У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 51


Часть 51

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/YGTEOWBm.jpg
Увы, не взирая на желание поскорее оказаться в номере, ещё с полчаса ушло на обговаривание дальнейших планов. Было решено, что Лариса Ефимовна отправится в столицу уже завтра. Нужно было подготовить комнаты. Елена с Машей завтра же уедут к себе в имение для того, чтобы собрать багаж, который возьмут с собой в Затонск. Машу это немного огорчило. Она готова была ехать в чем была и прямо сейчас. Для неё это было большое приключение. Ведь она действительно никуда до сих пор не путешествовала, кроме редких поездок в Тверь. Её одолевали предчувствия всяческих чудес. Анне удалось убедить Машу не расстраиваться, а наоборот порадоваться тому, что она и в Петербурге побывает. А для столицы нужен соответствующий гардероб. И нужно обязательно тщательно продумать это. Анна говорила всё это Маше и слышала голос Марии Тимофеевны. Мысленно она поражалась тому, что говорит мамиными словами. А ведь когда-то ей эти мамины сентенции казались раздражающе ненужными. Маша же внимательно выслушала и согласилась. Ей очень нравилась перспектива прогуляться по столице в красивом платье и новой шляпке. Для нее это тоже было приключением. Ведь вот Штольман из Петербурга. А вдруг там найдется кто-то похожий на него? И может быть... Дальше Маша боялась загадывать.
   - Анна Викторовна... А как вы познакомились с Яковом Платоновичем?
   Маша знала, что мама не любит когда она порой "пристаёт с вопросами" к людям. Но как ещё узнать о том, что её заинтересовало? А то, что вопросы иногда выходили за рамки этикета... Этот самый этикет, такая скука! А вот Анна Викторовна не рассердилась на её вопрос. Она сразу как-то мечтательно улыбнулась и посмотрела на Штольмана, который разговаривал с Ларисой Ефимовной в другом конце гостинной.
   - Я чуть не наехала на него велосипедом!
    Маша округлила глаза.
   - У Вас есть велосипед? А я всё никак не уговорю маму купить мне...
    Анна засмеялась.
   - Вот и освоишь мой. Он давно без дела стоит. А Петр Иванович охотно поможет тебе его освоить. Как мне когда-то.
    Маша стрельнула глазами в сторону Миронова, который в это время что-то тихо говорил Елене Дмитриевне.
   - В таком случае нужно и маму научить кататься...Анна Викторовна, я действительно не понимаю почему мама держит на расстоянии Петра Ивановича. Вы не подумайте, я об этом ни с кем не говорила. Хоть мама  права, я люблю задавать вопросы. Но это такое...очень личное... Вот у Вас могу спросить. Она ведь любит его, я вижу. Но не подпускает... А мне так хотелось бы, чтобы она была счастлива...Она очень хорошая, только всё время грустная. И словно боится чего-то. И меня стережет непонятно от чего... Если я себе позволила лишнего, Вы так и скажите. Я ведь не из любопытства, просто волнуюсь о ней...
   Маша горестно вздохнула и посмотрела на Анну немного виновато. Анна взяла её за руку.
   - Машенька... Кстати, ты не обижаешься, что я с тобой на ты? Ты ведь барышня уже. И если по правилам, то надо бы обращаться к тебе как к Марии Петровне...
    Маша коротко засмеялась и оборвала свой смех, словно испугавшись, что обидит этим Анну.
   - Нет, конечно. Мне приятно, что Вы со мной разговариваете... Как старшая сестра. Мне всегда хотелось иметь сестру...
   - Мне тоже, - тихо произнесла Анна и на мгновение сжала Маше руку.
    - О том, почему твоя мама грустная, и почему тебя оберегает, я не могу тебе сказать. Это только она сама может сделать. И дядю она тоже...я бы сказала, что оберегает. Но вот в этом я с ней не согласна. Вместе им будет лучше. И я постараюсь этому помочь.
    Маша восторженно заблестела глазами на Анну.
   - И я! Вы только скажите что нужно делать! Мне очень нравится Петр Иванович. Он никогда не отмахивается от моих вопросов и с ним всегда интересно! Я бы очень хотела, чтобы у меня был такой отец...
    Анна приобняла Машу за плечи.
   - Обязательно скажу. Когда придумаю что делать надо. Я просто обязана помочь дяде. Ведь если бы не он, я бы может и не познакомилась с Яковом Платоновичем... Нет, познакомилась бы конечно, но позже и не так... стремительно. Это ведь он подарил мне велосипед. И он никогда не говорил о том, что Штольман мне не пара...
    Маша ойкнула.
   - А кто говорил?
    Анна невесело улыбнулась.
   - Не важно. Теперь уже неважно. Всё обошлось. Если захочешь, я тебе потом расскажу.
   Маша серьёзно кивнула.
   - Захочу. И никому не расскажу.
    Сзади послышался голос Штольмана.
   - Анна Викторовна, нам пора.
    Анна обняла Машу и повернулась к Якову.
   - Конечно, Яков Платонович. Нам пора и нам нужно отдохнуть.
   Штольман хмыкнул и покраснел к великому изумлению Маши.
                                *****
     В вестибюле гостиницы Штольмана окликнул портье и вместе с ключом вручил ему телеграмму. Яков развернул телеграфный бланк, прочёл и второй раз за день присвистнул. Анна встревоженно смотрела на него. Петр Иванович смотрел заинтересованно.
    - Полковник просит нас задержать в Твери графиню Берсеневу до его приезда. А приедет он завтра.
    Миронов присвистнул вслед за Штольманом. Анна недоуменно переводила взгляд с Якова на дядюшку.
   - Но... Как он узнал, что мы тут...Общаемся с Ларисой Ефимовной? И вообще при чём здесь она? Яша... Я не понимаю...
    Штольман пожал плечами.
   - Я пока тоже. Но утром мы всё узнаем. Петербуржский поезд прибывает к десяти.
    Петр Иванович задумчиво смотрел на Штольмана.
   - Ты ведь ничего ему не сообщал об этой истории?
   - Нет. Я собирался у него кое-что уточнить, но уже по возвращении в столицу. Доверять телеграфу такого рода семейные тайны опасно.
    Миронов кивнул и пошел к лестнице наверх. Штольман предложил Анне руку и они последовали за Петром Ивановичем.
                               *****
    В половине одиннадцатого следующего дня Штольману доставили записку от Варфоломеева, в которой тот приглашал Якова в городской парк. В приписке полковник просил прийти без спутников. Анна очень встревожилась этим. Ей всё время казалось, что Варфоломеев отправит Якова на какое нибудь новое опасное задание. Штольман как мог успокоил её. Полковник не имел обыкновения срывать агентов с незаконченного дела и перебрасывать на другое. Видимо речь пойдет о каких-то секретных обстоятельствах. Анна умом приняла эти доводы, но сердце её было не на месте. Штольман позвал Петра Ивановича и попросил того составить компанию племяннице на время его отсутствия. А заодно послать записку графине с просьбой повременить с отъездом.
    Полковника Штольман нашел в открытой беседке, стоявшей на пригорке. Подойти к ней незаметно было невозможно, что исключало подслушивание. Варфоломеев выглядел как всегда невозмутимым, но Штольман отметил покрасневшие глаза и лёгкую отечность лица. По видимому спать в эту ночь полковнику не пришлось.
    - Добрый день, Яков Платонович. Присаживайтесь. Надеюсь Анна Викторовна не слишком обиделась на то, что я не пригласил её? Разговор пойдет об очень уж тонких материях, к тому же связанных с нашими делами.
    Штольман пожал протянутую руку, сел напротив и приготовился слушать. Варфоломеев помолчал какое-то время.
   - Вы ведь знакомы с графиней Берсеневой? Я знаю, что семнадцать с половиной лет назад Вы занимались делом о дуэли её сына.
    Штольман позволил себе перебить полковника.
   - Нет. Дело передали военному ведомству. Собственно по нашей части там нечего было делать. С графиней мы познакомились ближе три дня назад.
    Варфоломеев кивнул.
   - Я знаю. Простите, что так издалека. Мои люди провожали Анну Викторовну с господином Мироновым на вокзал. Я ведь отвечаю за её безопасность перед ее родителями. Да и перед Вами. Так что это было необходимо. Там и выяснилось, что едут они с Ларисой Ефимовной. Так уж получилось, что я с семейством Берсеневых знаком давно. С Дмитрием Варламовичем мы друзья юности. Жена моя тесно общается с Ларисой Ефимовной. И я так понял, что сейчас она именно к Вам обратилась за помощью. О том, в каком деле ей нужна помощь, я узнал вчера. Очень интересно узнал. Чтобы у Вас не возникали вопросы, сразу скажу. Это я помог Берсеневу с документами о венчании его дочери.
     Штольман только бровь поднял. Он не верил в совпадения и не любил их. Но он также знал о том, как тесен круг столичного света. Ничего странного в том, что полковник помог другу юности, не было. Было интересно что привело его в Тверь. Это ведь могло подождать до возвращения Штольмана в Петербург. Или не могло?

Отредактировано IrisBella (27.07.2023 10:22)

+10

2

Что же там ещё за каша заваривается? Полковник всегда вызывал у меня настороженность. Даже если здесь он на нужной стороне истории. Просто так не появился бы.

+4

3

Маша - прелесть. Надо ей непременно подарить велосипед Анны Викторовны, кто знает, на кого она наедет на улицах Затонска. А вот с полковником странная история. Если он давний друг Берсеневых, то почему Лариса Ефимовна не к нему обратилась за помощью? Интересно, что ему известно и зачем он появился в Твери.

+5

4

Варфоломеев друг юности мужа ЛЕ. И это вовсе не означает, что они в зрелые годы тесно общались. В общем нюансы будут в следующей главе

+3

5

Скажем так, "о, сколько нам открытий чудных!..." Мозги у меня кипели пока не нашла как это всё разрулить. А главное, как сплести с тем, что уже наплелось. Надеюсь получится. Девиз всей этой возни - "Всё не так, как кажется"

Отредактировано IrisBella (24.02.2023 11:01)

+5

6

IrisBella, спасибо за верность Музе!
Как и Анна Викторовна, один несострадательный барсук при виде Варфоломеева насторожился. Не вызывает этот дядечка секретно-служебный у меня доверия.  :no:

+4

7

Варфоломеев дядечка правильный) Но налицо профессиональная деформация, что есть, то есть. Поэтому я хочу вытащить из этого образа всё человеческое, что там есть

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 51