У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Твоими глазами

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Увидев свое лицо в перекрестье оптического прицела, я оказался под столом раньше, чем успел об этом подумать. Мозг догнал меня уже в приятной полутьме, на пути к безопасности. По соседству мельтешили ноги, но мне было не до них. По-прежнему на четвереньках я пересек подстольное пространство, выполз к двери и толкнул ее рукой. Она легко открылась. Я вывалился в холл. Лягнул дверь, чтобы придать ей ускорение, опасливо поднялся, прижимаясь к стене, и только теперь позволил себе отдышаться. Как же я попал! А ведь как хорошо все начиналось…
Это случилось как раз перед сессией. Мама и Полинка смотрели какой-то сериал, Диман тискал кота, я жевал бутер и читал комменты. Не помню, что это было: какой-то инородный листик в колбасе, а может, магическая формула на экране компа, но у меня в голове что-то явственно щелкнуло. Вот прям как будто тумблер переключили. И картинка поменялась. Только что я видел буквы, а теперь таращился на какого-то избыточно широкоплечего мужика, испускающего неземное сияние. Он единственный был в фокусе, а по краям смутно отсвечивали мама, горшок с геранью и столик с телефоном, который обычно стоит справа от дивана. Я применил традиционное средство коррекции оптики: протер окуляры и поморгал ими. Картинка сменилась: теперь перед моим носом был уютный шерстяной стог. За пределами пушистой окружности наблюдалась опять-таки эфемерная мама, только уже справа, а слева какая-то конструкция. Еще не паникуя, я осторожно постучал по столу. Головой. И увидел… себя!!! Только я был какой-то испуганный, маленький, бледненький, очевидно, голодненький и заучившийся. И еще маленький! Будто мне не двадцать, а четырнадцать, не больше.
Я поперхнулся бутером и раскашлялся до звона в ушах. В зажмуренных глазах пошли радужные круги. Когда я, наконец, продышался и разлепил ресницы, оказалось, что все вернулось на свои места. Я увидел, что сестра недовольно косится на меня, мама стоит рядом со стаканом воды, а Диман убежал за Куксиком, который не вынес моего кашля. И все выглядят нормально. Фуххх. Показалось, значит. А что, собственно, показалось-то?
- Тима, - мама протянула мне стакан. Я машинально глотнул, еще чувствуя першение в горле. Мама продолжала обеспокоенно смотреть на меня.
- Ты не простыл? – холодная рука легла на мой лоб. Я осторожно отстранился.
- Нет, просто поперхнулся.
Мама неодобрительно покачала головой, увидев, чем я занимаюсь в компе вместо подготовки к сессии. Но ничего не сказала и вернулась к сериалу.
Я опасливо осмотрелся. Нет, никакого кружения, ничего не расплывается. Все на местах, телик, диван, стол… Стоп. Вот же героический любовник на экране, только вполне обычный, а не такой ангелоподобный Шварценеггер. И Полинка на него таращится! А телефон справа, мама слева… Диман сидел на полу рядом со столом. Конструкция, стало быть, стол. Получается… Что ж получается, я смотрел их глазами? Видел, что видят они?! Или мысли читал? Вот я же помню, что мама меня увидела каким-то чахлым подростком. Как бы это выяснить?
Я прикрыл глаза и попытался вернуться в тот момент, когда все это произошло. Интересно, можно ли это все повторить, или это была разовая акция? И если это новое умение, как это включается-выключается? Что я делал непосредственно до? Не помню. Надо сосредоточиться. Я постарался принять прежнюю позу и проделать все телодвижения, предварявшие озарение. Откусил, прожевал, уставился в комп. Ничего не происходило. Что-то еще было. Вроде я за лицо хватался. Я неуверенно потер лоб. Ничего. Почесал подбородок. Не-а. Схватился за мочку уха и… Да! Передо мной снова был экран телевизора.
Хотя я вроде бы был готов, все равно меня накрыло. Аж затрясло всего. Но я взял себя в руки. Прикрыл глаза, подышал, снова открыл. Присмотрелся. И вот тут конкретно офигел.
Полинка не просто смотрела сериал. Она следила только за своим кумиром. Окружающие его персонажи были какими-то мелкими и незначительными, события улавливались с трудом. Но самое интересное, что на этот раз за пределами экрана практически ничего не было! Я попробовал скосить глаза вправо-влево. Не вышло. Я опять чуть не ударился в панику, закашлялся. И вдруг вернулось нормальное зрение. Опа, вот как это делается!
Теперь я решил поэкспериментировать. Сначала подготовился – сходил попить водички и так далее, мало ли что. Потом вернулся, уселся поудобнее в свое суперкресло, посмотрел в телик. Ничего особенного, герой выслеживал свою возлюбленную, которую провожал какой-то инопланетный ботан. Я коснулся мочки уха.
Мир затянуло красной пеленой. Невыносимо сверкающий герой шел за козлоногим доходягой и противной кривлякой. Нет, мыслей я не слышал, но Полинкино отношение считывалось на раз по тому, как она видела персонажей. Что ж выходит, Полинка смотрит на одно, а видит другое? И я вижу именно то, что видит она?
Я чуть повернул голову, и картинка сменилась. Тот же сериал, только изображение ближе к экранному. И себя вижу краем глаза. Это мама, значит, поглядывает, бдит, как бы со мной чего не случилось. Ну если она видит меня четырнадцатилетним, понятно, почему она так переживает.
Я кашлянул и вернулся в реальный мир. Йес! Круто! Да такого ни в одной ролевке, ни в одной фантастике!. Я ж теперь… да я теперь… Супер!  Такое могу, что никто! Хотя неплохо бы узнать, что именно я могу. Например, с какого расстояния подключаться или как переключаться с одного человека на другого. И вообще, можно ли делать все мысленно, не хватаясь за части тела. Да тут поле непаханное для научных исследований! И лучше не дома, пожалуй. Вон мама до сих пор в себя не пришла. И вообще… неудобно как-то смотреть глазами близких. Пойду лучше в парк, погода хорошая. Посижу на скамейке и разберусь в себе.
- Ма, я пойду пройдусь, - сказал я. - Голову проветрю.
Мама кивнула.
- Телефон не забудь, пожалуйста.
- Окей.
Через пять минут я сидел на скамейке и глядел на дяденьку, который сидел напротив и читал газету. Я коснулся уха и тут же увидел текст статьи прямо перед носом. Просто буквы, больше ничего. Вслед за ним я прочел: «… таким образом, годовой рост внутреннего валового дохода составил 4,7%». Скучища! Хотя, если подумать… Взять билет, скинуть как-нибудь темы, и пусть Матвей, например, читает учебник за стенкой. Любой зачет сдам с лету! Вот только надо бы проверить, могу ли я видеть через стены.
Я встал и побрел, куда глаза глядят. Совершенно случайно оказался рядом с плавательным бассейном. Ну-ка… Я встал лицом к кирпичам и включился.

Да-а-а, стены дару не помеха. Перед моими глазами оказался живот в зеркале! Нет, Живот. Такая могучая часть тела, белая и полная, как Луна, заслуживает особого уважения. Живот колыхался перед моими-ее глазами, поворачивался то в профиль, то в анфас, и рос на глазах. Не в силах любоваться вот этим вот всем вместе с комплексующей хозяйкой, я повернул голову чуть в сторону. И непроизвольно закашлялся, тут же вылетев из видения огромной бугристой попы, страдающей апельсиновым заболеванием. Блин, о чем только думают женщины! Они что, воспринимают себя только проблемными фрагментами? А другими особями своего пола не интересуются? Я собрался с духом и сделал еще одну попытку. И тут мне повезло! Правда, красотка уже была полностью одета и только подправляла помаду, но тут было видно все, и все было прекрасно, и ноги, и волосы, и талия, и весь зеркальный профиль пониже. Я отлип от стенки, с нетерпением ожидая выхода феи из проходной.
Как я не уронил глаза на асфальт, не знаю. Сказать, что фея себе польстила, значит нехило преуменьшить. Я узнал ее только по одежде. Уж точно не по складкам на лбу, щеках, боках и вообще везде, шарпей бы обзавидовался!
Отдышался, но в женских раздевалках решил больше не подглядывать. Ну их к Джаггернауту, вдруг насмотрюсь, потом не захочется. Я прислонился к стене и принялся провожать взглядом прохожих, проверяя рабочую дистанцию. К тому моменту, когда я понял, что мой предел примерно сто метров, меня срисовал секьюрити.
- Тут стоять не положено!
- Да ну. А где это написано?
- Щас у тебя на лбу будет написано, понял?! Иди на девок глазеть в другом месте!
Я весь вспотел. У него что, такой же дар, что ли?! Жуть! Но нет, оказывается, он имел в виду, что я пялюсь на выходящих из бассейна. Я не стал спорить и отвалил. Ну его, не буду связываться.
Вскоре я понял, что на ходу перехватывать видение слишком сложно, я ведь не могу тогда следить за дорогой. Может, попытаться сжать изображение? Я представил, что держу в руках мобильный и пальцами уменьшаю увиденное. Для наглядности взял его в руки. Ура! Получилось! Картинка появилась на экране. Мало того, я научился менять объекты, просто ведя телефоном в сторону человека. Удобно, еще и прикрытие получилось.
В общем, я доупражнялся до маминых панических звонков и домой отправился бегом, лелея роскошные планы на завтра. Конечно же, они были связаны с сессией.
На следующий день мы с Матвеем встретились на набережной. Я заранее выбрал такое место, где можно продемонстрировать умение, и придумал, как. Все равно надо было все ему рассказать. Он, конечно, не поверил. Матвей парень солидный, материалист, даром что учится в Литературном, а не как я, в Политехе. Но фантастику уважает, особенно корифеев вроде Азимова, Брэдбери и прочих. Поэтому согласился на эксперимент. Он прицельно высматривал аппетитные детали проходящих мимо феечек, а я ему говорил, на что он смотрит и как это выглядит, стоя лицом к нему. Он долго не верил, но все-таки убедился. И, конечно, согласился мне помочь. Верный друг! Только попросил его глазами не смотреть. И я обещал.
Полдня мы с Матвеем отрабатывали планы передачи номера билета, потом практиковались. Даже в институт зашли, провести испытания на месте. Это он так выразился. Все прошло без помех. В общем, к сессии я подготовился по полной и сдавать не боялся.
Следующие дни мы превратились в попугаев. Не в том смысле, что попка-дурак, а в неразлучников. Сначала он бежал на мои зачеты, потом я на его – за компанию. Никогда еще сессия не была так похожа на Масленицу. Я лучился от счастья, выбирая билеты, и вызывал законные подозрения профессоров. Уж как меня только не пытались поймать! Но, конечно, не поймали. Никто не заподозрил, что мой приятель из Литературного подсказывает мне каждое слово. При этом он и свои экзамены сдавал легко. Впрочем, как всегда. И только один раз… Эх! В общем, нарушил я слово.
Матвей пришел в Политех раньше меня. Я увидел его спину в окне второго этажа, он любил читать, сидя на подоконнике. Мне вдруг стало любопытно, что у него за книжка в руках. Клянусь, я не трогал ухо! Но картинка вдруг нарисовалась сама собой.
…Солнце жарило вовсю, море слепило глаза. Паруса чуть гудели от попутного ветра, кричали чайки, мачта поскрипывала за спиной у молодого моряка, стоящего за штурвалом. Вот он заложил его на два румба, и темное облако на горизонте начало быстро приближаться, приобретая очертания города. Бледная надпись гласила «Марсель»…
С трудом опомнившись, я вернулся в реальный мир. Щеки горели. Это было очень здорово, будто кино смотришь, но не со стороны, а изнутри. И все-таки стыдно. Я ведь обещал! В таких случаях я предпочитаю не телепаться, чтоб не передумать. Я взбежал по лестнице, подлетел к Матвею и выпалил:
- Прости, я нечаянно заглянул в твою книгу!
Матвей с трудом оторвал затуманенные глаза от чтения и какое-то время, похоже, соображал, что вообще происходит.
- Чего?
Я объяснил. Не удержался и сказал ему:
- Ну ты даешь, друг! Сколько всего видишь за буквами!
Матвей пожал плечами.
- Разве ж это я. Это автор волшебник.
Я хотел было заспорить, но не стал. Ладно уж, пусть скромничает. Главное, чтоб не обижался.

Счастливый переход на следующий курс надо было отметить, как следует. Мы с Матвеем поехали на залив и всю ночь сидели у костра. Мы испекли картошку, поджарили сосиски, а под конец обожрались зефирками, тоже подрумяненными над огнем. В общем, все было классно, пока Матвей не заговорил вдруг о моем умении.
- Знаешь, Тим, по-моему, этот твой дар неспроста.
- В каком смысле?
- Не может быть, чтоб такое интересное умение у тебя появилось просто так.
- Да ну тебя! Что ты хочешь сказать – что я скоро покроюсь зеленой коростой, а потом превращусь в бабочку? Меня инопланетянин заразил?
- Я думаю, у тебя должна быть миссия, - мой сарказм Матвей пропустил мимо ушей.
- Приехали! Зря ты столько зефирок слопал, они тебе на мозг действуют. С твоим воображением глюкоза противопоказана!
- Нет, вот ты подумай, - Матвей смотрел в костер, у него явно обострилось вдохновение, - как можно использовать твой дар для чего-нибудь нужного?
- Ну вот же я использовал!
Он отмахнулся.
- Сессия ерунда, ты и так сдал бы, разве что не на все пятерки. А вот что ты можешь сделать, чтобы принести людям пользу?
Я пожал плечами. А что я могу? Это ж не прикладной дар, не целительство какое-нибудь, а так, для развлечения. Он смотрит, она смотрит, я смотрю. Они видят, и я вижу. И что?
- А если ты, - лицо Матвея прямо-таки вспыхнуло, ой, не надо было в костер так долго смотреть, - пойдешь в карточный клуб, выиграешь кучу денег и пожертвуешь в какой-нибудь приют или дом престарелых?
Во дает, довдохновлялся! Хотя… я представил себе эту перспективу, и она мне неожиданно понравилась. Что-то в ней было робингудовское.

К походу в клуб мы готовились на совесть, это тебе не сессия. Я выучил основные карточные игры, тактику и стратегию. Матвей разработал план действий. Было очень страшно. Во всех кино ничего хорошего из таких затей не выходит. Либо проиграешься до трусов, либо догонять, отберут выигрыш и опять в одних трусах оставят. Одна надежда на здравый смысл Матвея. Если он говорит, что все обдумал и уверен в успехе, значит, есть надежда на счастливый исход.
Главная проблема была с бабками. Надо же с чего-то делать ставки! И не по маленькой. Матвей и рад бы помочь, но у них в семье с деньгами совсем плохо. Пришлось байк продать. Невозможно жалко было, от сердца отрывал. Упросил делягу не перепродавать пока, может, еще выкуплю.
В общем, пришли мы в «Маверик», самый знаменитый карточный клуб в нашем городе, во всеоружии, с деньгами и в нужном прикиде. Для мам пришлось выдумывать свадьбу приятеля, чтобы не удивлялись выходу в костюмах и галстуках. В последний момент Матвей спохватился и велел взять паспорта. Как в воду глядел – они нам пригодились.
Взяли фишки за рубли, но считали здесь в долларах. Видно, чтоб в нулях не запутаться. Внутри все было очень солидно, высший класс: тяжелые деревянные столы, застеленные зеленым сукном, над каждым – белая лампа. Публика солидная, сплошные пиджаки в кожаных заплатах. Я вообще оробел. Матвей, по-моему, тоже.
- Играете, молодые люди? - пристал к нам какой-то хмырь. - Нам как раз недостает партнера.
Я было собирался согласиться, но Матвей ответил за обоих:
- Мы пока посмотрим.
Хмырь не огорчился.
- Если надумаете – прошу.
Я вспомнил, что мы с самого начала решили играть «в уме». Подошел к столу, где игра только начиналась. Игроки болтали, перебрасывались шуточками, играли как будто между делом. По мелочи ставили, больших выигрышных комбинаций ни у кого не было. Вот один выиграл на две девятки две тыщи баксов, блефовал. А другой восемьсот на две пары. Я осмелел и принял приглашение одного из игроков. В первой игре у меня была хорошая комбинация, три валета, «тройка». Но выиграл мало, меня считали по лицу быстрее, чем я соперников по картам. Забыл, что Матвей мне говорил: смотри сначала чужие карты, потом свои, а то по твоему фейсу все ясно будет. Видно, так оно и вышло. Зато я приобрел репутацию лопуха, с которым играть легко и приятно.
В следующей игре я был осторожен. Увидел королей у соседа, выразил лицом свое «ого» и сорвал банк на фоску.
Я разыгрался. Пробовал и так, и этак, пару раз проиграл спецом. А потом расхрабрился и сел за стол, где, как я понял, были крупные ставки. Напротив меня сидел немолодой джентльмен, по-другому не скажешь. Похож на какого-то старого актера. Седой весь, держится прямо, взгляд жесткий. И весь такой… с иголочки. Что костюм, что прическа – только монокля не хватает. Два других партнера были рядом с ним незаметными. Тоже в возрасте, но никакого класса. Один похож на продавца в соседнем универсаме. Другой тоже совсем обыкновенный.
Сдали карты. Я посмотрел – у одного была сильная комбинация, у другого ерунда, у третьего… тоже ничего такая, а у меня… В общем, я бы мог потягаться. И поднял ставку. Седой тоже. Продавец взял карту.
- Ставлю две тысячи.
Ну дает! Я тоже две поставил. Седой повысил до трех. Народ стал к нам подтягиваться. Рядом со стариком стоял молодой пацан, только из школы, по-моему. Рядом со мной – Матвей. Мне с ним было спокойнее.
На третьем круге сдался тот, у которого были две восьмерки. Продавец меня все провоцировал, все подкалывал, но я держался. И опять повысил ставку. Вокруг зашумели.
Наконец, мы вскрылись. У продавца было три дамы и шестерка. У седого – четыре дамы. А у меня – четыре туза. Йес! Я  гордо посмотрел на партнеров. И вот увидел оптический прицел…

…Только я начал приходить в себя, как дверь распахнулась, и я кубарем слетел вниз по лестнице. А за мной – тот, кто видел меня мертвым. И охотно прикончил бы меня сам. Пацан, который стоял у плеча моего партнера, как Матвей – у моего.
Он кинулся на меня и схватил меня за горло. Но я легко его отбросил, все же и постарше, и посильнее буду. Он снова бросился, я опять его отшвырнул. К нам уже спешили секьюрити и врач.
- Ты что, рехнулся?! – крикнул я ему. - Что тебе от меня надо?
- Ты жульничал! Жульничал!
Это было брошено мне в лицо, как оплеуха. Надо было защищаться, пока не поздно.
- С чего ты…
- С того! Ты карт раньше в руки не брал! Я же вижу – новичок!
- Новичкам везет!
- Только не так! И не в покере! Я видел!
- С ума сошел! Да у меня нет ничего! Даже мобильный отобрали!
Тем временем вокруг нас собирались слушатели, а мне совсем не хотелось, чтобы началось разбирательство. Пацан меж тем набирал обороты.
- Дед лучший игрок, он всю жизнь… А ты обманом!
- Тимур! - мы оба замолчали и повернулись в ту сторону, откуда прозвучал властный голос. Дед моего тезки неторопливо спускался к нам. Он был спокоен, как Будда, по крайней мере, внешне. Прическа, костюм – все по-прежнему было идеальным.
- Принеси свои извинения и пойдем, - он взял внука под руку.
- Никогда!!
- То, что ты говоришь, - это серьезные обвинения. Причем голословные. Извинись, и пойдем. Надо уметь проигрывать.
Тимур бросил на меня еще один убийственный взгляд. Ему физически трудно было выдавить «извините», но он сделал это. Дед кивнул, похлопал его по плечу и повел к дверям. На меня он ни разу не взглянул, и это отчего-то было ужасно неприятно.
Кто-то коснулся моего рукава.
- Молодой человек! Следуйте за мной.
Я увидел строгого мужика с бейджем «Менеджер». Сердце упало, захотелось начать оправдываться. Но кто-то сжал мою руку. Оказывается, Матвей все это время был рядом.
- Пойдемте же, вы должны получить свой выигрыш.
Я поплелся за ним, как второклашка в кабинет директора. Сгреб кучу денег в сумку и неловко сказал «спасибо». Менеджер наклонил голову. Потом сказал:
- Молодой человек, мы с вами в расчете.
Я кивнул.
- Прошу вас больше никогда не приходить к нам.
- Это еще почему? - вяло удивился я.
- Мне бы не хотелось повторного скандала. Кроме того, Иннокентий Виссарионович – один из самых старых и уважаемых членов клуба. Мы не хотели бы его терять. Так что прощайте, молодой человек.
Не глядя на него, я вышел из клуба. Какое-то время мы с Матвеем молчали. По-моему, мне никогда в жизни не было так стыдно. Но, оказывается, худшее было впереди. Я понял это, когда увидел скамейку, на которой полусидел-полулежал старик с чудным именем и суетился пацан, пытаясь раздвоиться, чтоб и за помощью побежать, и деда одного не оставить. Мы, не сговариваясь, побежали туда.
- Сердце? - спросил Матвей. Тимур вскинулся, сначала обрадовался нам, потом опять разозлился.
- Может, «скорую»? - спросил я.
- Не надо «скорую», - с трудом сказал Иннокентий Виссарионович. - Купите блистер в ближайшей аптеке.
В руке у него была пустая коробочка. Я выхватил ее и помчался сам не зная куда, лишь бы помочь. К счастью, далеко бежать не пришлось. Я купил лекарство и бутылку воды, вернулся и увидел, что Матвей сидит на лавочке рядом с Тимуром. Сумка с деньгами лежала между ними. Иннокентий Виссарионович принял таблетку и тяжело вздохнул.
Мы посидели и подождали, чтобы его отпустило. Потом я взял такси, мы поехали вчетвером. Помогли Иннокентию Виссарионовичу добраться до дверей. Перед тем, как попрощаться, я положил сумку у его ног, сказал, не глядя на него:
- Простите!
И рванул к выходу. То есть попытался, меня перехватили сразу и Матвей, и Тимофей.
- Давайте обойдемся без силовых приемов. И без ненужной благотворительности, - сказал Иннокентий Виссарионович. - Проходите, молодые люди. Похоже, нам есть о чем поговорить.
Через какое-то время мы вновь сидели за столом друг напротив друга, только вместо карт на скатерти было все, необходимое для чаепития. А небогато живет игрок! Обыкновенная квартира, бюджетная. Телик – гроб с окошком, таких уже лет сто не выпускают, холодильник дребезжит, гаджетов никаких, по крайней мере, на виду.
- Не находите следов роскоши? - с иронией спросил Иннокентий Виссарионович. Мысли, что ли, читает?!
- Вы свои мысли демонстрируете столь очевидно, что в телепатии нет нужды.
- Ну и что? Это не преступление, - с вызовом сказал я.
- Нет, конечно, - пожал плечами мой собеседник. - Однако как раз поэтому игрок в покер из вас пока никакой.
Я открыл было рот, но сказать ничего не успел – Тим привстал, чтобы разлить чай, и наступил мне на ногу.
- Итак, вы человек эмоциональный, непосредственный, пока не испорченный – это видно по вашей способности испытывать угрызения совести и даже прислушиваться к ним. Не зря вы пытались отдать мне деньги. Так что же подвигло вас на мошенничество? Это первое, что меня интересует.
- А второе?
- Конечно, как вы это делаете.
Я хотел было ответить ему в том духе, чтоб сам догадался, раз уж он такой Шерлок Холмс. Но опять не успел.
- Это я виноват, - сказал Матвей, глядя на скатерть. - Я его подговорил.
- Захотелось легких денег?
- Отнюдь, - Матвей посмотрел ехидному старикану прямо в глаза. - Мы надеялись отдать эти деньги на благие цели.
- В приют или дом престарелых? А вы…
- Меня зовут Матвей. А моего друга Тимофей. Простите, что сразу не представились.
Мы с почти-тезкой смерили друг друга неприязненными взглядами. Иннокентий Виссарионович слегка кивнул.
- Вы, Матвей, наверняка прекрасно разбираетесь в литературе. А в люди стараетесь не ходить, по возможности.
Нет, ну точно Холмс, и выпендривается так же.
- Значит, вы решили перераспределить мировой капитал более справедливым образом – отнять у богатых бездельников и отдать сирым и убогим.
- А что в этом смешного? - теперь уже Матвей смотрел с вызовом.
- Ни один благородный порыв не смешон. Но зачастую он хорош только на стадии идеи. Грубая реальность все опошляет. К примеру, вы подумали о том, кому именно вы передадите деньги, и как проследите, чтобы они пошли именно на благо конечным получателям?
- Недалеко от нас есть семейный детдом. Там директор – честная женщина!
- Не буду оспаривать. А вы учли возможность болезни или отставки директора? И как вы будете влиять на события, если деньги уйдут на чей-то личный счет? Сможете ли вы это как-то проследить и предотвратить?
Да, я уж точно об этом не задумывался. Наверняка Матвей тоже.
- Далее, как видите, ваше представление об игроках в покер тоже оказалось ошибочно. Многие из нас приходят в клуб даже не ради денег, а ради общения и наслаждения игрой. Наш выигрыш покрывает наше членство, некоторым дает прибавку к пенсии, и только.
- Не может быть! - не выдержал я, в последний момент прикусив менее вежливый вариант. - Вы сегодня ставили много, какая там пенсия.
Глаза Иннокентия Виссарионовича холодно блеснули.
- Разумеется. Сегодня у меня были особые цели.
- И деньги тоже особые? - не сдавался я.
- Да. Я взял большую сумму в долг под залог квартиры, - это было сказано так жестко, что я не решился на дальнейшие расспросы.
Иннокентий Виссарионович помолчал.
- Робин Гуд – это легенда, мальчики. Воплощенная в творчестве надежда на справедливость. Нельзя творить добро с помощью нечистоплотных методов.
- А как же Роберт Уоррен? – Матвей вступил в спор и процитировал: «Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать».
Его оппонент улыбнулся.
- Все дело в интерпретации. Все мы смотрим на одни и те же слова, но видим их по-разному. И прочтение Стругацких несколько отличается от того, что написал Уоррен. Ваше понимание в корне ошибочно, потому что здесь идет речь об исходном материале, а не о методах. Даже во имя самой светлой цели нельзя пытать, жечь, грабить.
Я подумал, что мое умение частично подтверждает его мысль, и тут мне захотелось подглядеть, как он видит меня. Я коснулся уха. Ощущение такое, что на мою личность навели резкость. Я вдруг заметил, что у меня пиджак весь в отпечатках ступеней и видно, что я не привык его носить; ногти у меня обгрызены и лицо… В общем, не опытного игрока в покер. Я также увидел, что молод, хотя еще и не ребенок, и по-своему неплохой человек. Кровь бросилась мне в лицо, и я кашлянул, выбираясь из видения Иннокентия Виссарионовича.
Он, конечно, заметил, но понять, что происходит, не мог. Во всяком случае, не прокомментировал. И задал второй интересовавший его вопрос.
- А как же вы все-таки выиграли, Тимофей? У меня было такое ощущение, что вы видите мои карты, хотя это невозможно, мой Тимур очень внимателен на этот счет. Какое-то новое изобретение? Я заметил, что вы терли ухо.
Матвей посмотрел на меня. Я пожал плечами. Почему бы и не рассказать. И начал от печки.
Реакция была прикольная. У Тимура челюсть отвалилась. И по-моему, он мне слегка позавидовал. А дед ни бровью не моргнул, ни глазом не повел. Типа, бывает. Даже не усомнился. По лицу точно ничего нельзя было определить. Он побарабанил пальцами по столу.
- Интересная способность, что и говорить. А как вы дальше собираетесь ею распоряжаться?
Вот вопрос на миллион долларов! Я пожал плечами. Мы с Матвеем опять переглянулись, но у него тоже не было идей. Тимофей призадумался, похоже, примерял ситуацию на себя.
Иннокентий Виссарионович встал и прошелся по комнате. Постоял у окна спиной к нам. Волнуется или размышляет? Долго так стоял. Потом принял решение.
- Тимофей, я хотел бы, чтобы вы пошли со мной. А ты, Тимур, будь другом, поухаживай за Матвеем.
Мы все послушались. Я поплелся за ним, Тимка на кухню, Матвей остался, где был. Иннокентий Виссарионович вывел меня в коридор и пропустил вперед себя в комнату, которую хотелось назвать «кабинет». Тут был рабочий стол и стеллажи с книгами, карта на стене и телескоп! Ничего себе!
Иннокентий Виссарионович взял меня за плечо.
- Тимофей. Я хочу попросить тебя об одолжении.
Он перешел на «ты» и, похоже, сильно волновался.
- Стой в коридоре. Я войду в спальню. Посмотри на меня глазами того человека. Прошу тебя, - он говорил с таким напряжением, что слова были почти осязаемы.
- Конечно, - ответил я, не понимая, но тоже нервничая.
Вместе мы вышли из кабинета и прикрыли за собой дверь. Он по-прежнему держал меня за плечо, рука чуть подрагивала. Всего два коротких шага, и мы остановились у двери. Иннокентий Виссарионович взглянул на меня. Я дернул себя за мочку уха. И сразу же увидел… безнадежность. Все было серое и невнятное. Какие-то обои. Какая-то лампа. Какое-то кино в телике чуть не на всю стену. Но не разберешь, что показывают. Все четко, но неуловимо.
Видно, Иннокентий понял, что я уже вижу. Два тяжелых шага, скрипнула дверь. Я смотрел, как она отворяется, еще не видя его. А потом взошло солнце.
Не знаю, как это. Ну нет других слов, чтоб описать. Но вот я прямо почувствовал, что свет, исходящий от Иннокентия, теплый. Был только он. Все исчезло, вся серость, пыль, паутина. И он был молодой. Я вдруг почувствовал, что щеки у меня стали мокрыми. Поскорее закашлялся и вернулся в коридор.
Он вышел нескоро. Я успел привести себя в порядок. Внешне, по крайней мере. Я ничего не понимал! Я ведь никогда не плачу! Со второго класса, когда Машка так подло показала мою записку училке! Что это было?!
Появился Иннокентий Виссарионович. Еще более напряженный и прямой. Жестом он направил меня в кабинет. Взглядом спросил: «Что?».
- Вы были… такой… красивый, - черт, как это глупо звучит, - вы были… солнцем. С вами вернулись цвета, а сначала все было… никакое… - я запнулся и вдруг с ужасом увидел, что он… плачет. Он стиснул лицо в горсти, отвернулся, но я все равно успел заметить слезы в его глазах. У меня опять перехватило горло.
Не знаю, сколько мы так стояли. Потом он взял себя в руки. Стоя ко мне спиной, сказал:
- Моя жена. Не говорит, не двигается. Авария. Я был за рулем. Не могу простить себе. Она… простила. Солнце. Она говорила – «свет мой».
И мы опять надолго замолчали. Потом он тяжело вздохнул и повернулся ко мне. Он словно бы постарел, черты лица смягчились. Опять положил руку мне на плечо.
- Спасибо тебе.
Потом мы быстро и бестолково попрощались. Я видел, что Иннокентию Виссарионовичу нужно остаться с семьей. Я все-таки отдал ему сумку со всеми деньгами, мысленно прощаясь с байком. Ничего, заработаю еще. Ему нужнее.
Мы шли с Матвеем по улице. Он ни о чем не спрашивал, да я и не мог бы рассказать. Только у самого дома он задал главный вопрос:
- Что же теперь?
Я не знал, как выразить то, что чувствую, но знал, как поступлю. Завтра заберу документы из Политеха и отдам на психологический. Или в духовную семинарию. А может, и туда, и туда. Пусть ко мне приходят те, кому трудно жить. Я буду смотреть на мир их глазами, понимать их боль без слов. Я научусь им помогать. А если помочь невозможно, хоть разделю их ношу.
Не прощаюсь. Может, еще встретимся. Приходите.

+6

2

Замечательный рассказ. Лада, у Вас получается какая-то удивительная фантастика, сотканная из сказки и быта. И очень тёплая.

+2

3

Atenae написал(а):

Замечательный рассказ. Лада, у Вас получается какая-то удивительная фантастика, сотканная из сказки и быта. И очень тёплая.

Спасибо! Получается иногда неожиданно для меня самой.

+2

4

Лада, спасибо большое за рассказа. Очень будоражит душу. Наверное, потому что герой за небольшой отрезок времени проходить столь длинный путь, взрослея, понимая многие истины, выбирая дорогу.

Очень понравилось то, что парни задумались именно о том, как с помощью дара сделать лучше всем. Помню, всегда удивлялась, почему героям сказок про условные "волшебные спички" почти никогда не приходит в голову не только на пятерки-мороженное-игрушки желания тратить, а совершить чудо для других. Помочь, вылечить.

И то, что ваши герои к этой мысли столь быстро пришли - здорово. Ну, а то, что метод сперва был неудачный - что ж, получился урок. И знакомство с очень хорошим и мудрым человеком. А момент с тем, как его видит больная супруга - это и вовсе что-то невероятное. Без слова "любовь", оно все - о взаимной любви.

Спасибо!

+3

5

Мария_Валерьевна
спасибо за отзыв! Я смотрю на рассказ вашими глазами и каждый раз вижу что-то новое.

+2

6

Lada Buskie, спасибо за рассказ, что-то в нём действительно есть от "Пикника на обочине".

+1

7

Старый дипломат написал(а):

Lada Buskie, спасибо за рассказ, что-то в нём действительно есть от "Пикника на обочине".

Спасибо за лестное сравнение! А что, по-вашему, общего?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»