У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 95. Кусочки мозаики.


Глава 95. Кусочки мозаики.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Спасибо ЕГТ (Елене) и Jelizawietе. Благодаря их консультациям, автор выяснила, что показанный в кино взрыв произойти не мог никак*. В следствии чего способ убийства акушерки изменен. Использование молока (только настоящего) мне показалось весьма символичным, потому его я оставила.

За медицинские консультации спасибо Sowyatschokу

Кусочки мозаики

«Никак не укротить господ учёных
Беда от их голов разгорячённых.
Порой такое выдумают, чтобы
Избавить мир от подлости и злобы!»
(Из сценария мюзикла «Тень». «Ваш случай нетипичный…» Песня Доктора.
Автор сценария и песен - Ирина Югансон).

Покидая вместе с сыщиками дом Вернеров, Анна даже не задумалась о том, куда они направляются. Шла себе под руку со Штольманом, и вовсе не удивилась, когда впереди возник полицейский участок.

- Снова хотите запереть меня в кабинете? – спросила она, искоса поглядев на Якова.

Он только усмехнулся, и знакомо поднял бровь:

- А это поможет?

- Очень ненадолго, - призналась Анна.

- Именно, - сыщик сделал вид, будто что-то прикидывает в уме, - ровно до того момента, пока вы не откроете окно. Хотя зимой сделать это будет несколько сложнее…

Анны фыркнула, вспомнив свой героический побег из участка, и крепче ухватилась за локоть упрямца, который когда-то понадеялся, что подобная мера подействует. Упрямец посмотрел на нее и сделался серьезным.

- Анна Викторовна, я хочу, чтобы вы взглянули на одну вещь.

… Первое, что она увидела в кабинете, была клетка с Цезарем. Мышонок опять выставил между прутьев розовый нос, и активно шевелил усами.

- Ой, - Анна замерла у стены от неожиданности.

- Не бойтесь, Анна Викторовна, он не выскочит, - протиснулся мимо нее Коробейников, - и вообще, он безобидный и довольно славный!

- Я и не боюсь, - почти честно ответила Анна, осторожно приближаясь к клетке, - пока училась, с мышами частенько дело приходилось иметь. Я просто забыла, что у вас теперь тоже есть питомец.

Коробейников засмущался, вытащил из кармана кусочек булки, и принялся угощать зверя. Мышиные усы заходили ходуном.

- Анна, - окликнул девушку Штольман.

Вздрогнув, она обернулась. Сыщик стоял возле своего стола, где на листе бумаги лежала граммофонная пластинка. Присмотревшись, Анна поняла, что черный диск был разбит, а ныне - аккуратно составлен из обломков, точно мозаика.

- Она похожа на ту, которой пытались воздействовать на вас? – спросил сыщик.

Закусив губу, Анна впилась глазами в этикетку. Потертая, какая-то сизая, явно утратившая свой первоначальный цвет от частых прикосновений. Слова невозможно разобрать, как и на той, гипнотической записи. Но она ли это?

- Я… не могу быть уверена, - тихо ответила Анна, - кажется, там этикетка была точно содрана, а здесь скорее захватана, и от этого полустерта.

- Хорошо, - Штольман осторожно приподнял пустую папку, - а эта?

Анна открылась вторая пластинка, собранная из кусочков. На ней наклейка с названием тоже имела вид блеклый и нечитаемый. Но не слишком знакомый.

- Если бы мы могли их послушать, - беспомощно выдохнула Анна, и непроизвольно шагнула ближе к Якову. 

- Безусловно, - кивнул сыщик, - мы это сделаем, чтобы знать точно.

- Но разве сам звук еще возможно восстановить? – удивился Коробейников, глядя на бесчисленные линии разломов, из-за которых пластинки напоминали паутину.

- Вполне, - пожал плечами Штольман, - долго они после этого не прослужат, но хотя бы на один раз должно будет хватить.

- Вы хотите их склеить? – спросила Анна, тоже с трудом представлявшая себе процесс воскрешения столь сильно искалеченной вещи.

- Нет, - улыбнулся Яков, - переверну пластинки так, чтобы сторона с записью была внизу. А с изнанки слегка расплавлю шеллак рядом с трещинами нагретой иголкой, или гвоздем**. Звуковые дорожки это никак не заденет, и мелодия останется.

Анна с восхищением посмотрела на своего сыщика. Как много он знает и умеет! Интересно, Штольман сам придумал этот способ, или вычитал о нем где-то? Ведь музыкальные записи вошли в обиход совсем недавно… Сердца вдруг коснулся тревожный холодок.

- Яков Платонович, а откуда у вас эти пластинки?

- Из дома господина Клюева, - коротко пояснил Штольман.

И в тот же миг испугался – так резко побледнела Анна. Кажется, и дышать перестала.

- Я спрашивал его о прокуроре Вернере, - сказал сыщик, глядя прямо в ее потемневшие глаза, и осторожно беря за руку, - ведь они общались в тот день. Ничего больше сказано не было.

С губ Анны сорвался долгий, дрожащий вздох. Она пошатнулась, и тут же стиснула ладони сыщика, который помог ей устоять на месте.

- А… пластинки? – спросила Анна.

- Клюев при мне бросил их на пол, сказав, что избавляется от хлама, - ответил Штольман, - ну а его слуга после нашей беседы помог заполучить обломки. Будем надеяться, что эта… мозаика собрана верно.

- И все-таки, не нужно было вам туда ходить! – с детской горячностью восклицает Анна.

- Вы сегодня тоже забыли о безопасности, - напоминает он.

- Со мною был городовой! – парирует она, и вдруг сникает, - а еще… я просто не могу ни о чем другом думать, когда зовут на помощь… Я должна понимаете?

Анна отворачивается. Отходит к окну. И добавляет – медленно, горько, с искренним отвращением:

- Она… Тень часто отказывала. Кричала, злилась… Вдруг я снова превращусь в нее, если…
                                   
Штольман приближается к ней. Осторожно касается напряженных плеч. Антон Андреевич, шумно вздохнув, подхватывает клетку с Цезарем, идет к дверям. На пороге вдруг останавливается и с глубоким убеждением произносит:

- Никогда вы сами такой не станете, Анна Викторовна! Никогда!

И тут же выскальзывает прочь.

Анна быстро оборачивается, обнимает Якова, легко касается его волос. Шепчет:

- Я тебя совсем замучила.

- Ну что вы, Аня… - тихо говорят ей куда-то в макушку.

Как тепло. Хорошо и спокойно. И почему она так расстроилась? Штольман умеет держать себя в руках. Вот – поговорил с Клюевым, но никакой новой дуэли не случилось. Хотя Андрей Петрович наверняка не обошелся без обидных намеков. Пусть Клюев думает – да и говорит о ней все, что захочет. Анна уже устала объяснять ему, что в случившемся нет ничьей вины. Главное, что Яков любит и принимает ее со всеми дУхами и неприятностями, которые она горазда устраивать и себе, и ему. Никак у Анны без этого пока не получается. И не получится, наверное …

Тревожные мысли уходят, остаются только уютные и нежные. За ухо ей опять заправляют локон. Дыхание обжигает висок и щеку. Еще немножко вот так постоять… Потом Яков должен будет вернуться к расследованию. А ее ждет ночное дежурство в больнице.

Какой все-таки молодец Антон Андреевич!

… Коробейников замеп у двери в кабинет, готовый остановить любого, кто захочет войти – хоть полицмейстера, хоть губернатора! Скажет, что Анна Викторовна вызывает духов, и мешать ей никак нельзя. А потом, если что, всегда можно объяснить, что дух не пожелал явиться.

- Верно ведь? – обратился он к Цезарю.

Питомец сжевал еще один кусочек буки и согласно пискнул.

***

Дежурство проходило спокойно, и Анне даже удалось задремать прямо за столом. Но вдруг по нервам ударил жалобный детский плач, и она вскочила с места, готовая бежать на выручку. Но перед глазами опять стоял призрак певицы в алом платье. Только теперь не было слышно оперных арий. Рыдал ребенок – а может быть, и не один, и Анна чувствовала, что звук этот идет именно из ее видения.

- Спаси его… - снова умоляюще шепнула женщина.

- Ребенка? – спросила Анна.

Певица печально покачала головой:

- Спаси Андре…

- Он мне не верит, - попыталась объяснить Анна, - скажи, что ему грозит?

- Это не он… не он!

- Я не понимаю…

Видение расплывалось, двоилось в глазах. Потом исчезло. Только плач, казалось, продолжал звучать, заставляя сердце сжиматься. Вспомнилась Раймонда с девочкой… Испуганная темноволосая незнакомка, обнимавшая сына. Покинутый матерью Володя, - разменная монета в опасной игре. Осиротевшая Зоя… Почему из-за того, что творят взрослые, так часто страдают дети?!

Они ведь рождаются на свет, чтобы их любили…

***

Смерть акушерки, Акулины Коростелевой, легко могли бы списать на несчастный случай. Однако городовые, уже успевшие после возвращения настоящих сыщиков не единожды получить разнос за невнимание и лень, решили перестраховаться. Поэтому поздним утром в домик на Фруктовой был вызван Антон Андреевич. И не напрасно.

Женщина лежала на полу, одетая в ночную рубашку и теплый халат. Руки ее были прижаты к горлу, съехавший чепец мешал рассмотреть лицо. Рядом – лужица засохшей уже рвоты. Антон окинул взглядом маленькую светлую комнату. Судя по всему, хозяйке стало плохо после завтрака. На столе стоял кофейник, пустая, невымытая пока чашка, и бутылка с молоком – пустая наполовину. На расписном блюде скучали крошки, оставшиеся от какой-то выпечки.

- Ох, беда, беда, - причитала соседка, обнаружившая тело, - ведь здоровая была, никогда ни на что не жаловалась. В любое время позови – придет, все сделает… Скольких детишек приняла, не счесть! И моих троих тоже. Неужель убили?

- Ну, если она не жаловалась – это не значит, что не болела, - возразил Антон Андреевич, - откуда вы знаете, что именно убийство произошло?

- А я не знаю, батюшка, - поджала губы соседка, - я по-доз-ре-ваю. У нас, вон, в городе последнее время то голову отрубят, то фотографию с мертвыми спалят, то аж прокурора взорвут. Тут, сами понимаете, мысли всякие в голову лезут. Вы уж проверьте, коли служба ваша такая.

- Как вы в дом вошли? – спросил сыщик, - дверь не заперта была?

- Не заперта, - кивнула женщина, - Акулина частенько закрыть ее забывала по утрам, когда молоко с крыльца-то забирала. И сегодня вижу – все нараспашку. Я и вошла, говорю: «Опять вы, Акулина Порфирьевна, за кофием утренним-то слишком задумались!» А она уже все…

- Из того, что на виду, ничего не пропало? – поинтересовался Антон Андреевич.

- Нет, батюшка, - внимательно оглядевшись, ответила соседка, - а если спрятано что у нее было, так про то я не знаю.

Сыщик подошел к столу. Если акушерка отравилась, - а рвота указывает именно на это, - то вероятнее всего тем, что успела съесть, или выпить сегодня. Кофе, выпечка, молоко. Молоко принесли утром, около восьми часов. Хозяйка взяла его, и забыла закрыть дверь.

Антон нахмурился, осторожно взял в руки бутылку, понюхал… Никакого странного запаха не уловил, но увидел, что ко дну приклеена какая-то плотная бумажка. Когда сыщик довольно легко отделил ее от стекла, перед ним оказалась карточка с буквами «Г.М.».

Бдительность соседки и опасения городовых не подвели. Акушерка была убита, и преступление это как-то связано с гибелью прокурора Вернера. Значит, необходимо вскрытие. И анализ того, что осталось от завтрака Акулины Порфирьевны. Недопитое молоко вызывало у Антона особые подозрения.

____________________________

* Реакция негашеной извести с водой начинается, как только вода попадает на известь, после чего бомба и взрывается.
О бутылочных бомбочках из негашеной извести -
https://fis.wikireading.ru/h4eC0xPOXo

** «Как старый меломан, могу раскрыть страшную тайну ремонта старых патефонных и грамофонных пластинок от дедов.
Для воссоединения разрозненных частей потребуется идеально ровная поверхность и несколько старых патефонных иголок или маленький гвоздик. Для начала аккуратно складываем на ровной поверхности все части, затем, нагревая иголку огне, точечно свариваем по ломаному шву куски пластинки.
Вся хитрость заключается в том, что сваривается только поверхность, где нет звуковой дорожки, т.е. возле яблочка и самый край…»(с)

Взято с форума, где обсуждалась тема реставрации старых пластинок –
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1304868

Если у специалистов есть уточнения, или дополнения – пишите.

Продолжение следует.

+11

2

Мария Валерьевна, спасибо!
То, что Анечка готова помогать попавшим в беду — хорошо. А вот то, что готова напрочь забыть о своей безопасности, потому что боится Тени — плохо.  :'(  А если учесть, что еноты проворные, а пирожки с капустой вкусные  качественный отдых на молодом здоровом организме когда-нибудь отразится положительным образом, очень бы хотелось, чтобы Аня побереглась. Но это барсук так ворчит, для порядка, и от имени МТ. Если вспомнить РЗВ, то там Анна Викторовна за несколько часов до родов  порывалась пойти с мужем на встречу со сташным дяденькой Варфоломеевым. Так что надежда только на строгость и непреклонность Якова Платоныча, и на то, что Аня хоть иногда будет его слушаться.  ;)
Отдельное спасибо за детективную составляющую этой главы. Конечно, старушку жалко, но она по сюжету обречена. А логику Вы спасли!  :cool:

+7

3

- Вау! Вы такой умный Яков Платоныч! - в восхищении я складываю руки на груди и округляю глаза до колодезного размера. - Только такой гениальный сыщик, как вы, мог придумать способ восстановить пластинку.

Пластинка нашлась, да, Маш? Вот-вот её починят и тогда мы узнаем клюевскую тайну? Крутин заставил его пакостить гипнозом, да?
Переживаю за Цезаря. При скудном и однообразном питании он никогда не вырастет в огромную мышь. Добавь ему в рацион ежедневный пряник и наперсточек сливок, если можно. Только не от молочника Афанасия   :stupor:

Отредактировано Круэлла (02.02.2023 18:10)

+5

4

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

То, что Анечка готова помогать попавшим в беду — хорошо. А вот то, что готова напрочь забыть о своей безопасности, потому что боится Тени — плохо.

Спасибо)

Ну вот она - такая). Но думаю, все-таки какой-то компромисс с опытом будет найден. А будущие "енотики" пусть тренируются заранее в причинении добра!

Jelizawieta написал(а):

Если вспомнить РЗВ, то там Анна Викторовна за несколько часов до родов  порывалась пойти с мужем на встречу со сташным дяденькой Варфоломеевым.

А перед этим еще и в транс отправилась - мужа вызволять))) А с Верочкой было очень оригинальное Рождество и катание с горки. После чего дочка сказала, что с нее хватит ожиданий, и она хочет на волю))) А папа рвал свои волосы)))

Jelizawieta написал(а):

Так что надежда только на строгость и непреклонность Якова Платоныча, и на то, что Аня хоть иногда будет его слушаться.

Ну... Может быть. Иногда)))

Jelizawieta написал(а):

Отдельное спасибо за детективную составляющую этой главы. Конечно, старушку жалко, но она по сюжету обречена. А логику Вы спасли!

Бедную логику никто не любил во втором сезоне. Били, как Ребушинский фон Штоффа и родной язык(((

+5

5

Круэлла написал(а):

- Вау! Вы такой умный Яков Платоныч! - в восхищении я складываю руки на груди и округляю глаза до колодезного размера. - Только такой гениальный сыщик, как вы, мог придумать способ восстановить пластинку.

ДА! Штольман должен быть умным, и почти все знать. Даже если у него интернета нет, как у автора. И кучи консультантов, которым огромное спасибо.

Круэлла написал(а):

Пластинка нашлась, да, Маш? Вот-вот её починят и тогда мы узнаем клюевскую тайну? Крутин заставил его пакостить гипнозом, да?

Пластинки нашлись даже две, но вот что на них записано - мы пока не знаем_))

Круэлла написал(а):

Переживаю за Цезаря. При скудном и однообразном питании он никогда не вырастет в огромную мышь. Добавь ему в рацион ежедневный пряник и наперсточек сливок, если можно. Только не от молочника Афанасия

А зачем нам огромная мышь?))) Нам и с мелкой нормально))

Спасибо)

+9

6

Мария_Валерьевна написал(а):

Бедную логику никто не любил во втором сезоне. Били, как Ребушинский фон Штоффа и родной язык(((

Ну, не скажите!  :crazy:  Логику во второсезонье били за ненадобностью, смертным боем били. А фон Штофф в ПГС — главный герой, точнее, Главный Герой, без него никак. Нет, досталось, конечно, басконскому принцу от Автора, потому как Алексей Егорыч хоть и не злопамятный, но память у него хорошая, и конфликты с тем, кто за оригинальностью в карман не лезет, он не забыл. Зато в награду за страдания Якоба фон Штоффа выхаживала Аврора Романовна. И фон Штофф пострадал намного меньше, чем Штольман в РЗВ. Если, конечно, овсянку и книжку о приключениях садовода на грядках считать терапевтическими средствами.
Опять же, вольное обращение Ребушинского с нашим великим, могучим и свободным не раз поднимало людям настороение (только не тем, кого будил среди ночи хохот несострадательного барсука).  ;)

Отредактировано Jelizawieta (03.02.2023 14:20)

+7

7

Jelizawieta написал(а):

Ну, не скажите!    Логику во второсезонье били за ненадобностью, смертным боем били.

Думаю, совпадает мотив мести, что фон Штоффу, что вообще всем мужчинам во второсезонье, что логике. НЕ пригласила логика авторов танцевать, они обиделись на всю жизнь  :crazyfun:

Jelizawieta написал(а):

Опять же, вольное обращение Ребушинского с нашим великим, могучим и свободным не раз поднимало людям настороение (только не тем, кого будил среди ночи хохот несострадательного барсука).

О да!)))) От второго сезона хохот злобный(((

+3

8

Мария_Валерьевна написал(а):

А зачем нам огромная мышь?))) Нам и с мелкой нормально))

Хорошей мыши должно быть много ))

+3

9

Яков Платоныч, имейте в виду: давний эпизод с вылезанием из окна – квинтэссенция Аниного стремления помогать людям. Так что держите его в памяти, нечто подобное может повториться еще не раз))) Придется вам с женой как-то договариваться и находить иные пути, не столь… экстремальные))

- Анна Викторовна, я хочу, чтобы вы взглянули на одну вещь.

На Цезаря, что ли? :D
Ну, раз уж его клетка сходу в глаза бросается?))
Если серьезно – наш сыщик, как всегда, умница и знает массу любопытных и полезных вещей. Я и не знала, что разбитую пластинку можно восстановить в домашних условиях. Интересно!
Антон совершенствуется в навыках своевременного исчезания)) Очень, очень похвально! Еще и на посту за дверью встал, и отговорку для нежданных посетителей придумал – вдвойне молодец!
Зря Анна боится стать Тенью. (Хотя этот страх и неудивителен, после такого опыта.) Она настолько светлый человек, что этот свет ничто не погасит. А впрочем… в разумных дозах (а не так сильно, как у травмированной теневым пленом Анны) это опасение у нормального человека должно присутствовать. Как в той самой свеженайденной песне: «Был ты иль не был, жил или не жил, оставил ли в жизни след?..» – и далее: «Станешь ты тенью иль человеком – сам за себя реши!»
Пока сыщики собирают, как пазл, кусочки пластинки, Крутин подкидывает еще один кусочек мозаики в дело о прокуроре, или, правильнее сказать, о Габриэлле. Все же не пойму – загипнотизированный Клюев все это творит, или же Крутин совершает убийства не его руками?

Почему из-за того, что творят взрослые, так часто страдают дети?!

А вот это очень горько, потому что злободневно. Промолчу…

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 95. Кусочки мозаики.