У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 89. Трудный разговор.


Глава 89. Трудный разговор.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Автор долго копал матчасть на тему приютов 19 века в Петербурге. Соединить воедино факты, которые нам сообщили о Володе и вписать их в реальность оказалось почти невозможно. Мальчик не признан матерью, однако носит фамилию «Нежинский», был помещен ею в некий приют, где его успели неплохо образовать, но откуда новый опекун его почему-то забирает и переводит в другой пансион. В итоге, картина получилась следующая…

Большая благодарность за помощь и консультации Jelizawiete

Трудный разговор

«При чем здесь ты? Отныне я
Являюсь мыслями и сутью.
Отныне я – всему судья!
Отныне я – вершитель судеб!»
(О.Анофриев: либретто мюзикла по сказке Е. Шварца "Тень",
1987 год. Разговор Тени и Ученого «Ответ Тени»)

Разговор с директором Санкт-Петербургского Дома воспитания* до крайности напоминал беседу с генералом, который по-прежнему не желал давать ход делу о разводе. Много слов и мало фактов. По словам Нины Аркадьевны, Володя был определен в этот приют как раз незадолго до ее собственного отбытия в Затонск. Однако, сведения в личном деле мальчика охватывали почему-то лишь 1893 год. Остальное, дескать вместе с другими старыми документами убрано в архив, и сейчас недоступно, в связи с частичной перестройкой здания. Сравнить ответы было не с чем – Двойник, когда забирал отсюда Володю, подобными моментами не интересовался.

Как и тем, почему именно сюда Нина Аркадьевна решила устроить сына. По фальшивой метрике он значился отпрыском дворянской четы Нежинских, умерших, и оставивших ребенка в большой бедности. Таким образом, он с полным правом попадал в Дом воспитания пансионером, плату за которого вносили благотворители, но… Его настоящая мать бедной ни в коем случае не была. Да малой части драгоценностей Нины хватило бы на то, чтобы оплатить очень хороший пансион на годы вперед. В том числе, и заграничный. И кстати сказать, по закону распоряжаться своими украшениями она могла, и будучи под арестом. Почему же ребенок как был, так и остался в не самом подходящем учреждении, на положении неимущего?

Дом воспитания сейчас, конечно, вводит новые предметы, расширяет курс физических наук. Вполне возможно, что скоро он будет преобразован в гимназию. Но пять лет назад это было низшее учебное заведение, которое никак не могло бы удовлетворить амбициозную фрейлину. А ведь она так страстно говорила о своей любви к сыну, и жаждала о нем позаботиться.

Штольман прошел под низкой сводчатой аркой вестибюля, отделявшей парадную лестницу. Остановился у круглой голландской печки. Почувствовав чей-то взгляд, обернулся. От противоположной стены отделился, и шагнул ему навстречу невысокий худой человек, которого сыщик явно уже когда-то видел. Здесь. Да, именно он тогда привел Володю в кабинет директора, когда Двойник приехал забрать мальчика. Воспитатель младшего отделения. И фамилию его он слышал, как же…

- День добрый, господин Данилин.

Тот на плохую память тоже пожаловаться не мог.

- Здравствуйте, господин Штольман. Если позволите, хотел узнать – как поживает Володя?

- Благодарю, с ним все в полном порядке.

Серьезное, молодое, но уже прорезанное тонкими морщинками лицо на секунду осветила скупая улыбка.

- Очень рад это слышать. Если возможно – передавайте ему от меня привет.

- Непременно, - кивнул Штольман, - вы ведь долгое время были его воспитателем?

- Нет, всего несколько месяцев, - покачал головой Данилин, - но это не имеет значения. Я помню их всех.

- Вероятно, вы появились позже? – сыщик остро взглянул на собеседника, - кто же занимался младшим отделением до вас?

- Нет-нет, - возразил Данилин, - позже появился Володя. Я работаю здесь почти десять лет. Воспитанник Нежинский поступил к нам только в 1893 году.

***
- Володя, когда ты попал в Дом воспитания?

Оживленное, разрумянившееся на холоде лицо мальчика мгновенно сделалось серьезным.

- Я… я был еще маленьким, - нехотя ответил он, помолчав.

Сыщик и его воспитанник снова прогуливались по саду пансиона. Здесь, вне каменных стен и возможных чужих ушей обоим было спокойнее.

- Сколько тебе было лет? – задал прямой вопрос Штольман.

Володя остановился. Краски окончательно покинули его лицо, даже губы побледнели.

- Я не помню, - беспомощно и упрямо произнес он.

- Ты ведь пробыл там всего несколько месяцев?

Мальчик отвел взгляд, словно среди заснеженных деревьев парка происходило что-то интересное.  Покачал головой.

- Н-нет. Больше…

- Так…

Сыщик замолчал, и некоторое время вглядывался в лицо мальчика. Наконец спросил снова:

- Ты говорил, что хорошо помнишь маму?

- Да! – мгновенно вскинулся тот.

Прозвучало горячо и искренне.

- Она навещала тебя в Доме воспитания?

Володя опять смешался, явно пытаясь что-то сообразить.

- Да… - неуверенно выдохнул он.

- Значит, тебе не сказали, что отвечать на эти вопросы? – спокойно подвел итог сыщик.

- Я вас не понимаю… - с трудом расслышал Штольман.

Боится. Смертельно боится, так, что достучаться до него сейчас не представляется возможным. Будем упираться, даже когда абсурдность его лжи станет совершенно очевидна. Значит, неведомый враг не гнушается и тем, чтобы использовать в своих играх ребенка.

Судя по всему, сейчас давить бессмысленно. Володя окончательно перестанет ему доверять. По большому счету, и эти глухие недомолвки можно рассматривать, как ответы. Воспитатель Данилин не ошибся – мальчик пробыл в Доме воспитания не более года. Нина к тому времени уже лишилась рассудка, и никак не могла влиять на судьбу сына. Значит, кто-то другой организовал перевод Володи в новый приют. Где же он обретался ранее? Учили там, видимо, очень хорошо, раз программа нового пансиона, куда более сильная, нежели в Доме воспитания, казалась ученику скучной.

- Володя, - как можно убедительней сказал сыщик, - я могу забрать тебя отсюда. Спрятать в другом месте, где никто не сможет тебе навредить.

Но кажется, это предложение напугало мальчика еще сильнее, чем предыдущий разговор. Вздрогнув, он отчаянно замотал головой, зажмурившись, и с трудом удерживая слезы.

- Хорошо, - кивнул Штольман, - ты останешься здесь. Но, если все-таки решишь рассказать все, - попроси, чтобы меня вызвали. Я сразу приеду.

И надо оставить распоряжение, чтобы никому, кроме него, Володю не отдавали. Кто бы за ним не пришел. Кажется, здесь тоже необходимы круглосуточные дежурства. Ради безопасности. Вот только городового, как возле Анны, на этот пост не определишь.

***

Анна говорила медленно, с какой-то подчеркнутой отстраненностью. Только руки стискивала все сильней – так, что ногти побелели. С одной стороны, после подобного разговора с мамой, излагать историю появления Теней было легче. С другой – рядом не было Штольмана, одно присутствие которого помогало выдержать и боль, и стыд за произошедшее.

А с третьей стороны – может быть, и хорошо, что Яков не присутствует при этой беседе. Все ли папе удастся осознать и принять с первого раза? А к каким последствиям это приведет? Отец и так слаб, с прогулки вернулся совершенно вымотанный, да и дядя успел наговорить очень неприятных вещей… Ох, не теперь бы объяснять человеку с больным сердцем подоплеку происходящего. Но и тянуть далее нельзя. Неизвестность может причинить куда больший вред.

Они так и остались в гостиной. Виктор Иванович сидел на диване, Анна – перед ним, на стуле. Мария Тимофеевна устроилась рядом с мужем, обнимая его за плечи, но при том всем своим существом была устремлена к дочери. Еще одним связующим звеном выступил Пушкин. Котенок нашел место на полу ровнехонько между Анной и отцом, и теперь осторожно касался мохнатым лбом и пушистым боком то ног хозяина, то молодой хозяйки.

- Когда меня пустили в больницу к Якову Платоновичу… уже после его освобождения от Тени, мы все рассказали друг-другу. Мы, – настоящие мы, любим. Еще сильней. И мы должны быть вместе!

Дочь смотрит ему прямо в глаза. Решительно, даже с некоторым вызовом. И это не каприз ребенка, или бравада подростка. Взрослый, осознанный, единственно возможный для Анны выбор. Но это не делает его менее убийственным.

- Почему он продолжает компрометировать тебя? – спрашивает Виктор Иванович, - если уже свободен от этой … мрази, неужели не может потерпеть до развода?

Глаза Анны наполняются болью.

- Прости, девочка моя, - тихо говорит он, - но неужели Штольман не понимает, что именно ты расплачиваешься за двоих?

На губах дочери появляется странная улыбка.

- Как вы похожи, - делает неожиданный вывод Анна, - Яков Платонович говорил мне то же самое. И сейчас говорит. Но папа, пойми, - я не могу без него. Сможет он развестись, или нет, это ничего не изменит. Я буду его женой.

- Почему это он не сможет развестись? – хмурится Виктор Иванович, - что за чушь! Да этот брак вообще не должен был состояться! Это ни в какие… законы не лезет!

Мария Тимофеевна одной рукой гладит плечо мужа, а другой, наклонившись, накрывает холодные, стиснутые в замок пальцы Анны.

- Витенька, - тихо говорит она, - если бы ты помог разобраться в этом! Но, замешаны, кажется, такие силы, которым и законы не писаны!

Анна кивает, благодарно взглянув на мать.

- Именно так, папа. Кто-то… у кого есть возможность, подстроил это. Сыграл на слабостях Тени Якова, и заманил в ловушку. А теперь чиновники ищут любую лазейку, чтобы отказать в разводе.

Виктор Иванович с трудом перевел дыхание. Абсурдность озвученного ему брака, который губил жизнь и счастье Анны, не давала рассуждать спокойно. Почему его девочка стала жертвой? Почему этот человек не смог ее защитить?

Словно услышав его мысли, обернулась Маша. Посмотрела в глаза, с выражением суровым и горьким.

- Витя, - говорит жена, - а если бы ты успел развестись со мной?

- Что?! – вопрос потрясает до глубины души.

- Твой… заместитель планировал именно это, - Маша с деланным равнодушием пожимает плечами, - хотел жениться на Лизе…

- Господи боже мой, - адвокат трясет головой, пытаясь задним числом уразуметь логику Лжемиронова, - но ведь ему, как виновному в измене, нельзя было бы заключить повторный брак!

И тут же замирает, пораженный догадкой. Может быть, не просто от злобы его Тень кидалась обвинениями в сторону господина Ребушинского? Неужели Лжемиронов таким образом подталкивал к ответной измене жену, надеясь, что это поможет от нее избавиться? Да еще и выставить виновной.

Мерзость какая. Грязь. Подлость.

- Витя!

- Папочка…

Две его любимые женщины – жена и дочь, смотрят с тревогой, готовый немедленно броситься на помощь. А ведь он так виноват перед ними. И чуть было не разрушил все окончательно, находясь на поводке у Тени!

- А ты приняла бы… если бы… - с мучительным трудом пытается задать он вопрос Маше.

Она ахает. Обнимает. Молча прижимается к его груди.

- Ты ведь не виноват, папа, - шепчет Анна сквозь слезы, - так же, как и Яков…

Виктор Иванович протягивает к ней руку. Осторожно, чтобы не слишком побеспокоить Машу, отодвигается – так чтобы с другой стороны от него могла сесть Аня. Она тут же устраивается рядом. Кладет голову на отцовское плечо.

Они сидят бок о бок, почти так же, как в то страшное Рождество. И снова делят все беды на троих. Впрочем, кто-то четвертый присоединяется к семейной группе, с громким «Мя!», вспрыгнув на колени Анны.

Нет, все-таки этот вечер иной. Самое трудное, тягостное и стыдное семье Мироновых удалось победить. И сейчас можно не только горевать. Но и надеяться.

____________________________________________

*Петербургский Дом воспитания – обобщенный образ благотворительного сиротского учреждения 19 века. Создан автором на основе фактов о реально существовавших в Санкт-Петербурге:

- Гатчинском сиротском приюте,
- Доме воспитания Императорского человеколюбивого общества
- Детском приют принца П. Г. Ольденбургского

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/guide/228

https://www.citywalls.ru/house2346.html

https://www.citywalls.ru/house9473.html

В эпизодической роли воспитателя Данилина - Олег Даль.

Продолжение следует.

+10

2

Сдается мне, что Володю шантажируют именно мамой и возможностью снова ее увидеть. Не удивлюсь, если он вовсе не Нинин сын. А Анна и МТ молодцы, нашли правильные слова, чтобы все объяснить и ни в чем не упрекнуть. Надеюсь, что в команде добра прибавится еще один боец, чьи профессиональные и военные навыки будут совсем не лишни. Лишь бы сердце не подводило.

+7

3

Хм... Здесь какая-то стррррашная тайна! Откуда взялся володя? Чей он? Нет, точно, Нинон у кого-то стащила ребенка.
Все неоднозначно и загадочно. Зато у Мироновых семейная идиллия приправленная рыжим пухом. Это успокаивает и радует :whistle: Маша, спасибо!

+7

4

Маша, спасибо за разговор с Виктором Ивановичем!
Как же хорошо, что они втроём поговорили, что Мария Тимофеевна поддержала Аню. Ой, прости, Пуша! Вчетвером, конечно же, вчетвером. Пушкин — тоже адвокат Штольмана. И аргумент, подтверждающий его доброту и порядочность. Рыжий и пушистый аргумент, с каждым днём становящийся всё более весомым.  :yep: (Сметанку-то не забываете давать?  ;) )
Думаю, Володя не выдержит и вскоре расскажет Штольману всё, что знает. Мальчик обманывать не умеет, ему тяжело и стыдно. Вот только страх надо преодолеть. Если доверие к Якову Платонычу перевесит, то преодолеет.

+7

5

С Нины Аркадьевны станется украсть или купить ребёнка. Если она химоружием приторговывает, да и собой направо и налево, то чужой ребёнок вообще не проблема. Спасибо, Мария Валерьевна, за разъяснение ситуации. Надеюсь, Штольман вернёт мальчика настоящей матери.

+4

6

Алиса написал(а):

Сдается мне, что Володю шантажируют именно мамой и возможностью снова ее увидеть. Не удивлюсь, если он вовсе не Нинин сын. А Анна и МТ молодцы, нашли правильные слова, чтобы все объяснить и ни в чем не упрекнуть. Надеюсь, что в команде добра прибавится еще один боец, чьи профессиональные и военные навыки будут совсем не лишни. Лишь бы сердце не подводило.

Спасибо, Алиса. Да, команду светлых надо объединять. Очень надеюсь, мужчины между собой тоже смогут договориться без физиовредительства.

Круэлла написал(а):

Хм... Здесь какая-то стррррашная тайна! Откуда взялся володя? Чей он? Нет, точно, Нинон у кого-то стащила ребенка.

Все неоднозначно и загадочно. Зато у Мироновых семейная идиллия приправленная рыжим пухом. Это успокаивает и радует  Маша, спасибо!

Про стрррашную тайну пока молчу))) Насчет идиллии - полностью согласна!)

Спасибо)

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо за разговор с Виктором Ивановичем!

Как же хорошо, что они втроём поговорили, что Мария Тимофеевна поддержала Аню. Ой, прости, Пуша! Вчетвером, конечно же, вчетвером.

Сама к этому разговору готовилась долго. Прислушивалась, настраивалась. Вроде бы, все поняла правильно)

МТ сама теперь хорошо знает, что значит потерять - и обрести.

Jelizawieta написал(а):

Пушкин — тоже адвокат Штольмана. И аргумент, подтверждающий его доброту и порядочность. Рыжий и пушистый аргумент, с каждым днём становящийся всё более весомым.   (Сметанку-то не забываете давать?   )

Аргумент сей любят аж три женщины - Анна, Мария Тимофеевна и Домна. Поэтому голодным он точно не остается) Но многое пока уходит в беготню, игры, и покусание ПИ))) Поэтому Пушкин пока еще мелочь пушистая)))

Jelizawieta написал(а):

Думаю, Володя не выдержит и вскоре расскажет Штольману всё, что знает. Мальчик обманывать не умеет, ему тяжело и стыдно. Вот только страх надо преодолеть. Если доверие к Якову Платонычу перевесит, то преодолеет.

Посмотрим...

Спасибо)

Старый дипломат написал(а):

С Нины Аркадьевны станется украсть или купить ребёнка. Если она химоружием приторговывает, да и собой направо и налево, то чужой ребёнок вообще не проблема. Спасибо, Мария Валерьевна, за разъяснение ситуации. Надеюсь, Штольман вернёт мальчика настоящей матери.

История с Володей будет раскрыта и справедливость восстановлена!

Спасибо)

+4

7

"Ведь живёт такая дрянь!" (с) Маховик раскручивается, хорошо, что семья объединяется!

+3

8

Маша, вот лишний раз убеждаюсь, что мысли сходятся не у дураков, а у вполне себе умных людей) Только в данном случае несколько в растерянности. Ты невольно использовала уже пару сюжетных ходов, которые я задумала, но ещё не осуществила))  теперь я в раздумьях. То ли изобретать что-то новое, то ли просто нюансы какие-то добавить.

+4

9

IrisBella написал(а):

Маша, вот лишний раз убеждаюсь, что мысли сходятся не у дураков, а у вполне себе умных людей) Только в данном случае несколько в растерянности. Ты невольно использовала уже пару сюжетных ходов, которые я задумала, но ещё не осуществила))  теперь я в раздумьях. То ли изобретать что-то новое, то ли просто нюансы какие-то добавить.

Судя по всему, здесь не так много вариантов манёвра, чтобы этот дебилизм привести в нормальное состояние.

+3

10

IrisBella написал(а):

Маша, вот лишний раз убеждаюсь, что мысли сходятся не у дураков, а у вполне себе умных людей) Только в данном случае несколько в растерянности. Ты невольно использовала уже пару сюжетных ходов, которые я задумала, но ещё не осуществила))  теперь я в раздумьях. То ли изобретать что-то новое, то ли просто нюансы какие-то добавить.

Ох. Вот этого я и опасалась - перебежать дорогу кому-то из коллег.

В разных мирах и разных вариантах судеб что-то вполне может повторятся. Единственное, оно может лишить интриги, если такое читал у другого автора.

Я ведь тоже невольно, еще не читая ваших историй, повторила мучительные сны, которые показывают Анне неслучившиеся события. Наверное, и правда -

Atenae написал(а):

Судя по всему, здесь не так много вариантов манёвра, чтобы этот дебилизм привести в нормальное состояние.

+3

11

А как ещё рассматривать второсезонье в его первозданной прЭлести, если не как дурной сон? Думаю, некоторые моменты даже в теневой жизни бы не реализовались. Например, фамильные чётки поверх зелёного платья с воротничком-стоечкой. Или мумия, которую египтолог, великий ценитель древностей, замуровал в стену собственного дома  :tomato: Или следователь, ночью бредивший после сотрясения мозга, а к обеду следующего дня уже козликом прыгавший.   :O  А  суперстойкий макияж Ненюши? А сама Ненюша, наблюдавшая за людьми в чёрных балахонах, практически не скрываясь, и даже не обнаруженная ими? О той серии, где Нетоша в больнице лежал, а Неяша квест проходил "Найди то, не зная что" ваще молчу...  %-) Да много чего, там абсурд на абсурде абсурдом погоняет. В реальную жизнь никаким боком не влезет. Даже если предположить реальность с несколько изменёнными государственными законами, законы природы-то куда денешь?
Кстати, вселенная с альтернативными государственными законами — это уже фэнтэзи, а не исторический детектив.  :crazyfun:

Отредактировано Jelizawieta (14.01.2023 13:42)

+5

12

Jelizawieta написал(а):

Например, фамильные чётки поверх зелёного платья с воротничком-стоечкой.

У меня этот чудный вид реализовался))) Анна с ужасом вспоминала Тень на аукционе, глядя на фото во всей красе. Это удалось списать на дурацкие подростковые вкусы Ненюши. Как и мелькнувшее в воспоминаниях платье со страусями)))

Jelizawieta написал(а):

Кстати, вселенная с альтернативными государственными законами — это уже фэнтэзи, а не исторический детектив.

О чем я и говорю всегда, если мне пытаются в качестве аргумента выдвинуть - мол, да, законы там не такие, как были в России в 19 веке. Тогда скажите это зрителю, не прикрывайтесь "правдой жызни", и озвучьте правила игры. Чтобы мы хотя бы точно поняли, почему герои поступили так, а не иначе. Потому что либо в нас Затонск - с некоторой допустимостью условностей, либо Затонскониэль, где и законы государства иные, и нравственные ориентиры сложились иначе, да и природа пошла своим путем эволюции.

+3

13

Недавно пересматривала как раз сценку из "Мумии",  где мама помогает Ненюше нарядиться на аукцион, хотела этот  эпизодик вставить в сны МТ из реальности Кукловодов. Но передумала, мне МарьТимофеевну, да даже будь она там Немарьей, стало жалко: она явно боится эту Ненюшу  :confused:

Отредактировано Jelizawieta (14.01.2023 14:38)

+2

14

Jelizawieta написал(а):

Недавно пересматривала как раз сценку из "Мумии",  где мама помогает Ненюше нарядиться на аукцион, хотела этот  эпизодик вставить в сны МТ из реальности Кукловодов. Но передумала, мне МарьТимофеевну, да даже будь она там Немарьей, стало жалко: она явно боится эту Ненюшу 

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 14:38)

Вот, кстати, относительно МТ и этих бусиков...

Все-таки, у МТ вкус ранее не хромал, и она сама, и Анна в Первом сезоне одеты почти всегда хорошо и уместно. Анна любила поскромнее, МТ несколько больше пышности хотела, но в целом - результат выглядел симпатично. Если же объяснять новый "лук" Анны закидонами Тени, то что же с МТ, которая осталась собой в моей версии?

Я думаю, что это жуткое ожерелье - фамильная ценность именно со стороны МТ. В купеческом сословье, особенно еще не слишком рафинированном, именно такое "весомое" доказательство богатства могло цениться. И передается именно по женской линии, оп настоянию первой хозяйки - бабушки, или прабабушки МТ. Может быть, сперва это чудо-чудное получила, как старшая, Олимпиада. А потом, от щедрот и желания таки просватать племянницу, отдала Мироновым. Ну и капала на мозги и сестре, и Анне, шоб носили!

И в сцене со сбором на аукцион, МТ, которая вся на нерве, ощущает, что теряет мужа, и дочь уже совсем чужая и холодная, пытается порадовать девочку, которая вдруг полюбила все яркое и громоздкое. И напоминает ей об этом ожерелье, отдает, надеясь завоевать чуть расположения, благодарности и тепла. Пусть и ценой этого жемчужного безумия.

А Тени что? Тени очень даже глянулось. Удивительно, что она на верховую прогулку с Неяшей эти вериги не нацепила. Смотрелось бы столь же уместно, как и на воротнике-стойке, и среди кружевных сборок свадебного платья...

+4

15

Всё же не могу отделаться от мысли, что сперва это чудо чудное получила новогодняя ёлочка.   ^^

+2

16

Jelizawieta написал(а):

Всё же не могу отделаться от мысли, что сперва это чудо чудное получила новогодняя ёлочка.

Если писать в жанре пародии и стеба - отличный обоснуй))) А вот если надо как-то реалистично объяснять...  :dontknow:

"Когда они, уже встретив знакомых, остановились на улице перед витриной какого-то магазина в Иллуме, Зося подвергла резкой критике выставленного в витрине фарфорового монстра, а потом оказалось, что точно такой монстр служит украшением квартиры их знакомых. Желая исправить допущенный промах, Зося принялась безудержно расхваливать другую статуэтку, стоящую рядом с монстром, которая, в свою очередь, считалась пределом безвкусицы и которую хозяева, сгорая от стыда, были вынуждены держать по каким-то семейным соображениям. Короче, хихикая, заключила Алиция, Зося проявила фатальное отсутствие вкуса, и при этом единственным человеком, обратившим на это внимание, была она сама. Вторым человеком, похоже, станет Павел..."

(И.Хмелевская "Все красное")

+5

17

:crazyfun:
Если бы Марии Тимофеевне снился Псевдозатонск:

Сон третий. В гости к мумии

Главной героиней сна опять была дурно воспитанная особа, почему-то называвшая Марию Тимофеевну мамой. Собираясь на званый вечер, барышня эта облачилась в примятое зелёное платье с синей отделкой и подобрала к нему серьги с ярко-красным гранатом. И вместо того, чтобы возразить, Мария Тимофеевна принесла нечто тяжеловесное, едва ли достойное называться украшением, и водрузила девице на шею, прямо поверх отложного воротничка. К вящему своему удивлению, Мария Тимофеевна нарекла сей странный предмет, извлечённый из плоского футляра, фамильным колье, хотя никогда раньше не видела такого образчика безвкусицы: четыре ряда перламутровых бус, сзади – застёжка, сочетавшая в себе грубость и замысловатость, спереди – кулон со множеством вставок из прозрачных камней, очень напоминавший кокарду.  Для пущей красоты к нему крепилась крупная подвеска грушевидной формы, превосходящая своими размерами знаменитую « Пелегрину», вот только над её созданием трудился явно не моллюск, а рабочий стекольного завода. Полюбовавшись девицей и её нарядом, Мария Тимофеевна вспомнила зачем-то соседа, Андрея Петровича, и сказала, что он будет без ума от одного вида барышни…

Как показали последующие сны, одного вида раскрасавицы не хватило, чтобы довести соседа до безумия. Но где-то ближе к финалу этой бездарной пьесы девица с поставленной задачей справилась.

+2

18

Jelizawieta написал(а):

Как показали последующие сны, одного вида раскрасавицы не хватило, чтобы довести соседа до безумия. Но где-то ближе к финалу этой бездарной пьесы девица с поставленной задачей справилась.

Бурный восторг и громкие аплодисменты!

Эх, я бы подсмотрела эти сны с МарьТимофеевной настоящей. Ну, ноавное, чтобы и она к ним с юмором отнеслась, а не переживала. Ей и так переживаний хватает.

0

19

Знаете, вот тот момент, когда МТ вдруг начинает говорить Анне, глядя на портрет ВИ, что даже заключённый по любви брак становится невыносимой скукой...  :confused: А сама, кмк, чуть не плачет. Эх... Барсуку сразу так жааааалко её стало, хоть он и несострадательный, вроде. В общем, я решила, что в том виде, в каком мы на это всё смотрели, и троица наших сыщиков смотрит, МарьТимофеевне из других реальностей показывать категорически нельзя. Только выборочно, в отредактированном варианте.  %-)

Отредактировано Jelizawieta (14.01.2023 22:09)

+2

20

Первый трудный разговор – с Володей – проходит почти безрезультатно, но умный сыщик и из невнятных оговорок сумеет выловить толику информации. Столько непоняток, запутанных нитей и узлов! Но сведения от воспитателя (Маша, мне кажется, или ты его с кого-то писала? Что-то смутно напоминает…) кое-что все-таки проясняют, да и реакция Володи на расспросы – тоже.
Чем же ухитрились так запугать ребенка?..
А у Мироновых – пусть тоже нелегкий разговор об имеющихся серьезных проблемах и о тех, которых они чудом избежали – но зато семейный уют и душевное тепло. И рыжий пушистый огонёк. Помнится, Анна и МТ вспоминали в Рождество, как сидели все втроем в то печальное Рождество 89 года… В Рождество года 95, чтобы переиграть ту сцену, не хватало ВИ , зато получилось сейчас. Они со всем справятся, ведь они – вернулись.

+1

21

Irina G. написал(а):

Первый трудный разговор – с Володей – проходит почти безрезультатно, но умный сыщик и из невнятных оговорок сумеет выловить толику информации.

Ложь и умалчивание тоже могут многое рассказать умному и опытному человеку. Тем более, Штольман!

Irina G. написал(а):

Но сведения от воспитателя (Маша, мне кажется, или ты его с кого-то писала? Что-то смутно напоминает…)

Как я и упомянула - мне сразу привиделся здесь Олег Даль, и кто-то из его тонких, интеллигентных, но сильных героев.

Irina G. написал(а):

А у Мироновых – пусть тоже нелегкий разговор об имеющихся серьезных проблемах и о тех, которых они чудом избежали – но зато семейный уют и душевное тепло. И рыжий пушистый огонёк. Помнится, Анна и МТ вспоминали в Рождество, как сидели все втроем в то печальное Рождество 89 года… В Рождество года 95, чтобы переиграть ту сцену, не хватало ВИ , зато получилось сейчас. Они со всем справятся, ведь они – вернулись.

Да, получилось два переписанных Рождества. Еще много тревог и печалей, но все живы, почти все - вместе, правда - известна, и семья готова плечом к плечу бороться за счастливое будущее. Есть любовь, тепло и доверие. И, конечно, Кот!)))

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 89. Трудный разговор.