У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 86. Кошки-мышки.


Глава 86. Кошки-мышки.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кошки-мышки

«Наклонись над глобусом,
Убедись, дитя:
Каждый главным образом
Любит сам себя…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Люди»)

Пролетка медленно катила по улицам города сквозь утренний полумрак. Хорошо, что им удалось сегодня проснуться рано. Есть надежда, что свидетелей совместного возвращения сыщика и барышни к дому Мироновых будет немного. Лишний раз будить воображение сограждан не хотелось.

- Яков Платонович, а что грозит Юре? - спросила Анна, - ассистенту Беляева? Если что, папа… наверняка согласится его защищать!

И тут же добавляет опечаленно:

- Только ему поправиться нужно…

- Я думаю, адвокат не понадобиться, - коротко улыбнувшись, успокаивает ее Штольман, - вряд ли господин Ирисов будет предъявлять претензии по поводу пропавшей фотокамеры. Ему и так есть, о чем побеспокоиться. Так что, посидит парень пару суток у нас, а потом отправим его обратно к Беляеву. После всего случившегося наверняка заречется чужое брать.

- Хорошо, - серьезно кивнула Анна, - он же мальчик совсем…

Она осеклась, задумавшись. Сколько лет Юре? Шестнадцать-семнадцать. Пять лет назад Анна сама была ненамного старше. И все-таки себя из того прошлого счесть ребенком никак не могла. А сейчас ей кажется, что она взрослее ассистента фотографа на целую жизнь! А Юра – и вправду, мальчик.

Под утро ей опять приснилась незнакомая темноволосая женщина. Теперь она обнимала, прижимая к себе, ребенка. И смотрела поверх его головы на Анну – испуганно и недоверчиво. Точно хотела попросить о помощи, но никак не могла решиться. И поэтому продолжала молчать. У Анны создалось впечатление, что дух этой дамы к ней приводит Раймонда. Но и упрямая мадемуазель Марти не может убедить ее довериться медиуму…

- Аня, - голос Якова звучит напряженно, - о вашем отце… Нам с ним необходимо поговорить.

- Не сейчас, - торопливо отвечает она, - папа выздоравливает, но все-таки лучше подождать!

О, Анна прекрасно понимает, что беседа отца и ее избранника должна состояться. Но менее страшно от осознания этого факта не становится.

- Я сама еще не объяснила ему всего, - признается Анна, крепко стиснув руку сыщика, - пусть он полностью придет в себя. Это ведь только у Тени не болит сердце…

Штольман хмурится и молчит. Смотрит куда-то вдоль улицы, и вдруг на его лице появляется сосредоточенное выражение, взгляд становится внимательным и острым. Анна поворачивает голову, и видит неуловимо знакомую фигуру мужчины в модном клетчатом пальто, который сворачивает на Боголюбскую улицу. Повинуясь жесту Штольмана, их возница направляет лошадь следом. Мужчина поднимает на крыльцо небольшого чистенького дома, и дергает колокольчик.

- Это же дядя, - тихо произносит Анна, - а здесь живет … Лиза?

Штольман молча кивает в ответ.

- Зачем же он к ней пришел? – шепчет она, - ну зачем…

***

Через улицу, на которой жила Валя, Антон Андреевич пошел просто на всякий случай. И не ошибся. Девушка, и ее брат-гимназист замерли возле собственного дома, что-то бурно обсуждая, и рискуя опоздать, как на уроки, так и на службу. Коробейников прибавил шагу, мысленно перебирая всевозможные гипотезы происходящего.

- Доброе утро, Валентина Сергеевна! – приветствовал он сестру Крушинникову, - здравствуйте, Алексей.

Гимназист поправил съехавшие на кончик носа очки, и только вздохнул.

- Здравствуйте, Антон Андреевич, - Валя улыбнулась, но тут же лицо ее вновь сделалось озабоченным.

- Что-то случилось? – спросил сыщик.

- Да вот, - девушка кивнула на маленькую клетку, которую держал в руках ее брат, - нас, можно сказать, из дома выгнали. Из-за этого создания…

Между прутьями клетки мелькнула крохотная белая мордочка и круглое розовое ухо.
- Это не крыса! – тут же вступился за животное Алексей, хотя Антон Андреевич и сказать ничего не успел, - это мышь. Ручная и воспитанная!

- Да-да, - сердито подтвердила Валя, - Лешка где-то ее нашел, приручил и воспитал, но наша квартирная хозяйка не оценила. Она хороший человек, но мышей боится до ужаса.
- Даже мама была не против, и уже почти согласилась Цезаря погладить, - обиженно вздохнул мальчик, - а от хозяйки я его прятал. Но сегодня ночью он сумел открыть дверку, и вылез из клетки. Мы сели завтракать, а он…

- Вышел прямо к столу, - подхватила Валя, - вернее, на стол. И как раз в этот момент к нам и хозяйка и заглянула!

Она весьма выразительно развела руками, и покачала головой. Алексей насупился:

- Даже слушать ничего не стала. Визжала так, что Цезарь сам чуть от испуга не помер!

- Лешка!

- А что? Он же маленький! – мальчик плотнее прижал к себе клетку, - а теперь его куда? Он же не выживет сам. Замерзнет! Или кошкам попадется. Вот что ей, жалко было? Сидел в клетке, никого не трогал, я его хлебом кормил.

- Нам и сказали – чтобы этого … Брута в доме больше не было, - продолжала Валя.

- Цезаря! – поправил ее брат.

- Да хотя бы и Александра Македонского, - пожала плечами девушка, - хозяйке все равно. А куда мы его денем? В больницу нельзя. Мыши – это грязь.

- Он чистый, - буркнул Алексей.

- Выпустить Лешка не дает…

Впрочем, судя по взгляду, который Валя бросала на клетку, мышиный Цезарь успел завоевать ее симпатии. Девушка сама не горела желанием возвращать зверька в условия жестокой борьбы за существование.

Эх, а почему бы и нет?

- Давайте, Валентина Сергеевна, я его в участок заберу! – предложил Антон Андреевич.
Карие глаза расширились, и словно бы посветлели.

- А туда разве можно? – спросила она.

- Можно, - уверено сказал Коробейников, протягивая руку к клетке, - ну а если у вас что-то поменяется – отдадим обратно.

Алексей опять поправил очки, да так, что они перекосились.

- Цезарь тихий, - быстро заговорил мальчик, - главное, чтобы сытый был. Вот, я горбушку для него успел взять…

- Прокормим!

Сыщик поднял клетку повыше, чтобы получше рассмотреть мыша. Белым тот оказался не целиком – спину зверька украшали хаотично разбросанные пятна цвета кофе с молоком. Красные глазки на мордочке напоминали зерна граната.

- Спасибо вам большое, Антон Андреевич! – искренне произнесла Валя.

И от всей души пожала ему руку. Цезарь из клетки что-то тоже пискнул. Правда, не факт, что радостно. Зато довольно громко.

… Войдя в кабинет, Штольман стал свидетелем занятного зрелища. Начальник сыскного, сидя за своим рабочим столом, скармливал свежий бублик пятнистому обитателю клетки, с любопытством наблюдая за ходящими ходуном усами на мышиной мордочке.

- Допрос ведет, Антон Андреевич? – спросил судебный следователь, снимая пальто.
Коробейников если и смутился, то не слишком сильно.

- Да вот, наблюдаю, Яков Платонович. Интереснейшее дело! Крохотное создание, а жадности – как в ином человеке. Ведь сыт уже, а попробуй вот этот кусочек, который жует, отними! И куда в него помещается?

Штольман коротко усмехнулся и прошел по кабинету.

- И не говорите, - ответил он, - прямо как господин Тимофеев. Чтобы наследство не выпустить, мертвую жену с собой возил. И ведь тоже правым себя чувствует.

- А ведь на первый взгляд – мягкий такой, добрый, - заметил Коробейников, - и на что способен отказался!

- Не без посторонней помощи, - сказал Штольман, усаживаясь за свой стол, - судя по всему, с Тимофеевым тоже поработал Крутин.

Коробейников мигом сделался серьезным. Он отодвинул клетку и внимательно посмотрел на следователя. Тот продолжал:

- Я был утром в больнице. Допросил еще раз нашего фотографа. Так вот, незадолго до знакомства с Викторией Свечкиной, Тимофеев и его супруга посетили некоего гипнотизера. Причем, по его инициативе.

- Тимофеев же не терпит мистику? – удивился Коробейников.

- Гипнотическое воздействие фотограф считает достижением науки, - сухо пояснил Штольман, - и надеялся, что именно оно поможет повлиять на жену, и заставить ее изменить приоритеты. Однако, внушению подвергся он сам. После того сеанса желание освободиться от Елены Ильиничны сделалось у него особенно сильным. Но, как водится, ни имени, ни внешности гипнотизера Тимофеев не помнит.

- То есть, - нахмурился Коробейников, - все это дело тоже срежиссировано Крутиным?

- Что было им задумано – нам остается только гадать, - покачал головой Штольман, - все-таки, смерть Елены Тимофеевой стала результатом случайности. Вполне вероятно, фотограф должен был дойти до мысли убить жену – но не уронив же ее со стула!

- Ненадежно, - согласился Коробейников, - она могла вывихнуть ногу – и только.

- Именно. Но преступление в итоге все равно произошло. И не менее грязное, если вспомнить манипуляции с мертвым телом. А поскольку дядя Елены Ильиничны скончался в Затонске, и сюда нужно было ехать за наследством, то эта история никак не могла миновать Анну Викторовну.

- И она в очередной раз должна была убедиться в полной беспросветности этого мира, - угрюмо закончил Коробейников.

***
Около ворот дома Мироновых уже стоял городовой. Поэтому Анна убедила Штольмана не провожать ее до самого крыльца, опасаясь, что отец опять может увидеть их вдвоем. Она простилась с любимым сыщиком у ограды, и под охраной дежурного побрела к крыльцу. Яков же не сходил с места, пока Анна не скрылась в доме. Но когда она бросила последний взгляд сквозь застекленную дверь ей показалось, что за деревьями мелькнул кто-то еще… И тут же Анну снова накрыло видение.

Женщина и ребенок медленно идут по зеленой аллее. Вдруг дама останавливается, приседает перед мальчиком, заглядывает в лицо, порывисто обнимает, целует. И повторяет, тяжело всхлипывая:

- Помни, ты мой! Мой!

Анна почти падает на колени, больно стукнувшись головой о дверную ручку. Приходи в себя, стараясь справиться с головокружением. Под безвольно разжавшуюся ладонь подныривает кто-то мягкий и теплый.

- Пушкин…

- Мяяя!

«Кто ты? – мысленно спрашивает женщину Анна, прижимая к себе котенка, - что произошло с твоим ребенком? Расскажи мне все, я обязательно постараюсь помочь...»

Но видение уже ушло, и никак не желает повторяться.

______________________________

Продолжение следует.

+8

2

Ну, вот и Цезарь появился. Вместе с клеткой, что немаловажно для реабилитации сыщика Коробейникова.

+4

3

Мария Валерьевна, спасибо!
Вот здесь мышонок на своём месте! И в хорошие руки попал.  Можно сказать, что Антон с Крушилиными уже породнился через общего питомца.  ;)
Ой, а может, этот ребёнок во сне — Володя?
А Непетя, похоже, уже воплощет в жЫзнь свой паскудненький план.  :suspicious:
И пожалуйста, не надо больше Аню головой о дверную ручку стукать.  :'( И вообще не надо Аню стукать. Вот и Пушкин расстроился.
Пы. Сы. (ворчливо) Так-то в Затонске ещё есть, кому по голове постучать.  :glasses:

+6

4

Atenae написал(а):

Ну, вот и Цезарь появился. Вместе с клеткой, что немаловажно для реабилитации сыщика Коробейникова.

Спасибо!

Долго думала, вводить ли мышА в мой вариант. В итоге решила, - почему бы и нет, почему бы и этому сюжетному выверту не найти адекватное объяснение? Надеюсь, что получилось. Без сюсюкания и поклонения Первой и Последней Священной Мыши Затонска. И да, без покражи плохо лежащей клетки. :canthearyou:

Jelizawieta написал(а):

Вот здесь мышонок на своём месте! И в хорошие руки попал.  Можно сказать, что Антон с Крушилиными уже породнился через общего питомца.

Да-да)) Обменялись обручальным питомцем)

Jelizawieta написал(а):

Ой, а может, этот ребёнок во сне — Володя?

Про женщину с мальчиком пока буду героически молчать. Спойлеры - только в личных сообщениях. Но версии строить не возбраняется.

Jelizawieta написал(а):

А Непетя, похоже, уже воплощет в жЫзнь свой паскудненький план.

Увы((( Ничего, скоро ВИ на ноги встанет. И не согласиться на передачу посылки Лизы брату. Себе тоже, конечно, не оставит)

Jelizawieta написал(а):

И пожалуйста, не надо больше Аню головой о дверную ручку стукать.   И вообще не надо Аню стукать. Вот и Пушкин расстроился.

Ну не все же фон Штоффу пробивать головой дубовый паркет)))

Оно случайно получилось. Я бить никого не собиралась, клянусь. Но Анна осела прямо у двери, и вот((( Ничего, даже синяка не будет. А Пушкин настроение поднимет.

А тех, кто заслуживает, еще постукаем! :mad:

+4

5

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо!
Ну не все же фон Штоффу пробивать головой дубовый паркет)))

А Пушкин настроение поднимет.

А тех, кто заслуживает, еще постукаем!

Фон Штоффу, точнее, его прототипу,  господин Ребушинский отомстил за свои обидки.  :hobo:  Потом ещё книжка про садовода была и овсянка каждый день.   ^^

У мелкого рыжего товарища уже столько стрессовых ситуаций было: в младенчестве на мороз выкинули — раз, теневые дядьки по дому, ставшему для Пушкина родным, шастали — два и три, молодая хозяйка гипнопластинку слушала — четыре, а потом ещё в ночь с чемоданом ушла, оставив котика в растрёпанных чувствах — пять, жуткий Непетя из Виктора Ивановича выходил и ругался, а Пушкин это слышал — шесть. А теперь ещё и Аня упала и ударилась — опять стресс у малыша — семь. Семь — круглое число! И неважно, что угловатое. Котику нужно больше положительных эмоций. Сметаны в мисочку, новый вязаный мячик и Штольмана в гости.  :tomato:

+5

6

Jelizawieta написал(а):

Фон Штоффу, точнее, его прототипу,  господин Ребушинский отомстил за свои обидки.    Потом ещё книжка про садовода была и овсянка каждый день.

У меня таких мотивов нет, клянусь! Я очень люблю настоящую Аню, и ей мне мстить на за что. Ну а Ненюше отомстила в первой же главе. Ну и всплесками ядами по поводу ее манер и стиля кое-где)

Я обещаю проследить, чтобы лишних травм Анне не причинять. Но вы же знаете, на что она способна, если нужно кого-то спасать, кому-то помогать и вообще - делать добро? Тут и Штольман-то не всегда успевает предотвратить последствия.

Jelizawieta написал(а):

У мелкого рыжего товарища уже столько стрессовых ситуаций было:

Мдаа... Пуша Штольман весь в приемных родителей. Активный боец за мир и добро. Надо и правда, поощрить)) Подумаем над этим вопросом)))

Jelizawieta написал(а):

жуткий Непетя из Виктора Ивановича выходил и ругался, а Пушкин это слышал — шесть

Все-таки, Невитя, наверное) Непетю нам еще предстоит выгонять.

+1

7

Ой, точно — Невитя. А Невитя дурным характером очень похож на Непетю. Тени они и есть тени, плоские и серые.
Вот настоящего Петра с настоящим  Виктором не спутать.

+2

8

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Вот здесь мышонок на своём месте! И в хорошие руки попал.  Можно сказать, что Антон с Крушилиными уже породнился через общего питомца. 

Вот да. У Антона теперь есть родственники по мышиной линии. Почему бы в фильме не показать иных сородичей Коробейникова, не в капусте ж его отыскали и не пролетающие аисты выронили младенчика на крыльцо полицейского участка. Должна быть маменька с блинами и вареньем  ^^
И, Маша, твой Цезарь в собственной клетке выглядит симпатичнее и умнее того, из кина. И честнее. Можно подумать это киношный Мыш собственной пятнистой персоной замарал лапки нечестным захватом посторонней собственности, позарился на чужую жилплощадь. По крайней мере, пользоваться ею, без зазрения мышиной совести он не погнушался. У того даже на мордочке написано: "Бесчестный тип". Твой лучше, нравственней и морально устойчивей. Он вырастет в сыскном отделении и станет первым в мире сыщик-мышем.

Есть шанс у Цезаря познакомиться с Пушкиным? Представляю, как лет через -дцать старый мудрый дедушка Котофей Пушкин напишет, подражая однофамильцу, мемуары: "Повесть из Римской Затонской жизни":
"Цезарь путешествовал, мы с Тимой Петровичем в корзинах следовали за ним издали, почтительно переносимые лакеями. По захождении солнца человеческие рабы ставили шатер, расставляли наши мягкие постельки, мы ложились пировать, опустошали один за другим пузырьки валерьянки и беседовали, задорно и нетрезво взмуркивая. Цезарь, сыто перекатываясь с боку на бок, наблюдал за нами сквозь прутья клетки..."    весьма отдаленно (с)

+3

9

"... задорно и нетрезво взмуркивая..."  :cool: Браво!

+2

10

Круэлла написал(а):

Вот да. У Антона теперь есть родственники по мышиной линии. Почему бы в фильме не показать иных сородичей Коробейникова, не в капусте ж его отыскали и не пролетающие аисты выронили младенчика на крыльцо полицейского участка. Должна быть маменька с блинами и вареньем

У меня стойкое ощущение, что Антон наш первосезонный тоже сирота. И, кажется, в РЗВ где-то это говорилось. Матушка умерла как раз перед тем как он на службу в полицию поступил.

Так что, будет теперь ему семейством семья Крушилиных. Там тоже старшего мужчины давно не хватает)

Круэлла написал(а):

И, Маша, твой Цезарь в собственной клетке выглядит симпатичнее и умнее того, из кина.

Спасибо))) К киношному мышу у меня претензий нет, играл хорошо, а за своего подленького, гаденького хозяина он не в ответе. Его кормил-поил, не обижал, откуда же Цезаренку так сразу разобраться, к какому-такому "Ромашову" его судьбинушка занесла?

Круэлла написал(а):

Твой лучше, нравственней и морально устойчивей. Он вырастет в сыскном отделении и станет первым в мире сыщик-мышем.

:cool: Служебно-розыскная мышь!

Круэлла написал(а):

Есть шанс у Цезаря познакомиться с Пушкиным?

Я подумаю))) Может выйти весьма... интересно)

Круэлла написал(а):

"Цезарь путешествовал, мы с Тимой Петровичем в корзинах следовали за ним издали, почтительно переносимые лакеями. По захождении солнца человеческие рабы ставили шатер, расставляли наши мягкие постельки, мы ложились пировать, опустошали один за другим пузырьки валерьянки и беседовали, задорно и нетрезво взмуркивая. Цезарь, сыто перекатываясь с боку на бок, наблюдал за нами сквозь прутья клетки..."    весьма отдаленно (с)

Jelizawieta написал(а):

"... задорно и нетрезво взмуркивая..."   Браво!

У ИрисБеллы есть взгляд Мурки на Первый сезон, а тут теперь есть вариант продолжения в мурмурарах Пушкина)

Спасибо!

+2

11

О, ну вот, у Юры все-таки будет все хорошо) Рада за него) А пара дней в кутузке послужат воспитательным моментом.
Та-ак! Последняя недобитая Тень все-таки взялась за реализацию своего плана «помощи» Виктору! Тьфу ты! Вот изначально мне не верилось, что Непетя просто расскажет Лизе то, что попросил ВИ. А сейчас и вовсе не радует этот визит – зная, что задумала Тень…
Улыбаюсь над сценкой с Цезарем)) Да, теперь все это выглядит разумно и адекватно! Мальчик, подобравший и приручивший мышку, квартирная хозяйка, мышей не переносящая, и Антон, пожелавший помочь Вале и ее брату, с которым, как я понимаю, познакомился тогда, в Рождество. И это тоже тоненькая нить между АА и сестрой Крушинниковой.))

Но когда она бросила последний взгляд сквозь застекленную дверь ей показалось, что за деревьями мелькнул кто-то еще…

Вот же!.. Опять Клюев следит? Его тут еще не хватало!

- Помни, ты мой! Мой!

Вот на этом моменте, если верно помню, я и заподозрила, что перед нами – настоящая мать Володи. Но тогда получается, что мальчик ждет её напрасно…((
Пушкин снова встречает свою хозяйку на пороге? И, кажется, от последствий видения тоже может помочь? Ну что ж, это хорошо, а то Анна еще и головой стукнулась… Эх, что ж вы, граждане духи, неосторожные такие, можно ведь как-то и помягче с медиумом! От нее решение ваших проблем зависит, а как ими заниматься с больной головой?

+1

12

Irina G. написал(а):

О, ну вот, у Юры все-таки будет все хорошо) Рада за него) А пара дней в кутузке послужат воспитательным моментом.

Да уж, посидит, подумает о своем поведении, сравнит условия проживания, оценит возможность с чистой совестью заниматься любимым делом. И то, что Егор Кузьмич за него поручился, и верит.

Irina G. написал(а):

Та-ак! Последняя недобитая Тень все-таки взялась за реализацию своего плана «помощи» Виктору! Тьфу ты! Вот изначально мне не верилось, что Непетя просто расскажет Лизе то, что попросил ВИ. А сейчас и вовсе не радует этот визит – зная, что задумала Тень…

А что хорошего могут Тени придумать? Даже случайно? Петр Иванович, конечно, далеко не монах, но ни в шутку, ни всерьез не стал бы "наследовать" Лизон. Потому что тут совсем надо не иметь брезгливости. И по поводу самой девицы, и методов ее устранения.

Я не могла мимо этого момента пройти. Это такая ... мерзость и низость, которая с братьями Мироновыми не вяжется никак. Не потому что они ангелы, а потому что есть определенные пределы. Которые, увы, современными тварцами и некоторыми зрителями вообще не ощущаются(((( Они этот сюжетный поворот воспринимают, примерно как выведение на чистую воду Тартюфа. А по сути два мужика, которые сами по уши в грязи, ловко подставили глупую жадную девчонку, сами вышли из этого вроде как невиноватыми, а один - еще и пострадавшим от спровоцированной измены. Такие вот разборки, точно в преступной шайке.

Мне нравится, как этот вывих вправлен в "ВИдении" АДептов). Где Лиза и правда - лгунья и интриганка, у которой с ВИ ничего не было, но она сумела так все обставить, что вроде было. После чего и шантажировала его, надеясь раскрутить на все, что только можно. И там сцена срывания с нее маски и правда, выглядит, как у Мольера, и абсолютно справедлива, и не марает братьев Мироновых. Но и ам акцент на словесном признании горничной, а не на ее перевешивании на ПИ. И потом он ее, разумеется, не подбирает...

Irina G. написал(а):

Улыбаюсь над сценкой с Цезарем))

Мышь вполне может быть, и послужить раскрытию характеров, и укреплению некоторых отношений. И из сыщиков не надо делать идиотов, которые водят хороводы вокруг Священной Мыши Затонска.

Irina G. написал(а):

Пушкин снова встречает свою хозяйку на пороге? И, кажется, от последствий видения тоже может помочь? Ну что ж, это хорошо, а то Анна еще и головой стукнулась… Эх, что ж вы, граждане духи, неосторожные такие, можно ведь как-то и помягче с медиумом! От нее решение ваших проблем зависит, а как ими заниматься с больной головой?

Духи - они такие, ни закона, ни порядка, ни графика прихода. Да еще и сами кое-чего боятся.

Спасибо, Ира.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 86. Кошки-мышки.