У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 48


Часть 48

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/I1Gtb8fm.jpg
Штольмана к его неудовольствию выставили из кабинета. И теперь он уже второй час то мерил шагами длинный больничный коридор, то пытался взглядом прожечь двери, за которыми доктор посвящал Анну в тайны гипноза. Он не вспомнил, что сам в своё время провёл в этом кабинете больше двух часов. И сейчас просто изнывал от беспокойства.
   Наконец дверь открылась и на пороге возник доктор Данилов.
   - Яков Платонович, проходите.
   Штольман вошёл и первым делом отыскал взглядом Анну, сидевшую на кушетке с очень сосредоточенным видом. Она сразу заулыбалась ему. Доктор жестом пригласил Штольмана сесть на стул около стола и сам сел напротив.
   - Ну что же... Невеста Ваша очень необычная девушка. Очень тонко чувствующая. Это делает её уязвимой. Но она ещё и умна, сообразительна и легко воспринимает новое. Я думаю, что она справится, если кто-то попытается её загипнотизировать. Она рассказала, что такая попытка уже была. Но хочу предупредить. При этой попытке Анна Викторовна уже была ммм...раздосадованна нападением. Поэтому сопротивление её логически проистекало из её душевного состояния. В обычной жизни, как я понимаю, Анна Викторовна весьма доброжелательно относится к окружающим. И в этом опасность. Она может просто не успеть рассердиться на того, кто попытается ей что-то внушить. Поэтому постарайтесь, чтобы она не оставалась в одиночестве при выходе из дома.
   Штольман посмотрел на Анну и она в ответ только кивнула и виновато улыбнулась.
   - Тем не менее, я подробно рассказал Анне Викторовне о том, как можно обезопасить себя. Не смотреть в глаза собеседнику, если он настойчиво ищет Вашего ответного взгляда. Ущипнуть себя за руку, если чувствуете, что все звуки кроме голоса того, кто к Вам обращается, становятся глуше. А Вам, Яков Платонович, я бы посоветовал подарить невесте свисток.
   Штольман недоуменно посмотрел на Данилова. Тот хитро улыбнулся.
   - Да, да. Обыкновенный свисток. Можно такой, каким городовые пользуются. Громкий и резкий звук перебьет попытку гипноза.
     На улицу и Анна, и Яков вышли задумчивые. Штольман предложил прогуляться по парку и Анна охотно согласилась. Парк был больше и ухоженнее Затонского. На пересечениях аллей стояли гипсовые фигуры римских и древнегреческих нимф, сатиров богов. Часто встречались небольшие беседки с удобными лавочками. После часовой прогулки они зашли в одну из таких беседок отдохнуть. Штольман взял Анну за руку.
   - Анна Викторовна, может быть всё таки отложим пока визит гостей в Затонск?
    Анна высвободила свою руку и придвинулась ближе, заглядывая ему в лицо.
   - Яков Платонович, ну подумайте сами. От этого визита только польза и никакого вреда.
    Штольман удивлённо поднял бровь.
   - Какая же польза от гостей в такой напряжённой ситуации?
   - Такая! Во первых мы поможем дяде поухаживать за Еленой Дмитриевной. Я у доктора Данилова спрашивала как помочь женщине, пережившей такой ужас. И он сказал, что поможет любовь и внимание. А как дяде проявить любовь и внимание, если он в Затонске, а Елена Дмитриевна в Твери?
    Штольман вздохнул. Если нужно кому-то помочь, то остановить барышню Миронову практически невозможно. Анна продолжала загибать пальцы.
   - Во вторых мама наконец отвлечется от маньяка и его поисков.
    Яков усмехнулся.
   - А я и не знал, что Мария Тимофеевна разыскивает маньяка.
    Анна сердито нахмурилась и маленький кулачок небольно, но ощутимо стукнул его в грудь.
   - Яша! Не насмешничай! Ты же понял, что я хотела сказать!
    Он перехватил кулачок и поцеловал его. Вторая её рука тут же извиняюще погладила его по волосам.
   - И в третьих мы этими гостями отвлечем самого маньяка от меня. От нас... Он растеряется и начнет делать ошибки!
    Штольман расхохотался и приобнял ее за плечи.
   - Вам бы в министры, Анна Викторовна!
   Анна подозрительно вгляделась в него, но решив, что это просто шутка, облегчённо рассмеялась вслед за Штольманом.
   - А ещё... Я хочу мороженого... Мне очень стыдно, но так хочу, что съела бы две порции...
    Штольман снова засмеялся
   - Так в чём же дело? Идём есть мороженое. В ресторане гостиницы есть три сорта мороженого. Крем-брюле, ягодное и пломбир. Я видел в меню.
   Анна растерянно захлопала ресницами.
   - Я всё хочу... Хоть понемногу, но хочется попробовать и ягодное, и пломбир,и крем-брюле... Я ужасная сладкоежка...
   Штольман, не переставая улыбаться, встал и подал ей руку.
   - Вперёд, госпожа сладкоежка! Ох, боюсь не прокормить мне тебя...
   Анна обиженно вскинула на него глаза, но увидев улыбку, тоже улыбнулась и взяла его под руку.
   - Моего приданного хватит на мороженое, господин скряга. Не волнуйтесь!
    В гостиницу они вернулись в прекрасном настроении. Мысли о произошедшем в Затонске Штольмана не покидали, но ему не хотелось портить Анне так хорошо складывающийся день. И он решил пока не посвящать ее в подробности. Они прошли в ресторан и заказали мороженое. Три порции всех видов. Себе Штольман попросил принести кофе и рюмку коньяка. Смакуя кофе с коньяком, он весёлыми глазами наблюдал за тем, как Анна сражается с мороженым. Она с удовольствием съела порцию ягодного, медленно справилась с половиной порции крем-брюле и теперь грустно смотрела на подтаявший пломбир. Тяжело вздохнув, она отодвинула креманку с нетронутым лакомством
   - Переоценила я свои силы .. Вот видишь, не такая уж я прожорливая. Опасения твои были напрасны.
    Штольман чуть улыбнулся уголком рта.
   - Приданое в безопасности значит.
   Анна улыбнулась в ответ и вдруг замерла, напряжённо глядя в пространство.
   - Аня?...
    Штольман наклонился к ней и взял за руку. Ладошка была холодная. Проклятые духи! Нигде от них покоя нет. Он растерянно оглянулся. Привлекать к себе внимание не хотелось, но на них никто и не смотрел. В зале кроме них была всего одна дама с маленькой девочкой, которая увлеченно ела мороженое. Женщина рядом с ней была скорее всего гувернанткой. И её внимание было направлено на ребёнка. Анна вздохнула приходя в себя и посмотрела на него смятенно.Штольман сжал её руку, которая начинала теплеть.
   - Духи? Кто?
    Анна покачала головой.
   - Нет... Видение... Но я совершенно не понимаю что оно означает... Давай поднимемся в номер. Что-то у меня голова кружится.
    Штольман подозвал официанта, расплатился и подав Анне руку, повел её к лестнице.
    В номере он сразу провёл ее в спальню и настоял на том, чтобы она прилегла. Накрыл ей ноги лёгким пледом и сел рядом.
   - И что ты видела?
   Он с тревогой вглядывался в её побледневшее лицо. Анна задумчиво посмотрела на него.
   - Я видела бал-маскарад. Огромный зал, очень много людей. Почти все в маскарадных костюмах и масках. Много света. Очень красивая люстра... Такая большущая, я таких не видела никогда. Это точно Петербург. Музыка играет, в центре зала танцуют много пар. Мазурка... А те, кто не танцует, стоят вдоль стен, в нишах, у окон. Многие с бокалами в руках. И возле колонны разговаривают двое мужчин в масках. Тихо разговаривают, я не всё разобрала. Тем более, что говорили они по английски...
   - По английски?
    Это вырвалось у Штольмана невольно. Он подался к Анне, внимательно слушая её рассказ. Она кивнула.
   - Да, по английски. И знаешь, один из них - носитель языка. Англичанин. Я уверена в этом. А второй говорил с лёгким акцентом. Он русский. И голос такой... Глухой и немного раздраженный... Мне почему-то кажется, что этот человек, он из высшего круга... Привык отдавать распоряжения. Тот, который настоящий англичанин, говорил с ним очень почтительно. Я расслышала всего пару фраз. Англичанин сказал, что "если его Сиятельство будет капризничать, упомяните Кромвеля"...
   - Кромвеля?! Это точно? - снова не выдержал Штольман. Анна кивнула.
   - Да. И самое главное, их подслушивали! С другой стороны колонны стоял ещё один мужчина. И он очень внимательно прислушивался к этому разговору.
    Штольман покрутил головой.
   - Он тоже был в маске?
    Анна внезапно улыбнулась.
   - Да. Но я видела его лицо! У него была маска приставная такая... Знаешь, на длинной ручке. Ее нужно держать и если хочешь, то закрываешь лицо. Так вот, он стоял слушал, а потом опустил свою маску и отошёл. И я увидела его лицо! Очень неприятное кстати. Если я его увижу, обязательно узнаю!
    Штольман наклонился и поцеловал её. Анна мгновенно обвила руками его шею и недвусмысленно потянула ближе к себе. И в это время раздался стук в дверь. Штольман зарычал, а Анна поперхнулась смешком.
  - Неужели Антон Андреевич? Я бы не удивилась.
   - Убью, кто бы это ни был! - проворчал Штольман и пошел открывать дверь.

Отредактировано IrisBella (27.07.2023 00:45)

+10

2

Ура! Продолжение так скоро.
Вот интересно, мне астрал тоже шептал, что ЯП своих дам всегда утешает мороженым. Аню с Верой точно. А когда он вёз тёщу в Париж, то пришлось прибегнуть к этому методу тоже, когда она расстроилась в Варшаве. Кстати, тоже помогло. Интересно, когда одна и та же деталь прилетает нескольким людям. Как доказательство, что это так и есть.

+8

3

Я сама люблю мороженое) То самое, из детства)) А уж во времена Штольмана мороженое было просто сказочным. Всё натуральное и свежайшие. Если мы приняли за основу любовь Аннушки к сладкому,то не могла она не любить мороженое) Эх .. Вот тоже хочу...

+6

4

Спасибо за скорое продолжение, Ира!

"В обычной жизни, как я понимаю, Анна Викторовна весьма доброжелательно относится к окружающим. И в этом опасность. Она может просто не успеть рассердиться на того, кто попытается ей что-то внушить..."

Вот - главная черта Анны, которая может сыграть против нее. Но именно за нее мы настоящую Анну и любим. И Штольман.

А относительно мороженного сразу вспомнилось -

" - Я думаю, вам бы очень хотелось сейчас поесть... мороженного!
- Мне очень стыдно, Принц, но вы угадали..."
("Золушка")

Очень хорошо, что у Анны и Якова после рассказал Елены все-таки есть еще возможность быть вместе. Иначе Анне было бы тяжелее после услышанного.

Идею пригласить Елену и Машу в Затонск всецело одобряю. Всем от этого будет лучше. Только бы в результате какой-нибудь путаницы гостьи не оказались под ударом преступника.

+6

5

Ирина, спасибо!
Свисток помогает от гипноза? Так вот почему Серафим дудочку Ане в "Адептах" подарил!  :idea: Правда, он, скорее, это по наитию сделал.
Представила физиономию главгада,  когда вдруг Анна Виктровна громко засвистит в свисток.  :crazyfun:

+8

6

Знакомый психолог подтвердил мне это) Да, я тоже очень смеялась, представив такую ситуацию))

+8

7

Atenae написал(а):

Вот интересно, мне астрал тоже шептал, что ЯП своих дам всегда утешает мороженым. Аню с Верой точно. А когда он вёз тёщу в Париж, то пришлось прибегнуть к этому методу тоже, когда она расстроилась в Варшаве. Кстати, тоже помогло. Интересно, когда одна и та же деталь прилетает нескольким людям. Как доказательство, что это так и есть.

Штольман молодец! Мороженое - совершенно необходимое средство для утешения )) Меня использованию этого маленького фокуса научил отец. Гарантированно повышает настроение и облегчает коммуникацию даже с самыми суровыми дамами :)

+6

8

Старый дипломат написал(а):

Штольман молодец! Мороженое - совершенно необходимое средство для утешения )) Меня использованию этого маленького фокуса научил отец. Гарантированно повышает настроение и облегчает коммуникацию даже с самыми суровыми дамами

Думаю, Яков Платонович пришёл к этому далеко не сразу. Дамы у него вообще не капризные. Но иногда мороженое просто жизненно необходимо. Зато теперь он очень гордится таким открытием. Правда, втайне.
Ну вот, родилась ещё одна чёрточка фанона АДъ. Как раз такие чёрточки делают его живым и симпатичным.

+6

9

Вспомнилось, как в первом сезоне при расследовании какого-то дела Яков Платоныч пригласил Виктора Ивановича в ресторан. Надо было приглашать его с МарьТимофевной и кормить её мороженым. Глядишь, и не было бы тогда отлучения от дома.  ;)

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 48