У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 81. Вдох-выдох.


Глава 81. Вдох-выдох.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вдох-выдох

«Как глуп я раньше был, как слеп я был когда-то,
Как мог не разглядеть, что ты мне всех милей!
Дай руку мне скорей, мой друг, Аннунциата!
Не надо нам принцесс, не надо королей!»
(Из сценария мюзикла «Тень». Финальная песня. 
Автор сценария и песен - Ирина Югансон)

Как же она соскучилась! Оказывается, это очень тяжело – просто смотреть и разговаривать, когда хочется обнять и прижаться. После их невероятной ночи, последовавшей за страшным неудавшимся венчанием, желание быть ближе к Якову стало гораздо сильнее. И скрыть этого Анна уже не могла. Да и не хотела. Сколько можно? Зачем и почему, умирая от жажды, они должны глотать живую воду урывками? Кому становится лучше от их одиночества?

Видимо, Яков ощущал то же самое. Он говорил о деле, ловко демонстрировал эффект движения с помощью стопки снимков, даже иронично улыбался, поясняя свою версию событий. А глаза все равно были тоскливые. И голодные.

Умница Антон Андреевич почувствовал что-то. С преувеличенной озабоченностью собрал какие-то бумаги со стола, взял фотографию супруги Тимофеева, и объявил, глядя в сторону, что нужно все-таки отправить запрос в кафешантан «Черная роза»…

- «Чайная роза» - поправил Яков.

Господи, он еще такие мелочи замечать может!

Едва за Антоном Андреевичем закрылась дверь, Анна рванулась вперед. Кажется, сделала один-единственный шаг – и тут же оказалась в объятиях Якова. И оба они выдохнули одновременно, точно много часов этого сделать не могли. И тут же дышать вновь сделалось невероятно тяжело. Ее руки обвили шею Якова, его ладони легли на ее затылок. Шаль соскользнула на плечи, а потом и вовсе невесомой белой птицей опустилась на пол. Закружилась голова, и Анна пошатнулась. Но он удержал ее, остановив падение. Чуть отстранился, с тревогой заглядывая в глаза.

- Анна Викторовна, вы обедали сегодня? – услышала она сквозь гул в ушах, с трудом понимая смысл сказанного.

- Н-нет, - отвечает Анна, - было много больных, а потом я… сразу сюда.

Заметив на его лице недовольство, переходит в наступление:

- А вы?

Замер. Задумался. Ну конечно, и сам не помнит, когда и что ел в последний раз! Впрочем, она тоже хороша – не догадалась хоть пирожков купить, на базаре.

- Думаю, горячий чай нам обоим не помешает, - с кривой улыбкой сообщает сыщик, - с пирожками.

Анна смотрит с веселым недоумением, точно ей пообещали фокус. И Штольман целиком оправдывает ожидания. Усаживает ее на стул, поднимает и подает шаль… А затем из ящика стола Коробейникова извлекает довольно объемистый сверток.

- Антон Андреевич еще утром принес, - поясняет Штольман, - а мы про них забыли. Угощайтесь. Чай нам сейчас дежурный организует. 

… Крепкий чай золотился в стакане горячим закатным солнцем. Которого Анна давно уже не видела – все снег, снег… Но сейчас ее ладоням стало тепло. Сердцу – тоже. И дело тут не только в чае. И даже не в пирожках с капустой, вкусных, между прочим. Интересно, у нее самой такие могут получиться? Какие странные мысли в голову лезут. Но, наверное, это было бы здорово, испечь пирожки и принести сюда, для ее вечно голодного сыщика.
Да, нужно будет обязательно подумать над этим вопросом!

А сыщик сидел напротив, и смотрел на Анну столь внимательно, что она смутилась. Вот совсем не изящно она сейчас выглядит! Волосы под шалью растрепались, пока она неслась к участку, а без зеркала их разве пригладишь как следует? Да еще пирожок в руке, а вместо салфетки – просто чистый лист бумаги. И несколько крошек уже упало на колени… Яков-то свой пирог уже съел, и кажется, ни кусочка не обронил. А теперь ею… любуется. Ох, было бы чем любоваться!

Анна, вздохнув, отводит глаза, и окидывает взглядом кабинет. Все-таки жаль, что здесь многое переделали. Раньше было гораздо уютнее. Зато раньше они почти никогда так спокойно тут за чаем не сидели. Мчались расследовать новое дело. Спорили. А то и вовсе - ссорились. Как же это было глупо. Сколько времени потеряно зря, потрачено на никчемные препирательства. Ладно, пусть кабинет стал другим. Главное, что они с Яковом опять здесь, рядом.

И очередное расследование имеется. Со странностями, как обычно. Почему дух женщины предпочел явиться на фотографии, пытаясь столь странным способом указать на что-то?

- Яков Платонович, а как вы догадались, что фигура призрака будет двигаться, если карточки быстро перелистать? – спросила Анна.

- Кинетоскоп Эдисона действует по этому принципу, - улыбнулся Штольман, - быстрая смена тридцати-сорока кадров за секунду создает иллюзию движения. Аппарат представили публике в позапрошлом году*. Вы не слышали об этом?

Лицо Анны словно погасло. Она медленно покачала головой.

- Я тогда жила в Париже. Из того, что там происходило, я помню только учебу. А больше – почти ничего. Все остальное делала Тень, а мне… мне было все равно.

- Простите, - он сжал ее пальцы, поднес их к губам, - я не хотел напоминать вам.

- Ничего страшного, - она попыталась улыбнуться, - нельзя же совсем выбросить этот кусок жизни. Каким бы он не был. Просто я мало что могу о нем рассказать.

- И не надо, - выпускать ее ладонь Штольман, кажется, не собирался, -  мы говорили о кинетоскопе. Судя по всему, посетивший вас дух сведущ в подобных новинках.

- Неудивительно, если при жизни она имела какое-то отношение к фотографу… - вздохнула Анна, - но все равно не понимаю, почему ее призрак не явился мне обычным способом, и не объяснил, чего хочет.

Бровь Штольмана знакомо приподнялась.

- Насколько я помню, Анна Викторовна, даже обычный способ не мешает духам превратить свое сообщение в шараду. Нет, чтобы четкий рапорт подать о происшествии. Впрочем, наш Рябко в этом отношении вполне себе… дух.

Она взглянула на сыщика несколько сердито, - не всерьез, конечно. Да и возразить было нечего. Сколько времени понадобилось, чтобы понять слова Раймонды! И то, видимо, не до конца, раз последовательница катар продолжает сниться Анне. А в последний раз ее «перебили» две какие-то незнакомые дамы.

- Ой! – Анна осторожно высвободила руку, и схватила со стола верхнюю фотографию, - я вспомнила! Она же приходила ко мне! Но ничего не успела показать, потому что ей мешала другая женщина. Они чуть ли не драку устроили, отталкивая друг друга. И вот, чтобы все-таки сообщить мне что-то, одна из них вспомнила о кинетоскопе. И проявилась ни снимках.

- И как выглядела та дама, которая мешала? – спросил Штольман.

Анна задумалась.

- Одета и причесана почти так же, как и первая. Но… - она осмотрела стол, - ах да, Антон Андреевич унес. Мне кажется, другой дамой была госпожа Тимофеева.

Шттольман кивнул, точно сказанное подтверждало его собственные мысли.

- Два трупа, - повторил он, - два снимка. Два характера. И два женских призрака. Как вы считаете, доктор Милц сможет установить по этим фотографиям, кому принадлежат тела?

- Думаю, да, - Анна снова обхватила ладонями стакан с еще неостывшим чаем, - по лицевым костям.

- В любом случае, нужно будет завтра осмотреть ателье Тимофеева, и поискать другие снимки. Возможно, на каких-то будут и интересующие нас дамы.

- Я с вами, - тут же заявила Анна, - хорошо? Доктор Мезенцев завтра выходит на дежурство, и Александр Францевич дал мне выходной.

- Зачем вам это, Анна Викторовна? – нахмурился Штольман.

Она чуть склонила голову, укоряя взглядом за недогадливость:

- Ну вы же знаете, что призраки особенно охотно идут на контакт рядом с тем местом, где умерли!

- Женщины погибли в лаборатории, - напомнил сыщик, - которой больше нет.

- Зато именно в ателье сделаны фотографии, на которых проявился дух. И указывает он на что-то в том самом помещении! К тому же, - добавила она, - если я буду с вами, то со мной ничего не случится.

Кажется, последний довод подействовал сильнее всего.

- А в противном случае, вы найдете способ отправиться туда самостоятельно? Или будете сбивать с пути Антона Андреевича?

Анна покаянно вздохнула.

- И что мне с вами делать, Анна Викторовна?

Она встала. Штольман тоже поднялся и опять близко-близко увидел ее лицо и синий взгляд, в котором промелькнуло известное лукавство.

- Вы не так давно уже это спрашивали. В больнице. Помните? И что я вам ответила?

«Поцелуйте меня. Ведь именно вы, и именно меня после возвращения еще ни разу не целовали…»

Мда, с того дня прошло уже много времени. Но просьба Анны Викторовны менее важной и нужной вовсе не стала. И не выполнить ее невозможно.

- Надеюсь, Антон Андреевич еще отправляет запрос…

Вдох. Выдох. Тихий смешок ему куда-то в шею. Теплые губы.

- Мне кажется, он тоже решил пообедать. Где-нибудь в другом месте…

***

Виктор Иванович старался дышать глубоко и ровно, чтобы сердце работало, как должно. Ему необходимо выжить. И выздороветь. Исправить то, что совершила Тень. Но сейчас он сам почти ничего сделать не в состоянии.

- Петр, мне нужна твоя помощь.

Голос звучит тихо, но достаточно твердо. Брат наклоняется ближе. В темных глазах мечется тревога. Брови нахмурены.

- Я совершил чудовищную ошибку… - медленно произносит адвокат Миронов.

- Ты говоришь о Лизе? – понятливо кивает брат.

- Все кончено, - подтверждает Виктор Иванович, - нужно передать ей, что я не вернусь. И позаботиться… Она лишилась места, и здесь … о ней все знают.

На лице Петра сменяются самые разные эмоции – сочувствие, легкая насмешка, озабоченность. И вдруг - резкое оживление, и проблеск некой идеи. Только взгляд по-прежнему мрачен.

- ВиктОр, - на французский манер произносит его имя Петр, - не волнуйся. Я, кажется, знаю, как избавить тебя от этого бремени.

- Я все сделаю сам, - хмурится Виктор Иванович, - когда встану. Но пока… просто скажи ей… И проследи, чтобы Лиза не… сделала чего-то… непоправимого.

- О, я не думаю, что твоя… ох, прости уже не твоя, конечно, Лиза – Бедная. Топиться не побежит, поверь мне. Я таких знаю, они все одинаковы. Она ведь требованиями тебя замучила, так? «Не хочу быть вольною царицей, хочу быть владычицей морскою»?

- Это неважно, - отрезает Виктор Иванович, - я все это начал, и отвечаю… за нее.

Петр смотрит снисходительно, как на маленького. Ему явно доставляет удовольствие поучать всегда правильного и правого брата в столь щекотливом вопросе. Что он там придумал? Может быть, не стоило обращаться к нему?

А к кому еще?

- Она – молодая девчонка, - адвокат пытается прояснить свою позицию, чувствуя, что дышать снова становится тяжело, - если и виновата, то и вполовину не так, как я…

Брат торжественно кивает, прижав руку к груди, точно дает обет.

- ВиктОр, клянусь, - все будет сделано. Объясню и позабочусь. А твоя совесть останется совершенно чиста, поверь мне!

Что ж, хочется верить, что так. Не терпится разорвать всю эту паутину вокруг его семьи. Но нити сплетены слишком хитро. Грубые движения могут причинить боль. И не ему, а Маше. И Аннушке. Мысли снова путаются. Веки тяжелеют. Вдох. Выдох. Хорошо, что успел поговорить с братом. Пусть хотя бы вопрос с Лизой начнет разрешаться.

- Петр Иванович, - это уже любимая амазонка заняла боевой пост, - разве вы не видите, что Виктор устал. Не утомляйте его!

- Конечно, Мария Тимофеевна, конечно, - отзывается брат, - все, все покидаю и не мешаю. Выздоравливай, ВиктОр!

- Спасибо… Петр…

Закрывается дверь. Маша садится на край постели. В глазах – тревога. И любовь. Он старается улыбнуться. И дышать – спокойно и ровно.

Вдох-выдох.

________________________________

* «В целом чем больше было кадров в секунду, тем больше были плавность и качество воспроизведения, но, в свою очередь, длительность воспроизведения при этом снижалась, так как метров пленки требовалось больше. Эдисон уверял, что он «может в одной машине достичь скорости 46 кадров в секунду, но не хочет приспосабливать свое изобретение к такой скорости работы, поскольку 30 кадров в секунду вполне достаточно»
… Мировая премьера кинетоскопа состоялась 9 мая 1893 года. Она задержалась из-за других дел Эдисона, а также из-за нервного срыва Диксона, вследствие которого он почти три месяца не появлялся в лаборатории. Первый показанный фильм назывался «Кузнецы», в нем три человека изображали работу в кузнице. Режиссером картины выступал Диксон, а оператором — один из его ассистентов. Фильм был снят на студии, построенной Эдисоном и названной им «Черная Мария». Это сооружение стало первой киностудией в США…»

Хаен Санчес Маркос «Эдисон. Электрическое освещение [Поистине светлая идея]»
Глава 6. Движущиеся картинки: кинетоскоп.

https://fis.wikireading.ru/hIXvOmbq2S

Продолжение следует.

+12

2

Мария Валерьевна, спасибо!
Как чувствовала, что следующая глава вот-вот будет.  :)
Ох, как тепло в кабинете и вкусно. А потом даже жарко стало.  :blush:
И где бедному барсуку взять пирожки в шесть часов утра? И чтоб непременно с капустой!
Виктор Иванович ещё очень слаб. Тревожно за него.

Отредактировано Jelizawieta (15.12.2022 02:14)

+6

3

Как-то настораживает, каким образом тень ПИ способна "решить вопрос". Чует моё сердце, будет противно.

+7

4

Как мне нрааавится. И наша пара прекрасная. И Антуан Керубинович деликатный. И госпожа Амазонка на посту. Петруха на тракторе конечно напрягает. Ну штош. Гнойник до операции выглядит скверно, зато потом, как очистится рана, сразу такое благорастворение и благолепие кааак наступит!

+6

5

Мария_Валерьевна написал(а):

...Какие странные мысли в голову лезут...


Вот, и в меня, Маш, после "пирожковой" главы полезли мысли страннее обычных. Намнооого! Я чуть-чуть повредилась головой. Надеюсь, что временно, от голода, а после обеда всё встанет на свои места. Но на всякий случай позовите санитаров.

С самого раннего детства мне не давала покоя мысль: почему каких-то младенчиков приносят аисты, а других находят в капусте.
Меня, например (если, конечно, родителям можно верить), принесли в клювике, и я из-за этого высокомерничала перед братом, его-то, дурачка, нашли на грядке. Чисто случайно. И даже не сами родители, а бабушка. Она зачем-то пошла в конце мая проверять несуществующую ещё капусту, смотрит - вот так диво! Ничейный мальчик. Да прехорошенький какой. Дай, думает, подарю его своим детям, им как раз такой был нужен.
По причине детской наивности я недопонимала отчего такая дискриминация, но гордилась собой страшно. Ещё бы - меня доставили аисты, а это совсем не то, что лежать в капусте и ждать, когда же тебя подберут.

Сегодня пришло осознание: меня жутко обманули, какие аисты могут быть в феврале? Выходит, что меня нашли в сугробе или притащили голуби с воробьями. В лучшем случае - снегири.
Теперь вот думаю, обрадовать ли родственника с капустной грядки, или утаить, и поддерживать легенду об "аист-экспресс" дальше?..

К чему это я? Ах, да... пирожки...

После прочтения главы меня ошарашило рядом вопросов:
- Может ли в пирогах, помимо капусты, содержаться чувственность?
- Можно ли пирожком соблазнить, очаровать, развести на романтику? Или пироги и эротика взаимоисключающие вещи?

Оказывается, что можно и эти две, на первый взгляд, разнополярные сущности, вполне гармонично смотрятся друг с другом :love: Пирожковая страсть существует! И, более того, объект симпатии пирожком можно "прикормить" и насмерть влюбить в себя! Это как приворотное зелье, но из теста и начинки.

Вывод: в пирогах таится нечто большее, чем нам демонстрируют их пухлые бочка: чувственность и романтизм. И опасность! С пирожками ними очень осторожными, держать ушки на макушке. Съедать их надо очень быстро, и, желательно, не оглядываясь по сторонам.
Пирожок он, как стрела Купидона. Есть его и одновременно любоваться кем-то приятственным, это всё - дырка в сердце и прямая дорога под венец.
Надо запомнить, а лучше записать:  Пирожки - детям не игрушка!

Никогда не знаешь, на что способен этот зажаристый, румяный типчик. Если не хочешь приключений и романтических отношений, то лучше вообще избегать знакомства с ними...

P.S.   Вот отчего-то мне кажется, что Штольманы своего младенчика будут морочить версией происхождения с капустной грядки :D
Маша, спасибо! Глава чудесная, подталкивающая к раздумиям. Пока у меня обеденный перерыв пойду-ка и я, пока никого нет рядом, заточу в тёмном углу пирожок

+6

6

О, если б только пирожки! Этой паре для невинного романтик годятся даже пересоленные щи с кровью.

+6

7

Atenae написал(а):

О, если б только пирожки! Этой паре для невинного романтик годятся даже пересоленные щи с кровью.

Хм... Щи, значит... Уж не хотите ли вы сказать, что... Как-то это подозрительненько...

https://i.imgur.com/xaz7Htgm.jpg


Ничего не понимаю! Или что-то случилось, или одно из двух! (с)

И в пирожках, и в щах была капустка. А Штольман у нас кто? Правильно - немец! А какое у немцев любимое лакомство? Правильно - тушеная капуста и колбаски...

— Сверим часы.
— На моих эндцать часов.
— Аналогично. (с)

Ну, конечно! Вот оно! Эврика!

Аллилуйя! Пирожки не виноваты. Они жертва заблуждений. Во всем виновата капуста, это она разжигает в Штольмане страсть!!! :idea:
Репутация пирожков реанимирована, и до свадьбы совершенно заживёт!

Слон Капуста плохой! Справка Пирожок — хороший! почти (с)  :cool:

Отредактировано Круэлла (15.12.2022 15:18)

+5

8

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Как чувствовала, что следующая глава вот-вот будет.

Спасибо!

Очень стараюсь из ритма не выпадать, и выдавать новые серии два раза в неделю)

Jelizawieta написал(а):

х, как тепло в кабинете и вкусно. А потом даже жарко стало. 

И где бедному барсуку взять пирожки в шесть часов утра? И чтоб непременно с капустой!

В булочной-пекаренке? Барсук Маша сегодня на ужин тоже купит, сама себя раздразнила)))

Jelizawieta написал(а):

Виктор Иванович ещё очень слаб. Тревожно за него.

Ох, да. И физически, и морально. Ну, зато Яшин фейс целее будет...

Atenae написал(а):

Как-то настораживает, каким образом тень ПИ способна "решить вопрос". Чует моё сердце, будет противно.

Противно. Потому что - как в кино. Закомплиментить Лизу, а потом позвать брата к сцене "коварная изменница". И взять себе в наследство, как комиссионные за избавление от пиявки.

На мой взгляд оторванной от жызни девушки такое могла придумать только Тень Петра Ивановича.

+4

9

Swe-et написал(а):

Как мне нрааавится. И наша пара прекрасная. И Антуан Керубинович деликатный. И госпожа Амазонка на посту. Петруха на тракторе конечно напрягает. Ну штош. Гнойник до операции выглядит скверно, зато потом, как очистится рана, сразу такое благорастворение и благолепие кааак наступит!

Спасибо!

Некоторые читатели (мы не будем называть имен, хотя это был Слоненок) расстроились, что тема сдвоенного вздоха не раскрыта. Я засунула скромность и деликатность в карман, и открыла дверь, запертую сбежавшим Антоном. А они вон чего мне показали!

А пирожком не поделились... Хотя, думаю, меня просто не заметили. Им и без того было, на что смотреть.

Непетя в своем репертуаре... Покамест еще побудет в теле Тени, но задуманная им сцена "Явился Отелло и изгнал изменницу, оставшись весь в белом) будет безнадежно испорчена настоящим Виктором.

+4

10

Круэлла написал(а):

Вот, и в меня, Маш, после "пирожковой" главы полезли мысли страннее обычных. Намнооого! Я чуть-чуть повредилась головой. Надеюсь, что временно, от голода, а после обеда всё встанет на свои места. Но на всякий случай позовите санитаров.

А потому что пирожки в АДъ и РЗВ - это не просто пирожки!

Круэлла написал(а):

Сегодня пришло осознание: меня жутко обманули, какие аисты могут быть в феврале? Выходит, что меня нашли в сугробе или притащили голуби с воробьями. В лучшем случае - снегири.

Интересна, какая птица принесла Агашу? Попугай? Стайка колибри? Выводок птичек-мандаринок? Порфирия, думаю, притараканила птица-секретарь)))

Круэлла написал(а):

К чему это я? Ах, да... пирожки...

После прочтения главы меня ошарашило рядом вопросов:

- Может ли в пирогах, помимо капусты, содержаться чувственность?

- Можно ли пирожком соблазнить, очаровать, развести на романтику? Или пироги и эротика взаимоисключающие вещи?

Atenae написал(а):

О, если б только пирожки! Этой паре для невинного романтик годятся даже пересоленные щи с кровью.

Вообще изначально это должны были быть баранки. Но мне впервые явилась лично вдохновленная ЛИзавета Тихоновна, таща за собой смущенного Алексей Егорыча, и провозгласила:

- Им нужен чай с пирогами! (и смотрит так, с намеком). :love:  :jumping:

- В кабинете управления полноценный чай с пирогами невозможен! - отбрыкнулась я. :blush:

- Ну тогда хотя бы чай с пирогами, - вынесла она вердикт. :glasses:

Я не решилась ослушаться. Ну а что касается полноценного чая с пирогами отдыха - организую его позже. Пусть хоть дело закончат.

Круэлла написал(а):

Аллилуйя! Пирожки не виноваты. Они жертва заблуждений. Во всем виновата капуста, это она разжигает в Штольмане страсть!!!

Хм... В конце первого сезона Штольман даже чая толком похлебать не успел. Но отдохнули они хорошо... Если бы некий Черномор не спер под утро Руслана.

А вообще, была идея пирожков с яйцом и луком))) Но капуста победила))) Пусть будет символом страсти. Всяко лучше, чем пластмассовые розы)))

О, а ведь галерея подарков сыщика пополнилась! Цветочек Аленький - Яблочко Наливное - Кот Ученый - Пирожок Капустный  8-)

+5

11

О, премудрая Крэлла!  :cool:
(голосом Хоботова) О, благодарю Вас! О, благодарю! (с) Наконец-то до меня дошёл сакральный смысл слов "нашли в капусте".
И сам факт наличия в холодильнике большой кастрюли щей настораживает. Молодых надо в гости зазвать и им скормить.  :crazyfun:
В общем, поздравляю нас, дорогие барсуки! В нашем ботаническом саду кроме  сальвий и ландышей теперь произрастает капуста! Гип-гип, ура!  :jumping: А Затонский зоосад пополнился аистом. И птицей секретарём.  :cool: И всеми перечисленными Машей птицами. Все симпатяги. Думаю, они спорили, кому Агашеньку нести. А поскольку малышка была здоровенькой и упитанной, а спорящие птицы всяко меньше аиста, решено было нести всем вместе.  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (15.12.2022 19:16)

+4

12

Jelizawieta написал(а):

И сам факт наличия в холодильнике большой кастрюли щей настораживает.

И у меня на кухне обосновался большой качан капусты. По незнанию купила, хотела делать голубцы. Теперь, наверное, фарш отправлю в котлеты, а его - на все четыре стороны, мало ли что... :stupor:

Jelizawieta написал(а):

...они спорили, кому Агашеньку нести...

Агашу принесли еноты :rofl:

Отредактировано Круэлла (15.12.2022 21:40)

+5

13

У енота и белки в нашем заповеднике уже постоянная прописка!  :yep:

+3

14

Jelizawieta написал(а):

И сам факт наличия в холодильнике большой кастрюли щей настораживает. Молодых надо в гости зазвать и им скормить.

Так ведь страсть нужна не только в молодости))

А можно читать заклинание, которое отменяет романтические действия овоща:

"Отпусти меня, чудо-капуста!"

Jelizawieta написал(а):

В общем, поздравляю нас, дорогие барсуки! В нашем ботаническом саду кроме  сальвий и ландышей теперь произрастает капуста!

А Новогоднюю елку можно собрать из капустных кочанов! Или просто нарядить самый большой!

Круэлла написал(а):

И у меня на кухне обосновался большой качан капусты. По незнанию купила, хотела делать голубцы. Теперь, наверное, фарш отправлю в котлеты, а его - на все четыре стороны, мало ли что...

Ну что за инсинуации! Не хотите романтика - так и скажите капусте. И ешьте спокойно.

Круэлла написал(а):

Агашу принесли еноты

А если бы все-таки птицы, какие?))

Jelizawieta написал(а):

У енота и белки в нашем заповеднике уже постоянная прописка!

И перелетного тюленя!

+4

15

Понимаете, Мария Валерьевна, сам процесс романтизации не смущает, но после всего вышесказанного зародилось подозрение, что аисты на капусту слетаются, как пчёлы на цветущую липу. И ведь не с пустыми клювами слетаются.   :glasses: 
В общем, я лучше вместе с МарьТимофевной внуков подожду. А на Рождество надо будет обязательно потушить капусту с грибами.   ^^

Отредактировано Jelizawieta (15.12.2022 23:54)

+2

16

Вдох-выдох – что для одних героев попытка утихомирить огонь страсти, то для другого пока, увы – способ поддержать огонь жизни.
Пирожки с капустой… (облизывающийся смайл) Раздразнили Вы меня, Автор. К счастью, у меня есть домашнее печенье – тоже вкусный вариант.))
Сцена в кабинете уютная, домашняя и совершенно семейная! Ну и правильно, нечего голодными оставаться – вкусный и сытный обед дает силы для дальнейшей работы не хуже, чем приятное общество, а тут вдосталь и того, и другого)) А вот полноценный отдых можно организовать и позже))
(И я благодарю судьбу за то, что так и не смотрела «второй сезон», а потому для меня кабинет сыскного отделения остался прежним. Даже зная, что там многое переделали – я подсознательно продолжаю представлять прежний кабинет. Тот самый, со столом с зеленым сукном, лампой под абажуром и картотекой. А когда это осознала – подумала: и хорошо. Не знаю и знать не желаю, что там изменилось! Из принципа.)
А вот у Виктора Ивановича логика уехала куда-то не туда. С одной стороны, он не знает, что Петр – не Петр. Но с другой – разве не видел, как изменился брат, разве не был свидетелем недостойных поступков, что решил доверить ему такой деликатный вопрос? С третьей – а действительно, к кому еще обратиться?..
Ой, не нравится мне это!
Да еще и Непетя, как всегда, раздражает. Особенно его привычка называть ВИ на французский манер. То ли потому, что настоящий ПИ такой фигнёй не страдал, то ли потому, что есть в этом некая искусственность, как в вычурных шляпках Ненюши. Пришла мысль, что все Тени прячут свою плоскость за разного рода виньетками. Ненюша – за безвкусными нарядами. Неяша – за комплиментами и «красивыми жестами». Невитя – за высокопарными поучениями. А Непетя вот – за французскими ужимками.
Кстати, о Петре и его Двойнике: мне последнее время интересен один вопрос. А Тень унаследовала от ПИ умение метко бросать ножи – или это чисто его, личное?

Мария_Валерьевна написал(а):

Но отдохнули они хорошо… Если бы некий Черномор не спер под утро Руслана.

Маша… Никогда не думала, что буду хихикать над самым трагическим моментом Первого сезона. Но ты умеешь показать читателям ситуацию под таким углом, что смех просто разбирает. «Гимназистка» тому ярчайший пример!))

+1

17

Вопрос, конечно, интересный (с).
ПИ во 2м сезоне с самого начала был какой-то... странный. На себя не похожий. Взять хотя бы его небритость... или бородку – под губой и по краю подбородка. Что-то такое... некрасивое. Это у дяди, который был франтом! И ещё – пенсне. К чему? Мода? Поза? Или, правда, стал хуже видеть?
А его «решение» проблемы с Лизой! В фильме, я имею в виду. И там ВИ согласился! Вообще, оба брата а аффторов такие... что лучше б уж вовсе не было.

+2

18

Надежда Дегтярёва написал(а):

ПИ во 2м сезоне с самого начала был какой-то... странный. На себя не похожий. Взять хотя бы его небритость... или бородку – под губой и по краю подбородка. Что-то такое... некрасивое. Это у дяди, который был франтом! И ещё – пенсне. К чему? Мода? Поза? Или, правда, стал хуже видеть?

Видимо, еще одно в тему - "Ну ведь пять лет прошло! Люди меняются". Только почему-то, обязательно в худшую сторону...

Надежда Дегтярёва написал(а):

А его «решение» проблемы с Лизой! В фильме, я имею в виду. И там ВИ согласился! Вообще, оба брата а аффторов такие... что лучше б уж вовсе не было.

Ой да. Это был для меня контрольный в голову. Ну просто невероятная низость и подлость, причем такая вот по-ходу, что ли, легонькая, вообще без малейшего напряга, что для Невити, что для Непети. Почему и правда, нельзя было поговорить с девушкой честно, предложить отступные, помочь переехать и устроиться в другом месте? Или Невите нужно было обязательно оправдание - "Ну это же она мне изменила!"?

Честно говоря, зачем ТАКОГО человека возвращать в семью - не понимаю. При явном отсутствии к нему любви и уважения со стороны МТ. Для чего ей это "счастье", которое всегда готово предать?

+2

19

Irina G. написал(а):

Вдох-выдох – что для одних героев попытка утихомирить огонь страсти, то для другого пока, увы – способ поддержать огонь жизни.

Дорогая Ира, я прошу прощения. Запуталась немного в отзывах, и тебе под этой главой не ответила. Исправляюсь.

Главное, что все дышащие в этой главе уже вернулись к себе. И к своим любимым. Значит, все обязательно наладится.

Irina G. написал(а):

Сцена в кабинете уютная, домашняя и совершенно семейная! Ну и правильно, нечего голодными оставаться – вкусный и сытный обед дает силы для дальнейшей работы не хуже, чем приятное общество, а тут вдосталь и того, и другого)) А вот полноценный отдых можно организовать и позже))

Пусть привыкают))) Семейный быт обязательно будет, и так же - вприкуску с расследованиями. Так что, надо тренироваться)))

Irina G. написал(а):

(И я благодарю судьбу за то, что так и не смотрела «второй сезон», а потому для меня кабинет сыскного отделения остался прежним. Даже зная, что там многое переделали – я подсознательно продолжаю представлять прежний кабинет. Тот самый, со столом с зеленым сукном, лампой под абажуром и картотекой. А когда это осознала – подумала: и хорошо. Не знаю и знать не желаю, что там изменилось! Из принципа.)

И правильно! Ты ничего не потеряла, поверь мне. Кабинет во втором сезона стал маленьким, тесным, с дурацким застеклением верхних частей стен, отчего ушел весь уют и какая-то ... надежность. Серо-коричневый оттенок всего этого, и какая-то общая задрипанность и обшарпанность довершали картину. Бррр. Но, собственно, чего еще хотеть от кабинета Второго сезона, который сам по себе столь же ... неприятен...

Irina G. написал(а):

А вот у Виктора Ивановича логика уехала куда-то не туда. С одной стороны, он не знает, что Петр – не Петр. Но с другой – разве не видел, как изменился брат, разве не был свидетелем недостойных поступков, что решил доверить ему такой деликатный вопрос? С третьей – а действительно, к кому еще обратиться?..

Да, все так - кого еще просить? Не жену же, и не дочь. Остается брат, который в курсе истории, и согласиться помочь, пусть и не без подколок. Ну а какой креатив может прийти в усатую голову Непете - такое бы истинному ВИ и в кошмаре не привиделось.

Irina G. написал(а):

Да еще и Непетя, как всегда, раздражает. Особенно его привычка называть ВИ на французский манер.

Ой да. Почему-то в Первом сезоне "Аннетт" звучало абсолютно естественно. Брата, как мне кажется, ПИ всегда звал по просто имени, без французских изменений. А во втором сезоне этот выпендреж ужжжасно резал слух, может быть, из-за всего остального вдобавок - усов этих, духОв, денежных подсчетов...

Irina G. написал(а):

Пришла мысль, что все Тени прячут свою плоскость за разного рода виньетками. Ненюша – за безвкусными нарядами. Неяша – за комплиментами и «красивыми жестами». Невитя – за высокопарными поучениями. А Непетя вот – за французскими ужимками.

Ира, очень интересное наблюдение. И правда. Как обманщик начинает придумывать тысячу деталей и подробностей, дабы его ложь выглядела правдоподобной, так и тут фальшивые сущности цепляются за обильные мелочи, пытаясь материализоваться окончательно.

Если настоящий ПИ будет потом писать исследование, посвященное Теням, нужно будет ему обязательно обратить на это внимание.

Irina G. написал(а):

А Тень унаследовала от ПИ умение метко бросать ножи – или это чисто его, личное?

Думаю, скорее да, но вряд ли использовала. Не вяжется это с его характером. Тут нужен некий размах, а не мелочность и суетливость.

Irina G. написал(а):

Маша… Никогда не думала, что буду хихикать над самым трагическим моментом Первого сезона. Но ты умеешь показать читателям ситуацию под таким углом, что смех просто разбирает. «Гимназистка» тому ярчайший пример!))

Спасибо). Ну мы же давно знаем, спасибо авторам РЗВ, что все закончилось хорошо. Значит, можно и немного пошутить на эту тему.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 81. Вдох-выдох.