У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 79. Загадка фотографии.


Глава 79. Загадка фотографии.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Загадки фотографии

«Ну наконец-то стало известно,
Что и принцесса – человек!
Имею право и приодеться,
И причесаться… Где мои тени для век?»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня "Перед свиданием")

Отец лежал, запрокину голову на подушку. Казалось, он спал, но был так бледен, что Анна на секунду заледенела от ужаса. Однако почти сразу уловила звуки тяжелого дыхания. Подошла ближе, отметив, что одеяло наполовину соскользнуло с кровати. Словно было наброшено второпях. Она накрыла отца, как следует, и прикоснулась к его запястью.

Пульс учащенный, но все-таки, не столь угрожающий, как Анна успела вообразить. Что так взволновало отца? Переживал из-за поступков Тени? Или…

Взгляд зацепился за окно, вернее – за край зеленой шторы, некрасиво сдвинутой в сторону. Вместе с одеялом, которое явно пытались натянуть ослабевшие руки больного, картина могла означать только одно…

Почему она не догадалась вывести Якова через черный ход?!

Веки отца дрогнули. И столько было тревоги и боли в его глазах, негодования на собственную беспомощность, что Анна с трудом сдержала слезы. Ей ли не понимать, что это такое – видеть привычный мир, полуразрушенный Тенями, да еще и не иметь возможности что-то исправить!

- Папа, - тихо произнесла она, - тебе еще рано вставать. То, что произошло… отнимает много сил. Ты смог вернуться – а это самое главное. Теперь побереги себя. Пожалуйста!
Его лицо приняло упрямое выражение. Отец нахмурился. Стиснул – вернее, попытался стиснуть ее руку. Получилось лишь слабое пожатие… Он чуть шевельнул бледными губами.

- Аня… Зачем… Он… приходил?

- Это я привела Якова Платоновича, - ответила Анна, стараясь голосом, взглядом, касанием пальцев передать то, что так трудно было объяснить словами, - он ни в чем не виноват, папа. И нам нельзя… друг без друга.

Глаза отца мрачно вспыхивают. Анна наклоняется к нему, поправляет одеяло. Промокает платком капли холодного пота, выступившие на лбу.

- Папа, я никогда лгала тебе, - говорит она ласково, но твердо, - поверь: меня никто не обманывал и не предавал. Так же, как и ты… Понимаешь?

- Нет… - упрямо отвечает он.

Анна качает головой. Не время пока еще для этого разговора – сердце отца бьется слишком сильно. Она встает, берет со столика лекарство. Наполняет водой стакан.

- Пожалуйста, выпей.

Анна помогает отцу приподняться, дает таблетку нитроглицерина. Подносит воду к его губам.

- Когда тебе станет лучше мы обо всем поговорим, - обещает она, - а сейчас … Постарайся об этом не думать.

***
Анна хотела заночевать на кушетке в гостевой спальне. Но Мария Тимофеевна решительно выставила ее прочь, забрав очередное дежурство около Виктора Ивановича себе. Несмотря на тревогу, дочь не могла не порадоваться маминой пылкости. Очень хотелось верить, что родители преодолеют то, что нагромоздила между ними Тень. В том числе и физическую измену.

Анна зябко передернула плечами. С Лизой был не отец. Не отец!

Так же, как и секундантом Клюева в дуэли с Яковом был вовсе не дядя... Господи, как хорошо, что она сегодня все рассказала сыщику о рубиновом кольце! Посыльного они нашли быстро, и неугомонный сосед уже должен был получить обратно свой подарок. А если бы Анна понадеялась на дядю? Алый камень жег бы ей душу и совесть – кто знает, сколько времени бы это продолжалось! Потому что вот уже пару дней Петр Иванович не показывается дома. Неужели не слышал о возвращении и болезни брата? Или Тени это все равно, и она опять занята «шатанием устоев», а сам дядя не может сопротивляться?

Анна стискивает пальцы, и с мольбой смотрит на рисунок, который теперь висит в изголовье кровати. Серый Пес внушает надежду одним своим видом – храбрым, собранным и строгим.

- Пусть папа поправится. Пусть дядя, настоящий дядя вернется. И пусть они смогут понять и принять Якова. Я же их всех очень люблю…

Да. Но если придется выбирать… Глубоко вздохнув, Анна переводит взгляд на фотографию у зеркала. Ту самую, где она и Штольман сняты на рождественском празднике.

- Я уйду с ним. Как там было в песне?

«Она семью для вас покинет,
За вами вслед она пойдет:
Любовь цыганки не остынет,
Пока цыганка не умрет…»

… Стоило лечь в постель и прикрыть глаза, как из темноты проступило лицо Раймонды. Потом опять мелькнула печальная темноволосая женщина, которая грустно и кротко посмотрела на Анну… Но сказать ничего не успела. Сумрак прорезали языки пламени, из которого появились еще две дамы, одетые скромно и почти одинаково. Они то сливались в один силуэт, то снова расходились. Потом принялись отталкивать друг друга, и каждая при этом старалась выйти вперед.

Что означали подобные превращения понять пока было решительно невозможно.

***
На следующий день Анна с самого раннего утра опять вела прием больных. Когда время приблизилось к обеденному, в смотровую вошел мужчина лет сорока. На его серьезном квадратном лице, украшенном пышными усами, застыло выражение некой растерянности. Посетитель сел на предложенный стул, открыл было рот, и замялся, не решаясь начать разговор. Вопрос Анны о его самочувствии так же остался без ответа.

- Может быть, вы хотите, чтобы я позвала доктора Милца? – в конце концов спросила она, предположив, что мужчине неловко говорить о своей хвори с особой женского пола.

- Нет-нет, - разрушил ее версию посетитель, - мне нужны именно вы. Анна Викторовна Миронова, я не ошибся?

- Да, это я. Что же у вас случилось?

- Видите ли… Извините, я не представился – Беляев, Егор Кузьмич. Фотограф. Вы слышали, вероятно, какая беда произошла с моим коллегой, господином Тимофеевым?

- Слышала, - подтвердила Анна, - но…

- Сейчас я все объясню, - продолжал Беляев, - понимаете, я крайне далек от мистики, но то, что произошло ничем более объяснить не могу. Вчера Иван Андреевич обратился ко мне с просьбой – напечатать фотографии по имеющимся пластинам, чтобы не подводить его клиентов. Я разумеется, согласился. И вот!

Егор Кузьмич вытащил из внутреннего кармана стопку снимков и протянул Анне. Она внимательно всмотрелась в самый верхний, стараясь понять, что так взволновало Беляева, и какой помощи он ожидает от нее. Фотография была свадебная. Молодой муж, с недовольным, каким-то рыбьим выражением лица, хмуро смотрел в объектив, стоя навытяжку. Его супруга сидела на стуле, мило улыбаясь. Хорошенькое личико обрамляли обильные, туго завитые кудряшки, на которые густыми взбитыми сливками падала невероятно пышная фата. Но господина Беляева явно взволновала не эта пара, а полупрозрачная женская фигура, замершая за правым плечом невесты.

- Кто это? – ахнула Анна.

- Вы тоже ее видите? – с надеждой воззрился на нее фотограф.

- Да…

- Но ее не было на пластинах, понимаете? Не было! Она проявилась только при печати снимков!

Анна торопливо пересмотрела стопку фотографий. На всех рядом с молодоженами стояла таинственная дама, и смотрела - настойчиво и требовательно. Прямо в душу. А еще – Анне казалось, что где-то она уже видела эту женщину. Вот только где… Неужели теперь призраки идут в ногу со временем, и пытаются общаться через технические новинки?

Стоп. Не стоит торопиться. Пять лет назад некий фотограф и его лживая помощница тоже уверяли доверчивых клиентов, что умеют делать снимки дУхов. Но на самом деле их талант оказался хитрым обманом.

- Егор Кузьмич, но ведь насколько мне известно, при изготовлении фотографий есть возможность… изобразить такое. Без настоящих призраков!

- Анна Викторовна, - Беляев был настроен весьма решительно, - разумеется, я проверил такую вероятность. Она полностью исключена. Никаких манипуляций, которые создали бы видимость … духа с пластинами никто не производил! Говорю вам, как специалист.

- Так…

Анна потерла переносицу, пытаясь сосредоточиться. Еще раз пересмотрела карточки. И осознала, что прямо сейчас и в одиночку она вряд ли сможет что-то понять.

- Егор Кузьмич, вы разрешите мне оставить пока фотографии у себя?

- Конечно! – с огромным облегчением выдохнул Беляев, - доверяю вам полностью. Я хорошо разбираюсь в своей профессии. Но не в призраках.

«А вот вы – наоборот» - так и слышалось в его словах. Ох, если бы…

***
Тимофеев, нахохлившись, сидел в кабинете Управления, напоминая озябшего воробья. Сходство усиливали растрепанные волосы, и серый вязанный шарф, в который фотограф был замотан по самые уши. Судя по измученному виду и покрасневшим векам, он провел бессонную ночь, но на вопросы старался отвечать спокойно и внятно.

Вот только предоставить следствию фотографию супруги Тимофеев не мог. По его словам, таковых изображений у него не имелось.

- Как же так, - Штольман внимательно взглянул на несчастного вдовца, - вы – фотограф, и никогда не делали снимков вашей жены?

- Да, - печально вздохнул тот, - Лена не любила фотографироваться. Она верила в то, что каждый снимок крадет часть человеческой души.

- Однако это не мешало ей помогать вам в лаборатории? – удивился Коробейников.

Тимофеев поднял голову, выныривая из складок шарфа. Сморщил лоб, и заговорил медленно, стараясь прояснить такое расхождение слов и поступков:

- Нет, не мешало. Понимаете, Лена была убеждена, что каждый человек волен делать то, что считает правильным. Я не заставлял фотографироваться ее, а она не мешала мне делать мою работу. И даже помогала…

Он опять сгорбился, тоскливо глядя в стену.

- Скажите, а ваша жена составила завещание? – спросил Штольман.

Тимофеев вздрогнул, и непонимающе мигнул.

- Завещание… Да, конечно.

- Вам известно, кто является наследником? – продолжал следователь.

- Да, - как-то безучастно отозвался фотограф, - я… Леночкины родители умерли. И дядя… У нее никого не было больше на свете.

Горе Тимофеева выглядело глубоким и неподдельным. Но никуда не денешься – мотив у него слишком весомый. По завещанию он может рассчитывать получить все, не опасаясь вмешательства родственников. И это второе тело в сарае... Пусть оно так же принадлежит даме, но соседка-то говорила, что к Елене Тимофеевой часто наведывался мужчина.

- У вас так и не появилось предположения, кем могла быть вторая женщина? – поинтересовался Штольман.

Фотограф только покачал головой.

В этот момент раздался стук в дверь, и в кабинет заглянул дежурный:

- Ваше благородие, тут к вам какой-то господин прорывается - доложил он, - говорит, по делу Тимофеевой.

- Ну что же, пусть заходит, - разрешил Штольман.

Через секунду на пороге появился импозантный молодой человек в цилиндре, и щегольском зимнем пальто с меховым воротником.

- Здравия желаю, господа полицейские, - с едва заметной насмешкой произнес он, -  мне сказали, что вы расследуете смерть госпожи Тимофеевой?

- У вас есть, что сообщить по этому делу? – поднялся из-за стола Коробейников.

- Готов ответить на любые ваши вопросы, - тон посетителя был подчеркнуто вежлив, -  а вы подскажите мне, как поскорее вступить в права наследства. Я совсем незнаком с этой процедурой.

Он снял цилиндр, и с известным изяществом пристроил его на вешалку. А когда вновь обернулся, рядом уже стоял точно пробудившийся ото сна Тимофеев.

- К-какое еще наследство? – спросил он.

Щеголь усмехнулся уже открыто. Рядом с взъерошенным, бледным, кутающимся в шарф фотографом он хорошо чувствовал свое превосходство, и откровенно наслаждался им.

- Вот, прошу, - посетитель протянул Штольману какую-то бумагу, - последняя воля покойной.

Сыщик развернул лист, и вслух прочел:

- «Елена Ильинична отписывает все движимое и недвижимое имущество Ирисову Павлу Николаевичу…» - он вопросительно посмотрел на щеголя.

- Да, - спокойно подтвердил тот, - это я.

- Как… как вы смеете! – не выдержал Тимофеев, -  это подделка, господа!

Ирисов лишь смерил фотографа высокомерным взглядом, и многозначительно повел бровью:

- Ни в коем разе. Документ составлен по всей форме, и подписан лично Еленой Ильиничной. У меня есть ее письма, да и у вас, я полагаю, тоже. Ведь она не так давно вступила в права наследства своего дядюшки. Верно?

Тимофеев словно уменьшился в росте. Он пытался что-то сказать, но то ли голос ему не повиновался, то ли нужные слова не шли на ум.

- А кем вам приходится госпожа Тимофеева? – вмешался Коробейников.

- Мы с ней любили друг друга, - очень спокойно заявил Ирисов.

Фотографа затрясло.

- Вы сказали, что у вас есть ее письма, - продолжал Антон Андреевич, осененный неожиданной идеей, - может быть, она вам и фотографические карточки дарила?

- Прекратите! – гневно закричал Тимофеев, - ну разве вы не видите, что это мошенник!

- Ну естественно, у меня есть фото Елены, - словно не слыша его, ответил Ирисов, -  я всегда ношу его с собой. Ближе к сердцу.

Голос его звучал холодно и ровно. Вынув снимок, Ирисов невозмутимо предал его Штольману. Тот с любопытством взглянул на изображение возвышенной последовательницы философского учения госпожи Блаватской.

Молодая стройная женщина на фото явно не тяготилась своей земной оболочкой. Одежда модели состояла из коротенькой кружевной сорочки и панталон. Черные чулки открывали колени. Густые темные волосы были распущены, а на лице дамы сияла озорная кокетливая улыбка.

- Мда… - только и смог произнести ошарашенный Коробейников, посмотрев на снимок через плечо судебного следователя, - неожиданно.

- Елена была совершенно свободна от предрассудков, - пожав плечами, пояснил Ирисов.

________________________

Продолжение следует.

+9

2

Есть ощущение, что когда ВИ поправится, быть Якову нашему с битой мордой. От чего полегчать должно обоим.
А если серьёзно, то при перечитывании мне пришла в голову вовсе уже завиральная мысль. А ведь Двойник Якова - это не просто его противоположность. Это в принципе другой человек. Который не умеет расследовать преступления и не знает законов Российской империи. Интересно, каким образом иная личность могла занять место Якова? Походу, его не только били, но и одурманили чем-то сильнодействующим, что подавляет волю и сознание. Впрочем, это в моей теории так. Возможно, у Маши механика появления и воздействия теней несколько иная.
И ещё одна мысль. Тюремный брак был заключён с таким количеством нарушений законности, что умелый адвокат, каковым является Виктор Иванович, без труда может добиться его расторжения. Во всяком случае, поможет подготовить этот процесс. Если захочет, конечно.

+9

3

Atenae написал(а):

Есть ощущение, что когда ВИ поправится, быть Якову нашему с битой мордой. От чего полегчать должно обоим.

ЯкПлатоныч тоже малый не промах. Вон как отходил когда-то Митяя. Если только пожалеет будущего тестя колошматить))).

Atenae написал(а):

Тюремный брак был заключён с таким количеством нарушений законности, что умелый адвокат, каковым является Виктор Иванович, без труда может добиться его расторжения. Во всяком случае, поможет подготовить этот процесс.

О, тоже мелькала такая мысль давно, еще в апреле 2021го, как выпутаться из этой "ххери". Но методов против Кости Сапрыкина альтернативной вселенной 2С особых не придумать. Да и авторы просто тупо бросили на полдороги всю эту опупею. А зачем какие-то концы связывать? Проще и старые бросить и новые нашвырять от авторских щедрот...

Мария_Валерьевна написал(а):

Взгляд зацепился за окно, вернее – за край зеленой шторы, некрасиво сдвинутой в сторону. Вместе с одеялом, которое явно пытались натянуть ослабевшие руки больного, картина могла означать только одно…

Нюшенька наша - прям сыщик! А что: Штольман начинает видеть всякое, а Анечка совершенствуется в расследованиях!

+5

4

Мария Валерьевна, спасибо!
Очень жалко ВИ, но ему, пожалуй, лучше не знать о нашествии Теней. Даже если Аня не скажет пока всей правды, адвокат Миронов быстренько сложит два и два, и поймёт, что за этой атакой тёмных сущностей явно стоит кто-то очень сильный и изворотливый, а значит, Анне угрожает серьёзная опасность.
Надеюсь, мужчины, любящие Аню, даже если дойдут до бурного выяснения отношений, всё же не станут прибегать к тесным кулачно-лицевым контактам. Шрамы мужчину украшают, а вот фингалы как-то не очень.  :glasses:
Явление ещё одного наследничка в полицию позабавило. Вспомнилась сценка из "Золотого телёнка" с детьми лейтенанта Шмидта. Если история жизни и  смерти жены фотографа была такой, как в аналогичных сериях второсезонья, то у мужа такие же права на наследство чужого дяди, как и у любовника-самозванца, то есть, никаких.
Пы. Сы. Даже если бы Неяша женился на НинельАрнольдовнеАркадьевне по всем правилам, после оглашения приговора этот брак уже мог быть расторгнут быстро и безболезненно, даже ещё будучи в тюрьме Неяша мог просить о немедленном разводе. Тётеньку приговорили за государственную измену к бессрочной каторге, а значит, и к лишению всех прав состояния, в том числе и прав семейственных, то есть, закон был на стороне супруга, и по закону её супруг теперь решал, сохранять этот брак или расторгать. И её нынешнее состояние здоровья не может быть препятствием. Нина совершала преступления, находясь в здравом рассудке, и на момент вынесения приговора, и на тот момент, когда государь подписывал указ о замене смерной казни на бессрочную каторгу, Нежинская тоже была вполне здорова. Проведёт ли она всю жизнь в закрытой лечебнице, или её пожизненно закроют в какой-нибудь тюрьме в европейской части России, или всё же отправится она на каторгу — всё это никоим образом не влияет на право Штольмана на развод. Преступление было совершено, приговор оглашён, наказание, сопряжённое с лишением всех прав состояния, определено. Более того, лишение всех прав состояния, то есть, гражданская смерть, — основная составляющая наказания, и она уже давно вступила в силу, ведь Неяша, согласно закону, уже получил супружескую долю в наследстве супруги, как после умершей. Почему же наш Штольман, унаследовав, согласно документам, как вдовец, до сих пор не может стать до конца свободным и расторгнуть брак с государственной преступницей, лишённой всех прав, в т.ч. семейственных, хотя законы церковные и государственные ему это позволяют? Значит, кто-то очень сильно мешает, создаёт препятствия, вопреки закону. И не факт, что адвокат Миронов, прерасно знающий действующее законодательство, сможет обыграть противника, виртуозно умеющего лавировать между законами и предписаниями.

Отредактировано Jelizawieta (08.12.2022 12:55)

+8

5

Atenae написал(а):

Есть ощущение, что когда ВИ поправится, быть Якову нашему с битой мордой. От чего полегчать должно обоим.

Вот хотелось бы все-таки как-то без этого... Тогда надо призывать дух папы Марии Тимофеевны, чтобы он зятюшке тоже много чего хорошего сказал, в красках. Корни у семьи  купеческой, думаю, крестьянские, добрых доходчивых слов про Невитю и Лизегунду тесть должен знать - на целый разговорник.

Очень в связи с темой примирения мужчин ответственные эпизоды впереди. Очень.Буду стараться, и в астрал вслушиваться.

Atenae написал(а):

А ведь Двойник Якова - это не просто его противоположность. Это в принципе другой человек. Который не умеет расследовать преступления и не знает законов Российской империи.

Так ведь все Тени - иные наоборотные личности. ВИ разве таков, как Невитя? Даже если бы полюбил другую, показанное поведение в кино - невозможно. В чем точки соприкосновения Анны и Ненюши? В активном желании/умении влезать в неприятности - и только. АНтон и Нетошка - ну невозможно совместить.

Тени зациклены на себе, они более плоские и глупые. С одной стороны, их можно выдрессировать, натаскать, превратить в помощников. и даже во вполне объемных личностей... Но личности эти будут страшны. И решиться на подобное воспитание, и справится с ним может только человек, насквозь темный и лживый. 

Анна правильно догадалась, что "Тени хорошими не бывают". Призванные случайно, да еще из благородных целей защитить и помочь, спасти других, они не являются для хозяев грехом с моей точки зрения. Наказанием можно считать плен и последствия, ранящие душу. А вот если человек знает, кого зовет в этот мир, и хочет таким образом отомстить - это уже преступление осознанное.

Я не знаю, вплетется ли в сюжет, но у меня есть идея стороннего персонажа, который именно такой вариант - призыв Тени, как месть за дорогого человека, проиллюстрирует. Это страшно.  Как вариант Анны из "Четрозная", ушедшей за Перчаткой.

Atenae написал(а):

И ещё одна мысль. Тюремный брак был заключён с таким количеством нарушений законности, что умелый адвокат, каковым является Виктор Иванович, без труда может добиться его расторжения. Во всяком случае, поможет подготовить этот процесс. Если захочет, конечно.

Это просто само просится, согласна. Когда мужики наладят отношения, такой разговор безусловно, состоится. Другое дело, что пока не выявлен и сковырнут ГлавГад, знания и опыт ВИ тоже бессильны.

Swe-et написал(а):

Нюшенька наша - прям сыщик! А что: Штольман начинает видеть всякое, а Анечка совершенствуется в расследованиях!

Да!)) Они друг на друга положительно влияют - во всех смыслах)

Jelizawieta написал(а):

Надеюсь, мужчины, любящие Аню, даже если дойдут до бурного выяснения отношений, всё же не станут прибегать к тесным кулачно-лицевым контактам. Шрамы мужчину украшают, а вот фингалы как-то не очень.

Вот и я надеюсь на это. А то виноваты сценаристы Тени, а бить опять Штольмана...

Jelizawieta написал(а):

Явление ещё одного наследничка в полицию позабавило. Вспомнилась сценка из "Золотого телёнка" с детьми лейтенанта Шмидта. Если история жизни и  смерти жены фотографа была такой, как в аналогичных сериях второсезонья, то у мужа такие же права на наследство чужого дяди, как и у любовника-самозванца, то есть, никаких.

Вообще, отдельно от линий главных калечных персонажей, детективный сюжет новеллы даже и неплох. Его сильно портит самоповтор. Потому что в "Иллюзионисте" было нечто очень похожее, с пожаром, подставными женами и прочим. Но я бы предпочла выкинуть "Иллюзиониста". Может быть, от того, что " Другой женщине" мне очень понравилась игра Тимофеева. И образ получился интересный. Такой, казалось бы, простой человек, с обычными желаниями - жизнь, семья-любовь, свое дело, возможность не слишком экономить. И в итоге, он скатывается в предательство и грязь, даже не совершая убийство. Измена жене, страшный выбор линии поведения после ее смерти, существование рядом с телом, ложь - ради будущего великого счастья с избранницей... По закону он мошенник, как я понимаю. А по сути ощущается едва ли не хуже убийцы.

Короче, мне это интересно, потому детективный сюжет я только малость подрихтую, и задам Ивану Андреевичу некоторые вопросы, которые не прозвучали в кине. У меня вообще есть подозрения, что и Тимофеева авторы оправдывают - ну человек же просто хотел быть богатым, любимым и счастливым. А тут скромница-жена, укушенная Блаватской...

Jelizawieta написал(а):

Пы. Сы. Даже если бы Неяша женился на НинельАрнольдовнеАркадьевне по всем правилам, после оглашения приговора этот брак уже мог быть расторгнут быстро и безболезненно, даже ещё будучи в тюрьме Неяша мог просить о немедленном разводе.

ДА. Вам Елизавета, низкий поклон за ваши юридические консультации для барсука Маши.  Реальные законы отлично помогают освободить Штольмана от Нины. Что и будет сделано, но, увы, еще не скоро.

+5

6

Десятый том Свода Законов РИ — очешуительно интересное чтиво  :cool: А уж как захватывает Уложение о  наказаниях из пятнадцатого тома!  :crazy:

+5

7

А ВИ, освобожденный от сущности,  в курсе, что в последнее время он обретался на Боголюбской, в компании горничной, с пониженной социальной ответственностью?
Не станет ли временное, но позорное и мезальянсное, многобрачие для него сурпризом, почище Штольмана в доме?
Маш, ты как-нибудь осторожненько подготовь его. Всё ж таки сердце у него не каменное. Стоит ему представить, как зажигал с горничной в собственном дому, может случиться инфаркт Микарда и вооот такой рубец... И всё... всё...
Пока ВИ пребывает на больничном, хорошо бы ему обдумать, за какие заслуги или для какой цели его, добропорядочного отца семейства, тенями накренило в блуд. Вот, да? Может чтобы он извлек некий урок? Допустим такой: не всегда оказываешь привязанным цепями к чужому брачному ложу по собственной воле.
Обдумает ВИ это и поймет, что снисходительнее надо быть. Особенно - к поклонниками дочери по фамилии Штольман, и по имени Яков Платоныч. К иным - можно относиться по-прежнему, с подозрением и недоверием :glasses:

+7

8

Круэлла написал(а):

А ВИ, освобожденный от сущности,  в курсе, что в последнее время он обретался на Боголюбской, в компании горничной, с пониженной социальной ответственностью?

Он все помнит. И тоже очень стыдится. Но о том, что Тени могли и других людей захватить - не думает. Считает, что Штольман сам по себе оказался таким... редиской женатой.  :dontknow:

Круэлла написал(а):

Маш, ты как-нибудь осторожненько подготовь его. Всё ж таки сердце у него не каменное. Стоит ему представить, как зажигал с горничной в собственном дому, может случиться инфаркт Микарда и вооот такой рубец... И всё...

Помнит... Страдает. Будет думать, как бы окончательно и по-человечески от Лизон избавиться. Вот тут-то и попробует посолировать Непетя, которому все равно, что, лишь бы в юбке. :canthearyou:

Круэлла написал(а):

Пока ВИ пребывает на больничном, хорошо бы ему обдумать, за какие заслуги или для какой цели его, добропорядочного отца семейства, тенями накренило в блуд. Вот, да? Может чтобы он извлек некий урок? Допустим такой: не всегда оказываешь привязанным цепями к чужому брачному ложу по собственной воле.

Вот эту мысль очень надо вырастить в его голове, но... Любящий папа, и женатый избранник его ненаглядной девочки - это уже не всегда про логику и разум. Хотя, опасения в такой ситуации очень даже логичные и разумные, особенно в реалиях 19 века. :glasses:

Круэлла написал(а):

Обдумает ВИ это и поймет, что снисходительнее надо быть. Особенно - к поклонниками дочери по фамилии Штольман, и по имени Яков Платоныч.

... И помочь им отвязаться от бракованных цепей со Змеюкой Аркадьевной.  :suspicious:

+4

9

Девочки, не перестаю удивляться и восхищаться! Мало того, что ремонтируете то, что наворочала главгад(зачёркнуто)автор, так ещё и теоретическую и логическую базу подводите для её наворотов... Ей-Богу, вот для меня это очень хороший мастер-класс, комменты читаю с не меньшим удовольствием и восхищением!  :cool:

+3

10

Марина19 написал(а):

Девочки, не перестаю удивляться и восхищаться! Мало того, что ремонтируете то, что наворочала главгад(зачёркнуто)автор, так ещё и теоретическую и логическую базу подводите для её наворотов... Ей-Богу, вот для меня это очень хороший мастер-класс, комменты читаю с не меньшим удовольствием и восхищением!

Спасибо.

Мы же в этот мир верим. Он - настоящий. Значит, и причины для сюжетных поворотов должны быть настоящими!

+1

11

Маша, можно я немножко позанудствую?  :blush:
Один несострадательный барсук, точнее, два несострадательных барсука (не буду указывать на нас лапами  :crazy:) неоднократно уже сталкивались с ошибочным утверждением, будто Штольман мог подать на развод с Нежинской только через два года после отправки её в Сибирь.
Но это могло бы быть правдой только в том случае, если бы Нина была приговорена только к лишению всех особенных прав и ссылке в Сибирь, то есть к исправительному наказанию. Но Нежинскую приговорили к лишению ВСЕХ прав состояния и пожизненной каторге, то есть, назначили уголовное наказание.
Наказания в РИ подразделялись на уголовные и исправительные. Наказания, сопряженные с лишением ВСЕХ прав состояния, были уголовными. В паре с лишением всех прав состояния шли либо смертная казнь, либо каторга, бессрочная, то есть, пожизненная, или срочная, то есть, на определённое число лет, либо ссылка в Сибирь; если преступник приговаривался к срочной каторге, то каторжные работы плавно (или резко  :question: ) перетекали в ссылку.
Исправительные наказания никогда не сочетались с лишением всех прав состояния. При отбывании исправительного наказания возможно было только частичное поражение в правах, то есть, права семейственные и имущественные не поражались, только частично ограничивались, сообразно назначенному наказанию. Самым строгим исправительным наказанием считалось лишение всех  особенных прав, сопровождающееся ссылкой в Сибирь.
А теперь барсук позволит себе дословно процитировать пункт 50 Свода Законов Гражданских РИ (т. Х СЗРИ):
Когда один из супругов приговорён к наказанию, сопряжённому с лишением всех прав состояния, или же сослан на житие в Сибирь с лишеним всех особенных прав и преимуществ, то другой, буде не последует добровольно за осуждённым для продолжения супружеского с ним сожития, может просить своё духовное начальство о расторжении брака и о разрешении вступить в новый...
То есть, просить о разводе невинному супругу можно было, если преступник присуждался к любому уголовному наказанию или к самому строгому исправительному. Поскольку даже самое строгое исправительное наказание не предполагало немедленного лишения прав семейственных, потому и существовали некоторое время предписания (не всегда! они постоянно менялись, особенно в отношении ссыльных), разрешающие супругу сосланного, но не лишённого всех прав, просить о разводе только по прошествии двух лет с момента отправки ссыльного на место ссылки. Но это предписание никоим образом не касалось Штольмана, поскольку он формально был супругом преступницы, лишённой всех прав и отбывающей уголовное наказание.

Отредактировано Jelizawieta (09.12.2022 14:47)

+3

12

Jelizawieta написал(а):

Маша, можно я немножко позанудствую?

Нужно! Обязательно нужно знать, что должно быть в реальной Российской империи! А поскольку нам ничего не сообщили в титрах о том, что действие переносится в некий Затонскониэль, мы имеем полное право примерять к нему настоящие, действующие на тот момент законы страны. А не так, что в половину актов "рыбу заворачивали".

Так что, спасибо вам еще раз. Я вот тоже почему-то не нашла сама уточнение про бессрочную каторгу, и связанную с этим возможность быстрого развода. Но я, каюсь, не тома законов штудировала, а статьи про расторжение брака, с отсылками к законам. Почему-то авторы нужный мне момент обошли(((

А еще, мне уже просто для себя стало интересно, не с преступным, а именно с безнадежно сумасшедшим супругом был хотя бы какой-то шанс развестись в РИ?

+2

13

Статьи о расторжении брака в РИ зачастую туманны, не всегда точно указывают, в какие периоды были актуальны те или иные предписания, иногда, говоря о разводах ссыльных, лепят в кучу отбывающих уголовные наказания и исправительные. Допускают всякие неточности, которые могут быть поняты двояко или не поняты вообще. Вот только что прочитала статью некой Ольги Юрьевны Е., кандидата наук, где она пишет, что после 1900 года лишение всех особенных прав, не сопряжённое с ссылкой, не могло быть основанием для развода. Верно, не могло! Но ведь лишение всех особенных прав само по себе НИКОГДА основанием для развода не являлось, только в сочетании с ссылкой, и только в период с  1892 года по 1900, а автор статьи этого не уточняет. И барсука начинают терзать смутные сомнения: а не путает ли автор статьи уголовные наказания в РИ с исправительными, то есть, лишение всех прав состояния с лишением всех особенных прав?  o.O

О браке с сумасшедшими:
В Российской империи православные не могла развестись с сумасшедшим супругом, если болезнь наступила уже после заключения брака. Если болезнь наступила до, и это можно было доказать, то брак признавался недействительным. Но тогда здоровому супругу надо было представить доказательства, что он о болезни ничего не знал, либо был принуждаем к браку, потому что сознательное и добровольное вступление в брак с сумасшедшим считалось уголовным преступлением. И все, кто знал о сумасшествии, но не препятствовал браку или даже содействовал ему, несли уголовную ответственность.

Отредактировано Jelizawieta (09.12.2022 17:42)

+3

14

Jelizawieta написал(а):

В Российской империи православные не могла развестись с сумасшедшим супругом, если болезнь наступила уже после заключения брака.

Мда... Прилети Нинке полное помилование, вместо приговора, Неяша бы точно никуда деться бы не смог...

+2

15

Шпионов не миловали, могли только смягчить приговор. Могли бы не доказать вину и оправдать по суду. Вот тогда бы Неяша влип по полной...  :glasses:

+3

16

Jelizawieta написал(а):

Шпионов не миловали, могли только смягчить приговор. Могли бы не доказать вину и оправдать по суду. Вот тогда бы Неяша влип по полной...

Собственно, Неяша-котяша вполне такую супружницу заслужил. Покуда смерть не разлучит. Но зная Нину, это скорее она останется вдовой)

+1

17

Не-не-не. Нина — шпионка и убийца, а Неяша не преступник, все его грехи от бесхребетности и глупости. Его в качестве наказания к Ненюше в мужья надо определить . Вдруг выдрессируют друг друга и перевоспитаются? Ну... хотя бы частично...  :crazy:

+1

18

Jelizawieta написал(а):

Не-не-не. Нина — шпионка и убийца, а Неяша не преступник, все его грехи от бесхребетности и глупости. Его в качестве наказания к Ненюше в мужья надо определить . Вдруг выдрессируют друг друга и перевоспитаются? Ну... хотя бы частично...

Мне вот почему-то очень не хочется совместного бытия Ненюши и Неяши. Ненюша пусть бы с обычным Скрябиным-врачом, как мечтала, подвижничала на семейных основаниях. А Неяша Нину в дурке бы навещал, и Володю воспитывал. Ну или с нормальной Ниной жил - сам выбрал.

0

19

Jelizawieta
Как же интересно читать Ваши пояснения, спасибо! Вот где бы ещё найти такую информацию!

+1

20

Обычный Скрябин-врач на Ненюшу бы не позарился, она только псевдокатару, возомнившему себя вершителем судеб, зачем-то понадобилась. Ну ещё несчастному Клюеву. И тому же Неяше, только Неяша, похоже, в мужья не рвался, только в любовники. Нина в качестве формальной супруги его вполне устраивала. А вот в нормальные она в принципе не годится даже в  несумасшедшем состоянии. По причине несовместимости её морально-нравственных установок с нормальной супружеской жизнью.
Вывод: приковать брачными цепями Ненюшу к Неяше — достойное наказание для обоих. Злой полукатар для Ненюши слишком опасен, а пожизненно сумасшедшая или в здравом рассудке развратная Нина слишком унизительно даже для Неяши.

0

21

Jelizawieta написал(а):

Вывод: приковать брачными цепями Ненюшу к Неяше — достойное наказание для обоих. Злой полукатар для Ненюши слишком опасен, а пожизненно сумасшедшая или в здравом рассудке развратная Нина слишком унизительно даже для Неяши.

Ну вот я голосую за Скряшу - резкого-дерзкого нигилиста, который прямо говорит Ненюше, что о ней думает, с обидками ее не носится, управляет и посылает на полезные хотя бы дела. А то, что она ему чем-то глянулась - ну мало ли какие вкусы у человека) Для романтизму и тепла Ненюша и правда, не годна, а вот для такой мини-бригады врачей - в самый раз.

А с Ниной зато можно безбоязненно валятся на лужайке, и шастать по коняшкиным гостиницам - ейная репутация всем давно пофиг. Ну а как обитательница сумасшедшего дома, о которой должны, правда, все узнать - отличный предостерегающий знак для барышень, ожидающих брачных цепей - "занято".

А реанимировать растоптанную и обескрыленную "любовь" между Ненюшей и Неяшей - какой смысл в этом зомби?

0

22

Марина19 написал(а):

Jelizawieta

Как же интересно читать Ваши пояснения, спасибо! Вот где бы ещё найти такую информацию!

Прежде всего в Сводах Законов РИ и в Уставах Духовных Консисторий.  :)
И статьи в тырнете попадаются оч. хорошие. Вот одна из них:
https://azbyka.ru/otechnik/pravila/o-ra … zvodstvo/2

В трудах дореволюционных профессоров, особенно у  Тютрюмова, он часто  ссылается на труды других российский юристов.
https://civil.consultant.ru/elib/books/33/page_10.html
Вообще, на сайте https://civil.consultant.ru/ очень много интересного. И очень удобная для чтения версия Свода Законов РИ тоже там.  :)

+2

23

Так нам настоящего Скряшу и не показали. По замыслу авторов второсезонья его место занял злой-презлой Гийом, или кто он там... Курутин?  :crazy:
А реанимировать любовь можно только тогда, когда она была прежде, Ненюша же с Неяшей друг друга никогда не любили, если могли поступать так, как им предписали авторы второсезонья. И вообще, первый сезон ну никак не может быть предысторией отношений героев второсезонья, это совсем другой фильм о других людях. Поэтому сами Ненюша с Неяшей возникли ниоткуда, глупенькие, как дети, едва начавшие познавать мир. Вот и пусть бы друг друга воспитывали, начали бы с нуля, так сказать.  :tomato:

Отредактировано Jelizawieta (09.12.2022 22:22)

+2

24

Jelizawieta написал(а):

Так нам настоящего Скряшу и не показали. По логике заиыслу авторов второсезонья его место занял злой-презлой Гийом, или кто он там... Курутин?

Ну вот если таки выбирать идеальную пару для Ненюши, я бы выбрала показанного Скрябина, но чтобы он был обычным нигилистом, без псевдокатарской составляющей.

Jelizawieta написал(а):

А реанимировать любовь можно только тогда, когда она была прежде, Ненюша же с Неяшей друг друга никогда не любили, если могли поступать так, как им предписали авторы второсезонья.

Тогда пусть оба дадут обет безбрачия, и расходятся в разные стороны. В данном случае, боюсь, минус на минус плюс не даст))) А других, особенно хороших людей нечего в их матримониальные планы впутывать. Клюев может подтвердить.

Но, считаю, именно Скрябин бы с Ненюшей справился! Потому как ему от нее не любовь была нужна, а работа. По работе бы натаскал, он это может, и его суровая педагоги на Ненюшу точно действовала.

А вот Неяше кого тогда... Что-то все равно кроме Нины, в голову не идет. Хорошую женщину реально жалко на такого обрекать. А нехорошие нашего глупенького и ведомого мальчика куда уведут...

Может быть, ему эту... Скруль из Заводска? Или тетю Тамару дяди Федора  :crazyfun: (она дама в стиле "Крошки мои, за мной!")

+3

25

Единственное, за совместных детей Ненюши и Неяши как-то страшновато. А если ещё их будут воспитывать Невитя с ударившейся в эмансипацию Немашей, да ещё и Непетя подключится, а потом ещё и друг ( :tired:) семьи Нетошка, то вообще жуть-жуть... Отдать деток Милцу и Кречетовым! Причём всех псевдозатонских деток. Больше в том городе вменяемых взрослых нет.  :confused:

+2

26

Jelizawieta написал(а):

Единственное, за совместных детей Ненюши и Неяши как-то страшновато. А если ещё их будут воспитывать Невитя с ударившейся в эмансипацию Немашей, да ещё и Непетя подключится, а потом ещё и друг ( ) семьи Нетошка, то вообще жуть-жуть... Отдать деток Милцу и Кречетовым! Причём всех псевдозатонских деток. Больше в том городе вменяемых взрослых нет.

Вот тут полностью согласна! :cool:

0

27

Если бы Скряша был настоящий, я бы ему пупсика Ненюшу доверила. А Неяша пусть безбрачным остаётся, уж очень безответственный товарищ. :glasses:

Отредактировано Jelizawieta (09.12.2022 22:33)

+2

28

Ой-й! Ну вот, еще не хватало, чтобы из-за увиденного ВИ стало хуже! Как ни поверни – вилка. И рассказать – рано, ВИ все еще слаб для тяжелых объяснений, и не рассказывать – плохо… «І туди гаряче, і сюди боляче». Будем надеяться (подумала я при первом чтении), что адвокат Миронов, человек умный и умеющий анализировать информацию, сам поймет оговорки дочери. (Забегая вперед: слава Автору, так и вышло).

Atenae написал(а):

Тюремный брак был заключён с таким количеством нарушений законности, что умелый адвокат, каковым является Виктор Иванович, без труда может добиться его расторжения. Во всяком случае, поможет подготовить этот процесс.

Точно! Конечно, на этот брак намотано столько невозможных заморочек, что для его расторжения сначала надо убрать кукловода, этот узел завязавшего. А уж после этого профессия Виктора Ивановича нам очень пригодится, да)
Образ Тимофеева интересный. Вроде бы такой тихий скромный мышЪ, с простыми желаниями маленького человека: свой домик, какой-никакой достаток, семья… А подоплека жутковатая.
А уж сцена с появлением Ирисова, говоря сленгом, полный аут! И для сыщиков, изумленных вопиющим несоответствием характера Елены в рассказах знакомых и образа, явленного на фото. И для Тимофеева, который с желанным наследством обломался – и поделом.

+1

29

Не верит ВИ Штольману. И правильно. Тот же Яков прямым текстом сказал, что делать предложение Анне не собирается. Что же ещё? На нет, как говорится, и суда нет.
И прощение, которое неожиданно по всем фронтам получил Штольман и от Анны, и особенно от МТ, вызывает у адвоката возмущённое удивление. И общественное мнение к тому же. В лице Лизы, которая «все говорят».
ВИ можно понять. Он же не мог сам освободиться от Тени, которую сам же и вызвал. «Я хотел защитить вас… А получилось…», как получилось.
Сердце ещё и поэтому болит: сам, всё сам (с) – и Маша, и Анна, и... Лиза. Всех женщин, по-своему любимых и дорогих, унизила, растоптала Тень. Знать бы, где упасть, соломки подстелил бы. Отказал бы Лизе, поговорил бы с Машей, выслушал бы Анну... Всё было бы по-другому. А теперь нет ему прощения.
А оно есть! И от Машеньки, и от Аннушки... Родные, по-настоящему любимые... Он их предал. Нет, не он а Тень, но от этого не легче на сердце, на душе. А вот Лизу теперь предстоит ему... предать... Ушёл из семьи, снял квартиру, обещал Париж – а теперь всё и вся бросает... Возвращается к семье, о которой ничего хорошего не говорил.
Да, не позавидуешь ВИ.

+2

30

Irina G. написал(а):

Будем надеяться (подумала я при первом чтении), что адвокат Миронов, человек умный и умеющий анализировать информацию, сам поймет оговорки дочери. (Забегая вперед: слава Автору, так и вышло).

Автор исходил из того, что настоящий Миронов - человек умный, логично мыслить тоже умеет, особенно, когда гнев стихает. А гневаться постоянно невозможно, особенно в его болезненном состоянии. Оно куда больше склоняет к размышлениям над окружающими странностями.

Irina G. написал(а):

Точно! Конечно, на этот брак намотано столько невозможных заморочек, что для его расторжения сначала надо убрать кукловода, этот узел завязавшего. А уж после этого профессия Виктора Ивановича нам очень пригодится, да)

Убрать мистику, и камня на камня по закону не оставить от этой ... постройки.

Irina G. написал(а):

Образ Тимофеева интересный. Вроде бы такой тихий скромный мышЪ, с простыми желаниями маленького человека: свой домик, какой-никакой достаток, семья… А подоплека жутковатая.

Вот, и мне он, как персонаж, понравился, и актер играл хорошо. Не только не раздражал, а вызывал интерес, куда больший, чем основные персонажи с их альтернативной любовью и честью.

Irina G. написал(а):

А уж сцена с появлением Ирисова, говоря сленгом, полный аут! И для сыщиков, изумленных вопиющим несоответствием характера Елены в рассказах знакомых и образа, явленного на фото. И для Тимофеева, который с желанным наследством обломался – и поделом.

Ирисов, кстати, тоже был хорош. Театрален, но это явно так и запланировано. И два этих "мужа" рядом смотрелись очень контрастно и интересно.
И оба обломались с деньгами и хитрым планом)

Спасибо!

+1

31

Надежда Дегтярёва написал(а):

Не верит ВИ Штольману. И правильно. Тот же Яков прямым текстом сказал, что делать предложение Анне не собирается. Что же ещё? На нет, как говорится, и суда нет.

Да вот честное слово, влезаешь в шкуру настоящего ВИ, и увиденного его глазами Нештольмана просто руки чешутся придушить!

Надежда Дегтярёва написал(а):

ВИ можно понять. Он же не мог сам освободиться от Тени, которую сам же и вызвал. «Я хотел защитить вас… А получилось…», как получилось.

Я очень старалась, чтобы их можно было понять, и отделить от Теней. От поступков Теней. И чтобы причины вызова оных смотрелись логично и вызвали понимание и сочувствие. Несмотря на все последствия. ВИ - да, очень боялся за своих девочек, которые могли остаться без поддержки. Вот и ...((

Надежда Дегтярёва написал(а):

Сердце ещё и поэтому болит: сам, всё сам (с) – и Маша, и Анна, и... Лиза. Всех женщин, по-своему любимых и дорогих, унизила, растоптала Тень. Знать бы, где упасть, соломки подстелил бы. Отказал бы Лизе, поговорил бы с Машей, выслушал бы Анну... Всё было бы по-другому. А теперь нет ему прощения.

Ужасно, конечно. И от фильме сердце болит, потому что тому Невите все это вполне легко. Подумаешь, изменял жене, орал на нее, оскорблял... Немного "верховной страсти", передача Лизы брату - и вуаля, у нас снова любовь и доверие.((( Подумаешь, дочь опозорена женатым обманщиком. Того уже ранили, и он согласен с твоей дочерью невенчанными ехать за границу - да пусть берет, головной боли папе меньше. Театр абсурда(

Надежда Дегтярёва написал(а):

А теперь нет ему прощения.

А оно есть! И от Машеньки, и от Аннушки... Родные, по-настоящему любимые... Он их предал. Нет, не он а Тень, но от этого не легче на сердце, на душе. А вот Лизу теперь предстоит ему... предать... Ушёл из семьи, снял квартиру, обещал Париж – а теперь всё и вся бросает... Возвращается к семье, о которой ничего хорошего не говорил.

Да, не позавидуешь ВИ.

Главное, что все-таки это был не он. Что он понимает, насколько все это было низко, и готов принять всю ответственность, все последствия. И исправить. А главное - его семья знает всю правду, и на его стороне. Вместе все можно преодолеть.

Спасибо!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 79. Загадка фотографии.