У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 76. Непослушные.


Глава 76. Непослушные.

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Спасибо Круэлле за поддержку.

Непослушные

«Так не теряйте головы
От страха и от боли,
От счастья, от дурной молвы
И от любви – тем более…»
(О.Анофриев: либретто мюзикла по сказке Е. Шварца "Тень".
Песня Юлии Джули «Жила на свете стрекоза…»).

Вечер плавно перетекал в ночь, когда Антон Коробейников и Валя Крушинникова подошли к дому, где жила девушка. Казалось, что долгое неловкое прощание неизбежно, - если бы не громкие крики с соседней улицы, и зарево, мечущееся над крышами.

- Пожар! – Антон торопливо пожал Валину руку, - простите, я должен…

- Я тоже должна, - заявила девушка, - там может понадобиться помощь.

Опыт общения с Анной Викторовной подсказывал, что спорить бесполезно. Поэтому к полыхавшему сараю, в котором, как выяснилось, располагалась фотографическая лаборатория, сыщик и сестра милосердия прибежали вместе. Несмотря на поздний час, на месте уже собралась порядочная толпа. Подойти ближе – туда, где орудовали пожарные, зевак не пускали городовые. Впрочем, желающих лезть в огонь почти не наблюдалось. Только один мужчина, худой, невысокий, в криво надетой шляпе, умоляюще твердил:

- Прошу вас, пропустите! Я – фотограф, Тимофеев! Там же снимки… Очень ценные снимки… Моя работа! Пожалуйста!

Но вскоре замолчал, в полном отчаянии глядя на пламя, которое пожирало стены. Спасти из лаборатории хоть что-нибудь было совершенно невозможно. Осознав это, фотограф бросился в дом, который располагался чуть поодаль, и огнем затронут не был. А вернулся он, еще более взволнованный и бледный, как раз в тот момент, когда мимо пронесли тщательно прикрытое тело, найденное в догорающем сарае.

- Это… это… - забормотал Тимофеев, - моя жена? Да? Ее нет дома… Неужели это она?

Антон крепко взял его за руку, и отвел в сторону, стараясь встать так, чтобы загородить от несчастного носилки с трупом.

- Не будем делать поспешных выводов, - сказал он, - сейчас никак нельзя провести опознание.

- Тело слишком сильно обгорело, - тихо подтвердила Валя, с сочувствием глядя на фотографа, - нужно дождаться медицинского заключения.

Тимофеев ссутулился и прикрыл рукой глаза.

- Возможно, это кто-то из прислуги, - предположил Антон.

- Нет, - сдавленно произнес фотограф, - этого не может быть. Мы не держали прислугу, это … пережитки прошлого. Леночка в доме была одна…

Он сглотнул, безнадежно глядя куда-то в сторону.

- А где вы сами были? – строго спросил Антон, пытаясь вывести мужчину из оцепенения.
Тот снова оглянулся, отыскивая глазами тело, шумно вздохнул и зажмурился, точно от сильной боли. Заговорил быстро и монотонно, боясь разрыдаться:

- Я был в ресторане, встречался с нашими московскими друзьями, Лена тоже должна была пойти… Но она плохо себя почувствовала, у нее разболелась голова…

И замолчал, не в силах продолжать, явно потрясенный тем, что его супруга приняла мучительную смерть в тот миг, когда он сам, спокойный и довольный, сидел за изящно сервированным столиком. Антон понимающе кивнул.

- Мда… - кашлянул он, так как едкий дым от пожарища расползался все дальше в морозном воздухе, - что же вашей жене могло понадобиться в сарае?

- Там наша лаборатория… была, - тихо пояснил фотограф, опять оборачиваясь в сторону страшной находки, - Лена часто помогала мне проявлять снимки… Да и печатать.

- Пожарные установили, что возгорание произошло именно внутри, - сказал Антон, - пламя распространилось мгновенно. Там, вероятно, хранились какие-то химические реактивы?

- Да… - безучастно подтвердил фотограф, - если огонь … перебросился на них… Они могли взорваться.

- Ваше благородие, - к Антону подошел городовой, - вот, взгляните – замок от сарая. Дверь выгорела, а этот-то железный.

Коробейников внимательно осмотрел улику, и нахмурился.

- Получается, что дверь была не заперта, - констатировал сыщик, - почему же ваша жена не выскочила?

Тимофеев молча качнул головой.

- Задохнулась может быть, - предположил городовой, - не успела…

- Ваше благородие! – позвал из развалин пожарный, склонившись на какими-то обугленными досками.

- Что там? – шагнул к нему Антон.

Валя осталась на месте, и попыталась удержать фотографа. Но тот, как сомнамбула, упрямо двинулся к остаткам лаборатории. Когда доски, на которые указывал пожарный, были подняты, под ними обнаружился еще один труп…

***

- И как отреагировал Тимофеев на второе тело? – спросил Штольман.

- Точно получил еще один удар. И я бы сказал, куда более сильный, нежели смерть жены, - ответил Коробейников, -  побледнел, хотя до того казалось, что больше и некуда, губы затряслись, заикаться начал. Твердил, что ничего не понимает, и мол, некому было к Леночке приходить. Они в Затонск месяц назад переехали, ни с кем тесно пока не сошлись – чтобы визиты наносить в неурочное время.

- Видимо, такой визит был – как раз для неурочного времени, - сделал вывод Штольман.

- Верно, - вздохнул Антон Андреевич, - ко мне потом старуха-соседка подошла. Ну и рассказала, что да, приходил к Елене Тимофеевой мужчина, да не в первый раз. Только, говорит, муж из дома, - так этот к ней в сарайку – шмыг! И в тот вечер он был. Но являлся всегда в темноте, так что лица соседка не видела. Опознать не сможет, если что. Хотя, тела так обгорели, что и опознавать нечего.

- Посмотрим, что Александр Францевич скажет, - не согласился следователь, - возможно, у него уже есть результаты.

- Сомневаюсь, - огорошил Штольмана Коробейников, - Валя… Валентина Сергеевна говорит, что доктор Мезенцев заболел. Анна Викторовна – ну, вы знаете. Один Александр Францевич остался из врачей. Так что, неизвестно, когда он сможет сделать вскрытие.

- Вот сейчас я это и выясню, - объявил Штольман.

***

В больнице и правда наблюдались суматоха и столпотворение. Казалось, что из строя вышел тщательно отлаженный механизм, и все его шестеренки ныне проворачиваются впустую. Пациенты ворчали и роптали, требуя внимания и помощи, но длинная очередь на прием никак не уменьшалась. Снующие туда-сюда сестры и санитарки пытались навести порядок, самоотверженно, но почти бесплодно.

Из палаты вышел хмурый Милц, и Штольман тут же устремился к нему.

- Добрый день, Александр Францевич. Скажите…

- Ничем пока помочь не могу, Яков Платонович, - прервал его доктор, - видите, что творится? А я сегодня один за всех! Сергей Петрович болен, Анна Викторовна…

- Я здесь, - прозвучал сбоку знакомый голос.

Врач и сыщик обернулись. Анна стояла рядом, запыхавшаяся, но решительная. Чуть поодаль маячил охранявший ее сегодня рыжий городовой. Реакция мужчин последовала незамедлительно:

- Очень хорошо, что вы пришли!

- Зачем вы пришли, Анна Викторовна?!

- Я вернулась на службу, - подчеркнуто спокойно ответила она, - со мной все в порядке, значит, мое место – в больнице. Особенно, если не хватает рук.

- Садитесь на прием, Анна Викторовна, - отдал распоряжение Милц, - я же закончу обход, и смогу заняться вскрытием. Тогда к вечеру, Яков Платонович, у вас будут результаты.

… Ну вот, рассердился! Лицо закаменело, только желваки играют на щеках. Неужели он не понимает, что не может она прятаться дома, когда нужно помочь? Вот, у полиции новое расследование, а вскрытие сделать некому. Разве это правильно?

Быстро кивнув, Александр Францевич исчезает в ближайшей палате. Анна подходит к Штольману, и осторожно касается его руки.

- Все будет в порядке, правда, - убеждает она, - вот и охрана со мной.

- Недавно вы ушли из дома через черный ход, - резко напоминает сыщик, не замечая, что с силой стискивает ее пальцы, - и вам никто не помешал!

Она вздрагивает, чувствуя какую-то детскую беспомощную обиду. Но тут же напоминает себе, что Яков, как всегда, просто очень-очень боится за нее. И пытается защитить. А ведь сам вышел на работу почти сразу, как только его из больницы после ранения выписали! И рекомендаций Анны не послушался. Врачебных, между прочим.

- В приемной нет черного хода, - тихо отвечает она, - а городовой может стоять прямо у двери. И я никуда не денусь, честное слово. Но вы же сами видите, что творится! Я не могу бросить коллег.

Яков вздыхает – с явным недовольством.

- А как же Виктор Иванович? – он пытается зайти с другой стороны.

Но за отца Анна сейчас почти спокойна.

- Папе гораздо лучше. Мама с ним. Для него это сейчас самое главное.

Она смотрит Штольману прямо в глаза, стараясь высказать и понимание, и нежность. И свою уверенность в том, что все будет в порядке. Нельзя сказать, что ей удается полностью рассеять хмарь. Но все-таки взгляд сыщика несколько теплеет. Анна легко читает там любовь.

И неистребимую тревогу.

***

Хорошо, что она все-таки вышла на работу, и никакой рекомендованный «домашний арест» ее не остановил! Поток пациентов казался бесконечным. Через три часа голова уже гудела, а в глазах начало рябить. И вот как бы справился сегодня в одиночку доктор Милц? Анна выписала рецепт простуженному дворнику, а когда он скрылся за дверью, зажмурилась, и устало потерла лоб. Однако, услышав, что в кабинет вошел новый посетитель, тут же спросила:

- На что жалуетесь?

- На то, что женщина, которую я люблю, совершает ужасную ошибку. Но не слушает меня, и не позволяет себя спасти, - раздался голос – проникновенный и печальный.

О Господи, нет!

- Андрей Петрович… - строго произнесла Анна, открывая глаза.

Он смотрел на нее с жалостью, трагически заломив брови, словно на безнадежно больную.

- Анна Викторовна, - Клюев вынул что-то из внутреннего кармана сюртука, и приблизился к столу, - я понимаю – вы боитесь. Вы уже пытались бежать, и вам это не удалось. Но я … Я готов вам помочь. Защитить от слухов и сплетен, а главное – дать свое имя. Мы уедем отсюда – куда захотите! Вы говорили об Индии – я подарю ее вам. Взгляните!

На его ладони лежало кольцо с темно-красным камнем.

- Это цейлонский рубин. Я давно мечтал увидеть его на вашей руке.

- Нет!

Анна быстро встает, чтобы Клюев более не нависал над ней. Делает шаг назад, пряча за спину ладони. Как можно спокойнее и тверже произносит:

- Я не нуждаюсь в спасении, Андрей Петрович. То, что говорят о моем якобы венчании – глупое недоразумение. У меня есть один муж – господин Штольман. И я не собираюсь от него бежать. Кто бы и что не думал по этому поводу!

Все-таки сорвалась. Но как, как еще докричаться до этого человека, как прекратить это настойчивое, пугающее покровительство?

И снова он не желает ей верить. На красивом лице – выражение самого искреннего сострадания.

- Чем он так запугал вас? Как сумел поработить вашу гордость? Опомнитесь, Анна Викторовна! Я обещал более не беспокоить вас, но это выше моих сил. Вы губите себя, приговаривая к боли и унижению…

- Не смейте! Я не позволю оскорблять его!

Наверное, только то, что она крепко сцепила пальцы за спиной, помогло удержаться от пощечины. Но гневный взгляд и без того оказался достаточно красноречивым. Клюев отступает. На губах – горькая улыбка.

- Опять… Да, опять, женщина готова страдать и мучиться, и любить виновника своих мучений. А тот, кто любит преданно и честно, ей скучен. Но я буду ждать, Анна Викторовна. Когда вы решитесь – просто скажите. И я выполню обещание.

Он уходит. Анна снова садится за стол, дрожащими пальцами машинально перебирает бумаги с записями. Не зря, ох не зря, был ей послан недавний сон. Как хорошо, что наяву она сумела отказать настойчивому поклоннику.

Взгляд цепляется за посторонний предмет. Анна резко одергивает руку. Клюев все-таки оставил это проклятое кольцо с рубином! Она смотрит на алые всполохи, и чувствует отвращение и страх – как при виде ядовитого насекомого. Выдвигает ящик стола, и смахивает в него непрошенное украшение. Не догонять же Клюева, пробиваясь через толпу пациентов. Придется встретиться с ним еще раз, и отдать кольцо. А сейчас…

Анна глубоко вздыхает. Массирует виски, хлопает себя по щекам. Подходит к дверям, и зовет – доброжелательно и спокойно:

- Следующий.

____________________________

Продолжение следует.

+14

2

Клюша горазд перекладывать с больной головы на здоровую. Это ему, похоже, нравится роль несчастного влюблённого. Постоянно провоцирует ситуации, в которых его чувства в очередной раз отвергают. А гордость свою прямо под ноги Анне бросает. Осталось только законючить: "Потопчитесь, потопчитесь, умоляю! Пожаааааалуйста!" Но всё же самолюбие у него есть, поэтому быть жертвой в собственных глазах он не желает, и старательно играет сам перед собой роль благородного рыцаря-спасителя. М-да... "Голова — предмет тёмный" (с) 
Парочка непослушников заняты делом, каждый своим — любо-дорого посмотреть. Антон весь в работе, но и о личной жизни не забывает.  Очень рада за них с Валей. И за Мироновых-старших.  :)
Мария Валерьевна, спасибо!

+6

3

Клю каков наглец! Хитрец? Подлец? 
У него принципы бродячего кота: подсунул колечко - пометил территорию. Его гонят в дверь, он - лезет в окно. Веником такого надо гнать, веником. И в дом нечего запускать, неизвестно какого он воспитания и что ему в голову придет. Напустит лужу на ковер, а скажет на Пушкина. А бедному котичке и не оправдаться. Раз уж исторически сложилось, что Пушкин не только всё знает, а и во всем виноват. А у Пушеньки так удачно всё складывается, бабушка полюбила, дедушка в себя вернулся. Прелесть, какая жизнь наступила))
Или Клю обивку у мебели исцарапает, и из рубинов своих закладок наделает. А потом будет считать: раз подкинул колечко, нам теперь надо платье подвенечное шить и розы из папиросной бумаги накручивать.
Нет, нам такой жених не пара. Ни к чему он нам. Вернуть ему его "рубиновую метку" и отпустить с миром в Африку или Бразилию, где много диких обиззян.
А колечко возвернуть его же приемчиком - закинуть в окно, можно в закрытое и камушком усилить посылочку. :shine:
Пусть катиться подобру-поздорову, не стоит доводить до крайностей, табуреток у нас на всех хватит :tomato:
Маша, спасибо! За всё :yep:

+7

4

Чегой-то не хватит? Мы табуреточную фабрику с Затонске отгрохаем ради такого дела! Вот только ПИ в себя придёт, заводик по производству духов продаст, так сразу и отгрохаем.  :yep:

+4

5

Jelizawieta написал(а):

Чегой-то не хватит? Мы табуреточную фабрику с Затонске отгрохаем ради такого дела! Вот только ПИ в себя придёт, заводик по производству духов продаст, так сразу и отгрохаем.

И курсы самообороны при нём. Назовем их "Реванш" :D

+3

6

Ох, не нравится мне это колечко ядовитое... Жаль, Пушкин с АВ на работу не пришёл!

+2

7

Jelizawieta написал(а):

Клюша горазд перекладывать с больной головы на здоровую. Это ему, похоже, нравится роль несчастного влюблённого. Постоянно провоцирует ситуации, в которых его чувства в очередной раз отвергают. А гордость свою прямо под ноги Анне бросает. Осталось только законючить: "Потопчитесь, потопчитесь, умоляю! Пожаааааалуйста!" Но всё же самолюбие у него есть, поэтому быть жертвой в собственных глазах он не желает, и старательно играет сам перед собой роль благородного рыцаря-спасителя. М-да... "Голова — предмет тёмный" (с)

Круэлла написал(а):

Клю каков наглец! Хитрец? Подлец?

Мне кажется, тут что-то серьёзнее. Потому как навязываться женщине, которая в глаза сказала "Я невенчанная жена другого" - это уже не несчастная влюблённость, это просто полное отсутствие собственного достоинства. Или одержимость какая-то на грани психоза, но больше похоже на то, что Клюевым руководит чья-то чужая воля. Которая откровенно идёт ва-банк, понимая, что теряет свою "теневую поддержку". Но для Анны одинаково страшно и то, и другое.
Колечко с цейлонским рубином... Ох, был уже в "параллельной Арде" один нехороший рубин, тот, правда бирманский. Но всё равно тревожно.

+7

8

SOlga написал(а):

Мне кажется, тут что-то серьёзнее. Потому как навязываться женщине, которая в глаза сказала "Я невенчанная жена другого" - это уже не несчастная влюблённость, это просто полное отсутствие собственного достоинства. Или одержимость какая-то на грани психоза

Именно одержимость. Или мазохизм в анамнезе, натуральный, клинический.

+4

9

Jelizawieta написал(а):

Клюша горазд перекладывать с больной головы на здоровую. Это ему, похоже, нравится роль несчастного влюблённого.

Очень нравится. Ну и плюс нездоров человек(.

Jelizawieta написал(а):

Но всё же самолюбие у него есть, поэтому быть жертвой в собственных глазах он не желает, и старательно играет сам перед собой роль благородного рыцаря-спасителя. М-да... "Голова — предмет тёмный" (с)

А что, всегда оправдание есть печали и одиночеству - "Эти женщины странные, любят негодяев, а благородных людей не ценят..."

Jelizawieta написал(а):

Парочка непослушников заняты делом, каждый своим — любо-дорого посмотреть. Антон весь в работе, но и о личной жизни не забывает.  Очень рада за них с Валей. И за Мироновых-старших.

Какое слово хорошее - "непослушники"! Есть попугаи-неразлучники, а у нас - непослушники)))

Порядочный, адекватный Антон - это просто чудо для Затонского мира. За его искореженный образ аффтарам отдельная сковородка положена. В том самом аду, где Верочка электрификацию налаживать собиралась.  :D

Спасибо за отзыв!

+5

10

Круэлла написал(а):

Клю каков наглец! Хитрец? Подлец? 

У него принципы бродячего кота: подсунул колечко - пометил территорию.

Круэлла, ты неподражаема! Целое эссе кошачье)  :D

Круэлла написал(а):

И в дом нечего запускать, неизвестно какого он воспитания и что ему в голову придет. Напустит лужу на ковер, а скажет на Пушкина. А бедному котичке и не оправдаться. Раз уж исторически сложилось, что Пушкин не только всё знает, а и во всем виноват.

Круэлла написал(а):

Или Клю обивку у мебели исцарапает, и из рубинов своих закладок наделает. А потом будет считать: раз подкинул колечко, нам теперь надо платье подвенечное шить и розы из папиросной бумаги накручивать.

Ну нельзя же так))) Я на Дне рождении была, когда читала. Нет, мой гогот хорошо вписался, но отогнать видение кота Андрюши, который метит территорию и дерет мебель было ооочень трудно) :crazyfun:

Круэлла написал(а):

Нет, нам такой жених не пара.

Согласна!

Круэлла написал(а):

Пусть катиться подобру-поздорову, не стоит доводить до крайностей, табуреток у нас на всех хватит

Ой, да... Если муж, который пусть и не волшебник, но тоже опасная личность, пойдет с этим жонихом разбираться... Короче говоря, я понимаю Анну, которая аждет побыстрее колечко сама возвернуть)

Круэлла написал(а):

Маша, спасибо! За всё

За все и за свет!

+3

11

Jelizawieta написал(а):

Чегой-то не хватит? Мы табуреточную фабрику с Затонске отгрохаем ради такого дела! Вот только ПИ в себя придёт, заводик по производству духов продаст, так сразу и отгрохаем.

Хорошее дело, полезное. Супротив гипноза хорошо помогает)))

+3

12

Марина19 написал(а):

Ох, не нравится мне это колечко ядовитое... Жаль, Пушкин с АВ на работу не пришёл!

Маленький еще!

+2

13

SOlga написал(а):

Мне кажется, тут что-то серьёзнее. Потому как навязываться женщине, которая в глаза сказала "Я невенчанная жена другого" - это уже не несчастная влюблённость, это просто полное отсутствие собственного достоинства. Или одержимость какая-то на грани психоза, но больше похоже на то, что Клюевым руководит чья-то чужая воля. Которая откровенно идёт ва-банк, понимая, что теряет свою "теневую поддержку". Но для Анны одинаково страшно и то, и другое.

Пока всех тайн раскрывать не буду. У Клюева много чего намешалось в головушке.

Старый дипломат написал(а):

Именно одержимость. Или мазохизм в анамнезе, натуральный, клинический.

Одержимость точно есть. Да и мазохизм мне в Клюеве все равно чувствовался даже в фильме, где он все-таки не столь сильно липнет, а взамуж в этих сериях и вовсе предлагает себя сама Неанна (тьфу, срамота!).

+4

14

Ненюша ещё и верной женой пообещала быть, а уже на следующий день у парадного целовалась с "самым благородным" Неяшей.  ^^

+3

15

Jelizawieta написал(а):

Ненюша ещё и верной женой пообещала быть, а уже на следующий день у парадного целовалась с "самым благородным" Неяшей.

:D

Если докапываться до буквы, то Ненюша обещала быть верной женой. А изменила с Неяшей, будучи еще только невестой. В этом статусе она верности не обещала!  :glasses:

+2

16

Да?  :crazy: А... Ну, да. И вообще, поцАлуй за измену можно и не считать. Может, он был дружеский?  :idea: Правда, потом они почти сразу побежали паковать чемоданы и вскоре отправились в соседнюю губернию. На заслуженный отдых. И зачем только вернулись?  :dontknow: Без них в Псевдозатонске как-то поспокойней было. А как приехали, так сразу и началось: то полено взорвётся, то рубиновой крошкой кого угостят, то шайтан-машину в подвале запустят, то горемыке сумасшедшему булавкой дырочку в шее сделают.
Кстати, дырочку в Клюшиной шее дочь алтайского шамана сделала так, что оба негероических сыщика этого не заметили.  :O  Не помню, каким было заключение судмедэксперта.

Отредактировано Jelizawieta (29.11.2022 13:00)

+4

17

Jelizawieta написал(а):

Кстати, дырочку в Клюшиной шее дочь алтайского шамана сделала так, что оба негероических сыщика этого не заметили.    Не помню, каким было заключение судмедэксперта.

Ну так там в тот же день и час Государь Император скончался. До Клюева ли?))
А вопрос, конечно, интересный.

+3

18

Jelizawieta написал(а):

Да?   А... Ну, да. И вообще, поцАлуй за измену можно и не считать. Может, он был дружеский?

- Сережа Андрюша, это был последний русский!
- Звезда моя, мне надоел это последний русский! И предпоследний - тоже!(с)  :crazy:

Jelizawieta написал(а):

Правда, потом они почти сразу побежали паковать чемоданы и вскоре отправились в соседнюю губернию. На заслуженный отдых. И зачем только вернулись?

Ну... силы отдыхать закончились, шампанское выпили, виноград сизюмился, балдахин упал... Малиновый берет цикламеновый кафтан розовое пальтишко Ненюша выгуляла... Все, долг выполнен, надо и на малую родину вернуться!

Jelizawieta написал(а):

Без них в Псевдозатонске как-то поспокойней было. А как приехали, так сразу и началось: то полено взорвётся, то рубиновой крошкой кого угостят, то шайтан-машину в подвале запустят, то горемыке сумасшедшему булавкой дырочку в шее сделают.

Вот! Вернулись, так и движуха началась. А то стали бы опять все нормальными, без половых интриг и псевдокатар - скучно же!

Jelizawieta написал(а):

Кстати, дырочку в Клюшиной шее дочь алтайского шамана сделала так, что оба негероических сыщика этого не заметили.    Не помню, каким было заключение судмедэксперта.

Да эти сыщики там, кроме того, как коллекции ируканских ковров разглядывать, вообще ни на что не годны! Они ленточками стреляют, Крутиным кого попало обзывают, улики теряют, дурацкой книжке про ересь верят, развестись с осужденной каторгу не могут, и вообще законов не помнят... Чему удивляться-то? Странно, что хоть что-то раскрыли правильно.

+6

19

SOlga написал(а):

Ну так там в тот же день и час Государь Император скончался. До Клюева ли?))

Какая у них природа-погода-хронология альтернативная... Александр Третий умер 20 октября (01 ноября).

То есть, все эти снежности-морозности начиная от "Охоты на лису" (там уже падал снежок слегка) уместились в одном ОКТЯБРЕ 1894 года?

+3

20

Мария_Валерьевна написал(а):

- На то, что женщина, которую я люблю, совершает ужасную ошибку. Но не слушает меня, и не позволяет себя спасти, - раздался голос – проникновенный и печальный.

Надо было прописать средство от женщин, раз симптомы прогрессируют!

Мария_Валерьевна написал(а):

Наверное, только то, что она крепко сцепила пальцы за спиной, помогло удержаться от пощечины.

Анна тоже занимается йогой.

Мария_Валерьевна написал(а):

Придется встретиться с ним еще раз, и отдать кольцо.

Взять щипчиками, уложить в коробочку с бромом и на почту!

+4

21

Lada Buskie написал(а):

Надо было прописать средство от женщин, раз симптомы прогрессируют!

Средство от женщин... Ну это только если того... резать, не дожидаясь осложнений!

Lada Buskie написал(а):

Анна тоже занимается йогой.

И пытается поймать Дзен. Получается плохо. Для этого надо медитировать в гостиничном номере судебного следователя. 8-)

Lada Buskie написал(а):

Взять щипчиками, уложить в коробочку с бромом и на почту!

Ага, а если стибрят по дороге? И поди докажи потом что магнитофон и портсигар колечко ты не брала!

+4

22

Мария_Валерьевна написал(а):

Какая у них природа-погода-хронология альтернативная... Александр Третий умер 20 октября (01 ноября).

То есть, все эти снежности-морозности начиная от "Охоты на лису" (там уже падал снежок слегка) уместились в одном ОКТЯБРЕ 1894 года?

А может, он перелётный, Псевдозатонск этот? По осени в Якутию улетает?   ^^

+6

23

Jelizawieta написал(а):

А может, он перелётный, Псевдозатонск этот? По осени в Якутию улетает?

Перелетный тюлень восторженно хлопает ластами. :cool:

И время там тоже растягиваются. И ранения в миллиметре от печени шикарно и бесследно заживает через пару недель.Еле ходит в Баккаре, а к смерти Клюева носится аки лось. Получается - спустя дай бог, месяц, если еще только 1 ноября на дворе.

+5

24

Неяша расстояние от участка в центре до церквушки на окраине пробежал, даже не запыхавшись, примерно за пару недель до того, как Клюев беспредельничать начал.    :glasses:

+3

25

Jelizawieta написал(а):

Неяша расстояние от участка в центре до церквушки на окраине пробежал, даже не запыхавшись, примерно за пару недель до того, как Клюев беспредельничать начал.

А если мы вспомним, что в 1 сезоне эта церковь была в 50 верстах от города, то скорость выглядит ещё более впечатляющей.

+4

26

Atenae написал(а):

А если мы вспомним, что в 1 сезоне эта церковь была в 50 верстах от города, то скорость выглядит ещё более впечатляющей.

А давайте, будем считать, что это другая церковь! А в той, нашей, по-прежнему служит рыжий батюшка Василий. Ну очень надо))) :flirt:

Jelizawieta написал(а):

Неяша расстояние от участка в центре до церквушки на окраине пробежал, даже не запыхавшись, примерно за пару недель до того, как Клюев беспредельничать начал.

Слава медицине Псевдозатонска! Лечит от кашля, головы и опасного ранения за считанные дни. Возвращает силы и бодрость! ...  Только вот психику поправить не в состоянии.

+5

27

Мария_Валерьевна
Слава медицине Псевдозатонска! Лечит от кашля, головы и опасного ранения за считанные дни. Возвращает силы и бодрость! ...  Только вот психику поправить не в состоянии.

Прошу прощения, не удержалась... Из 90-х: объявление на столбе: "Лечу от всех болезней". Проходящий мимо мужик: "Лети, лети, от всех не улетишь"

+5

28

Всеми лапками (котик мой присоединяется) голосуем за то, что чОрно-недовенчальная церквушка не наша!
А в нашей, бревенчатой, рыжий кудрявый батюшка, а рядом нашей с церквушкой домик с маленькой уютной кухней, где батюшка угощает чаем с вареньем.
И давайте уже реабилитируем Ярославль. Ежели Псевдозатонск по осени в Якутию улетает, стало быть, та балдахиновая гостиница на окраине Якутска. Ненюша с Неяшей всем сказали, что в Ярославль по делам поехали, а сами в Якутске прохлаждались. Во всех смыслах. А может, они сами думали, что они в Ярославле, а на самом деле были в Якутске. А почему бы и нет? С арифметикой у них плоховато — года разлуки правильно сосчитать не могут, значит, и вёрсты так же считают. Читают тоже с трудом, прочитанное не понимают и не запоминают, особенно законы. Так что с географией они  тоже не дружат, и два города, название которых начинается на одну и ту же букву, запросто могут перепутать. Да что с них взять, с пупсиков?  :crazy:

+6

29

Jelizawieta написал(а):

А в нашей, бревенчатой, рыжий кудрявый батюшка, а рядом нашей с церквушкой домик с маленькой уютной кухней, где батюшка угощает чаем с вареньем.

ИМЕННО!  8-)

Jelizawieta написал(а):

И давайте уже реабилитируем Ярославль. Ежели Псевдозатонск по осени в Якутию улетает, стало быть, та балдахиновая гостиница на окраине Якутска. Ненюша с Неяшей всем сказали, что в Ярославль по делам поехали, а сами в Якутске прохлаждались. Во всех смыслах. А может, они сами думали, что они в Ярославле, а на самом деле были в Якутске.

То-то Ненюша так укуталась - и шапка на меху, и оренбургский пуховый платок... А зимнее пальто под суровый климат, наверное, в магазине только одного цвета и было, вот и пришлось брать безумно-розовое. И только Неяша храбро морозился в котелке. Потому мозг никак не мог нормально функционировать. "Держи голову в холоде" - это все-таки не про Якутск!

Jelizawieta написал(а):

С арифметикой у них плоховато — года разлуки правильно сосчитать не могут, значит, и вёрсты так же считают. Читают тоже с трудом, прочитанное не понимают и не запоминают, особенно законы. Так что с географией они  тоже не дружат, и два города, название которых начинается на одну и ту же букву, запросто могут перепутать. Да что с них взять, с пупсиков?

И эти люди борются за звание жителей города высокой культуры быта работают на таких ответственных местах, как служба здравоохранения и правопорядка! Бедный Милц... А вот кто в участке пашет - непонятно. На Трегубова с вениками надежды тоже мало.

+3

30

Atenae написал(а):

А если мы вспомним, что в 1 сезоне эта церковь была в 50 верстах от города, то скорость выглядит ещё более впечатляющей.

Сказано же, что персонажи во втором сезоне развиваются! Мог ли ЯР в первом сезоне такое провернуть? Нет! А тут, видите, переразвился, умеет, практикует.

+3

31

Jelizawieta написал(а):

Так что с географией они  тоже не дружат, и два города, название которых начинается на одну и ту же букву, запросто могут перепутать. Да что с них взять, с пупсиков?

"А географию зачем учить, извозчик сам довезет?"(с)

+4

32

Как же он служил в очистке? (с)

+2

33

Jelizawieta написал(а):

А может, он перелётный, Псевдозатонск этот? По осени в Якутию улетает?

В Усть-Каменогорск.

Мария_Валерьевна написал(а):

Лечит от кашля, головы и опасного ранения за считанные дни. Возвращает силы и бодрость!

От бронхита, тонзиллита,
От печенки, селезенки,
От полипа и от гриппа...

Мария_Валерьевна написал(а):

олько вот психику поправить не в состоянии.

Но от жадности, ква-ква,
И от скупости,
Но от подлости, ква-ква,
И от глупости.
И ещё от хвастовства...

+5

34

Усть-Каменогорск не подходит. Посмотрела по таблице. Температуры в октябре могут быть от плюсовых до минусовых. Притом зафиксированный октябрьский минимум — 21, а максимум + 29  :O. Нет уж! Нам нужен гарантированный холод в октябре и снег. Так что Якутск их путь лежит.   :crazy:

+3

35

Да, вот такая Анна непослушная! Никого не слушает – ни ЯП, беспокоящегося о ее безопасности, ни Клюева, вбившего себе в голову, что она нуждается в спасении… И Валя тоже «непослушная»: начни Антон ей доказывать, что не надо ей там быть, у горящей лаборатории – не миновать бы спора, и все равно ведь переупрямила бы! К счастью, у АА имеется опыт общения с Анной, и он знает, в каких случаях даму лучше не отговаривать))
От вида Клюева в перелетном тюлене Ире просыпается несострадательный барсук, и все больше хочется выпнуть «печального пророка» куда подальше, не церемонясь. Такое ощущение от его проникновенных речей, что он играет мини-спектакль для одного зрителя: «Никто меня не ценит, никто не понимает… пожалейте меня, несчастного, отверженного влюбленного, о прекрасная и жестокосердная!» Р-рр! Еще и кольцо оставил – хотя ему четко сказали «нет»! Его в дверь, а он в окно. Тьфу!
И ведь умом понимаю, что надо бы пожалеть бедолагу, ведь он и впрямь искренне не понимает поведения Анны. А пожалеть не получается. Бесит он меня.
И вот что теперь с этим чертовым кольцом делать?! Оно же, кмк, как маленькая, но очень ядовитая змея, свернувшаяся в спираль…

+1

36

Есть такой тип мужчин которые женщин берут измором, но Анна настоящая не терпит над собой насилия. Даже с гипнозом борется.

+1

37

Irina G. написал(а):

Да, вот такая Анна непослушная! Никого не слушает – ни ЯП, беспокоящегося о ее безопасности, ни Клюева, вбившего себе в голову, что она нуждается в спасении… И Валя тоже «непослушная»: начни Антон ей доказывать, что не надо ей там быть, у горящей лаборатории – не миновать бы спора, и все равно ведь переупрямила бы! К счастью, у АА имеется опыт общения с Анной, и он знает, в каких случаях даму лучше не отговаривать))

Если девушка хочет причинить добро, она в горящую лабораторию войдет, и Клюева на скаку остановит и обратно отправит. И спасать таких девушек имеют право личности, правильно себя зарекомендовавшие, а не всякие там, пусть и с колечками.

Irina G. написал(а):

От вида Клюева в перелетном тюлене Ире просыпается несострадательный барсук, и все больше хочется выпнуть «печального пророка» куда подальше, не церемонясь. Такое ощущение от его проникновенных речей, что он играет мини-спектакль для одного зрителя

Да-да-да! Я, конечно, утрировала его поведение, потому что в моей истории Анна отказала ему раньше, и потому он и раньше начал себя актвино жалеть. Но боже мой, в кине его очень хотелось перезагрузить посредством лопаты. Или табуретки.

Потому что -

Александр написал(а):

Есть такой тип мужчин которые женщин берут измором, но Анна настоящая не терпит над собой насилия. Даже с гипнозом борется.

Такое вытерпеть невозможно.

Irina G. написал(а):

И вот что теперь с этим чертовым кольцом делать?! Оно же, кмк, как маленькая, но очень ядовитая змея, свернувшаяся в спираль…

Одна голова хорошо, а две - лучше))) :yep:

С опозданием, но спасибо за отзывы, Ирина и Александр!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 76. Непослушные.