У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 47


Часть 47

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.imgur.com/mje6ECwm.jpg
Ужин Штольман заказал в номер. Слишком много информации на него свалилось в этот вечер. Хотелось обдумать без посторонних. Анна видела его погруженность в себя и старалась не отвлекать. Но уже за столом, видя как Яков застывает над тарелкой и не прикасается к очень неплохому бифштексу, она не выдержала.
   - Яша, поешь пожалуйста! Как доктор, я настаиваю. Мозгу нужно топливо, как ни странно. И тебе нужно восстанавливать силы после ранения. Не забывай об этом!
   Штольман вздрогнул, выныривая из своих раздумий и чуть улыбнулся.
   - Слушаюсь, доктор!
    Он начал есть и через пару секунд понял, что голоден как волк. И это было неудивительно. Позавтракали они вместе с Анной, а вот про обед он совсем забыл. Анна тихо улыбалась глядя на него.
   - Я раньше не понимала маму... Она всегда с таким умилением смотрела на папу, когда он ел... А сейчас сама готова прослезиться глядя на тебя. Мой сильный, умный, смелый мужчина разделяет со мной хлеб и кров... Всего на три дня, но так приятно...
   Штольман подавился и закашлялся. Анна испуганно вскочила и после секундного замешательства хлопнула его ладошкой по спине. Яков попытался вдохнуть и снова закашлялся до того, что слёзы выступили на глазах. Анна уже в панике снова застучала по его спине. Усилием воли подавив новый приступ кашля, Штольман перехватил ее ладонь..
   - Остановись. Просто поперхнулся...
    Продышавшись, он внезапно обхватил её за талию и усадил к себе на колени.
   - Анна Викторовна... Я не силен в галантных выражениях. Но я буду счастлив много лет делить с тобой хлеб и кров...Я не очень умею вить гнездо... Но ты можешь быть уверена в том, что я не дам тебя обидеть никому. Даже твоим духам.
   Анна прерывисто вздохнула и поцеловала его так, что все слова стали неважны. Ужин был окончен. Штольман подхватил её на руки и понес в спальню.
                                 *****
     Утром прибыл курьер с обещанным полковником Варфоломеевым пакетом. Анна разоспалась после бурной ночи и Штольман не стал её будить. Накинув халат вышел открыть дверь на настойчивый стук. Шикнул на курьера и принял пакет.
    Вскрыв этот самый пакет, обнаружил всего два листка бумаги. На одном был полицейский протокол за подписью Коробейникова. На втором листе было написано пару абзацев мелким убористым почерком и стояла подпись капитана Шилова. Штольман сел за стол и стал читать. Из протокола он узнал, что в полицию пришла горничная экс-фрейлины Ольга Скворцова. Она сообщила, что утром обнаружила хозяйку в спальне на полу с перерезанным горлом. Горничная была приходящая, в доме не ночевала. Она уверяла, что накануне помогла хозяйке раздеться и та легла спать. Труп Нины Аркадьевны был в ночной сорочке и накинутом сверху пенюаре. На туалетном столике стоял канделябр с полностью догоревшими тремя свечами. В комнате беспорядок. Из шкафа  выброшены все вещи, чемодан  выдвинут из-под кровати, где стоял до того по словам горничной. Он был раскрыт и в нем всё перерыто. Но шкатулка с драгоценностями нетронута. Собственно из драгоценностей в ней были браслет с изумрудами, брошь с неплохим рубином и две пары серёг. Это было всё, что госпоже Нежинской позволили взять с собой в Петербурге. И всё осталось в неприкосновенности. Стало быть ограбление исключалось. Никаких бумаг в доме не было найдено. Отчёта от доктора Милца в пакете не было. Штольман вздохнул и начал читать второй лист. Шилов сообщал о том, что накануне состоялась встреча Нежинской и человека Разумовского. И он передал ей все бумаги покойного князя. Человек этот был уже арестован. Шилов же привел выдержку из отчёта патологоанатома. Под ногтями фрейлины были обнаружены частицы кожи и крови. Значит она сопротивлялась и у её убийцы должны остаться царапины. Кроме того Шилов писал, что в больницу на имя Клюева была доставлена коробка конфет. Мальчишку, который её принёс, перехватили люди Шилова и допросили. Он сказал, что коробку ему дала дама под вуалью и хорошо заплатила. Конфеты были накачаны мышьяком до такой степени, что хватило бы умертвить всю больницу.
   Штольман потёр ладонями лицо и задумался. "Дама под вуалью" очень походила на Полину. Но не слишком ли явно так подставляться? Поведение госпожи Аникеевой беспокоило, но на сумасшедшую она не походила. Тем более, если она несколько лет была агентом охранки. На Клюева явно кто-то охотился, но причины этой охоты были неясны. А вот пропажа бумаг Разумовского была выгодна очень многим. Штольман нервно забарабанил пальцами по столу. Разумовский... И после смерти он не даёт покоя. На Разумовского внимание Штольмана обратил Варфоломеев. В связи с очень активным сближением князя с Великим князем Сергеем Александровичем. Великий князь, в свою очередь, был давней занозой полковника. Открыто выступать против него он не мог. Но слишком многие следы британской разведки вели в дом дяди Императора. К этому добавлялись нелицеприятные слухи о личной жизни Великого князя. И Варфоломеев попросил Штольмана выяснить насколько близок Разумовский с разведкой Британии. Именно Варфоломеев посоветовал сблизиться с Нежинской, которая была в фаворе у Разумовского. Процесс "сближения" пошел не совсем так, как предполагалось. А потом и вовсе вышел из под контроля. Штольман досадливо поморщился. На каком этапе всё пошло не так? Теперь уже сложно было сказать. Но кто-то наверху, кто отвечал за судьбу надворного советника Штольмана, привёл его в Затонск и дал ему смысл жизни, выходящий за рамки просто служения.
    Дверь из спальни скрипнула и на пороге возник этот самый смысл его жизни. Разрумянившийся после сна, с растрепанными кудрявыми волосами и встревоженным взглядом.
   - Яша! Я проснулась, а тебя нет... И я опять испугалась...
   Штольман быстро встал из за стола и, подойдя к ней, крепко обнял.
   - Я здесь. Если бы нужно было уйти, я бы обязательно разбудил тебя.
    Анна подняла голову, коротко поцеловала его куда-то в ухо и вывернулась из его рук.
   - Чур я первая в ванную!
    Штольман засмеялся и, поймав ускользающую Анну, поцеловал в нос.
   - Конечно иди. Я подожду.
    Пока Анна приводила себя в порядок, в дверь опять постучали. Гостиничный слуга принес господину Штольману телеграмму из Затонска. Телеграмма оказалась от Антона Андреевича. Штольман сначала удивился тому, что Коробейников знал куда отправить послание, но увидев приписку почты, понял, что всё достаточно просто. Телеграмма была отправлена в Петербург. Получивший её Ерофей, счёл нужным переадресовать послание в Тверь. Ознакомившись с содержанием, Штольман мысленно поблагодарил своего управляющего. Клюев дал объявление в газеты о продаже дома. И на него сразу откликнулся покупатель. Что само по себе было удивительно. Дом в захолустном Затонске после смерти первого владельца стоял без хозяина четыре года. Хотя выставили его на продажу сразу после похорон Разумовского. Недвижимость была недешевой. А располагалась слишком далеко от столицы. И вот теперь не успел Клюев дать объявление, а на него сразу нашелся покупатель. Кто он, Антону Андреевичу узнать не удалось. Запрос пришел из известной адвокатской конторы Петербурга. Но сам факт был весьма любопытным. Штольман положил телеграфный бланк в карман и задумался. Смутная догадка мелькнула в голове, но тут из ванной комнаты выпорхнула Анна и он пошёл приводить себя в порядок.
    Завтракать они спустились в ресторан. За столиком в углу зала обнаружился Петр Иванович, который встал им навстречу радостно улыбаясь.
   - Доброе утро. Яков, я видел курьера. Прибыл пакет от полковника?
    Штольман хмыкнул.
   - Тверской воздух благотворно на тебя влияет. Ты стал рано просыпаться. Да, пакет прибыл. А ещё я получил телеграмму из Затонска от Коробейникова. Но давай об этом после завтрака поговорим.
    Анна с любопытством посмотрела на Штольмана, но промолчала. Подошёл официант взять заказ. Завтрак прошёл под разговор о погоде, предстоящем визите к доктору Данилову и нескончаемые шутки Петра Ивановича о "семействе Штольманов". Анна краснела, смущённо улыбалась, но не пресекала дядюшкино красноречие. И только когда принесли десерт, вдруг спросила " А как ты посмотришь на то, чтобы пригласить к нам погостить Елену Дмитриевну и Машу?"
    Миронов уставился на племянницу с непередаваемым выражением лица. Штольман снова хмыкнул и покачал головой. Анна же загорелась этой идеей, внезапно пришедшей ей в голову.
   - А что? У нас скоро ярмарка будет. Можно было бы гулять, кататься на лодке по Затони. А ты бы нас сопровождал.
    Петр Иванович отмер и задумался. По всему идея ему нравилась. Штольман же нахмурился.
   - Аня, ты же знаешь какая сложная сейчас обстановка. Мне бы твою безопасность обеспечить... А троим...
   Анна живо обернулась к нему.
   - Но ведь ты сам говорил, что мне не стоит ходить одной. А так у меня будет компания. И вы с дядей присмотрите за нами. Ведь присмотрите? Яша, ну пожалуйста! Ты на службе. От работы меня пока освободили. А так мне будет чем заняться!
    Штольман уже хотел возразить, но вдруг задумался, а потом кивнул.
    - Хорошо. Но сначала мы с тобой сходим к доктору и он тебя научит как противостоять гипнотическому внушению.
    Анна просияла и, наклонившись к нему, поцеловала к возмущению строгой пожилой дамы за соседним столиком.
    - Тогда допивай кофе и поедем к доктору!

Отредактировано IrisBella (27.07.2023 00:40)

+8

2

Ирина, спасибо большое!

Как хорошо... И какая замечательная, настоящая романтика - с откровенным признанием Анны и зашедшемся в кашле Штольманом. Ну эта сцена стоит тысячи балдахинов и целые заросли винограда, политого шампанским. Ну вот и смех, и слезы и полное доверие к этим людям. Все у них будет - самое настоящее.

Но Анне бы быть немножко осторожнее - зачем так пугать мужчину, когда он ест)))) Хотя... Если бы он в это время гвоздь забивал, было бы хуже...))

Прошу прощения, но почему-то от этой сценки так и тянет по-доброму шутить)))

Насчет "заспанного смысла" - тоже самое. Но объяснение в любви все-таки круче. Это вам не "Я всегда любила только тебя..."

Мало предыдущей информации - прибыло продолжение. Очень рада, что Нина таки вымелась из сюжета, и точно - навеки. Живая, по крайней мере. А вот кто ее, и за что - пока сложно сказать. Вариантов может быть много, вплоть до совпадения, и просто свершилось чья-то мелкая месть, не связанная с Большой Игрой.

Анна начала свой поход во имя счастья дяди и Елены Дмитриевны. Удачи им всем. Пусть все получится. Конечно, не сразу. Главное, чтобы Елена доверилась ПИ. А в том, что он отреагирует правильно, я даже не сомневаюсь.

Жду с нетерпением продолжения.

+5

3

Мария_Валерьевна написал(а):

Ирина, спасибо большое!

Как хорошо... И какая замечательная, настоящая романтика - с откровенным признанием Анны и зашедшемся в кашле Штольманом. Ну эта сцена стоит тысячи балдахинов и целые заросли винограда, политого шампанским. Ну вот и смех, и слезы и полное доверие к этим людям. Все у них будет - самое настоящее.

Но Анне бы быть немножко осторожнее - зачем так пугать мужчину, когда он ест)))) Хотя... Если бы он в это время гвоздь забивал, было бы хуже...))

Прошу прощения, но почему-то от этой сценки так и тянет по-доброму шутить)))

Насчет "заспанного смысла" - тоже самое. Но объяснение в любви все-таки круче. Это вам не "Я всегда любила только тебя..."

Да, признание бесподобное. Хотя слово любовь и не прозвучало.

+2

4

От этого "я всегда любила только тебя" у меня оскомина навечно. Ага. Потому и унижала, и язвила, и раненого давила своей исключительностью, и с чужим мужиком вино пила в непозволительной позе

+3

5

IrisBella написал(а):

От этого "я всегда любила только тебя" у меня оскомина навечно. Ага. Потому и унижала, и язвила, и раненого давила своей исключительностью, и с чужим мужиком вино пила в непозволительной позе

Вот-вот. Я на этой сцене тоже челюсть ловлю и ищу что-то тяжелое. Враный антураж, враные слова. Враные герои, враные любовь и честь. Даже "лживые" говорить не хочется - слишком красиво звучит.

+2

6

IrisBella написал(а):

От этого "я всегда любила только тебя" у меня оскомина навечно. Ага. Потому и унижала, и язвила, и раненого давила своей исключительностью, и с чужим мужиком вино пила в непозволительной позе

А ещё от этого же мужика колечко приняла и пару часов побыла его невестой. Потом, правда, с Неяшей целовалась. А, ну да, у них же, у Ненюши с Неяшей, лубофф. Просто у них у обоих память плохая, а лубофф хорошая!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 47