У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 88. "Интриган водевильный"


Глава 88. "Интриган водевильный"

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

«Интриган водевильный»

«Я падал на грязные лужи
И голые провода,
Не чувствуя при этом
Ни шока и ни стыда…»
(к/ф «Тень, или Может быть, всё обойдётся» 1991 г.
песня «Торжествует Тень»)

- Нет, Виктор, я тебя не понимаю, не по-ни-ма-ю, - возмущался Петр Иванович, позабыв даже произнести имя брата на французский манер, - я задумал такой сюжет, а ты все испортил!

Откинувшись на спинку сидения в экипаже, бледный адвокат Миронов бросил на собеседника угрюмый взгляд.

- Ты действительно не понимаешь, насколько это бесчестно? – прямо спросил он.
Петр Иванович фыркнул, скорчив презрительную гримасу.

- Где честь, и где эта девица? Нашел, с кем играть в благородство!

Слева опять чуть кольнуло. Виктор Иванович постарался сделать глубокий вдох.

- Даже если так... Но подобный обман выставляет подлецами нас с тобой!

Брат в ответ выразительно закатил глаза.

- Еще недавно тебя мало волновали столь высокие материи. Что-то к МарьТимофеевне ты не проявлял такой чуткости.

Миронов крепко сжал рукоять трости.

- Я был неправ. И хочу исправить то, что произошло. Но без новой … грязи.

Сцена в доме на Боголюбской завершилась достаточно спокойно и по-деловому. Подумав, Виктор Иванович решил подстраховаться. Он понаблюдал за тем, как быстро и четко, с лихорадочным блеском в глазах, Лиза собирает вещи и украшения, и сказал:

- Деньги на билет и одну треть от обещанного жалования ты получишь теперь же. А вот рекомендации и вся оставшаяся сумма – будут ждать в Твери.

Девушка взглянула на него недовольно, а на Петра Ивановича – жалобно. Но последний внимательно изучал узор на обоях, потеряв всякий интерес к бывшей любовнице брата. Лизе оставалось только согласиться с озвученными условиями. Естественно, обманывать ее Виктор Иванович не собирался. Просто хотел быть уверенным, что она действительно покинет Затонск.

По пути пришлось заехать на почту - отправить письмо на адрес тверского коллеги адвоката Миронов. Через него Лиза и должна была получить обещанное.

- Идеализм какой-то – пожал плечами Петр Иванович, - ты имел такой шанс отречься от Лизы, как от изменницы, и самому остаться обиженной стороной! И заметь, сия Гретхен* вовсе не противилась моим объятиям и посулам.

Виктор Иванович поморщился, точно от боли. Впрочем, физическую боль, хоть и слабую, он тоже чувствовал.

- А ты сам-то как бы потом… с ней? – тихо спросил он.

- Ну… - протянул брат с философским видом, - чего не сделаешь ради ближнего! Но в целом, на какое-то время Лиза бы меня вполне устроила. Забрал бы ее в Петербург, а там… Она быстро нашла бы нового … благодетеля.

Миронов ощутил, что ему не хватает воздуха.

«Вот так это – быть любовницей. Захотят – бросят… Захотят – подберут. Или передарят кому-то… Обсудив достоинства и недостатки… Сжалятся – обеспечат. А нет – так и не обязаны…»

- Приехали, - прервал его мысли Петр, - я, кажется, отсюда слышу боевой клич твоей амазонки…

***
Анна замечательно отдохнула после ночного дежурства. Удивительно, но сон ее был крепок и долог, без кошмаров и видений. Вставать, правда, все равно не хотелось – так бы и уткнулась в подушку, чтобы подремать еще. Но, пересилив себя, она все-таки выбралась из-под одеяла. Привела в порядок волосы, надела свежее платье, и спустилась вниз.

Заглянув в гостиную, Анна стала свидетелем неожиданной сцены. Мария Тимофеевна ходила по комнате взад-вперед, сжимая в руках какую-то бумажку, то и дело обращаясь к Пушкину, который сидел на ковре, и не сводил со старшей хозяйки глаз.

- Куда? Куда он мог уйти? Неужели нельзя было дождаться меня, и погулять по нашей аллее?!!

- Мяяя?

- Вот и я не представляю! Это наверняка проделки Петра Ивановича!

- Мяяя!

- Нужно же что-то делать! Найти… Виктор еще болен!

- Мяя!!!

- Мама, что случилось? – вмешалась обеспокоенная Анна.

- Аннушка! – Мария Тимофеевна бросилась к дочери, - отец написал, что ушел прогуляться, подышать, мол, свежим воздухом! Но он еще слаб, да и чем ему воздух рядом с домом не годится? Помяни мое слово, это Петр Иванович что-то придумал! Надо их найти. Ты не можешь… попросить Якова Платоновича?

Анне на секунду стало тепло и хорошо. Кажется, с точки зрения мамы, Штольман окончательно внесен в список членов семьи. Причем тех, кто вызывает безоговорочное доверие. Но короткую радость от этого факта тут же смыла тревога – и за отца, и за сыщика.

- Яков Платонович уехал в Петербург, - вздохнула Анна, - по делам следствия и… развода.

Они простились вчера вечером. Отпускать Якова ужасно не хотелось, но он был решительно настроен воспользоваться просветом между совершаемыми в Затонске преступлениями, и лично напомнить о себе чиновникам, которые затягивали дело. А заодно навестить Володю. На Анну Штольман смотрел тревожными, больными глазами, явно не желая оставлять ее здесь без присмотра.

- Я вам обещаю, что кроме больницы, никуда не пойду! От городового не сбегу, и отдыхать буду дома! А если явится дух, напишу записку Антону Андреевичу, - горячо и искренне поклялась она.

- Свежо предание, - наконец-то усмехнулся сыщик, притягивая Анну к себе, - надеюсь, никакая справедливость иного от вас не потребует…

- Да, конечно, - смешалась Мария Тимофеевна, касаясь руки дочери, - извини, я совсем забыла. Как увидела, что Виктора нет в комнате, так все из головы прочь… Господи, ну где же они?!

- Мяя! – успел предупредить Пушкин.

Хлопнувшая входная дверь, шаги и знакомые голоса в передней засвидетельствовали возвращение блудных братьев Мироновых. Через минуту оба уже стояли на пороге гостиной.

- Витя, - ахнула Мария Тимофеевна, увидев бледного мужа, которого поддерживал Петр Иванович, - ну что же ты делаешь?!

- Тише, тише, Машенька, - попытался улыбнуться тот, - хотел немного… развеяться, но силы свои не рассчитал.

С помощью жены и брата адвокат Миронов добрался до дивана, и тяжело опустился на сиденье. Анна тут же устроилась рядом, без лишних слов проверяя пульс на запястье отца. Мария Тимофеевна, наградив деверя возмущенным взглядом, метнулась за водой и лекарством. Петр Иванович сделал недоумевающее лицо, но какую-то неловкость явно ощутил. Прошел по комнате, потирая ладони, снова попытался что-то напеть… И прозевал атаку Пушкина. Котенок запрыгнул на ботинок, когтями моментально вцепился в брюки, а зубами попытался достать ногу.

- Ах ты ж!

Но ухватить пушистого бойца за шкирку Петр Иванович не успел. Пушкин рыжей молнией метнулся прочь, и лихо вскочил на диван.

- Дядя! – сурово сдвинула брови Анна.

- Что еще произошло? – вмешалась вошедшая Мария Тимофеевна.

- Ровным счетом ничего, - сердито ответил младший Миронов, - кроме того, что ваш зверь явно хочет выгнать меня из дома. Троянский конь какой-то! Сразу видно, кто подарил!

- Дядя!!!

- Петр Иванович!!!

Тот раздраженно махнул рукой и отошел к окну.

- Витя, как ты? – обратилась Мария Тимофеевна к мужу, - Аня, что с отцом?

- Маша, да не о чем волноваться… - взял ее за руку адвокат.

- Не так страшно, как могло быть, - подтвердила Анна, - но прогулка была все-таки лишней. Папа, сейчас тебе лучше вернуться в комнату, и лечь.

- Мяя! – высказал свое мнение Пушкин.

Виктор Иванович усмехнулся, и погладил выгнувшуюся домиком мохнатую спинку. Петр Иванович недовольно хмыкнул, с некоторой завистью глядя на то, как ласкается котенок к хозяину дома.

- Абсолютно бесполезное существо, - прокомментировал он, - ни уму, ни сердцу.

- Ни кошельку, - ядовито добавила Мария Тимофеевна, подавая мужу стакан с лекарством.

- Именно! – кивнул Петр Иванович, - вы, как хозяйка дома и практичный человек, зрите в корень! Вот если бы это был настоящий Пушкин… Вернее – дух настоящего Пушкина, мы могли бы озолотиться! Александр Сергеевич диктовал бы нам новые стихи, а мы бы запустили их в печать – как никому не известное наследие поэта. И пусть бы специалисты изучали их хоть под лупой – стихи-то настоящие, никакой подделки! Конечно, с наследниками могли бы возникнуть трения, но… А что вы на меня так смотрите?

В комнате повисла нехорошая тишина. Взгляды Виктора Ивановича, его жены и дочери выражали равное потрясение и возмущение.

- Ну хорошо, хорошо! – снисходительно махнул рукой младший Миронов, - не будем тревожить Пушкина. Но вот намедни в столичной газете сообщение мелькнуло – очередная поэтесса не то застрелилась, не то отравилась… Модно это у них! Аннетт, как ты смотришь на то, чтобы вызвать ее дух, и предложить сочинить что-нибудь? Она наверняка будет сама рада поделиться с публикой загробными ощущениями! А уж ее поклонники за такие стихи точно никаких сумм не пожалеют!

Анна встала и медленно приблизилась к дяде. Заглянула прямо в лицо, пытаясь отыскать там хоть какой-то намек на существование того, прежнего, душевного, доброго, не помешанного на деньгах человека.

- Дядя, - прошептала она, - дядюшка… Что ты говоришь? Ну что же ты говоришь такое?!

Он пытался отвернуться, отвести взгляд, но чистые синие глаза племянницы не пускали, тянули к себе, умоляя и обжигая. Анне показалось, что она видит знакомые золотистые искры, слабый промельк той, родной, теплой, понимающей улыбки… Но Петр Иванович резко шагнул назад, тряхнул головой, и все исчезло. Анна устало опустила руки. Не получилось… Не удалось.

- Смотрю, я тут один – великий грешник, - бросил дядя, открывая дверь, - а вы – правильные и святые, просто крыльев не хватает. Вам пытаешься помочь, а в ответ – только нравоучения. Все! Разбирайтесь сами.

И Петр Иванович вышел из комнаты, под аккомпанемент шипения Пушкина.

Значит совести и стыда мало… Все-таки, нужен страх за близкого человека. Неужели разыграть трагедию перед дядей? Ужас какой. Или ждать очередных настоящих несчастий? Они последнее время сыплются, как из рога изобилия… Бедный дядюшка, ты-то как попал в плен Тени, будучи знатоком запредельных сущностей! Или верно говорят, что мол, сапожник – да без сапог?

Тяжело вздохнув, Анна вернулась к дивану, с тревогой глядя на отца. Он, машинально, точно не понимая, что делает, выпил лекарство, и теперь сидел, закрыв глаза, нахмурив брови, точно силился поверить в происходящее. Мария Тимофеевна сочувственно гладила мужа по плечу. Котенок, перестав шипеть, взобрался хозяину дома на колени.

- Мда… - произнес наконец Виктор Иванович, - если даже шутка – то очень …  неудачная… А что там Петр о подарке говорил? Кто принес Пушкина?

Мария Тимофеевна растерянно посмотрела на дочь. Та присела перед отцом и взяла его за руку.

- Яков Платонович, - тихо ответила адвокату Миронову резко побледневшая Анна.

- Мяя! – подтвердил котенок.

_________________________________

* Гретхен - возлюбленная доктора Фауста. Символ чистоты, сострадания и жертвенной любви.

Продолжение следует.

+10

2

Мария Валерьевна! Спасибо!
Пушкину — награду, срочно! За отвагу, ловкость, находчивость. И премию за участие в семейном совете. Высказывался кратко и по существу!
А Виктору Ивановичу лучше уже рассказать о Тенях, а то он такого напридумывает о Штольмане и о том, что может случиться с Анной, что ещё больше расхворается.
Убегаю. Вечером ещё напишу.

+7

3

Дядя воистину омерзителен. А омерзительнее всего, что он полностью соответствует тому, что показано во 2 сезоне. Можно сказать, канон.
А для ВИ, похоже, назревает момент разговора о Штольмане? Рыжий повод образовался.

+6

4

Да уж. Тень дяде досталась самая мерзкая. Матерая, густая и жирная. Остальные тени вели себя скромнее, особо не высовывались. А последняя Тень от безнаказанности совсем страх потеряла, живет в своё, теневое удовольствие, устроила балаган из дядюшкиной жизни. Ну ничё, пусть погуляет, недолго ей осталось :tomato:

Платонычу предстоит объяснение в стиле: "а за кота ты мне ответишь!" ? :crazyfun:
Представляю киношный эпизод, как ВИ приходит к Платонычу в гостиницу прояснять ситуацию с Анной Пушкиным:
- Каковы ваши намерения в отношении НАШЕГО кота?
- Пока я ничего не могу предложить ему, сам живу в гостинице. Ни корзинки для него, ни лоточка... Да и когда мне за ним следить, сам весь день на службе.
- В таком случае, кот навсегда остается в нами.
- Но я же не отказываюсь взять на себя ответственность.
- Поздно, сударь, поздно. Приличные люди сначала решают свои проблемы, и лишь потом преподносят в дар котов.
- Могу я иногда проведывать его? Многого не прошу, лишь бы видеть его, быть рядом, иногда заглядывать в бездонные глаза, цвета юного огурца...

+7

5

А на прогулку? А арбузом угостить?  :crazy: Некоторые коты очень даже уважают арбузик.

+3

6

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна! Спасибо!

Пушкину — награду, срочно! За отвагу, ловкость, находчивость. И премию за участие в семейном совете. Высказывался кратко и по существу!

А Виктору Ивановичу лучше уже рассказать о Тенях, а то он такого напридумывает о Штольмане и о том, что может случиться с Анной, что ещё больше расхворается.

Убегаю. Вечером ещё напишу.

Спасибо)

Да уж, Пушкин - наше все, в разных вариациях реальности))

Разговор с ВИ о Штольмане назрел. Ситуация с ЛИзой диктует отцу очень неприятные параллели, даи в адвокатской практике он, думаю, насмотрелся всякого. Будем стараться, чтобы беседа прошла успешно.

+4

7

Atenae написал(а):

Дядя воистину омерзителен. А омерзительнее всего, что он полностью соответствует тому, что показано во 2 сезоне. Можно сказать, канон.

А для ВИ, похоже, назревает момент разговора о Штольмане? Рыжий повод образовался.

Да, дядя-2 был именно таким((( Начал просто с "люблю, все, что в юбке", потом начались бесконечные упоминания денег и духОв. Подстава Лизы и "выдаивание" стихов из умершей поэтессы завершили дело.

Мерзкий тип. Даже до абсурда ничего доводить не надо(

По поводу ВИ - да, грядет от девочек просветительская беседа "Яша - хороший и невиноватый". Вряд ли он с первого раза все уразумеет, на амазонки - дамы упрямые.

+5

8

Круэлла написал(а):

Да уж. Тень дяде досталась самая мерзкая. Матерая, густая и жирная. Остальные тени вели себя скромнее, особо не высовывались. А последняя Тень от безнаказанности совсем страх потеряла, живет в своё, теневое удовольствие, устроила балаган из дядюшкиной жизни.

Мне кажется, действует эффект контраста))) Рядом с нормальными людьми. И чем нормальных больше, тем более страшной выглядит Тень. Совсем недавно безнадежно-кошмарным казался пленный Невитя) А ныне, Непетя один такой вот креативно-теневой, и кажется натуральным прыщом на челе дома Мироновых. Ничего, и его вылечим.

Круэлла написал(а):

Платонычу предстоит объяснение в стиле: "а за кота ты мне ответишь!" ?

Представляю киношный эпизод, как ВИ приходит к Платонычу в гостиницу прояснять ситуацию с Анной Пушкиным:

:cool:  :crazyfun:

Кру, это что-то! Кошачий взгляд на ситуацию добавляет оптимизм и сумасшедшую... ясность.

А вот Ане корзинка не нужна! Она вполне готова делить спальное место с Платонычем))) :blush:

Хотя, там в ногах, и Пушкин вполне поместится...

Jelizawieta написал(а):

А на прогулку? А арбузом угостить?   Некоторые коты очень даже уважают арбузик.

А как тогда будет выглядеть сцена в лошадкиной гостинице? o.O Мне опять вспоминается любимый "Тайный сыск царя Гороха" Белянина:

" - Никитушка! Стучать надо, когда в помещение входишь! Мало ли, чем мы тут занимаемся!
- С котом?! Ну ваше дело молодое.
- И то правда..."(с) :D

+7

9

:D
Частушка вспомнилась (если чё, это про Неяшу и Ненюшу):

Меня милый не целует, говорит: "Потом, потом..."
Прихожу, а он на крыше тренируется с котом...  :O
:tomato:

+5

10

Jelizawieta написал(а):

Меня милый не целует, говорит: "Потом, потом..."

Прихожу, а он на крыше тренируется с котом...

Батюшки... То-то натренированный к гостинице Неяша мне так мартовского кота напоминает! С кем поведешься...  :x  :crazy:

+5

11

Не ешь заколдованный арбузик, Неяша! Котиком станешь...  o.O

+5

12

— Неяша, фу!
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/827146.jpg

— "Фу, фу...". Чего кричали-то? Хороший арбуз!
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/994687.jpg

— Иди в зеркало на себя посмотри! Говорили тебе: "ФУ!"
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/268545.jpg

— Арбуз — енотам!
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/338333.jpg

Хаски — сбалансированный корм!
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/942829.jpg

—Кот! Кот, уйди! Это не твоя миска!
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/593376.jpg

— Мне можно, я бойцовский.
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/873159.jpg

+5

13

Ну , дамы , вы отжигаете !.. То капуста , то арбузик ... Полный набор магических продуктов ! Плюс волшебный огненный зверь с таинственным именем Пушкин (для своих - Пуша ).

Пост написан 08.01.2023 20:32

0

14

Всё вот думаю: Непетя очень крепко вцепился в телесную оболочку ПИ, даже болезнь брата его оттуда не выцарапала, и беда, которая чуть было не приключилась с Анной из-за гипнопластинки. Что же поможет Петру Ивановичу выбраться? Опять придётся Анной рисковать?  :'( Ей и так уже досталось, и не один раз.

+4

15

Jelizawieta написал(а):

Не ешь заколдованный арбузик, Неяша! Котиком станешь...

... мартовским  :D

+4

16

Мария_Валерьевна написал(а):

Батюшки... То-то натренированный к гостинице Неяша мне так мартовского кота напоминает!

Я мне - голодную пиявку  :x

+3

17

Круэлла написал(а):

Я мне - голодную пиявку

А доктор Вольф пришёл и сказал Ненюше, что он ей пиявок не прописывал.  :crazy:  :tomato:

+4

18

Круэлла написал(а):

Я мне - голодную пиявку

Jelizawieta написал(а):

А доктор Вольф пришёл и сказал Ненюше, что он ей пиявок не прописывал.

Девушки, браво!

:crazyfun:

В качестве алиби Неяша страстно сказал 

- Я не мяу-мог немурпритий! (я не пиявка, мол!)

А Ненюша пояснила Вольфу:

- Я всегда хотела, чтобы у меня был котик...

+4

19

Мысли Немаши Нетимофевны, когда с утра пораньше явились Ненюша в сюртуке и Неяша без оного: "Надо было соглашаться на того чёрного Мурика в Клюшиной корзинке".

+5

20

Jelizawieta написал(а):

Мысли Немаши Нетимофевны, когда с утра пораньше явились Ненюша в сюртуке и Неяша без оного: "Надо было соглашаться на того чёрного Мурика в Клюшиной корзинке".

Да-да! А теперь вот, извечная драма поколений:

- Мама, это мой Котик, он будет жить с нами!

+5

21

Плюсы — не блохастый, мебель не царапает.
Минусы — налево ходит чаще, чем на право, и по граблям, а не по цепи.

+5

22

Jelizawieta написал(а):

Плюсы — не блохастый, мебель не царапает.

и лоточек на 5+

+3

23

Jelizawieta написал(а):

Плюсы — не блохастый, мебель не царапает.

Минусы — налево ходит чаще, чем на право, и по граблям, а не по цепи.

Но тем не менее, сказки рассказывать умеет. И про женитьбу вот-вот, и про бездонные глаза.

А еще этот котик необучаемый  :'( Уж сколько раз некая тетя Нина его надула, вместе мяса хлебушек скормила, собакам на съедение кинула... А он ей опять верит  :dontknow:

+4

24

Круэлла написал(а):

и лоточек на 5+

Гм... Но вместо лоточка, в душу может очень сильно ... того! Не специально, вроде как, но разве ж легче?

+1

25

О Псевдозатонске:

Там рынок, мухоморов полный,
Там вместо дяди — павиан,
Там кот, в женитьбе уличённый,
Опять гуляет по граблЯм.

+4

26

Мария_Валерьевна написал(а):

- Мама, это мой Котик, он будет жить с нами!

https://i.imgur.com/8bFvli4.jpg
Мяу!

+2

27

ЕГТ написал(а):

Мяу!

Это кошка — она трёхцветная.  :tomato:

+3

28

Jelizawieta написал(а):

Это кошка — она трёхцветная.

Кот Мартовский крашеный))) Мелирование сделал. Вполне в духе гламура.

+4

29

Jelizawieta написал(а):

Это кошка — она трёхцветная.

А а мужики-то не знают! (с) (в частности, художники по костюмам)

Мария_Валерьевна написал(а):

Кот Мартовский крашеный))) ... Вполне в духе гламура.

Вот-вот. В Анне на шее -2 Штольман периодически становился трехцветным, когда гримеры, чтобы сделать его поавантажнее (на свой взгляд), заливали виски первой попавшейся темной краской. (Ну и что, что не в тон, побудет локально шатеном, при плохом освещении зритель не разберет).

+2

30

:offtop:
Трехцветные (черно-бело-рыжие) котики в природе тоже встречаются, но ооочень редко, а поскольку трехцветность у котеек мужеского пола обуславливается наличием лишней Х хромосомы, они либо совсем бесплодны, либо потомство, от них рождённое, нежизнеспособно.  :dontknow:
А трехцветные кошечки вполне здоровы и рожают здоровых котят — за рыжий и черный цвет отвечают разные Х хромосомы, а у кошек-девочек их, как известно, две.

Отредактировано Jelizawieta (11.01.2023 15:59)

+6

31

Jelizawieta написал(а):

О Псевдозатонске:

Там рынок, мухоморов полный,

Там вместо дяди — павиан,

Там кот, в женитьбе уличённый,

Опять гуляет по граблЯм.

Елизавета, вот прям в точку о второсезонье.
А уж то мерзкое существо, которое выведено под видом Петра Ивановича, достойно всех венерических болезней вместе взятых и смерти в полной нищете. Ы!
К слову, павиан понимает только ранговое унижение, и если Виктор Иванович хочет привести брата в чувство и вернуть ему человеческий облик, начать нужно именно с этого - хорошенько врезать младшему брату. Тогда униженная обезьяна сбежит, а человек может воскреснуть.

Отредактировано Старый дипломат (11.01.2023 19:46)

+3

32

Лучше без болезней, а то с его невоздержанностью количество заболевших в Псевдозатонске и окрестностях резко бы увеличилось. А вот если бы у Непети денег не было, на него бы никто не посмотрел. Кому нужен глупый и злой пошляк?  :dontknow:

Отредактировано Jelizawieta (11.01.2023 19:45)

+3

33

Jelizawieta, я выше дополнил свой пост. Да, остаться без средств к существованию для Непети смерти подобно. Дензнаки - это те самые бубенчики, которыми павиан звенит, привлекая самок вроде Лизелотты.
Можете набрать в поисковике "Синий павиан в центре Праги" - это будет портрет существа.

Отредактировано Старый дипломат (11.01.2023 19:50)

+3

34

Старый дипломат написал(а):

К слову, павиан понимает только ранговое унижение, и если Виктор Иванович хочет привести брата в чувство и вернуть ему человеческий облик, начать нужно именно с этого - хорошенько врезать младшему брату. Тогда униженная обезьяна сбежит, а человек может воскреснуть.

Отредактировано Старый дипломат (Сегодня 23:46)

Виктор Иванович ещё слишком слаб. А вот Штольман умеет здорово управляться с табуреткой...  :crazy:

+3

35

Вот поначалу безуспешно пыталась примирить себя со вторым сезоном... Тщетно, в первой же новелле ужаснулась.. А потом просто передергивало, что касается ПИ - глаза на лоб вылезли от дурацкого грима, дурацкой, прости, Господи, бородки, и что-то шептало, что с дядюшкой что-то не то. А уж как взбрыкнул штанами и рванул в кусты... Божечка, как же его из тени-то тяжело будет тащить! Вот до сих пор мерзостное ощущение не покидает, ведь это ж надо, какая талантливая гадость работала!

+4

36

Этот разговор в экипаже… Вот оно, противопоставление Человека и Тени. Жаль, что этому существу не растолкуешь человеческие понятия. Просто не поймет. А ВИ только хуже стать может – и от несвоевременной «прогулки», и от пережитого. И от напрашивающихся аасоциаций, от сознания того, насколько уязвимо теперь положение Анны.(( Ой, вовремя подоспел Пушкин как повод начать разговор о Штольмане – пора, пора все прояснить...
А разговор МТ и Пушкина очень живой, полный чувств – с обеих сторон – и почему-то напоминает песню. Может, из-за особой ритмики? Длинные фразы МТ – и короткие реплики Пушкина эхом))
И тут мне тоже стало тепло и хорошо)) МТ окончательно зачислила Штольмана в «свои»! Ура)) С теневых перипетий – хоть шерсти клок хоть капля хорошего)) Вспоминая «Барыню с архангелом»: интересно, сколько времени пройдет в этой реальности до их полного взаимопонимания? Уж точно гораздо меньше тринадцати лет!
От очередной «гениальной идеи» Тени тошнит просто. Да и вообще от этой Тени тошно – и, судя по всему, абсолютно всем присутствующим, что героям, что читателям.
Нет, «интриган водевильный» – это слишком мягко для Непети. Это можно бы настоящему дядюшке предъявить... иногда)) Но его Двойник – это что-то совершенно бессовестное и буднично-подлое. Лишенное всяческих чувств, кроме жажды наживы.
А момент, когда Анна пытается достучаться до Петра и почти видит его настоящий тёплый взгляд – так больно и горько становится, когда Тень все-таки восстанавливает чуть пошатнувшийся контроль и уходит, хлестнув презрительными словами… Слишком велик контраст.((

Бедный дядюшка, ты-то как попал в плен Тени, будучи знатоком запредельных сущностей!


Вот и я не понимаю – ну КАК?! Или это был какой-то спиритически-мистический эксперимент, и ПИ, что называется, «доигрался»?..
Скорее бы выпала возможность его освободить!

+1

37

Irina G. написал(а):

Этот разговор в экипаже… Вот оно, противопоставление Человека и Тени. Жаль, что этому существу не растолкуешь человеческие понятия. Просто не поймет.

Да, на этом весь сюжетный кошмар и выстроился. Если принять, что дичь творили Тени - ничего удивительного нет. Им неизвестно, как это - по-человечески. Даже их желание помочь превращается в нечто жуткое и подлое.

Irina G. написал(а):

А ВИ только хуже стать может – и от несвоевременной «прогулки», и от пережитого. И от напрашивающихся аасоциаций, от сознания того, насколько уязвимо теперь положение Анны.

Настоящий ВИ не может не думать об этом. Потому что это надо очень не любить свою дочь, чтобы спокойно и с благословением вручать ее женатому Нештольману в пользование. Настоящее кривозеркалье на этом моменте в кине...  :x

Irina G. написал(а):

А разговор МТ и Пушкина очень живой, полный чувств – с обеих сторон – и почему-то напоминает песню. Может, из-за особой ритмики? Длинные фразы МТ – и короткие реплики Пушкина эхом))

У них с МТ всегда хорошие дуэту получаются) "Тетя Трот и кошка")

Irina G. написал(а):

И тут мне тоже стало тепло и хорошо)) МТ окончательно зачислила Штольмана в «свои»! Ура)) С теневых перипетий – хоть шерсти клок хоть капля хорошего)) Вспоминая «Барыню с архангелом»: интересно, сколько времени пройдет в этой реальности до их полного взаимопонимания? Уж точно гораздо меньше тринадцати лет!

Да, в "Другой ночи" многое вышло очень концентрированно. Много тяжелых испытаний, осознаний, преодолений и взросления. Поэтому, к нужным выводам герои пришли быстрее. Но и более дорогой ценой...

Irina G. написал(а):

От очередной «гениальной идеи» Тени тошнит просто. Да и вообще от этой Тени тошно – и, судя по всему, абсолютно всем присутствующим, что героям, что читателям.

Ужжжасно!

Irina G. написал(а):

Нет, «интриган водевильный» – это слишком мягко для Непети. Это можно бы настоящему дядюшке предъявить... иногда)) Но его Двойник – это что-то совершенно бессовестное и буднично-подлое. Лишенное всяческих чувств, кроме жажды наживы.

А название главы как раз и должно было вызвать в памяти шалости и шутки настоящего дядюшки - и сравнить с "гениальными идеями" Непети. Так что, твой вывод верный - разные люди, и даже "интригана водевильного" Непетя недостоин.

Irina G. написал(а):

А момент, когда Анна пытается достучаться до Петра и почти видит его настоящий тёплый взгляд – так больно и горько становится, когда Тень все-таки восстанавливает чуть пошатнувшийся контроль и уходит, хлестнув презрительными словами… Слишком велик контраст.((

Вот я так в кине - смотрела-смотрела, ждала-ждала. Иногда казалось - вот, мелькнуло, растаял ледяной осколок, сейчас они совсем вернуться ... А вместо этого опять - хлобысь какой-нибудь уткой, или приветом от жены(((

Irina G. написал(а):

Скорее бы выпала возможность его освободить!

Все впереди - и, как ты и хотела, под стать характеру героя.

Спасибо!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 88. "Интриган водевильный"