У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 92. Декорация.


Глава 92. Декорация.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Спасибо за юридические консультации Jelizawieta,
а за помощь с вопросом взрыва – Елене (ЕГТ)

Декорация

«Можно навек потерять свой покой,
Засомневаться: а кто ж я такой?
Важный вопрос задавать каждый день:
Тень – это я? Или я – это Тень?»
(О.Анофриев: либретто мюзикла по сказке Е. Шварца "Тень",
1987 год. "Песня Ученого и Тени")

Обстановка в кабинете отставного прокурора Вернера могла показаться очень уютной и располагающей к неспешным занятиям. Сдержанные, но отнюдь не мрачные тона мебели, серебристый узор обоев, корешки толстых книг за стеклом, неяркие картины на стенах. Однако, всю приятность обстановки разбивал сам хозяин. Вернее, его мертвое тело в кресле у камина.

Судя по всему, Вернер приготовился скоротать вечерние часы в тепле и покое, за чтением газеты и рюмочкой коньяка. Однако чей-то преступный замысел внес в эти планы свои коррективы. И едва прокурор устроился в кресле, как в камине прогремел взрыв. Впрочем, коньяк несчастный выпить успел – пустая рюмка спокойно стояла на столе, а вовсе не валялась на полу. Газета не была разодрана в клочья, а лишь украсилась обильными кровавыми пятнами. Значит, убитый перед гибелью держал ее не перед лицом, а на коленях.

В уголке дивана сидела и горько плакала госпожа Вернер – симпатичная женщина средних лет. Несмотря на произошедшую трагедию, она не отказывалась отвечать на вопросы следствия, пусть и сквозь слезы. Но ничего, что могло бы прояснить ситуацию, пока не сообщила. Муж, как обычно, удалился после ужина в кабинет. В одиннадцатом часу она услышала громкий хлопок, бросилась туда, и…

- Мда…

Антон Андреевич покосился на окровавленную газету, которой прикрыл голову убитого прокурора. Удивительно, что дама от подобного зрелища сама не рухнула в обморок.
Доктор Милц, писавший заключение за столом, поднял на сыщика взгляд:

- Ну что я могу сказать, Антон Андреевич? Смерть наступила в результате поражения…

- Картечью? – продолжил сыщик, поднимая с пола маленький тускло сверкнувший свинцовый шарик.

- Верно, - кивнул доктор.

Дверь в кабинет открылась, и через порог решительно шагнул Трегубов.

- Господа, мое почтение, - произнес он.

Снял фуражку, и стремительно подойдя к хозяйке дома, склонил перед ней голову:

- Ольга Матвеевна, примите мои соболезнования.

Коробейникову показалось, что обязательные в такой ситуации слова прозвучали весьма искренне и от души. С настоящей печалью, и сочувствием.

Госпожа Вернер опустила руку с зажатым платком, судорожно вздохнула, и ответила, не поднимая заплаканных глаз:

- Благодарю…

После чего с трудом встала, и обратилась к Антону Андреевичу:

- Если у вас больше нет вопросов, могу я уйти? Нужно как-то успокоить детей, уложить их…

- Да, разумеется.

Она молча кивнула, и тяжело ступая, покинула кабинет, стараясь не глядеть на кресло около камина. Трегубов нахмурил брови, и обратился к сыщику:

- Антон Андреевич, извольте доложить – что здесь произошло.

- В камине взорвалась бомба, - ответил Коробейников, - причем, почти сразу после того, как господин Вернер сел у огня. Бросили ее через дымоход – внутри видны следы взрыва. А коли подгадали столь точно, думаю, преступников было двое. Один следил за окнами – шторы, как видите, не задернуты. Увидев, что жертва села в кресло, передал сигнал напарнику, который ждал на крыше. Бомба полетела вниз, в трубу. И вот – результат.

Николай Васильевич приблизился к креслу, и поднял газетный лист на голове покойного. Медленно опустил обратно.

- Бедный Вернер, - произнес он, - когда-то давно мы были приятелями.

Вздохнул, и добавил резким, надтреснутым голосом:

- Его убийца должен быть найден!

***
Судя по всему, в Затонске вчера тоже была оттепель. А сегодня – хоть и солнечно, но морозно. Под ногами ломалась корочка наста, потому что тропинку сыщик проигнорировал. Шагал напрямик – к тонкой фигурке в темном пальто и белой пушистой шали. Анна, стоявшая спиной, вдруг повернулась, и, просияв, устремилась навстречу. Тоже кроша снег, и проваливаясь в него по щиколотку. Штольман едва ли не бегом преодолел последние метры, подхватил барышню Миронову под локти, и почти перенес на утоптанную дорожку.

- Анна Викторовна, вы опять хотите заболеть? – вырвалось у него вместо приветствия.

Но она улыбнулась так, словно ее похвалили, а вовсе не отчитали. Забыв, что рядом все еще находится дежурный, положила сыщику руки на плечи, и потянулась к его лицу. Впрочем, городовой, признав начальника, отвернулся, и старательно разглядывал решетку затонского парка.

- Я очень соскучилась, - не отводя глаз, выдохнула Анна.

После чего желание сердиться и ворчать улетучилось безвозвратно…

Дорожка, пусть и твердая, оказалась обледенелой и не слишком ровной. Поэтому идти пришлось медленно, крепко вцепившись друг в друга. Впрочем, не сказать, чтобы эти обстоятельства сильно расстраивали тех, кто не виделся четверо суток.

- Вас не было почти неделю, - говорит Анна, без всякого упрека, но очень грустно.

- В Петербурге слишком много дел… - отзывается он, чуть усмехнувшись ее личной математике.

- И… как? - осторожно спрашивает Анна.

- Относительно развода – все то же, -  хмуро отвечает Штольман, не замечая, что сильнее сжимает Аннину ладонь, - мне, правда, озвучили очередную причину проволочки, но она настолько мелочна, что только доказывает, что этот брак необходим какому-то влиятельному лицу. Повинуясь его приказу, исполнители пытаются зацепиться за что угодно.

Анна накрывает его пальцы своими.

- А что это за причина?

- После моего освобождения, Нина Аркадьевна была переведена из тюремной больницы в частную клинику. Оставшись, правда, под строгим контролем властей во всем, что касается лечения и его результатов. Но условия содержания там, безусловно, несопоставимы с тюремными. О переводе ходатайствовал… Двойник. Но в данном случае я, в целом, не возражал. Не думал, что…

Штольман замолкает, перекатывая желваки на щеках.

- Что? – тихо просит продолжения Анна.

- Что это может быть истолковано, как желание сохранять брак. По закону для этого подается специально прошение, выражается готовность следовать за осужденным супругом и прочее. Как можно было приравнять к подобному стремление смягчить условия содержания для сумасшедшей – не знаю. В конце концов, шанс на то, что именно в хорошей клинике преступнице вернут память гораздо выше, чем если бы она оставалась в тюремной больнице. Но в данном случае это во внимание не принимается. Я высказал все, что мог по этому поводу, сославшись на законы, но пока что воз и ныне там.

Анна молчала, изо всех сил стараясь не выдать внутренней горечи. Получалось трудно. Почему кто-то возомнил себя вправе играть их жизнями? И так точно наносит удары по самому главному - желанию быть вместе. То есть, вместе-то они все равно будут, но с какой болью приходится отвоевывать у судьбы эту возможность!

… К тому же Яков никогда не сможет быть спокоен и счастлив по-настоящему, если их брак останется невенчанным. И дети будут считаться плодами прелюбодеяния. Ведь их отец женат на другой женщине.

- Вы были у Володи, Яков Платонович? – спрашивает она.

Лицо Штольмана становится жестким.

- Да.

… Анна слушает его краткий пересказ беседы с Данилиным и разговора с Володей. В огромных голубых глазах мешаются возмущение и сочувствие. Он, собственно, даже свои выводы пока не озвучил, но барышня сама все поняла.

- Но это же… Это как с Ваней Бенециановым! – гневно произносит Анна, - только он преступникам был никто, потому и не пожалели, а здесь! Нина… использовала сына?!!
Потеряв бдительность, она поскальзывается, он, к счастью, успевает удержать. Они замирают на дорожке, удержавшись от падения, не размыкая рук.

- Может быть, мне поговорить с Володей? – предлагает Анна, - как с Ваней…

- Нет! – резко произносит Штольман, - вам не следует появляться рядом с ним. Это опасно.

- А мальчик? Он тоже в опасности!

- Он под защитой, - без подробностей поясняет сыщик – можете мне поверить. Но вам лишний раз привлекать к себе внимание нельзя. К тому же, Володя боится не меня. Он боится, что если расскажет все – кому бы то ни было, - ему отомстят.

- Причинив вред матери? Которая… сама подстроила все это? – голос Анны дрогнул.

Он вздохнул. Притянул ее к себе, обнимая. Напряженная, заледеневшая от услышанного, Анна расслабилась, прижавшись, и обхватила руками в ответ.

- Вы же сами когда-то сказали, что для него Нежинская все равно – мать, - тихо напомнил Штольман, - как бы ни повернулось дело, о Володе я позабочусь.

- Мы, - упрямо проговорила Анна, - мы позаботимся.

- Хорошо, - соглашается он.

«Когда для вас это будет полностью безопасно» - добавляет мысленно.

Они медленно продолжают путь, приближаясь к выходу из парка.

- Папе лучше, - переводит разговор Анна, и даже пытается улыбнуться, - и он … хочет нам помочь. Роется в своих книгах, и очень сердится.

- Неудивительно, - хмуро смотрит куда-то в сторону сыщик.

- Но все-таки… Мы с мамой объяснили ему все. Рассказали про Тени. Папа и сам знает, что это такое. Вам нужно поговорить с ним…

- Нужно, - кивает Штольман, и невесело усмехается, - и если Виктор Иванович меня не убьет…

- Яков Платонович! – возмущенно прерывает его Анна, - не смейте так шутить!

- А я не шучу, Аня, - очень серьезно говорит он, - ваши родители имеют на то полное право.

- Мама – на нашей стороне, - напоминает она.

- Что само по себе – удивительно. И безусловно, обнадеживает.

Вот это он опять смеется? Кажется, нет. Хотя бы какой-то толк имеется от перенесенных испытаний – мама и Яков научились относиться друг к другу с уважением и симпатией. Когда-то о таком Анна не смела и мечтать.

- Ко мне вчера Иван Алексеевич Тобольцев приходил, - делится она еще одной хорошей новостью о хорошем человеке, - он…

И замолкает, осознав, что говорить сейчас о чьей-то близкой свадьбы, наверное, не стоит. Пытается завершить фразу так, чтобы не слишком вдаваться в подробности:

- Он теперь не один. И рад тому, что живет дальше.

Штольман молчит. Но по его глазам Анна понимает, что он прекрасно помнит несчастного Тобольцева и Сашеньку. А также догадывается, какие именно изменения произошли в жизни старика. Что же тут удивительного, ведь сыщик видел его с маленькой Тусей, за которую Тобольцев переживал, точно за родную…

Хорошо, когда есть общие дела и воспоминания. Когда и слова не нужны…

- Мне пора, Анна Викторовна, - говорит Штольман, - только провожу вас до дома. Не успел вернуться из Петербурга – а у нас новое убийство. Погиб прокурор в отставке. Лев Львович Вернер.

- Вернер? – переспрашивает Анна, остановившись, - это же он купил дом у Клюева…

- Откуда вы знаете? – внимательно смотрит на нее сыщик.

Вздохнув, она объясняет:

- Клюев приходил к дяде вчера вечером. Я слышала их разговор. Андрей Петрович собирается навсегда уехать из Затонска.

_______________________________________

Продолжение следует.

+11

2

Ах! Новенькое!!! Помните, как в стародавней рекламе: "Всё, я хочу кофе!" Щас сварю и погружусь в волшебный мир цифр отчетов балансов Теней и борцов с ними!

+4

3

Как же я люблю читать про их встречи, общение, все эти разговоры глазами без слов, столько ими говорится в иных сферах, душами, что ли. И как ценно, что Анна к примеру щадит чувства Якова, не желая упомянуть о свадьбе Тобольцева. И этот вывод о потеплении отношений между ЯП и МТ... Один из краеугольных камней, что в этой большой семье будет царить мир, лад и взаимное уважение. Такие чудесные перспективы вырисовываются! Безусловно не без шерохватостей, да и бог с ними. (Ведь из многих произведений РЗВ мы уже знаем, как оно может быть замечательно при всех эммм особенностях характеров наших экстравагантных персонажей )))))))))))) Очередное огромное спасибо, что сегодняшнее утро я по традиции провела с вашим произведением!!! Два раза провела. Потому что у меня две коровы два раза прочитала!

+9

4

Маша, спасибо!
Итак, прокурора убили полоноценным взрывным устройством, а не фаршированным поленом.
Надеюсь, у Трегубова здесь не было романа с женой приятеля.  :unsure:
Наконец-то Аня с Яшей вместе в кадре. И пообнимались, и поговорили, и поспорили.  ;) Читала бы и перечитывала.  :yep:
Вернусь в Красноярск, перечитаю ещё раз. В поезде тырнет плохо ловит.

+3

5

Swe-et написал(а):

Ах! Новенькое!!! Помните, как в стародавней рекламе: "Всё, я хочу кофе!" Щас сварю и погружусь в волшебный мир цифр отчетов балансов Теней и борцов с ними!

Приятного аппетита)

Swe-et написал(а):

Как же я люблю читать про их встречи, общение, все эти разговоры глазами без слов, столько ими говорится в иных сферах, душами, что ли.

Я так рада, что у мен эти моменты получаются. Мне кажется, в этих разговорах - самое главное. Более ... ммм... огненные сцены - это только следствие, выброс энергии, что ли. А ее накопление, взаимная реакция, превращение в нечто - именно в таких встречах и беседах.

Swe-et написал(а):

И как ценно, что Анна к примеру щадит чувства Якова, не желая упомянуть о свадьбе Тобольцева.

У меня очень четкое ощущение, что после пережитого, оба особенно хорошо чувствуют боль другого, и стараются уберечь от лишних ударов. Потому что Тени столько синяков друг другу наставили своими шутками-утками, что тут просто случайно зацепить боишься. Не всегда получается, конечно но они очень стараются.

Swe-et написал(а):

Один из краеугольных камней, что в этой большой семье будет царить мир, лад и взаимное уважение. Такие чудесные перспективы вырисовываются!

Да. Жернова оказались очень тяжелыми, но между ними каждый день - за месяц опыта пошел. Как на войне. Поэтому и общее единение и принятие наступает быстрее. Надеюсь, со стороны это тоже выглядит обоснуйно.

Swe-et написал(а):

Очередное огромное спасибо, что сегодняшнее утро я по традиции провела с вашим произведением!!! Два раза провела. Потому что у меня две коровы два раза прочитала!

Вам спасибо, Света! И за исправления ошибок тоже. Автору очень стыдно, где его глаза и редактор Ворда... :dontknow:

+6

6

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

Итак, прокурора убили полоноценным взрывным устройством, а не фаршированным поленом.

Спасибо!

Версия про бомбу была в фильме, мне она показалась вполне логичной, потому как от бревна вряд ли что осталось. Так что, корпусом взрывного устройства я хочу оставить именно полено. Но - если это выглядит странно и нежизненно, просьба специалистов об этом сказать. В целом, полено мне не кажется чем-то странным, нафаршировать порохом, скрепить, а в огне рванет само. Способ подложить, через загипнотизированную девочку - да, дичь какая-то, его я буду менять.

Jelizawieta написал(а):

Надеюсь, у Трегубова здесь не было романа с женой приятеля.

Любовь была. Греха не было. Ольга Матвеевна будет у меня совершенно иной дамой. Киношную манипуляторшу не выношу. Хуже Нины Аркадьевны.

Jelizawieta написал(а):

Наконец-то Аня с Яшей вместе в кадре. И пообнимались, и поговорили, и поспорили.   Читала бы и перечитывала.

Согласна))) "Век бы слушал"(с)  :flirt:

+6

7

Эх, Маша, я все ж надеялась, что твой Штольман словит импульс возмездия и скатает-таки ответный снежок. И пульнёт его в барышню, куда попало. И чтобы попало в правый глазик.  :hobo:
Поделом ей, нечего было всю неделю без него бестолково страдать бездонноглазием. Хорошо б нашла время и вернула колечко Клюеву, а заодно руку, сердце и билеты до Марокко... :D
А затем они поцелуются. Ещё и ещё... Потом с трудом размагнитятся, возьмутся за ручки и пойдут лепить снеговика. Вокруг такое снежное раздолье - друг в друга за три месяца не перекидаешь. Лучше направить поток балдахинных страстей в мирное русло и налепить снежных баб. В безграничном количестве

https://i.imgur.com/6zIWYfJm.jpg
Когда кровь бурлит, а до романтИк-тура еще 2 серии))

+5

8

Так колечко вроде вернули уже)

+3

9

IrisBella написал(а):

Так колечко вроде вернули уже)

Это у Маши сразу вернули, а в кине - Анна отправилась к Клюеву только после того, как Штольман согласился жить вместе

+3

10

Круэлла написал(а):

Эх, Маша, я все ж надеялась, что твой Штольман словит импульс возмездия и скатает-таки ответный снежок. И пульнёт его в барышню, куда попало. И чтобы попало в правый глазик.

За что? Эта Анна ничего в него не кидала! Она снежками лупила по сухому дереву, представляя Тени на его месте.

К тому же, у меня там опять мороз, снег рассыпается, можно только куском наста, или ледышкой метнуть. На такое даже Неяша не пойдет. Насчет Ненюши - зарекаться не буду. Но всяко это не про наших.

Круэлла написал(а):

Поделом ей, нечего было всю неделю без него бестолково страдать бездонноглазием. Хорошо б нашла время и вернула колечко Клюеву, а заодно руку, сердце и билеты до Марокко...

Насчет киношной - соглашусь. Чего она целую неделю держала у себя перстенек Клюева - загадка. Видать, камешек хорош был, при перспективах безбрачного отлета до Парижу - ценная заначка. Интересно, не явись Габи с прозрачным намеком - "Отдай мои пальцы камни", вернула бы барышня колечко?

А настоящая Анна давно вернула. То есть, они со Штольманом его запаковали, и с посыльным соседушке щедрому отправили))

IrisBella написал(а):

Так колечко вроде вернули уже)

Именно.

Круэлла написал(а):

А затем они поцелуются. Ещё и ещё... Потом с трудом размагнитятся, возьмутся за ручки и пойдут лепить снеговика. Вокруг такое снежное раздолье - друг в друга за три месяца не перекидаешь. Лучше направить поток балдахинных страстей в мирное русло и налепить снежных баб. В безграничном количестве

Вообще, нечто такое я хоу ввести, в качестве передышки))) Но попозже. А вот балдахинов решительно не хочу. Меня и Аню вполне устраивает аскетичный номер судебного следователя. Нафиг нам эти синтетические тряпки и пластмассовый виноград... К тому же последний скомпрометирован пикником.

+6

11

Мария_Валерьевна написал(а):

За что?

Случайно, конечно! Он же не изверг какой. А потом бы жалел, обнимал и целовал. И в гостиницу повел, первую помощь оказывать. Исключительно искусственным дыханием: дышите-не дышите, мышите- не мышите  :flirt:

+4

12

Круэлла написал(а):

Случайно, конечно! Он же не изверг какой. А потом бы жалел, обнимал и целовал. И в гостиницу повел, первую помощь оказывать. Исключительно искусственным дыханием: дышите-не дышите, мышите- не мышите

Мда... Суровая штука - любовь. А если бы снежок память у девушки отбил? Зато сразу можно было бы третий сезон снимать, и без дурацких похищений и замороженной свадьбы.

+5

13

А может, Ненюша не потому колечко держала, что на зуброферме Неяшиной дела худо пойдут или вообще на зубров спросу не будет,  а на случай, если вдруг Неяша опять нечаянно на ком-нибудь женится или что-нибудь перепутает и уедет в свадебное путешествие без неё, как Мюнхаузен? И тогда бы Ненюша с Клюшей рванула в вояж. А чё? Имел неосторожность подарить барышне колечко, теперь катай по заграницам.  :tomato:

Отредактировано Jelizawieta (23.01.2023 15:35)

+5

14

Мария_Валерьевна, спасибо, и за выруливающий в логичное русло детектив, и за снежную прогулку. Хорошо идти по скользкой тропинке крепко держась друг за друга, во всех смыслах :) А еще мне кажется, что мама Володи может быть вовсе не Нина. Анино сравнение с Ваней Бенциановым напоминает не только о том, что его хотели использовать для наживы, но и что выдавали за сына самой Бенциановой. Может быть Якову Платонычу спросить у Володи, как маму зовут и как она выглядит? Простите, что забегаю вперед, третью главу пытаюсь удержаться, но любопытно, сил нет.

+4

15

Jelizawieta написал(а):

А может, Ненюша не потому колечко держала, что на зуброферме Неяшиной дела худо пойдут или вообще на зубров спрсу не будет,  а на случайвсякий случай, если вдруг Неяша опять нечаянно на ком-нибудь женится или что-нибудь перепутает и уедет в свадебное путешествие без неё, как Мюнхаузен? И тогда бы Ненюша с Клюшей рванула в вояж. А чё? Имел неосторожность подарить барышне колечко, теперь катай по заграницам.

Так вот куда Ненюша делась-то! Все ясно. Она узнала, что Нинка жива, и решила, что лучше - в свадебное путешествие со Скряшей. У него-то не колечко, а аж целая шкатулочка мерцающая. От фирмы "Чип и Дейл" "Роб без Пьера". Ну какая практичная сильная женчина устоит?

Алиса написал(а):

Мария_Валерьевна, спасибо, и за выруливающий в логичное русло детектив, и за снежную прогулку. Хорошо идти по скользкой тропинке крепко держась друг за друга, во всех смыслах  А еще мне кажется, что мама Володи может быть вовсе не Нина. Анино сравнение с Ваней Бенциановым напоминает не только о том, что его хотели использовать для наживы, но и что выдавали за сына самой Бенциановой. Может быть Якову Платонычу спросить у Володи, как маму зовут и как она выглядит? Простите, что забегаю вперед, третью главу пытаюсь удержаться, но любопытно, сил нет.

Спасибо, Алиса!

Да, главное - держаться вместе, хоть на скользкой тропинке, хоть среди скользких личностей.

Насчет Нины - если даже мама Володи не она, то ее фото вполне могли успеть мальчику показать. Так что вариант со внешностью матери может и не подействовать(((

У кого нет сил терпеть, и хочется спойлера всегда можно написать автору в личку.

+5

16

Мария_Валерьевна написал(а):

У кого нет сил терпеть, и хочется спойлера всегда можно написать автору в личку.

Лично я буду терпеть, сцепив зубы. Сил добавляет уверенность, что два раза в неделю глава обязательно будет.

+5

17

Мария_Валерьевна написал(а):

У кого нет сил терпеть, и хочется спойлера всегда можно написать автору в личку.

Все, все, буду терпеливо ждать.

+1

18

Что есть декорация – брак Неяши? История с Володей? Или убийство Вернера, как очередная картинка для Анны от Крутина? Вот Анна вспоминает о Ване Бенцианове, а я – о том, что та история тоже была декорацией. И там тоже использовали ребенка для обмана и зла.
Трегубов здесь проявляется с более серьезной и глубокой (если можно так выразиться) стороны. Видно, что там искреннее уважение (и даже нечто большее) к Ольге и, как я поняла, давняя дружба с ее погибшим мужем.
А сцена в парке – музыка для души)

Штольман едва ли не бегом преодолел последние метры, подхватил барышню Миронову под локти, и почти перенес на утоптанную дорожку.

И парк, и оттепель, и солнце, и Анна с Яковом вместе… Только свиристеля не хватает!
И «личная математика» – четверо суток за неделю – помнится, Ненюша выговаривала Неяше: «Пять лет, сколько-то там месяцев и три дня» (если не путаю), хотя на деле – четыре года. Как хорошо и светло переписан этот момент!
И вообще – какой славный разговор! Как ярко видно, что Анна и Яков – уже семья. И в этой семье будет мир и лад, ведь каждый из них так старается заботиться о другом даже в том, чтобы подобрать правильные слова. Не причинить боль, не задеть ненужные сейчас воспоминания. А раз уж амазонка наконец на стороне дочери и зятя – все и вовсе должно быть хорошо))

Мария_Валерьевна написал(а):

Да, главное - держаться вместе, хоть на скользкой тропинке, хоть среди скользких личностей.

:yep:  :yep:  :yep:

Отредактировано Irina G. (02.04.2023 21:11)

+1

19

Irina G. написал(а):

Что есть декорация – брак Неяши? История с Володей? Или убийство Вернера, как очередная картинка для Анны от Крутина? Вот Анна вспоминает о Ване Бенцианове, а я – о том, что та история тоже была декорацией. И там тоже использовали ребенка для обмана и зла.

Ох, да во втором сезоне за что ни возьмись - декорация, причем явно картонная(((. Но все делают вид, что железобетонная и несокрушимая. Хорошо, хотя бы удалось к этому обоснуй подвести, пусть и связанный с мистикой.

Всегда приятно, когда заголовки выходят многозначные - и читатели это считывают)

Irina G. написал(а):

Трегубов здесь проявляется с более серьезной и глубокой (если можно так выразиться) стороны. Видно, что там искреннее уважение (и даже нечто большее) к Ольге и, как я поняла, давняя дружба с ее погибшим мужем.

Вот! ДРУЖБА с Вернером и УВАЖЕНИЕ ( а все остальное - в глубине души и под замком) к Ольге Матвеевне. А не курортный романчик, как в кине, да еще с женой того самого друга. Вот не понимаю, неужели авторы и правда, считают такой поступок "ачетакого"?Впрочем, после блаародства Неяши и сострадательности Ненюши - о чем я справшиваю ...

Irina G. написал(а):

И парк, и оттепель, и солнце, и Анна с Яковом вместе… Только свиристеля не хватает!

Всему свое время)  :yep:

Irina G. написал(а):

И «личная математика» – четверо суток за неделю – помнится, Ненюша выговаривала Неяше: «Пять лет, сколько-то там месяцев и три дня» (если не путаю), хотя на деле – четыре года. Как хорошо и светло переписан этот момент!

Личная математика в кине была в похожий момент встречи. Как раз перед сногсшибательной беседы на тему - "а давайте жить без венца, пусть вашей женой останется Нина, а то ведь засудят бедную шпионку, пусть в дурдоме отдыхает спокойно". Ненюша тоже подсчитывала, сколько по дням шастал в Петербурге Неяша.

Так что, переписывала этот момент. Чтобы еще раз доказать - нормальный Штольман от развода не отступит. И Анна его к бесчестью и всепрщению Нинон толкать не станет.

Irina G. написал(а):

И вообще – какой славный разговор! Как ярко видно, что Анна и Яков – уже семья. И в этой семье будет мир и лад, ведь каждый из них так старается заботиться о другом даже в том, чтобы подобрать правильные слова. Не причинить боль, не задеть ненужные сейчас воспоминания.

Не прошло и ... скольки-то лет, как научились таки не только глазами, но и словами разговаривать. Хотя, после случившегося, пусть тяжелого и больного, зато умение общаться и договариваться резко в рост пошло.

Спасибо!

Так здорово возвращаться к давним главами, перечитывать их, и отзывы, и понимать, что за работу мне ни капли не стыдно.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 92. Декорация.