся, - хрипло прорычал он отражению, - к черту! Это… моя семья!

- Глупец, - багровое лицо Лжемиронова сложилось в брезгливую гримасу, - зачем тебе нужна престарелая суфражистка, и балованная девчонка? Ты-то еще молод, и жизнь только начинается! Неужели тратить ее на этих…

- Замолчи!

Каким-то невероятным усилием Виктор Иванович шагнул вперед, одновременно замахиваясь. Через секунду стул врезался в дрожащее зеркало, которое взорвалось нестерпимо яркими осколками. Штольман резко развернул Анну, заслоняя собой. Ахнув, отшатнулась Мария Тимофеевна.  Но ничего не изменилось – только на стене теперь висела почти пустая рама. А невредимый Лжемиронов оказался в комнате, прямо напротив хозяина дома.

- Хотя, знаешь, я вынужден в чем-то согласиться с тобой, - спокойно, точно беседуя с добрым приятелем, произнес фальшивый адвокат, - Лизонька тоже стала крайне утомительной, особенно когда говорит о деньгах. А еще она невыносимо глупа… Но зато молодая! И хорошенькая – когда молчит. Ах, как я ее полюбил! – мечтательно добавил он, - почти на всю жизнь! Особенно после пары месяцев созерцания твоей … хм, супруги!

Стульев под рукой больше не было, но Виктор Иванович, ни слова не говоря, схватил подсвечник. Лжемиронов снисходительно усмехнулся:

- Я тебе много раз говорил – нужно уезжать в Париж! Без Лизы, разумеется! И уж там найдется та, что достойна истинного чувства! А ты знай про свое семейство твердил… Для чего ты им сдался? Они - взрослые независимые женщины. А, сударыня? – он обернулся к Марии Тимофеевне, - вы же так писали в статьях?

Совсем рядом с головой Лжемиронова просвистел подсвечник. Но вреда не причинил. Виктор Иванович, задыхаясь, сжал кулаки. На лбу его выступили капельки пота. Двойник протянул ему руку, все еще надеясь убедить:

- Не спорь. Зачем тебе такая обуза? Им нужны деньги – ты зарабатываешь, они творят глупости – ты должен отвечать… Ты же в рабстве, неужели не понимаешь? А вместе мы вырвемся на свободу, и сможем ни о чем не беспокоиться!

- Никогда… - отчеканил Виктор Иванович.

Лицо его было почти серым. Глаза ввалились. Но собрав последние силы, адвокат опять пошел в наступление.

- Папа! – отчаянно закричала Анна, с трудом удерживаемая Штольманом, - не так! Скажи – «Тень знай свое место!». Только тогда… получится…

Лжемиронов бросает на нее злобный взгляд из-под насупленных бровей. Правда, невысказанная угроза почти сразу разбивается о каменное лицо судебного следователя. В панике фальшивый адвокат вновь обращается к Виктору Ивановичу:

- Подожди. Постой. Давай договоримся! Я вернусь. Мы – вернемся сюда. В конце концов, Ребушинский-то млеет с чего-то, так может стоит заново оценить твою законную половину! Ну погулял – вернулся, даже прощения попрошу! Все будет, как раньше, подумаешь, - горничная…

- Замолчи! – кричит уже Мария Тимофеевна, и вдруг согнувшись, как от невыносимой боли, опускается на стул.

- Маша, этот – не вернется, - тихи и страшно говорит Виктор Иванович, - только через мой труп! Тень, знай свое место!

Лжемиронова словно отшвыривает к стене.

- Дурак, - шелестит он, - завяз в семейном болоте… Ни страсти, ни пыла… Ни разнообразия…

- Тень, знай свое место!

- Ханжа… Скучный человек, - выдавливает насмешку Лжемиронов.

- В этом ты прав, я – человек, - пот уже ручьями сбегает по лицу Виктора Ивановича, рука опять прижата к сердцу, - а ты – Тень! Знай свое место!

Тень еще пытается что-то говорить, но голоса не слышно. Лжемиронов становится тусклым, тонким, его силуэт вдруг ломается, повторяя очертания стены, мебели, пола…

- Знай… свое… место! – тяжело опершись на стол, припечатывает адвокат.

Застрявший в пустой раме осколок с тоненьким звоном отламывается, и летит вниз. Попадая прямо по серым, призрачным очертаниям головы без лица. Верхняя часть Тени оказалась на диване.

Виктор Иванович пытается выпрямиться, но силы оставляют его окончательно. Придерживаясь за крышку стола, он сползает на колени.

- Машенька, - шепчет настоящий адвокат Миронов, - Аня…

Штольман ослабляет хватку. Анна моментально оказывается рядом с отцом. Обнимает, поддерживает за плечи, вглядываясь в лицо. Распутывает галстук, расстегивает воротник рубашки, манжеты.

- Яков… окно, - торопливо просит она, - пожалуйста, нужен воздух…

И снова зовет – со страхом и надеждой:

- Папа!

Виктор Иванович с трудом открывает глаза.

- Аннушка…

***

Слева опять тянущая боль. Письмо от Маши из Парижа. Они возвращаются. Это хорошо, но… Анна опять в центре скандала. Дуэль, поклонники-аристократы… Что происходит с дочерью? Откуда это все?

Как изменилась его девочка, прекратив поиски Штольмана! Он поначалу даже обрадовался - у Анны появился хоть какой-то интерес к жизни. Ей нужно уехать – пусть. Хочет учиться медицине – он не станет возражать. Денег хватит. Маша отправится с дочерью. Что угодно, куда угодно, лишь бы Анна не сидела с отсутствующим видом, как в то страшное Рождество.

Что она узнала в Петербурге? Почему вела себя так, точно некие страшные вести сломили ее окончательно? Анна сделалась холодной и резкой, порой даже откровенно грубой. Петр, бывший с ней в столице, ничего объяснить не мог. Нужно было бросить тогда все дела, и ехать самому…

Помог ли ей Париж? Сомнительно. Судя по коротким сухим письмам дочери, и многословным - жены, Анна погасла. Ожесточилась. Бросаясь в крайности, пыталась занять себя то уроками, то светской жизнью. И вот результат.

Скорей бы увидеть ее. Обнять. Сказать, что у нее всегда есть дом, и люди, которые ее любят. Те, кому она очень нужна, всегда, что бы ни случилось.

Что бы ни случилось… А если случится с ним самим? Сердце прихватывает все чаще. Когда Маша вернется, будет очень трудно скрывать от нее это. Как будут жить его девочки, если однажды очередной сердечный приступ станет последним? Петр поможет, конечно, но он и сам горазд попадать в неприятности. Даже после выгодной женитьбы.

За окном уже темно. На столе ровным светом горит лампа. Блики отражаются в стакане с остатками лекарства. Встревоженная Прасковья принесла... Тень падает на стену, повторяя фигуру хозяина дома. Только слегка вытягивает ее вверх. У Тени наверняка не может болеть сердце… Усмехнулся. Вздохнул. Какие странные мысли в голову лезут! И это он, разумный адвокат Миронов, категорически отказывавшийся верить в духов, которые посещали его дочь.

Тень, Тень… Завидное у нее здоровье, должно быть! И по снегу может скользить, и по раскаленной каминной решетке. А вот говорить не умеет. Если их объединить – может, тогда его собственное сердце прослужит еще хотя бы лет десять?

Виктор Иванович кивает. Делает насмешливый, но однозначно приглашающий жест, задевая стакан. Тот падает на бок и медленно катится к краю стола.

- Уважаемая Тень, я могу предложить вам обоюдовыгодную сделку?

Стакан срывается вниз, и разлетается на мелкие осколки…

… Это был конец. Воспользовавшись приглашением, Лжемиронов занял его место в доме, в семье, на службе. В жизни. Это он встретил возвратившихся из Парижа Машу и Анну. И был крайне разочарован «увядшей и надоедливой женой». С одной стороны, этому вполне можно было радоваться. Но если бы негодяй еще не издевался над ней! Маша очень быстро почувствовала еле задерживаемую ненависть мужа, содрогнулась от откровенно злых насмешек. Как всегда, отреагировала бурно, слезами и криками. Но вместо крепких объятий, и спокойных слов, которыми Виктор Иванович умел возвращать ей точку опоры, его бедная супруга получила новую порцию презрения и холодной ярости. Скандалы повторялись все чаще, нанося новые, болезненные удары по Машиной любви и вере.

А сам Виктор Иванович ничего не мог сделать. Лжемиронов не слушал его, желая устроить для себя иную, счастливую жизнь, никак не связанную с семьей затонского адвоката.

Удивительно, что Анна, столь чуткая когда-то, словно и не замечала, что происходит. А иной раз сама не слишком умно острила матери в лицо, высмеивая статьи, за написание которых в отчаянии ухватилась Маша. Впрочем, настроение отца, и произошедшие перемены с ним Анну тоже заботили мало. Особенно после возвращения Штольмана.

Виктор Иванович положил почти все доступные ему силы, чтобы Лжемиронов все-таки выполнил данное жене обещание, и потребовал объяснений от судебного следователя. Вид растерянного, поникшего, невразумительно что-то бормочущего Штольмана, который так и стоял перед ним в одной рубашке *, вызвал приступ удушающего гнева. Из-за этого человека его дочь страдала и плакала, унижалась перед петербургскими чиновниками, выслушивала тихие и редкие, но все-таки звучавшие в городе шепотки, в конце концов просто перестала быть собой! А он, видите ли, ничего не может предложить! Тьфу! Руки марать тошно. Впрочем, Лжемиронов и не собирался этого делать. Он словно поставил галочку – дескать, поговорил, предупредил, а больше от меня ничего и не требуйте.

И когда этот негодяй опозорил Анну, все повторилось.

- Вызови его, слышишь?! Сам вызови, причем здесь какой-то Клюев? Только я имею право заступаться за мою дочь!

- Даже не собираюсь рисковать жизнью из-за твоей избалованной девчонки! Я только-только вкусил счастье истинной любви, и не хочу подставляться под пулю.

Счастье… Увы, Прасковья сильно сдала, и вынуждена была оставить место, отправившись к какой-то дальней родне. Лиза, ранее бывшая ее помощницей, превратилась в основную прислугу, и все чаще на ней останавливался взгляд Лжемиронова. Сам Виктор Иванович не понимал, на что там смотреть. Но его никто и не спрашивал.

Лиза охотно принимала знаки внимания, мило опускала глаза, сладко улыбалась и краснела. Лжемиронов ходил гоголем, распаляясь все сильнее. И наконец, произошло событие самое низкое и пошлое, которое можно придумать. Прямо в доме, где в соседних комнатах спят жена и дочь, началась связь хозяина и молоденькой горничной.

Лизин переезд на съемную квартиру, где она оборудовала уютное гнездышко, ничего не менял. Сам Виктор Иванович видеть не мог это остроносое личико, и пустые глаза. Даже если она испытывала искренние чувства к своему любовнику (в чем адвокат все-таки сомневался), ему самому эта грязь была не нужна. В его жизни существовала одна Маша, но теперь путь обратно точно был закрыт. После купания в эдакой зловонной луже!

Но как же его тянуло к жене и дочери. Особенно после того, как Анна была выставлена на посмешище перед всем городом женатым господином следователем! И ведь притащил Виктор Иванович домой Лжемиронова, встретился с Анной. Опустошенная, опухшая от слез, она обиженно спрашивала: «Почему?», но что он мог ей ответить, да еще губами победившей фальшивки?

А после дуэли Анна вдруг простила Штольмана.

Нет, не так. Она, кажется, вовсе забыла его вину. Готова была защищать от любых нападок. Бросила под ноги обманщику остатки репутации и чести. Выхаживала раненного, провожала из больницы, обнималась с ним у всех на виду. И была так похожа на себя – прежнюю! Особенно, когда улыбалась. Впрочем, Виктор Иванович мог наблюдать эту улыбку только тайком и издалека. Появление Лжемиронова моментально делало Анну серьезной и настороженной.

Ни разу в жизни Виктор Иванович не поднял руку на дочь. Фальшивый адвокат к счастью, до подобного тоже не докатился. Но почти каждое слово, которое он говорил Ане, действовало на нее, как настоящий удар. Бледная и осунувшаяся, лишившаяся всех странных парижских ужимок, дочь выглядела такой уязвимой и стойкой одновременно, что вызывала одно желание – обнять и защитить. Но Лжемиронов ничего подобного не ощущал. Поведение Анны его не пугало, а раздражало, потому что вынуждало что-то делать, снова и снова общаться с семьей, на которой он мечтал поставить крест. К тому же, несравненная Лиза потеряла прелесть новизны, часто плакала и жаловалась. Что не добавляла герою-любовнику хорошего настроения.

Когда по городу пронеслась молва, смакующая тот факт, что Анна осталась со Штольманом в гостинице на ночь, Виктор Иванович испытал огромное желание убить последнего. Но Лжемиронов как всегда, посчитал, что куда безопаснее выяснять отношения с женщинами.

… Что ты говоришь, Машенька? О чем ты? Больше двадцати лет прошло с тех пор, как у Анечки прорезались зубки. До чего я довел тебя, Маша. Я должен вернуться к вам! Должен исправить то, что возможно. Я убью эту сволочь, которая мучила и оскорбляла вас.

- Убирайся прочь!

Больно. Тяжело. Слабость валит с ног. Нет уж, стойте, господин адвокат. Здесь ваша семья. Кто, если не вы! Натворили дел, теперь исправляйте. Даже если это последнее, что вы сможете сделать в своей жизни!

- Папа!

Анин голос, полный ужаса и … любви? Сказать – «Тень, знай свое место»? Откуда она знает? Сейчас неважно. Если это поможет.

- Тень… Знай свое место!

Он повторяет, наступая. Под ногами хрустят осколки зеркала. Лжемиронов корчится, дрожит, предлагает прийти к соглашению… В ушах отдается Машин крик, переходящий в стон.

Никогда! Пропади пропадом!

- Знай свое место!

Душно. Темно. Боль заполняет все тело. Голова разламывается, сознание готово распасться на куски. Чьи-то пальцы ослабляют воротник, расстегивают манжеты. Знакомый голос просит кого-то открыть окно. Виктор Иванович с трудом поднимает отяжелевшие веки.

- Аннушка…

____________________________

* В 19 веке воспитанный мужчина не мог позволить себе появиться перед посторонними людьми в одной рубашке, с распахнутым воротом, без жилета и сюртука. В крайнем случае, накидывалась домашняя куртка, или халат. Перед членами семьи этого так же старались не делать. По современным меркам это тоже самое, что щеголять в одних трусах.
(Исключение - болезнь, приковавшая к постели)

Продолжение следует.

+14

2

Ох, и наплакалась же я. Два раза перечитала и оба раза слёзы наворачиваются. Но все таки, это ещё одна победа, и если ВИ не убьёт Штольмана на месте, то может быть теперь они лучше поймут друг друга и будут вместе бороться дальше, или хотя бы на одной стороне. Главное, чтобы у ВИ и МТ хватило сил и здоровья.

+6

3

Ох, ты ж... Аж в зобу дыханье спёрло. Но! Пусть глава страшная, пусть боль адская для всех, только темна ночь перед рассветом. Почти всё семейство в сборе. Когда всё плохое позади, впереди остается только хорошее! Очень образно описана вся сцена, даже слышится звон разбивающегося зеркала и хруст осколков под ногами ненаглядного Витеньки. Сердце его освободилось от стольких горестных переживаний и оно тоже справится с последствиями вторжения Тени. Ах, хорошо! Всё равно хорошо! Враг разбит, победа будет за... ними!

P.S. И да, меня тоже покоробила сцена прихода ВИ к ЯП. Мало того что "почти в одних трусах встретил" (что мешало накинуть хотя бы халат), так ещё папаша, предлагающий свою дочь, нет, обязывающий на ней жениться и после отказа не вызвавший обидчика... Если так коряво всё, если нет логики, зачем нужна была эта сцена? Или я придираюсь и дую на всё подряд...

Отредактировано Swe-et (17.11.2022 06:39)

+8

4

Маша, спасибо!
Да, глава тяжёлая, но живая, яркая, в немногих словах, но очень точно рассказавшая о том, как Виктор Иванович дошёл до жизни такой, в тени собственной Тени. И сцена битвы наотмашь бьёт по нервам, как и дОлжно, ведь в итоге герой-победитель душевно и физически измождён. Сильная, однако, Тень была у ВИ! Анна и Антон со своими справились в одиночку, Якову помогла Анна, а здесь четыре человека перед ней, а она всё не отступала. Но наши победили. Ура!
Как там маленький Пушкин? Напугался? Думаю, даже если и сидел под столом или диваном, всё равно наблюдал за происходящим. Жутко страшно, но страшно интересно. И потом, вдруг и его помощь понадобится?  ;)
Уже хочу увидеть, как у него завяжутся отношения с настоящим хозяином. До возвращения ВИ он был единственым представителем мужского пола в доме.  :)

Отредактировано Jelizawieta (17.11.2022 07:15)

+6

5

Ну вот и избавили ВИ от Тени. Глава напряжённая, но правильная. Но к этому моменту у меня назрел вопрос. Возможно, я забегаю вперёд, и он ещё найдёт своё разрешение в дальнейшем. Из какого мешка на наших героев вывалились все эти Тени? Вроде вместе только гриппом болеют, с ума поодиночке сходят. А тут прямо эпидемия, минимум шестерых поразила. Есть какой-то злобный тролль за кулисами, который наколдовал саму возможность? Понятно, что это сказка, но всё равно эпидемия несколько экстраординарная. Не есть ли она отражение того самого Мирового Здла, которое охотится за Анной?

+6

6

Алиса написал(а):

Ох, и наплакалась же я. Два раза перечитала и оба раза слёзы наворачиваются. Но все таки, это ещё одна победа, и если ВИ не убьёт Штольмана на месте, то может быть теперь они лучше поймут друг друга и будут вместе бороться дальше, или хотя бы на одной стороне. Главное, чтобы у ВИ и МТ хватило сил и здоровья.

Спасибо.

У ВИ сейчас нет сил кого-то убивать. А там будет возможность разъяснить ему всю подоплеку событий. Здоровья всем хватит, никто не умрет и не сойдет с ума.

Swe-et написал(а):

Ох, ты ж... Аж в зобу дыханье спёрло. Но! Пусть глава страшная, пусть боль адская для всех, только темна ночь перед рассветом. Почти всё семейство в сборе. Когда всё плохое позади, впереди остается только хорошее! Очень образно описана вся сцена, даже слышится звон разбивающегося зеркала и хруст осколков под ногами ненаглядного Витеньки. Сердце его освободилось от стольких горестных переживаний и оно тоже справится с последствиями вторжения Тени. Ах, хорошо! Всё равно хорошо! Враг разбит, победа будет за... ними!

Да, нарыв лопнул, занозу удалили - пусть с огромным трудом и болью, но никакой грязной гадости больше нет. Правда, муки совести остались, но пусть помогают понять и простить собрата по несчастью. А то ведь откажет ЯП от дома вернувшийся Глава семьи.

Swe-et написал(а):

.S. И да, меня тоже покоробила сцена прихода ВИ к ЯП. Мало того что "почти в одних трусах встретил" (что мешало накинуть хотя бы халат), так ещё папаша, предлагающий свою дочь, нет, обязывающий на ней жениться и после отказа не вызвавший обидчика... Если так коряво всё, если нет логики, зачем нужна была эта сцена? Или я придираюсь и дую на всё подряд...

Вы все очень верно говорите, а вовсе не придираетесь. Если ВИ решил идти к ЯП по такому вопросу (и его желание мне понятно), то "А, ну нет, так нет, но извольте от Анны отстать" звучит весьма беспомощно. Особенно, учитывая дальнейшие события. По сути, ВИ расписался в своей беспомощности, и нежелании вообще как-то влиять на ситуацию, а визит был именно "поставить галочку", типа - я сделал, все что мог.

Ну а Неяша в рубахе и подтяжках перед всем честным народом - это просто какой-то секс-символ Второго сезона. И везде - не к месту. С-специалисты по костюмам, манерам и психологической достоверности... :angry:

Jelizawieta написал(а):

Да, глава тяжёлая, но живая, яркая, в немногих словах, но очень точно рассказавшая о том, как Виктор Иванович дошёл до жизни такой, в тени собственной Тени. И сцена битвы наотмашь бьёт по нервам, как и дОлжно, ведь в итоге герой-победитель душевно и физически измождён. Сильная, однако, Тень была у ВИ! Анна и Антон со своими справились в одиночку, Якову помогла Анна, а здесь четыре человека перед ней, а она всё не отступала. Но наши победили. Ура!

По сути, помогла только Анна, подсказав слова. Количество других зрителей никак на процесс изгнания Тени не влияет. Хотя, возможно, обними МТ ВИ, как Анна - Якова во второй главе, ему было бы легче. Но МТ не могла этого сделать, потому что сама бла без сил. Хотя, думаю осознание того, что тут - твои самые близкие и родные люди тоже ВИ помогло и придало сил.

Jelizawieta написал(а):

Как там маленький Пушкин? Напугался? Думаю, даже если и сидел под столом или диваном, всё равно наблюдал за происходящим. Жутко страшно, но страшно интересно. И потом, вдруг и его помощь понадобится?

Пушкин был в этой сцене резко лишним, как я чувствовала, хотя сама хотел его ввести. Но он и правда, прятался пока громыхал бой. Позже будет налаживать отношения с новым (вернее, прежним) ВИ.

Atenae написал(а):

Ну вот и избавили ВИ от Тени. Глава напряжённая, но правильная.

Благодарю.

Atenae написал(а):

Но к этому моменту у меня назрел вопрос. Возможно, я забегаю вперёд, и он ещё найдёт своё разрешение в дальнейшем. Из какого мешка на наших героев вывалились все эти Тени? Вроде вместе только гриппом болеют, с ума поодиночке сходят. А тут прямо эпидемия, минимум шестерых поразила. Есть какой-то злобный тролль за кулисами, который наколдовал саму возможность? Понятно, что это сказка, но всё равно эпидемия несколько экстраординарная. Не есть ли она отражение того самого Мирового Здла, которое охотится за Анной?

Когда я только нырнула в эту реку, склонялась к тому, что Тени - трагическое совпадение. Но уже и сама ,как творец этого мира, вижу, что все не просто так. И именно вокруг Анны. Потому к затонским Теням ГлавГад, чудя по всему, имеет прямое отношение. Возможно это была просто подстраховка, которая неожиданно стала весьма действенной. И в то же время - уязвимой перед  сильными нормальными человеческими чувствами любви и дружбы.

Друзья, огромное всем спасибо за отзывы, советы, и помощь.

+8

7

Ох , Автор , чтож вы делаете!... Хожу кругами , пытаясь успокоиться ...,

Пост написан 17.11.2022 16:46

0

8

Ларисон написал(а):

Ох , Автор , чтож вы делаете!... Хожу кругами , пытаясь успокоиться ...,

Пост написан Сегодня 16:46

Рада вас снова видеть, Ларисон.

Успокойтесь. Думайте позитивно - уже почти все герои очистились от морока. А перенесенные испытания помогут им понять друг друга. Да, нервы вся ситуация еще помотает, но в итоге все будет хорошо.

+3

9

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну а Неяша в рубахе и подтяжках перед всем честным народом - это просто какой-то секс-символ Второго сезона. И везде - не к месту. С-специалисты по костюмам, манерам и психологической достоверности...

Похоже, по замыслу креаклов, зрители должны были благодарить "с-специалистов" (с) за то, что избавили их от вида ВИ в майке-"алкоголичке" и ЯП в фиолетовых вытянутых трениках.
Ну, а Ненюше не повезло сильнее всех: и пластмасмовые жемчуга поверх платься под шею, и чей-то там мех и пух, как не пришей кобыле хвост, и короткие перчатки-прихватки при голых руках, и проч., и проч.
"И пошли они до городу Парыжу" (с)

+6

10

Вот Маша, видишь, что происходит с неподготовленными читателями?

Ларисон написал(а):

Ох , Автор , чтож вы делаете!... Хожу кругами , пытаясь успокоиться ...

Мы, как осенние мухи, от реальности и правдоподобия происходящего теряем ориентацию и летаем бродим геометрическими путями (мне достался треугольник  :rolleyes: )

Пока читала, придумался лайфхак. В конце главы делай примечание: "Для более глубокого погружения в следующую главу вам понадобится выйти ночью на балкон, пустырник/валерьянка/коньяк, платочки, 100 г горького шоколада и, для разгона морока, чудовищ и одновременного утешения - толстый, пушистый кот".
В главах, подобных этой одним котом можно не обойтись, но что поделать, не все так богаты шерстяной пухлявостью, как я  :dontknow:  Мы, пока погружались, всей нашей компанией тряслись, дрожали и стучали зубами, прижавшись друг к другу. И только это помогло нам пережить ту жуть, которая постигла Мироновых.
Во, :cool: как здорово у тебя написалось! Ждём продолжения и благодарим!

PS Мои сочитатели (=^‥^=) просят тебя в следующий раз так страшно не писать. Сама понимаешь, нутро у котичек нежное, трепетное, чуть что, так сразу... не всегда они могут удержать в себе испуг :blush:

+4

11

:offtop:
Круэлла, привет вашим пухлявостям от нашей пухлявости. Мой пухлявый научился не убегать, когда хозяйка читает очередную главу "Невинности"  :D

+3

12

Jelizawieta написал(а):

Круэлла, привет вашим пухлявостям от нашей пухлявости. Мой пухлявый научился не убегать, когда хозяйка читает очередную главу "Невинности"

Спасибо, передам. Мои пухляши любят приятные знакомства, приветы и подарки. Особенно съедобные :rolleyes:

Отредактировано Круэлла (17.11.2022 20:18)

+2

13

Старый дипломат написал(а):

Похоже, по замыслу креаклов, зрители должны были благодарить "с-специалистов" (с) за то, что избавили их от вида ВИ в майке-"алкоголичке" и ЯП в фиолетовых вытянутых трениках.

Я боюсь представить, во что бы обрядили с таким подходом Петра Ивановича... Я мятую тельняшку и семейные трусы...

Старый дипломат написал(а):

Ну, а Ненюше не повезло сильнее всех: и пластмасмовые жемчуга поверх платься под шею, и чей-то там мех и пух, как не пришей кобыле хвост, и короткие перчатки-прихватки при голых руках, и проч., и проч.

"И пошли они до городу Парыжу" (с)

Бриджи-стрейч для верховой езды, распущенные локоны на улице и верховой прогулке, квадратный турнюр, частое отсутствие чулок, заколочки из ларька, мейк-ап в стиле самых буйных 1980-90-хх...

Йунные душой аффторы хотели поярче и покрасивше.
"Гермиона сильно изменилась за лето".

+3

14

Круэлла написал(а):

Вот Маша, видишь, что происходит с неподготовленными читателями?

Вот потому я, как честный человек, над главой предупредила! А кто не спрятался - я не виновата.

Круэлла написал(а):

Мы, как осенние мухи, от реальности и правдоподобия происходящего теряем ориентацию и летаем бродим геометрическими путями (мне достался треугольник   )

Треугольник равнобедренный?  8-)

Круэлла написал(а):

В главах, подобных этой одним котом можно не обойтись, но что поделать, не все так богаты шерстяной пухлявостью, как я    Мы, пока погружались, всей нашей компанией тряслись, дрожали и стучали зубами, прижавшись друг к другу. И только это помогло нам пережить ту жуть, которая постигла Мироновых.

Включи котейкам "Котенка Гава". Ту серию, где "Давай бояться вместе")))

https://i.imgur.com/GDd3nqzm.jpg

Круэлла написал(а):

PS Мои сочитатели (=^‥^=) просят тебя в следующий раз так страшно не писать. Сама понимаешь, нутро у котичек нежное, трепетное, чуть что, так сразу... не всегда они могут удержать в себе испуг

Могу предложить надевать памперсы. Я сама уже не очень понимаю, когда у меня очень страшно, а когда нет. Могу опять же, только предупреждать, что в главе происходит не "чмок", а "хрясь"!

Спасибо и тебе, Кру, и котям!

+2

15

Jelizawieta написал(а):

Круэлла, привет вашим пухлявостям от нашей пухлявости. Мой пухлявый научился не убегать, когда хозяйка читает очередную главу "Невинности"

Да он герой! Достоин награды. Это надо же, какая невозмутимость.

+1

16

Так тревожно и страшно было при первом прочтении главы, ведь у ВИ и так сердце больное, а тут еще и Тень добавила поводов для расстройства, и все силы выпил поединок с ней. Главной читательской реакцией было сжать кулаки и держать – до самого исчезновения Тени. И только потом чуть расслабиться.
А сейчас, когда уже знаешь, что все будет хорошо, хоть и непросто, и не так мечешься между страхом и надеждой, можно наслаждаться талантливым описанием противостояния, ловя при чтении особо яркие моменты. Например:

Стульев под рукой больше не было, но Виктор Иванович, ни слова не говоря, схватил подсвечник.

Табуретками по темным сущностям – пли!))
И – ох, как же поручик Миронов сейчас жалеет, что нельзя разрубить Тень саблей пополам!

- Маша, этот – не вернется, - тихо и страшно говорит Виктор Иванович, - только через мой труп! Тень, знай свое место!

Грозный воин Света, вставший на защиту своих близких. Как же он сейчас красив – и не имеют значения ни бледность, ни ввалившиеся глаза, ни общий нездоровый вид… Что может Тень против настоящего Человека?

Застрявший в пустой раме осколок с тоненьким звоном отламывается, и летит вниз. Попадая прямо по серым, призрачным очертаниям головы без лица.

А отлично Лжемиронову по голове попало. Будто последний толчок, чтобы Тень окончательно утратила человеческие очертания. Кмк, в этом и немножко мести Автора – дать Невите по физии наверняка хотелось многим)) А еще – только сейчас дошло: зеркальный осколок, он ведь тоже тонкий, блестящий и острый. Как сабля. И звенит так же. И может снести голову теневой сущности.

- Машенька, - шепчет настоящий адвокат Миронов, - Аня…

Настоящий! Вот именно, настоящий!!! Урааааа!!! С возвращением, дорогой наш Виктор Иванович! Как мы все по Вам соскучились!
***
Если первая часть главы напряженная, то вторая – грустная. История знакомства адвоката и Тени очень печальна и логична. Конечно, Виктор Иванович просто хотел защитить своих родных. Обеспечить себе возможность дольше побыть с ними, оберегая от житейских невзгод и бесчестных людей. Об одном не подумал: у тени не болит сердце, потому что сердца нет и в помине… Но откуда ему было знать эти мистические астральные тонкости?
Осколки. Началась это история с осколков (стакана) и осколками (зеркала) закончилась. А между началом и концом Тень успела разбить на осколки всю жизнь Виктора Миронова. Как славно, что он смог вернуться. Теперь все можно собрать заново. Ведь предательства со стороны настоящего ВИ не было, и ненависти, и злых насмешек не было, и оскорблений – это все проделки чужой сущности. Мария Тимофеевна непременно это поймет, Анна – уже поняла. Все будет хорошо.

+1

17

Хорошо! Настоящий глава семейства излечивается от тени. МТ просто чудо какая все-таки сильная женщина. Мать и дочь одно целое.

+1

18

Автор слегка запутался, кому из читателей успел ответить, кому нет. Пытась исправиться, и возвращаюсь назад.

Irina G. написал(а):

Так тревожно и страшно было при первом прочтении главы, ведь у ВИ и так сердце больное, а тут еще и Тень добавила поводов для расстройства, и все силы выпил поединок с ней. Главной читательской реакцией было сжать кулаки и держать – до самого исчезновения Тени. И только потом чуть расслабиться.

Я тоже самое испытывала. Сжимала кулаки и зубы, дышала через раз. Очень острые были ощущения. Но иначе эти липкие сущности ни у кого не изгонялись - только через вот такой страшный бой с собой.

Irina G. написал(а):

А сейчас, когда уже знаешь, что все будет хорошо, хоть и непросто, и не так мечешься между страхом и надеждой, можно наслаждаться талантливым описанием противостояния, ловя при чтении особо яркие моменты.

Спасибо. Слова и сравнения нужны были очень яркие, чтобы передать опасность.

Irina G. написал(а):

Грозный воин Света, вставший на защиту своих близких. Как же он сейчас красив – и не имеют значения ни бледность, ни ввалившиеся глаза, ни общий нездоровый вид… Что может Тень против настоящего Человека?

Да. Настоящий человек всегда красивее самой лощеной Тени.

Irina G. написал(а):

А еще – только сейчас дошло: зеркальный осколок, он ведь тоже тонкий, блестящий и острый. Как сабля. И звенит так же. И может снести голову теневой сущности.

Вот опять не помню, собиралась ли я именно такое сравнение в осколок вкладывать ... То, что схватка должна была дуэль напоминать - да. А вот насчет осколка - логика фантазии, видимо, сама завела, куда нужно. И это здорово, когда история начинает где-то писать себя сама.

Irina G. написал(а):

С возвращением, дорогой наш Виктор Иванович! Как мы все по Вам соскучились!

И не говори! Очень-очень!

Irina G. написал(а):

Началась это история с осколков (стакана) и осколками (зеркала) закончилась. А между началом и концом Тень успела разбить на осколки всю жизнь Виктора Миронова. Как славно, что он смог вернуться. Теперь все можно собрать заново. Ведь предательства со стороны настоящего ВИ не было, и ненависти, и злых насмешек не было, и оскорблений – это все проделки чужой сущности. Мария Тимофеевна непременно это поймет, Анна – уже поняла. Все будет хорошо.

Как и всем героям, попавшим в теневой плен, нужно возвращать себе свою жизнь - и после изгнания Тени много только начинается. Хорошо, что рядом есть близкие, которые любят, понимают, знают, что произошло. Поэтому все будет хорошо, хотя и не без труда.

Александр написал(а):

Хорошо! Настоящий глава семейства излечивается от тени. МТ просто чудо какая все-таки сильная женщина. Мать и дочь одно целое.

Спасибо! Да, в этой работе как-то очень хорошо стало видно, что Анна похожа не только на отца, но и на маму - причем в том, чем можно гордиться.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 73. Осколки.