У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 84. "Кто роет яму..."*


Глава 84. "Кто роет яму..."*

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

За медицинскую консультацию спасибо Sowyatschok.

«Кто роет яму…»*

«Возьмём высокие идеи,
Прекрасных слов хоть целый пуд -
Они в ходу у прохиндееев,
Товар с руками оторвут…»
(Из сценария мюзикла «Тень». Песня людоедов «В ломбард спешите поскорее…».
Автор сценария и песен - Ирина Югансон)

- Как звали господина, который принес вам те снимки? - спросил у Анны Штольман, когда они вышли из больничных ворот, - где проявился дух Елены?

- Беляев, - ответила она, - Егор Кузьмич.

- Вероятно, до появления Тимофеева, он был самым востребованным фотографом в городе?

- Единственным! – уточнил Коробейников, и тут же нахмурился, - вы думаете, это он украл камеру, и запер дверь в лаборатории, когда начался пожар? Подумал, что внутри – сам Тимофеев, и хотел под шумок устранить конкурента?

- Пока утверждать не берусь, - пожал плечами Штольман, - но очень сомневаюсь, что обыкновенный вор заинтересовался бы именно фотокамерой. Она лежала не на виду, к тому же – каким образом неспециалист может на ней заработать? Ее здесь и продать некому, если только тому же Беляеву.

… Появление сыщиков, Анны и городовых в ателье прервало съемку. Средних лет дама, успевшая принять нужную позу в кресле, вздрогнула, и удивленно посмотрела на вошедших.

- Прошу прощения, сударыня, - обратился к ней Коробейников, - ваш портрет непременно будет сделан, но позже. А сейчас вам лучше уйти. У нас к господину Беляеву очень важное дело.

Так и не успев сделать снимок, фотограф вынырнул из-под черного покрывала.

- Господа, что происходит? – с легким раздражением поинтересовался он.

Дождавшись, когда дама пройдет мимо и скроется в дверях, Антон Андреевич пояснил:

- Нам необходимо осмотреть ваше ателье.

- В городе пропала ценная вещь – фотографический аппарат, - вступил в разговор Штольман, -  интерес она могла представлять только для вас.

Беляев остолбенел, лишившись дара речи. Недовольство на его лице сменилось искренним возмущением. Между тем ассистент фотографа – щуплый, невысокий юноша, робко, по стеночке, отступил к дверям и попытался выскользнуть наружу.

- А вы останьтесь, - строго окликнул его Коробейников.

Тот обернулся, торопливо закивал, и даже выдавил какую-то виноватую улыбку.

- Приступайте, - кивнул Штольман городовым.

Те, сноровисто и неторопливо занялись обыском.

Беляев, видимо, взял себя в руки – а может быть, заметил Анну, замершую позади сыщиков.

- Господа, это какое-то недоразумение, - почти спокойно сказал он, - Антон Андреевич, ведь вы мне так всех клиентов отпугнете!

- Мы, Егор Кузьмич, жестокое убийство расследуем, - веско произнес начальник сыскного отделения.

Именно в этот момент один из городовых шагнул из-за ширмы, держа в руках небольшой сверток. Аккуратно распеленал мягкую белую ткань, и перед собравшимися явилась камера, обтянутая черной кожей. Судя по всему, это было еще одно изделие фирмы «Кодак» …

Штольман внимательно осмотрел находку, а затем перевел острый взгляд на Беляева:

- Извольте объяснить, откуда у вас в доме этот фотоаппарат?

Хозяин ателье решительно покачал головой:

- Не знаю. Впервые вижу.

- А где вы были в четверг, около десяти часов вечера? – задал вопрос Антон Андреевич.

- Здесь, - нахмурился, припоминая, Беляев, - я работал. У меня был срочный заказ, я даже Юрку, ассистента моего, ко мне домой отправил. Предупредить, чтобы к ужину не ждали…

Анна отчетливо услышала громкий, судорожный вздох, похожий на всхлип, который издал помощник фотографа. Обернувшись, она увидела, что совершенно мальчишеское, круглое лицо его побелело, как мел, а губы мелко задрожали. От остальных эти метаморфозы тоже не ускользнули.

- Юрка, ты? – изумленно уставился на парня Беляев, - ты камеру украл?!

- П-простите, Егор Кузьмич, - заикаясь, ответил тот.

- Ой, дурак… - с отчетливой жалостью проговорил фотограф, - ты что же, думал, мне этим помочь, что ли? Я же говорил, что нечего беспокоиться, не конкурент нам Тимофеев! Эх…
Не находя слов, он только махнул рукой.

- Я… да, я хотел, чтобы… - невразумительно продолжал Юра, - Т-тимофееву труднее пришлось… А еще… Когда новинка какая-то выходит, техническая… Так и хочется увидеть, потрогать…

- Себе забрать, - закончил Штольман.

Юрка отчаянно замотал головой:

- Не хотел я ее забирать! Не хотел! Оно само…

- Господа, прошу вас, - снова вступил в разговор Беляев, - я понимаю, он нарушил закон, но… Возможно ли как-то… смягчить? Мальчишка, дурак… Но не вор! Первый раз такое. Я поручиться за него могу, если надо.

- Посмотрим, - после паузы ответил Штольман, - пусть расскажет сначала, как все произошло.

- Слышал? – спросил фотограф помощника, - говори!

Но у того, кажется, все слова окончательно перепутались. Он стоял, опустив голову, стискивал в замок пальцы, и молчал.

Вдруг прямо к нему шагнула Анна. Положила руку на плечо, и сказала – очень мягко и тихо:

- Юра, нам очень важно знать, что вы видели в тот вечер. Ведь в лаборатории погибла женщина.

- Это точно не я! – парень быстро вскинул на нее умоляющий взгляд, - там еще ничего не горело! И женщина была жива…

- Давайте-ка поподробнее, - обратился к помощнику фотографа Штольман.

- Я… уже возвращался обратно, - заговори Юрка, - вижу – господин Тимофеев вышел из лаборатории, и не домой отправился, а куда-то… по улице… За угол свернул… Меня как толкнуло, что камера-то новая у него в квартире, хоть посмотреть можно, в руки взять!

Он вздохнул, нервно пригладил взмокшие волосы, и продолжил:

- Я сперва в окошко лаборатории заглянул. Смотрю - жена Тимофеева с реактивами возится. А затем на табуретку встала, и давай на полках в шкафу что-то искать. Я и подумал, что раз она так занята, у меня время есть. Дом не запертым оказался, я в ателье забежал, темно, видно плохо… Шкаф открыл наугад, а там – камера. Схватил, и побежал. Вот и все…

- А дверь лаборатории ты ничем снаружи не подпирал? – спросил Коробейников, - чтобы женщина не вышла раньше времени.

- Н-нет! Я же говорю, она вся в работе была… А я и правда – успел…

- Значит, говоришь, на табуретку встала, - медленно проговорил Штольман, - Антон Андреевич, доктор Милц подробный отчет о вскрытии передавал?

- Только предварительный, - ответил Коробейников.

- Думаю, он только сегодня смог его сделать, - объяснила Анна, - эти дни было очень много работы.

Штольман кивнул.

- В таком случае – возвращаемся в больницу. А вашего ассистента, господин Беляев мы все-таки вынуждены задержать…

***

- Между этими трупами, Яков Платонович, - озвучил результаты вскрытия доктор Милц, - куда больше сходства, чем можно было предположить. Об принадлежат молодым женщинам, оба сильно обгорели, но… Причиной смерти является перелом шейных позвонков.

- И у той, и у другой? – переспросил Штольман.

- Именно, - ответил доктор, - то есть, в огне наши дамы оказались, будучи уже мертвыми.

- Слава Богу, - пробормотал Коробейников.

- Получается, что никто никого не убивал, - задумчиво произнесла Анна.

- Если верить Тимофееву, Елена Ильинична сама упала со стула, - подтвердил Штольман, - а помощник Беляева видел, как Виктория Свечкина забирается на табурет, уже смешав какие-то реактивы. Судя по всему, она тоже оступилась… Ну а необходимые для пожара реакции уже были запущены.

- «Не рой яму другому…» - вздохнул Антон Андреевич.

- Строго говоря, Виктория, и ее любовники только воспользовались смертью Елены Ильиничны, - уточнил следователь, - но весьма изобретательно.

На фоне белой стены прозекторской Анна снова увидела двух женщин Ивана Андреевича Тимофеева. Свечкина все так же пыталась отпихнуть в сторону Елену, но та не обращала на нее никакого внимания. Внимательно и серьезно посмотрела Анне в глаза, впервые улыбнулась – и тихо растаяла. Отправившись, вероятно, в тот мир, который положен последователям госпожи Блаватской. Виктория, окончательно лишившись соперницы, не обрадовалась. Погрозила в пространство кулаком, и нарочито бесстыдно исполнив танцевальное па, тоже исчезла.

***

Поздним вечером судебный следователь и барышня Миронова, производя впечатление законной и устойчивой семейной пары, медленно шли по городу. Расставаться им совершенно не хотелось, а поговорить было о чем. Пусть темы находились не слишком веселые.

- Странно, да? – Анна сбоку посмотрела на Штольмана, - убийство никто не совершал, а дело все равно очень … жуткое.

- Большинство участников в той или иной мере цинично использовали друг друга, - усмехнулся сыщик, - и все ради денег.

- Да… - она крепче взялась за его локоть, - и живых. И мертвых…

Несколько минут длилось молчание. Однако, Штольман чувствовал, что Анна хочет сказать что-то еще, но никак не решается. Наконец, она заговорила:

- Я думаю вот о чем … Тимофеев сказал, что вокруг Елены всегда было что-то мистическое, загадочное, непонятное. И что ему это быстро надоело, и захотелось… нормальной жизни. А я ведь тоже странная, и неправильная…

Он остановился. Развернул Анну к себе. Заглянул в глаза, напряженно ждущие ответа.

- Вы не странная, Анна Викторовна, - твердо произнес он, - вы необыкновенная. А без ваших духов, - на лице Штольмана появилась та самая, кривоватая улыбка, - боюсь, без них мне скорее станет скучно.

Анна вдруг рассмеялась тихонько, словно бы смутившись. Он вопросительно поднял бровь.

- Понимаете, - она снова потянула его вперед, - я однажды жаловалась Элис…

- Элис? – удивился он.

- Да, - Анна грустно улыбнулась, - у меня почему-то никогда не было подруг. Даже в гимназии. Я хорошо играла с маленькими. А с ровесницами – нет. Мы точно говорили на разных языках. И когда я пыталась с кем-то подружиться из девушек уже взрослая… Вы же помните, что получалось – Каролина, Маша Солоницына. А мне, особенно тогда, так нужно было с кем-то поговорить! И не с кем.

Анна мысленно вернулась в те сумасшедшие месяцы, полные надежд, разочарований, слез и улыбок, потерянных, невысказанных слов…

- Я совсем не понимала, что происходит, - вздохнула она, - вы все время молчали, и мне порой казалось, что я просто все придумала, и ничего нет, и я вам не нужна! И мне самой так много хотелось сказать, объяснить, но я не знала – как… А Элис меня все-таки понимала, хотя и была еще больна. По крайней мере, слушала.

«И не повторяла, что вы мне совсем не подходите» - мысленно закончила она.

- Я очень долго не мог поверить, что вы… - как и пять лет назад, говорить об этом было невероятно тяжело, - что действительно нужен вам…

Она успокаивающе погладила его руку.

- Я знаю. Сейчас – знаю. А тогда я жаловалась Элис. И спросила, что, может быть вам скучно со мной? А потом, - ее лицо приняло вдруг озорное выражение, в глазах заплясали искорки, - сама же себе и ответила – знаете, что?

Он молча покачал головой, готовый ко всему.

- Что скучать я вам точно не давала. Развлекала, как могла!

Яков смеется, неожиданно привлекает ее к себе, и Анна радостно утыкается ему в плечо. Потом поднимает голову, и касается ладонью его щеки. Он ловит ее руку, подносит к губам… А ведь сегодня можно не возвращаться домой. Анна же сказала утром, что идет на службу. За нее не будут беспокоиться.

… Рядом с гостиницей, в которой квартировал судебный следователь, почти никого не было. Один-единственный прохожий с другой стороны улицы, наблюдал, как Штольман и Анна Викторовна, остановились у входа, молча глядя друг на друга. А затем поднялись по ступеням. Вместе.

А господин Клюев остался стоять, прожигая взглядом захлопнувшуюся дверь.

_____________________________
* «Кто роет яму – тот в нее упадет»
("Библия. Ветхий Завет: Книга притчей Соломоновых: Глава 26»)

Автору стало жаль ассистента фотографа Тимофеева. Даже если пойдет под суд за воровство, не хочу, чтобы жил с мыслью, что по его вине женщина сгорела заживо. Имя ему тоже придумала я, в фильме оно не озвучено.

Продолжение следует.

+8

2

Ах, вон у нас кому не спится... Что это вы шляетесь по ночам, господин неудавшийся жених? И кого там караулили? Ну вот и продолжайте караулить. Главное, не лезьте к ним. Дайте побыть вдвоём.

+6

3

Мария Валерьевна, спасибо!
Как же хорошо, что Юрка не убийца. Ведь и вправду, по глупости влип. Зато напугался на всю жизнь, больше так не сделает. Может, простить и отпустить? (просительно заглядываю Штольману в глаза)
А зачем Клювейру торчал у гостиницы? Следит за Яшей?   :confused:
И надеюсь, Яша пошутил, что без духов он бы соскучился. Мне даже немножко обидно стало за Аню. С ней, кмк, и без духов не заскучаешь. Во всяком случае, через окно из кабинета следователя она выходила не по просьбе духов.  :crazy:

Отредактировано Jelizawieta (26.12.2022 10:20)

+5

4

Пара удалилась на заслуженный отдых.

+6

5

Ну, Машечкин, ты даешь! Такого двероломства я от тебя не ожидала!
Как ты могла захлопнуть историю перед самым нашим носом? :mad: Опять взялась за своё, да? Нравится мучить читателей? Мне, например, дверью чуть нос не отдавило!
Вот теперь придется ждать четверга, чтобы узнать, чем эти двое занимались в гостинице. Наверное, тайным образом щекотали пирожки с капустой за пухлые, румяные бока? Или голубцы заворачивали в капустный лист, а потом разворачивали... Меееедленно так, эХротично. :blush: 
Или, вообще, страшно подумать - щи варили.
Неужели Штольман такой? Припас качан и кастрюлю?  :love: Не могу осуждать Анну, что повелась, я бы тоже не устояла, сварила-таки ему домашненького :shine:

PS: Как думаете, пошел бы Анне свадебный веночек из брюссельской капусты, вместо бумажных цветов?))

+4

6

Jelizawieta написал(а):

Как же хорошо, что Юрка не убийца. Ведь и вправду, по глупости влип. Зато напугался на всю жизнь, больше так не сделает. Может, простить и отпкстить? (просительно заглядываю Штольману в глаза)

Я думаю, если это можно будет сделать, не слишком нарушая законную процедуру, Штольман Юру отпустит. Под слово Беляева, отрабатывать на ниве фотографирования))) Парень уже на всю жизнь впечатлился, и больше чужого не возьмет.

Jelizawieta написал(а):

А зачем Клювейру торчал у гостиницы? Следит за Яшей?

Может быть, случайно... А может быть и нет...

Jelizawieta написал(а):

И надеюсь, Яша пошутил, что без духов он бы соскучился. Мне даже немножко обидностало за Аню. С ней, кмк, и без духов не заскучаешь. Во всяком случае, через окно из кабинета следователя она выходила не по просьбе духов.

Это точно! Но мы же знаем, как у нашего Платоныча обстоят дела с формулировками по поводу чувств. Он и так превысил свои возможности в этой сцене) Аню волновала тема любви и мистике, вот он по мистике и отчитался.

Спасибо за отзыв)))

+5

7

Swe-et написал(а):

Ах, вон у нас кому не спится... Что это вы шляетесь по ночам, господин неудавшийся жених? И кого там караулили? Ну вот и продолжайте караулить. Главное, не лезьте к ним. Дайте побыть вдвоём.

Шепотом: Автору надо было хоть как-то переснять сцену "И смотрю я из-за кустов на невесту, а она с этим нехорошим человеком опять целуется".  :)

Но на самом деле, Клюев и в моем сюжете должен потихоньку до ручки доходить. А что лучше крышу толкнет, чем очередное зрелище Анниного выбора?

Но там, за дверями, им никто нынче не помешают. Пусть будут вдвоем.  :blush:

+4

8

Atenae написал(а):

Пара удалилась на заслуженный отдых.

Дело раскрыли, о чувствах даже немного поговорили... Да! Отдых целиком заслуженный! :glasses:  :yep:

+3

9

Круэлла написал(а):

Как ты могла захлопнуть историю перед самым нашим носом?  Опять взялась за своё, да? Нравится мучить читателей? Мне, например, дверью чуть нос не отдавило!

Ой... Пошла запирать свою дверь, и надевать на голову ведро. Кто с лопатой пришел - в очередь. Потренируйтесь пока на сугробах.

Круэлла написал(а):

Вот теперь придется ждать четверга, чтобы узнать, чем эти двое занимались в гостинице.

Пишут совместную диссертацию на тему "Влияние растений из семейства крестоцветных на повышение уровня серотонина, путем их поедания в виде термообработанных блюд".  :yep:

Если дождетесь и не убьете автора, капуста в кадре вполне себе мелькнет. 8-)

Круэлла написал(а):

Неужели Штольман такой? Припас качан и кастрюлю?   Не могу осуждать Анну, что повелась, я бы тоже не устояла, сварила-таки ему домашненького

Немного не в тему, но вспомнилось:

" - О чем вы говорили с кардиналом?
- В шахматы играли.."(с)

Круэлла написал(а):

PS: Как думаете, пошел бы Анне свадебный веночек из брюссельской капусты, вместо бумажных цветов?))

Вполне))) Что-то такое очень весеннее будет)

+3

10

Спасибо, Мария Валерьевна, за сотворение невозможного буквально на наших глазах - обретение сценарием второго сезона разумности и смысла.

+3

11

Старый дипломат написал(а):

Спасибо, Мария Валерьевна, за сотворение невозможного буквально на наших глазах - обретение сценарием второго сезона разумности и смысла.

Благодарю вас, Дипломат.

Собственно, бОльшая часть разумности и смысла возвращается сама, когда возвращаешь героям их настоящие характеры. Они и расследуют тогда с умом и толком. А нестыковки и глупости самих сюжетов пересобрать - это даже интересно.

Ох, не зря я в детстве любила кубики с картинками собирать. Теперь, судя по всему, вполне могу их набора буковок "безнадега" собрать счастье".

+5

12

Мария_Валерьевна написал(а):

Собственно, бОльшая часть разумности и смысла возвращается сама, когда возвращаешь героям их настоящие характеры.

Точно. Во втором сезоне на экране были Неяша, Ненюша, Нетоша и Незатонск.

+4

13

Помощник фотографа Юрка, несмотря на то, что поддался соблазну, все-таки вызывает симпатию. Хорошо, что ему не пришло в голову подпереть чем-нибудь дверь лаборатории – таким образом на нем не повисла жуткая вина, ведь начнись пожар при жизни Виктории, у нее был бы шанс выскочить наружу. А воровать паренек, думаю, больше в жизни не подумает – это тот испуг, который на пользу.
Разговор АиЯ, несмотря на серьезную тему, улыбнул. Именно этим воспоминанием: «Развлекала, как могла!» И очень славно закончилась глава. Вышло похоже на финал новеллы «Месть»: распутано и закрыто противное дело, ЯП высказался (как всегда, завуалированно) о своих чувствах («Никогда вы обыкновенной не будете, Анна Викторовна!») – и они с Анной вместе ушли куда-то вдаль, неспешно беседуя.
Но тут!.. Маша, ну что это такое – в последний момент? Только читатели разнежились, расслабились, купаясь в тепле и нежности, искрящей между героями – и тут Автор не только закрывает за ними дверь, но и обрушивает читателям на голову Клюева и связанные с этим тревоги! У него ведь так совсем крыша поедет! Хоть ему и не обещали ничего, и вообще прямо дали от ворот поворот, в отличие от второсезонья – но одержимому это не преграда. Эх… тоже проблема… и проконтролировать ведь Андрюшу некому. Натворит же глупостей, а Штольманам опять расхлебывать!

Мария_Валерьевна написал(а):

Собственно, бОльшая часть разумности и смысла возвращается сама, когда возвращаешь героям их настоящие характеры. […]
Теперь, судя по всему, вполне могу из набора буковок "безнадега" собрать "счастье".

А ведь эта отсылка к «Снежной королеве» и собиранью слова из кусочков льда – очень уместна. :cool: Ведь там тоже, стоило вернуть настоящего Кая, убрав из его сердца и глаза кусочки тьмы – и льдинки закружились, заплясали и сами собрались в слово «вечность».

+1

14

Irina G. написал(а):

Помощник фотографа Юрка, несмотря на то, что поддался соблазну, все-таки вызывает симпатию. Хорошо, что ему не пришло в голову подпереть чем-нибудь дверь лаборатории – таким образом на нем не повисла жуткая вина, ведь начнись пожар при жизни Виктории, у нее был бы шанс выскочить наружу. А воровать паренек, думаю, больше в жизни не подумает – это тот испуг, который на пользу.

К сожалению, в фильме так и произошло. И я не хотела такого для юного человека, которого нельзя назвать злым, жестким, или даже просто жадным. Почему из-за такой особы, как Свечкина ему теперь жить с мыслью, что стал причиной ужасной смерти женщины? Понятно, что всякое бывает, но это слишком за схваченную камеру. Да, пугнуть, отругать, камеру тюремную изнутри показать. Чтобы проняло. А детектив и без него закруглить можно.

Irina G. написал(а):

Разговор АиЯ, несмотря на серьезную тему, улыбнул. Именно этим воспоминанием: «Развлекала, как могла!»

Да уж, там улыбка сквозь слезы. И огромное счастье, что все эти болезненные недоразумения герои уже преодолели. И друг друга принимают со всеми тараканами, и не скучают)

Irina G. написал(а):

Только читатели разнежились, расслабились, купаясь в тепле и нежности, искрящей между героями – и тут Автор не только закрывает за ними дверь, но и обрушивает читателям на голову Клюева и связанные с этим тревоги! У него ведь так совсем крыша поедет!

Порой приходится придерживаться сюжета и заимствованных оттуда героев. Спасти Клюева от его идей-фикс у автора никак не вышло(((

Irina G. написал(а):

А ведь эта отсылка к «Снежной королеве» и собиранью слова из кусочков льда – очень уместна.  Ведь там тоже, стоило вернуть настоящего Кая, убрав из его сердца и глаза кусочки тьмы – и льдинки закружились, заплясали и сами собрались в слово «вечность».

Вот-вот! Стоило вернуть настоящих героев, так и обстоятельства сложились совсем иначе. И свет впереди появился.

Спасибо!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 84. "Кто роет яму..."*