У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 50


Часть 50

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.imgur.com/u08wB7dm.jpg
Елена растерянно смотрела вслед дочери, а затем перевела взгляд на Анну и внезапно рассмеялась.
   - В точности такая, какой я была в её возрасте. Придется ехать. Не могу вам на плечи взвалить такой подарок. Кто-то должен притормаживать Марию Петровну.
    Анна улыбнулась, а потом распахнула глаза.
   - Петровну?! Так Вы...
    Елена смущённо отвела глаза и покраснела.
    - Когда отец оформлял бумаги о моем мнимом венчании, он не придумал мне мужа. Были взяты имена реальных людей, которые недавно умерли. Подходящих по возрасту и происхождению. Таких было двое. Одного звали Борис, а второго Петр... Папа предложил мне выбрать и я подумала... Если уж так получилось, пусть дочь носит отчество хорошего человека...
    Анна обняла Елену и расплакалась почему-то. Вытирая ладошкой слёзы, она улыбнулась, не переставая плакать.
   - Как хорошо! Теперь я уверена, что всё будет хорошо. И вы будете счастливы ещё!... Я завтра дам телеграмму родителям, чтобы они подготовили для вас с Машенькой комнаты.
    Елена покачала головой.
   - Анна Викторовна, лучше будет, если мы остановимся в гостинице. Не хочется доставлять хлопот Вашей матушке. Петр Иванович говорил, что она очень... Чувствительная особа...
    Анна засмеялась.
   - Скорее экзальтированная. Никаких хлопот вы не доставите. Наоборот, вы с Машей отвлечете маму от волнений, связанных с... некоторыми особенностями работы Якова Платоновича. А если мама узнает о том, что Вы дочь графа,то она будет совершенно счастлива.
     Елена удивлённо приподняла брови.
   - Даже так? Мне то это неважно. Но если наличие титула у моего отца порадует Вашу матушку...
   - Непременно порадует! Она ведь мечтала, что я выйду замуж за князя Разумовского... Очень сердилась, что я не оценила этой возможности. И на Якова Платоновича сердилась...
     Елена очень серьезно смотрела на Анну.
   - Какое счастье, что этого не случилось. Подумать страшно. Князь был очень дурной человек. Он бы сломал Вам жизнь.
    Анна грустно вздохнула.
   - Яков Платонович говорил мне, что князю нельзя доверять. А я ему долго не верила. Мне казалось, что в нём говорит личная обида. Они же стрелялись с князем... И со мной Кирилл Владимирович был неизменно вежлив и предупредителен. А потом пришел ко мне духом в облике Якова... Как я не умерла тогда...А он сказал, что это просто шутка...
    Елена взяла обе руки Анны в свои ладони.
   - Всё это уже в прошлом. Главное, что вы с Яковом Платоновичем вместе. А матушка Ваша смирилась с Вашим выбором? Было бы неправильно, если нет.
    Анна с облегчением выдохнула.
   - Да, слава Богу мама поняла, что без него я буду несчастна. Она благословила нас. Мама всегда... очень переживала из за моих...способностей. Не верила, считала, что это фантазии. Папа спокойнее как как-то относился. Он тоже не слишком верил, но не считал меня странной. Говорил, что я это перерасту и что нужно оставить меня в покое. А мне не хотелось расстраивать маму. И я наверное сама себе закрыла на какое-то время свой дар... А потом появился Яков... Он мне приснился. И на следующий же день мы столкнулись на улице. Я его чуть не сбила велосипедом... И дар мой вдруг проснулся. Дядя недавно сказал, что при встрече медиума с настоящей любовью, его дар проявляется в полную силу. Наверное так и есть.
    Елена внимательно слушала,а потом тихо сказала "Какая Вы счастливая...". Анна сжала её руку.
   - И Вы тоже будете счастливы! Я Вам от всей души желаю этого.
    От дома к ним шёл Штольман. Анна прямо засветилась вся, увидев его. Яков сразу увидел следы недавних слёз на её лице и нахмурился.
   - Я что-то пропустил? Анна Викторовна, что Вас расстроило?
    Анна вскочила со своего места и шагнула навстречу ему.
   - Всё в порядке. Просто эмоции. Елена Дмитриевна и Машенька согласны приехать к нам в гости. Нужно родителей предупредить.
    Штольман поцеловал ей руку и посмотрел на Елену.
   - Я так понимаю, что Вы не шокированы нашим обманом. Это моё упущение. Не предполагал, что окажусь втянутым в новое расследование. Да и визит в Тверь не был запланирован.
    Елена покачала головой.
   - Не беспокойтесь. Меня сложно чем-то шокировать. И я не вижу ничего предосудительного в вашей ситуации. Вообще, если бы не мама, я бы и не догадалась о том, что вы с Анной Викторовной...пока жених с невестой.
   Штольман поднял бровь, а Анна широко раскрыла глаза. Елена засмеялась.
   - Это мама обратила внимание на то, что у вас нет колец. Но ей так понравилась Анна Викторовна, что она тут же сама придумала оправдание этому. Мама решила, что Вы, Яков Платонович, увозом похитили невесту у родителей, которые не давали согласия на венчание. И в Тверь вы приехали именно для того, чтобы узаконить ваши отношения. Она вспомнила Вас и сказала, что никогда не поверит в то, что Вы могли обидеть девушку. А я спросила Петра Ивановича и он объяснил, что вас благословили уже и свадьба просто вопрос времени.
     Анна ошеломленно посмотрела на Штольмана. Тот развёл руками.
    - Уж кому, как не Вам, Анна Викторовна, знать, что люди очень любят додумывать то, чего не знают. Кто-то по доброму это делает, а кто-то в погоне за сенсацией придумывает чёрную дыру.
   Анна засмеялась и взяла Штольмана под руку.
   - Пойдёмте в дом. Надо всё таки Машу успокоить. А то она сама уедет в Затонск. Я бы на её месте так и сделала.
      Елена с улыбкой встала и присоединилась к Анне и Штольману. В гостинной они застали графиню, Петра Ивановича и Машу, которая произносила прочувствованную речь о том, что негоже её в четырёх стенах держать и она, в конце концов закончила уже гимназию и имеет право на то, чтобы самой принимать решения. Лариса Ефимовна испуганно взмахивала периодически рукой, в тщетной попытке возразить внучке. Петр Иванович, стоя у окна, откровенно наслаждался Машиным монологом. Елена прервала дочь.
   - Успокойся! Мы поедем в Затонск. Но прежде ты мне должна пообещать вести себя прилично и не приставать к людям с вопросами.
    Маша взвизгнула и кинулась матери на шею. Петр Иванович радостно улыбнулся. Лариса Ефимовна откинулась на спинку кресла и вздохнула.
   - Сначала мы поедем в Петербург - продолжила Елена. Маша захлопала в ладоши и закружилась в танце по комнате. Потом подбежала к Петру Ивановичу и, схватив его за руку, потащила за собой. Миронов шутливо отбивался, но всё таки сделал два круга вальса по комнате вместе со своей счастливой партнёршей. Анна с улыбкой наблюдала за всем этим.
   - Вот видишь, мне совсем не придётся скучать дома - тихонько шепнула она Якову. Тот усмехнулся.
   - Мне тоже. И за одной то своевольной барышней с трудом получается уследить. А уж за двумя...
    Анна обиженно надула губы. Но долго обижаться на него она не умела. Прошли те времена. Теперь она лучше понимала его беспокойство. Она погладила Штольмана по руке.
   - Обещаю, что буду слушать тебя и за Машей пригляжу.
    Увидев его ироничный взгляд, она вздохнула.
   - Я буду очень стараться. Можешь ко мне ещё одного стража приставить. Я не возражаю. Но, Яша... Если вдруг дух? Или важное что-то увижу?
     Штольман очень серьезно на неё посмотрел.
   - Анна Викторовна, в таком случае Вы сразу отправите мне записку. Или, если уж не в силах ждать, придёте в участок. Но не одна! Аня... Я очень беспокоюсь о тебе. Пока есть хоть малейшая угроза, я не могу спокойно спать. Давай вместе противостоять этому. Не бросайся одна в бой, как бы тебе не хотелось.
    Анна вскинула на него глаза, мгновенно налившиеся слезами.
    - Бог мой... Как долго я этого ждала... Вместе. Всегда вместе. Наконец ты понял это...
    Штольман смотрел на неё и изо всех сил хотел оказаться в номере гостиницы. Тугая пружина неистовой нежности закручивалась внутри. До мурашек. Он молча сжал её пальцы и, наклонившись, поцеловал их. Прежде чем что-то сказать, пришлось прокашляться.
    - Я давно это понял. Сказать не получалось.
     Взрыв смеха сзади заставил Анну оглянуться. Петр Иванович пытался жонглировать тремя яблоками, которые норовили разбежаться в разные углы. Маша заливисто хохотала. Лариса Ефимовна с Еленой с улыбками наблюдали за этим. Анна повернулась к Штольману.
   - Я тоже давно поняла, что внятно ты умеешь разговаривать лишь в минуту опасности. И то нечасто. Интересно как ты станешь общаться с нашими детьми?
    Штольман оторопел. Анна лукаво улыбалась, глядя на него.
   - С детьми? - только и смог выдавить из себя Яков. И встревоженно уставился на её живот. Анна засмеялась и легонько стукнула его в грудь.
   - Нет, нет! Никого там ещё нет. Но ведь будут. Я видела.
   - Видела?...
    Выражение лица у Штольмана стало таким беспомощно-счастливым, что Анна не выдержала и провела ладошкой по его щеке.
   - Да, видела. Ещё месяц назад. Но не сразу поверила. Мы будем жить где-то далеко. Не в России. Не скоро, но это будет. И с нами будут Дмитрий Яковлевич и Вера Яковлевна. Так что учитесь разговаривать понятно, Яков Платонович. Дети много вопросов задают.
     Штольман выдохнул воздух так резко, что задохнулся на мгновение. А потом взял в руки ее ладонь и поцеловал. И ещё. И ещё. Подняв голову, встретился с её смеющимся взглядом и, как день назад, хрипло выдохнул " Пошли в гостиницу!"

Отредактировано IrisBella (27.07.2023 00:57)

+9

2

Во всех параллельных мирах сообщение о Дмитрии Яковлевиче и Вере Яковлевне повергают Штольмана в состояние, среднее между прострацией и экстазом :flirt:   :blush:  :love:

+2

3

Он по моему вообще до Аниных слов о детях не думал) Ну то есть знал конечно, что дети случаются в семейной жизни, но не соотносил это с собой)

+2

4

IrisBella написал(а):

Он по моему вообще до Аниных слов о детях не думал) Ну то есть знал конечно, что дети случаются в семейной жизни, но не соотносил это с собой)

ППКС :yep:

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 50