У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 74. Ошибки.


Глава 74. Ошибки.

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Спасибо за медицинские консультации Sowyatschokу

Ошибки

« - Вы бездомный?
- Я – ученый.
- Ладно, пусть. Но вы не лжец?
В нашем царстве обреченном
Каждый – лгун или подлец…»
(О.Анофриев: либретто мюзикла по сказке Е. Шварца "Тень".
Первый разговор Ученого и Принцессы»).

К моменту прихода доктора Милца, за которым срочно послали дежурного городового, Виктор Иванович был уже устроен в гостевой комнате. Мария Тимофеевна находилась здесь же. Произошедшее явно лишило ее сил. Она сидела рядом с постелью, не сводя с мужа глаз, то и дело вытирая набегавшие слезы. Командование на себя взяла Анна. Уложив отца, она велела Домне принести нитроглицерин*. И настойку пустырника. Характер горничной в данном случае сослужил хорошую службу. Женщина не впала в истерику, не пыталась выяснить подробности громыхавшего на весь дом скандала. Вручив лекарство барышне, она самостоятельно накапала успокоительное для Марии Тимофеевны.

Штольман стоял около двери. Доставив Виктора Ивановича в комнату, далее он старался перед глазами последнего не маячить. Незачем еще сильнее раздражать больного человека, который, наверняка, и так жаждет отомстить обидчику дочери. Будучи абсолютно прав в подобном стремлении.

На чем Тень могла подловить адвоката Миронова? Каким образом вляпался в эту… потустороннюю сделку с темной сущностью?

- Машенька… - чуть слышно прошептал Виктор Иванович, отыскивая взглядом жену, - прости… Я хотел защитить вас… А получилось…

Мария Тимофеевна судорожно всхлипнула. Анна решительно выложила на ладонь две пилюли, и поднесла к губам отца.

- Папа, не надо сейчас об этом, - шепнула она, - все потом. Когда ты поправишься.

Кажется, Миронов собирался возразить ей, но не успел.

- Совершенно справедливое замечание, - раздался голос Александра Францевича, - ну-с, Анна Викторовна, рассказывайте, что тут произошло…

Посвящать доктора во все подробности, разумеется, не стали. Учитывая, насколько богата событиями была жизнь Мироновых в течении последних месяцев, сердечный приступ вовсе не выглядел неожиданным. Странным могло показаться то, что его не случилось ранее.

Вот именно. Штольман сжал зубы. Идиот. Ведь сколько раз он отмечал про себя странности в поведении Виктора Ивановича. Причем такие, которые невозможно списать на обычные жизненные изменения. Увлечение пустой и глупой девицей, откровенная ненависть к семье, постоянный уход от ответственности. И при всем этом – никаких сердечных болей, ни в прямом, ни в переносном смысле. Адвокат Миронов превратился в другого человека. Как и сам Штольман. Анна. Антон Андреевич… Как можно было не заметить этой закономерности, и не заподозрить очередную Тень?

- Ну что ж, Анна Викторовна, вы все сделали верно, - подвел между тем итоги доктор Милц, - нитроглицерин теперь далеко не убирайте. Больному – полный покой, и никаких волнений. Виктор Иванович ведь… останется здесь?

- Разумеется, - безапелляционно откликнулась Мария Тимофеевна.

- Замечательно, - невозмутимо кивнул доктор, - вы прекрасно знаете, что делать. Как и Анна Викторовна.

Между тем, под действием лекарства, на лицо Миронова медленно возвращались краски. Тяжелое дыхание стало несколько ровнее и спокойнее. Виктора Ивановича явно клонило в сон, хотя он упрямо пытался бороться с этим.

- Маша…

Пересев на край постели, Мария Тимофеевна взяла супруга за руку.

***
Штольман сам проводил Александра Францевича до дверей, после чего поспешил обратно. Ему навстречу из комнаты, где лежал отец, вышла Анна. И замерла, уставшая и потерянная.

- Все-таки математики тогда были правы, - бесцветным голосом произнесла она, глядя куда-то в стену, - я – ошибка…

- Глупости, - попытался прервать ее Штольман, но Анна словно и не услышала.

- Вернее – прореха в Мироздании. И через меня из астрала идет все это… странное, темное. Страшное! И вредит моим близким и друзьям. Моим, понимаете?

Анна перевела на него обреченный взгляд.

- Папа. Антон Андреевич… - она сглотнула, - вы. Может быть, вы и в тюрьму не попали бы, если бы не я!

Тонкие руки стиснуты на груди – точно в попытке закрыть кровоточащую рану. Нельзя дать ей снова уйти в подобные мысли. Чтобы там не ползло из этого проклятого астрала, Анна чувствовать себя виноватой не должна.

Шагнув ближе, Штольман осторожно взял ее за плечи. Развернул к себе, вглядываясь в бледное лицо. Совсем недавно перед ним была женщина – врач, знающая и бесстрашная. А теперь, когда опасность миновала, вернулась измученная и неуверенная в себе девушка, напуганная жестокими речами отца Федора. Нет уж, в этот раз Штольман отыщет нужные слова.

- Аня, ваша теория не подтверждается фактами, - серьезно ответил он.

- Но…

- Никакая Тень не поразила Марию Тимофеевну, верно?

Синие глаза слегка посветлели. Анна медленно кивнула.

- Дальше. Доктор Милц вам ведь тоже далеко не чужой? Но разве можно заподозрить, что им владеет Двойник?

- Нет, - покачала головой Анна, - Александр Францевич такой же, как прежде. И мама… Она изменилась, но не так, как мы… Не стала своей противоположностью.

- Вот видите, - Штольман даже смог улыбнуться, - а вы возводите на себя напрасные обвинения. Вот возьму и привлеку … за клевету.

Не Бог весть, какая удачная получилась шутка. Зато Анины губы дрогнули, и она нервно рассмеялась. Расцепила судорожно сведенные пальцы, и уже через секунду они гладили отвороты его сюртука. Анна же подняла голову, и вдруг нахмурилась.

- Что это? – спросила она, легко коснувшись правой скулы Штольмана, по которой пролег неглубокий порез с полоской запекшейся крови.

- Ерунда, - он досадливо поморщился, - осколком зеркала зацепило.

- Обработать надо, - тихо сказала Анна, и потянувшись вверх, коснулась губами его боевого ранения. Штольман в ответ сомкнул ладони на ее спине.

Дальнейшим медицинским манипуляциям помешал звук отворившейся двери. Анна повернула голову на шум, но отстраниться даже не подумала. Мария Тимофеевна закрыла дверь спальни. Подошла к ним и глядя прямо на дочь, спросила:

- Что происходит, Аннушка? Этот, так похожий на отца… Он… Оно – откуда? Ты помогла его прогнать! Ты знаешь. Скажи!

Несмотря на объятия Якова, Анне стало холодно. И мучительно стыдно – как всегда, когда необходимо было говорить о Тенях. Почему так? Ведь и она сама, и прочие жертвы обращались к этим созданиям, надеясь помочь другим людям. Не о богатстве просили, не о славе или мести. Чего же стыдиться? Но все равно, язык прилипал к небу, и горло пересыхало.

- Мама… я…

Штольман, почувствовав, как она напрягалась, пришел на помощь.

- Мария Тимофеевна, это очень сложный и долгий разговор.

- Ничего, - госпожа Миронова отступать не собиралась, - Виктор Ивановичу лучше. Он спит сейчас, и пока с ним побудет Домна. А я имею право знать, что происходило с моим мужем!

- Конечно мама, - тихо произнесла Анна, - я постараюсь объяснить. Вернее, мы постараемся.

***
Господи ты Боже мой! Бедная, бедная Анечка! Одинокая, обиженная, отчаявшаяся! И почему она не поехала с ней сама в Петербург! Уж нашла бы, что сказать той бумажной душонке, которая вздумал дочери глаза колоть вопросом «А кем вам приходится господин Штольман?».

И Яков Платонович… Казалось бы – взрослый опытный человек, да и работа его к фантазиям не располагает. До чего же его там, в застенках-то довели, что он – и с Тенью заговорил? Как же стосковался по Аннушке…

А Витенька! «Я хотел вас защитить». Конечно, он всегда только о них с дочкой и думал. Это она, дура ревнивая, Липой подученная, вечно что-то подозревала, да скандалы устраивала. И ведь знала же, знала в глубине души, что нет у мужа никого, и быть не может! Но так сладко было утешения его слушать, в крепких объятиях замирать, слышать о себе – Амазонка, мол. Вот и считал Витя, что она ему вроде дочери старшей, и боялся за нее так же, не верил, что и Маша помощницей может быть. Оберегал… И вот!

А с другой стороны – ну что же они все, как дети! Разве можно это -  с тьмой разговаривать, о помощи просить? Разве придёт оттуда что-то хорошее? Все равно, что черту душу запродать – легко не отделаешься. Любила строгая бабка такими историями пугать – Маша на всю жизнь их запомнила. Может, потому и шарахалась от всего запредельного, непонятного. Лучше и не лезть туда, ее дела – земные, насущные. В них-то она точно знает, как правильно, чтоб не осудили и не осмеяли. Муж любимый, доченька хорошая. Дом – полная чаша, все в порядке, как у людей. Без транжирства, но чтобы и не стыдно было.

Ну и куда пришла ты со своим порядком, глупая? Дочку за старого негодяя чуть собственными руками не выпихнула. Не жалела, не слушала! Странно ли, что Аннушка с Тенью о боли своей заговорила, а не с матерью? А ты и подмену не заметила, даже радовалась, что Аня о видениях забыла, пусть и стала такой… неласковой … Утешала себя, мол, взрослеет девочка.

И Витя что-то выдумал, пока они в Париже были, наверное. И не писал ничего, не делился тревогами. Думал, верно, ей и своих хватает. Вот и обратился… к Тени.

Слезы наполнили глаза, побежали неостановимо по щекам, капая на платье. Неловко вроде бы, да уж Аннушка много раз ее плачущей видела. Да и Яков Платонович…

- Мамочка!

Анна быстро подошла к ней, обняла за плечи. Мария Тимофеевна торопливо погладила руку дочери. Вздохнула, стараясь успокоиться.

- Ничего, ничего, Аннушка, - заговорила она, - я все теперь понимаю. Что же ты раньше не сказала? Хотя, я может быть и не поверила бы…

Мокрый туман, застилавший глаза, понемногу пропал. Мария Тимофеевна увидела Якова Платоновича, который поднялся с кресла, и стоял, глядя в сторону, теребя левый манжет. Какое счастье, Господи, что не Штольман так обидел ее девочку! Все эти свидания, о которых говорили летом в городе, поцелуи, лицемерное сватовство… Ну конечно! Многое можно было сыщику предъявить еще пять лет назад. Но никогда бы он не позволил себе так растоптать доверие Аннушки. Умер бы, но не причинил ей вреда.

- Вы простите меня, Яков Платонович, - с удивлением слышит Мария Тимофеевна собственный голос, - я же Бог весть что о вас думала…

Штольман вздрагивает. Смотрит непонимающе. Качает головой.

- И вы были совершенно правы, Мария Тимофеевна, - угрюмо отвечает он, - вам извиняться не за что.

Да он же сам себя простить не может. Как и Аня. А теперь Витенька. Но возразить Мария Тимофеевна не успевает. В дверь библиотеки стучат. Появляется запыхавшаяся Домна.

- Барышня, - говорит она, - проснулся барин… Вас просит.

***
Она не помнила, как добежала до гостевой комнаты, успев вообразить при этом все самое страшное. Однако отец спокойно лежал на спине, и даже дыхание уже не казалось таким тяжелым. Глаза были закрыты. Но когда Анна присела рядом, его веки чуть дрогнули.

- Аня, - прошептал он, - дочь…

- Я здесь, папа, - как можно ласковее ответила она, - что ты?

- Я… хотел сказать тебе, - продолжает отец, - тогда, помнишь… Ты сказала … ему…

Он замолчал, точно собираясь с силами. Облизнул губы.

- Да? – наклонилась к нему Анна.

- «Не смейте … так… разговаривать … с мамой»

- Да, - горестно уронила она.

- Так вот, - отец посмотрел ей в глаза – прямо и твердо, - ты - молодец, Аннушка.

______________________________
* Нитроглицерин был открыт в 1847 году и к 1890-м активно использовался как гипотензивное и обезболивающее средство при сердечном приступе.

Продолжение следует.

+13

2

Ну вот, теперь все излеченные завели себе по Самогрызу. Одного мало было, теперь их уже пять. Надо с этим что-то делать. Погрыз немножко - и хватит!

+4

3

Atenae написал(а):

Ну вот, теперь все излеченные завели себе по Самогрызу. Одного мало было, теперь их уже пять. Надо с этим что-то делать. Погрыз немножко - и хватит!

Едва избавились от Теней - стразу попадают в лапы к Самогрызам, неужели им никогда не быть свободными?

+2

4

Маша, спасибо! Персонажи освобождаются от подселенцев и становятся сами собой.
Хочется увидеть лицо Лизончика, когда она не дождется ВиктОра к ужину. Какое сказочное коварство!   :playful: 
Эх, придется профурсетке теперь вместо Парижу утешаться бараньими котлетками. Надеюсь, кулинарным даром она наделена изрядно, а не так, как женскими чарами. Уж очень они у неё липучие, бестолковые и меркантильные. Проблемные, одним словом.  :D
Может Марь Тимофеевне её того, скалкой пригладить? :hobo:  Одним махом обрубить все дурацкие флюиды, чтобы Лизончик сама в них не путалась и к женатым мужчинам не приклеивалась. Нет путёвых чар и с такими не жизнь, одна морока.
Вот бы Марь Тимофеевне вспомнить на минутку, что она домашняя амазонка и подправить прелюбодейке карму, путём отсечения дурных флюидов и вкладывания кулинарных. И тогда Лизон получит шанс найти свое счастье среди кастрюль с мужем трактирщиком и шестью рыжими детками. А то, что случилось с ней в Затонске забудет, как страшный сон.
Иногда только будет почесывать шрамик на лбу, когда глаза против воли сползаться в сторону постороннего мужчины :stupor:

+5

5

Atenae написал(а):

Ну вот, теперь все излеченные завели себе по Самогрызу. Одного мало было, теперь их уже пять. Надо с этим что-то делать. Погрыз немножко - и хватит!

Утихомирят потихоньку. "Работать надо", выгребать к победе над обстоятельствами. А сила - в единстве))

А вообще, касаемо персонажей второго сезона, мне при обсуждении предыдущей главы на Фикбуке вспомнилась цитата из к/ф "Старики-разбойники" -

" - Что у тебя болит? - Совесть!"

Хоть эпиграфом ко всей "Другой ночи" ставь. Ну я не понимаю, почему у героев с номером 2 нигде ничего не болит. Исключая явные сожаления на тему - "Эх, спалили!".

+4

6

Круэлла написал(а):

Едва избавились от Теней - стразу попадают в лапы к Самогрызам, неужели им никогда не быть свободными?

Лучше Самогрыз, чем Тень. Но не переживай, просто сейчас ее фаза очень острая.

Круэлла написал(а):

Хочется увидеть лицо Лизончика, когда она не дождется ВиктОра к ужину. Какое сказочное коварство!

Хм, вряд ли показать смогу. Только если через ПИ-2, а через него не хочется. А кто еще пойдет ей радостную весть сообщать? ВИ еще болен, а девочкам его там точно делать нечего)

Круэлла написал(а):

Может Марь Тимофеевне её того, скалкой пригладить?

Да ну, еще полезный инвентарь об нее портить.

Круэлла написал(а):

Вот бы Марь Тимофеевне вспомнить на минутку, что она домашняя амазонка и подправить прелюбодейке карму, путём отсечения дурных флюидов и вкладывания кулинарных. И тогда Лизон получит шанс найти свое счастье среди кастрюль с мужем трактирщиком и шестью рыжими детками. А то, что случилось с ней в Затонске забудет, как страшный сон.

Так МТ - Амазонка, а не Колдунья))) Скалкой она еще могет, и словесами тоже. А чакры подправлять - это точно не к ней. А через скалку лишение памяти - это уже статья. Зачем будущего зятя ставить в ситуацию, когда опять надо тещу от претензий закона отмазывать? :glasses:

А вообще - с Лизон надо поступить, во возможности, по чести. Все-таки она Лжемиронова не силой и не обманом в грех завлекла. И теперь просто так пинком ее вышвыривать - плохо. Увы, ответственность за эту мамзель наследует настоящий ВИ, который точно не может позволить себе ее просто выгнать, или сдать в аренду братцу после подставы.

+4

7

Говорят, выше головы не прыгнешь. Но Мария Тимофеевна прыгнула. В этой повести она то и дело совершает кульбит за кульбитом. И это правильно. Потому что настоящая Мария Тимофеевна любит мужа и дочь, и благодаря этой любви она  сбивает планки, установленные Липиным воспитанием, бабушкиными предрассудками и господствующей в так называемом приличном обществе ханжеской моралью. У МТ в последние месяцы весь привычный мир с ног на голову перевернулся, теперь вроде обратно встал, но ещё пошатывается, а она стоит прямо. Потому что у неё есть надёжная опора — любовь. Да будет так!
А обострение самогрыза — последствие теневого вируса. От вируса избавились, а от самогрыза лучше всего  помогает тепло, внимание и понимание близких людей. Так что наши справятся.  :yep:
А Гликерию-Лизегундию надо к тому фабриканту-конкуренту отправить, и сразу с рецептом Непетиных духОв. Думаю, настоящему ПИ они не понадобятся, ни духИ, ни мартышка-в-шляпке.
Мария Валерьевна, спасибо!

Отредактировано Jelizawieta (20.11.2022 20:58)

+5

8

Jelizawieta написал(а):

Говорят, выше головы не прыгнешь. Но Мария Тимофеевна прыгнула. В этой повести она то и дело совершает кульбит за кульбитом

Вот сама удивляюсь, почему так? Я безумно хотела спасти Анну и Якова, я ради них кинулась во все это. И вдруг в невероятный рост идет Мария Тимофеевна, которую я не слишком любила. Хотя, может быть, это потому, что очень жаль было одинокую в собственном доме, вернувшуюся Аннушку? Любимый в больнице, папенька - у любовнице, самой расхлебывать грехи Тени... Только мама и оставалась... И МТ не подвела.

Jelizawieta написал(а):

Потому что настоящая Мария Тимофеевна любит мужа и дочь

Именно! Увы, нет этой любви во Втором сезоне. В Первом - есть, пусть эта любовь порой несколько ... корявая, но она есть. А в продолжении - нет((

Jelizawieta написал(а):

У МТ в последние месяцы весь привычный мир с ног на голову перевернулся, теперь вроде обратно встал, но ещё пошатывается, а она стоит прямо. Потому что у неё есть надёжная опора — любовь. Да будет так!

Да!

Jelizawieta написал(а):

А обострение самогрыза — последствие теневого вируса. От вируса избавились, а от самогрыза лучше всего  помогает тепло, внимание и понимание близких людей. Так что наши справятся.

Обняться, как Штольман, Анна и Антоша в подвале адептском, и греть-спасать друг-друга!

Jelizawieta написал(а):

А Гликерию-Лизегундию надо к тому фабриканту-конкуренту отправить, и сразу с рецептом Непетиных духОв. Думаю, настоящему ПИ они не понадобятся, ни духИ, ни мартышка-в-шляпке.

Да уж, ПИ, когда вернется, пошлет все это... далеко!

... Эх, включила сейчас "Другую женщину" - надо же дальше сюжет препарировать. И как резанули все эти... лица, слова, поступки. Неанна с колечком от Клюева, Неяша-страдалец, Нетоша с Полиной... И от ПИ-2 тошнит. Хотя просто сидит человек за столом, на налоги ворчит. А вот не он это. И противный! Вот...  :no:  :canthearyou:

Привыкла, что у меня-то те, настоящие, пусть и жизнью помученные. А тут опять вся эта пластиковая клоунада на кладбище.

+6

9

Уважаемые читатели.

Такой вопрос. Скажите, как вам кажется будет справедливо во всей этой ситуации поступить с Лизаветой?

Мне ее, как автору вовсе не жаль. Если она по итогу своей молодой да ранней хитросделанности сядет в лужу - посчитаю сие правильным. Но - я не хочу этого делать руками героев. Перед самим ВИ Лиза ни в чем, кроме нытья, не виновата, кормила и ублажала качественно, изменять тоже не изменяла (пока ПИ-2 в наступление не двинулся).  Я считаю, что в паре барин-прислуга все равно главная инициатива принадлежит все-таки хозяину. Потому и большая часть ответственности на нем. Плюс еще он - взрослый умный мужчина. Короче, хочется, чтобы вернувшийся ВИ с этим развязался достойно, ему и на другую тему самогрызов хватит.

Я хотела силами ВИ выделить Лизон энную сумму (приданое, или вклад в какое-то дело), с условием уезжать и не возвращаться. Но есть мнение, что такая сумма слишком велика, отнимается по итогу у Анны и МТ, и Лизина "честь" такого не стоит. Жалование за пару месяцев, рекомендации, билет в зубы - и вперед.

Честно, я не ангел. Мне, как женщине, и зрительнице, этот вариант очень нравится. Но меня волнует образ настоящего ВИ при таком раскладе. Соотносится с его характером и взгляде на ситуацию?

+3

10

Ну, приданое разное бывает. Кому-то и перина с подушкой за приданое сойдёт. Жалование за два-три месяца плюс рекомендации — вполне достаточно. К тому же тяпочки, шляпочки и всякие там серёжки, колечки никто у Лизелотты не отнимает, пусть радуется. Пусть ещё набор столового серебра прихватит в качестве сувенира и для полноты мартышкиного счастья.  :crazy:

+7

11

Мне тоже не жаль. Чай не пятилетняя. Вариант с жалованьем за два-три месяца и билетом до Твери вполне себе хороший

+3

12

Если ВИ знал хоть в Твери, хоть в Петербурге людей, желающих найти компаньонку для бабушки/маменьки/тёти/ в формате сиделка плюс жилетка с выездом на воды и т.п., он бы мог рекомендовать Лизу в такой дом. Объяснил бы ей, что с его стороны было преступное небрежение интересами своей семьи и неуважение к самой Лизе, вызванное причинами, о которых он сожалеет и предпочитает умолчать. Теперь их недопустимые отношения в прошлом, и Лизе нужно строить свою жизнь честно, не с заднего двора. Есть варианты А, Б и В, и он готов материально содействовать ей в переезде в пункт Г, Д или Е с тем, чтобы она могла сама себя содержать работой.

Отредактировано Старый дипломат (22.11.2022 00:26)

+8

13

Как по мне , ВИ при любом раскладе оказывается ( и чувствует себя ) виноватым перед Лизон (какой бы она не была) ... Дать рекомендации и помочь устроиться - да , возможно . Но ... Успокоится ли Лизавета? Вкусив барской жизни , не пустится ли она вновь "во всё тяжкие"? В АД2 правильно показали развитие ее судьбы  .  Пойдёт по рукам и докатится до борделя в конце концов .

Пост написан 23.11.2022 21:06

0

14

Ларисон написал(а):

Как по мне , ВИ при любом раскладе оказывается ( и чувствует себя ) виноватым перед Лизон (какой бы она не была) ... Дать рекомендации и помочь устроиться - да , возможно . Но ... Успокоится ли Лизавета? Вкусив барской жизни , не пустится ли она вновь "во всё тяжкие"? В АД2 правильно показали развитие ее судьбы  .  Пойдёт по рукам и докатится до борделя в конце концов .

Пост написан Сегодня 21:06

Так в фильме у нее, кажется, все как раз хорошо. На ПИ-2 нажировала, с секретом духов к другому фабриканту пришла. Это уже не девушка на "ш", а вполне респектабельная куртизанка, которая аж может выбирать.

Что, кстати, тоже в фильме резануло. За что ей весь этот шоколад? Ощущение, что авторы ОЧЕНЬ любили Нину, и Лизегунду.

В моем варианте - пусть едет из города, а дальше... Как хочет.

0

15

Мария_Валерьевна написал(а):

Ощущение, что авторы ОЧЕНЬ любили Нину, и Лизегунду

Не, ну а что, деловые барышни, так сказать, селф мейд вумен, как таких не любить, право😁

+1

16

"Так в фильме у неё всё как раз хорошо..."
Начало падения . Уже пошла по рукам . А без формулы духов этот фабрикант её принял бы? И долго ли она будет ему интересна , с её то ограниченным умишком и капризами ? На мадам Помпадур не тянет... И хватит ли ей соображалки сколотить капиталец на поклонниках и вовремя отойти от "дел"? Шоколад ? Хм...

Пост написан 24.11.2022 03:44

0

17

Ну, то, что Анна надумала себе Бог весть что, вспомнив Гения с Демиургом и отца Федора – ерунда, конечно. Нет в этом ее вины. Но с другой стороны, мне все больше кажется, что множество Теней рядом с ней – все-таки не случайно. Кмк, это может быть атака на нее, совершённая с той же целью, что и преступления, в ходе расследования которых вылезают измены и прочая грязь. Создать мрачную картину мира, в которой даже самым близким нельзя верить. Только не пойму, каким макаром можно такого добиться – чтобы в одно время многие заговорили с Тенями. Но даже если это не имеет отношения к Крутину, все равно оно сыграло ему на руку. Хорошо, что наши герои постепенно освобождаются – остался один ПИ. В команде Света прибывает.))
Интересные медицинские манипуляции проводит доктор Миронова со штольмановским боевым ранением)) Малоизученная, но эффективная методика))
Но настало время объяснить, наконец, Теневую эпопею непосвященной МТ. Как хорошо, что она теперь все понимает и окончательно перестала сердиться на Штольмана! Но не нравится мне эта всеобщая понурость и придавленность виной. Анна и Яков переживают из-за того, что наворотили их Тени, ВИ и вовсе считает себя недостойным тепла и прощения после, как он думает, «купания в зловонной луже». И даже МТ испытывает вину за то, что не была достаточно внимательна к мужу и дочери, не углядела предпосылки беды… хотя кто мог их углядеть?..
(И понятно, почему МТ, несмотря на сотрясающие ее мир события, Тенью не стала. Воспитанная строгой бабкой купеческая дочь Машенька всегда шарахалась от потусторонних вещей, ей и в голову не могло прийти заговорить с тенью, она и сейчас поражается тому, как её муж, дочь и… кто? похоже, все-таки зять… умудрились по неразумию связаться с тьмой. Раньше такие воззрения мешали госпоже Мироновой в нахождении общего языка с дочерью, ведь понимать Анну означает принимать ее вместе с дУхами и видениями. Но сейчас они, возможно, спасли ее от возможной теневой участи.)
Да, ошибок в свое время натворили все. Кому и одной ошибки хватило – разговора с Тенью. Но сейчас-то можно многое исправить! Впрочем, наши герои люди умные, они не станут без толку угрызаться виной. То есть, угрызаться-то будут, но деятельно и с пользой, изо всех сил выравнивая всё покореженное Двойниками.
И финал такой светлый. Будто противопоставление началу визита Лжемиронова. Ведь целью его прихода было высказать Анне, что «стыдится её поведения», а Марии Тимофеевне – что она «устроила в доме вертеп», а в итоге вышло избавление от тьмы, просьба о прощении, обращенная к жене, и с гордостью сказанное дочери: «Ты молодец, Аннушка».
Суперское окончание! Спасибо!

+2

18

Irina G. написал(а):

Ну, то, что Анна надумала себе Бог весть что, вспомнив Гения с Демиургом и отца Федора – ерунда, конечно. Нет в этом ее вины. Но с другой стороны, мне все больше кажется, что множество Теней рядом с ней – все-таки не случайно.

Думаю, те слова ее больно ударили, да еще вкупе со всеми иными обстоятельствами. И чуть что, в эту не до конца зажившую прореху опять сквозит((. Но атака идет и правда, на нее, чтобы победить изнутри.

Irina G. написал(а):

Интересные медицинские манипуляции проводит доктор Миронова со штольмановским боевым ранением)) Малоизученная, но эффективная методика))

Думаю, все влюбленные очень хорошо об этой методике осведомлены, даже без учебников). Синяки от поцелуев болят меньше(с)))

Irina G. написал(а):

Но не нравится мне эта всеобщая понурость и придавленность виной. Анна и Яков переживают из-за того, что наворотили их Тени, ВИ и вовсе считает себя недостойным тепла и прощения после, как он думает, «купания в зловонной луже». И даже МТ испытывает вину за то, что не была достаточно внимательна к мужу и дочери, не углядела предпосылки беды

Ничего. Это не надолго. Активная фаза впереди. Просто слишком много свалилось, и каждому кажется, что он сильнее всех виноват.

Irina G. написал(а):

И финал такой светлый. Будто противопоставление началу визита Лжемиронова. Ведь целью его прихода было высказать Анне, что «стыдится её поведения», а Марии Тимофеевне – что она «устроила в доме вертеп», а в итоге вышло избавление от тьмы, просьба о прощении, обращенная к жене, и с гордостью сказанное дочери: «Ты молодец, Аннушка».

Суперское окончание! Спасибо!

Я была уверенна, что акт неповиновения Анны, причем очень искренний, бурный, основанный на защите матери, не мог не вызвать одобрения и уважения запертого в Тени ВИ. Меня в фильме очень удивляло, что Неанна так спокойно общалась в отцом, после его поведения в доме, после ухода. После того, что он не раз кричал МТ. Удила она закусила лишь от обиды за себя - когда деточке запретили самоубиться об Туркестан.

Спасибо, Ира.

+2

19

Маша, это подарок! Пушкин и Цезарь от Люси Чувиляевой 8-)https://i.imgur.com/z1thGXlm.jpg

+5

20

Круэлла написал(а):

Маша, это подарок! Пушкин и Цезарь от Люси Чувиляевой

Ух-ты! Сразу видно родство душ!

+2

21

Круэлла  :cool:
Котя слегка ошарашен таким проявлением чувств  :D

+3

22

Jelizawieta написал(а):

Круэлла  

Котя слегка ошарашен таким проявлением чувств

Он понял, что его любят, но пока не понял, за что ему такое счастье.

+3

23

И что с этим счастьем делать, он тоже пока не понял.

+3

24

Jelizawieta написал(а):

И что с этим счастьем делать, он тоже пока не понял.

Главное, чтобы не пришло в голову на зуб попробовать.

+1

25

Круэлла написал(а):

Маша, это подарок! Пушкин и Цезарь от Люси Чувиляевой

Абалдеть! Спасибо)))

Jelizawieta написал(а):

Котя слегка ошарашен таким проявлением чувств

Кого-то мне он напоминает... В момент порывистых обнимашек. Которые одновременно с нейтралитетом))) И даже глаза стали голубыми)))

Jelizawieta написал(а):

И что с этим счастьем делать, он тоже пока не понял.

"Пригласить за город"!  :D

Isur написал(а):

Главное, чтобы не пришло в голову на зуб попробовать.

Для этого есть виноград ежевика!

... Но получается, что Цезарь у нас - Цезарина? Или сие сестра-близнец Антошиного питомца?

+3

26

Э-эм... ежевика у нас, конечно, тотемная ягода, ну, или геральдическая, как кому больше нравится, но... коту? Хотя был у меня знакомый кот, который очень любил есть зелёный горошек, причём прямо из банки.

+2

27

Isur написал(а):

Э-эм... ежевика у нас, конечно, тотемная ягода, ну, или геральдическая, как кому больше нравится, но... коту? Хотя был у меня знакомый кот, который очень любил есть зелёный горошек, причём прямо из банки.

Можно запечь мясо под ежевичным соусом. Главное, чтобы мясо было не мышиное)))

+2

28

Мария_Валерьевна написал(а):

Абалдеть!

... Но получается, что Цезарь у нас - Цезарина?

Тебя смущают сердечки, намекающие на романтизЬм? Пусть они не сбивают с толку - между Пушей и Цезарем только дружба. Суровая, мужская. Такая, которая бывает только между мягким, рыжим пушистиком и милым мышонком :D

+4

29

Мария_Валерьевна написал(а):

Можно запечь мясо под ежевичным соусом. Главное, чтобы мясо было не мышиное)))

Боюсь, если запечь мясо (не мышиное) под ежевичным соусом, то найдется много желающих составить коту жёсткую конкуренцию.

Отредактировано Isur (13.02.2024 17:34)

+2

30

Мария_Валерьевна написал(а):

Можно запечь мясо под ежевичным соусом. Главное, чтобы мясо было не мышиное)))

Ааааа! Мне вчера попалось видео, как лепили вареники в виде мышей. Второй день под впечатлением. Это скрины из того видосика. Теперь я знаю, как будем праздновать котовьи дни рождения :D
https://i.imgur.com/rVqowvum.png
https://i.imgur.com/MCkbR8Am.png
https://i.imgur.com/O4KigFwm.png

+1

31

Isur написал(а):

Боюсь, если запечь мясо под ежевичным соусом, то найдется много желающих составить коту жёсткую конкуренцию.

Отредактировано Isur (Сегодня 17:32)

Вот - и чем тогда кормить друзей? Ягода - нельзя, мясо - отберут ...

+1

32

Круэлла написал(а):

Ааааа! Мне вчера попалось видео, как лепили вареники в виде мышей. Второй день под впечатлением. Это скрины из того видосика. Теперь я знаю, как будем праздновать котовьи дни рождения

Что-то мне сказка про Урфина Джюса вспоминалась. Когда он ел шоколадных червей и марципановых мышек.

+1

33

Мария_Валерьевна написал(а):

Что-то мне сказка про Урфина Джюса вспоминалась. Когда он ел шоколадных червей и марципановых мышек.

Ну, из шоколада и марципана чего только не делают. А вот пельмени в виде мышей - абзац полный, Круэлла права. o.O  Имеют потенциал явиться мне в кошмарах!

Отредактировано Isur (13.02.2024 17:49)

+1

34

Между Пушей и Цезарем только дружба. Суровая, мужская.
Сразу вспомнились Том и Джерри. Такая суровая дружба! Прямо-таки мужская-мужская...
Вареники в виде мышей?! Как живые Ужас просто. Смотреть страшно. Ну, на мой вкус. Возможно у кота другие ощущения...

Отредактировано Надежда Дегтярёва (14.02.2024 17:55)

+2

35

Бедные мышки... То есть, вареники-мышки.
Вспомнился романтический ужин Фионы и Шрека у костра.  :suspicious:

+3

36

Jelizawieta написал(а):

Бедные мышки... То есть, вареники-мышки.

Ой, да ... Но зато можно всем худеющим людям со слабой волей распечатать фото кулинарного шедевра и повесить на холодильник. Аппетит отшибает моментально. Это я, как человек, который в целом готов схомячить все, что не приколочено, говорю.

+2

37

Мария_Валерьевна написал(а):

Ой, да ... Но зато можно всем худеющим людям со слабой волей распечатать фото кулинарного шедевра и повесить на холодильник. Аппетит отшибает моментально. Это я, как человек, который в целом готов схомячить все, что не приколочено, говорю.

Это барышневый, нежный аппетит от вида пельменных мышей валится в обморок. Закаленный в боях с холодильником за кусок колбаски и вчерашнюю котлетку - непокобелим!

+2

38

Круэлла написал(а):

Это барышневый, нежный аппетит от вида пельменных мышей валится в обморок. Закаленный в боях с холодильником за кусок колбаски и вчерашнюю котлетку - непокобелим!

Не согласна. Мой аппетит такой - там броня! Его сшибить - Катюша нужна(с). Но, как выяснилось, еще и пельмени в виде мышек подойдут...

+2

39

Мария_Валерьевна написал(а):

Не согласна. Мой аппетит такой - там броня! Его сшибить - Катюша нужна(с). Но, как выяснилось, еще и пельмени в виде мышек подойдут...

Катюша - это малипусенький пандёныш из Московского зоопарка? :D

0

40

Круэлла написал(а):

Катюша - это малипусенький пандёныш из Московского зоопарка?

Нет, это та самая ракетная установка, про которую говорил герой фильма "Небесный тихоход", имея ввиду свою невосприимчивость к женским чарам. Правда, оказалось, что его собеседницу как раз и зовут Катюша)))

https://i.imgur.com/2L5ntCym.jpg

+2

41

Мария_Валерьевна написал(а):

... Но получается, что Цезарь у нас - Цезарина? Или сие сестра-близнец Антошиного питомца?

По-моему, это Прекрасная Крыселиса Кларисса из "Виденья")) Шляпки только не хватает))

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 74. Ошибки.